Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Пт июл 24, 2020 11:06 pm

Роб улыбнулся сестре, чтобы та не волновалась. Не очень верилось, на самом деле, что такие страшилки реальны.
– Все будет хорошо, ты не переживай.
Он развернулся к новому знакомому.
- Роб, - успел назвать свое имя за секунду до того, как Нелли их представила.
Зря. Хоть Роб и почти убедился, что в Хогвартсе не бросают в застенок за одну только фамилию, некоторые опасения все еще оставались. Ну, а если подумать – все равно ведь другие узнают, кто они. Сейчас или завтра на уроках.
- Кто полугном? – от души удивился Роб.
Нильс откуда-то знал родителей Оуэна, но это было не столь интересно. Полугном! Роб никогда не видел полугномов и с неподдельным интересом уставился на мальчика.
- Ого! А ты выглядишь как человек.
В его представлении потомки гномов должны были выделяться заметно низким ростом.
Сам Оуэн подтверждать свое происхождение не спешил. Еще бы! Если бы Роб был полугномом, он бы и под пытками не сознался в таком. По крайней мере, так ему представлялось.
- Я думаю, можно. Почему нет? – между тем поддержал Нильса. – Что тут неуважительного?
Очереди под дверью не было. Если не считать их скромное столпотворение. Да, и мало ли какие ответы дает хранитель? Если такие же философские, как любил Оуэн, то зачем такие нужны? Роб не слишком жаловал философию. Не только потому, что она казалась ему скучной. Философия была непрактичной. Сплошная игра в слова и потрясание мозгами. Вот если бы можно было спросить: на какой факультет я попаду? И получить четкий и внятный ответ: на Слизерин. Вот тогда бы тут очередь на всю лестницу стояла.
Или так:
- Уважаемый хранитель, - Роб начал с уважения, чтобы не было сомнений в его воспитании, - а что сегодня в школе на ужин? – вот тоже вполне нормальный практичный вопрос.
Он подмигнул Оуэну. Мол, давай, не дрейфь, присоединяйся!

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Пт июл 24, 2020 11:34 pm

Оуэн решил проигнорировать дурацкие вопросы про полугнома.
— Нууу... Мне не показалось приличным оформление вопроса, хотя возможно, я невнимательно слушал.
— Боюсь, на вопросы, которые есть у меня к древнему магическому существу я пока недостоин получить ответ.
Он невольно улыбнулся:"Что за детский сад? Неужели, для них это считается нормальным? Перед ними древнейший
хранитель — магическое существо, что может знать такое, о чём они представить не могут, а они спрашивают его :"Что на ужин?".".
"Ах, как же я мог забыть, они же чистокровные."
Оуэн пришёл сюда, за тем, что бы узнать побольше о Рейвенкло, наверное ему стоит придерживаться плана и надеяться, что он войдёт, а они ещё задержатся.

Аватара пользователя
Персиваль Коулман
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 5:47 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Персиваль Коулман » Сб июл 25, 2020 2:59 pm

Бросить петлю таки удалось... И Перси оказался возле лестницы у входа в Башню Рейвенкло! Волшебство какое-то.. В общем, поднявшись по лестнице, мальчишка оказался у двери, у которой уже столпилось куча народу.
- Всем привет! Я Перси. Вы тоже новенькие? - представился, широко улыбаясь, а позже перевел взгляд на дверь. - Тут закрыто? Кто-то пробовал постучать?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб июл 25, 2020 3:13 pm

— Привет, я Оуэн, неофит. Мы отгадываем загадку Орла, ждём ответа.
"Как же много людей, бедный хранитель, он ведь спал, а к нему пришла куча детей, некоторые из которых рады задавать глупые вопросы, бедный хранитель...."

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс июл 26, 2020 6:03 pm

Склонив голову на бок, с интересом наблюдал и слушал. Когда стихли как значимые, так и пустые слова, выдержал значительную паузу, прежде чем заговорить снова.
- Я отвечаю на вопросы, юноша, но лишь на те, которые нужаются в ответе. Вы можете войти - приоткрыл дверь, пропуская лишь первую пару неофитов.
Взглянул на остальных и поинтересовался:
- Что вы видите, когда смотрите вверх?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Вс июл 26, 2020 6:51 pm

Ему понравился этот хранитель.
— Ещё увидимся - Сказал он тем, кто остался сзади.
Оуэн открыл дверь и направился... К следующей лестнице. "И кто проектировал хогвартс, тренер по фитнесу?"

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Фенелла Селвин » Вс июл 26, 2020 7:17 pm

Фенелла переспросила, морща лоб:
- Аббот?
Кто такие Абботы, она знала, а о Кэбботах впервые слышала. Как и о Ревелло. И это, пожалуй, вполне тянуло на ответ.
- Поняятно - протянула Фенелла, пытаясь понять, похож ли мальчик в очках на полугнома. И только плечами пожала, когда этот Ревелло решил поучить Нильса уму-разуму.
- Задавать вопросы можно кому угодно, полугном. В этом нет неуважения. Если Хранитель не захочет - он не ответит. Кстати, а может, ты полностью гном? Правда, что у вас бородатые женщины?
Повернулась к еще одному неофиту. Шепнула Нильсу:
- Нильс, а тут всегда столько народу? Мама говорила нам, что Хогвартс - полупустой вообще... А тут... Привет, Перси - поздоровалась с сокурсником. Я - Фенелла, а это - мой брат Роб. Стучать мы уже про...
Но тут орел решил проснуться. Фенелла не была уверена, что ей нужно отвечать - она ведь уже была на Рейвенкло как неофит. Или отвечать должны были все, кому не повезло надеть синюю мантию?
- Фантазию безумного архитектора - честно ответила девочка - которому без лестниц жизнь была не мила.

Аватара пользователя
Персиваль Коулман
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 5:47 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Персиваль Коулман » Вс июл 26, 2020 9:17 pm

- Приятно познакомится, Фенелла, Роб и Оуэн. Забавные очки, кстати, - кивнул в знак приветствия всем представившимся ребятам и хихикнул, глянув на мальчика в очккх. А после чего орел на двери.. Ожил. И пропустил некоторых неофитов внутрь. А потом задал довольно таки глупый вопрос, как показалось Перси.
- Что я вижу, когда смотрю вверх? - протянул, повторяя про себя вопрос, поднял голову, смотря наверх, - Эээ, потолок.. Кажись. - ответил, после чего перевел взгляд на орла. Перси воспринял вопрос слишком буквально. - Такой ответ ведь подойдёт, мистер Орел?

Аватара пользователя
Джулианна Вилларе
Дом Слизерин, 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 12:45 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Джулианна Вилларе » Пн июл 27, 2020 2:08 pm

Джули вздохнула. Она не могла сказать, что не любит столпотворения. Ей даже нравиться находится в большом круге людей, особенно, когда что то случается. Они с кузеном отходят в сторону и наблюдают за муравейником из паникующих людей.
- Вилларе. - она представилась, - Джулианна, но можно Джулия.
Она посмотрела на пришедших небрежным взглядом. На самом деле ей было очень интересно, кто они, но Джули старалась не показывать этого.
После смелого вопроса Фенеллы, Джулия улыбнулась краем губ.
"Какая у нее красивая внешность." - заметил внутренний голос
- Может быть... - ответила ему шепотом Джули. У девочки и правда не обычные волосы белого цвета.
"Ты тоже очень красивая." - голос принял ответ Джули за обиду
- Я знаю. - твердо ответила она голосу
В этот момент Орел ожил и пропустил Джулию и Оуэна.
- Надеюсь ещё пересечёмся. - обратилась она к детям возле входа в Башню. Джули повернула голову и обратилась к Орлу, - Спасибо, монсиэр. - monsieur по французски мистер, но Джулия по привычке добавила родной язык, не заметив.
Она шагнула за открытую дверь. Впереди стояла ещё одна лестница.
"Скоро ноги накачаешь!" - хихикнул внутренний голос
- А ты язык! - пробормотала девушка и пошла вверх по лестнице.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Нильс Роули » Вт июл 28, 2020 12:38 pm

- Верх, - тоскливо отозвался Нильс, отвечая Орлу. - Мы видим верх, каким бы он ни был. Может, небо, может, потолок, может, одеяло, или глаза любимой женщины... А нет, для этого надо вниз смотреть. А вообще у меня пропуск. Вот!
Роули ткнул пальцем на эмблему Слизерина на мантии, напоминая, что он уже страдания под дверями однажды проходил, право шататься к рейвам заработал и может теперь покататься на эскалаторе наверх. У рейвов же есть эскалатор? Этот важный момент за два года учебы в Хогвартсе мальчик спешно забыл.
- Нильс, - представился он толпе подошедших, не успевая запоминать остальные имена. И так же тихо шепнул Фене.
- Раньше было мало. Откуда они все здесь? Может, где-то террористы отбили целый детдом с детьми-волшебниками? Или своих нарожать успели... Как Снейп.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Вт июл 28, 2020 3:49 pm

Стоило Оуэну упомянуть приличия, как Роб посмотрел на сестру. Вот бы мама порадовалась такому мальчику, будь он чистокровным!
А почему тот считал себя недостойным, он не очень понял. Из-за полугномьего происхождения что ли?
- Ничего, это почти не видно, - решил поддержать. - Если ты не будешь всем рассказывать, никто и не поймет.
Может, потом, когда они станут старше, Оуэн начнет отличаться ростом. Или выдающейся шириной плеч. Или даже бородой на третьем курсе. А пока он выглядел совсем как другие одиннадцатилетние волшебники.
- Привет, Перси. Новенькие. Пилигримы Хогвартса. Хочешь тоже быть пилигримом?
Тут же продекламировал:
- "Ни в башнях, где брожу я пилигримом,
Где несравненны чары красоты,
Ни в том, что сердцу горестно любимым
Осталось от несбыточной мечты,
Нет образа прекраснее..."
Заканчивать надо было уже не к Перси. Поэтому последние слова достались Фенелле:
- "Чем ты".
А тут и ему среди других достался вопрос от Орла. Роб поднял голову и тоже увидел потолок.
- Однажды я видел свод подземного тоннеля. Он был высоким и черным. Там висел мигающий фонарь.
Он опустил глаза на бронзовую птицу.
- Но вы не про это, да? Думаю, все зависит от нашего желания. Иногда можно смотреть прямо на скучный потолок, а видеть не древнюю лепнину, а неизведанные загадочные миры. Только это не зависит от направления. Что угодно можно увидеть и под ногами.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт июл 28, 2020 8:23 pm

Снова выдержал паузу, глубоко кивнул. Заметил:
- Пропуск другого цвета, дитя.
Обратился ко всем:
- За взглядом наверх следует движение вверх. Идите. Дом Рейвенкло приветствует вас.
Прикрыл голову крылом и застыл. Дверь отворилась.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Фенелла Селвин » Вт июл 28, 2020 9:26 pm

Потолок. Вот. Фенелле казалось, что ответ мальчика вполне соответствует нормальному ответу, каким он и должен быть.
От ответа Нильса девочка поежилась. Представлять себе, что террористы... завели всех этих детей от школьниц, было жутковато.
- Может, Хогвартс просто становится... ну... популярным? Знаешь, многие ведь втайне поддерживают эти террористические идеи. Не все так верны...
Девочка осеклась, не договаривая. Нет, обсуждать это здесь было невозможно.
Тем более, что Робу внезапно вздумалось почитать стихи. Да еще и какие-то совершенно неуместные для общего проходного двора стихи. Такие, от которых Фенелла зарделась и опустила взгляд - и загрустила тоже.
Роб, конечно, знал, что она некрасива. Все знали, что она некрасива. И, в сущности, совсем ей не нужна была эта красота - Фенелла хотела быть сильной и умной, а с красотой... глупо ведь страдать по недостижимому.
И все-таки зря Роб напоминал ей об этом, тем более - при всех.
- Идем - проговорила девочка, радуясь возможности покинуть, наконец, дурацкую лестницу - и давайте это будет последний раз, когда мы сюда вскарабкались! Роб, если ты распределишься на Рейвенкло, я к тебе в гости ходить не буду, так и знай!
И прошла с напарниками дальше.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лара МакАллистер » Пн авг 10, 2020 5:43 pm

Коридор был пустынным, бронзовый орел массивным, а сама Лара чувствовала себя несколько размазанной. Может быть, так и должно быть, так и работают временные петли, но общее ощущение, что какая-то часть её внимания вынужденна фоново поддерживать пребывание одиннадцатилетнего ребенка в разных местах одновременно, вызывало легкое головокружение.
- Тебя можно погладить, волшебная птица?
Вообще-то она здесь, чтобы отвечать на вопросы, а не задавать их, но блестящий метал перьев делал орла столь величественным и красивым, что желание прикоснуться было лишь немногим слабее уверенности, что трогать неизвестное и магическое вот-так вот с наскока не следует, так что вырвавшийся вопрос был немедленно найденным компромиссом между одним и вторым.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лара МакАллистер » Вт авг 18, 2020 6:14 pm

Величественная бронзовая птица хранила молчание. Было это оттого, что столь дерзкий вопрос просто-напросто не заслуживал внимания, или из-за подступивших размышлений она не заметила неофитку и теперь пребывала в своих глубоких орлиных думах, Лара не знала ответа на этот вопрос, а прикоснуться к отливающей важностью бронзе без спроса не решалась.
Постояв в коридоре какое-то время, девочка задумалась над тем, что наверное магия Хогвартса почему-то не пускает её в этом направлении, и спорить с древним могущественным волшебством ни к чему. Убедившись на всякий случай, что дверь заперта, Лара помахала на прощанье орлу и стала спускаться по лестнице.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Фенелла Селвин » Вт авг 18, 2020 9:32 pm

Фенелла как раз выходила из гостиной и "предвкушала" спуск по лестнице, когда увидела еще одну девочку в неофитской мантии задающей вопрос орлу.
Она остановилась, чтобы понаблюдать - ей и самой интересно было, что орел ответит.
Но орел молчал. Почему-то.
И девочка решила... уйти?
- Эй, постой! - вырвалось у Фенеллы. Она попыталась догнать ровесницу, надеясь, что та не убежит по лестнице очень уж быстро.
- Он обычно долго думает - сообщила девочке, кивнув на орла - но потом все равно отвечает. Я Фенелла, кстати. Привет.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лара МакАллистер » Пн авг 24, 2020 1:16 pm

Сначала Лара даже не поняла, что "Постой!" относилось к ней. Мало ли к кому, все-таки здесь полная школа детей, которых она, правда, почти не встречала за время блуждания по лабиринту хогвартских коридоров. Но это школа, а значит, дети здесь есть. И точка. Только заслышав шаги за спиной, неофитка обернулась и оказалась нос к носу с другой девочкой (хотя честнее было бы сказать нос-к-подбородку, поскольку девочка стояла на ступеньку выше).
- Привет! Я Лара.
Представилась она машинально, от растерянности этой внезапной встречей, и только потом увидела, что хрупкая светловолосая девочка напротив вряд ли старше её самой, пусть уже и носит факультетские знаки отличия. Уф, все нормально. Только сейчас Лара поняла, что невольное преследование в этом незнакомом - а школа все еще ощущалась как клубок хитросплетений Мерлин знает чего - месте, заставило ее сжаться. Улыбнувшись новой знакомой, она добавила уже осознанно.
- Приятно познакомиться, Фенелла. Похоже магия Хогвартса намекает, что в гостиную Рейвенкло мне путь закрыт. Не знаю уж почему, но считаю, к волшебству следует относиться чутко, как к котенку, и не заставлять его своей упертостью. Потому и стала спускаться. Ты ведь тоже идешь вниз?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн авг 24, 2020 7:58 pm

Медленнее обычного поднял голову, оглядывая присутствующих. Выдержал ещё одну долгую паузу, прежде чем произнести:
- Погладить можно, дитя, но вряд ли ты сможешь добиться того, чего ожидаешь. Путь в гостиную Рейвенкло закрыт, но лишь до тех пор, пока я не услышу ответ на вопрос. Скажи, дитя, в каких единицах, по-твоему, стоит измерять счастье? Силу? Ненависть?

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Фенелла Селвин » Пн авг 24, 2020 9:21 pm

Фенелла обернулась к орлу, который, похоже, и вправду проснулся. Затем к новой знакомой.
- Очень приятно - улыбнулась, надеясь, что девочка не окажется тоже какой-нибудь полугномкой или просто юной террористкой. С которой знакомиться было бы не очень приятно.
- Я тут... да, брата проводила. Он тоже должен вот-вот пойти в лабиринт.
Попыталась сказать это как можно небрежнее, будто она и не волновалась ужасно из-за Роба в лабиринте и результата, с которым он должен был оттуда выйти.
- Ты уже знаешь, на какой факультет хочешь попасть? Если не на Рейвенкло... на самом деле, мы можем все равно пойти вниз.
Приличным людям положено было хотеть попасть на Слизерин. Даже если потом они находят себя на Хаффлпаффе, изначально - Слизерин - маркер хорошего воспитания. Вот сейчас и станет понятно, насколько Лара... приличная.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лара МакАллистер » Ср авг 26, 2020 1:38 pm

Увы, слова величественной птицы остались не замечены за девчачьим знакомством, а с того места, где стояла Лара, вход в гостиную оставался невидим за лестницей и хрупкой фигурой хаффлпаффки - едва не столкнувшись с новой знакомой она отступила на пару ступенек вниз.

- Ух ты, здорово, у тебя еще и брат есть! Младший? Или вы близнецы? Моему четыре и вряд ли я хорошая старшая сестра.

Спускаясь вниз, неофитка едва смотрела под ноги и пару раз чуть не упала. Вот и сейчас оступилась, почувствовав легкий укол зависти к тому, что брат может учиться с тобой в одной школе, а не быть на целых семь лет моложе (из-за чего, конечно, девочке всегда было увлекательнее читать книги, чем возиться в малышом). Интересно, а лабиринт учитывает родство проходящих его неофитов? Фенелла словно прочла мысли и спросила про факультет.

- Знаю только то, что на какой-бы ни попала, то хочу проявлять лучшие его качества. Как я поняла, факультет - это что-то вроде собственного отражения, какой ты сам по себе, и хотеть куда-то только потому, что это выглядит привлекательным, но не имеет к тебе никакого отношения...ну... как будто желать себе рыжие волосы, или голубые глаза, или вообще быть мальчиком. Кстати, а куда мы идём?

Они уже спустились к подножию винтовой лестницы, но сейчас здесь выглядело всё совсем не так, как запомнила Лара при подъёме - хогвартские лестницы отличались непостоянством. Как при всей этой чехарде ученикам удавалось попадать на занятия, оставалось загадкой.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»