Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Хезер Эмерсон
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 4:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хезер Эмерсон » Сб фев 06, 2021 6:56 am

Хезер увидела бронзового орла и улыбнулась, слушая своего проводника.
- Да, лестницы.. я слегка боюсь, что в какой-то неподходящий момент они поменяют направление,-она задумалась- к примеру, перед уроком Травологии..
Девочка взяла в руки молоточек и постучала.
- Оуэн, а при распределении учли твои предпочтения?-сказала она ожидая, когда откроется дверь- слышала, ты на Слизерине.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс фев 07, 2021 8:18 am

Недовольно дёрнул головой, точно сетуя, что его разбудили. Не открывая глаз, пробурчал:
- Всего один вопрос: кто ты?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Вс фев 07, 2021 10:08 am

Как только неофитка постучала в дверь, последовал её примеру, ведь тоже хотел пройти на Рейвенкло.
Вопрос был сложный, по хорошему, надо в ответ прочитать длинную лекцию, что если бы личные предпочтения ставились во главу угла распределения, то зачем оно тогда вообще нужно? Несколько секунд задумчиво смотрел в дверь, формулируя ответ.
— Мне кажется, что распределение неофитов нельзя доверять самим неофитам. Иначе на факультет могут попадать те, кому там делать нечего. Я хотел на Рейвенкло, искренне недоумевал от результатов распределения, но потом всё стало на свои места. Моё место на Слизерине, - закончил ответ Оуэн, а после решил продолжить разбрасывать мудрости направо и налево, - В одной книге я читал, что если хочешь узнать правду о человеке, его следует спрашивать в последнюю очередь.
Орёл проснулся. Кажется, он... Спал? Вряд ли, скорее что-то вроде медитации, теорию, что существо из бронзы имеет потребность во сне даже не хотелось обдумывать.
Вопрос был, мягко говоря, сложным. Вопрос: "Кто я?" может изменить всё вокруг, путь самокопаний немыслимо долог, если не бесконечен, но знание себя даёт силу. И всё же, если отвечать коротко, то кто он?
— Слизеринец, мыслящий, идущий, - ответ не занял много времени, в целом, он давно его нашёл. Проблема была лишь в том, как его сформулировать кратко.
Цитаты великих философов часто кажутся глупыми, потому что мало кто читает к ним объяснения, ответ на вопрос "Кто ты?", может казаться глупым, потому что к нему не прилагаются мысли, из которых это суждение сделано.

Хезер Эмерсон
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 4:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хезер Эмерсон » Вс фев 07, 2021 1:03 pm

Хезер выслушала ответ мальчика и задумчиво сказала:
-Может это и в правду так.. Часто, когда я принимаю решения сама всё становится ещё хуже, ну, или потом я понимаю, что это всё было плохой идеей.. Я бы тоже хотела на Рейвенкло..хотя, думаю, что все факультеты хороши,- сделав секундную паузу продолжила- моя мама училась на Рейвенкло и по её словам, там славно.
Послышался голос, орёл проснулся. От неожиданности девочка вздрогнула.
- Всего один вопрос: кто ты?- спросил орёл ожидая ответа.
Хезер посмотрела на Оуэна ожидая его реакции, но мальчик ничуть не удивился и почти сразу же ответил. Девочка опустила глаза в пол и принялась судорожно размышлять над ответом. Вопрос застал её врасплох. Она была готова к любому вопросу, к любой загадке, но это тот вопрос на который трудно найти точный ответ.
- Смотря о чем идёт речь,- пробормотала она пытаясь смягчить реакцию на её глупый, несформированный ответ- в первую очередь я-полукровная волшебница неофитка.
Хезер подняла взгляд на мальчика пытаясь уловить какой-нибудь жест, который будет обозначать правоту её мыслей.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс фев 07, 2021 2:27 pm

- Ещё прямоходящий, дитя, ты забыл уточнить. - проворчал, открывая глаза.
Оглядел пришедших и тихо вздохнул.
- Дети, а что-нибудь более интригующее я могу услышать? Что-то, что я не смогу узнать в первые десять секунд наблюдения за вами в естественной среде обитания?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Вс фев 07, 2021 4:59 pm

Бла-бла-бла. Примерно так описывалось всё ранее, а потом...
Орёл начал язвить. Это плохо. Не столько для Оуэна, сколько для самого Орла. На подобное поведение есть две причины - злость или скука. Возможно и то и другое, это не важно, важно то, что это лишает свободы. Появляются желания, за которыми начинаешь идти, можно сбиться с изначального курса. "Там где замешаны эмоции, невозможна рациональность", гнев - тоже эмоция. В любом случае, у него уже появился план действий.
— Я не вижу в ваших запросах логики. Если на вопрос: "Кто ты?", вы слышите ответ человека о том, кто он, то разве корректно жаловаться, что вы не услышали что-то из ряда вон выходящее? Если реальность оказалась скучнее ваших ожиданий, это проблема ваших ожиданий, а не реальности.
Гнев начал распространяться и на него. Он видел это, видел себя насквозь, пытался не позволить злости просочится в алгоритмы обработки задач, но попытка лишь попытка, нет никаких гарантий.
— Я рационалист, стремлюсь к абсолютной эффективности собственного мышления, стремлюсь видеть реальность такой, какая она есть — вот моя мечта. Но это мне нужно лишь затем, чтобы идти к цели, поэтому я на Слизерине, - видимо, у Орла был недостаток книг с интересными историями, но интересных сущностей вокруг много, просто тот не видит их, - именно это я имел в виду, замещая длинные термины короткими.
Гнев полошил разум. Только благодаря длительным тренировкам сумел удержать спокойствие. А вот сдерживать мысли, редактировать, где они искажены злостью, а где нет - просто не хватало времени.
— А кто вы?, - Орёл просто не понимал чего требовал, не представлял себя на месте спрашиваемых. Не ощущал того смятения, когда кому-то не понравился твой ответ на вопрос: "Кто ты?". В любом случае, Оуэн не стал допускать и малейшей вероятности, что Орёл ответит. Знает ли он сам, кто он? Знает ли он, как думает, как приходит к тем или иным выводам? Знает ли он, куда движется?
В этом и есть разница. Оуэн ещё не подумал об этом в сознании, не выразил эту мысль словами, но совокупность информации, поступившая в подсознание, уже дала вывод. Орёл глупец. Глупость раздражает, вот в чём причина его злости. Немыслимое страдание приносило, предполагаемое будущее, как он сидит и думает: "Если бы я сдержал гнев, всё могло бы быть иначе". Это - разница. Он знает кто он, потому что знает, как он думает, как приходит к тем или иным выводам. Может ли Орёл сказать то же о себе? Вряд ли. Этого Оуэн не скажет, потому что это личное. Нет никаких более личных секретов, чем собственные алгоритмы мышления. Вопрос: "Кто ты?" - это вторжение в личное пространство. Увидит ли это Орёл? Нет!!! Потому что ему не до анализа своих ошибок, нет дела до собственных мыслей, только бы лезть к людям с вопросами, а потом говорить: "Фи, ответьте мне что-нибудь поинтереснее"!

Хезер Эмерсон
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 4:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хезер Эмерсон » Вс фев 07, 2021 7:44 pm

- Ещё прямоходящий, дитя, ты забыл уточнить. - проворчал, открывая глаза.
Оглядел пришедших и тихо вздохнул.
- Дети, а что-нибудь более интригующее я могу услышать? Что-то, что я не смогу узнать в первые десять секунд наблюдения за вами в естественной среде обитания?
Хезер посмотрела на Оуэна в ожидании того, что он скажет девочке что-то умное поправляя её ответ, но ничего такого она не услышала. Думаю, мальчик разозлился, а когда люди злятся ты их в жизни не заткнешь, особенно таких как Оуэн. Умные люди могут излагать свои мысли довольно интересно и подробно, так что спорить с такими персонами почти невозможно, тем более одержать в споре победу. Оуэн продолжал говорить, а девочке совсем не хотелось его отвлекать, поэтому отступив на шаг назад она продолжила наблюдать за происходящим. А ведь он прав.. Что ожидал услышать орёл? Девочке даже в голову не приходил другой ответ на его вопрос. Интересно, к кому он придирался так же? Может это единичные случаи, а может орёл просто ворчун по своему характеру. Хезер опустила взгляд на свою мантию и когда мальчик сделал паузу, видимо, подбирая слова для очередного высказывания сказала:
-Кроме того, что я волшебница я так же человек, который хочет зайти в гостиную. Я ответила на ваш вопрос? Прошу прощения за грубость, но кроме Рейвенкло нам с Оуэном так же стоит посетить ещё 3 факультета. Надеюсь, что вы не против нас пропустить, думаю, мы слегка задержались у входа- сказала она как можно мягче, что бы не оскорбить орла и не задержаться здесь ещё на минут 30- да, Оуэн?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн фев 08, 2021 6:14 am

С птичьим подобием улыбки выслушал тираду. Очередное дитя, яростное, не терпящее и намека на собственную посредственность, которой не замечает.
- Перед тобой лежит длинный путь, дитя. Путь, на который ты пока даже не вступил. Меньше слов, больше дела, юноша.
Устроился поудобнее на своём насесте.
- А моя логика проста. Я определяю, кому есть место в моём Доме, а кому - нет. Вашими ответами вы показываете себя, своё мышление, свои ценности. Пока я не увидел ни одного ключа, что подошёл бы к этой двери.
Перевёл взгляд на неофитку.
- Я вас совершенно не задерживаю, дети.

Хезер Эмерсон
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 4:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хезер Эмерсон » Пн фев 08, 2021 12:31 pm

Девочка уже собиралась уйти, но выслушала орла и вздохнула.
- Хорошо, если я все правильно поняла, то вы меня не пропустите без ответа?
Орёл ничего не ответил.
- Ладно, я поняла... могу ли я повторно ответить на вопрос? Мне очень, очень нужно попасть за дверь.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср фев 10, 2021 1:30 pm

Спокойно кивнул головой.
- Всё верно, дитя. Разумеется, можешь.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Чт фев 11, 2021 4:21 am

Гнев постепенно сходил на нет. Конечно, внешне это заметить было невозможно, навык контроля лица он тренировал месяцами. Но что делать теперь...
Было навязчивое ощущение, будто он что-то забыл.
Мысли про путь озадачили. Знает ли он конечный пункт? Да. Знает ли самых главных врагов на своём пути? Да. Что было бы, не следуй он к назначенной цели? Он бы тратил своё время не на чтение книг, а на друзей, свои нервы не на внутренние споры: "Ты опять ошибся, ай-ай-ай", а на друзей. Путь начат, цена уплачена, есть изменения.
- Разве? Странно, я прикладываю множество усилий, и уверяю вас, если бы я не шёл к цели, то я был бы совершенно другим человеком, - тон был ничего не выражающий, разве что лёгкая озадаченность, которую он намеренно пропустил в голос.
Было понятно, что до цели ещё далеко. Но не идя он к цели, разве распределился бы на Слизерин? Ощущение приближающейся катастрофы настораживало, а ещё хуже было то, что какая-то автономная часть разума пыталась идентифицировать её.
Ему потребовалось около пятнадцати секунд, чтобы это переварить.
- Я проиграл, вы победили - совершенно нейтральным голосом сказал Оуэн.
После, начал объяснять.
- Я ответил на ваш вопрос, так, как видел ответ сам. Он Вам не понравился, но мне же он казался единственно правильным, это конфликт - противостояние двух точек зрения. Я думал, что ответ верный, поэтому начал искать ошибки в вопросе. Это и было моей ошибкой — я усомнился в Вас, - закончил Оуэн, переводя взгляд от стены на Орла.
Он вздохнул, чувствуя неладное, какое-то не очень приятное ощущение, которое, кажется, называется слабостью.
- Если есть возможность изменить ответ, то это будет — я не знаю.

Хезер Эмерсон
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2021 4:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хезер Эмерсон » Сб фев 13, 2021 9:11 am

Хезер вздохнула от облегчения, раз можно дать повторный ответ, то она, может быть, и пройдёт за дверь.
-Думаю, я волшебница, которую ждёт великое будущее.- уверенно сказала она
В голове было множество других ответов, но этот показался ей более точным. Выслушав Оуэна девочка посмотрела в пол, хоть она не была на сто процентов уверена в том, что орёл пропустит её, всё равно было бы как-то не очень, если Оуэн не смог бы зайти с ней.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Сб фев 13, 2021 8:13 pm

- Я говорю то, что вижу и даже не пытаюсь ни с кем играть, дитя.
Перевёл строгий взгляд на девочку в фиолетовой мантии.
- Мысли, юная леди. Мне нужны мысли, а не скучные факты и эмоции. Формально, вы оба ответили на вопрос. По сути же, наиболее правильный ответ из прозвучавших: "я не знаю". Это ещё не мысль, но шанс на то, что мысль появится. Что человек задумается и поймёт: он всего лишь тот, кого видит в зеркале или же нечто гораздо большее. Ключ к этой двери - разум. Сегодня я воспользуюсь своим, но больше не начинайте долгий подъем с пустыми карманами.
Застыл бронзовым изваянием. Дверь открылась.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб фев 13, 2021 9:14 pm

Внутренне усмехнулся волшебнице с великим будущим. Кажется, это называется наивность. Что ж, в конце концов, никогда не поздно сделать скидку на возраст.
Выслушал Орла внимательно, но ничего не ответил.
Оуэн снова в замешательстве. Несколько раз это можно счесть совпадением, но потом, всё же начинаешь понимать закономерность. Каждая мысль Орла вводит его в ступор. И дело даже не в том, что тот сообщает нечто сногсшибающее, просто требуется время на расшифровку. Хотя и это удаётся лишь в малом проценте случаев.
Существует простая методика, которая позволяет дать вес своим словам - молчание. Поэтому молча подошёл к открытой двери,
направив выжидательный взгляд на неофитку, собираясь отправится вверх по ещё одной лестнице.
Раз уж они наконец на прямом пути в гостинную, надо было сообщить важную информацию.
- Кстати, ты уже знакома со временными петлями?, - Оуэн протянул ей брошюру, - с их помощью можно сейчас направится сразу и в другие гостинные.

Аватара пользователя
Анастейша Астери
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:07 am
Откуда: Росия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2076

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастейша Астери » Пт мар 26, 2021 8:31 am

Девочка шла по лестнице. Лестница вывела ее к двери без замочной скважины и ручки. Дверь была сделана из старинного дерева, но на дверях был бронзовый молот в форме орла. Неофитка постучала в дверь бронзовым молотом.
- Здесь кто-нибудь есть?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт мар 26, 2021 8:42 pm

- По меньшей мере, здесь уже есть ты.
Открыл глаза и нашёл девочку изучающим взглядом.
- Приветствую, дитя. Чтобы пройти дальше, нужно ответить на мой вопрос. Ответь, что бы ты хотела видеть за своим окном?

Аватара пользователя
Анастейша Астери
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:07 am
Откуда: Росия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2076

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастейша Астери » Сб мар 27, 2021 6:25 am

Бронзовый орёл открыл глаза и посмотрел на девочку изучающим взглядом.
- Добрый день. - Девочка сначала удивилась.
Выслушала вопрос и задумалась.
- Я бы хотела видеть радостные лица людей которые говорят, что все хорошо, что больше нет войны. Хотелось знать, что там далеко больше не будут умирать люди. Я бы хотела видеть за окном птичек, бабочек, детей которые играют. Хотела видеть каждое утро за окном цветы, солнышко, деревья. Увидеть своих близких за окном, друзей и я пойду к ним. Но всего этого не будет. - Девочка замолчала, а потом продолжила. - Незнакомцу легче ответить на этот вопрос чем близкому человеку. Я никогда никому не говорила подобное - На девочку накатилась волна паники. - и потому мне грустно.
Почему-то девочке захотелось уйти, но желание познакомиться с кем-то из факультета Рейвенкло было сильнее за панику. Паника начала утихать, она успокоилась.
- Можно мне теперь задать вам вопрос?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Сб мар 27, 2021 8:06 am

Выдержал паузу и легко кивнул, принимая ответ.
- Дом Рейвенкло приветствует тебя, ты можешь войти.
Щёлкнул замок, а дверь чуть приоткрылась.
Улыбнулся на птичий манер и произнёс:
- Спрашивай дитя.

Аватара пользователя
Анастейша Астери
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:07 am
Откуда: Росия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2076

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастейша Астери » Сб мар 27, 2021 8:49 am

Сначала девочка знала, что спросить, а потом вопросы в ее голове как будто растворились. У девочки крутился в голове вопрос: «Что спросить?»
- Хогвартс это единственная школа магии в мире или есть другие? - Все же девочка нашла, что спросить. - Обычные люди могут увидеть эту школу?

Аватара пользователя
Анастейша Астери
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 6:07 am
Откуда: Росия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2076

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастейша Астери » Вс мар 28, 2021 4:58 pm

Девочке стало не ловко и она посмотрела в пол. Почему так неловко? Это же простой вопрос, подумала она. Девочке уже захотелось поскорее пройти в гостиную. Не дожидаясь ответа она сказала:
- Спасибо что пропустили. - Кивнула своим мыслям и посмотрела на Орла. - До свидания!
Она уже зашла в гостиную Рейвенкло.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»