Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт дек 09, 2022 4:39 pm

Очнулся и поднял взгляд. Задумался на мгновение. С этим ребёнком давно всё было понятно, но именно таких иногда хотелось немного испытать.
- Здравствуй, юная леди. Ответь мне, что стоит твоей жизни? Жизни лучшего из людей? Жизни первого встречного?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анна Авилла » Сб дек 10, 2022 12:28 pm

- Добрый день, хранитель, - кивнула в ответ. Внутри все неприятно похолодело. Зачем такое спрашивать вообще? Вздохнула и ответила, смиряясь что в башню не попадет. Похоже Зергиусу придется со своим делом выходить на лестничную площадку.
- Ну..вы наверное хотите услышать что-то типа: жизни бесценна. Но на мой взгляд, это все ерунда, стоит только перейти от обсуждения гипотетических жизней к вполне конкретным и поименным. Я ценю свою жизнь, но..если потребуется принять решение и пожертвовать собой ради близкого, любимого человека, то я это сделаю. Жизнь первого встречного, неизвестного, принадлежит только ему. Но да, я, конечно, ценю ее меньше, чем жизнь близкого для меня человека. Это один из видов эгоизма. Не буду врать. Лучшего из людей не встречала. Не знаю, кто это вообще и как к нему относиться. В общем, ответ пусть будет такой - у каждого свои линейки, со своей ценой деления. И наверное мир будет добрее, если у кого-то для всех жизней будут одинаковые измерения. У меня нет такой линейки.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс дек 11, 2022 8:16 pm

Внимательно выслушал гостью и склонил голову в раздумьях. Мягко произнёс:
- Никогда, дитя. Никогда я не жду определенного ответа на свой вопрос. Такие загадки не имеют смысла. Что до твоей жизни, юная леди, то горячность молодости и огонь в сердце подсказывают тебе лишь жертвенный путь, тогда как ради близких можно не только умереть. Ради них можно жить. Более того, по-настоящему любящий человек никогда не примет твоей жертвы. Цени свою жизнь, дитя, и продолжай свой Путь.
Закрыл глаза, застывая вновь. Дверь открылась.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анна Авилла » Пн дек 12, 2022 7:34 am

Что стоят все эти гипотетические вопросы перед лицом настоящего решения? Вздохнула в ответ хранителю:
- Спасибо, сэр Орел.
Поспешила в открывшуюся дверь, пока та не захлопнулась.

Аватара пользователя
Николь Уилкс
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 12:05 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Николь Уилкс » Ср дек 28, 2022 12:44 am

Фокус с петлей сработал, и девочка материазовалась у двери в Рейвенкло. Ехидно скосила глаза на лестницу, оставшуюся позади - успеет еще набегаться по ней и посмотрела на закрытую дверь. Пару секунд тупила, глядя на нее, ожидая появления вотпрямщас некого Хранителя, судя по карте. Поняла, что тот скорее всего не телепат и не может предсказать, кто и когда появится, подошла и пару раз стукнула молоточком по двери.

Аватара пользователя
Деким Солис-Ортус
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 4:38 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Деким Солис-Ортус » Чт янв 05, 2023 3:40 pm

Интересно... По пути перебирал всё, что знает про Хогвартс и рассматривал карту. Четыре факультета... То есть всех людей поделили на четыре типа? Возможно, это слишком мало. Люди слишком разные. Но, уж как есть, да и древняя традиция школы, при чём магическая. Так что вероятно им виднее.
Начать решил с Рейвенкло. По длине лестницы стало понятно, что факультет для настоящих спортсменов, поэтому добравшись до конца изрядно запыхался.
- Привет, - приятно было встретить знакомого человека, который возможно также ничего не понимает, ну или может объяснить, что тут и как.
Посмотрел на молоточек двери:
- Уже стучала?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт янв 05, 2023 8:47 pm

Крайне неторопливо очнулся и открыл глаза. Поднял голову, осматривая гостей.
- Здравствуйте, дети. Эта дверь открывается простым шевелением ума. Расскажите мне, если бы вы получили совершенную власть над временем, что бы вы сделали в первую очередь?

Аватара пользователя
Деким Солис-Ортус
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 4:38 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Деким Солис-Ортус » Пт янв 06, 2023 7:54 pm

Как существо, которое явно не похоже на биологическое может двигаться... А уж тем более говорить. Магия! Да, это ломает принципы науки, но ведь у магии должны быть свои правила.
Задумался над вопросом... На обычную загадку не похоже, у тех есть чёткий фиксированный ответ. А это скорее... Опрос? Орёл спросил, что бы Деким делал в такой ситуации, спросил его мнение. Ещё интереснее.
- Думаю, я, как и большинство людей сошёл бы с ума. Реальность состоит из времени и пространства, подчинить время — власть божественного уровня. Когда большинство людей получают такую силу, то вероятнее всего, сходят с ума, - наиболее логичный ответ, наиболее вероятно, что так и будет. Но... Вероятно, такой ответ не соответствует целям Хранителя...
А значит нужно просто представить:
- Но если этот вариант не учитывать, то... - задумался. А действительно, что? Какие есть цели? Власть? Легко. Добро всем людям? Тоже просто, обладая временем, - наверное, в первую очередь, я бы постарался найти других таких же людей. И убедиться, что они не станут уничтожать человечество. Потом бы вместе с ними построил совершенную ракету в космос и наслаждался бы вечной бесконечностью. А на самом деле стало бы скучно. Это как играть в викторину, где знаешь все ответы, в жизнь, где нет препятствий.
Очень много и сумбурно... Но Деким понятия не имел, как ответить на такой вопрос проще. Остаётся надеется, что Хранитель узнал, что хотел.

Аватара пользователя
Шинейд Флэнаган
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2023 3:41 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Шинейд Флэнаган » Сб янв 07, 2023 10:43 pm

Поднимаясь вверх по лестнице, Шинейд услышала, что кто-то уже успел пробудить хранителя. Девочка быстрее начала подниматься, переступая несколько ступенек зараз. Добравшись до входа в гостиную Рейвенкло, Шинейд улыбнулась другим ребятам, пришедшим раньше её. Повезло же так успеть! По правде, девочка немного смущалась от мысли, что надо будет в одиночку отвечать на вопросы хранителя. Послушать ответы других учащихся было интересно, да и после проще придумать свой.
Вот мальчик-неофит рассуждал будто истинный Рейвенкловец! По крайней мере именно такими Шинейд всегда себе их и представляла. Насколько умные, настолько запутанные. Её родители оба были с Рейвенкло, девочка часто сталкивалась с ситуациями, когда их интеллект просто развалился от простоты бытия.
Шинейд дождалась, когда неофит закончил свой ответ и сделала шаг вперед к хранителю.
- Добрый день, я хотела бы тоже ответить. Если бы мне было абсолютно подвластно время, то в первую очередь я бы его остановила и посетила какое-нибудь место, куда так бы никогда не решилась прийти. Например, Запретный лес. Мне интересно, что же там прячется, но я ни в коем случае туда не полезу, потому что там наверняка жуткие чудовища на каждом шагу. Но если время замерло, то можно там прогуляться и изучить всех этих чудовищ словно в музее!
Довольная своим ответом, Шинейд кивнула, давая понять, что закончила свои размышления.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс янв 08, 2023 11:04 am

Слушал ответы с загадочной птичьей улыбкой. Обратил взор к мальчику.
- Можно ли считать выход за рамки привычного мышления сумасшествием? Так ли просто причинить добро совершенно всем людям без печальных последствий? Не кажется ли тебе, что добро - довольно неоднозначное понятие? Ты умеешь думать дитя, подумай и над этим. Я принимаю твой ответ.
Повернул голову к девочке.
- Боюсь безопасного пути познания не существует. Но твоё стремление и твой подход - похвальны. Дом Рейвенкло приветствует вас, дети, вы можете войти.
Вновь застыл, прикрыв глаза. Дверь открылась.

Аватара пользователя
Шинейд Флэнаган
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2023 3:41 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Шинейд Флэнаган » Вс янв 08, 2023 12:41 pm

На секунду Шинейд испугалась, что умудрилась дать неправильный ответ на философский вопрос, но хранитель факультета все же пропустил учащихся. Выдохнула, кивнула застывшему Орлу и прошла в гостиную Рейвенкло, не дожидаясь остальных детей.
Анкета | The risk I took was calculated, but man, am I bad at math.

Аватара пользователя
Деким Солис-Ортус
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 4:38 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Деким Солис-Ортус » Пн янв 09, 2023 1:04 am

Его ответ приняли! Это... Это был повод для радости, ведь это был вопрос, на которой он смог дать ответ. Хм... А какая была вообще цель у Орла? Это не был тот вопрос, на который можно дать однозначный ответ. Нужно было просто продемонстрировать способность думать? Ну, тогда гордится нечем. Хотя фраза "Ты умеешь думать, дитя "зацепила... Но самолюбие не приведёт ни к чему хорошему. Тряхнул головой, отбросив неприятные мысли.
- Благими намерениями устлана дорога в ад, - привёл цитату в ответ Орлу. Откуда оригинал он не знал, но в памяти отложилось. Добро нужно причинять с умом.
Одновременно с этим тут прошла ещё какая-то девочка, тоже неофитка, видимо. Её ответ был гораздо проще, но оттого не менее весомым. Ей было любопытно, что и где скрывается. Это хорошие качество, которое обеспечивает человеку интересную жизнь.
Закончив размышления, молча направился за ней, в гостиную факультета.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оливия Стюарт » Ср янв 18, 2023 4:07 pm

"Интересно, почему вход открыт во все гостиные, кроме Рейвенкло?" - размышляла Оливия, поднимаясь по винтовой лестнице. Девочка решила бросить еще одну временную петлю и разом пройти знакомство с оставшимися тремя факультетами. Наконец, поднявшись на самый верх, она увидела перед собой дверь. Взяв молоточек, она один раз ударила по двери и стала ждать.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт янв 19, 2023 8:16 pm

Проворчал что-то неприветливое и затих на полминуты. Затем всё-таки открыл глаза и пригляделся к девочке.
- Приветствую, дитя. Дверь заперта, но ключ подобрать несложно. Скажи, верить или доверять? В чем разница между верой и доверием? Кому верить, кому доверять?

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оливия Стюарт » Пт янв 20, 2023 10:01 am

Поковыряла носком ботинка пол, размышляя над ответом. Какие же все-таки умные люди учатся на Рейвенкло. Нам туда дорога определенно закрыта. Сначала действовать, а потом думать - вот девиз Оливии. Ой, опять повело не в ту степь, кажется, Орел ожидает ответа.
- Сэр, я думаю, что верить - это слепо и всецело принимать человека или факт или еще что-то такими, какие он есть, не ставя под сомнение их правдивость, не проверяя, не ища доказательства. А доверять - это опираться на какой-то прежний положительный опыт. Доверие нужно еще заслужить. Например, есть люди, которые верят в Прорицания. Они не ищут каких-то доказательств, не пытаются научно это как-то объяснить, они просто уВЕРенны в том, что кофейная гуща или расположение звезд на небе предсказывает будущее. А доверие - это совсем другое. Например, я доверяю своей маме, потому что она меня любит, в любой ситуации она будет на моей стороне. Или доверяю своей подруге, потому что она меня не предавала в разных ситуациях. Истинная вера непоколебима, а доверие можно потерять.
Закончив свою мысль, опустила глаза в пол и надеясь, что Орел все-таки засчитает такой ответ.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Сб янв 21, 2023 6:54 pm

Не заставил девочку долго ждать. Размеренно кивнул и проскрипел в ответ;
- Дом Рейвенкло приветствует тебя, дитя. Верь в себя и продолжай свой Путь.
Вновь закрыл глаза. Дверь открылась.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оливия Стюарт » Пн янв 23, 2023 1:24 pm

Услышав Орла, обрадовалась, что он все-таки засчитал ее ответ. Настала очередь знакомиться с последним Домом. По какой-то неведомой логике Оливия оставила родной факультет отца на последний момент. Поблагодарив Орла кивком, девочка толкнула дверь и вошла внутрь, ожидая, что в гостинке будет кто-то из представителей Дома.

Аватара пользователя
Эзра Янг
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 7:54 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эзра Янг » Чт янв 26, 2023 6:57 pm

В целом, Эзра не очень понимал почему гостиные всех факультетов были открыты. А где приватность? Где личное пространство? Наверное Эзру бы очень бесило, если бы его гостиная была как проходной двор, куда может попасть кто попало. Вот только рейвы об этом позаботились и как-то решили это недоразумение - поставили дверь без ручек и хоть какой-то видимой инструкции, как её открыть. Но вот инструкции от мисс Нидл было написано, что его должен был пропустить какой-то хранитель. Посмотрел по сторонам. Пока что никаких хранителей не наблюдалось. Если верить его новому знакомому Леви, хранители это что-то типа животных символов данного факультета. Взгляд остановился на дверном молоточке в виде орла. Вот же! Он, походу. Взялся за молоточек, постучал несколько раз.
- Сезам откройся? - протянул.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт янв 27, 2023 8:38 pm

Довольно громко хмыкнул, раздумывая, считать ли такое приветствие за дерзость. Затем открыл глаза и выпрямился. Оглядел неофита и заговорил:
- Здравствуй, дитя. Ты произнёс слова, открывающие одну дверь. А что, по-твоему, отворит любые двери?

Аватара пользователя
Эзра Янг
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 7:54 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эзра Янг » Пт янв 27, 2023 10:53 pm

- Ой, здравствуйсте, мистер Орёл, - поприветствовал ожившего Хранителя. Наверное, стоит поосторожнее с вещами в этом замке. Тут всё что угодно может оказаться живым. Прикусил губу, размышляя над вопросом. Он был даже немного философский и метафорический. Так, нужно было включать мозги.
- Мммм, сложно дать определённый ответ. Наверное, упорство? Если приложить к чему-то достаточное количество усилий и времени, то по-любому рано или поздно чего-то добьёшься. И откроешь перед собой любую дверь, - протянул после небольшой заминки, - Или, может, ключ открывающий все замки. Должен же быть такой артефакт? Или набор отмычек в умелых руках. Или взрывчатка. Но это вроде не очень законно, - добавил первое, что пришло в голову, пожав плечами. Оставалось надеяться что Орёл примет его ответ. Вдруг посочувствовал бедным рейвам, которым приходилось каждый раз при входе в свою же гостиную отвечать на эти вопросы и ломать себе мозг. А если ответишь неправильно?

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»