Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн дек 07, 2020 2:36 pm

Почти по-человечески вздохнул. С минуту поразмыслил и произнёс:
- Я изменю свой вопрос, дитя. Ты уверена, что тебе стоит входить в эту дверь?

Аватара пользователя
Анна Гоккинс
Неофит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2020 7:19 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анна Гоккинс » Пн дек 07, 2020 6:14 pm

Анна вздохнула, но из её уст вылетело это:
-Я уверена, что хочу сюда попасть. Это первый факультет, на который я хотела взглянуть. В моё воображении появляются много мыслей, о том как всё выглядит, и более имение это первый факультет на которы я хочу взглянуть.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Пн дек 07, 2020 9:02 pm

Посмотрел на Орла. Вопрос он задал обоим, так что задумался. А пока думал, Анна уже начала говорить... что-то, от чего хотелось уточнить "Что?", но Орёл опередил слизеринца, так что ничего не сказав, продолжив думать. И после второго, не удачного ответа неофитки, высказал своё мнение:
- Да нет. Чтобы войти дважды в одну и ту же реку, нужно ничего не менять. Мы же про ситуации говорим?
Ответа на вопрос не ждал, сразу продолжив:
- Представьте себе какую-то ситуацию. Самую банальную. Вот у вас длинные и красивые перья, - посмотрел на Орла, оценивающе, - и вас могут часто называть красивой пти... То есть красивым Хранителем, да. Чем вам не одна и та же ситуация? Вас назвали два раза красивым, то есть вы вошли два раза в одну и ту же реку. То есть ситуацию.
В любом случае не важно было, правильно он ответил или нет. Всё равно он входить в гостиную не собирался.
- Ты, кстати, можешь бросить петлю в холл, через него мы проходили, а от туда дойти до башни Гриффиндора, - обратился уже к девочке. - Тебя нужно провести или сама найдёшь дорогу?
И продолжил слушать диалог Хранителя с девочкой. Было интересно, чем он кончится.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср дек 09, 2020 4:03 pm

Глубоко вздохнул, на секунду прикрыв глаза крылом.
- Хорошо, я пропущу тебя. Но только один раз, дитя. А ты, юноша, изучи на досуге смысл этого высказывания.
Застыл. Дверь отворилась.

Аватара пользователя
Анна Гоккинс
Неофит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2020 7:19 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анна Гоккинс » Ср дек 09, 2020 5:45 pm

Девчонка обрадовалась, но в тот же момент понимала, что не всё так просто как кажется, она промолвила:
-Спасибо большое, вскоре я постараюсь отвечать на все вопросы. Извините что задержала вообще время Орёл.
Она обрадовалась и когда двери отворились она зашла в башню. Но Анна споткнулась об порог и чуть не упала, она обернулась и сново сказала:
-Спасибо Орёл.- и пошла дальше.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Сб дек 12, 2020 7:44 pm

Посмотрел на Орла, нахмурившись. Ну раз уж и он, скорее всего, не правильно ответил, то каким же образом ответила бы Анна? Орёл задал довольно сложный вопрос.
Проследил за тем, чтобы неофитка дошла до входа и свернул петлю.

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Паркер » Пн дек 21, 2020 1:08 pm

Следующей гостиной в списке мисс Нидл стояла гостиная Рейвенкло и именно туда отправилась девочка. Правда,пришлось потрудиться, чтобы добраться до двери, скрывающей вход в гостиную орлов. Лестница по спирали - то еще удовольствие. И вот, неофит стоит прямо перед дверью без ручек и замков. И что с ней делать? Достала из кармана полученную на Гриффиндоре брошюрку, но ответа там не обнаружила.
- Ты мне здесь не поможешь, - пробормотала Сара, свертывая пергамент и возвращая ее карман мантии. - Ну и что делать? - задала себе вопрос, оглядываясь по сторонам. Может быть кто из студентов расскажет, что надо сделать? Только повертев головой по сторонам, мисс Паркер, наконец, обратила внимание на бронзового орла. "Может быть стукнуть? Эх.. Жаль птичку!", - решила искать другой путь. - Сэр, здравствуйте, - попыталась привлечь к себе внимание существа.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср дек 23, 2020 6:32 pm

Поднял голову, оживая. Неторопливо пригляделся к гостье.
- Здравствуй, дитя. Правила просты, один вопрос, один ответ, и дверь откроется. Как ты думаешь, почему у людей нет крыльев?

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Паркер » Чт дек 24, 2020 11:10 am

Бронзовая птица подняла голову и посмотрела на девочку так, что Сара стало "не по себе". Впервые на нее смотрел живой бронзовый орел и не просто смотрел, но и разговаривал с ней. Кстати, о разговорах... Вопрос показался странным. "Причем здесь крылья?" - подумалось неофитке, но выражать свое сомнение в слух девочка не стала. Наверное, бронзовая птица очень любит философские темы... Пораскинув мозгами и поняв, что ничего особо путного на ум не приходит, Сара вздохнула.
- Я думаю, что у людей нет крыльев потому что они не птицы... - с сомнением произнесла Сара, понимая, что такой ответ вряд ли устроит орла. - Могу предположить, что людям они без надобности. Для ходьбы есть ноги, а для перемещения в пространстве - средства передвижения.
Больше ничего умного в голову не приходило и неофит замолчала. В самом деле не говорить же такому философскому собеседнику, что "рожденный ползать летать не может".

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт дек 25, 2020 2:47 pm

Клонил голову, глядя девочке в глаза.
- Слишком многие люди мечтают о полёте, чтобы в крыльях не было надобности. Но я услышал твой ответ, дитя, ты можешь войти. Дом Рейвенкло приветствует тебя.
Вновь застыл бронзовой фигурой. Дверь открылась с сухим щелчком.

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Паркер » Пт дек 25, 2020 3:01 pm

От пристального взгляда Орла, Сара поежилась и ей даже показалось, что вот сейчас существо скажет, что проход в гостиную Рейвенкло не откроется в связи со странностью ответа. Но через мгновение, страж все-таки ответил и дверь открылась. Сара облегченно выдохнула, а Бронзовый Орел застыл и больше ничего не напоминало о только диалоге.
- Спасибо, - поблагодарила недавнего собеседника девочка, почему-то не сомневаясь, что он слышит, и проследовала в открытую дверь.

Аватара пользователя
Аврора Рейдел
Неофит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 6:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Аврора Рейдел » Сб янв 23, 2021 11:00 am

Башня Рейвекло оказалась самой высокой из всех. И, наконец, поднявшись к ней, она увидела бронзового орла. Чарльз говорил ей, что в эту Башню её пропустит орёл, загадав загадку. Но вот орёл как раз был словно бездвижным.
- Эм... здравствуйте, - пробормотала Аврора, оглядывая орла. За орлом стояла большая дверь. Рейдел с надеждой посмотрела на Чарльза. Вдруг она увидела молоточек и радостно стукнула.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Сб янв 23, 2021 9:42 pm

Поднимаясь по лестнице, продолжил вводить девочку в местные порядки:
- Ещё в Хогвартсе проходят занятия. В принципе, это и так логично, ведь Хогвартс - это школа, в которой нужно учится. Занятия проходят в учебном крыле. Но не все занятия проходят там. Зельеварение проходит в кабинете зельеварения в подземельях на территории Слизерина, Травология - в теплицах на территории Хаффлпаффа, а занятия по Полётам - на лётном поле.
Ещё с минуту поднимался по лестнице молча, давая возможность неофитке задать вопрос. Потом спросил:
- Ты на какой факультет планируешь отправится после Рейвенкло? Тебя нужно будет провожать по факультетам или сама найдёшь дорогу дальше?
И поднялся к закрытой двери. Подошёл к Орлу поближе.
- Сейчас он должен проснутся, - заверил девочку.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс янв 24, 2021 9:07 am

Открыл глаза и расправил крылья с переливчатым металлическим звоном. Зевнул по-птичьи и устремил взгляд на девочку.
- Приветствую, дитя. Эта дверь заперта, но ключ у тебя с собой. Представь, что тебя ссылают на далёкий остров, где нет людей. Ты можешь взять с собой лишь две вещи, что способна унести в руках. Что ты возьмёшь?

Аватара пользователя
Аврора Рейдел
Неофит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 6:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Аврора Рейдел » Вс янв 24, 2021 11:37 am

- Э... спасибо! Наверное, на Хаффлпафф... - девочка задумалась. - Наверное, я сама найду дорогу...
Хоть Аврору и предупреждали, что Хранитель сейчас оживёт, всё равно она восхищённо глядела на Орла, ведь девочка ещё нкогдане видела такого чуда.
Впром, слова сэра Орла заставили её задуматься, но на ум приходило только одно.
- Ну... думаю, я взяла бы какую-нибудь тетрадку, и... книжку. Я считаю, что больше мне ничего не нужно. И одежда, и, и еда, есть там, её можно сделать...

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс янв 24, 2021 7:11 pm

Выслушал ответ, склонив голову. Хмыкнул. Потом ещё раз. Наконец подал голос:
- Дитя, я позволю себе уточнить. Зачем тебе эти вещи? И, если это не является твоим секретом, о какой книге идёт речь?

Аватара пользователя
Аврора Рейдел
Неофит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 6:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Аврора Рейдел » Вс янв 24, 2021 8:14 pm

- Ну... Я очень часто записываю в тетрадке всё, что произошло за день. А книгу... - Аврора задумалась. - Не знаю. Главное, чтобы её можно было с интересом почитать...

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс янв 24, 2021 8:42 pm

Выдержал длинную паузу, прежде чем ответить:
- Понятно. Правда для записей тебе потребуется хотя бы карандаш, но... Каждому выбору своя расплата. Дом Рейвенкло приветствует тебя, дитя, ты можешь войти.
Вновь застыл бронзовой статуей. Дверь отворилась.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Оуэн Ревелло » Ср янв 27, 2021 6:19 pm

Люди отвлекают. Когда вынужден с кем-то говорить, то не получается думать о чём-то серьёзном. Наводит на желание стать нелюдимым отшельником...
Услышав, что она много знает о Хогвартсе, надеялся услышать, что же она знает и дополнить это по-необходимости.
- Да, Хогвартс действительно интересный замок. Часто так бывает, что даже при наличии карты можно заблудится и прийти совершенно не туда, куда собирался, а там встретить что-то непонятное, после чего начинаешь замечать странности. Хогвартс -
не просто замок, это целый комплекс различных заклинаний, чего только стоят движущиеся лестницы, - очень хотелось добавить, что это место больше напоминает комнату с белыми стенами, но это недостаточно корректно.
Они шли по лестницам, коридорам, снова лестницам, снова коридорам... Но путь оправдал средства, цель достигнута - они перед закрытой дверью, у которой есть бронзовой молоточек, а над ней сидит живое существо из бронзы, обладающее разумом и самосознанием. И после этого магия не безгранична?
- Тебе нужно постучать молоточком в дверь, - обратился Оуэн к Хезер.
А мысли всё были об Орле: "Интересно, а какая мечта у Орла? Разве не должен он к ней стремится? Если бы уже достиг, то это была бы не мечта." Краткий ступор. "Куда движется Орёл, оставаясь на месте? Что изменяется за то время, что он здесь. Узнаёт что-то новое об учениках? Тогда это слишком малоэффективный способ. Может..." Уже долгий ступор. Множество теорий, но среди них нет тех, которые имели право на существование. Возможно, что у него и нет мечты, ведь он дух факультета, а не распределённый на него. Есть ли у Змеи со Слизерина цель? Если бы и была, то она бы к ней шла.
Появилось какое-то сожаление к Орлу. "У него нет мечты, нет цели, нет стремлений, он не движется, он стоит. Быть может, он просто нашёл себя? Мечта, перестала иметь значение, и он утонул в собственном разуме. Радуясь... Свободе? Да, вот какая у него может быть мечта - свобода разума. Мыслить абсолютно свободно - похоже на мечту, почти недостижимо. Есть какие-то алгоритмы мышления в подсознании, которые почти невозможно извлечь, всё-равно есть какие-то ограничения свободы."
Гипотеза есть. Надо провести эксперимент, спросить.
Выжидательно посмотрел на Хезер, ожидая, когда та стукнет дверным молоточком.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Пт янв 29, 2021 4:11 pm

Одобрительно кивнул.
- Хаффлпафф. Хорошо.
Сейчас бы он свернул петлю, но было интересно услышать ответ неофитки. Он даже сам задумался над вопросом. Но вот как только дверь открылась, все мысли куда разлетелись.
- Ладно, ещё встретимся, - произнёс девочке напоследок.
А потом дождался пока девочка войдёт в гостиную и свернул петлю, исчезнув.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»