Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт июл 20, 2021 8:18 am

Уже успел застыть, когда услышал вопрос девочки. Приоткрыл один глаз и медленно кивнул.
- Умею, дитя. Все умеют летать, и я не исключение.
Подмигнул неофитке и вернулся в неподвижное положение.

Аватара пользователя
Кая Вагнер
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2021 7:54 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2260

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кая Вагнер » Вт июл 20, 2021 3:13 pm

Хотела ещё спросить, покидает ли он свой пост когда-либо чтобы просто полетать, насладиться небом и движением воздуха, но подумала, что это, наверное, было бы той ещё назойливостью, и, улыбаясь, направилась дальше

Аватара пользователя
Сара Монвулф
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2021 4:25 pm
Анкета: viewtopic.php?t=2282

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Монвулф » Пн июл 26, 2021 7:59 am

Поднималась медленно, иногда останавливаясь и с силой стискивая перила. Дышать становилось трудно, а на одном из пролётов у неё вообще закружилась голова. Будет трудно подниматься сюда каждый день, но... Всё приходит с привычкой, не так ли?

На все вопросы куратора она ответила ещё до подъёма по лестнице, поскольку боялась сбить своё дыхание лишней болтовнёй.

"Ты не из Британии?"
"Я родилась в Британии, но выросла во Франции и России."

"Не заблудишься?"
Сара лишь закатила глаза, отвернувшись от мальчика, чтобы он не увидел. "Не стоит беспокоиться."

"На территории школы работают временные петли. Ты слышала что-то о них?"
"Да, я знакома с systеme (фр. "система)".

Возможно, она сможет и как-то по-другому решить эту проблему с подъёмом. Стоит поискать способ.

Дико захотелось сесть на ступеньки и унять голову, но разум всё-таки её догнал. Не стоит проявлять таких жестов в общественном месте.

Сара поднялась, остановилась, переведя дыхание. Взгляд зацепился за орла.

Октавия (к тому же бабка в прошлом сама была студенткой Рейвенкло) рассказала ей о Хогвартсе достаточно, к тому же Монвулф всю жизнь находилась в магическом обществе, тем более ещё и трёх разных стран, потому все особенности, неожиданности в виде внезапно начинающих разговаривать предметов её давно не удивляли. Обыденность. Над дверью в её комнату в поместье в Сэнт-Эмильон вообще висит болтающая голова гаргулии из Нотр-Дама де Пари, когда-то подаренная её пра-пра-прадеду, а в Монвулф-Мэноре в одном из Лондонских пригородов вход охраняют два каменных пса под три метра ростом. И тоже любят поболтать.

Ни ручки, ни замочной скважины. Это на первый взгляд. Но ничего ни осматривать, ни тем более облапывать Сара не стала - некрасивый жест.

Девушка остановилась перед дверью, сложив руки за спиной. Единственное, что выбивалось из общей её гладкости - орёл. Его-то она и стала подозревать в скрытых способностях.

- Bonjour (фр. "Здравствуй"), - девушка вполне себе могла похвастаться если и не железными, то уж точно каменными нервами, но стоит признать, что были - и до сих пор бывают, - ситуации, когда она начинает нервничать. А когда нервы у неё шалят, то она начинает необдуманно сыпать французским. Сара и так часто обогащает свою речь "картавым и обворожительным", но в такие моменты понять её становится действительно сложно.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Пн июл 26, 2021 4:00 pm

Откуда девушка знала про петли, оставалось для мальчика загадкой. Но спрашивать не стал. Знает и знает.
Всё остальное время до башни шёл молча. Просто потому, что основные вещи уже были сказаны, а про что можно ещё говорить?
- Мы почти пришли, - сказал, когда лестница уже заканчивалась. А потом она и вовсе закончилась, и они вышли к двери с Орлом.
И уже хотел сказать, что бронзовая птица сейчас будет задавать вопросы, как девочка сама к нему обратилась, видимо зная про это.
- В общем, если тебе понадобится моя помощь или нужно будет задать какие-то вопросы, то ты сможешь меня найти в гостиной Слизерина. Или в библиотеке. Ещё увидимся!
И свернул петлю, оставив девочку одну.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн июл 26, 2021 4:48 pm

С мелодичным звоном перьев, расправил крылья и потянулся.
- Здравствуй, дитя. Твой подъем ещё не завершен, но чтобы пройти дальше, нужно ответить на один вопрос. Скажи, что хуже всего?

Аватара пользователя
Сара Монвулф
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2021 4:25 pm
Анкета: viewtopic.php?t=2282

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Монвулф » Пн июл 26, 2021 5:12 pm

Сара немного кривовато улыбнулась, то ли из-за боли в боку, то ли из-за банальной усталости, и махнула Чарльзу рукой на прощание.

Оставшись одна, наконец-то смогла перевести дух и не сводить, наконец, лопатки вместе. Осанка - это хорошо, конечно же, но как говорила родная тётка: "При правильном положении спины никто не может чувствовать себя комфортно".

Через секунду её внимание привлекла бронзовая птица.

Изогнула бровь. Она явно ожидала вопроса посложнее... Что ж, дарёному коню, как говорится на её третьей родине.

- Вопрос строго индивидуальный. Моё мнение - детская жестокость.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт июл 27, 2021 2:34 pm

Коротко кивнул.
- Разумеется, иначе в нём бы не было никакого смысла. Ты можешь войти, дитя.
Отворил дверь и застыл вновь.

Аватара пользователя
Сара Монвулф
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2021 4:25 pm
Анкета: viewtopic.php?t=2282

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сара Монвулф » Вт июл 27, 2021 2:48 pm

Девушка вздохнула. Она точно не видела в этом ни смысла, ни даже какой-либо логики.

Ладно, это не так важно...

Нацепив на лицо ту самую доброжелательную улыбку воспитанной девушки высшего общества, которую некоторые люди из её прошлого точно бы кинули в костёр, Сара прошла туда, где, как она планировала, будет место её "домашнего очага" на время пребывания в этом странном и отчасти нелогичном месте...

Аватара пользователя
Игнасиус Салливан
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:34 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Игнасиус Салливан » Чт авг 05, 2021 6:59 pm

Последний поворот Игги преодолел со скрипом. В смысле, с придыханием и шипением сквозь зубы. Сегодня по лестницам он находился буквально до отвращения, и в серьез подумывал о том, кого можно подкупить, чтобы жить где-нибудь поближе к земельке. Или в первую очередь выучить заклинание левитации. Ведь должно же было быть такое заклинание. Был же ковер-самолет, да? Но он точно стоил бабла. А с баблом на данном этапе жизни у Игги было плоховато. О том, что надо бы потренироваться, Игги, разумеется, не думал.
- Фуууу...
Оказавшись на площадке, он привалился спиной к стене. Глупая была идея идти по алфавиту. С другой стороны, хорошо еще, что Рейвенкло оказался не последним в списке для посещения. А то Игги вполне мог бы залениться и попытаться поймать кого-нибудь из пернатых в другом месте. Не все ли равно, где разговаривать.
- Ну вы и на насест забрались.
Он перевел дыхание и осмотрел дверь. Ни ручек, ни петель, ни дверных скважин. Сейф, практически. На всякий случай толкнул от себя. Ну вдруг. А потом решительно постучал молотком в дверь. Раз уж там не было ни ручек, ни чего такого, то пусть сами открывают.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт авг 06, 2021 7:53 pm

Спустя полминуты неторопливо поднял голову и оглядел неофита.
- Приветствую, юноша. Наш насест куда выше, пока ты добрался лишь до входа. Чтобы подняться выше, ответь мне на один вопрос. Где хранится завтрашний день?

Аватара пользователя
Игнасиус Салливан
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:34 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Игнасиус Салливан » Пн авг 09, 2021 1:24 pm

Игги уже успел засомневаться, туда ли он попал. А то, знаете ли, все эти петляющие лестницы в петляющих временах его лично вообще не восхищали. Нет, было прикольно оказаться одномоментно в двух разных местах, но так недолго было и споткнуться о самого себя, запнуться и все такое. Куча-мала из Игги... Иггев? Иггов? Не важно. Короче, за то время, что дверь изволила молчать, мальчик успел поковырять каменную кладку, оббежать площадку, изучить дверной молоток, поковыряться в носу... Да, Игги был очень быстрым и талантливым мальчиком, склонным познавать мир всеми возможными способами.
И вот тут молоток заговорил. Салливан еще раз внимательно изучил дверную принадлежность. Оглядел со всех сторон. Подумал, что возможно стучать стоило сильнее. Прищурился...
- А вы с какой целью, собственно, спрашиваете?
Мало ли что и где он хранит.
- Вы потеряли свой день? Или вы хотите про мой знать? Если вы свой потеряли, то я очень вам сочувствую. Потерянное время - это ващет швах. Хопа, не успел оглянуться, а ты уже на персии. Кстати, а у вас есть пенсия? Или вы день от пенсии потеряли? Вы не подумайте, мне серьезно интересно. Я вообще честно спрашиваю. Хранение дня - штука стремная ваще. Разве что под проценты?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн авг 09, 2021 3:12 pm

Мелодично рассмеялся, расправил крылья и перелетел на ближайший подоконник.
- Это зависит от того, что считать точкой отсчёта, дитя, и кем считать меня самого. Пенсия есть некоторая компенсация за то, что субъект, по той или иной причине, не может выполнять деятельность, для которой предназначен, не так ли? В таком случае, если принять за точку отсчёта время, когда я был орлом, то в определенный момент я потерял возможность осуществлять привычную деятельность и стал тем, кто я есть сейчас. Тогда магическая энергия, что питает меня, поддерживает мой разум и даёт долголетие - и есть моя пенсия. Если же утверждать, что, став Хранителем, я переродился, перестал быть существом и стал сущностью, то есть принять за точку отсчёта моё нынешнее состояние, тогда я всё ещё трудоспособен, и мне не положена пенсия.
После небольшой паузы ответил и на второй вопрос:
- Если ты хочешь войти в эти двери, то я спрашиваю. Спрашиваю, чтобы услышать ответ. Ответ, который показывает вас.

Аватара пользователя
Игнасиус Салливан
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:34 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Игнасиус Салливан » Пн авг 09, 2021 4:52 pm

Тому, что орел мог летать, Игги вообще не удивился. Скорее, отметил тот факт, что дверной молоток - не часть двери. Или не обязательно часть двери. А может от этой самой двери отдаляться на какое-то расстояние. Насколько эта информация могла быть полезной в будущем - надо было еще подумать. Да и то, что орел этот городил, пронеслось мимо ушей мальчишки. Чтобы запомнить, надо ж было понимать, а Игги в большинстве своем улавливал разве что предлоги. Но кое-что все же понял.
- Так вы были живым, а вас - сюда?! Дверь караулить?! И вопросы задавать?! Это ж... это ж... Это ж это, насилие над личностью!
В одиннадцать лет перспектива жить вечно волновала мало. Зато сидеть вечность на привязи выглядела сущим кошмаром. Пусть даже это вот будет в старости, на пенсии. Но даже очень старые люди не заслуживали такого с точки зрения Игги. Хотя, может это было проклятие? Или наказание? Типа, орел склевал чью-то печень. Что-то такое Салливан где-то слышал. Тогда это был орел-людоед. В школе. Ну норм, да?! Игги иногда сам ужасался тому, какими путями шли его мысли. Но пыл и желание вписаться с ходу за орла несколько поубавился.
- Понимаете, я еще не решил, хочу ли я. В смысле, мало ли чего я хочу. А вот надо ли? Вот в чем вопрос. К тому же, они вас вон в бронзу и к двери привязали. И я тут сколько стою? А еще никто из двери не выходил, ага. Думаете, стоит входить?
Да. Пока дверь еще не открылась, всегда был шанс сбежать.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср авг 11, 2021 5:57 am

Хрустальным смешком выразил своё несогласие.
- В моих глазах это возвышение, дитя. К тому же, караулю дверь я исключительно по собственной воле, функция Хранителей к этому не сводится. Ты поймёшь немного позже.
Не переставая забавляться беседе, охотно кивнул.
- Конечно понимаю, юноша. Сомнения всегда сопровождают разум в пути. Но если тебя смущает лишь это, то спешу заверить, что в Доме Воздуха никто не будет тебя неволить. Вот только на последний вопрос ты должен ответить себе сам, я не вправе решать за тебя.

Аватара пользователя
Игнасиус Салливан
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:34 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Игнасиус Салливан » Пн авг 16, 2021 9:44 pm

Игги скептически покосился на орла.
- Процесс воспитания по любасу насилие над личностью, вы в курсе? Наш опыт - это сумма предубеждений, которые мы впитываем от окружающих в детстве! Не суть, а в чем вопрос-то был?
Мысли Игги вечно блуждали странными тропами, а мальчик никогда не славился тем, что был способен долго сосредотачиваться на одном и том же деле. Вот и сейчас его больше беспокоила свобода личности, а с чего началось его мысленное путешествие, он уже помнил не слишком отчетливо. Что-то такое орел этот спросил подозрительное. Или криминальное? Значит так, что там было, Игги в серьез задумался. И так... Свобода, потому что орел сказал, что его вроде как кокнули и посадили на привязь вместо ручки. Ах да, это ж пенсия. Жуть какая, Игги твердо решил, что никогда в жизни не согласиться на пенсию. Так, сосредоточиться. Надо было сосредоточиться. Пенсия. При чем тут была пенсия? При потере времени. Его спросили, как можно время потерять? Или нет? Игги задумчиво сморщил нос. Да, что-то там было про хранение.
- Эта. Кондинденциальность, - слово было сложным, и Игги не был уверен, что правильно его произнес. Но был уверен, что орел умный. Захочет - догадается. - Короче, это личное дело каждого. Даже если чел просрет его, все равно не скажет. Все, что касается времени, личное дело каждого. Кто хранит, кто не хранит, кто в хлам, кто тупит и в слив. Тухляк, в общем, со временем то.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Чарльз Уильямс » Ср авг 18, 2021 12:52 pm

Улыбнулся неофиту, ответив:
- Но это пока нет. Потом они вполне могут появиться.
И продолжил идти. Не сильно быстро, чтобы Эйдан мог всё рассмотреть и запомнить.
Остановился у начала винтовой лестницы. Самому подниматься к закрытой двери просто так было незачем.
- Что ж, дальше тебе наверх. Там тебя будет ждать Орёл с загадкой. Как отгадаешь, он тебя впустит в гостиную. А когда посетишь все гостиные, иди в Лабиринт Духов. Там будет твоё распределение. А мне пора.
И двинулся в другую сторону, добавив:
- Удачи тебе!
А потом свернул петлю, пропав.

Аватара пользователя
Эйдан Пранг
Неофит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2021 10:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2372

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эйдан Пранг » Ср авг 18, 2021 1:15 pm

Эйдан с самого начала как узнал, что Чарльз помогает пройти по всем Домам и не потеряться в красочных местах Хогвартса, считал, что Куратор пройдет весь путь с ним. По этому из-за растерянности и неожиданности не проронил ни слова в ответ, всего лишь провожал взглядом Уильямса.
Развернувшись, молодому Прангу ничего не оставалось, как пойти наверх, по лестнице. Что и сделал Эйдан, сглотнув слюну от волнения.
Поднявшись на верх, Эйдан сразу начал осматривать двери, которые не имели ручек, и бронзовый молоток, который по форме выглядит, как орел из бронзы.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср авг 18, 2021 7:04 pm

Нахмурился, пытаясь найти ответ в ответе мальчика. Наконец щёлкнул клювом и покачал головой.
- Нет, юноша. Входить всё-таки не стоит.
Перевёл взгляд на нового ребёнка.
- Здравствуй, дитя. Как дважды войти в одну и ту же реку?

Аватара пользователя
Игнасиус Салливан
Неофит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2021 9:34 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Игнасиус Салливан » Ср авг 18, 2021 7:20 pm

Игги внимательно оглядел орла. А потом кивнул. Действительно, входить в дверь, у которой такой охранник, могло быть чревато. Он попытался припомнить, видел ли кого-то из детей со значком Рейвенкло во время своего похода по школе, да так и не припомнил. Опять же, планом было пройтись и познакомиться с факультетами. И было довольно забавно, что дверной замок решает, можно ли новеньким узнать, что представляет собой факультет или нет. Но и показательно - тоже. Как говориться, отсутствие информации - тоже информация. Пусть орел и не был студентом, проживающим тут. Но именно хозяева этого места посадили его охранять дверь.
Тут на верхотуру залез еще один мальчишка, судя по значку (а Игги уже просек фишку) тоже новичок.
- Привет, братан. Удачи тебе.
Повернувшись к орлу в последний раз, Салливан махнул рукой.
- Тогда бывайте. Де не приснятся вам приземленные сны.
И, сунув руки в карманы штанов, бодро потопал по лестнице вниз.

Аватара пользователя
Эйдан Пранг
Неофит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2021 10:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2372

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эйдан Пранг » Чт авг 19, 2021 10:40 am

Эйдан в первый момент как орел показался ему живым немного испугался. "Я же в Хогвартсе!" - это выражение сразу поставило все на свои места. Помахав рукой, Пранг проводил взглядом мальчика, который уже спускался по лестнице. Медленно развернувшись и дослушав вопрос, Эйдан понял что к чему. Дверь не просто так закрыта, нужно же решить загадку!
Эйдан постоял, почесал голову, а затем сказал:
- Это же философский вопрос... - сделав небольшую паузу, неофит продолжил, - Ну, нужно чтобы "река" не изменилась. Хм, в этой ситуации, слово река имеет несколько смыслов.
Эйдану трудно это объяснить, хоть он и знал ответ, но решил сразу всё не объяснять, вдруг Орёл откроет дверь без объяснения деталь.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»