Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Лина Мюллер
Неофит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2021 3:39 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2829

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лина Мюллер » Вс янв 09, 2022 11:34 pm

Лина внимательно слушала Роба, когда он вдруг предложил ей полюбоваться видом. Она уставилась в окно и на некоторое время выпала из реальности. Ей нравились красивые виды, даже не важно какие именно. Но глядя на что-то такое, Лина часто могла уйти куда-то в свои мысли, иногда надолго. А вид был, и правда, впечатляющий. Девочка даже не сразу сообразила, что пора двигаться дальше, ведь осталось совсем немного. Она немного отстала и поспешила скорее догнать Роба. Вовремя. Они как раз достигли пункта назначения. И Лина увидела того самого Орла.
- Здравствуйте, сэр.
Она выслушала вопрос и задумалась... Она могла бы придумать с десяток описаний закатов, может быть даже довольно неплохих описаний. Она описала бы как солнечный диск медленно опускается к линии горизонта, как облака окрашиваются в золотой, темно-синий и алый цвета, как... Но как объяснить слепому, никогда не видевшему ни света, ни цвета? Нет, краски здесь вовсе не при чем. Тут надо было описывать как-то иначе.
- Я... ну я думаю... Наша звезда, Солнце, небесное светило, которое согревает все сущее посылает нам свои последние за день лучи, они мягко согревают кожу, будто ласковым прикосновением теплых пальцев. Уже не так сильно как днем. Оно прощается с нами, но только до тех пор, пока не наступит утро. Спокойное небо сначала становится задумчивым, потом уходящее солнце окрашивает его своей любовью, предвестиями грядущего... Легкий ветерок доносит запахи скошенной травы, дыма от очагов и костров, звон посуды, когда люди возвращаются домой. Солнце посылает свои последние яркие всполохи, зажигает в небе огромный костер. Потом костер догорает, остаются угли, а потом тоже медленно гаснут. И солнце засыпает, уходит на время. А вместе с ним и его свет, и его тепло. А небо, становится все таинственней и темнее, пока не станет совсем темно и не зажгутся первые звезды, далекие солнца других планет. Все успокаивается и замирает. Вот. Наверное, так.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Пн янв 10, 2022 3:58 pm

Роб мотнул головой отрицательно - это ж какие надо иметь опыт и мудрость, чтобы их можно было дарить!
- Нет, сэр Орёл, наши дары в рюкзаке. И в отличие от мудрости, их можно съесть.
И пока Лина справлялась со своим ответом, Роб думал о том, что сейчас Орёл тоже в некотором роде слепец. Откуда, например, ему знать, что такое сладости на вкус? Он же бронзовый.
- Я бы попытался говорить на том языке, который знаком и понятен человеку без зрения. Я бы отвёл его к фонтану, где есть струя воды, бьющая не слишком большой дугой. Чтобы ее можно было "пощупать" руками. И предложил бы вообразить семь таких струй-дуг, которые расположены вплотную друг к другу. И самая верхняя - это горячая вода. А самая нижняя - холодная. И все это может быть и маленьким. И огромным, на все поле.
Роб сунул руки в карманы.
- Как-то так. Кстати, сладости это как интересный и приятный разговор с кем-нибудь умным
Роб почему-то казалось, что у Орла должны быть такие вкусы.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт янв 11, 2022 3:22 pm

Слушал детей, склонив голову и едва заметно по-птичьи улыбаясь. В освободившуюся паузу выпрямился и как будто задумался сам.
- Очень поэтично, дитя, я принимаю твой ответ.
Перевёл взгляд спутника девочки.
- Весьма прагматично, юноша. А сладости привлекают далеко не всех, но спасибо за желание расширить мой кругозор.
Раскрыл крылья и обратился к обоим гостям.
- Дом Рейвенкло приветствует вас, вы можете войти.

Аватара пользователя
Лина Мюллер
Неофит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2021 3:39 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=2829

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лина Мюллер » Ср янв 12, 2022 11:15 am

- Спасибо, сэр.
Лина легко поклонилась и направилась к двери. Она взялась за дверную ручку и с почти незаметной улыбкой посмотрела на Роба.
- Неужели у нас получилось? Это здорово!
Потом она сделала небольшую паузу, чуть задумавшись и что-то прикидывая в уме, и уже совсем тихо спросила:
- И что, каждый раз мозговой штурм, когда хочешь сюда пройти? Для всех?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Ср янв 12, 2022 6:26 pm

Роб согласился с Орлом:
- Да, и умные разговоры не для всех привлекательны. Ещё одно сходство!
Например, сам он выбрал бы сладости. И это, пожалуй, говорить Хранителю не стоило.
- С Рождеством и Новым годом вас, сэр! - он приподнял свой тюрбан и последовал за Линой.
Похвалил:
- А ты прямо молодец, ничуть не растерялась!
Дальше их ждала ещё лестница. Поднимаясь, Роб ответил:
- Да, поблажки только для рейвенкловцев. А придет кто другой - получит вопрос. Все, мы почти пришли! Нам сюда, - свернул к гостиной Дома Воздуха.

Аватара пользователя
Адалин Эствуд
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2022 10:28 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3136

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Адалин Эствуд » Чт фев 10, 2022 7:15 pm

Адалин поднялась по спиральной лестнице и замерла у двери. Самой необычной двери. На ней не было ни ручки, ни замка. Странно.
"Может я заблудилась и это просто какая-то закрытая часть замка? " - подумала девочка.
Она осторожно протянула руку и толкнула дверь, вдруг та всё таки откроется и без ручки.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Сб фев 12, 2022 6:35 pm

Дверь не открылась.
Открыл глаза и расправил крылья.
- Здравствуй, дитя. Дверь закрыта, но отворить её не сложно, ответь на мой вопрос. Что такое небо, юная леди?

Аватара пользователя
Адалин Эствуд
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2022 10:28 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3136

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Адалин Эствуд » Вс фев 13, 2022 6:43 am

От удивления глаза Адалин стали похожи на два блюдца.
"Ничего себе пропускная система!" - мысленно ахнула девочка.
Услышав вопрос, девочка свела брови на переносице сильно задумавшись над словами.
- Здравствуйте, сэр. Ну, мне кажется, что небо это пространство, которое отделяет землю от космоса, - вспомнила Адалин о том, что читала в одном из учебников в маггловский школе, - Это как отражение моря, только море содержит воду, а небо воздух. Воздушное море, или скорее океан.
Она хихикнула.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт фев 15, 2022 3:25 pm

Выслушал девочку и вторил ей хрустальным смешком. Неторопливо кивнул.
- Хочется верить, что я, с такой точки зрения, претендую хотя бы на звание полярной акулы. Дом Рейвенкло приветствует тебя, дитя. Ты можешь войти.
Прикрыл глаза и открыл дверь.

Аватара пользователя
Адалин Эствуд
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2022 10:28 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=3136

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Адалин Эствуд » Вт фев 15, 2022 4:41 pm

Услышав слова бронзового орла на ответ, Аделин широко улыбнулась и хихикнула, об этой стороне своего высказывания она не подумала.
- Не сомневаюсь, что так и было бы. Благодарю, сэр, - поблагодарила девочка и вошла в гостиную.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб мар 19, 2022 9:11 pm

Подняться в башню и найти Нику, подняться в башню и найти Нику, подняться и найти. Не сложно ведь, если подумать?
Остановилась перевести дыхание. Дурацкие высокие лестницы!
Отдохнула пару минут и продолжила путь вверх.
- Сэр Орел? - позвала у закрытой двери.
Почему нет Стража, который бы отвечал на вопросы? Только не так, как Змея.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн мар 21, 2022 7:47 pm

Сегодня его нельзя было обнаружить на привычном месте. Вместо этого возник в воздухе за спиной гостьи и плавно спикировал на подоконник. Освободил клюв, опустив свою ношу, которая представляла собой небольшое ведёрко с синей краской и опущенной в неё кистью.
- Здравствуй, дитя. Сегодня необычный день, о да! Пусть он будет немного необычным и для тебя. Я не единожды слышал твои ответы. Давай поменяемся, Дженни Брентон, я хочу услышать твой вопрос.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 22, 2022 3:55 pm

Так и глазела бы на закрытую дверь и дальше, но звуки за спиной заставили обернуться.
- О! - удивилась появлению Хранителя. - То есть, здравствуйте, сэр Орел.
Остановила заинтересованный взгляд на странной ноше Стража. Зачем птице краска с кисточкой? У нее же нет рук. А справляться лапами или клювом, должно быть, не слишком удобно. Да, и... что тут можно красить? Не будет же Орел писать на двери "закрыто до следующего Рождества"?
- Простите, могу я предложить вам свою помощь? - указала на ведерко.
И снова озадаченно замолчала. Как так-то? Разве так бывает вообще? Или ее ответы настолько ужасны, что Хранитель Дома Воздуха больше не желает ничего подобного слышать?
- А... - растерялась. - То есть... Простите, это было неожиданно. Что ж...
Провела пальцами по лбу.
- Что ж... тогда... тогда мой вопрос будет про глупость. Как... как глупому человеку вообще жить? То есть... я имею в виду, как ему понять, что к чему в жизни?
Поспешно оглянулась, удерживаясь, чтобы на посмотреть вниз лестницы. Сейчас какого-нибудь неофита только не хватало!
- Я для подруги спрашиваю, - спешно прибавила в свое оправдание.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср мар 23, 2022 3:36 pm

Опустил взгляд на краску и вернул его гостье.
- Благодарю, дитя, но здесь ты не поможешь.
Внимательно выслушал речь и издал короткий высокий звук - птичью альтернативу усмешки.
- Дитя, все люди глупы и иррациональны. В разной степени и в различных областях. А значит жить и осознавать мироздание каждому человеку стоит ровно так же, как и всем остальным. Однако критическое мышление и осознание собственной глупости - это признаки ума, дитя. И такой личности я бы посоветовал свой ум развивать и точить. Использовать своё мышление, анализировать и критиковать свои действия и свои выборы. Самостоятельно и с помощью наставника. Каждый день. Невзирая на проблемы и печали, которые это неизбежно принесёт. И помнить, что самое плохое на этом пути - однажды осознать себя совершенно умным и всезнающим. Потому что это шаг в бездну глупости.
Улыбнулся глазами и выдержал паузу.
- Это хороший вопрос, дитя. Дом Рейвенкло приветствует тебя, ты можешь продолжить свой путь.
Приглашающе повел крылом в сторону двери, которая тотчас щёлкнула, отпираясь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт мар 24, 2022 7:30 pm

На какое-то мгновение заподозрила Орла в желании не красить стены или двери, а попросту сбросить краску с башни кому-нибудь на голову. Нет? Это слишком для Хранителя?
- Пустяки, сэр.
Ах, как ей теперь было любопытно, для чего краска! Может быть, на обратном пути она увидит?
Покивала. Критиковать свои действия она умела. И свой выбор. А вот наставник... Где люди берут наставников?
- Невзирая на проблемы и печали, - повторила за Орлом.
А дальше дослушала молча, чтобы под конец улыбнуться.
- Спасибо, сэр Орел. Жаль, я не могу открыть для вас недоступную дверь.
Шагнула к открывшемуся проходу и оглянулась.
- Вы всегда были добры ко мне, хоть я и бесконечно далека от вашего Дома.
Тут еще можно было прибавить много разных "хоть", о некоторых из которых она бы предпочла, чтобы Страж Дома Воздуха и вовсе не знал.
- Хорошего вам дня, - простилась и продолжила подниматься к гостиной.

Аватара пользователя
Катрин Монтгомери
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2022 12:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&p=46806#p46687

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Катрин Монтгомери » Пт апр 08, 2022 12:01 pm

Ориентируясь по карте, Катрин дошла до башни Рейвенкло. Поднявшись по винтовой лестнице, девушка оказалась перед закрытой дверью, которую, на первый взгляд, невозможно было открыть никак. На самом деле невозможно, если пытаться сделать это маггловскими методами, однако здесь всё же школа волшебства... Катрин помнила рассказы матери о школе и факультетах и знала потому, что предстоит отгадать загадку Орла, прежде чем пройти в гостиную.
- Добрый день, Хранитель Рейвенкло. - Катрин не знала точно, как именно обращаться, но понадеялась, что Орёл на неё не обидится, если она ошиблась. Неофитка стояла в ожидании загадки и слегка волновалась: что, если она не ответит? Хотя... не зря же в Дурмстранге она была в Доме Скульд, там, где поощрялось и развивалось творчество, и даже символы Домов Скульд и Рейвенкло были похожи.
Последний раз редактировалось Катрин Монтгомери Вс апр 10, 2022 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс апр 10, 2022 4:32 pm

Открыл глаза и окинул девочку долгим взглядом.
- И тебе доброго дня, дитя. Эту дверь открывает ответ на вопрос. Представь два мира: в одном не существует света, а в другом ничто не издает звуков. Какой из этих миров ты выбрала, если бы выбор ограничивался лишь ими?

Аватара пользователя
Катрин Монтгомери
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2022 12:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&p=46806#p46687

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Катрин Монтгомери » Вс апр 10, 2022 6:46 pm

Какой неоднозначный вопрос... На него нет единственно правильного ответа. Катрин попыталась представить... нарисовать в воображении, как бы мог этот выбор выглядеть.

...Вот она стоит перед двумя закрытыми дверьми. Чтобы пройти дальше, нужно выбрать только одну. И ошибиться нельзя, потому что она навсегда останется в одном из них. Она открывает одну дверь. За ней темно, но шумно. Сложно различить цвета, не видно дороги. Люди...ищут друг друга, но из-за того, что все говорят, трудно услышать нужный голос. Если бы она и Эстель, её сестрёнка, оказались там, если бы вдруг потерялись в этом мире звуков...смогли бы они найти друг дружку снова? А если случайно перепутать похожие голоса, можно пойти не туда, неверной дорогой. Нет, нет, она бы не хотела жить в таком мире!
За второй дверью светло и красочно, но очень тихо. Тишину Катрин любила - например, в библиотеке, но если всегда жить так, не произнося ни слова, не слыша голосов родных, друзей? И не только голосов...вообще ничего. Ни музыки, ни пения птиц в лесу весной, ни даже..тихого звона колокольчика, сродни тем, которыми украшают ёлки.
И она вспомнила. Сказку, что давным-давно, в детстве, читала мама. И вспомнила, как не могла понять героев: ну хорошо, говорить нельзя, но неужели писать она не умела? Объяснила бы всё в письме...
И Катрин сделала выбор.

- Я бы выбрала тот, в котором ничто не издаёт звуков. Говорить можно и без слов, как Русалочка из сказки. Говорить могут глаза, жесты, прикосновения. Можно написать то, что хочешь сказать. Нарисовать. Показать...изобразить... Даже игра такая есть: один показывает без слов, другие угадывают. Жаль только лишиться музыки. Но я с охотой пожертвую ею ради того, чтобы иметь возможность видеть тех, кто дорог, видеть мир вокруг и не блуждать в потёмках.

Девушка замолчала, немного волнуясь. У неё сложилось ощущение, что страж как будто знает её мысли. Но это продлилось всего мгновение. Ведь читать мысли могут только легилименты. "К тому же, если подумать, это было не настолько сложно, бывает гораздо более трудный выбор". И она улыбнулась этой простой мысли, обретая уверенность.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс апр 10, 2022 7:38 pm

Кивнул, принимая ответ.
- В этом мире не нужно ничем жертвовать, чтобы видеть мир и свой путь в нём, но почему-то пользуются зрением далеко не всё. Дом Рейвенкло приветствует тебя, дитя. Продолжай свой путь, и не забывай посматривать под ноги.
Отворил дверь и прикрыл глаза.

Аватара пользователя
Катрин Монтгомери
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2022 12:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&p=46806#p46687

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Катрин Монтгомери » Вт апр 12, 2022 8:46 pm

В этом мире жертвовать не нужно... Катрин могла бы поспорить с этим утверждением. Ведь чтобы им с Эстель оказаться в Хогвартсе, нужно было пройти Дурмстранг, пересилить страх перед более сильными и броситься на защиту сестры. А потом пережить смерть брата...
- Благодарю, - ответила девушка стражу и вошла в гостиную, двери которой открылись перед ней.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»