Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн фев 27, 2023 5:48 pm

Сегодня он, по обыкновению, обитал в теле, соразмерном живой птице, которой он некогда был. И это тело привычно очнулось и долгим внимательным взглядом осмотрело гостей.
- Здравствуйте, дети. Ответьте, что вы всегда преувеличиваете, а что вам кажется меньше, чем есть на самом деле?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 27, 2023 6:56 pm

Тот самый зловещий скрип, как в страшных сказках, которые рассказывают на ночь, а после - в каждой тени чудится страшилище, раздался прямо позади нее, когда она повернулась к статуе спиной. Эрза вскрикнула, и выронила свои книги от испуга. Она быстро обернулась, и, скорее догадавшись, что скрипел орел, нежели додумавшись до этого мыслями, быстро подхватила книги и, прикрывшись ими, точнее вцепившись в них, как в последнюю надежду, отошла подальше. Как бы неловко получилось, если бы Кора оказалась на месте птички-калибри в басне о больном зубе крокодила. Впрочем, это еще было не самое страшное. Страшнее всего то, что Орел, а теперь это был Орел с большой буквы О, заговорил. И ладно бы, привет, как дела, так нет, загадка.
В любое другое время, Эрза бы обрадовалась загадке, но не после того, как профессор Брентон сказала ей, что Ровена Рейвенкло выбрала орла, как символ ума и свободы. Если честно, то больше, чем боязнь оказаться не волшебницей, Эрзу пугала мысль о том, что она может оказаться глупой. А загадки - это как раз из этой самой оперы. И, несмотря на то, что вопрос больше походил на психологический тест, которыми их пичкали в ее предыдущей школе, у Эрзы возникло некоторое крохотное смутное сомнение в том, что этот Орел и есть тот самый (!) Орел.
Ну и как отвечать на этот вопрос, спрашивается? Цепочка из вариантов ответа была настолько образная, что казалось они буквально материализуются перед ее носом. Это было хуже, чем загадки Бильбо! Хотя...
- Это время! - воскликнула она, тыкнув пальцем в воображаемый хронометр, - Без объективной оценки, то есть без наличия часов, коими все человечество договорилось обозначать временные интервалы, время зависит исключительно от нашего восприятия. Для каждого и в разные моменты оно течет по разному и, в некоторые моменты, мы можем думать что его еще много, особенно в моменты ожидания. Но как бы мы к этому не относились, время идет своим чередом и когда подходит момент, его оказывается меньше, чем требуется.
Уф! Эрза, практически выдохнула весь воздух из легких, пока произнесла всю эту умозаключительную цепочку скороговоркой, быстро тараторя слова без продыху.
- Теперь моя очередь! Чему на свете нет: ни меры, ни веса, ни цены?

Аватара пользователя
Кора Освальд
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 5:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5997

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кора Освальд » Пн фев 27, 2023 7:04 pm

Девочка заставила ее удивиться.
- О... Спасибо.
Улыбнулась смущённо, сцепляя руки в замок. Нет, ей, конечно, говорили, что она красивая, симпатичная или миленькая,но то было... Не так. Не в таких обстоятельствах и не так резко.
Посмотрела на изображение орла. Интересно, что должно произойти? Она слышала о том, что войти в гостиную Рейвенкло сложнее, чем на другие факультеты, но не представляла, в чем сложности.
- Ну, ладно,- подала плечами на отказ ребенка.
А потом внимательно посмотрела на клюв птицы.
- Нет, ключа здесь точно нет. Может его...- запнулась.
Орёл был говорящим. Понятно, что за сложности со входом. Местная птица играла в Сфинкса.
- Здравствуйте... Мистер Орёл.
Он же мистер? Голос вроде не женский.
Задумалась над вопросом. Есть ли правильный и неправильный ответ? Он спрашивает о вещах различных для каждого человека.
Дала девочке ответить первой. У самой же было немного времени сформулировать свой ответ.
Когда пришла ее очередь отвечать, подала голос:
- Первое это значимость мнения посторонних обо всем, что относится к тебе самому. Если понять, что мнение какого-нибудь мистера Смита из соседнего дома касаемо твоего вида, голоса, предпочтений и чего-либо ещё не имеет веса, жить становится легче в разы. Второе... Второе это значимость собственных слов, направленных в адрес другого человека. Мы часто не задумываемся, что можем ранить знакомого или незнакомого человека своим неаккуратным словом. И ещё меньше думаем о том, что простое слово поддержки, выражения любви или ценности близкого человека может ободрит, иногда даже вытащить из ямы и вернуть к жизни.
Закинула голову, глядя в потолок.
- В общем, в обоих случаях это слово. Просто с разных ракурсов.
Глянула на Эрзу. Они не совпали в вариантах ответа. Об этом она и думала – для каждого эти вещи разные.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн фев 27, 2023 7:51 pm

Выслушал ответы с вниманием и удовольствием. Хмыкнул встречному вопросу, но игнорировать его не стал.
- Всему, дитя. Измерение и оценка - это субъективные попытки людей постичь мир и с миром взаимодействовать. Само по себе ничто не имеет ни меры, ни веса, ни цены.
Отвел взгляд от девочки и обратился к обеим неофиткам сразу:
- Дверь открыта, юные леди, Дом Воздуха приветствует вас.
Вновь застыл бронзовым изваянием

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт фев 28, 2023 6:36 pm

Эрза шмыгнула носом.
- А я загадала воздух, - сообщила она Орлу, и о, чудо! Дверь, которая, казалось, была запечатана изнутри, открылась, будто бы так оно и надо, быть открытой. Так вот, оказывается, как открывается дверь! Отгадываешь загадку и... И тут до Эрзы дошло. Та женщина, странная женщина, которую она видела на пороге в прошлый раз! Ей показалось, что она разговаривает сама с собой, а на самом деле, она разговаривала с Орлом.
Хлопнув себя ладонью по голове и в сто тысячный раз напомнив себе, что судить не имея достаточного количества данных на руках только лишь по собственным суждениям, - быстрый путь к неверным выводам. Так тебе и надо.
С этими мыслями, Эрза зашла в открывшуюся дверь в гостиную Рейвенкло.

Аватара пользователя
Кора Освальд
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 5:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5997

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кора Освальд » Вт фев 28, 2023 10:18 pm

А ей почему-то думалось, что Орел проигнорирует вопрос девочки. Интересно, как часто ему самому задают вопросы? Узнавать она, конечно, не будет. Если вдруг окажется на этом факультете, спросить об этом точно успеет. Если не окажется – никто не щапретит прийти и поговорить с Орлом.
- Благодарю, мистер Орел,- отозвалась в ответ птице.
Пропустив Эрзу вперёд, сама прошла в гостиную.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн мар 06, 2023 6:37 pm

Эрза вышла из гостиной, красная, как рак. Сначала, она хотела вернуться и крикнуть этой блондинке, что она ничего не понимает, и вообще, она сама...! Но откровенно признаться, эта эпическая сцена в ее голове, выглядела гораздо более привлекательно, чем то, во чтобы она бы вылилась, если бы Эрза не вытащила носовой платок, чтобы вытереть глаза. Не сам платок произвел отрезвляющее действие, да и вообще, его скорее не было, но когда девочка увидела сдвоенную ЭЭ, вышитую бабушкой на нем, она вспомнила, как та говорила, что глуп тот человек, который позволяет своим эмоциям одержать верх. Это воспоминание в какой-то степени притупило яростные мысли о возмездии в голове у Эрзы, она же понимала, что эта высокомерная дама все равно ничего не поймет. Но червячок, размером с дракона, она все-таки смогла поселить в мыслях девочки, а зная, что если от зудящей навязчивой мысли сразу не избавится, она сожрет тебя, как черная дыра в космосе сжирает планеты.
Эрза высморкалась и вытерла глаза и очки. Она поковыряла ногтем коготь Орла, который стоял бронзовым изваянием и не было понятно, слышит он ее или нет.
- Мистер сэр Орел, скажите, это правда, что вы меня не выберете, потому что я сказала миссис Сильвер, что нельзя верить всему, что услышишь?

Аватара пользователя
Кора Освальд
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 5:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5997

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кора Освальд » Пн мар 06, 2023 11:55 pm

Когда вновь оказалась на лестничной площадке, даже обрадовалась тому, что Эрза не умчалась неизвестно куда. А вот настроение ребенка радости не вызвало. Некоторое время думала, а стоит ли сказать девочке что-то ободряющее или нет. Самой бы в подобной ситуации, наверное, это не особо помогло. Но она не Эрза. Возможно, стоит попробовать? Правда, пока она думала, девочка начала говорить с орлом.
Все же сделала шаг к ребенку.
- Прости, что отвлекаю тебя от разговора с Орлом,- произнесла для начала,- Ты как себя чувствуешь?
Нахмурились собственному вопросу, ответ на который был яснее некуда.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт мар 07, 2023 4:31 pm

Открыл глаза и взглянул на девочку с едва заметным удивлением.
- Ты на развилке, дитя. Твой Путь в твоих руках и лишь тебе решать, пускать ли в свой разум чужие суждения. Я же буду изучать тебя по действиям, а не по словам.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт мар 07, 2023 5:30 pm

Хорошо, что Кора так быстро вышла. Возможно, у нее тоже были свои дела, а может быть она узнала из той речи все, что хотела, и, возможно, даже сделала выводы, которые бы оценила эта миссис Сильвер. Хорошо, потому что Орел совершено никак не отреагировал на обращение, ни на ковыряние когтя, и за то время, краткий промежуток которого, пришлось на эти действия, Эрза уже успела надумать себе кучу всего, начиная с того, что Орел больше никогда в жизни не откроет для нее этот факультет, заканчивая тем, что миссис Сильвер была права, и он действительно ее не выберет. Появление Коры хотя бы вынудило ее переключить свое внимание на девушку и отвлечься от своих вакуумных мыслей.
- Я? Н-нормально - соврала она. Ей совсем не хотелось привлекать излишнего внимания, несмотря на то, что милая Анна за нее заступилась, и, очевидно, Коре было не все равно. Но наверняка у нее куча своих дел, и она просто не может пройти мимо красных помидорных ушей и щек Эрзы. - Не отвеча...
О! И в этот момент сэр Орел ожил и повернул свою бронзовую голову и сказал то, что сказал. Эрзе показалось, что он всегда так говорит - загадочно непонятно, но если подумать, то и понятно. Вот еще! Правильно, она не будет обращать внимание на чужие (!) суждения, потому что как минимум не знает, что было причиной, скрытой глубоко внутри каждого человека, послужившей для этой тирады.
Эрза ощутимо выдохнула. Как будто камень с души свалился!
- Я... М-мне... Мне, правда, надо идти, - сказала она Коре, и уже направилась было к лестнице, чтобы как можно скорее спуститься вниз и свернуть петлю, как на пол пути остановилась и обернулась на девушку.
- С-спасиб-бо тебе.
С этими словами она свернула петлю.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Мила Муншайн » Ср мар 08, 2023 5:59 pm

- В таком случае Нелля крутая. - Хафф и так сам по себе ужасает своими студентками, а Нелля с ними умудряется уживаться и еще от упреков родственников отбивается. - Мои родители учились в Дурме. На Скульде и Верданди. И каждый нахваливал свой факультет, естественно. Мне посчастливилось попасть в Дом Ворона, Скульда то есть. Мама была в восторге, - девочка улыбнулась своим воспоминаниям.
- Можно и с Мэри поздороваться, - согласилась. - Ага, дружим. Она - просто нечто. - Слизеринка весело хмыкнула. - Помнишь то блестящее одеяло, которое она подарила тебе? Так вот, на рождественской ярмарке она сначала приняла меня за иностранку, назвала традиции моей выдуманной страны глупыми и обменяла это одеяло, выданное мной за артефакт, на свою дружбу. А еще она ела пережеванную бумагу с какими-то зелеными вкраплениями и спрашивала, что разрушило бы мою жизнь. - Не выдержав, расхохоталась. - Мэри мне очень нравится. Было бы побольше таких магглорожденных.
- Ты не устал? - поинтересовалась, рассматривая убегающие вверх ступени башни. - Ты можешь передумать в любой момент. Просто расскажи, что случилось и не придется нести меня до Рейва, - великодушно предложила Мила.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Чт мар 09, 2023 2:27 pm

Промолчал. Прямо совсем промолчал, никак не комментируя слова о сестре.
- Скульд ведь чем-то на наш Рейв похож, да? А я хотел на Верданди попасть.
Улыбнулся, начиная взбираться по лестнице вверх.
- Да, она чудачка! - сделал вывод на счет Мэри. - Но я рад, что она тебе нравится.
Вот и сейчас, если они застанут Мэри, может у нее получится развеселить подругу, причину грусти которой Роб так и не уяснил толком. Вдруг это девчачьи секреты?
- Конечно, не устал! Ты за кого меня принимаешь? - Роб собирался врать до последнего.
И надеялся, что "до последнего" - это не когда он рухнет вместе со своей ношей носом вперед с лестницы.
Прибавил шагу, чтобы не опозориться.
- Привет! - кивнул незнакомке в фиолетовой мантии. - Ты на вход или на выход?
Аккуратно пересадил Милу на подоконник.
- Привал.
Ему же нужно молотком постучать!
- Я Роб, а это Мила, - представился.
И позвал:
- Сэр Орел! Вы гостей принимаете?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт мар 09, 2023 6:38 pm

Открыл глаза, нарочито медленно оглядел площадку перед дверью. Выдержал солидную паузу и весьма определенно ответил:
- Нет.

Аватара пользователя
Айви Эмбер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2023 3:20 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Айви Эмбер » Чт мар 09, 2023 7:32 pm

Использовав ещё одну временную петлю, мисс Айви Эмбер оказалась близка к гостиной Рейвенкло. Но, кажется, здесь нужно было пройти какое-то испытание - или что там говорила выданная в помощь неофитам карта?
- Вопрос, всего лишь вопрос, Айви, вероятно, даже не очень сложный, - шепнула сама себе девочка и уже громко спросила: - Добрый вечер, сэр Орёл! Как поживаете?

Аватара пользователя
Кора Освальд
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 5:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5997

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кора Освальд » Сб мар 11, 2023 12:50 pm

Улыбнулась девочке, у которой на лице было написано, что она далеко не в порядке и все далеко не нормально.
- Не стоит за...- подняла голову, чтобы взглянуть на заговорившего Орла. Отличный совет он ей дал. Часть из этого сама хотела сказать ребенку, но другими словами.
Кажется, Эрзе стало легче после слов бронзовой птицы. Что ж, это очень хорошо.
- О, конечно. Куда бы ты ни шла, удачи!- пожелала с улыбкой. Поможет ли удача на распределении, если она пошла именно туда?
А вот следующим словам ребенка удивилась. За... что?
- Я ничего не сделала,- заметила. Но реакции уже не увидела, ведь ребенок умчался по ждущим делам. Ее саму, конечно, тоже ждали дела. Одно из них находилось в подземельях. Слизерин. Развернула карту, данную в мастерской. Ей теперь...Вниз. Как минимум дважды.
- Привет,- ответила на автомате парню, появление которого не заметила за изучением своего пергамента.
Глянула на девочку, что незнакомец нес на руках. Сестра? Подружка? Не важно. Понадеялась только на то, что девочка в порядке и катания на руках не были мерой вынужденной.
- Я Кора,- представилась в ответ,- И мне вниз, да. Так что... Хорошего дня,- вежливо улыбнулась и пошла вниз по лестнице, отмечая, что это куда приятнее, чем взбираться на нее.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Мила Муншайн » Пн мар 13, 2023 5:49 pm

Лицо Милы выразило полное несогласие как, впрочем, и слова:
- Вообще не похож! Понимаешь, Скульд он… - Девочка активно и воодушевленно замахала одной рукой по воздуху. - А Рейв это… - Та же рука неуверенно покачалась из стороны в сторону, сопровождаемая скептичной гримасой. - Думаю, в Верданди берут только тех, кто умеет делать восьмерку на метле, - хмыкнула.
Роб не устал. Слизеринка тяжело вздохнула. Может пора начинать ему выть в ухо, выдавая это за обычаи Дома Волка? Однако, подумав, решила отложить вой, а пока заплести мальчику на затылке самые уродские мелкие косички - другие у нее и не получались никогда.
Неофитке махнула, одновременно здороваясь и прощаясь. С неохотой отлипла от Роба и устроилась на холодном подоконнике.
Выпучила глаза на Хранителя. В смысле нет?
- Мистер Орел, - включила свое красноречие Мила, - мы не просто гости, а уставшие путники, пришедшие погреться у костра мудрости вашего Дома. И одному из нас, - стрельнула глазами на Роба, - точно не помешает кусочек ума.
Вторую неофитку девочка решила игнорировать в ответ.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 14, 2023 8:15 pm

- Удачи, Кора! Привет, еще одной путнице! - заметил появление нового лица. - Тут, говорят, того - на переучет закрыто, - кивком указал на молоток.
А Миле шутливо возмутился:
- Эй, это на что ты намекаешь? Почему это только кусочек? Я, может, готов целый мозг сожрать! Наверняка, на Рейве найдется студент, которому он не очень-то и нужен.
Но Хранителю пообещал другое:
- Сэр Орел, я буду держать себя в руках. Никто не будет покусан.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср мар 15, 2023 4:08 pm

Изучил взглядом новое лицо и ответил спокойно:
- Здравствуй, дитя. С человеческой точки зрения никак.
Вернул внимание детям Салазара:
- Крепость ваших зубов мне интереснее, нежели обещаний.
Обвёл взглядом площадку и обратился сразу ко всем:
- Ответьте мне, что такое жизнь? Как вы определяете, что живы?

Аватара пользователя
Айви Эмбер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2023 3:20 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Айви Эмбер » Ср мар 15, 2023 5:57 pm

Айви, которая собралась было уходить, ибо уже почти не верила, что Орёл оживёт, даже слегка дёрнулась от неожиданного голоса. И, судя по всему, путеводитель не врал: Орёл действительно задал какой-то изысканно философский вопрос, на который у Айви не было подходящего ответа, однако она всё-таки, поразмыслив, произнесла:
- А разве мы определяем, что мы живы? Может, мы и не живы, может, у нас вообще некая другая форма существования?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт мар 16, 2023 3:06 pm

Кивнул девочке. Мягко произнёс:
- Может быть, дитя. А может и нет. Я прошу тебя порассуждать, а не избегать вопроса.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»