Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 3:56 pm

Лестница по спирали выводит к двери без ручек и замочных скважин: сплошное полотно из старинного дерева и бронзовый молоток в форме орла.
Двери закрыты. Совсем закрыты. Открыть их снаружи невозможно. Никак.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастасия Романова » Вт июн 18, 2019 5:46 am

Понимающе кивнула Хелен. Сама еле успела набрать баллы для перевода.
- Могли бы изменить правила, в связи нынешними событиями, - коротко ответила поднимаясь по лестнице.
Остановилась у знакомой двери, отделяющей Дом Воздуха от остального мира.
- Ну вот, почти пришли, - улыбнулась неофитке и постучала бронзовым молоточком, уже предвкушая встречу с любителем философских вопросов.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хелен Форанэн » Вт июн 18, 2019 6:23 am

- Вряд ли изменят. Шафик - точно ничего менять ради меня не будет. Придётся долго добиваться возвращения. Но я уверена, что получится. В крайнем случае, попробую попросить директора посодействовать.
Улыбнулась и остановилась рядом с Несси, так как в конце пути наткнулись на старого доброго сэра Орла. Не стала говорить о проходе, показанном Широ, тем более, что ход мог со временем пропасть. В конце концов традицию надо соблюдать.

Аватара пользователя
Вайолет Чизвик
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 3:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Вайолет Чизвик » Вт июн 18, 2019 9:59 am

Шла за девочками, пытаясь вникнуть в суть вопросов, или же не пыталась.
- Почти пришли.
Внимательно наблюдала за действиями Несси.
- Какая интересная, дверь?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вт июн 18, 2019 5:10 pm

Открыл глаза и пошевелил крыльями, словно разминая. Благосклонно кивнул компании. Взглянул на девочку в фиолетовой мантии.
- Эта дверь куда менее интересна, чем люди, желающие в неё войти. Дом Рейвенкло приветствует тебя, юная леди. Ответь на мой вопрос и проходи. Зачем нужны плохие сны?
Перевел взгляд на старшекурсницу.
- Здравствуй, Хелен Форанэн. Расскажи мне, что будет, если дать человеку полную свободу?
Повернул голову к третьей девушке.
- Друг Цицерона - мой друг, я приветствую тебя, Анастасия. Представь, что тебе нужно установить цену человеческой жизни. Какую единицу измерения ты примешь?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хелен Форанэн » Ср июн 19, 2019 10:38 am

Склонила голову в знак почтения и проговорила:
- И вам не хворать, сэр Орел. Давно я к вам в гости не ходила и не отвечала на ваши вопросы. Но всё-таки попробую ответить.
Замолчала на пару секунд и продолжила:
- Человек, который обретает полную свободу, утрачивает контроль над собой. Перестает контролировать то, что он говорит и что делает. Ему кажется, что именно так и нужно поступать и любое его действие окажется правомерным. Но это далеко не так. Своими попытками поставить свои интересы во главу угла, он забывает о том, что у других тоже они есть. И порой это ломает судьбы большого количества людей. И в конце концов, человек останется в гордом одиночестве без поддержки и опоры в виде других людей. В итоге можно сделать вывод, что свобода - это неплохо, если человек не утрачивает ответственности и контроля за своими действиями.

Аватара пользователя
Вайолет Чизвик
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 3:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Вайолет Чизвик » Ср июн 19, 2019 10:52 am

Повторила за Хелен и склонила голову.
- Здравствуйте.
Выслушав вопрос, задумалась, надолго задумалась. Плохие сну снились мне редко, обычно это были кошмары, но вот зачем они.
- Я думаю, что плохие сны нужны нам для того, чтобы ценить хорошие. Потому что если нам всегда будут сниться только хорошие сны, то мы потеряем их ценность. Прямо как с людьми. Если человек будет делать только хорошее, то мы начинаем принимать это как должное, и как только он сделает что-то плохое, то для нас это будет... Шоком, неожиданностью, наверно. Поэтому нам и нужны плохие сны, чтобы ценить хорошие.
Закончив свою мысль, слегка улыбнулась.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастасия Романова » Ср июн 19, 2019 3:15 pm

- Здравствуйте, сэр Орель, - слегка кивнула, приветствую Хранителя.
Сэр Орел, не изменяя традициям отсыпал по вопросу каждой гостье. Чуть свела брови, немного подумала.
- К сожалению, в нашем неидеальном мире, есть люди, готовые продать жизнь другого, пускай даже за 30 серебрянников, есть те кто считает себя выше, лучше других, и у них уже свои расценки. Думаю, за жизнь вовсе не должна назначаться цена в какой либо валюте. Каждая жизнь должна быть ценностью и, ни в коем случае, она не дожлна становится товаром на рынке или объектом чьих-либо манипуляций, - вздохнув, продолжила. - Но если бы мне пришлось назначить цену своей жизни, то, пожалуй, ей бы стала жизнь близких и дорогих мне людей. В таком случае, получается, цена жизни - другая жизнь.
Возможно, это говорил подростковый максимализм, но в настоящий момент действительно думала, что смогла бы так поступить в нужный момент.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт июн 20, 2019 6:39 am

Склонил голову набок, слушая детей. Наконец кивнул.
- Изучать сны или забывать, едва открыл глаза. Знать цену жизни или просто жить, не думая об этом. Освобождаться или зависеть. Войти или развернуться и пойти прочь. Выбор за вами. Учитесь пользоваться свободой, что дана вам.
Открыл замок и закрыл глаза, вновь застывая бронзовым изваянием.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Хелен Форанэн » Чт июн 20, 2019 7:50 am

Сэр Орел, как всегда, закончил свою речь на чрезвычайно пафосной ноте. Это было вполне в его стиле. Улыбнулась и проговорила:
- Спасибо, сэр Орел.
Приоткрыла дверь, за которой их ждала ещё одна лестница. Рейвенкло и их любовь к высоте. Хаффлпафф больше тянется к земле.
- Пойдемте, девочки.
Шагнула в дверной проем.

Аватара пользователя
Вайолет Чизвик
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 3:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Вайолет Чизвик » Чт июн 20, 2019 8:11 am

Наблюдала за тем, как Сэр Орел вернулся в прежнее состояние.
- Спасибо.
Последовала за Хелен.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анастасия Романова » Чт июн 20, 2019 1:58 pm

Ответ Хранителя был под стать вопросам, молча кивнула в знак благодарности и так же молча последовала за Хел и Летти дальше.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анка Копош » Ср июл 10, 2019 4:15 pm

Через некоторое время пути в спокойном молчании оказалась на... Лестнице. Тихо фыркнула. Рассуждения Сержа о ступеньках и комфорте обретали смысл. Медленно, ступенька за ступенькой, пошла наверх, не выпуская призрака из поля зрения.

Аватара пользователя
Сэр Николас
Призрак
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 10:19 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сэр Николас » Ср июл 10, 2019 5:25 pm

Подлетел ближе, на лестнице легко обгоняя девушку. Остановился перед закрытой дверью, указывая на дверной молоток.
- Это - то, что Вас должно пропустить, мисс Копош. Надеюсь, Вы готовы.
Улыбнулся ободряюще и отлетел чуть ниже по лестнице, замирая там.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анка Копош » Ср июл 10, 2019 5:49 pm

Поднялась вслед за призраком и в недоумении уставилась на дверь. Это? Протянула руку и пару раз стукнула молотком.
Последний раз редактировалось Анка Копош Чт июл 11, 2019 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Ср июл 10, 2019 7:05 pm

С тихим шелестом бронзовых перьев поднял голову и открыл глаза. Долгим изучающим взглядом окинул своих гостей.
- Дом Воздуха приветствует тебя, юная мисс. Один вопрос, один ответ и дверь открыта. Скажи, в чьих руках ключ от этого мира?
Перевел взгляд на привидение.
- Здравствуйте, сэр Николас. Открытая дверь вам ни к чему, но я люблю эту традицию. Где конец пути?

Аватара пользователя
Сэр Николас
Призрак
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 10:19 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Сэр Николас » Ср июл 10, 2019 7:21 pm

Повернул голову, когда Орел обратился к нему. Едва заметно улыбнулся, прежде чем приблизиться и отвесить короткий поклон.
- Приветствую, Хранитель. Я предпочитаю не напоминать, сколь многие двери мне открыты.
Обернулся на девушку, которая пока что молчала. И монотонно заговорил, глядя на фигурку Орла.
- Конец пути там, где выбирает человек. Кто выбирает сам - тот бывает или счастлив, или бесконечно несчастлив. Кто выбирает для другого - тот несет с собой этот груз, порой не замечая его, а иногда не в силах более ступить ни шагу. Спокойно живется лишь тому, за кого конец пути выбирают другие. Вопрос лишь - а надо ли задумываться о том, что путь имеет конец? Иногда в бесконечности есть свои преимущества, а думы о завершении любого пути отдают тленом и грустью, сколь тернист бы он ни казался.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анка Копош » Чт июл 11, 2019 11:46 am

Уставилась на дверь, чувствуя, как разливается звон в голове. Видимо, простояла так прилично, даже призрак отмер. Прислушалась. Вот спасибо, сэр Николас! Ясно, говорить надо красиво, побольше и ни о чем. Тряхнула головой.
- Здравствуйте, уважаемый. Ключ от этого мира в руках делающего. В глазах смотрящего. В сердце ищущего. Мы есть дети мира и мы есть те, кто его сотворяет. Я открываю собой мир только для себя, мои глаза видят мир иначе, чем глаза любого другого человека, мое сердце откликается в собственном ритме, а моя душа обогащается, чтобы потом принести моими руками в этот мир что-то, чего в нем не было до меня. Я могу попробовать своим ключом открыть мир для другого человека, но за дверью будет чужой мир. Потому каждый ключ столь же уникален, как уникален каждый приходящий в этот мир человек.
Выдохнула. Ему будет довольно?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт июл 11, 2019 3:52 pm

Медленно кивнул привидению.
- В этих стенах хранится очень много знаний, сэр Николас. Некоторые развилки можно посетить дважды.
Пристально взглянул в глаза девушки.
- Дитя, я задаю вопросы не потому, что не знаю ответа, не потому, что мне скучно, и даже не потому, что мне жалко оставить дверь открытой. Ты произнесла много слов, и я вижу в них несколько ответов. Выбери один.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Анка Копош » Чт июл 11, 2019 4:31 pm

С трудом удержалась от того, чтобы закатить глаза. Конечно. Ты задаешь вопросы, потому что ты магическая сущность, сотворенная их задавать. Вздохнула и ответила спокойно:
- Если это конкретный вопрос, то он не имеет смысла, уважаемый. Потому что у мира нет двери, нет замка, а заначит и нет ключа, способного это все открыть. Если это вопрос философский, то мой ответ: ключ в руках человека. Человека, живущего в этом мире, познающего этот мир и меняющего этот мир.
Все одновременно, понимаете, уважаемый? Нельзя что-то одно, нельзя только смотреть и ничего не делать. Нельзя только делать и нечего не узнавать. В конце концов нельзя просто жить, расти как сорняк. Тогда ключа от мира не получишь, - пожала плечами. - У меня нет нескольких ответов на этот вопрос, а значит и выбирать не из чего.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»