Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Первая винтовая лестница поднимается совсем невысоко - до двери без ручек и замков. Вторая лестница за этой дверью, по спирали поднимаясь все выше и выше, проходит насквозь всю Башню Рейвенкло. У гостей с непривычки возможно легкое головокружение.
Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс янв 29, 2023 8:12 am

Благосклонно кивнул неофиту.
- Нет универсального инструмента, но есть человек и его разум. Будь упорен, юноша, и двери откроются. Дом Рейвенкло приветствует тебя.
Отворил дверь и застыл вновь.

Аватара пользователя
Эзра Янг
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 7:54 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эзра Янг » Пн янв 30, 2023 4:36 pm

Заметно оживился, на лице появилась самодовольная ухмылка. Хранитель всё же принял его ответ.
- Спасибо, мистер Орёл, - заглянул в открывшийся проход, с горечью осознав что его ждёт подъем по ещё одной лестнице. Ну сколько можно? Но самое сложное, наверное, итак уже было позади. Так что Эзра шагнул вперёд и направился в гостиную Дома Рейвенкло.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Сб фев 04, 2023 6:08 pm

В лучших традициях взрослых серьезных волшебников спокойным шагом пересекла все возможные территории Хогвартса, где могла встретить других волшебников - таких же взрослых и серьезных. Ну, или мелких и непослушных, которым ещё только предстояло узнать о министерской проверке в лице выпускницы Рейвенкло и какого-то ещё хмыря, имеющего что-то против профессора Снейпа. Умеет директор друзей заводить, ничего не скажешь.
Проверке, одному из членов которой в общем и целом максимально наплевать на то, как малолетние нарушители прогуливают занятия. На что действительности стоит посмотреть, так как это на попытки новой команды студентиков не самоубиться на занятиях у Нортона, это должно быть весело. И, разумеется, на то, как детей учат тыкать палочкой в предметы, чтобы превращать их в другие предметы. Вряд ли кто-то из них переплюнул мелкую Брентон, конечно, но вдруг в отрезанной от цивилизованного мира Шотландии появился самородок?
"Отрезанная от цивилизованного мира Шотландия" показалась отдельно очень смешной мыслью на фоне последних трех лет.
Фыркнула под нос.

Посмотрела на первые ступеньки лестницы. В Хогвартсе, несмотря на все ностальгические мысли, осталось не так много помещений, по-настоящему заслуживающих внимания. Большинство начинается с вот этой самой лестницы.
Интересно, выбрасывание недостаточно умных студентов с балкона ещё является частью корпоративной культуры Дома Воздуха, или традиция запугивать первокурсников исчезла из школы вместе с основательницей?

До площадки добежала бегом, сделала пару медленных вдохов, выравнивая сбившееся дыхание. Подошла вплотную.

- Давно не виделись, - проговорила тихо, протянув руку и слегка коснувшись молотка. - Приветствую Хранителя Дома Воздуха. Здравствуйте, сэр Орёл. Я же говорила, что вернусь. Рано или поздно. Получилось скорее поздно, но, очевидно, я не совсем безнадежна.
Села на ступеньки, прислоняясь спиной к стене и глядя снизу вверх на Хранителя.
- Как дела?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс фев 05, 2023 5:37 pm

С мелодичным бронзовым звоном поднял глаза и расправил затекшие крылья. Склонил голову, узнав гостью.
- Здравствуй, Льюилл.
В один взмах перелетел на подоконник.
- Я давно перестал считать время и помнить обещания, дитя. Но я рад видеть тебя.
Улыбнулся вопросу.
- Башня тиха, но башня - Дом. Путь лежит перед каждым, кто его изберёт. Крылатые птенцы набирают высоту, бескрылые падают вниз. Ничего не меняется, дитя.
Неторопливо оглядел ребёнка.
- Скажи мне, Льюилл, кто ты?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс фев 05, 2023 6:51 pm

- А я была уверена, что вы, сэр Орел, помните всё и всех. И однажды обязательно скажете: "Помнишь, ты мечтала стать Властелином Вселенной, и что? И где?"
Улыбнулась, вслушиваясь в звуки знакомого голоса.
- Я тоже рада вас видеть. Но мы оба знаем, что всё меняется, даже если остается прежним. Крылатые птенцы набирают высоту, но это другие крылатые птенцы. Бескрылые... было дело, помогла я парочке освоить концепцию гравитации... Но теперь вниз падают другие. Башня - Дом.

Негромко рассмеялась, услышав вопрос.
- Если индивидуум легко может сказать, кто он, то этот индивидуум попросту глуп и не знаком даже с азами философии.
Закрыла глаза, чувствуя, как стена холодит затылок.
- Я - Льюилл Сильвер. И это кажется определяющим фактором, на основе которого строится моя жизнь последние... Много лет. Дочь, сестра, невеста. Но это не про меня, это про принадлежность к семье, чувство долга, основу основ существования магического мира среди тех, кто меня вырастил. Я - та, кто может балансировать между множеством правд, не делая ни одну из них ни истинной, ни Истиной. Я - та, что отдала свободу за жизнь, чтобы выбрать свободу позже, та, кто считает, что сбежавший с поля боя выживает для следующей битвы. Я - та, чье сердце принадлежит магии трансформации реальности, и это моя сила, которую я никому никогда не отдам. Я - друг. Но не уверена, сохраняю ли я право на это звание. Дорога Огня - не для меня, как вы и говорили. Красного огня. Я - орёл, и это, наверное, ближе всего к ответу, который я могла быть дать на этот вопрос. В конечном итоге, важно не то, кто я, а то, чем я делаю реальность рядом с собой. Кем я делаю людей рядом с собой.

Помолчала и совсем тихо добавила.
- Правда в том, сэр Орёл, что у меня нет ответа. Не потому, что азы философии, а потому, что я потерялась. Когда-то очень давно потерялась, и никак не найду дорогу назад. Я коснулась Черного Огня. И я не знаю, кем меня это делает теперь.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пн фев 06, 2023 4:42 pm

Издал мелодичный смешок.
- Вспоминать мёртвые мечты и обещания - не лучший способ начать разговор, дитя. Да и тот ли человек мечтал и обещал, что стоит сейчас передо мной?
Медленно кивнул, не собираясь спорить с человеческой ностальгией. И привычно застыл, пока слушал ответ.
- Ты не потерялась, дитя. Ты просто не ищешь себя. Вязь красивых слов ничего не значит, пока тебя заботит их красота, а не смысл. Сказанного тобой хватит на целое счастье, но ты грезишь о мнимом величии, обесценивая себя. Хочешь постичь непостижимый Черный Огонь, но не постигла даже собственную жизнь, которой коснулась с первым вздохом и проживаешь каждый день. Тебе не стать властелином вселенной, Льюилл, такой должности нет в штатном расписании.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Ср фев 08, 2023 6:40 pm

Еще на середине длинной винтовой лестницы, ведущей в самую высокую, как ей казалось башню, Эрза услышала голоса. Точнее, ей так показалось. Нет, она была совершенно уверена в то, что слышала два голоса. Один взрослый женский, другой скрипучий, как будто металлический, чем-то похожий на колокол. Но когда она выглянула из-за поворота, оказалось, что в наличии обитатель только одного голоса - женского.
Эрза, конечно, не любила судить о людях предвзято, но кажется, это было очень похоже на раздвоение личности. Она как раз читала о таком недавно, что у человека может быть несколько личностей. А так как Эрза к людям относилась, а особенно ко взрослым, крайне скептически, а уж что делать с психическими вообще не знала, она решила не связываться. И помаячив чуток для того, чтобы убедиться в верности решения, она спустилась вниз.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Вт фев 14, 2023 5:21 pm

- Не тот, - покачала головой отрицательно, признавая правоту Хранителя. - Но ведь тогда никакие мечты не имеют смысла, никто из нас не будет завтра таким же, как был сегодня или вчера. Новый опыт меняет нас постоянно, и если вдруг человек перестает меняться... Он или умер, или находится на таком глубоком дне, что самое время организовывать экспедицию по поиску. А мы продолжаем мечтать и ставить цели, и каждая новая "я", каждый новый "я" за этими дверями, так или иначе стремится в нужном направлении.

Выслушала ответ и нахмурилась, чуть недоуменно посмотрев вверх.
- Нет и нет, подумаешь. В конечном итоге, любое штатное расписание - всего лишь наши личные ограничивающие убеждения. Но это несправедливо - говорить о погоне за величием мне, кому об этом знать лучше вас, сэр Орёл. Я никогда не искала его - в классическом понимании этого слова. Признание, слава, почитание... Тот, кто выбрался на всеобщее обозрение, кто почитаем, ненавидим всеми или всеми любим, кого все боятся и, а может "или", за кем идут, на кого оглядываются - никогда не сможет жить свою жизнь, на определенном этапе этого "величия" оно неизбежно будет накладывать ограничения и формировать ожидание от действий. Клетка собственного "величия" - это так далеко от свободы... Не говоря уже о том, что серые кардиналы принимают решения, а короли - теряют голову. В том числе - за эти решения. Кому оно нужно, в конечном итоге, быть королем...
Задумалась, чем именно зацепили эти слова. Вот конкретно эти, про величие. Медленно проговорила:
- Я хотела бы стать великим трансфигуратором. Несравненным. Но так, чтобы об этом никто не знал как можно дольше. Знание - сильнейшее оружие, а в нашем мире лучше всегда что-то о себе скрывать. Делиться знанием при этом необходимо, знание не должно умирать в отдельно взятых головах, никогда не должно. И тут я вижу определенное противоречие, конечно, но оно в целом решаемо. Войти в историю в том самом классическом смысле величия я могу хоть сейчас, потому что... в общем, могу. Но это не то, чего бы я хотела от собственной жизни.

Помедлив секунду, рассмеялась, махнув рукой.
- Впрочем, сейчас я вообще не очень понимаю, чего от неё хочу. Кроме трансфигурации, конечно. Перекати-поле, трава, гонимая Ветром, довольно красива, не так ли? Быть везде сразу и нигде, сотворить что-то здесь, потом там, и не привязываться ни к одной стороне, кому-то помочь, кого-то погубить, мчаться дальше. Сказанного мной хватит на целое огромное счастье - потому что я знаю цену тому, что сказала. Чего я НЕ знаю, так это того, является ли направление ветра - моим выбором или чьим-то в этот отрезок времени.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Рут Аллаган » Ср фев 15, 2023 6:41 pm

Не смогла удерживать себя слишком долго от трепещущего интереса: попробовала бросить петлю, что вышло так просто и в то же время здорово! Почти не теряешь времени на прогулки. С другой стороны, она ведь любила прогулки, да и так и не узнала столько ступенек ведут в башню Рейвенкло, чтобы сравнить с количеством гриффиндорских. Так что каким путем в этом случае она сможет узнать какая башня выше в действительности, а?
Широко улыбнулась и поздоровалась с девушкой, которая оказалась рядом:
- Здравствуйте, я - Рут! Я только приехала, приехала из Дурмстранга, пришла знакомиться с факультетом, вот. А вы случайно не преподаватель? Или вы студентка? Или вы декан?
Обозначений, на которые могла ориентироваться, к сожалению, не было.
Замерла у двери и величественной статуи, которая, судя по всему, была говорящая, раз должна была задавать какие-то вопросы, про какие шла речь в данной ей карте. А если статуя умела спрашивать - то и отвечать, наверное, очень даже могла тоже?
- Добрейшего Вам дня, сэр Хранитель Дома Орёл! Могу я спросить у вас что-то? Если Хранителям можно отвечать на вопросы неофитов, конечно же. Скажите, а какая башня в Хорватсе все же выше - Гриффиндоская или Ваша?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Чт фев 16, 2023 4:32 pm

Размеренно кивнул, в этот раз более довольный ответом.
- Ты не умерла и не на дне, дитя, а значит мои наблюдения за тобой в школе более ничего не значат. Я не заметил прошедших лет, но люди часто меняются до неузнаваемости и за такой короткий срок. Но теперь я вижу адепта Рейвенкло в твоих словах. Великое мастерство - достойная цель, если на незаметной развилке по пути не свернуть на дорогу, ведущую к безумию.
Выдержал длительную паузу.
- Есть два ветра, Льюилл. Один - следствие законов мироздания, являющий собой поток воздуха, перемещающийся из области высокого давления, в область давления низкого. Второй - магический Ветер, наполняющий, в том числе, и эту башню, синоним абсолютной свободы. Направления обоих тебе не подвластны. Твой выбор в другом, дитя. Ответь мне, в чём?
Обернулся на новый голос и с интересом осмотрел нового ребёнка.
- Здравствуй, дитя. Можешь, разумеется. Если тебя интересует лишь разница в высоте шпилей, то башня Гриффиндора выше.
Загадочно улыбнулся и продолжил:
- Ответь и ты на мой вопрос. В каких единицах измерения всего вернее исчислять размеры своего Дома, Рут?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Чт фев 16, 2023 6:30 pm

- Да, безумие - определенно риск для тех, кто стремится к абсолютному знанию... - проговорила согласно, прикрыла глаза, ожидая продолжения. И оно последовало. Что за глупость, что пыточное является пыточным? Правильные неправильные вопросы - вот где настоящая пытка.
Взглянула на Орла, но почти сразу опустила взгляд и посмотрела на сложенные на коленях руки.
- Третий ветер может быть метафорой переменчивого мира, но на него в настоящий момент я если и могу влиять, то настолько незначительно, что в конечном итоге - его направление мне тоже... не подвластно. А мой выбор... - сжала губы, не желая произносить вслух то, в чем категорически отказывалась даже себе признаваться.
В действительности, это довольно просто, хоть и безумно сложно.

Услышала шаги, вскочила, на лету поправляя одежду и надеясь, что девочка или не заметила, или сделает вид, что не заметила, в каком положении тут рассиживается представитель Министерства Магии. Впрочем... представитель Дома Рейвенкло намного больше, чем Министерства, а значит - в своём Доме может позволить себе чуть меньше, чем всё. Да, и на полу сидеть - тоже.
- Добрый день, мисс... - вопросительно посмотрела на девочку, ожидая, что она представится полным именем. - Мое имя Льюилл Сильвер, я... ммм... нахожусь в Хогвартсе с рабочим визитом. По всей видимости - поздравляю вас с прибытием в Школу и приветствую у порога Дома Рейвенкло, по моему внутреннему убеждению - самого лучшего из Домов Хогвартса, - улыбнулась, мысленно напоминая себе, что находится не в той роли, чтобы начать рассказывать, почему Дом Воздуха суть вообще лучшее, что случалось с этим миром, Ровена Рейвенкло - величайшая из волшебниц всех времён и поколений, а Бронзовый Орёл... В общем, не в той роли, да. - Не поделитесь, почему в текущей политической ситуации семья приняла такое неоднозначное решение - направить вас в Хогвартс?

Отодвинулась, давая возможность девочке поговорить с Хранителем.

Дождалась паузы и проговорила для сэра Орла, но не глядя на него.
- Я сформулирую более честный ответ на ваш вопрос. Пока так. Выбирая между "влиять" и "не влиять" на направление третьего ветра кажется, что правильно выбирать "влиять", но это непросто. Кажется, что выбирать надо то, что правильно, а не просто. Ещё у этого ветра сразу два направления, и выбор между ними кажется очевидным, с какой стороны бы ты ни стоял. Беда в том, что долгосрочные последствия не всегда очевидны, в том, что где-то между "быть" и "казаться" колоссальных размеров пропасть, и в том, что очевидные, но противоположные. Мой выбор... - запнулась, но всё же закончила. - Мой выбор в том, чтобы не выбирать. Или выбрать сразу оба варианта. В контексте это равнозначно, даже если так не кажется. И это тоже выбор. Даже если так не кажется.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Рут Аллаган » Чт фев 16, 2023 9:01 pm

Спохватилась:
- Аллаган. Рут Аллаган. Приятно познакомиться, мисс Льюилл Сильвер с рабочим визитом. Вы из министерства Шотландии?
Иначе зачем задавать такие вопросы?
Повела плечами просто.
- У меня нет родителей, мисс Сильвер, а предыдущая школа не очень любит детей с неопределенным статусом крови и сомнительным поведением. Вот Хогвартс, видимо, любит, так я и здесь теперь. Но и не против - мне нравится Хогвартс! Я столько успела о нем узнать, что казалось выучила абсолютно все, а теперь вдруг оказывается, что я ничего толком и не знала, представляете?
Окинула вдглядом девушку. Рабочий визит не сопровождается никакими там... отличительными знаками?
- Вы тоже учились тут? На Рейвенкло? Потому вам так нравится этот факультет?
И после заданных вопросов возвратила все внимание сэру Хранителю Рейвенкло Орлу.
- Если длину башню можно измерить не в высоте шпилей - то в чем же ещё? - подняла бровь. - При каких условиях высота башни Рейвенкло будет больше Гриффиндоской?
На заданный вопрос ответить не поспешила. Вместо этого задумчиво перекатилась с пятки на носок и обратно, померила шагами расстояние от стены до стены по узкой ступеньке, и когда голова выдала что-то более-менее внятное, заговорила:
- С физической точки зрения если меня спросят настолько большой мой дом в сравнении с луной - я скажу, что он маленький, в то время как для меня одной он будет необъятно большой. Если меня спросят насколько мой дом большой в сравнении с норой - я отвечу, что он очень большой - и в то же время вся школа или две вряд ли поместится в одну башню. Какую бы единицу измерения я не выбрала, в сравнении цифра будет слишком маленькой или слишком большой в зависимости от того, на что ориентируется человек, когда задаёт вопрос. Тогда... тогда я бы выбрала сказать, что дом достаточно большой, но как тогда сравнить его размеры с другими домами? Математически - просто, если походить с измерительной лентой и высчитать помещение, но размеры дома не заключаются только в метрах, сантиметрах и миллиметрах. Дом - куда более широкое понятие. Иначе было бы логичнее использовать определение "Помещение" или "Здание", но если речь идёт о Моём Доме - измерить его может только лишь мой разум и мое сердце, потому как для других этот дом не будет таким же. Даже для каждого студента на одном факультете Дом будет измеряться в чем-то своем и особенном, что сложно передать и объяснить. Если бы мне пришлось объснять, в чем я измеряю Свой Дом, я бы ответила, что лучше всего его можно измерить в людях, днях и событиях в нем, в воспоминаниях и заслугах, в счастьях и несчастьях, случившихся в нем. Например Ваш Дом для меня сейчас только начинает расширяться, сэр Хранитель Рейвенкло Орёл, а пока он только маленький и неизведанный. Я измеряю его лишь в разговоре с вами и ступенях, ведущих к нему, в запертой двери и стуку ветра в окнах. Стоит двери открыться - и Дом станет для меня больше.

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Пт фев 17, 2023 6:09 pm

Заметно улыбался, слушая ответ, и глубоко кивнул, по его завершении.
- Рут, ты только что ответила не только на мой вопрос, но и на свой собственный, тебе не кажется? От себя же могу добавить, что обзорной точке положено быть высокой, но ты не поднимешься выше неё. Взлетная площадка же может и вовсе располагаться на земле, это совершенно не важно, когда высота твоего полета ограничивается лишь твоим выбором и непреложными законами природы. Дом Рейвенкло приветствует тебя, дитя. Ты можешь продолжить путь.
Открыл дверь и обратил взор к Льюилл Сильвер.
- Так прекрасно, дитя, ассоциировать свою жизнь с бескрайним небом и неограниченными возможностями, где лишь ветра стремятся сбить тебя с курса. Ты уже не студентка, Льюилл, поэтому я скажу тебе иначе. Ветер силён, непреклонен и бесконечен. Он всегда сопровождает твою жизнь, гонит тебя к краю твоего неба, с каждым днём отсекая всё больше пространства, доступного тебе. Этот ветер - время, этот ветер - обстоятельства твоей жизни, неподвластные твоему выбору. А то, что так заботит тебя сейчас - лишь воздушные потоки и завихрения, неизбежно сопровождающие любой полет. Они могут сталкиваться или двигаться параллельно, могут помогать тебе или яростно сбивать с пути. Не выбирать - это тоже выбор, Льюилл, ты права. Но не выбирать - значит сложить крылья. Отдать себя на волю ветру и воздушным потокам. Они будут нести тебя какое-то время. Но в конце тебя ждёт земля.
Строго посмотрел на своего ребёнка.
- Ты большой и сильный орёл, Льюилл. Раскрой крылья. Мягко и красиво лавируй или оставляй силы, сражаясь с воздухом, но продолжай лететь. Злые потоки останутся позади, но ты, ветер и небо - будете всегда.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Сб фев 18, 2023 2:08 pm

С любопытством посмотрела на девочку. Интересно, что это? Интуиция или способность к анализу? Если второе - ещё более интересно. Одернула себя - теперь тут заправляет Ника, но время на то, чтобы с этим смириться, явно потребуется. И немало.
- Я, скажем так, делегат Министерства Магии Британии. А Хогвартс, мисс Аллаган, принимает всех волшебников. Вот Дома... Дома более избирательны, - мягко улыбнулась. - Несмотря на то, что почти все приходящие юные волшебники в конечном итоге распределяются в какой-либо из Домов, это всё равно большая честь - быть выбранным тем из Хранителей, кто откроет свой Дом.
Не стала говорить вслух, что чести большей, чем быть выбранным Сэром Орлом, не может существовать в стенах Лабиринта в принципе. В конце концов, многие воспитанники Хранителей уверены в том, что наивысшая честь - быть приглашенным идти другим путём, может быть, и у девочки есть свой взгляд на этот вопрос. Зачем развеивать добросовестное заблуждение юной волшебницы? Выслушала её ответ Сэру Орлу, едва заметно приподняв брови. Очень интересно.
Придержала дверь.
- Этот факультет, мисс Аллаган, нравится мне больше других по критерию выстраиваемой им системы ценностей, совпадающих с моими взглядами на мир и субъективными приоритетами... В общем - да, я выпускница Дома Воздуха, - подняла руки в жесте капитуляции и рассмеялась. - И несмотря на то, что прошло уже... много лет уже прошло, вы вряд ли найдёте в этой школе более патриотично-влюбленного в Синюю Башню человека, даже если будете искать непосредственно в ней же. Вашими же словами - слишком много людей, воспоминаний, дней, событий, несчастья и счастья. Для меня этот Дом размером с целую Вселенную, и это не изменилось в момент, когда мне пришлось его покинуть.

Перевела взгляд на Хранителя, внимательно слушая. Долго ничего не говорила, глядя прямо в бронзовые глаза. Протянула руку, касаясь бронзовых перьев, провела по ним пальцами с большой осторожностью и нежностью.
- Я не сорвусь, - проговорила неожиданно тихим и хриплым голосом, сама не поняв, как это случилось. Тут же повторила громко и жестко. - Я не сорвусь. Если я буду лавировать между потоками, добавляя хаоса курсу третьего ветра, если буду сражаться с его завихрениями, если окажусь в свободном полёте или свободном падении, то потому, что выбрала это сама, а не потому, что отказалась выбирать. Обещаю, я не сорвусь. Больше - нет. Спасибо, Сэр Орёл. Мне было это нужно.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Рут Аллаган » Сб фев 18, 2023 5:03 pm

Остановила себя, чтобы вспомнить и задать себе тот же вопрос снова. И с удивлением вернула взгляд сэру Хранителю. А ведь и правда.
- Иногда случается, что ты, оказывается, сам можешь ответить на свои вопросы, а об этом не знаешь. Или не видишь, что знаешь.
Склонила голову.
- Спасибо, сэр Хранитель Рейвенкло Орёл. Я была рада поговорить с вами.
Повернулась к девушке. Министерство Британии? Значит, она не ошиблась, и очень даже могла знать имя, совсем не случайно всплывшее в сознании.
Стоит посмотреть некоторые газеты в архивах, чтобы убедиться окончательно.
- Это только мое замечание, но из всех факультетов, мисс Льюилл Сильвер, этот - единственный, какой имеет защиту на входе. Я могу предложить, что если выбор Хранителя дома Рейвенкло падёт на определенного студента - это особенная честь.
Какая равнялась с честью быть выбранным любым другим Хранителем, но уважение к нынешнему возрасло более, чем достаточно, чтобы поднять его приоритет выше Слизеринского - вот уж куда ей наверное все же не так сильно хотелось. Такой себе Дурм номер два.
Упустить чужие разговоры не могла, потому что слух у нее был фантастический. А упустить их упоминание, во имя правил приличного поведения в обществе, - более чем.
Улыбнулась.
- С возвращением домой тогда, мисс Льюилл Сильвер. Уверена, для вас дом будет расширяться бесконечно.
Шагнула вперёд с каким-то особенно лёгким чувством.
- Вы не покажете мне где здесь гостиная? - спросила у девушки. Шансы потеряться были малыми, конечно, ровно как и шансы снова поговорить с выпускницей факультета. Студенты студентами, но кто больше понимает, чем те, кто уже прошел весь этот путь?

Аватара пользователя
Бронзовый Орел
Хранитель Дома Рейвенкло
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:53 am

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Бронзовый Орел » Вс фев 19, 2023 9:18 am

Спокойно кивнул в ответ каждому ребёнку, опуская все комментарии. Он сказал достаточно.
Проводил детей взглядом и прикрыл дверь, возвращаясь на свой пост и застывая в раздумьях.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс фев 19, 2023 1:07 pm

Чуть заметно улыбнулась. Интересно, девочка говорит то, что думает, или то, что, как она думает, хочет услышать собеседник? Неизвестно ещё, что из этого является большим показателем наличия в этой маленькой голове достойного количества мозгов... Наверное, всё же второе.
Не могла не признавать, что собственное обожание Хранителя и Дома было тем сильнее, чем дольше находилась вдали от него, а ведь никакой объективностью в адрес других Домов там и до этого даже не пахло. Тема, впрочем, не казалась критически требующей беспристрастности, потому делать со своей необъективностью планировала... именно, ничего.
А в данном случае в принципе не так важно, проник ли Хранитель в её сердечко, или это девочка стремится проникнуть в кое-чье другое, в любом случае - достойно. И очень, просто вот очень интересно.
- Мне приятно слышать такую оценку, мисс Аллаган, не буду скрывать. И спасибо. Да, это действительности возвращение домой. Я с удовольствием покажу вам гостиную.

Перед уходом повернулась к Хранителю.
- Я вернусь к вам, Сэр Орёл. Вы не представляете себе, как мне не хватало вашей мудрости по ту сторону неба.

Скользнула за дверь, показывая девочке дорогу в гостиную.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Пт фев 24, 2023 9:04 am

Оказалось, что пользоваться временными петлями не так уж и сложно, как казалось ранее. Это как будто две мысли одновременно, вроде бы в одной из них ты в гостинной Гриффиндора, а в другой - уже стоишь здесь, на середине лестницы, где в прошлый раз видела странную женщину.
Сейчас было тихо. Эрза осторожно поднялась до верней ступеньки, выходящей на площадку - никого не было. Можно было выдохнуть, хотя откровенно говоря, ладони, сжимающией книги, вспотели.
Круглая площадка на другом конце имела дверь, а рядом с ней стояла огромная статуя бронзового орла. Ну как огромная, выше девочки, и, пожалуй, взрослого. Сделана она была изумительно, так точно, что Эрза буквально залюбовалась точностью вырезки оперения, на отливе которого играли солнечные зайчики.
Эрза поправила очки, внутренне собираясь. В конце концов, она вполне может посетить две гостинных и ничего с ней не случится, не развалиться от того, что придется поговорить с другими людьми. Да, скорее всего, конечно, вся ее храбрость осталась в гостинной Гриффидора, потому что сейчас ей было немного не по себе.
Но что делать, все во имя эксперимента!
Эрза подошла к двери и потянула ее на себя. Дверь оказалась закрыта. У них что - отдельные ключи? Эрза в недоумении оглянулась в поисках коврика, под которым может быть спрятан экземпляр.

Аватара пользователя
Кора Освальд
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2023 5:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5997

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Кора Освальд » Вс фев 26, 2023 8:44 pm

Использовать временную петлю она все же решилась. Почему-то показалось, что это нужно. Так она и оказалась сразу и на Хаффлпаффе и в пути на Рейвенкло.
Поднялась до нужного этажа и увидела ребенка с книжками.
- Э... Привет? Мы, кажется, не виделись. Я Кора,- представилась.
Глянула на дверь и Орла. Глянула на ребенка.
- Закрыто?
Ещё один взгляд, но уже на книжки.
- Помочь? С книгами.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Первая винтовая лестница и закрытая дверь

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 27, 2023 5:47 pm

Пока девочка собиралась с духом найти себе общение на свою пятую точку, общение нашло ее.
Ого! - подумала Эрза, оглядываясь на голос. Говорившая оказалась высокая статная девушка, про которых говорят "порода видна". НЕвысокая Эрза ей куда-то в ребра дышала. И разговаривала она не то, чтобы слишком много, что было ее несомненным плюсом. Однако, это были вопросы, что ее не очень обрадовало.
- Вы очень красивая, - сказала она, разглядывая незнакомку, теперь уже знакомку, потому что пришлось представляться. - Меня Эрзой зовут. - Удивительно, но несмотря на то, что девушка была уже взрослая, на ее мантии почему-то висел такой же фиолетовый значок, как и у нее. Но наверное, она старше, чем кажется, и какой-нибудь профессор, а значит что? ЧТо Эрза забыла про вежливость. - Мисс, - добавила она, решив, что на этом все формальности соблюдены, ведь она ничего не знала ни о социальном, ни о семейном положении Коры.
Кроме того, было очевидно, что у той тоже нет ключа от двери, и теперь они уже вдвоем находятся в неловком положении в неловкой тишине.
- Угу. Закрыто. Не, я сама, - подтвердила она, и покрепче сжала обложки. В вопросах лишения своих вещей, она прекрасно ознакомилась в своей предыдущей школе, и теперь не собиралась уступать никому, кто бы попытался у нее отобрать книги.
Коврика, равно как и ключа, не обнаружилось, за статуей орла, между его лап и когтей - тоже.
- Может ключ в клюве? - она то точно не дотянулась бы до клюва. Хотя подобное положение было сомнительно. Как бы она стала доставать из клюва ключ, если бы была тут одна? А? Точно, левитационные чары! Вот это да, чтобы войти, надо обязательно колдовать, вот это тест на колдовство. А если бы у нее были такие же проблемы, как и с красящим заклинанием? Спать пришлось бы в студенческих общежитиях?
Эрза огляделась вокруг, в надежде найти еще места, где мог бы быть ключ.

Ответить

Вернуться в «ЗАПАДНЫЙ КОРИДОР»