Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Легендарные движущиеся лестницы Хогвартса каждый раз приносят студента на новое место. Старожилы школы умудряются с первой попытки безошибочно попадать туда, куда нужно. На все расспросы новичков они отвечают, что с лестницами просто нужно дружить.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн фев 13, 2023 2:10 pm

Одна из школьных лестниц, обычно помогающая добраться обитателям Хогвартса к учебным аудиториям, сегодня изменила свое положение. Теперь она ведет в коридор седьмого этажа, куда почти никто раньше не заглядывал.
Ночью, пока школа мирно спала, пара эльфов, перепрыгивая через ступеньки, пронесла в коридор две картины. И повесила на стену.

Изображение

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Пт фев 17, 2023 6:39 pm

Мила была ему рада. И это как-то неожиданно было приятно. Кто-то думал, что он не отстой.
Обнял девочку в ответ.
- Вот и хорошо.
И пока она не видела, тоскливо оглянулся. Для него день быль паршивым. Но это точно была только его проблема.
- И я тоже отпечатался очень четко?
Потянулся за палочкой, вспоминая, что Мила все еще учится на первом курсе.
- Давай-ка руку.
То, что слизеринку впечатлила какая-то из картин, было не удивительно. Она же и сама рисовала. А значит, была особенно восприимчива ко всякой такой красоте. Да, и понимала, верно, больше в картинах, чем он сам.
- Я?
Что он мог рассказать о себе? Что он тут между делом потерял семью, друга и не знает, что делать?
- Все хорошо. Я, правда, не придумал, что бы такого презентовать декану. Ну, на практикум по целедостижению.
И никаких сил заниматься эти у него не было. Какая тут школьная ерунда, когда такое происходит?
- Я вот думаю, может, мне на практику попроситься? В другой факультет.

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Келси Нильсен » Пт фев 17, 2023 8:46 pm

Почти не удивилась, оказавшись рядом с музыкантом. Подсознательно ожидала гадости после настойчивого влечения к полотнам. Но в каменном дворе были лишь они вдвоём. Поспешно присела в подобии реверанса, отвечая на поклон. Посмотрела вверх, рассеянно отмечая.
- Обычно серенады поют дамам, почему же я внизу? - не принцесса в башне, но загадочный принц. И даже на балконе вместо дракона, ковра-самолёта или, на худой конец, коня. Какой интересный поворот.
Вздохнула, задумавшись над вопросом. Сеньора может сразить его полное отсутствие. Сразу и наповал. Но музыка, как её описать? Если она принимает правила игры, то благородный синьор должен хотя бы пожелать взглянуть на музыканта. Пусть у неизвестного ей человека все внутри будет дрожать от счастья и боли, нежности и отчаяния, потому что серенады поются про любовь, а она, наверное, такая и есть.
Но ответила.
- Чтобы ему хотелось взлететь, рыдать и смеяться, - одновременно. И даме тоже, раз выбор предоставили ей.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт фев 17, 2023 9:48 pm

Он понимает? Почему тогда она не понимает саму себя. Или...
Или все же да?
Музыка будила в ней что-то такое, что сопело в груди, музыка меняла и возрождала в новом свете это нечто. В таком, в каком она раньше вещи не разглядывала. И одновременно с радостью любви вдруг ощутила острую печаль. Она выходит не за того человека. И не должна за него выходить, когда... когда существовал другой. Так странно, что раньше она не понимала этого. Так странно, что не позволяла себе подобных мыслей - ведь теперь те существовали в ней бесконечным бурлящим потоком.
Не заметила, как вновь оказалась на лестнице. И не сразу заметила неподалеку находящихся студентов.
Помахала тем, в мыслях имея только одного сейчас человека, только одно имя, только одни слова.
И она должна была его найти. Не знала что говорить и как, но... но должна была увидеть Ее. Снова.
Поспешила вниз, не задерживаясь у странных картин - те ей вдруг перестали быть интересны совершенно!

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Мила Муншайн » Пт фев 17, 2023 11:27 pm

- Не-а, - задумчиво возразила Мила. К сожалению, отпечатался не он. А что если… - Ты попозируешь для меня? Хочу написать твой портрет.
Недолго помялась и снова протянула Робу руку. Ей нравилось, когда он для нее колдовал.
И нравилось, что у него все было хорошо. И… Стоп.
С немым ужасом посмотрела на мальчика. Переводиться из-за такой мелочи? Надо было срочно его переубедить!
- А твоя цель тогда не участвовать в практикуме по целедостижению, и ты с ней прекрасно справляешься. Ты очень целеустремленный, настоящий слизеринец. Не уходи на практику, - дрожащим голосом попросила Мила.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб фев 18, 2023 3:22 pm

Музыкант улыбнулся Келси.
- Как пожелаете, сеньорита.
И инструмент в его руках зазвучал совершенно особенным, волнующим образом. Как будто хотел рассказать самой Келси и про счастье, и про отчаяние. Музыка лилась в самое сердце девушки, заставляя его петь в унисон. От любви, конечно. И как только девушка осознала, что теперь влюблена в знакомого ей юношу (ЛС) - картина сразу же вытолкнула ее назад, в школу.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Сб фев 18, 2023 3:55 pm

Легко согласился:
- Без проблем. Прямо тут или тебе нужно где-то удобнее устроиться?
Роб бы еще предположил, что Миле может быть нужен какой-нибудь особенный свет или тень или декорации - но он в этом плохо разбирался.
Выбросил из головы лишние мысли. Представил, что у него есть вместительный таз с теплой водой, туалетное мыло, губка, щетка и спирт. Дальше оставалось представить, как он помогает девочке тщательно намылить испачканную руку. потереть ее губкой и щеткой - но без фанатизма. Чтобы чернила отошли, а кожа осталась на месте. И сполоснуть руку в воде. А потом повторить все еще раз - рука плюс мыло плюс щетка плюс немного усилий. И наконец, воспользоваться спиртом, который он щедро льет на полотенце и уже им оттирает последние следы чернил. Вот и все, рука Милы теперь чистая, как будто она вовсе и не бралась за чернила.
Взмахнул палочкой.
- Tergeo!
Получилось хоть?
Невесело улыбнулся. Ну, да, отличная цель - ничего не добиться.
- Спасибо, мотылек. Пририсуешь мне на портрете орден Святого Салазара второй степе... А?
Как-то совсем не ожидал, что Мила расстроится.
- Эй, ну, что ты? Почему не уходить? - уточнил мягко. - Я же не в Дурм какой-нибудь уеду за тридевять земель.

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Келси Нильсен » Сб фев 18, 2023 7:56 pm

Закрыла глаза в тщетной попытке удержаться посреди бушующего потока эмоций, рождённых музыкой. Менестрель был прекрасен. Ради такого стоило оказаться внутри картины, стоять сейчас в пустом нарисованном дворе, превратившись в пульсирующий шар, откликающийся на каждую ноту. И рыдать, и хохотать. Как она просила. Шар, внутри которого рождалось что-то новое и страшное. От этого чужеродного и неизведанного чувства хотелось отвернуться и бежать, но сопротивляться ему не получалось.
Шагнула назад, понимая, что стоит уже перед самой обычной картиной, раздавленная музыкой и неожиданным осознанием. Таким нелепым. Оно затмевало даже мимолетную радость от внезапно и скучно закончившейся пакости: не пришлось ни петь серенады самой, ни лезть на балкон к кавалеру, предлагая руку, синяки после подъема и продуваемый всеми ветрами балкон в башне.
Резко развернулась и двинулась прочь, желая оказаться как можно дальше от коридора, а лучше и самого замка.

Аватара пользователя
Заклинания
Чистая магия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:31 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Заклинания » Пн фев 20, 2023 12:58 pm

Заклинание Роба сработало.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Мила Муншайн » Вт фев 21, 2023 9:51 pm

- Не сегодня, - замотала головой девочка. - Мне надо подготовиться.
Медленно крутила чистую руку, сгибая и разгибая пальцы. Еле оторвала зачарованный взгляд от нее и перевела глаза на слизеринца.
- Может и пририсую. Сразу четвертой. Портретный Роб будет кидать им «блинчики» и беситься, когда орден будет возвращаться.
Слабо улыбнулась и сразу добавила:
- Можно придумать другую цель, если для тебя это так важно.
Почему?
- Потому что ты мне нужен. - Для убедительности даже тряхнула Роба за плечи.
- Ты каждый раз так просто говоришь, что уходишь. - Дрожь в голосе Милы только усилилась. - А когда я потом спрошу что случилось, ты опять скажешь: «Все хорошо. Я, кстати, решил пожить в Запретном Лесу»? - Пришлось опустить голову и быстро поморгать. Нет, она не будет плакать. - А после залезешь на какую-нибудь тибетскую гору. - Не смогла сдержать задушенного всхлипа.
- Мне за тобой не угнаться, - как-то совсем тихо и обреченно закончила девочка.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Вт фев 28, 2023 7:06 pm

Усмехнулся, представляя, как запускает орден.
- Мне нравится твоя идея.
А дальше немного опешил. Как будто он взял книгу, забыл, где остановился в прошлый раз, открыл не на той главе и теперь не мог понять, что он пропустил.
- Я всегда к твоим услугам, мотылек. Если тебе нужна помощь, ты всегда можешь меня позвать.
Если он не будет в это время тупить или пьянствовать.
- Тибетскую гору? - присвистнул. - А это хорошая мысль! - попытался еще шутить.
Ну, а что еще делать? Не сознаваться же, что у него тут жизнь пытается пойти ко дну. А он как бы понимает, что нужно что-то делать, но единственное, что он придумал - это свалить на другой факультет. Как будто пытаться прилепить на пробоину в корпусе диаметром с голову дракона пластырь.
- Не угнаться за мной?
То, что шутки лучше оставить, он понял. Еще бы понять, что происходит, и чем расстроена Мила.
- А давай мы присядем что ли?
Стянул с себя мантию и постелил на ступени.
- Вот, присаживайся. У тебя что-то случилось, да? Если хочешь, можешь мне рассказать. Я никому не разболтаю. И если я смогу тебе чем-нибудь помочь, я с радостью.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Мила Муншайн » Вс мар 05, 2023 6:24 pm

Помощь? Роб издевается?
- Сейчас ты мне совсем не помогаешь.
Вот кто ее за язык тянул!
- Нет, это плохая мысль, - стиснула зубы девочка. - Тебе придется днями сидеть в позе лотоса, повторяя вечное «Ом», или общаться с магглами, а еще голову нужно будет брить.
Коротко кивнула, все так же не поднимая головы, и присела на краешек мантии. Что-то было не так, что-то не сходилось, но она не могла понять что. Взгляд уперся в подрагивающие руки, и Мила, скорее по привычке, дотронулась большими пальцами до указательных. Потом до средних. До безымянных. До мизинцев. Опять безымянных. Средних. Указательных. Средних. Безымянных. Мизинцев. Безымянных. Средних. Указательных. Средних. Безымянных. Мизинцев. Безымянных. Средних. Указательных… И чем дольше она перебирала пальцы, тем легче становилось дышать и думать.
- Да, - горько выдохнула, и повторила уверенней. - Да, случилось. Ты меня обманул. - Девочка мягко опустила ладони на колени и начала размышлять вслух. - Тебе не нужно придумывать цель: она у тебя уже есть. Уйти со Слизерина. Тебе неважно на какой факультет переводиться, подойдет любой лишь бы не Слиз. И практикумы для тебя скорее способ повеселиться, из-за них ты не уйдешь. Что-то случилось на факультете. - На секунду задумалась и затем вопросительно подняла бровь. - Снейп или Нильс?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Вс мар 05, 2023 10:17 pm

Уселся на ступенях рядом с Милой.
- Я? - переспросил.
И тут же попытался вспомнить, когда это он успел.
- А в чем? - перешел к наводящим вопросам, потому что память ему так ничем и не помогла.
Цель? Уйти со Слиза?
- Ну, вряд ли Снейп имел в виду такую цель. Уйти на другой факультет - ну какие тут воля и мозги?
Усмехнулся.
- Хотя, знаешь, будет облом, если меня не захотят ни в одой башне. Скажут, что я слишком туп для синих, и слишком Селвин для красных.
И в этом Мила была неправа. Ему не было неважно куда. Потому он и рассматривал только башни. А не Хафф. Жаль только, что в остальном девочка была куда прозорливее, чем ему хотелось.
- Нильс или Снейп? - повторил зачем-то.
Продолжил мягко:
- Тебе не стоит забивать голову такой ерундой, мотылек. Пусть в моей жизни и не все хорошо, но тебе-то точно не нужно вешать нос из-за этого. Ну, что мне сделать, чтобы ты не грустила?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Мила Муншайн » Пн мар 06, 2023 5:09 pm

Девочка печально замотала кудряшками. Снейп, мозги, воля не имели значения. Роб просто хотел сбежать.
- Что значит «слишком Селвин»? И почему башни? Я думала, на первом месте будет Хафф, ведь там Нелля. К тому же ты как-то говорил, что хочешь быть на факультете, где одни девочки. - Эта мысль неприятно кольнула, и Мила нахмурилась.
Слизеринец уходил от ответа. Теперь было не понятно, права ли она? Либо он опять решил ее не переубеждать, и она ошибается? Мозги понемногу начинали растекаться.
- Ты из-за этой «ерунды» переводишься, - напомнила.
И как бы Роб ни просил, она не могла не думать. Ведь вот он сидит совсем рядом весь такой загадочный, а загадки Мила любила. Даже если в процессе приходилось ломать голову и грустить.
- Можешь все-таки рассказать, что у тебя случилось? Или… - Нужен был второй вариант, от которого Роб сразу откажется и выберет первый. Поблуждала взглядом вокруг и, когда тот ни за что не зацепился, вернула его назад на свои ладони. Тихо хмыкнула. Придумала!
- Или весь день носи меня на руках по Хогвартсу. Это меня точно развеселит.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Пн мар 06, 2023 7:57 pm

Пояснить на счет своей фамилии было пока самым простым:
- Да, у нас в семье как-то не водилось гриффов. Родился Селвином - изволь учиться на Слизе. И так много поколений. Пока все зачатки гриффиндорства не исчезли.
А вот что ответить про Хафф, Роб пока и сам не знал.
- Мы и так всю жизнь вместе, - выдал что-то неопределенное. - А про девочек я шутил.
Поправил:
- Не перевожусь, только практика. Я не хочу уходить со Слиза навсегда. В конце концов, я Селвин. Семейные традиции обязывают. И потом - у нас же самая полезная магия Дома. Какой дурак от такого откажется?
Роб замолчал. Мог ли он рассказать Миле, что у него случилось? Помимо того, что тут были замешаны чужие опасные тайны. Нет, даже если их опустить - что он должен сказать? Что оказался неудачником?
Хмыкнул в ответ.
- Думаешь, я откажусь? Как бы не так!
И подхватил девочку на руки.
- Куда пойдем, мотылек?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Мила Муншайн » Вт мар 07, 2023 5:16 pm

- А если Селвин не попал на Слиз, что тогда? - поинтересовалась.
С выражением немого вопроса смотрела на мальчика. Он же говорил, что рядом с ним Нелля будет счастлива. А быть на одном факультете и значит быть рядом. Если уж уходить, почему бы не к сестре? Они поссорились? Мила фыркнула от этой мысли. Бред. Наверняка тут что-то другое…
Шутил? Лицо девочки посветлело. И неуверенно, но верно продолжало светлеть с каждым словом Роба.
Только практика. Не навсегда. Он не уходит их Хогвартса. Все хорошо. Внутренний голос, который услужливо вторил «два года, два года, два года…», слизеринка привычно заткнула. С этим она что-нибудь сделает. Потом.
- Обожаю семейные традиции, - чуть улыбнулась.
Приподняв брови, подсказала:
- Какой дурак? Роб Селвин. Магия Дома блокируется на время практики.
Внезапно лицо мальчика оказалось очень близко, а она в панике цеплялась за его плечи. Пару раз удивленно моргнув, Мила рассмеялась.
- Я правда думала, что ты откажешься. - Румянец обжигал щеки, но слизеринка лишь еще ярче улыбнулась и обняла Роба за шею. - Знаешь, сразу захотелось посетить столько мест. Давай начнем с Рейва: не ела летающие леденцы со времен неофитства.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Своевольная лестница. 14 февраля 1999 года

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 07, 2023 9:48 pm

Еще до школы, когда родители рассказывали ему о других Селвинах из прошлых веков, он отлично понимал, почему распределиться не на Слиз - это плохо. Разочарованные родители, дедушки, бабушки, очень дальняя родня, друзья семьи, еще какие-то посторонние люди. Они грустно вздыхают, кидают на неудачника взгляды с укором. Портреты в гостиной косятся на тебя. И тоже вздыхают эдак многозначительно. Теперь это казалось каким-то бредом. Кого он мог разочаровать? Какое ему до этого дело?
- Его будут пилить до конца его дней, - улыбнулся. - Знаешь, вот выронит он чашку нечаянно. А все ему - ну, конечно, был бы слизеринцем, руки были бы прямыми! А у вас в семье как? Муншайны в Хогвартсе учились? Какие факультеты предпочитали?
Кивнул.
- Твоя правда. Дурак.
Направился с девочкой на руках вниз по лестнице.
- С Рейва? Легко!
По крайней мере, он так думал сейчас. А что будет с его руками позже - это была проблема Роба из будущего.
- Там ведь Мэри, верно? Вы дружите, - припомнил. - Пойдем к ней в гости?
Свернул к следующей лестнице.

Ответить

Вернуться в «ВОЛШЕБНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ»