Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Пт июн 12, 2020 11:56 am

Лулу с удовольствием начала рассказывать.

- До одиннадцати лет я жила у мадам Паддифут, у неё кафе в деревушке Хогсмид. Меня оставили на пороге её кафе совсем младенцем. И поэтому я ничегошеньки не помню. Мадам Паддифут добрая. Она меня научила готовить и перешивать старые платья. В кафе у нас всегда было очень много сладкого и часто приходили старшие студенты из Хогвартса. Я очень благодарна, что она отправила меня сюда учиться.

Потом снова, понизив голос, сказала
- Я очень надеюсь, что смогу найти своих родителей. Сама, или кто-то поможет. Уверена, что У моих родителей были какие-то веские причины оставить меня у мадам Паддифут.

Зергиус, скажите, а ученики с разных факультетов учат разные предметы? И можно ли выбирать предметы обучения?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт июн 12, 2020 12:31 pm

Слушал рассказ, приподняв брови. Это, разумеется, была более позитивная история, чем та, которой он ждал и какую уже слышал из уст приютских детей. Но всё равно это было крайне необычно.
- Интересно.. Я тоже надеюсь, что из этого что-то выйдет. Из поисков, в смысле.
Вот только станет ли девочка счастливее по итогам - большой вопрос. Но говорить этого не стал.
Удивился вопросу и покачал головой.
- Нет, что ты. Первые пять лет у всех абсолютно одинаковая программа, да и дальше она зависит не от факультета. Что касается предметов, то никто не заставляет посещать абсолютно всё. Да и вообще здесь никто никого не заставляет, твоя жизнь, тебе решать. Понятно, что какие-то предметы будут нравиться и удаваться лучше других, но лично я бы посоветовал ходить на всё. Хотя бы поначалу.

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Пт июн 12, 2020 8:28 pm

Лулу понравился рассказ Зергиуса. Это так по-взрослому: самой решать и выбирать. Она будет очень стараться учиться и ходить на все предметы!

- Зергиус, скажите, какие предметы Ваши любимые?

Девочка немного помедлила. Может быть, это и не стоило спрашивать. Но откуда же ей узнать?

- Как мне завести сову?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вс июн 14, 2020 11:10 am

Пожал плечами. Где-то он недавно уже об этом думал.
- Заклинания, трансфигурация и зелья. - ответил так же как и целителю. - Почему тебя это интересует?
Вздёрнул брови и легко рассмеялся.
- Точно так же, как кошку, хомячка или попугая. Читаешь пару умных книжек, где рассказывают, как за ними ухаживать и как дрессировать, потом идёшь в зоомагазин в том же Хогсмиде и покупаешь. Ну, или просишь кого-нибудь близкого подарить.
перевел взгляд на потолок, вспоминая как ему достался Нот.

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Вс июн 14, 2020 11:59 am

Лулу пошевелила губами, повторяя «заклинания, трансфигурация, зелья», чтобы запомнить.

- Меня это интересует потому, что Вы мне кажетесь очень умным. И, наверняка, выбрали самые интересные предметы.

Она немного засмущалась своей собственной откровенности.

У Лулу никогда не было кошки, хомячка или попугая. Мадам Паддифут держала фиолетового фвупера, но он был в закрытой клетке и под молчаливым заклинанием. Его вытаскивали очень редко, чтоб приманить тех бабочек, крылышки которых использовались в качестве ингредиента для популярного десерта. Они их сбрасывали раз в месяц, так что фвупер вряд ли мог считаться полноценным питомцем. Скорее, ресурсом.

Кого бы она хотела в качестве питомца? Наверное, такое животное, с которым можно было бы бродить по лесу. С которым никогда бы не было скучно и одиноко. Можно было бы поговорить о чем угодно. Лулу подумалось, что это ведь и не животное уже... это уже друг. И она задала последний вопрос Зергиусу.

- Скажите, а у Вас есть Друг?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вс июн 14, 2020 7:35 pm

Рассмеялся ещё веселее.
- Тогда добавь туда ещё ЗОТИ, Травологию и Полёты и попробуй пожалуйста всё. Поверь, это будет самым умным выбором.
В ответ на вопрос посерьёзнел и усмехнулся без прежнего веселья.
- Конечно есть. - что бы ни имела ввиду девочка. Ну почти, если подумать сосем уж широко.

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Вс июн 14, 2020 7:53 pm

Лулу почувствовала перемену в его голосе. От чуть насмешливого добродушия настроение сменилось на самое что ни на есть серьёзное. Она решила не расспрашивать дальше. Этого достаточно. Рейвенкло уже понравился ей.

-Спасибо, Зергиус, что нашли для меня время. И за ответы на вопросы.

Лулу подумала, что скоро она станет взрослой, будет хорошо учиться и, возможно, у неё появится друг, похожий на Зергиуса.

- Я пойду? - спросила девочка?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн июн 15, 2020 1:06 pm

Тихо улыбнулся и кивнул.
- Не за что, Лулу. Если нет вопросов, то конечно, иди, удачи на распределении.

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Пн июн 15, 2020 8:45 pm

Лулу помахала рукой:
- До свидания, Зергиус.

И сделала то, что недавно научилась делать - свернула эту петлю.

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эмма Джонс » Вт июн 16, 2020 1:44 pm

Не смотря на относительно недавнее пребывание в Хогвартсе, уже успела освоиться и довольно быстро добралась до дома Рейвенкло. Вошла в гостиную и тут же рассмотрела её: просторная и светлая, огромные винтажные окна с видом на озеро, широкий балкон и куполообразный потолок с расписными звёздами.
- Здесь кто-нибудь есть? – позвала прежде, чем заметила мужчину. - Здравствуйте. Не помешала? Я неофитка, пришла знакомиться с факультетом.
Дождавшись ответа, продолжила.
- Эмма. Эмма Джонс. Будем знакомы, - протянула руку.
Присела в кресло, затем достала карту для точности.
- Совсем недавно прибыла в Хогвартс. Тут написано познакомиться с факультетами, - потрясла картой в воздухе. - Рейвенкло оказался последним.
Чуть наклонилась, словно собираясь рассказать что-то секретное.
- Кстати, этот ваш Орёл на входе, очень странный. Я чуть не закричала от испуга, после того, как он начал разговаривать! Представляете? Ах, да... вы же тут живёте, прошу прощения.
Достала непримечательный блокнот полный записей и воспоминаний.
- Я готова узнать больше о факультете. - Взяла карандаш в руку и застенчиво посмотрела на студента. - Понимаете, привычка всё записывать, всё-таки будут воспоминания. Обожаю перечитывать свои записи, это так интересно! - сама не зная зачем, рассказала.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вт июн 16, 2020 8:13 pm

Махнул из кресла, улыбаясь.
- Привет. Зергиус Доннер, можно просто Серж. И я не настолько тебя старше, можно на "ты".
Чуть нахмурился, приглядываясь к карте. Сэр Николас в отпуске?
На четверть минуты задумался, как призрак может провести отпуск, но идеи, даже самые забавные, довольно быстро закончились.
Усмехнулся.
- Сэр Орёл - Хранитель Рейвенкло. Ну и заумный, занудный и пафосный бронзовый памятник по совместительству.
Улыбнулся, приглядываясь к блокноту, но вспомнил про собственный дневник, который недолго вёл для леди Адель и на секунду сдвинул брови.
- А что именно ты хочешь узнать? И потом.. может быть у тебя уже есть какие-то выводы? Полдороги до вершины башни ты осилила.

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эмма Джонс » Ср июн 17, 2020 10:38 am

Стыдливо отвела взгляд.
- Ох, - вздохнула. - Хорошо, Серж, впредь буду обращаться на "ты".
Засмотрелась на сказочного вида витражные окна, продолжая слушать.
- К слову, Орёл согласился с моим ответом на его вопрос, я была удивлена, - с гордостью произнесла.
Улыбнулась на вопрос.
- Я бы хотела узнать о магии дома. Какая способность у вас?
Вдумчиво потёрла переносицу, уже заранее подготовив ответ на вопрос.
- Что я знаю о факультете? – переспросила.
Конспекты и записи о факультете в ее блокноте хранились еще с момента получения письма. Обычно текст читала с записной книги, но, удивительно, - наизусть знала именно о доме Воздуха.
- Мой отец учился на Рейвенкло, так что, подозреваю, знаю я достаточно много.
Перевела дыхание, прежде чем начать.
- Основательница факультета - Ровена Рейвенкло. Как мне известно, вы славитесь здравым смыслом, невероятным остроумием, а ещё, прежде чем что-то сделать, обдумываете не спеша, в отличие от... Хаффлпаффцев, скажем.
Остановилась, пытаясь вспомнить, что же ещё хотела упомянуть.
- Ах, да, чуть не забыла. Мечты... вы постоянно стремитесь к ним, пытаетесь найти лазейку, чтобы быть на пути к желанию. Меня это вдохновляет.
Отец очень много рассказывал о своём факультете, прежде чем уйти из её жизни.
Вздохнула.
- Могу ли я поделиться с тобой своей мечтой? - дождавшись ответа, продолжила. - Я хочу попасть к вам на факультет, пойти по стопам отца. Но смогу ли я? К сожалению, мне это не известно, поэтому приходится ждать распределения.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Ср июн 17, 2020 8:51 pm

Приподнял бровь и чуть улыбнулся.
- Именно согласился? Обычно он принимает ответ, может оценить его, как достойный, но я никогда не слышал, чтобы он принимал чью-то правду.
Хмыкнул и попросил Дом сделать себя невидимым.
- Магия Рейвенкло - невидимость для всех, кроме адептов Воздуха.
Вновь стал видимым.
- Но работать с людьми можно только с третьей ступени, так что это не так круто, как кажется.
Склонил голову, улыбаясь всё шире. Наконец рассмеялся.
- Невероятное остроумие - это мне нравится. А в целом.. нет рейв может быть и таким, почему бы и нет. Вот только я не понимаю, почему ты считаешь, что хаффлпаффцы не могут быть разумными и вдумчивыми? Что им мешает?
Откинулся в кресле.
- И почему ты говоришь о мечтах, а не о целях? Это же вроде как более прагматичный подход, нет?
Снова изогнул бровь.
- Хочешь именно на Рейвенкло? Только лишь из-за отца? Универсального совета я тебе не дам, но не забывай, что всё и всегда зависит только от тебя.

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эмма Джонс » Ср июн 17, 2020 10:09 pm

- Наверное, я не так выразилась. Хранитель сказал, что я разумно ответила. А ещё, назвал меня дитём, - обиженно сложила руки и надула губу.
Открыла рот от удивления.
- Невидимость? - глаза заискрились. - А как долго ей можно пользоваться? Пока силы не закончатся? А тебе нравится эта способность? Я прошлась по всем факультетам, но больше всего меня удивила ваша магия Дома. Это так… необычно!
Задумалась.
- Ну, Хаффлпафцы... разумные - возможно, но скорее не вдумчивые, а... - замолчала, пытаясь подобрать слова. - Трудолюбивые, терпеливые и верные студенты.
Любопытно было узнать больше о Зергиусе, уж очень интересно общаться с ним, поэтому задала следующий интересующий вопрос.
- Ты любишь рассуждать? По тебе сразу и не видно, - легко усмехнулась.
Кое-как заставила себя посерьезнеть, после чего продолжила слушать.
- Цель - для меня лишь название, разве "мечта" и "цель" слова совершенно разные? По мне, наверно, не скажешь, что я могу здраво мыслить, но... с моей точки зрения эти два слова – синонимы. Я не могу их отличить.
Вопрос был безобидным, но поймала на своей щеке слезу.
- Мне нравится ваши поступки, стремление добиться своей мечты. Не только из-за него. – пару вздохов – пару попыток себя успокоить.
Удачно. Перевела дыхание. Подумаешь, отец - ушел и ушел. Не стоит рассказывать всё первому встречному, ведь так?
Поймав на себе грустные мысли, отвернулась, дабы не показывать эмоций Зергиусу.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Чт июн 18, 2020 7:15 pm

Легко усмехнулся.
- Для существа, живущего со времён Основателей, все мы дети, тут не на что обижаться.
Изобразил сомнение.
- Самая практичная магия у слизеринцев. Она полезна с первого уровня адептства. У нас.. с натяжкой, но это приятная особенность, безусловно. Как долго - лучше почитай в методичке. Где-то они у нас были.. - нашёл искомые брошюры на полке журнального столика, добрался и прокатил по столу неофитке.
Покачал головой.
- Я знаю девушку, которая вообще на занятия не ходит. Но при этом чистой воды хаффлпаффка. Верные.. чему или кому? Извини, мне просто совершенно не нравится разделение всех людей на четыре цвета, поэтому я старательно мучу воду.
Снова рассмеялся.
- Имею вид лихой и придурковатый, потому сразу и не скажешь? На самом деле сейчас я не рассуждаю, а пытаюсь понять ход твоих мыслей, только и всего.
Вздернул бровь и склонил голову набок.
- Обычно в сторону мечты люди любят лежать, тогда как цель априори требует проработки плана. Однако, твоя логика выглядит логично.
Кивнул и не стал продолжать, тема явно была тяжёлой для девочки.
- Что ещё тебя интересует?

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эмма Джонс » Чт июн 18, 2020 8:26 pm

Повернула голову в сторону рейвенкловца.
- Спасибо, я обязательно прочту, - взяв поданную методичку со стола, рассмотрела её, а после спрятала в надёжное место.
Немного устала от небольшого спора. Возможно, девочка неправильно понимает, а, может, Зергиус не прав. Увы, для разрешения этого "недоконфликта" нужно третье мнение.
Решила оставить эту тему в покое, дабы не поругаться из-за пустяка.
- Нет, что ты, не стоит извиняться.
Покачала головой в знак отрицания.
- Ммм, не совсем. Я думала, ты необщительный, но оказалось наоборот - очень даже поддерживаешь разговор, в отличие от меня.
Уткнулась рукой в щёку.
- Просто для меня слова - лишь пустой звук. Важно то, что я хочу воплотить, что находится у меня в голове, - указала пальцем на висок.
Поправила волосы.
- Не так много я повстречала волшебников, но никто из них не рассказал мне о Лабиринте Духов. Что же ты о нём знаешь? Признаюсь, мне страшно идти туда.
Совсем скоро Эмма пройдёт распределение, это случится после того, как она договорит с Зергиусом, ведь Рейвенкло - последний факультет. Может, именно поэтому ей так не хотелось заканчивать разговор?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт июн 19, 2020 5:11 pm

Приподнял брови и улыбнулся.
- Это зависит от настроения и от собеседника, поверь. Я тоже бываю букой.
Повторил жест девочки, коснувшись виска.
- Понимаю. Можешь начинать, скажем, с того же Лабиринта. Там не так ценятся слова, сколько поступки.
Покачал головой с легкой ухмылкой.
- И я не расскажу, Эмма. Лабиринт.. это в некотором роде таинство. О нём не принято рассказывать. К тому же, велика вероятность, что для тебя он будет совсем другим. Тут есть из-за чего переживать, но не стоит бояться. Просто иди и будь собой, что бы ни случилось. Это непросто, но на деле это - всё, что требуется.

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эмма Джонс » Пт июн 19, 2020 5:35 pm

Удивилась. Как же Зергиус - и "бука"? Было бы интересно посмотреть на него совершенно с другой стороны. Но, как говорят, всему своё время.
- Быть собой - я запомню. Думаю, мне понадобятся эти слова. - Тут же добавила. - Спасибо.
Встала с кресла и поправила неофитскую мантию.
- Вопросов, думаю, у меня больше нет. Мне было любопытно говорить с таким человеком, как ты.
Улыбнулась.
- Ну что ж, удачи мне на распределении?
Дошла до двери, затем развернулась.
- Ах да, до встречи, - быстро проговорила и вылетела из гостиной.
Последний раз редактировалось Эмма Джонс Чт июл 16, 2020 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Лулу Мэй » Пт июл 10, 2020 3:46 am

Лулу раньше посещала эту гостиную неофиткой. Сейчас же зашла в качестве студентки. Ничего не поменялось с тех пор, но всё равно, комната показалась ей уютнее и светлее, чем прежде. Девочка забралась с ногами на диван и открыла первую попавшуюся книжку, которую кто-то наверняка случайно оставил.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Круглая гостиная

Сообщение Анастасия Романова » Чт июл 16, 2020 4:04 pm

*выглядит как рыжая, зеленоглазая веснушчатая 11летка.

Поправила мантию, снова прикрыв складкой место, где должна быть нашивка с именем, бодро шагнула в гостиную и тут же немного стушевалась, заметив в гостиной не только Сержа. Глубоко вдохнула и выдохнула. "Спокойно. Ты сможешь. Ну, еще одна лишняя пара глаз. Не страшно же."
- П-привет, - громко поздоровалась и прошла ближе к ребятам, старательно задирая голову к потолку.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»