Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Грегори Гафт
Дом Слизерин. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 4:40 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1431

Re: Круглая гостиная

Сообщение Грегори Гафт » Сб окт 31, 2020 12:32 pm

Почесал затылок и честно сознался:
- Я не в курсе как у нас. Я в школе совсем недавно, пропустил, видимо, очень много всего. Профессор Снейп еще толком и не информировал о новых порядках. И…- удивился, - а куда девались эльфы?
Поинтересовался:
- В чем поучаствовать? Вы же просили статую для какого-то ритуала. У вас получилось? Это …Хельга спасла Хогвартс от нападения?
Впрочем, поинтересовался без особого энтузиазма, великолепно будет, если ,ко всему прочему, именно материализованная им статуя имела отношение ко всему…последующему, что пришлось пережить.
Мотнул головой. Доннеру? Впрочем, чего удивительного? Брентон тоже начала преподавать еще только-только перейдя на шестой курс.
Обрадовался:
- Отлично! Спасибо.
Согласился:
- Пойдем.
Принялся дожидаться. И радоваться тому, что, кажется, у него реально появился шанс научиться хотя бы основам сего непонятного …колдунства.
Собрался уже, было, приземлиться в кресло, но вернулся Доннер. Кивнул. Поинтересовался:
- Ты теперь профессор, получается? О, видимо ты реально в этом круто шаришь, раз так, - с уважением заметил.
Подтвердил:
- Неофитов нет.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вс ноя 01, 2020 11:26 am

Кивнул, и правда понимая, что очень давно не видел слизеринца в школе.
- А где был, если не секрет? Эльфы сбрендили уже довольно давно, возомнили себя людьми и ушли отдыхать у озера. Я принимал участие в их возвращении в школу, но и всё на этом, потом.. мне было немного не до того. Видимо снова низвергнуть их в рабство не так просто. - пожал плечами.
Легко рассмеялся такому предположению.
- Возрождённая основательница спасает школу от неприятеля.. Звучит эпично, даже немного жаль, что всё было не так. На деле нападение прервало наши поползновения в сторону ритуала, но сейчас, в принципе, можно попробовать, если пять человек наберём. Интересно?
За исключением слизеринца, гостиная по-прежнему была пуста и это не могло 6е радовать. Кивнул на дверь, параллельно удивлённо тыкая себя указательным пальцем в грудь.
- Я? С чего ты взял? Аа.. не, профессор Доннер - это мой отец. Мне рановато.
Собственно, отцу до настоящего профессора тоже было далековато, но попусту подрывать авторитет не стал.
Вместе с Гафтом покинул гостиную.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Вт ноя 03, 2020 1:26 pm

Оказавшись в гостиной Рейвенкло, Рут прямо-таки замерла от восхищения.
- Ого! - тут тебе и потолок в звездах, и какие-то птички, и огромные круглые окна, - как здесь красиво! - обернулась на Оуэна, надеясь, что он пребывает в точно таком же восторге. Хотя он здесь не первый раз, наверное, ему уже не так интересно.
Гостиная была пуста, так что девочка, не испытывая никакого смущения из-за необходимости с кем-то знакомиться, первым делом ломанулась к окну любоваться на окрестности Хогвартса.

- Здесь очень здорово, - озвучила свою мысль еще раз, но уже с меньшей экспрессией. А то небось выглядит как девочка, которая никогда в своей жизни не видела больших красивых комнат. И озер.
Впрочем, озер с такого ракурса она и правда никогда не видела.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Ср ноя 04, 2020 7:14 pm

Учиться в последние дни становилось всё сложнее. Видимо потому, что занятий как таковых было не много и основную часть составляла самостоятельная работа. А с самоорганизацией наметились некоторые проблемы.
Задумчиво и неторопливо спускался с верхних этажей башни, намереваясь сегодня всё-таки добраться до библиотеки. Но незнакомый голос из гостиной как бы намекнул, что поход снова откладывается.
Заглянул в гостиную, нашёл взглядом пару лиц, малознакомое и незнакомое, и кивнул сам себе. Откладывается.
- Привет. Я Зергиус, можно просто Серж. Какими судьбами?
Прошёл к любимому креслу, но в последний момент словно передумал садиться.
- Чаю? Или хогвартскую гостеприимность уже некуда заливать?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Оуэн Ревелло » Чт ноя 05, 2020 2:55 pm

Рейвенкло... Он уже хотел было начать снова, уже по пятому кругу, прокручивать делему о его факультетной предрасположенности, но вспомнил, что время для этого он уделил себе когда ждал вопроса от Хранителя на входе. Увидел слабо знакомое лицо и вспомнил себя, когда пришёл сюда. Удивительно, как мало осталось от того, что было. От того, кем он был остались лишь мелкие осколки стекла, которые давно были переплавлены в то, чем он является сейчас. Стоит отметить, что Оуэн всё тот же человек, у него почти те же знания, но личность он представляет из себя другую. Значит, изменения приходили изнутри, а не снаружи, в этом было что-то, за что ему следовало ухватиться, но он не смог...

Войдя в гостинную, увидел Зергиуса, их знакомство было давним и очень-очень быстрым, настолько забытым, что можно было представиться заново.
— Привет, я Оуэн, - он мысленно удивился: "как получилось "Серж", из имени "Зергиус"?", хотя, что тогда будет правильным вариантом? Зерг? Есть инопланетная раса жуков, которая называется так же, - знакомиться с факультетом.
Он уже сел в кресло, как поступило предложение чашки чая. Дополнение про гостеприимность, выставило самого Сержа скептиком-мизантропом, что радовало Оуэна. Должен же быть контрастный персонаж во всей этой безумной катавасии, именуемой "Хогвартс". Что до напитка...
Материализовал себе чашку напитка, именуемого чаем. Рассказы о факультет начинались с вопроса: "Что ты о нём знаешь?", схема чудесная и одинаковая на всех факультетах, она упрощала процесс ознакомления, попутно вытесняя всевозможные неловкие паузы.
— Знаешь что-нибудь о Рейвенкло?, - спросил Оуэн у неофитки.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Чт ноя 05, 2020 6:34 pm

Любовалась озером Рут не слишком долго. Достаточно для того, чтобы насладиться, но при этом не заскучать в ожидании студентов в синих мантиях. Студент появился один. По сравнению с остальными факультетами это выглядело как "всего лишь один", но девочка не стала придавать этому особого значения. Может большая часть студентов Рейвенкло собралась сейчас в другом месте, а может они просто не сторонники всеобщих посиделок в гостиных.
- Привет, - улыбнулась новому знакомому, - Рут, - с целью визита Оуэн ее опередил, так что девочка молча прошла к одному из кресел и все же уселась. На реплику про чай улыбнулась чуть шире.
- Заливать пока есть куда, но пока и правда, пожалуй, откажусь. Спасибо, - не могла назвать себя ценительницей чая. К кофе душа лежала как-то больше, - а что это такое? - подняла глаза к потолку, имея в виду тех самых ярких птичек, которых приметила еще на входе.

- Знаю, что здесь ценится свободомыслие, - начала отвечать на вопрос слизеринца, который решил начать беседу первым, - имею в виду независимость суждений и желание выстраивать свои взгляды на мир, независимо от каких-то рамок и условностей. Не знаю, будет ли корректным такое сравнение, - перевела взгляд на Сержа, интересуясь, как он отреагирует, - но я бы сказала, что если гриффиндорец борется ради борьбы как процесса, ради справедливости и желания доказать правду, то рейвенкловец будет бороться за идею. И, как мне говорил папа, здесь больше, чем на других факультетах, ценится личная индивидуальность, - на фразе про отца едва заметно погрустнела, но тут же быстро внутренне одернула себя, понимая, что сейчас совсем не тот момент и не то место, чтобы грустить.

- Слушай, а как ты это делаешь? - обратилась к Оуэну, не в силах больше терпеть постоянные возникновения чашек из ниоткуда. Сгорала от любопытства. - Этому учат уже на втором курсе? Или это какая-то школьная магия?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт ноя 06, 2020 4:16 pm

Убедившись, что чай никому не нужен и легко усмехнувшись понту слизеринца, сел в кресло поглубже и со спокойной улыбкой ответил:
- Это леденцы. Хочешь - попробуй.
Ткнул локтем в подлокотник, подпёр голову рукой и стал слушать рассуждения.
- Допустим. Интересно, но как-то размыто, не находишь? Можешь привести пример? Какую-то конкретную яркую ситуацию, и как, по твоему мнению, в ней поступит гриффиндорец, а как - рейвенкловец?
Перевёл взгляд на второкурсника.
- Может и тебе есть, что рассказать на этот счёт?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб ноя 07, 2020 3:16 pm

Ветер. Мечта. Свобода. Разум.
— Мне не совсем кажется корректным сравнения Гриффиндорца и Рейвенкловца, но я попробую. Гриффиндорец не взирая на какие-либо препятствия, будет делать то, что считает правильным. Рейвенкловец задумается, о том, надо ли ему отстаивать то, что он считает истиной, и истина ли это вообще, - он решил не приводить в качестве примера ситуацию, а универсальную гипотезу, которая подойдёт к любой ситуации. Насколько мне известно, девиз Рейвенкло звучит как: "Разум, окрылённый мечтой", - предположил Оуэн, продолжая поддерживать бесстрастную маску на своём лице.
Глотнул чая, а знает ли он, что такое Рейвенкло? Орёл. Орёл ассоциируется с зоркостью и свободой. Разум в данном случае, можно счесть за зоркость, ведь применяя ум, замечаешь больше деталей. Разум и свобода. Свобода... Он пытался найти деталь, из-за которой можно соотнести мечту и свободу. Интуиция говорила, что эта деталь есть, но разум пока отказывался её найти. Можно сказать, что если дать человеку свободу, то у него появится мечта. Но свобода сама по себе может быть мечтой.
Да и есть люди, которые ни о чём не мечтают. Хотя, таких людей едва ли наберётся 10% от всего населения планеты. Возможно, не стоит приравнивать одно к другому? Может, это всё вместе является аспектами факультета? Разум, зоркость, свобода, мечта.
— Разум, мечта, свобода, ветер, зоркость, - сказал Оуэн, продолжая неосознанно гипнотизировать столик.
Его прервал вопрос неофитки.
— Все Слизеринцы так умеют. Те, кто прошёл дальше по пути Дома, могут материализовывать больше, - после секундной паузы решил добавить, - способность Рейвенкло — скрывать предметы от всех, кроме Рейвенкловцев.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Пн ноя 09, 2020 12:57 am

Рут подумала, что с леденцом во рту разговаривать будет крайне неудобно, поэтому лучше захватить один из них уже на обратной дороге.
Кивнула, выслушав комментарий Сержа:
- Размыто, да, но составлять четкий универсальный портрет среднестатистического студента Рейвенкло, Гриффиндора или любого другого факультета был бы неправильно, мне кажется. Все люди довольно разные, просто какие-то черты выделяются чуть ярче. По схожести этих черт Хогвартс, как я понимаю, и распределяет студентов. То есть это всего лишь какие-то штрихи и наброски, но никак не четкие ограниченные рамки.
Просьба привести конкретный пример поставила ее в легкий мыслительный тупик, так что пока она размышляла, эфир перехватил Оуэн.
- Очень сложно придумать пример про сферического гриффиндорца в ваккуме и про сферического рейвенкловца, - продолжила после того, как слизеринец выразил свою мысль, - как будто бы это тоже про какие-то рамки. Так как в ситуации помимо личных качеств участвуют еще и внешние обстоятельства. Все же я говорила про какие-то более общие черты, которые могут быть у представителей одного факультета, но совершенно необязательно, что именно эти черты повлияют на то или иное решение.
- А, то есть.. - слегка растерянно посмотрела на Оуэна, - я не смогу материализовывать себе чай, если не буду учиться на Слизерине, верно?
Странно, что до этого ни в одной гостиной она не слышала ничего про какие-то особые способности, поэтому вопросов у нее сейчас был вагон, но Рут решила не прерывать беседу излишними расспросами об этом. Наверняка написано в той книге, которую ей в самом начале вручал Оуэн.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн ноя 09, 2020 6:19 pm

Со спокойной улыбкой слушал размышления. Он любил умные мысли, хоть и на такую заезженную тему. Какие-то интереснее, какие-то банальнее, но они всегда претендовали на красоту и, временами, некоторую помпезность.
- Привести живой пример сложно, сравнивать некорректно, я согласен. Прежде всего потому, что для обсуждения реальной ситуации нужно участь слишком много индивидуальных качеств, обстоятельств, которые.. никак не связаны с факультетской принадлежностью. Так какой смысл в красивых расплывчатых рассуждениях? Я без труда могу представить рейва, который опрометчиво бросится спасать любимого человека или гриффиндорца, который хорошо обдумает каждый свой шаг, прежде чем начнет действовать. При этом я могу придумать не один вариант таких обстоятельств, в которых ни у кого язык не повернется осудить ни первого, ни второго. И с этой точки зрения факультеты - просто стены общежитий на разных уровнях замка.
Усмехнулся, вполне себе визуализируя в голове героев своих примеров.
- При этом сложно спорить, что на разных факультетах люди чем-то похожи между собой и иногда отличаются от адептов других Домов. Собственно, я пришёл к выводу, что факультеты отличаются не качествами характера, которые поощряют и воспитывают, но.. образом жизни. Жизнь в саду, в толще воды или рядом с небом - вот здесь разница принципиальная. Жить в общей или личной спальне - тоже не одно и то же. И всё это накладывает ощутимый отпечаток. Это по-особому настраивает мышление, учит вдохновляться именно такими видами, звуками и людьми. А в остальном, все мы просто дети. В меру умные, в меру сосредоточенные, эмоциональные свободолюбивые и так далее. Кто-то больше, кто-то меньше. И через эту призму Рейвенкло - это индивидуалисты, живущие в личных спальнях, внешний вид которых подстраивается под хозяина. Рейвенкло - это ветер, это коридоры, оканчивающиеся балконами с низкими перилами, это спиральная лестница, ведущая в небо. Рейвенкло - это выбор. Это мой осознанный, четкий, не единожды подтвержденный выбор.
Развёл руками. На вопрос о магии дома ответил:
- Именно так. Ещё одно объективное отличие факультетов - магия Дома. Очень могущественная, но и очень требовательная. У всех разная и доступная только адептам. Магия Рейвенкло, как уже сказал твой друг, невидимость.
Обратился к Дому с классической в этой гостиной просьбой и пропал из виду.
- Я могу спрятаться или спрятать что-нибудь ото всех, кроме рейвов.
Снова появился перед глазами младших.
- Ограничения существенные, но иногда полезно. А чай можно и так заварить - вполне медитативный и приятный процесс. - лукаво улыбнулся и подмигнул девочке.
Закончил говорить, откидываясь обратно на спинку кресла.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Вт ноя 10, 2020 6:04 pm

Внимательно слушала старшекурсника, теребя пальцами браслет на запястье.
Она тоже могла представить себе рейвенкловца, который бросится спасать чужую жизнь, сломя голову. Особенно - жизнь близкого человека. Могла представить и гриффиндорца, который принимает каждое решение с осторожностью. Как будто бы не бывает неуверенных гриффиндорцев. Но все это никак не противоречило тому, что озвучила она ранее, как ей казалось. Не шло вразрез и со словами Оуэна, если так подумать.

Улыбнулась каким-то своим мыслям. Почему-то совсем не была удивлена, что человек, отрицающий стандартный подход к выбору факультета, оказался именно на Рейвенкло. Но спорить не стала. В конце концов, именно Серж провел в школе уже несколько лет и знает и видел то, чего не знает она.
Ограничилась только вопросами:
- Погоди, но то, что ты говоришь - про влияние образа жизни на студентов - как это соотносится с процессом распределения? На что тогда опирается Шляпа в выборе, куда отправить ученика? На статистику? - и снова улыбнулась, потому что ей показалась забавной мысль о том, что каждый раз перед распределением древнему артефакту предоставляли выписку о количестве студентов на каждом из факультетов.
- Если так подумать.. то я бы хотела учиться у вас. Возможность менять внешний вид комнаты под настроение - это круто, да и в целом у вас как-то легче здесь дышится что ли, - подумала немного, - ну или на Хаффлпаффе. Выход в сад, цветущий круглый год, тоже звучит как очень приятная перспектива, - покосилась на Оуэна, думая о том, что жизнь в подземельях - совсем не ее вариант.

Демонстрацию способности пронаблюдала с восторгом.
- Это же можно прятать шпаргалки к контрольным! Наверное.. - невольно засмущалась, надеясь, что Зергиус не из этих, кто считает, что учеба превыше всего. Вот Гафт такую ее идею явно не воспринял бы с восторгом.
- Чай да, - кивнула, - можно и заварить. Я просто в какой-то момент почему-то подумала, что в Хогвартсе все так умеют. Здесь все пьют чай. Пока не выяснилось, что это способность к материализации у слизеринцев.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Оуэн Ревелло » Вт ноя 10, 2020 8:44 pm

Да, красивые слова. Но тут Серж был прав, вполне можно представить Гриффиндорца, который не лезет куда-угодно сломя голову. Можно представить храброго Рейвенкловца и т.д. Так зачем же тогда вообще факультеты? Образ жизни? Возможно... Но... Он не знал, что "но", но был уверен, что это самое "но" существует. Мысли ускользали, одна за другой. Образ жизни, можно всегда легко поменять. Оуэн живёт в общей спальне, но будет не против отдельной. Изменит ли это его? Станет ли он другим? Вряд ли. Получается, что образ жизни ни при чём. Хотя, возможно, некорректен пример, а не утверждение. Тогда мыслить будет сложнее, понятие более абстрактное, но надо попытаться. Образ жизни... Повседневные решения, которые мы принимаем. Которым не придаём особого значения это — образ жизни. Но тогда всё равно неясно, как это влияет на факультет? Оуэну всегда казалось, что человека раскрывает его реакция на что-то непривычное, а не его повседневная рутина.
Он мысленно бился головой в стену.
У него были доводы, которые казались вескими, но он только что доказал, что может ошибаться. Его мнение не всегда верно, но проблема в том, что сейчас его логические цепочки напоминают не решение примеров по математике, а гадание на картах. Нет чётких "да" и "нет". Даже если найти подходящее правило, по которому определяется факультет, то найдётся исключение.
— Да, ты прав, - это ударило по его самооценке, но не признай он поражение, то Оуэн бы себя не простил, - но это, как мне кажется, также создаёт проблемы с теорией, что всё зависит от образа жизни — внешние обстоятельства. Образ жизни бывает очень разный, он может измениться, я могу жить в спальне один, а потом ко мне кто-то подселиться, изменится ли факультет?, - его не переставало покидать ощущение, что он сейчас снова ошибётся и будет выглядеть глупо, - возможно, образ жизни — это повседневные решения. Но разве правдоподобно звучит, что факультет определяется тем, как проходят рутинные дни?, - звучит как заявление, которое не подразумевает возможности ответа "да", от чего он почувствовал себя ужасным демагогом.
Оуэн закончил высказывание, изо всех сил стараясь не показывать свою ментальную агонию.
Ошибки. Было бы у него время, возможно, он и сам бы их нашёл.
— Шляпа? Ааа, точно..., - Оуэн почувствовал себя неловко, ведь он должен был раньше объяснить, как проходит распределение, - Я не знаю где шляпа, но она не участвует в распределении. Неофиты проходят испытания - это определяет факультет, иногда, дают выбрать из нескольких вариантов, - ответил, старясь не раскрывать слишком многого.
Прятать шпаргалки? Бессмысленно.
— У нас необязательно посещение лекций, поэтому нет смысла писать шпаргалки. На лекциях дают баллы, которые определяют, кому достанется кубок школы. Выигрывать баллы шпаргалками - нечестно по отношению к студентам других факультетов, - выразил своё мнение Оуэн, но решил дополнить, - чтобы перейти на 5-ый курс надо сдать СОВ, а там шпаргалки точно не помогут, их раскроют.
Кажется, Рут не нравились подземелья. Он понимал, что это звучит не очень, но Оуэну слово "подземелья" напоминало что-то великое, его это устраивало. Да и не было особой разницы, жил бы он в саду, или в высокой башне, ему было всё равно.
Хотя... Комната, которая подстраивается под тебя, это интересно. Было бы интересно посмотреть, как выглядела бы комната, которая под него подстроится. У самого же Оуэна не было представлений на этот счёт.
Но у него была одна мысль в ответ на высказывание в целом:
— Мне кажется, плохой идеей попасть на какой-то факультет только -из-за возможности персонализации комнаты, - ответил Оуэн осторожно.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Вт ноя 10, 2020 10:17 pm

Посмотрела на Оуэна с немалой долей удивления. Новость про отсутствие распределяющей Шляпы немного сбила ее с толку, потому что как это так вообще? Почему ей мама или бабушка не рассказывали или они сами не были в курсе?
- Она.. исчезла? - перевела все еще растерянный взгляд с Оуэна на Сержа, - в любом случае суть моего вопроса это не меняет. Не Шляпа, так испытания. По какому принципу они определяют, на какой факультет попадет ученик? Если конечно рассматривать тот вариант, что принцип распределения связан не со схожестью черт характера, а с чем-то другим.

Когда Оуэн заговорил про шпаргалки и экзамены, Рут еле сдержалась, чтобы не закатить глаза. Это было бы конечно же шутливое закатывание глаз, а не реальное раздражение, но она осторожничала. Вдруг Оуэн обидится? Скорее всего, так и случилось бы. Сложно знать, закатывает ли человек глаза иронично или с полной серьезностью, когда знаком с ним буквально один день.
В общем, обижать Оуэна - вообще не то, чем Рут хотела бы завершить их прогулку по факультетам.
Но как был прав, оказывается, Гафт! Когда говорил, с каким вниманием на Слизерине относятся к учебе. С ума сойти.
А потом мальчик сказал про комнату, и Абисс совсем развеселилась. Тихо рассмеялась.
- Я же не говорила, что речь только о возможности выбирать комнату. Я просто рассуждаю, основываясь на выводах Сержа. Ну, то что он сказал насчет влияния образа жизни на схожесть студентов. Если бы я могла выбрать место, где мне будет комфортнее всего, то жизнь рядом с небом или возле сада, где не бывает зимы.. звучит как то, что мне подходит, - пожала плечами, еще раз улыбнувшись. А там кто знает, куда ее занесет.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Чт ноя 12, 2020 5:51 pm

Продолжая безмятежно улыбаться, слушал детей. Сейчас это стало ещё интереснее.
- Шляпа, если не ошибаюсь, хранится у директора, но сейчас она отправлена на покой. Распределяют Хранители, на основании испытания. Чем они руководствуются - лучше спросить у них. Но думается мне, что даже из ответа на вопрос на входе сюда сэр Орёл делает свои выводы. Вот только человек не то, что он говорит. И даже не всегда то, что он делает. В Хогвартсе есть такие понятия как практика на другом факультете, возможен даже перевод. Значит ли это, что мудрые Хранители ошибаются? Вряд ли, как по мне - просто люди меняются, растут, раскрываются, понимают, что им надо. Те, кто не решился выбирать на распределении, решаются после. Если вообще способны взять свою жизнь в свои руки.
Кивнул слизеринцу.
- Я согласен, что это крайне глупо, примерно, как выбирать товар по этикетке. Но с другой стороны - из таких мелочей складывается твоя будущая жизнь минимум на пять лет. И вряд ли ты будешь вспоминать про качества характера и моральные векторы истинного рейвенкловца, если ты боишься высоты и спать в одиночестве. Тебе будет просто некомфортно жить на уровне простых потребностей.
Снова наклонился вперёд, ловя взгляды своих гостей.
- Но у меня есть пара слов и о качествах рейвов. И мне нравится ваше состояние прямо сейчас. Вы сомневаетесь. Мыслите. Рассуждаете. Согласитесь вы со мной или нет - совершенно не важно, моё мнение стоит немного, но если вы сделаете пару шагов от своего стереотипа, посмотрите на него со стороны, поставите под сомнение - то вы станете чуть ближе к Рейвенкло.
Развел руками и улыбнулся шире.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Оуэн Ревелло » Чт ноя 12, 2020 6:34 pm

Он уже хотел придраться к формулировке, так как помнил её достаточно точно, но вдруг обнаружил, что её можно трактовать по-разному. Да и не слишком хотелось придираться к словам, он же не юрист. Поэтому просто слегка кивнул.


Столько мудрости... Порой, можно из простейших событий вывести ценнейшую жизненную мораль. Он как-то раз видел сказку про двух баранов, которые не хотели уступать друг друг проход на мосту. Каждому их них было невыгодно тратить своё время на разногласия, но они не хотели проигрывать. Не хотели уступать, признавать, что лучше уступить, чем проявлять собственное высокомерие. Мораль — проиграй, если это выгодно. Но разве кто-то это усвоил... Эту ошибку совершают даже старые люди, которые могут считать себя мудрыми. Простейшая детская сказка, которая несёт в себе ценнейший смысл. Так и сейчас, обычный день, прогулка по гостинным, а есть важные истины. "Люди не то, что они говорят". Люди даже не всегда знают, что они, а если и знают, то слишком часто ошибаются. А уж про честность слов и говорить нечего, всё понятно.
Люди меняются. Тоже ценнейшая правда, хоть и меняются люди по разному. Человек в хорошем настроении, может показаться хорошим человеком, но мнение может измениться, если увидеть как он чем-то серьёзно раздосадован.
— Тогда вопрос в том, позволяет ли человек простым потребностям определять всё остальное, это тоже зависит от самого человека.
Он продолжал задумчиво смотреть сквозь маленький столик, в никуда. Смотреть только за тем, чтобы не закрыть глаза. Оуэн бы и дальше продолжил размышления с отрешённым взглядом, но наклон Сержа его отвлёк.
— Сомнение в авторитетах позволяет находить собственные, наверняка, более эффективные точки зрения, если они являются плодом рассуждений, а не просто бездумного отрицания, - дополнил Оуэн, но решил, что формулировка очень сложная, надо привести пример, - сомневаться в том, что тебе говорят - правильно, но это должно приводить к размышлениям. Если отрицать всё, что тебе говорят, то будет... Плохо. Гораздо важнее, сомневаться в том, что ты сам думаешь, - внутренний голос сказал: "Отлично, ты уверен, что это действительно гораздо важнее?".
Близость к Рейвенкло, он уже всё решил.
— Такой подход позволяет мыслить эффективнее, мыслить быстрее, находить более рациональные решения. Это - сила, которая должна интересовать любого Слизеринца, - Оуэн парировал ответной улыбкой и решил дополнить, - да, ко мне прилетал Орёл.
Хмм... Посетила мысль, что ему не стоит оставаться Слизеринцем. Ему стоит состоятся на практике Дома Рейвенкло, но не переходить на факультет, слишком уж посередине он стоял, как ему казалось. Хотя, в этом вряд ли есть необходимость. Это будет просто формальностью. А вот сами Рейвенкловцы... Да, ради таких бесед ему стоит приходить почаще в гостинную Дома Воздуха.

Аватара пользователя
Рут Абисс
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 8:31 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1750

Re: Круглая гостиная

Сообщение Рут Абисс » Пн ноя 16, 2020 3:28 pm

Испытания! Слово прозвучало довольно-таки многообещающе, но Рут не знала, радоваться или пугаться от такой новости. Кажется, это должно быть гораздо увлекательнее, чем классическое распределение со Шляпой на голове, но.. о каких испытаниях идет речь? На сообразительность, на смелость, на умение логически мыслить может быть? А вдруг она проявит себя недостаточно хорошо? Впрочем, накручивать себя нет никакого смысла. По крайней мере, сейчас.

Обратила внимание, что беспрерывно покачивает коленкой, стоило только задуматься о чем-то волнующем. Строго посмотрела на коленку. И перевела взгляд на Оуэна, заговорившего о потребностях.
- Я бы сказала, что дело скорее не в определении потребностями всего остального, а в необходимости к ним прислушиваться хотя бы иногда, если конечно позволяют обстоятельства, - подумала о том, что очень не хотела бы жить в мире, где нет возможности ненадолго остаться наедине с собой в мягком кресле с книгой в одной руке и вкусной шоколадкой в другой.
Чуть улыбнулась, слушая Зергиуса. Посмотреть на распределение его глазами - действительно любопытный опыт. Рут пока не разобралась, относиться ли к такому варианту всерьез или же ей ближе классические истории о факультетах, которые она не раз слышала, но.. наверное, это определит только время.
- Здорово, что есть возможность практики на другом факультете. И даже перевода, - это давало надежду на то, что если итоги распределения ее совершенно не обрадуют, и последующее более близкое знакомство тоже не поможет, можно будет попытаться попасть на практику. Хотя конечно она не так пессимистично смотрела на ближайшие перспективы. Просто старалась предусмотреть все возможные варианты.

- Думаю.. мы можем идти? - обратилась к слизеринцу, чувствуя, что в принципе выяснила все, что хотела, - или ты хочешь задержаться?
Несмотря на то, что разговаривать с Сержем было крайне увлекательно, предстоящее распределение вызывало в ней все больше нетерпеливого предвкушения.

Аватара пользователя
Мия Бейкер
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2020 3:51 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мия Бейкер » Пн ноя 23, 2020 2:26 pm

Это был самый последний факультет, который ей нужно было посетить. Сделав шаг к двери, она почувствовала, как воспоминания возникли в голове. Значит, одна из копий вернулась. Девочка открыла дверь и зашла в гостиную, уже не обращая внимания на знакомые лица, а просто сделала несколько шагов к основной массе людей и остановилась.
- Здравствуйте, - проговорила она. - Меня зовут Мия.
Улыбнувшись, она сделала еще пару шагов вперед, чтобы подойти к ним поближе.
- Вы можете рассказать мне о факультете?

Аватара пользователя
Дом Рейвенкло
Факультет
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:28 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Дом Рейвенкло » Пн ноя 23, 2020 4:20 pm

Ещё ни одному неофиту не удалось попасть в гостиную Рейвенкло, миновав закрытую дверь на входе в Дом без особого на то разрешения Хранителя. У Мии Бейкер тоже не вышло.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вт ноя 24, 2020 1:28 pm

Пожал плечами.
- Кто-то считает, что для просветления необходимо загнать себя в темную сырую пещеру и истязать, кому-то для того, чтобы освободить разум, нужен определенный комфорт. Каждому своё, ты прав. А мыслить более эффективно, становиться сильнее и лучше - к этому стоит стремиться каждому, при чём тут Слизерин или иной факультет?
Развёл руками и легко кивнул.
- Не смею задерживать. Удачи на распределении, выбирай с умом. - подмигнул неофитке и погрузился обратно в кресло.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб ноя 28, 2020 3:43 pm

Стоит стремится каждому — возможно. Но вряд ли это является чем-то очень важным в жизни для студентов других факультетов. Хотя, наверное, Серж прав. Факультет как одна из множества черт человека, а не как главный определяющий фактор. Нужно учитывать факультет, но помнить, что помимо факультета множество других важных аспектов.
— Что ж, мне уже тоже следует идти, - попрощался Оуэн,- спасибо за приём.
Вышел из гостинной и свернул петлю.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»