Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн июл 25, 2022 3:37 pm

Тихонько рассмеялся.
- Да, студентов Рейвенкло стоит опасаться. При любом раскладе.
Обернулся к неофиту, снова обращаясь к Дому с просьбой снять невидимость.
- Взаимно, Даниэль. Удачи на распределении.
Подмигнул парню на прощание и тоже удалился из гостиной прочь.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Пт сен 09, 2022 9:04 am

— А обычные люди уже изобрели лазерную коррекцию зрения! — похвасталась Мэри, которая про эту коррекцию, конечно, только читала, но ведь даже её существование доказывает, что магия — штука довольно бесполезная. — Попробуй как-нибудь, если сможешь наколдовать себе кучу денег, — предложила несчастному Эндеру, который, кажется, поправлял эти свои очки каждую минуту. Ну хотя бы заклинание, чтобы приклеить их к носу должно существовать, а то Мэри окончательно разочаруется в волшебном мире, если ещё не.

Лестница закончилась раньше, чем Мэри ожидала, потому что до самой вершины башни они явно ещё не добрались.

— Даа, я как раз собиралась в библиотеку, надо будет посмотреть, — пробормотала, сделав шаг в сторону от входа в гостиную и оценивая… интерьерные решения.

— Я люблю, когда у слов есть смысл. И не люблю сладкое. А что это за гадость тут летает? Какие-то волшебные вредители? — поинтересовалась, не спеша подходить ближе и с этими вредителями знакомиться. Задрала голову, пытаясь за мельтешащими летающими существами рассмотреть карту звёздного неба, и сравнить со своими познаниями в Астрономии. Вдруг волшебники допустили какие-нибудь очевидные ошибки, которые Мэри сможет с умным видом поправить?

Аватара пользователя
Соул Эндер
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 11:53 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Соул Эндер » Пт сен 09, 2022 2:27 pm

- А чего это тебе мои глаза так понравились? - После этих слов, на секунду могло показаться, что простецкая улыбка Эндера стала более хитрой, но он быстро сменил тему. - Мне сладкое нравится, особенно в приятной компании, и только не говори, что ты не пробовала шоколадную лягушку!

Вслед за Мэри, мальчик все так же достиг последней ступеньки, от чего вздохнул словно просвещенный мудрец - который просидел на горе пару лет и постиг немыслимые высоты. Внезапно его осенило, что зал куда просторнее, чем изначально могло показаться по узкой лестнице, а под потолком кто-то летает. Впрочем, сейчас это его мало заботило по сравнению с заслуженным отдыхом.

- Ровена Рейвенкло согласилась бы с тобой, ведь сейчас мы находимся в башне факультета, чье имя он и носит... - Соул свел руки вместе, заглядываясь на местный диван и оценивая его мягкость, как говорится, на глазок. Спустя пару шагов, он плюхнулся на него, с упоением протягивая вперед ноги и запрокидывая голову на подушку. Могло показаться, что Эндер вот-вот собрался заснуть, но вместо этого он легонько похлопал по соседней подушке. - Ого, пожалуй, это лучшее что я встретил за последнюю сотню лестничных пролетов. Присоединишься?
Последний раз редактировалось Соул Эндер Сб сен 10, 2022 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я ринусь в бой, достойный схватки...

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт сен 09, 2022 8:48 pm

Что-то изменилось. Пока он не мог понять, что именно, но после недавней встречи с Никой он стал немного иначе чувствовать себя в башне. И даже крылатый сэр внизу в последнее время обходился без привычных острот трехвековой выдержки.
Сегодня с самого утра он был слишком невозмутим, словно перепил успокоительного. Его даже не смущал тот факт, что он по-прежнему помнит точное место на полке стеллажа в лазарете, где это самое зелье стоит.
Сыто напевая что-то неопределённое, неторопливо поднимался в комнату из Большого Зала. Ну да.. этот день начался слишком хорошо, чтобы таким и оставаться. Привлеченный незнакомыми голосами, не смог миновать гостиную. Зашёл и смерил парой быстрых взглядов очередных неофитов.
- Привет. Зергиус Доннер, можно Серж. Чем могу помочь?

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Пт сен 09, 2022 10:28 pm

— О, шоколад я очень люблю! Тёмный. Чёрный. Горький. Горький с апельсином. Горький с орехами. Если этих лягушек делают из нормального шоколада, хотелось бы попробовать. И если они не прыгают, — добавила Мэри, когда лучше рассмотрела летающую гадость, которая была подозрительно похожа на леденцы.

— Ровена — это которая статуя с короной? — уточнила по дороге к дивану. Посидеть очень хотелось, да, и терпения, чтобы ждать, пока появятся хозяева и дадут разрешения, оставалось все меньше. Так что Мэри уже успела удобно устроиться на лучшем изобретении человечества, когда услышала голос. Нашла взглядом его обладателя, оценила серьёзность облика, даже немножко выпрямилась, как бы ни сильно было желание утонуть в подушках и не двигаться как минимум час. Собрала в одном месте оставшиеся к концу дня мыслительные способности. Сказала:

— Привет. Мэри Мак. Можешь рассказать, что считаешь важным, про Рейвенкло? Почему стоит выбрать его, если у меня такой выбор будет, и почему не стоит.

Аватара пользователя
Соул Эндер
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 11:53 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Соул Эндер » Пн сен 12, 2022 12:36 pm

- Тоже не отказался бы от шоколада, желательно белого и, возможно, воздушного. Обязательно послаще, а иначе совсем не вкусно. Правда, лягушки и правда любят попрыгать - не нравится им когда кто-то кусается. - Пожал плечами Эндер, поудобнее расплываясь в подушках и закрывая глаза под.

В общем-то, он не знал что делать дальше, кроме как ждать, поэтому лучшей возможности подремать и не найти, прежде чем отправляться в библиотеку. Не заметив того, Эндер упал в легкий и пьянящий дрем, хотя он все еще слышал о чем говорит Мэри - просто не нашел сил ответить и лишь ухнул как настоящая сова. Лишь незнакомый голос выдернул его из приготовлений к походу в мир сновидений и мальчик болезненно приоткрыл глаза, прищуриваясь в сторону незнакомца, что носит синие цвета на мантии.

- Эндер, - подняв руку, представился юноша, - и, в общем-то, я здесь за тем же, что и Мэри. Хотя, скорее мы оба за одним и тем же.
Я ринусь в бой, достойный схватки...

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вт сен 13, 2022 3:17 pm

Улыбнулся одними губами и приподнял бровь. Неофиты, в целом, никогда не менялись, но порой в этом потоке попадались дети, которые сразу умеют мыслить.
- В правильном вопросе половина ответа, не так ли? Пожалуй да, могу рассказать.
Совершенно никуда не торопясь, прошёл в гостиную и занял любимое кресло. Лениво махнул в сторону каминной полки.
- Там есть чай, но у нас сегодня самообслуживание. На Рейвенкло, как и на любом другом факультете, я считаю наиболее важным то, с чем вы будете сталкиваться ежедневно. Смотрите по сторонам. Вы только что поднялись по лестнице. Понравилось? А если представить, что до верха башни ещё столько же? Внешний вид гостиной? Круто? Или пустовато? Ужасно промозглые зимой, но прохладные летом балконы без перил. Порадуют? Индивидуальные спальни - это синоним одиночества или кайф от избытка личного пространства? Вполне могущие быть безразличными к вашей судьбе товарищи по факультету, которые даже чаю не нальют, если не захотят. Как вам?
Усмехнулся, пробегаясь глазами по лицам. Уточнил:
- Нет, это не значит, что у меня нет друзей, ради которых я готов на всякие геройства и глупости, но.. я так же спокойно могу пройти мимо и здесь это будет нормой. Вообще, на мой взгляд, это в целом нормально, но у меня создалось впечатление, что на некоторых факультетах осознанно прививают дух товарищества.
Откинулся в кресле и закинул руки на подклокотники.
- Вы такие, какие вы есть, и у вас свой путь. С каким гербом на груди вы его начнёте, не так важно, везде вы сможете быть как фанатиком некой идеи, так и белой вороной. Сейчас нужно лишь выбрать, где вам комфортнее жить. Потому что выбор будет, его не может не быть, особенно, если вы готовы его сделать.
Спокойно улыбнулся, вновь поддаваясь вперёд.
- Это мой взгляд. Но если вам нужны какие-нибудь красивые слова об идее или наоборот, что-то конкретное - спрашивайте.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Вт сен 13, 2022 7:54 pm

Чай? Нормальный человеческий чай, заваренный собственными руками, а не материализованный неизвестно откуда? Ради такого Мэри была готова даже встать и дойти до полки. Как только у неё появятся силы. Ну, может быть, через пару минуточек. Она послушно посмотрела по сторонам. Лестницы звучали ужасно. Индивидуальные спальни звучали прекрасно. Гостиная выглядела нормально, особенно если не смотреть вверх. Вообще, по обстановке Мэри в школе пока больше всего понравился кабинет Снейпа, но она подозревала, что распределиться сразу в директора ей не разрешат. Даже если она будет очень стараться, отрастит нос подлиннее и научится шевелить бровями. Чтобы смириться с этой несправедливостью, она сделала себе вторую на сегодня чашку эрл грэя и вернулась на диван к Эндеру, чтобы было удобнее задавать вопросы.

— А у вас что прививают? Самостоятельность и независимость, получается? — посмотрела мимо Зергиуса, задумавшись о плюсах и минусах принудительного духа товарищества. И о пути. Вверх по лестнице. И вниз по лестнице. И вверх по лестнице. И вниз по лестнице. И вверх по лестнице. Механические крылья? Порталы? Научиться летать на швабре? Хаффлпафф?

— Если можешь объяснить вашу идею, ну знаешь, по-человечески, нормальными словами. Без метафор, аналогий, шуток и загадок. То объясни, пожалуйста. Если не можешь, то не надо, — добавила. Чай, конечно, снова сделал её человеком, но мозгу хотелось отдохнуть не меньше, чем ногам. Наконец вспомнила:

— А, ещё же магия Дома! Полагаю, не такая полезная, как слизеринская материализация, раз ты не упомянул её в самом начале. — вздохнула грустно. Не то, чтобы Мэри ожидала от магического мира хоть какой-то справедливости. Или от системы Домов в школе под названием "Хогвартс" — логичности. Но менее грустно от отсутствия ожиданий не становилось. Перевела взгляд на соседа по дивану, уступая право спрашивать дальше ему.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт сен 16, 2022 2:07 pm

Понаблюдал за девочкой, которая явно не была склонная к фруктовым экспериментам. Оставалось лишь понадеяться, что британская классика не успела запылиться.
Едва заметно усмехнулся вопросу.
- У нас прививают разумный подход к своей жизни. Самостоятельность и независимость, в моей картине мира, вполне такому подходу соответствуют, поэтому.. да, можно сказать и так.
Перевёл взгляд в камин и ненадолго застыл, размышляя. Ответил, столь же спокойно и достаточно бесцветно:
- То же можно сказать и об идее. Идею вообще очень сложно донести, не пытаясь пропихнуть её в душу собеседнику, а значит нужно использовать различные иносказания и образы. В сухом остатке лично я бы сформулировал принцип: "не будь тупым". А уж тянет ли это на идею, решай сама.
На следующий выпад негромко рассмеялся и покачал головой, смещаясь к правому подлокотнику.
- Мэри, я здесь не для того, чтобы продать вам место на факультете. У меня даже нет желания представить его в наиболее выгодном свете. Я рассказываю то, что считаю важным, а магия факультета, какой бы могущественной и полезной она ни была, действительно актуальна только на территории школы. Если нет возможности докопаться до её истоков, то это просто приятное дополнение. Хотя я согласен с мыслью, что магия слизеринцев наиболее практична. Мы же обладаем способностью делать объекты невидимыми.
Обратился к Дому с просьбой и скрылся с глаз, не сдвинувшись с места.
- Увидеть такой объект способны только другие рейвы. На мой взгляд, действительно полезным навык становится только на третьей ступени адептства. Что разумеется, не сравнится с возможностью побаловать себя целым тортом или какими-нибудь мидиями в любой момент времени, начиная с первого курса. Однако, учитывая, что для этого надо буквально жить в подвале.. увольте.
Снова обратился к Дому и отменил невидимость.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Пт сен 16, 2022 7:01 pm

— Отличный принцип, я считаю. Может, у меня душа какая-то неправильная, — одобрила Мэри, попивая чай. Хотя в её картине мира разумному подходу к жизни не соответствовали… лестницы, да. Она нахмурилась, пытаясь придумать, какую таблицу нужно построить, чтобы решить все эти ужасные дилеммы. Готова ли она жить в этой высоченной башне, но зато по соседству с предположительно умными людьми? Готова ли она жить в подвале с предположительно крайне сомнительными личностями, если это даст ей возможность есть мидии… в смысле, создавать себе еду, чтобы минимизировать использование рабского труда? Куда делся Зергиус Доннер? Нет, правда, куда, только что же здесь был!

— А, ясно, спасибо за демонстрацию, — сказала, даже не пытаясь имитировать восхищение. Что она, невидимых людей раньше не видела? Дождалась появления рейвенкловца обратно. Вопросы про факультет пока, кажется, закончились, но всякие остальные вопросы Мэри решила тоже задать сразу, на случай, если она никогда больше сюда не вернется.

— Можно ещё кое-что спросить? Вот ты как… как не тупой человек, как думаешь, нужны ли тут лифты? У вас в башне, и в Хогвартсе вообще. И что ты, как не тупой человек, делаешь или планируешь делать по поводу многочисленных проблем волшебного общества? — спросила Мэри. И продолжила пить чай, не теряя Зергиуса из вида, а то вдруг он сейчас опять исчезнет.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн сен 19, 2022 6:18 am

Ему иногда встречались неофиты, у которых в глазах осел пепел веков, детей, которые словно помнили свою прошлую жизнь, в которой было очень мало радостных событий. И это не могло не расстраивать, потому что в списке самого дорогого, что есть у человека, далеко не последнее место занимает детство.
С трудом сдержал улыбку. Мэри, судя по всему, в прошлой жизни была каким-нибудь революционером. Бесславно убитым на баррикадах, судя по избыточной серьёзности.
- Лифты? А зачем? Лестницы полезны, это каждодневные физические упражнения, кроме того, они наводят на правильные мысли о своем здоровье тех, кто не способен одолеть трёх пролетов без одышки. Если совсем лень, то есть метлы, тогда, при желании, можно вообще не ходить. Лифтами можно заняться разве что в формате некого прикладного проекта для добавления в портфолио, например. Тогда всецело поддерживаю.
Всё-таки улыбнулся.
- Это напрямую зависит от того, о каких проблемах идёт речь. Если проблема сообщества и моя проблема тоже, при этом мне целесообразно деятельно в ней поучаствовать, то я, разумеется, участвую. Даже прямо сейчас. В общем-то любой человек, просто проживающий жизнь, заботящийся о своем маленьком личном мире, производящий какое-то жалкое, в масштабах страны, количество товаров или услуг, всё равно вносит свой вклад в решение глобальных проблем. Но ты, вероятно, имеешь какой-то конкретный список проблем? Поделишься?

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Вт сен 20, 2022 7:41 pm

— Хм, о физических упражнениях я не задумывалась, — призналась Мэри, — Наверное, волшебникам и правда нужно больше способов поддержания формы, если они используют магию вместо физических усилий. — разобравшись с лестницами, она отложила проект лифта на чуть более отдаленное будущее. А то ведь придётся в комплекте с ним придумывать какие-нибудь волшебные тренажёры для волшебных тренировок, а в таких штуках Мэри совсем не разбиралась. Она с готовностью открыла планер на списке проблем волшебного мира. Его она после прибытия в Хогвартс ещё не обновляла, так что переформулировать и переставлять пункты в порядке актуальности пришлось в голове.

— В первую очередь те, которые касаются меня непосредственно, разумеется. На самом деле, это одна большая проблема, к которой все сводится. Сокрытие магии от нормальных людей, вместо того, чтобы использовать её для улучшения мира, помогать людям без волшебных способностей, способствовать научному прогрессу. У этой проблемы есть много подпроблем, например, стирание обычным людям памяти без разрешения. Или похищение детей в свои странные школы, тоже без разрешения. Или контроль над другими разумными расами, как будто волшебники чем-то их лучше. Или такое отношение к нормальным людям, как будто волшебники чем-то их лучше. — тут Мэри подняла указательный палец, пока старшекурсник не начал говорить, что не все волшебники такие, — Ваш директор уже сказал мне, что он не поддерживает английское правительство, но я ещё не поняла, что он тогда поддерживает, и что в таком случае представляет собой Шотландия и ваш Хогвартс. Вот, пытаюсь понять.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Ср сен 21, 2022 5:50 pm

Не смог сдержать смех. Право, разговор нравился ему всё больше и больше. Внимательнейшим образом выслушал девочку и только тогда подал голос.
- Прости, если это неуместно, но я правильно понимаю, что ты в Хогвартсе после приюта? Тогда я понимаю, откуда растут ноги у твоей точки зрения, но давай порассуждаем. Прежде всего, послушай сама себя. Ты озвучиваешь проблему разделения магов и магглов, а также вопрос превосходства одних над другими, но в то же время сама называешь магглов "нормальными". То есть волшебники - не нормальные, они хуже и ниже. Понимаешь, к чему я веду? Разделение, снобизм - это не проблема магов, это проблема людей в целом. Просто в данном конкретном случае ты пока находишься на стороне немагического сообщества. Что вполне понятно, учитывая, каким образом тебя из него вырвали. Более того, если приглядеться к этим самым "нормальным" людям повнимательнее, ты увидишь те же самые взаимоотношения между представителями различных рас, национальностей, полов, вероисповеданий и так далее. И мне кажется, что человеческую природу никто поменять не способен.
Поднялся, подошёл к каминной полке и тоже налил себе попить, правда ограничился водой. Вернулся к креслу и присел на подлокотник.
- Теперь давай обсудим скрытность волшебников. Кстати, если не знаешь, существует статут о секретности, за нарушение которого ты можешь понести реальную ответственность, вне зависимости от своих взглядов. Очень советую ознакомиться, хочешь ты того или нет, но ты - член магического сообщества. Вообще скрытность явно тянется из древности, когда люди разделились на волшебников и завистников, но давай поговорим про наши дни. Волшебников, очевидно меньше, они, очевидно, слабее. Что бы там себе ни думали чистокровные дворяне, но в прямом военном противостоянии магглы сметут волшебников. А противостояния не избежать, потому что волшебники слишком Другие. Они способны попрать законы физики, они способны превращаться в зверей и делать прочие мифические штуки. Они - угроза. Причём не до конца понятно, насколько серьёзная. Магглы ведь не знают, что нет заклинаний, защищающих от ионизирующего излучения. На то и выходит, что скрытность - это залог выживания магического сообщества. Отсюда и все эти шпионские методы. Поэтому мы умеем стирать память, но не знаем щитовых чар, способных защитить от пуль. Однако при этом я уверен, что главы правительств знают о существовании волшебников. Кроме того, волшебники нередко создают семьи с магглами и тоже, уверен, рассказывают всё. А ещё, интеграция таких волшебников как ты, в нормальном виде проходит после беседы с родителями, в ходе которой им тоде открывают правду. То, что произошло с тобой - это не нормально, это методы отморозков. Во всяком случае так нам представляют деятельность текущего английского правительства. А для них мы, в свою очередь, всё поголовно террористы и дети-заложники снейповского режима.
Вздохнул, вновь возвращаясь в объятия кресла.
- Всё это законы политики и войны, которые во все времена ломали судьбы простых людей.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Пт сен 23, 2022 7:29 pm

Мэри смерила Зергиуса подозрительным взглядом. Чего он смеётся? Она же не говорила ничего смешного. У неё за спиной клоун? Или он из тех странных людей, которые в её присутствии почему-то постоянно смеются? Она кивнула, подтверждая, что из приюта, и ещё раз кивнула, соглашаясь порассуждать. Это она всегда готова.

— Нормальный — значит без отклонений. Магические способности — это отклонение. Если для тебя ненормальный — это плохой, то проблема в тебе, я думаю. Мне просто не нравится слово "маггл", оно звучит глупо, как обидное обзывательство. Подозреваю, что те, кто его придумали, вполне это осознавали. Можно ещё называть людей просто людьми, и волшебников в это понятие не включать, если тебя это устроит. — предложила Мэри, устраиваясь поудобнее. И послушала, что этот предположительно не тупой волшебник думает про скрытность, с каждым предложением шире открывая глаза. Помолчала несколько секунд, слишком удивленная, чтобы хмуриться.

— Знаешь, Зергиус, у меня есть все причины ненавидеть и бояться волшебников. И я, собственно, ненавижу и боюсь. Но мне ни разу не приходила мысль о войне. А в твоём представлении это, значит, неизбежно. Интересно. — сделала пару глотков чая, собирая мысли, чтобы объяснить: — Не знаю насчёт волшебников, но люди за пятьсот, или сколько там лет с вашего статута, изменились. И додумались до того, что война это плохо. — Мэри подумала, вспоминая, что говорили взрослые из такой далёкой теперь жизни, — Ну, большинство, — она подумала ещё, — Процентов шестьдесят? Ну, в любом случае, они продолжают меняться. А ещё людей становится больше. И технологии становятся лучше. Я читала, что через десять лет можно будет увидеть любое место на планете, не выходя из дома. Это я к тому, что прятаться вечно все равно невозможно. И шансы избежать жертв будут гораздо выше, если волшебники добровольно пойдут на контакт. Предложат помощь. Покажут, что всем выгоднее сотрудничество, а не… вот что ты говорил. Мой брат смотрел много фильмов и сериалов про инопланетян, и даже там они воюют с людьми далеко не всегда! А волшебники даже не зелёные. Ну, по крайней мере, те, которых я встречала.

Мэри едва заметно выдохнула, когда Зергиус наконец сел в предназначенное для этого кресло, потому что вот это вот сидение на подлокотнике, когда удобное сиденье свободно и находится совсем рядом, её неимоверно раздражало. И продолжила думать вслух:
— Если бы моим родителям не стирали память, и меня пригласили бы в школу магии по-хорошему, это было бы гораздо приятнее, да. Наверное, я бы очень обрадовалась. Но… хм, это странно, но если уж соблюдать этот ваш статут, действия отморозков намного логичнее. Потому что если обычные родственники волшебников знают о магии, то что, вы тоже ожидаете, что они будут соблюдать законы мира, к которому даже не принадлежат? А если они расскажут друзьям, где на самом деле учится их ребёнок, то что, ты отправишь их в волшебную тюрьму? Я не знаю, что будет с моими родителями, когда я верну им память, но они честные люди, они ни разу в своей жизни, наверное, не говорили неправду, и как ты им предлагаешь жить, уехать в безлюдный лес, чтобы никто не знал, что их дочь ведьма? — нахмурилась, когда, несмотря на всю свою гениальность, не придумала никаких других вариантов. Впрочем, в чем-то этот разговор ее успокоил. Потому что стало понятно, что даже если бы волшебники пришли и попросили по-хорошему, она бы в итоге все равно возненавидела их дурацкие законы.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн сен 26, 2022 3:35 pm

Пожал плечами, вежливо улыбнувшись.
- Магия является отклонением в твоих глазах. Её отсутствие - отклонение для любого ребенка из волшебной семьи. И даже не просто отклонение, а подчас трагедия. Всё зависит от того, с какой стороны ты смотришь. Вместо слова "маггл" можно использовать американскую традицию, слово "немаг", а исключая волшебников из состава людей ты снова пытаешься их принизить. На мой взгляд.
Удивлённо приподнял бровь и улыбнулся криво и невесело.
- Мэри, я очень советую тебе уделить внимание истории и почитать новости. Обычные люди всегда против войны. Но отчего-то войны не прекращаются долгие века. Как в волшебном мире, так и в твоём, привычном. Я ни в коем случае не собираюсь тебя переубеждать или отговаривать, но будь готова к неприятию подобных идей со стороны окружающих. Даже если с одного человека и может начаться передел многовековых законов и традиций, то это совершенно точно не может быть просто.
Удержался от невежливых эмоций в ответ на наивные заверения о совершенной честности.. да кого бы то ни было.
Пожал плечами.
- Во-первых, я подозреваю, что специалист по подобным разговорам, способен найти убедительные аргументы для родителей будущего волшебника, даже если я ими не владею. А во-вторых, попробуй представить себе диалог двух немагов, один из которых пытается убедить другого в том, что его ребёнок - волшебник. И какова вероятность, что второй действительно ему поверит. Кроме того, даже для патологически честных людей есть опция не врать, но и не говорить всей правды.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Ср сен 28, 2022 9:43 pm

— А почему этим трагичным детям из волшебных семей просто не передают магию норма… детей из обычных семей? Должны же быть какие-то, ээ, ритуалы для таких штук? Неэтично, но не хуже, чем то, что происходит сейчас, я думаю. — Мэри кивнула, соглашаясь, что американская традиция ничего так. Может, у них в Америке и общество как-нибудь более по-человечески устроено? Надо будет почитать. Да и про историю и новости Зергиус был, в общем-то, прав. Мэри не могла исключить, что сейчас по всему миру идут тысячи войн, о которых она понятия не имеет. Потому что до приюта ей не было никакого дела до того, что происходит вне Ланкашира, а потом…

— У меня из источников новостей в последнее время был только Пророк, но у меня создалось впечатление, что он не очень непредвзятый. Не подскажешь какие-нибудь хорошие газеты? Ну или плохие, но хотя бы другие. Для полноты картины, — Мэри допила чай и покрутила в руках чашку, гадая, а что делают с посудой на Рейвенкло — может, просто делают невидимой? И на самом деле вокруг неё сейчас лежат горы немытых чашек? А летающая гадость под потолком — просто такие странные волшебные мухи? Помотала головой.

— Вероятность маленькая, но полагаться на "им все равно никто не поверит", когда может быть даже крошечный шанс того, что это приведёт к раскрытию магии, которого волшебники так боятся? Как минимум неосторожно. По-моему. А честность… честность так не работает, я боюсь. Скрывать информацию в большинстве случаев ничем не лучше, чем сообщать ложную информацию. Особенно если эта информация — о существовании ресурсов, которые могут представлять огромную ценность. И тем более целой расы существ, которые могут представлять огромную опасность. Как именно и когда именно и кому именно эту информацию сообщать, впрочем, уже другой вопрос. — Мэри задумчиво подперла ладонью подбородок, добавляя в мысленный список важных будущих планов очередной пункт. Посмотрела на Зергиуса, хмыкнула.

— Ладно, я верю, что рейвенкловцы не тупые. И почти готова встать с дивана. Спускаться по лестнице вроде должно быть проще, чем подниматься?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вс окт 02, 2022 5:04 pm

Приподнял бровь, заинтересовываясь высказанной Мэри идеей. Пересадка магии звучала несколько.. жутковато. Но интересно.
- Никогда об этом не задумывался. И, пожалуй, стоило бы сказать тебе, что это невозможно, однако я сам в этом сомневаюсь. И не верю, что никто никогда не пытался изучать такую.. трансплантацию. Но так или иначе, хоть сколько-нибудь широкой известностью такие ритуалы не обладают совершенно точно. Лично я ни разу о таком не слышал. Тогда как о сквибах в чистокровных семьях - доводилось. Если что, сквиб - это твоя диаметральная противоположность. Ребенок из волшебной семьи, лишенный магии.
Кивнул с усмешкой.
- Да, хороших газет про политику я не встречал. Я вообще не слишком интересуюсь, если честно. Всё достаточно важное я узнаю и так, а в остальное время предпочитаю не грузить нервы сверх надобности. Но ты можешь посмотреть доски объявлений в школе и в Хогсмиде. В деревне точно вешали прессу. Ну и подписки никто не отменял, сходи на почту в том же Хогсмиде.
Улыбчиво покивал головой и едва заметно обозначил пожатие плечами.
- Согласен. Вероятнее всего я просто чего-то не знаю, это лишь рассуждения. Полагаю, поддержание статута по каким-то причинам выгодно как волшебникам, так и немагам, поэтому за его сохранением следят правительства обоих сторон. Потому что я не верю, что за столько веков никто по-крупному не спалился.
Криво усмехнулся и кивнул, обозначая благодарность. На последний же вопрос легко покачал головой.
- У неподготовленных и древних могут колени болеть. Если отличаешься ловкостью - можешь попробовать съехать по перилам. Но есть шанс вместо лабиринта уехать в лазарет. Впрочем, в этой школе он всегда не нулевой.
Допил воду и развел руками, продолжая держать стакан.
- В таком случае, удачи тебе на распределении. Заглядывай побеседовать о мироустройстве, если придётся.

Аватара пользователя
Мэри Мак
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 5:33 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4298

Re: Круглая гостиная

Сообщение Мэри Мак » Вс окт 02, 2022 7:35 pm

Мэри даже вытащила тетрадку, чтобы записать про трансплантацию. И про сквибов. Потому что если она в итоге решит отказаться от магии, будет гораздо лучше отдать её какому-нибудь хорошему сквибу, чем просто уничтожить навсегда. Она уже прониклась к этому гипотетическому сквибу симпатией, и сделала заметку посмотреть, как сквибов называют в Америке, потому что это слово тоже звучало как-то не очень приятно. А Зергиус, видимо, решил окончательно загрузить её новыми словами. Она понятия не имела, что такое "Хогсмид". Звучало как ругательство. Но если Хогвартс — не ругательство, то, может, это тоже такое настоящее место, в которое можно сходить?

— Всемирный заговор всех правительств, конечно, все объясняет. Может, наш городской сумасшедший на самом деле был во всем прав, и надо было внимательнее его слушать. Хм. — Мэри развернула карту, чтобы найти, где тут ближайший туалет, в котором можно помыть чашку, и по дороге выстроить кратчайший маршрут к лабиринту, с которым хотелось разделаться поскорее, чтобы потом с чистой совестью пойти спать.

— У вас тут матрасы хорошие? — уточнила самое важное напоследок по дороге к выходу. И, так как руки были заняты, в знак прощания приподняла уголок губ. Один. — До встречи.

Аватара пользователя
Адриан Гаардер
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 4:01 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=4736

Re: Круглая гостиная

Сообщение Адриан Гаардер » Сб окт 22, 2022 1:55 pm

Гостиная Рейвенкло оказалась очень красивым местом. Проходя и осматриваясь по сторонам, парнишка не удержался от того, чтобы слегка приоткрыть рот в восхищенной улыбке. К тому же, помещение было ещё и очень просторным, что сразу же вытекало в ещё один плюс:
- Здесь тебе будет не тесно летать, - Обратился Гаардер к Синдер, продолжая осматриваться, - И... Посмотри вверх!
Потолок, расписанный под звёздное небо, вызвал у Адриана очередной всплеск восхищения — как и то, что было прямо под ним. Множество крошечных крылатых магических существ летали вверху, даже слегка напоминая парнишке о доме. Вдохнув полной грудью, Гаардер, наконец, огляделся в поисках людей. Его тётя некогда училась на этом факультете, но не слишком много ему рассказывала. А значит, нужен был актуальный источник информации!

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Сб окт 22, 2022 9:27 pm

- О, не жалуюсь.
Себе он матрас трансфигурировал, но грузить девочку ещё и этим было не гуманно.
Оставшись в одиночестве, зарылся в кресло и достал книгу. Вдруг подумал, что кресло уже довольно давно перестало быть таким необъятным, каким он его привык считать. Впрочем, в комфорте оно совершенно не потеряло.
О да, сегодня он сам завидовал собственной флегматичности. В ответ на новые незнакомые шаги он даже не вздохнул. А при виде неофита с каким-то совершенно шикарным питомцем, даже не сразу закрыл книгу, а сперва дочитал до конца мысли.
- Привет, я Зергиус, можно просто Серж. Бесплатно познакомлю с башней, за спасибо предложу чай, остальные услуги в меню.
Мимолётно подмигнул парню выпрямляясь в кресле, но всё ещё не спеша отклеиваться от спинки.
- Давай знакомиться, расскажи про.. вас? Ну и в целом, где был, чего видел, свои мысли на тему того, где оказался сейчас и чего хочешь услышать от меня?

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»