Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Вт окт 17, 2023 9:37 pm

Услышав, как представилась девочка, Энджи встрепенулась. Быстрым движением она взяла предложенную расчёску и ненадолго привела лохмы в видимый порядок, после чего с благодарностью вернула инструмент владелице. Как смогла разгладила мантию и присела в глубоком реверансе.

-- Прошу прощения, глубокоуважаемый пра-прадядюшка Бильбо, не узнала Вас сразу в эльфийском гриме. Ронда Бэггинс, внучка Вашего племянника Фродо, к Вашим услугам! -- припомнила она свой оригинальный персонаж двухгодичной давности. В тот момент жизни Вудпеккер откопала в библиотеке сборник сочинений профессора Толкиена и вскоре вся местная ребятня с её лёгкой руки увлечённо отыгрывала жителей Средиземья. -- Приношу свои глубочайшие извинения за столь неподобающий внешний вид, только из похода.

Энджел выпрямилась и продолжила:
-- Эльфийское умение разделять сознание, глубокоуважаемый мистер Бэггинс, абсолютно не по мне. Я всю жизнь провела в обществе обычных людей и привыкла опасаться подобной волшбы. Уж лучше своим ходом, медленно, но верно. Да и проблем от этого волшебства больше,чем пользы, пойди потом разберись, кто из пятерых настоящий. Вот как-то так, глубокоуважаемый пра-прадядюшка.
А в мудрости Айан'Соронто я ничуть не сомневаюсь, лишь истинный мудрец сможет непредвзято найти общий язык с любым обратившимся к нему существом.


Энджи закончила словоблудие и приняла смиренную позу младшего ребёнка на приёме у главы семейства, ожидая реакции собеседницы.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Ср окт 18, 2023 5:40 pm

Эрза удрученно покачала головой, наблюдая этот присед в корточки, вот уж кого профессор Нортон оценит по достоинству. От изумления, ей даже пришлось сесть в кресло и приложить руку ко лбу, как делала ее бабушка, когда Эрза начинала вещать о прочитанных сказках. Откуда что берется?... Откуда вот это вот взялось?....
- Ты же понимаешь, что даже эльфийским королям никто не садился в реверанс, потому что такого вида поклона в Средиземье не существовало. Кроме того, насколько мне известно, после того, как Бильбо и Фродо покинули Средиземье, род Бэггинсов продолжился лишь в смешанных браках. То есть, максимум, ты можешь быть Тук или Брендибак, или Саквиль-Бэггинс.
Эрза указала новенькой на свободное кресло, приглашая присаживаться. Вокруг кресла, конечно, тут же стали виться, будто им там медом намазано, летающие конфетки.
- Мистер сэр Орел не имеет отношения к династии Нуменора, насколько мне известно. Не уверена, что у него есть вообще какие-либо имена или прозвища, но он действительно может найти общий язык с кем угодно. Вопрос лишь в том: захочет ли? Он довольно своенравен, и к тому же, всегда отличает пустую болтовню от стоящей беседы, - при этих словах Эрза задрала нос, будто бы она сама была сэром Орлом. Возможно, это даже было далеко и не так, но ей хотелось верить, что в следующий раз этой несуразной девочке будет гораздо сложнее зайти на факультет, чем для первого знакомства.
- Добро пожаловать в гостиную Рейвенкло, - сказала она, обрисовывая рукой комнату, - судя по твоему представлению, ты любишь историю о девочке Элли? Чем же она так тебя заинтересовала?

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Ср окт 18, 2023 11:16 pm

Энджи присела на край любезно указанного кресла и задумалась.

-- Сказка про Элли мне нравится своей правдивостью, -- негромко произнесла она через несколько секунд, взглянула на Когтевранку и продолжила:
-- В этой сказке помимо главной героини есть три независимых второстепенных персонажа, все трое имели разные цели, но одно решение. Объединившись, эти три существа добрались до пункта назначения, некоего Оплота Знаний, где, как считалось, они смогут получить желаемое. Однако каждому выдали симпатичный на вид суррогат и постарались отправить подальше, пока те не догадались о подлоге. Всё как в реальности.

Энджел незаметно потеряла дурашливость и с серьёзным выражением лица смотрела на собеседницу.
-- И, насколько замечаю, назвавшись Страшилой, я неосознанно попала в точку, придя за мозгами, а получив подушечку. Достаточно милую и на первый взгляд мягкую, но на деле моментально щетинящуюся иголками и булавками, с какой стороны не подойди. Что весьма печально.

Вудпеккер улыбнулась одной стороной рта и перевела взгляд на неосторожно пролетавшую мимо конфетную кракозябру. Резкое движение годами тренированной в поимке насекомых руки и леденец оказался в плену между кончиками пальцев.
-- А вот и прямое подтверждение моим словам. Издали выглядит привлекательно и многообещающе, на деле же достаточно бесполезно, а порой даже вредно для здоровья...
Она ослабила захват и позволила леденцу свободно упасть на ладонь. -- Лети, неведомая зверушка.

Конфета как будто что-то поняла или почувствовала, но моментально взмыла с неподвижной ладони обратно к потолку, провожаемая задумчивым взором Энджи.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Чт окт 19, 2023 5:51 pm

Эрза выслушала новенькую все больше и больше удивляясь. Так удивляясь, что ее распахнутые глаза стали размерами примерно с оправу очков.
- Реальность такова, что факт пересадки Страшиле мозга сделал бы его другой личностью, и его мечта стать умным не просто бы не осуществилась, ее вообще бы не было. То, что ты считаешь подушечку суррогатом, говорит о том, что ты заблуждаешься. - У нее, конечно, не было под рукой экземпляра Волшебника страны Оз, а то она бы продемонстрировала бы девочке картинку со счастливым Страшилой, вполне себе осознающим себя и исполнение своей мечты. Но Страшила был лишь предлогом к более серьезным вещам, именно тем, что и поразили рейвенкловку.
- То есть, ты предпочитаешь получить знания, правдивые и абсолютные, в их первозданном виде, и сразу на блюдечке с голубой каемочкой? Серьезно? - Эрза с трудом могла предположить, что кого-то вообще может интересовать столь не интересный и легкий путь. - Во-первых, ты много не поймешь, потому что из семьи магглов или воспитана магглами и не знаешь волшебства. Во-вторых, ты еще маленькая, и в данном случае это существенный аргумент, потому как на собственном опыте я могла убедиться в том, что магия раньше положенного ей срока и времени не случается. А в-третьих, - Эрза остановилась на секунду, подбирая слова, но не нашла ничего лучше, как.., - Размечталась. Знания интересны процессом их получения. Если же для тебя важен лишь результат и готовенькое, то, к примеру, Гриффиндорцы очень ценят результат.
Эрза хотела упустить следующий момент, это было бы вежливо. Селинда бы пропустила этот момент, она была милой. Декан Морган бы не стала заострять на этом внимания, она была вежливой. Даже профессор Брентон бы промолчала, несмотря ни на что, она была профессором. Но Эрза... ну нет. Это был факт и его следовало отметить.
- Ты назвалась не Страшилой. - сказала она, поправляя и без того нормально сидящие очки, - Ты назвалась пугалом.
Эрза проследила за пойманной и отпущенной конфетой, и положила руку на колено, чтобы она вновь не совершила осознанный или не очень жест.
- Скажи, с чего ты решила, что твоим представлениям вообще что-либо будет соответствовать? Наличие представления никаким образом не обязывает реальность воплощаться именно так, как ты представила. Лишь не представляя, мы можем познать всю многогранность мироздания. В противном случае, остается лишь перебирать бесконечное множество вариантов в попытке найти что-то удовлетворительное для собственного восприятия. Это ограниченность. - Последнее Эрза произнесла с явным пренебрежением.
- Кстати, конфеты тут летают, потому что это результат колдовства и превосходного владения чарами левитации и трансфигурации одного из наших студентов, а не как воплощение здоровой пищи для неофитов.

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Чт окт 19, 2023 9:31 pm

Энджи молча слушала пламенную речь юной Когтевранки с мордой кирпичом, лишь в глазах синхронно бились головами о невидимые стены личные демонята.

Вещающая о невозможности получения знания прямым путём и бла-бла-бла девочка поминутно перекрывалась в её глазах образами то Дейты из заморского сериала, который Вудпеккер смотрела в гостях у одного из товарищей, то физиономией вихрастого русского парня Электроника, а порой даже образом лютого перфекциониста Вертера из Советского будущего, с фильмами про которых её ознакомил сосед Иваноф. Всех этих персонажей научной фантастики объединяла одна черта характера: они абсолютно не понимали иносказания...
-- Пресвятые тараканы, ну как может живой человек -- не андроид какой -- не допетрить, что речь не о какой-то магии, не о знаниях в принципе, не о науке вообще, а о нормальном человеческом общении и образ колючей подушечки применяется к ней самой..." -- от собственных мыслей Энджел чуть не сымитировала классический жест капитана Пиккарда ладонью в лицо, из заморского сериала, но сдержалась. Но когда Когтевранка, символически поправив очки, после чего нервно упёршись рукой в колено, окунулась в философскую эзотерику, Энджи не выдержала и расхохоталась, даже не заметив пренебрежительного тона девочки.

-- Хорошо, я тебя поняла. Всю эту пространную речь вождя к народу можно перевести в двух словах, ну не совсем в двух если честно, но не суть. Смысл такой: "Родился в деревне -- так там и сиди." Я права? -- Энджел вытащила из кармана платок и промокнула выступившие от смеха слёзы. -- Вот честно, госпожа Ёжик, я тебя уже искренне обожаю, вылитый Рейстлин! Клянусь встать во всеоружии рядом с тобой ( мысленно:если с таким замечательным характером нарвёшься, что стопроцентно) и отстоять твою честь в бою перед любым противником... окромя директора, с ним даже я не совладаю. Позволишь мне, о госпожа Ёжик, быть твоим другом и узнать, наконец, имя твое?

Произнеся всё вышесказанное в патетическом жанре, Энджи встала на одно колено и, с абсолютно серьёзным выражением лица без единого малейшего намёка на только что разыгранное представление, вопросительно приподняв бровь, взглянула на девочку в безупречно ровной мантии с синим обрамлением.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Сб окт 21, 2023 1:12 pm

- Я хочу сказать, - Мерлин знает, сколько усилий требовалось Эрзе, чтобы выражать свои мысли так, чтобы эта девочка ее понимала. Кажется, это было бесполезно, и у той в голове был какой-то свой собственный диалог, не имеющий отношения к их беседе. - А хочу сказать, что нельзя чего-то ожидать или не ожидать от других людей или ситуации, равно, как и расчитывать на удовлетворение твоих претензий или представлений.
Да, в тот момент, Эрзе казалось, что она разговаривает со страницами книжки, где герои ведут и говорят именно то, что написано, и даже если ты согласна или не согласна с ними, если ты возмущена их поступками, или просто как-то относишься к ним, - все не имеет значения, потому как те ведут себя ровно так, как написано. Неофитка была, как раз таким персонажем. Вроде вот она, живая, но и представление герое тоже практически, как живые. Исключение было одно и очень большое: герои никогда не требовали от нее эмоциональной вовлеченности. А девочка - требовала. Но Эрзу так просто было не сломить.
- Мне все равно, как ты ко мне относишься.
Это была истинная правда. Эрзе было все равно на многих людей в этой школе, да и в жизни вообще, чисто тех, на кого не было, минимально, и неофитка туда не входила.
- И у меня уже есть подруга. Ее зовут Оливочка Стюарт, она учится на Гриффиндоре и дружит с мальчиком по имени Эзра Янг, он ее однокурсник. Еще недавно в Хогсмиде мы познакомились с мальчиком Нейтаном Хьюзом, который был переведен к нам на второй курс из...
Эрза не успела договорить. Она видела, как эта странная девочка встает с кресла и встает на одно колено, то вот смысла этого, она не поняла. Точнее как... Понятно, что та хотела этим сказать, но в этом не было никакого смысла.
Эрза проследила глазами за этим передвижением и задрала одну бровь, причем так высоко, что стало видно из-за оправы очков.
- Ты ведешь себя глупо, - резюмировала она свое отношение, впрочем, не предпринимая ровным счетом ничего, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Недаром принятие чужого выбора, даже глупого поведения, было основной характеристикой рейвенкловцев.

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Вс окт 22, 2023 7:03 pm

Энджел выслушала отповедь так и не представившейся девочки, разочарованно развела руками и, церемонно поклонившись, подошла к двери. Взявшись за ручку, она обернулась и сказала:
-- Очень надеюсь, уважаемая леди, мы всё-таки сможем нормально пообщаться, когда у вас будет хорошее настроение. До встречи на территории.
С этими словами Вудпеккер вышла из гостиной.

Оказавшись у нижней двери, Энджи посмотрела туда, где сидел бронзовый орёл. Его, логично, не было, но незримое присутствие ощущалось.
-- До свидания, глубокоуважаемый Айан'Соронто, очень надеюсь, что наша встреча была не последней и мне ещё доведётся услышать Ваши мудрые речи, -- сказала в пустоту девочка и подошла к чемодану. Совка с важным видом продемонстрировала, что доверенный ей скарб в целости и сохранности, после чего перелетела к Энджел на плечо. Подхватив багаж, Энджи потопала наугад, куда ноги заведут.
Последний раз редактировалось Энджел Вудпеккер Пт ноя 17, 2023 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ММ Шотландии
Министерство Магии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 12:57 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение ММ Шотландии » Ср ноя 08, 2023 6:37 pm

В начале семестра на самом видном месте гостиной будто по волшебству появились яркие буклеты с эмблемой Министерства Магии Шотландии на обложке.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»