Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн авг 14, 2023 6:38 pm

- Любопытно, - протянула Эрза, обращаясь к Иво, но провожая глазами вышедшую неофитку. - И что же ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос? Люди все разные, двух одинаковых не бывает. Вот, к примеру, есть я, а еще, к примеру, есть Зергиус, и он совершенно не похож на меня, а еще есть, к примеру, Келси, она совершенно и абсолютно отличается от нас обоих. Какой знаменатель ты пытаешься вывести? Обобщение приводит к усреднению, а оно в свою очередь к приблизительному, приблизительное ведет к неточному, а оттуда путь вообще в тяп-ляп-ответ-наобум. Вот тебе ответ - РАЗНЫЕ.
Эрза поправила очки и уставилась сквозь толстые стекла на мальчика.
- Чтобы определить то, что нами движет, сначала надо определить направление движения, а это лишь поверхностное суждение, потому как любой ответ будет личностным, и вряд ли кто-то будет раскрывать душу ради чьего-то праздного любопытства. Не-а, не будет, точно. И потом, мы же не примитивные членистоногие, чтобы движение было лишь в одну сторону или хотя бы как у пауков, по одной траектории. Люди, вне зависимости от факультета разносторонние личности, и даже внутри каждого человека есть такое огромное количество определяющего движения, что и осмыслить сложно. Что ж ты всех-то под одну гребенку причесать пытаешься...
Все-таки в тот момент, когда подкладка ее мантии сменила цвет с фиолетового на синий, у Эрзы прибавилось и уверенности в себе и, чего уж там, уверенности в собственном превосходстве.
- Я - Эрза Эттвуд, первый курс.
Вообще-то она вполне могла обойтись и без представления. Ей было абсолютно безразлично на все эти социальные формальности, но так она была сейчас одна и представляла свой факультет, то так и быть, она представилась.
- Теперь моя очередь спрашивать. Расскажи мне сказку, - заявила она ни капли не смущаясь.

Аватара пользователя
Иво Сфорца
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2023 7:50 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Иво Сфорца » Ср авг 16, 2023 6:04 pm

Выслушав пространные описания людей на факультете от Эрзы, задумался. Рейвенкло казался теперь самым сложным в понимании факультетом, ибо чего-то четкого в его определении не было. И ухватиться было не за что.
- То есть у вас тут такая сборная солянка из разных людей, не движимых общей целью? Или же какое-то качество, стремление к чему-то вас объединяет? Что-то же общее должно быть?
Вопрос девочки о сказке, поставил его в тупик. Никогда не занимался ничем подобным и сразу же замялся.
- Насчёт сказки, то я не могу тебе предложить что-то. Я сам особо сказок не знаю. А воспоминания из раннего детства долго в моей голове не задержались. Про что ты хочешь услышать? Могу попробовать сочинить.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Чт авг 17, 2023 6:51 pm

Эрза откровенно хмыгнула.
- Ты что это, хочешь сказать, что где-то в Школе есть собирательная солянка из одинаковых людей, у которых одна цель? Ну, чисто теоретически, под такое описание подходят домовые эльфы, но они... они не люди. Хотя... современная толлерантность уже и не до такого дошла. Того, что ты ищешь, ни на одном из факультетов ты не найдешь. Общая цель! Вот же сказал! - девочка неодобрительно сморщила нос и покачала головой.
Пару минут зависла пауза, во время которой Эрза, пристально глядя на юного неофита, пыталась перевести его вопросы на нормальный язык подразумевания неочевидного.
- А-а, - предположила она, - Ты, наверное, имел в виду, что гриффиндорцы должны быть храбрыми, а слизеринцы хитрыми? Это что ль? - глаза Эрзы из-под толстых стекол очков сверкнули.
- Глупость несусветная. Во-первых, никто никому ничего не должен. Во-вторых, если ты найдешь двух одинаковых слизеринцев или двух одинаковых гриффиндорцев со схожими, прости Мерлин, целями или качествами, то ты, очевидно, совершенно не разбираешься в людях. Хотя бы потому, что в противном случае, тут был бы уже десяток таких копий тебя. Человечество бы вымерло! Это ж и ежу понятно! Позвать ежа?
То, что Иво не смог рассказать сказку испортило Эрзе настроение. Как это возможно не смочь рассказать сказку? Мальчик что ж... математик? Это ж вроде бы школа Волшебства! Как он будет колдовать, если у него совсем нет воображения! Ужас! Бедный, бедный мальчишка! Ему, должно быть, очень трудно живется. Но, может быть еще не все потеряно?
- Ладно. Раз не можешь сказку, тогда так: сколько будет дважды два четыре? - Эрза в ожидании вновь пристально уставилась на Иво.

Аватара пользователя
Иво Сфорца
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2023 7:50 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Иво Сфорца » Пт авг 18, 2023 5:42 am

Эрза начинала порядком бесить Иво, но воспитание, к сожалению, не давало ему права высказать все начистоту. Это было бы совсем неправильно. Поэтому, решил поддерживать разговор до самого конца, а потом уже с чистой совестью отправляться на распределение. Пока совсем не понимал, какие люди учатся на Рейвенкло. Категория "странные" больше всего подходила для описания собеседницы, но он не мог вычислить, так ли это на самом деле и общая ли это характеристика для всех обитателей факультета.
- Однако по каким-то неведомым мне пока критериям - люди попадают на один факультет. Значит - какая-то, пускай даже самая ненавязчивая мелочь, их объединяет. Даже если это не бросается в глаза. Их же не просто так распихивают по факультетам? Тогда бы в разделении смысла не было никакого. И все бы жили вместе. Если следовать, твоей логике. Расскажи тогда, что послужило твоему распределению на Рейвенкло?
Задумался над тем, что и правда, как же распределяются люди на факультеты, если изначально все разные? Нет никого с одинаковым набором качеств. А некоторые, со стороны, вообще могут запутать кого угодно, объединяя в себе качества, подходящие сразу для нескольких факультетов. В общем, эту часть он попытается понять тогда, когда сам пойдет на распределение.
- Ты задаешь странные вопросы, Эрза. И ожидаешь от меня явно каких-то пространных рассуждений на эту тему. Однако, ты сама дала ответ на свой вопрос - дважды два - это четыре. И по-другому, тут нечего думать. Да и ты сама - не сэр Орёл, чтобы вопросы философского характера задавать. Хотелось бы все же услышать, что из себя Рейвенкло представляет.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Вс авг 20, 2023 11:02 am

Эрза подняла бровь. Да так подняла, что бровь стала видна из-за оправы ее и без того больших очков.
- Ты серьезно? Разве тебе не известно, что Хранители факультетов по результатам испытания в Лабиринте приглашают того или иного студента следовать путем их Дома? Ты что, в самом деле думаешь, что это твой выбор? Это же даже не смешно. От тебя зависит лишь только то, будешь ты самим собой или будешь притворяться, желая быть похожим на стереотипное восприятие желаемого факультета. Это Хранители видят, как бы ты не кривлялся. Максимум, на что ты можешь повлиять, это, если тебе предложат свой путь не один, а несколько Хранителей. Тогда ты сможешь выбрать, но не более того. А если тебе неясен этот путь, то спроси у Хранителя, словами через рот.
Эрза вздохнула. Она терпеть не могла объяснять то, что и так было понятно, но, сейчас, когда в гостиной не было ни одного из старшекурников, ей приходилось это делать.
- Все это время, я пыталась тебе донести, а ты никак не мог понять, что определенности в распределении по факультетам, равно, как и в жизни, нет и не будет. Потому что ты не можешь залезть в мозги к Хранителям и узнать, что они о тебе думают, а это значит, что предполагать или надеяться на очевидное тоже нет никакого смысла. Сделай одолжение. Хотя бы попытайся посмотреть на ситуацию дальше собственного носа.
Все, на этом она сказала все, что хотела, а дальнейшее будет повторением предыдущего. Поэтому, она взяла свою книгу, которая лежала на коленях, и встала, намереваясь все-таки дойти до библиотеки.
- Ты серьзно? - повторила она, ушам не веря в услышанное, - Ты считаешь, что сэр Орел задает вопрос, чтобы ты ему налил типа философской воды в уши, и чем больше воды, тем больше претензия на... на что? На ум? На болтологию? На переливание из пустого в порожнее? Ну на-а-а-до же, каких только людей не бывает на свете. Всякий раз удивляюсь. У вопроса, который я тебе задала, есть ответ, и он вполне определен, но бревно в твоем глазу, мешает тебе его увидеть. Удачи на распределении, мне пора идти.

Аватара пользователя
Иво Сфорца
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2023 7:50 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Иво Сфорца » Пн авг 21, 2023 7:37 am

Пожал плечами, не давая волю эмоциям, которые уже прям кипели. Честно, создавалось впечатление, что Эрза попала не на тот факультет, на который хотела. В итоге, теперь чаще говорит прежде чем думает, что сказать. И зачастую задевает других. Решил, что нет смысла больше продолжать, тем более что ему красноречиво намекнули, что пора и честь знать. Встал и проговорил:
- Мне было интересно выслушать твое мнение насчёт распределения по факультетам, Эрза. Да и в целом, о факультете. Пожалуй, мне пора. И спасибо. Теперь я понимаю, что тут происходит - гораздо лучше. До встречи.
Развернулся и вышел за дверь, отправившись прямиком в сторону Лабиринта.

Аватара пользователя
Джойс Линч
Неофит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2023 12:27 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Джойс Линч » Ср авг 23, 2023 11:28 pm

Джойс не очень представляла, чего ожидать от знакомства с факультетом в магической школе. Покажут самые важные комнаты? Расскажут, что здесь преподают? Будут убеждать, какие они классные и почему поступить нужно именно сюда?

К кому подойти со своим «здрасьте, я новенькая» – тоже было не слишком понятно.
Невольно вспомнился опыт первых дней в приюте: там не то что бы в принципе с чем-то знакомили. Вот твоя спальня, Джойс, вот столовая, там вот зал для собраний и библиотека, а вот здесь можно принять душ. Ни занятий, ни разговоров о магии – по большей части дети были предоставлены сами себе.

А вот опыт знакомства с Хогвартсом уже был совершенно другим, с самого начала. Так что Джойс решила действовать по обстоятельствам. Заглянув в первую открытую комнату – впрочем, гостиную сложно было не заметить – обвела её взглядом. Да уж, это не тусклые приютские стены. Здесь было… поразительно красиво. Но пустовато.

– Эм… А тут кто-нибудь есть? Я пришла на знакомство с факультетом, – учитывая опыт встречи с говорящей дверью-орлом, предположила, что и тут могут оказаться всякие неразличимые-невидимые-неочевидные персонажи.
Скинула рюкзак и плюхнулась на один из диванов, блаженно утопая в подушках. Да, простого человеческого «посидеть с комфортом» ей сегодня точно не хватало.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Чт авг 24, 2023 5:22 pm

- А вот и ты! - воскликнула Эрза, заходя обратно в гостиную. После посещения Иво, ей пришлось выйти ненадолго, чтобы закончить свои очень важные и очень серьезные дела, но теперь она вернулась, а вернувшись, обнаружила в креслах свою недавнюю, но приятную знакомую, уже не ревущую, что было просто замечательно. - А я все думала, когда же ты дойдешь до нас? Но лично я-то не ходила по факультетам для знакомства. Это бессмысленно, только если ты хочешь познакомиться с другими студентами.
Эрза подошла и присела в кресло напротив. Она была не склонна разваливаться, занимая все кресельное пространство, раскидывая руки-ноги. Скорее наоборот, ее естественная поза, которую она принимала в кресле - скукожиться и устроить их коленок подставку для книг. Но и то, это относилось только к креслам в уединенных местах, например, в домашней библиотеке или своей комнате. Но в обществе, а сейчас была именно в обществе, Эрза сидела чинно выпрямив спину и сложив руки на коленях.
- Представляешь, я недавно разговаривала с одним мальчиком, он ни одной сказки не знал, вот ужас-то! - поспешила поделиться она. - А ты знаешь, надеюсь, сказки? Какая твоя любимая?

Аватара пользователя
Джойс Линч
Неофит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2023 12:27 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Джойс Линч » Вс авг 27, 2023 10:29 pm

– Привет! – удивлённо кивнула Эрзе. Она то думала, что местная версия Эрзы её не узнает, а оказалось ровно наоборот. Механизм работы временных петель всё ещё казался не самой понятной штукой.
– Почему бессмысленно? Я просто ничего не знаю о факультетах, – помолчав, добавила, – вообще ничего. Так что мне будет полезно. У меня обычные родители, и я пока не в курсе, как тут всё работает, – внимательно посмотрела на девочку, наблюдая за реакцией. Что Джойс точно удалось выяснить о магическом мире, в основном благодаря приюту, – так это то, что отношение к волшебникам из обычных семей было... неоднозначное. Хотелось понять, какую сторону вопроса может поддерживать Эрза.

– Какой ужас!! Как его в школу то зачислили?! – отреагировала на историю про мальчика, который не знал ни одной сказки, изобразив жуткое удивление. Но по лицу предательски пробежала улыбка, и Джойс быстро «посыпалась», – я шучу, если что. Не думаю, что это так уж страшно. А насчёт моей любимой сказки... – задумалась, перебирая варианты, – про Гензель и Гретель. Она жутковатая, мне такие нравятся. А твоя?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн авг 28, 2023 4:36 pm

Ну наконец-то нормальный человек! Не кочевряжится, не выеживается, не выпендривается. Наконец-то о куче сильно удивляющих "не" можно было не вспоминать. Но Эрза не могла не вспоминать, потому как Оливия Стюарт тоже сначала показалась ей свойско-компанейской, а потом оказалось, что они совсем на разных волнах. Более того, Эрзу эти волны сбросили прямо на острые камни и ей пришлось принимать для себя впервые сложные решения. ПРичем, осознанно вспоминать. Вдруг с Джойс будет точно так же?!
- Ну, потому что мы знаем о факультетах совсем крошечку информации. Я, конечно, надеюсь, что к седьмому курсу буду знать о Доме побольше, но сейчас любой факультет, в особенности мой, одна большая загадка. Но самое интересное это разгадывание ее! А знать наперед ответы - скучно. С тем же успехом можно было и в маггловской школе остаться. Мои родители, конечно, не обычные, потому что обычных бы Птица Рух не стала похищать, хотя бабушка утверждает обратное. Она профессор в Университете, только для обычных людей, не для волшебников. Так что я тоже практически ничего не знаю. Знаю, что мистер Сэр Орел любит загадывать загадки, и просто так никого в башню не пропускает. Еще знаю, что в башне так много окон и открытых парапетов, что кажется, что мы живем в орлином гнезде. Еще знаю, что летающие конфеты заколдовал кто-то из наших и до сих пор расколдовать не могут. И самое главное - истории, волшебные или нет, действительно имеют первостепенное значение. Так что да, я считаю, что мальчик, которые не знает сказок - это ужасный кошмарный ужас.
Эрза, в доказательство своих слов, вытращила глаза, как будто увидела что-то страшное, и те показались огромными, увеличенные толстыми стеклами очков.
- Кстати, моя бабушка говорит, что когда человека просят рассказать сказку, он бессознательно начинает рассказывать о себе. Предствляешь? Это, конечно, психология, а не наука, но тем не менее. Кто же ты в истории о Гензель и Гретель? Любопытный искатель приключений, который не смог сдержаться при виде пряничного домика или его ответственная и находчивая сестра, злобная колдунья или дурацкие родители, которые бросили своих детей? а?
Разговор как-то стразу потек, как по маслу, не приходилось выцеживать слова и сверять определения. Эрзе определенно это нравилось.
- Я люблю Алису! И в стране Чудес и в Зазеркалье, но больше всего мне, конечно, нравится Синяя Гусеница. - радостно поведала она девочке.

Аватара пользователя
Джойс Линч
Неофит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2023 12:27 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Джойс Линч » Вт авг 29, 2023 12:06 pm

Эрза говорила. И говорила много. Впрочем, Джойс это не смущало, скорее, даже наоборот. Так что она терпеливо ждала, когда девочка протараторит всё, что хотела. И, конечно, внимательно слушала. Внезапное появление Птицы Рух в этой истории заставило Джойс удивлённо вскинуть брови. Она точно помнила, что про Рух читала в книге про Синдбада. И вот какое отношение мифический персонаж имел к родителям Эрзы, сказать было сложно.

В процессе стало понятно, что Эрза жила с бабушкой и, очевидно, ходила в маггловскую школу. Что ж, значит загонов на тему «правильной» и «неправильной» крови у Эрзы быть точно не должно – это хорошо.

- А их… всё ещё можно есть или они теперь живые? – подняла глаза к потолку, разглядывая летающие леденцы, которые сновали туда-сюда с бешеной скоростью.
- Согласна, что загадки разгадывать увлекательно! Хотя ответы для некоторых из них хотелось бы найти побыстрее… – вздохнула, – а некоторые загадки и вовсе лучше бы не существовали, – с каждым словом становилась всё мрачнее. В игру под названием «разгадай, как вернуть память родителям» Джойс предпочла бы не играть, если бы у неё был выбор.
- Тогда почему ты выбрала именно Рейвенкло, если каждый факультет – увлекательная загадка? Или это было результатом прохождения лабиринта?

Задумалась над словами Эрзы про то, что выбор любимой сказки – это бессознательный выбор себя самого. Интересно, с такого ракурса она об этом не рассуждала!
– Слушай, ну я точно не чувствую родства со старой злой колдуньей. Дурацким родителем, надеюсь, не стану. А вот искать приключения – это по мне. Я почему-то думаю, что тоже повелась бы на пряничный домик, – хихикнула, – хотелось бы быть той самой ответственной и находчивой старшей сестрой, но.. будем реалистами.

Стоило Эрзе только упомянуть Алису, Джойс аж заёрзала в кресле от нетерпения.
– Дааааа! Эту историю я тоже просто о-бо-жа-ю. А последнее время она какая-то особенно жизненная, – в глазах Джойс мелькнула искра воодушевления, – так, ну тогда представим, что я – Алиса. И какой тогда совет Синяя Гусеница может мне дать? В какую сторону мне идти, если я хочу куда-нибудь прийти? – вопрос Джойс не имел ровно никакого смысла, но в этом, как ей казалось, и должна быть вся его прелесть.

– И кстати, что там с Птицей Рух и твоими родителями? Это была какая-то шутка, которую я не поняла? Или.. ты не шутила? – с этими волшебными мирами и школами Джойс совсем перестала понимать, где заканчивается фантазия, и начинается магическая реальность.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт авг 29, 2023 6:16 pm

Эрза проследила за направлением взгляда Джойс на конфеты. Она ей определенно нравилась тем, не говорила банальщину и не считала все происходящее само собой разумеещимся.
- Есть, конечно, можно. Но разве можно точно сказать живые ли они или нет? Ведь для начала придется определиться в том, что именно считать признаками жизни для конфет. Но, если честно, рано или поздно все равно придется ответить на этот вопрос, потому что я почти уверена, зуб даю, что профессор Доннер спросит это, когда мы будем проходить трансфигурацию из живых в неживые объекты. Кстати, почему ты на уроки не ходишь? Скоро семестр закончится, надо успеть набрать проходной балл, а то останешься на второй год.
Судя по тому, как у Джойс менялось ее выражение лица, у нее была какая-то внутренняя загадка с которой та не могла справиться. Очень похоже на загадку, когда Эрза не хотела распределяться.
- По результата прохождения лабиринта, один или несколько Хранителей Домов предложат тебе следовать Путем их дома. Если один - то выбор будет очевиден. А есть больше, чем один, то тогда ты можешь выбрать, что именно тебе больше нравится. Мне предложил свой путь только мистер Сэр Орел, поэтому я здесь.

По поводу рассудительности Джойс о сказке Гримм, Эрза даже засмешилась.
- Почему это сразу старой и злой? Ты еще, к примеру, Бабу Ягу назови старой и злой, хотя, между прочим доподлинно известно, что ни один ребенок, которого она пыталась засунуть в печь, не пострадал. Но лично я бы выбрала именно колдунью, у нее точно больше знаний, чем у любого из героев, и самодостаточности хоть отбавляй, иначе как бы она жила одна в лесу, а уж сила воли... Жить среди пряников! Ты только представь! Хоть халву ешь, хоть пряники! Красота... Но, если тебе интересны приключения, не значит ли это, что ты бы предпочла поступить в Гриффиндор? Что ты вообще сама думаешь о выборе факультетов?

Ну что это сразу вопрос без смысла. Эрза была уверена, что в любом вопросе есть и смысл, и ответ, и начало, и конец.
- Оличный вопрос!, - обрадовалась девочка, - Мой ответ такой: да куда угодно: и туда, и сюда сразу, и назад и вперед, вверх, вниз, вприпрыжку и козликом... и вообще — по-всякому! Даже если одно направление в конце концов исключает другое, это отнюдь не значит, что они не равновероятны.

Вопрос про родителей был гораздо сложнее. И не то,чтобы Эрза не хотела на него отвечать, сколько... Балансируя на грани самоубеждения и самообмана, на тонкой грани между надеждой и принятием, где-то в районе слов "может быть" дающих многовариантность развития событий...
- Ну... В общем... Однажды мои родители отправились в пустыню, и там на них напала Птица Рух, которая, как ты наверняка знаешь, может одним взмахом крыла изменять реальность. И они попали в пещеру с сокровищами из которой можно выбраться только если сказать верное слово. Но этого слова никто не знает, и выбраться оттуда очень сложно. Пока что им не удалось. Но как только они его скажут, двери откроются и они, конечно же, вернутся домой, да. - абсолютно уверенно рассказала она.

Аватара пользователя
Джойс Линч
Неофит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2023 12:27 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Джойс Линч » Ср сен 06, 2023 12:45 am

— Ну… – прищурилась, рассматривая летающие конфеты, — кажется, есть только один способ это узнать, — скинула обувь, чтобы встать ногами на диван и вытянуться в полный рост, — думаю, что у них нет ни мыслей, ни эмоций, — продолжила рассуждать, прицеливаясь к «добыче», — и мне этого достаточно, чтобы безжалостно с ними разделаться! — резко выкинув ладонь вверх, схватила один из леденцов. Тот, впрочем, тут же замер, словно и не летал никогда.

Усевшись обратно, Джойс надкусила «голову» конфеты, довольно ей похрустывая.
Вопрос про занятия вызвал некоторую растерянность, потому что со всеми этими перемещениями сквозь портал, знакомствами и расстройствами первого дня девочка напрочь забыла, что она приехала сюда учиться.
— Буду носить статус второгодницы как почётное звание, — шутливо вздёрнула нос, — не хочу бегать по лекциям впопыхах и пытаться экстренно освоить то, на что обычно даётся целый семестр.

Джойс, конечно, лукавила. К «впопыхах» ей было не привыкать, а вот осваивать магию с нуля раньше не приходилось. И больше всего она боялась, что не справится. Как тогда она поможет родителям? Поэтому вариант постепенно исследовать всё, что ей могут предложить преподаватели, казался более правильным.

Кивнула на историю про лабиринт. Неужели сэр Орёл – это та самая дверная ручка на входе? То есть, не ручка даже, а целый хранитель целого факультета. Упс.

— С этой точки зрения я и не рассматривала ведьму… — задумчиво отвела глаза в сторону, размышляя над сказкой, — нет, ну при всех её преимуществах она всё-таки ела детей. Грустно и невкусно! А что, приключения возможны только на Гриффиндоре? У них там клуб любителей приключений? — хихикнула.
— Тогда, думаю, мне подойдёт, — пожала плечами. Не то что бы у Джойс были хоть какие-то предпочтения в этом вопросе. Грубо говоря, ей было попросту наплевать. Ей начинало казаться, что её желания и планы никак не были завязаны на том, в какой факультет её распределят. Пока что никто толком так и не смог обрисовать ей очевидные различия, и все факультеты сливались в единую кашу. Ну, за исключением интерьеров.
— Пока что не вижу сильной разницы, — выдала Эрзе короткий вердикт, — тем более, ты сама говоришь, что по результатам испытания решение выносят хранители. А если нужно будет выбирать… ну, разберусь по ситуации. И вообще, мне кажется, что учиться приятнее на одном факультете с друзьями! — заявила так уверенно, как будто они у неё тут вообще были.

Выслушала ответ на свой вопрос, выдуманный на ходу, и растянулась в широкой улыбке. Эрза неожиданно точно угодила прямо «в точку».
— Мне нравится! Гусеница бы точно одобрила такую мысль. Кажется, мы нашли тебе идеальную роль для театральной постановки. В Хогвартсе такое бывает, кстати? Чем вы тут вообще занимаетесь, когда нет занятий?

А вот история про родителей вызвала совсем другие эмоции. И вообще всё это звучало настолько нереалистично – даже для обычной девочки, которая только-только очутилась в волшебной школе по неизвестному для неё стечению обстоятельств. Но, кажется, Эрза искренне верила в то, что говорила. И Джойс, которая сама едва ориентировалась в своей новой реальности, не могла испытывать ничего кроме искреннего сочувствия.
— Это ужасно, — поддавшись порыву, вскочила со своего места, и крепко обняла Эрзу. Уж ей то не знать, что это такое – терять родителей. И не знать наверняка, что с ними случилось и что будет дальше.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Чт сен 07, 2023 6:25 pm

Эрза проследила за ловкостью добычи одной из летающих конфет Джойс. Ей бы так точно было слабо - она была никакая не ловкая, не обладала быстрой реакцией, и единственное, что она умела хорошо делать - это выбирать книги или издалека читать названия корешков. А вот с конфетами было сложно. Впрочем, конфеты тоже были сложно-сочиненные, потому как сразу после поимки, оная сделала вид, будто она не летала только что, будто бабочка, от цветка к цветку, а вот так и лежала на ладони у девочки.
Но как бы заинтересована в исследовании Эрза не была, когда Джойс с хрустом откусила конфету, она не выдержала и скривилась:
- Зуууууубыыыыыы.... Хрустишь ты, а пломбы болят у меня!

Эрза хихикнула на грустно и невкусно зажаренных детей.
- Вообще-то зелья, которые мы изучаем, тоже невкусные. Я даже боюсь представить, какой у них вкус, с учетом того, из чего они состоят. Но процесс их приготовления гораздо более увлекательный, чем результат. Таким образом, мы не можем утверждать, что она делала это только из-за разнообразия меню. Может, ей тоже процесс нравился! - она представила злую ведьму, листающую, в переднике в горошек, кулинарный справочник "101 способ приготовления детей". Нет, определенно шикарная ведьма!

- Ну, Гриффиндор - хороший факультет, на нам учатся хорошие люди, как например Оливия Стюарт и Эзра Янг - они, конечно, друзья, но мисс Морган говорит, что это только потому, что они много времени проводят вместе в одной башне. Так что, тут, главное не попасть на тот же факультет, что и Лиам Ахола. Он - просто ужасный человек, все время задирается и обзывается.

- Постановка? О нет. Нет, нет, нет! - Эрза просто-таки ужаснулась, как представила себе, что в Хогвартс проникает это маггловское поветрие из ее прежней школы, как театральная постановка. Учителя заставляли абсолютно всех в них участвовать, и единственное, чем смогла отнекиваться Эрза - это была вычитка сценария. Большего ее заставить делать не могли. - Ты что, любишь театр? - спросила она в ужасе. - И с Шекспиром согла... ффф... на.... - Доспросить Эрза не смогла, ее сгребли в обнимашки. - Да они выберутся, это просто вопрос времени! Кстати, что ты думаешь о времени?

- Может у тебя есть вопросы? - спросила она, когда ее отпустили. А то как-то невежливо, она постоянно что-то болтает, вдруг это совсем не интересно Джойс.

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Ср окт 11, 2023 3:47 pm

<== Общий Холл
Show
Бесшумно приотворив дверь, Энджи заглянула в помещение гостиной, выполненное в синих тонах и тотчас заметила двух обнимающихся девушек.
-- Эм... Совет да любовь, я позже зайду, -- на мгновение замерев от восторга, с улыбкой от уха до уха тихо проговорила Вудпеккер и неохотно вернула голову наружу. Спустя несколько секунд место головы в щели неплотно прикрытой двери заняла рука с зеркальцем, но обнимашки уже прекратились и конечность уныло скрылась обратно.
Последний раз редактировалось Энджел Вудпеккер Ср окт 11, 2023 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дом Рейвенкло
Факультет
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:28 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Дом Рейвенкло » Ср окт 11, 2023 4:59 pm

Ещё ни одному неофиту не удалось попасть в гостиную Рейвенкло, миновав закрытую дверь на входе в Дом без особого на то разрешения Хранителя. У Энджел Вудпеккер тоже не вышло.

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Пт окт 13, 2023 10:31 pm

Бесшумно приотворив дверь, Энджи заглянула в помещение гостиной, выполненное в синих тонах и тотчас заметила двух обнимающихся девушек.
-- Эм... Совет да любовь, я позже зайду, -- на мгновение замерев от восторга, с улыбкой от уха до уха тихо проговорила Вудпеккер и неохотно вернула голову наружу. Спустя несколько секунд место головы в щели неплотно прикрытой двери заняла рука с зеркальцем, но обнимашки уже прекратились и конечность уныло скрылась обратно.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Сб окт 14, 2023 8:13 am

Эрза редко с кем так легко болтала, и особенно это касалось тех самых личных тем, о которых не со всеми и не всегда поговоришь. Но время, уже позднее, сказывалось, и когда за окном во всю стену заалел закат, Джойс уже спала. Эрза же, не решившись оставить девочку в гостиной одну (потому что это невежливо), протянула руку за книгой, которую принесла собой, но не успела открыть даже обложку. Дверь с лестницы открылась и в гостиную заглянула какая-то неизвестная девочка. Впрочем, с тем же успехом это мог оказаться и не в меру растрепанный мальчик. Сложно было разобраться за то мгновение, которое прошло, пока та заглянула, что-то пробормотала и исчезла в тот же самый дверной проем. И несмотря на то, что Эрза сама была не очень человеконастроенной, она могла в какой-то степени понять эту неловкую спонтанность, но одобрить - точно не могла. Наверное, сказывалось научение профессора Брентон.
- Ты кто? - спросила она, поворачивая голову на очередной скрип двери.

Аватара пользователя
Энджел Вудпеккер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2023 9:47 pm
Откуда: Предместье Москоу, Шотландия
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=6106

Re: Круглая гостиная

Сообщение Энджел Вудпеккер » Пн окт 16, 2023 5:28 pm

-- Ты кто? -- Послышалось из гостиной и Энджи всё-таки зашла внутрь.
-- Логичный вопрос, однако, -- аккуратно закрыв за собой дверь, сказала она. Взглядом окинув свою уже порядком мятую мантию и представив какое гнездо сейчас изображает её причёску, Энджел хмыкнула и уголки её рта невольно поползли в разные стороны. -- Судя по всему, я -- соломенное чучело, заявившееся в школу на поиски мозгов. Хотя ещё днём раньше была Энджел Вудпеккер из мелкого поселения близ Москоу в Шотландии...

Взгляд девочки задержался на спящей неофитке.
-- Ого, рыжая и в этом месте почивать изволит! И когда успела перебежать-то? Вот только несколько минут назад занималась тем же у Гриффиндорцев, а уже тут! Вот даёт! -- всерьёз восхитилась Энджи, округляя глаза, но одёрнула себя и снова повернулась к хозяйке гостиной. -- Прошу прощения, отвлеклась. Я вот только утром сюда прибыла, брожу по этому лабиринту, знакомлюсь с факультетами. Кстати говоря, у вас снизу такой образованный орёл сидит, я даже не откажусь ещё с ним побеседовать.
Ой, я что-то заболталась, даже не спросила, как вас зовут, всё о себе да о своём...

Вудпеккер наскоро зачесала пятерней непослушную чёлку назад, улыбнулась ещё шире и вопросительно посмотрела на девочку в очках, по лицу которой абсолютно невозможно было прочитать эмоции.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт окт 17, 2023 7:01 am

Когда неизвестная девочка целиком и полностью зашла в гостиную факультета, Эрза, наконец, смогла ее разглядеть. Растрепанная, в мятой мантии, надетой наизнанку, и, кажется, с пятном на носу, хотя возможно, это так падает тень от свечей. Но она бы не удивилась, если бы это оказалось пятном.
Эрза подняла бровь, недоумевая, каким образом можно было позволить себе так выглядеть. Но поразмыслив, она решила, что новенькая Энджел еще не знакома с профессором Брентон, и, значит, у нее нет понимания о приличиях. Вопрос о том, почему семья, или приют, этому не научили, Эрза предпочла оставить при себе, так как за ним обычно следовала душещипательная и не всегда приятная для собеседника история.
- Очень на то похоже, - прокомментировала она представление новенькой. - У тебя мантия надета не той стороной, - сообщила она на случай, и очень надеясь, что девочка просто незаметила этого факта. Если же это был целенаправленный маневр для привлечения внимания, то Эрза никогда не понимала таких экстравагантно настроенных людей, которые тыкают всех в свою исключительность столь сомнительными способами. Поэтому Эрза просто протянула ей расческу.

Проследив направление взгляда, Эрза усилием воли подавила желание вновь нравоучительно поднять бровь. Она сама тоже когда-то была неофитом и ее удивляло все вокруг, нельзя было требовать чтобы девочка, попавшая в незнакомое место тут же сразу освоилась.
- Это моя подруга Джойс. - пояснила она, укрывая Джойс пледом. - Такое может быть, что ты видела ее и в башне Гриффиндора, она, верно, воспользовалась временными петлями. Ты тоже можешь так делать. Школа позволяет находиться в пяти местах одновременно, исключая уроки.

При упоминании сэра Орла, Эрза нахмурилась. Ей было неприятно, когда о нем говорили в пренебрежительном, или достаточно, с ее точки зрения, неуважительном тоне. И хотя это очень было похоже на предвзятость, но нет, Эрзу ничего не смущало.
- Мистер сэр Орел - Хранитель факультета Рейвенкло. И он не образован, а мудр. Образование получают люди, а не Хранители. Вряд ли где-то есть школа для них. А то, что тебя заинтересовало, так это непредвзятое отношение ко всем, кто приходит в первый раз и, разумеется, вежливость, - девочка задрала нос, ведь она своими глазами видела, как мистер Сэр Орел не впустил негодяя и нахала Ахолу, ибо сам виноват.

Но пришло время и самой проявлять вежливость и представляться. Впрочем, Эрза, после представления Энджел, не могла ответить иначе:
- Я... Я приносящая удачу. Я загадывальщица загадок и... ездок на бочках, - да, все это было произнесено, как будто бы ни в чем и не бывало.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»