Сказка о каменных девочках

Громкое название - и всего лишь один совершенно пустой холст
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср окт 20, 2021 2:34 pm

Старинное деревенское кладбище, густо поросшее травой. Каменные надгробья глубоко просели в землю так, что некоторые едва видны в зарослях. Ни одной тропинки не видно, словно тут давно уже никто не бывает. А чуть в стороне - каменная часовня. Тоже старая, покосившаяся, на вид совсем заброшенная.
Вокруг тихо. Потихоньку спускается вечер, солнце ползет к горизонту.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Ср окт 20, 2021 2:48 pm

Лили прошла сквозь холст, ставший тонкой границей между школой и местом, которое она должна попасть, и, открыв глаза, осмотрелась. Повсюду витала жуткая атмосфера с мёртвой тишиной - неудивительно, ведь судя по надгробиям, это кладбище. Удостоверившись, что рядом никого нет, гриффиндорка стала аккуратно проходить возле надгробий, вглядываясь в некоторые, и пробираясь к старой часовне. Где же кот?
-"Можно предположить, что те камни в Зимнем саду - надгробия, которым более...ста лет? Тысячи? Потому с них надписи стёрлись..."
Задумалась девочка, пробираясь к часовне и вслушиваясь в окружающую среду. Точно никого нет?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 21, 2021 2:42 pm

Котов видно не было, на надгробиях сохранились следы имен и дат. Через траву можно даже рассмотреть отдельные буквы и цифры.
И уже где-то возле часовни Лили неожиданно может обнаружить, что каменный валун, неподвижно темневший в сторонке, шелохнулся. И если присмотреться - никакой это не камень вовсе, а старуха. Скрюченная, носатая, с клюкой - кажется, только лопаты ей и не хватает, чтобы изображать ведьму из пряничного домика.
Сидит старуха и наблюдает за рыжей девочкой, которая беспечно бродит себе по кладбищу.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Чт окт 21, 2021 4:02 pm

Когда девочка дошла до часовни, рассмотрев даты рождения и смерти людей, их имена, успев удивиться, насколько бывает скоротечна смерть, как вдруг она испуганно замерла, глядя на...пожилую женщину? Действительно, это была она.
-"А издалека так не скажешь..."
Испуганно, находясь в смятении, подошла к незнакомой женщине, вежливо улыбнувшись.
-Добрый вечер! Прошу прощения, а не подскажите, где я? Что это за кладбище?
Пожул ветерок, отчего Лили чуть дернулась. Но мысленно гриффиндорка себя утешала: все в порядке, главное не волноваться. Про кота она решила пока не спрашивать. А то бабуля ещё что - то не то подумает...

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 21, 2021 5:46 pm

- А я думала, это меня глаза подводят! - проскрипела в ответ старуха.
И даже как-то участливо уточнила:
- Потерялась что ли? Ну, ничего. Мои глаза хоть уже и не те, что в юные годы, да местность эту я хорошо знаю. А ты на кладбище, верно, - закивала, подтверждая очевидную догадку девочки. - Вот только как сказать тебе, что это за кладбище? Таким местам имена не дают. Рекам дают, ручьям даже, горам, низинам, поселениям людским, а кладбища еще никто не придумал называть.
Старуха прищурилась, словно старалась внимательнее рассмотреть Лили.
- А ты как же так далеко забрела одна? Где твоя семья, знаешь хоть? Поди, ищут тебя уже?

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Чт окт 21, 2021 7:26 pm

Лили неловко улыбнулась. Женщина вела себя, как обычная представительница своего пола пожилых лет. Было видно, что повидала она не мало. По крайней мере, создавалось такое ощущение.
В душе была доля недоверия к незнакомке, но другого выхода всё равно не было. Здесь никого нет - кладбище, как никак! Она кивала в ответ на слова женщины, а услышав слова старушки растерялась. И что ей сказать?
-Эм...да, само как-то получилось...гуляла, задумалась, да и не заметила, как повернула не туда, и оказалась не пойми где. Уже через минуту - две стемнеет...тогда вообще ничего не будет видно.
Сказала девочка, взглянув на небо и тяжело вздохнув.
-Скажите...а вы котика здесь не встречали? А то такой красивый, необычный - побежала за ним, а он скрылся...
Лили опустила глаза в пол, делая виноватый вид.
-"Надеюсь, она ничего не заподозрит..."-подумала гриффиндорка. Распущённые рыжие локоны упали ей на лицо.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт окт 22, 2021 6:47 am

Старуха покачала головой.
- Нельзя здесь одной по ночам бродить, деточка. Ночь - это время злых духов.
И усмехнулась, услышав продолжение.
- Ах, вот оно значит что! Котик. Знаю я этого котика, как же! У меня он живёт, но любит далеко захаживать. Такой уж у него характер.
Старуха медленно встала, опираясь на клюку.
- Пойдем со мной? У меня и переночуешь. А утром я тебе тропинку покажу, чтобы выйти. У меня безопасно, у меня тебя никто не тронет. Да, и кот уже, видимо, ночевать пришел. Хочешь его увидеть?

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Пт окт 22, 2021 6:57 am

Лили понимающе кивала на слова старушки. Услышав слова о коте, она подняла взгляд и её глаза загорелись. Но в душе шестое чувство кричало, чтобы девочка была настороже: все-таки, незнакомая женщина. Кто его знает, что у неё на уме. Внешность бывает обманчивой...
-"Не волнуйся, раз палочка с собой - значит бояться нечего!" -подумала та, глядя на старушку.
Девочка, после предложения старушки, сначала, для вежливости, отнекивалась, мол, "что вы, я же буду вас смешать и смущать", но все равно согласилась. Всё-таки кота надо было увидеть, если тот настоящий и тот, который ей нужен.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт окт 22, 2021 3:12 pm

Старуха повела Лили сначала через поле, а потом в лес. Шли они медленно, ведь старость не лучший друг скорости. Так что уже совсем в сумерках гриффиндорка, наконец, увидела скромный домик, спрятавшийся среди деревьев. В окнах горел свет, а у входа метла сама собой мела ступени. Фонарь, висевший у калитки, сам собой зажегся при приближении людей, и плавно поплыл рядом с ними по воздуху освещая тропинку к двери.
Внутри дома тоже кипела жизнь - на огне сам себя варил суп, в тазу стирались какие-то вещи, а тарелки бойко строились на столе к ужину.
- Ну, вот и пришли, - объявила хозяйка. - Давай-ка к столу, деточка. А я пока травы повешу.
И принялась извлекать из корзинки собранные растения, связывать их в пучки, что-то шептать над ними и подвешивать сушиться.
- Ах, да, ты же котика хотела увидеть! - вдруг вспомнила старуха.
Словно услышав ее, из-под лавки вальяжно вышел, потягиваясь, кот. Самый что ни на есть обычный. Серый, в полоску, глаза зеленые, сытые. Но для хозяйки он явно был и необычным, и красивым.
- Ну-ка, поздоровайся с нашей гостьей! Раз уж ты завел ее так далеко от дома.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Пт окт 22, 2021 6:16 pm

Лили шла за женщиной молча, ничего не говоря. Пока они, не торопясь, шли, девочка рассматривала вид вокруг, чтоб на всякий случай запомнить, откуда она пришла.
-Прошу прощения, а что это за часовня на кладбище? Что там внутри?
-"Надо было зайти, посмотреть..." - с горечью подумала девочка, приметив, насколько быстро стемнело.
И вот в сумерках они подошли к домику. Обычный скромненький дом, ничего интересного. Интересно скорее то, что судя по самостоятельной метле, убирающей вход избы, и вообще в доме кипела жизнь, благодаря магии, как догадалась гриффиндорка.
-"Это с одной стороны хорошо, с другой - плохо. Ведь если у неё корыстные цели, не факт, что я смогу отбиться. "
От таких мыслей Лили стало страшно, но сворачивать некуда. Коди доверился ей, и она не может прийти к нему с пустыми руками.
-"Ещё не забывай, что ты ему обязана: он спас тебе жизнь, там, в Зимнем саду. Потому ты просто обязана узнать об этом чешире." - подумала она,заходя внутрь и чувствуя себя неловко.
Услышав предложение покушать, девочка смущённо покачала головой.
-Нет-нет, что вы, я не голодна!
Девочка повернула голову, ожидая увидеть того самого котика...но из под лавки вышел хоть и красивый, но обычный и не тот, котик.Но Лили сделала вид, что это и есть тот самый кот.
-Приветик, котик!
Она, улыбнувшись, помахала ему, дав руку понюхать, а после - ласково погладила по головке.
-А как его зовут? А куда он уходит? А других котиков не видели? У него есть друзья?
Вопросы лились рекой, а рука продолжала гладить котика.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб окт 23, 2021 6:28 pm

На вопрос старуха пожала плечами.
- Часовня тоже без имени. Старая она, давно заброшена. Не ходит туда больше никто. А внутри... разруха там внутри, девочка. Что же там еще может быть?
А вот возражения на счет ужина принимать была не намерена. Проворчала:
- Глупости какие! Весь день на свежем воздухе, куда аппетит-то пропал?
Старуха подошла к столу, где уже стояли тарелки на двоих, довольно кивнула и отправилась снимать котелок с огня. А кот сначала настороженно посмотрел на незнакомую девочку, но все же подошел, подставляя голову для поглаживаний.
- Тит его звать. А говорить он не умеет. Так что и рассказать, куда ходит, тоже не может.
Котелок оказался на столе, а ароматный горячий суп - в тарелках.
- Давай, иди к столу. Что ж я одна есть буду? Поешь горячего, согреешься, отдохнешь, - позвала хозяйка дома.
И усмехнулась.
- Ох, и вопросы у тебя! Тебя саму как звать-то? И зачем тебе другие котики? Коты не шибко нуждаются в друзьях. Они любят жить по одному.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Сб окт 23, 2021 6:51 pm

Лили пожала плечами, не зная, что на это ответить.
-Хм...может, что-то интересное, что уцелело в этой разрухе...а что с ней стало, не знаете? - спросила девочка, не переставая гладить кота и наблюдая за женщиной. Ничего не насыпет она в суп?
После отказа, гриффиндорка думала ещё раз отнекаться, да поняла, что с пожилыми лучше не спорить - бесполезно. Пока хозяйка не позвала её, она неловко топталась возле кота, не решаясь приблизиться к столу. Как никак, но от ароматного запаха есть захотелось. Но было страшно есть из незнакомых рук, мало ли! После призыва, Лили тихонько присела на лавочку вместе с котиком.
-Тит...а почему его так прозвали? И благодарю за еду и за то, что согласились временно меня взять на ночь. Огромное вам спасибо! Меня зовут Лили. А спрашиваю про других котиков, потому что нравятся мне эти животные. Милые, красивые. У меня самой кот есть - Мипом зовут. Очень ласковый котик, может, познакомились бы...
-"Тит похож на Чеширского кота...может, я близка к истине?" - задумалась она, почёсывая котика за ушком. А тем временем наблюдала за старушкой, когда та начнет ест, чтоб точно убедиться. Суп пах нормально, вроде бы...

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс окт 24, 2021 11:06 am

Старуха, похоже, не особенно интересовалась старым хламом, так что только покачала головой. Что же может быть интересного в той часовне? Мусор, пыль, доски, камни, птичьи гнезда, крысы.
- С часовней? Да, ничего особенного. Селение тут недалеко было, так оттуда люди ушли. Говорят, темное проклятье на нем было. Вот и ушли люди. Давно это было - я еще тогда меньше тебя была. А кому нужна часовня без людей? Вот и ее заколотили досками и оставили.
В суп старуха ничего не насыпала. По крайней мере, на глазах у Лили. А так - разлила из котелка на две тарелки, что гостье, то и себе.
- Почему Тит? - вопрос, кажется, удивил хозяйку дома. - Знала я одного Тита. Ох, и хитрый был, пройдоха! И этот такой же. Вот в честь него и назвала. А тебя, Лили, почему так зовут?
Старуха и сама села за стол, взялась за ложку и продолжила рассказывать за едой:
- Вдвоем мы с Титом в лесу живем, других котов тут и нет. Это в селении, откуда ты пришла, в каждом доме по коту, а то и по два. И в городе их полным полно. А здесь - только мы с Титом, да? - подмигнула коту.
А потом вдруг как-то пристально и внимательно посмотрела на девочку.
- Сдается мне, Лили, ты не просто так о котах спрашиваешь. Дело у тебя есть какое-то. Важное. Это я чувствую.
В этот момент сидевший молча Тит подал голос, мяукнув, словно поддакивал хозяйке.
- Вот и он чует.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Вс окт 24, 2021 8:06 pm

Лили понимающе кивала, слушая старушку. Она верила, что в часовне действительно ничего интересного нет. Услышав вопрос об имени, волшебница смутилась.
-Моя мама любит цветы, особенно лилии. Она считает их очень красивыми цветами...и вот решила меня назвать в честь любимых, красивых растений.
Когда старушка взялась за ложку, девочка неуверенно взялась за ложку, отхлебнув от супа. Суп оказался вкусным и, вроде бы, безвредным.
-"Ну, посмотрим, что будет дальше."- подумала она, убрав упавший локон волос назад, продолжая слушать пожилую женщину.
Далее, поняв, что старушка стала что-то подозревать, Лили стало неловко и страшно. Что она должна сказать? Повернёт ли её ответ ход истории по - другому? Вспомнились события её путешествия вместе с Коди с Амелией во время правления Аурелиуса Тёмного.
-" Ну, будет, что будет..." - подумала она, делая глубокий вдох.
-...да, есть важное дело. Дело в том, что я не совсем отсюда. Далеко не отсюда, извините, что не сказала этого, испугалась. В общем, я и мои друзья хотят освободят из заточения одного волшебника, который натворил немало плохих дел, но он исправился. Чтоб освободить его, нужна карта. Последняя часть карты... она как-то связана со статуей Чеширского кота, который до этого был обычным котиком...вы думаете, я сумасшедшая, да? - смущённо спросила Лили, отводя взгляд.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс окт 31, 2021 9:23 am

Кажется, старуха даже не удивилась таким новостям.
- Не отсюда, значит, - кивнула на слова девочки так, словно речь шла о дальней деревне.
А на вопрос улыбнулась.
- Сумасшедшая? Нет, не думаю, маленькая лилия. Только сдается мне, что ты неверно ищешь. В поисках половина успеха - это правильно задать самой себе вопрос. Вот, к примеру, сегодня утром я потеряла свою корзинку. И нигде в доме не могу ее найти. Каким будет правильный вопрос? Где еще я могла ее оставить, - сама же и ответила. - А неправильным вопросом будет - кто еще утром что-то терял. Видишь разницу, Лили? Вместо того, чтобы припомнить, где еще я бывала со своей корзинкой накануне, я пойду в соседнюю деревню спрашивать у людей, кто еще что-то терял сегодня утром. Такой вопрос только еще дальше уведет меня от ответа. И от моей корзинки.
На пару минут хозяйка дома замолчала, давая девочке переварить услышанное и еще раз хорошо обдумать собственные поиски.
- Так что же тебе на самом деле надо искать тут? - спросила после паузы.

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Вт ноя 02, 2021 6:08 pm

Маленькая волшебница внимательно наблюдала за реакцией пожилой женщины. Та вообще не удивилась, что удивило девочку. Слушая её, Лили задумалась. Ей нужно найти кота. Значит, что стоит искать кота. Она посмотрела на Тита, после переводя взгляд на женщину.
-Если я ищу кота...значит мне стоит найти кота. Так как меня перенесли сюда, а поблизости нет никаких других котов, значит...
Она снова взглянула на Тита. Да, он не Чешир, но вдруг нападавших заколдовали кота, изменив его облик, сделав его мультяшным?
-Простите за вопрос не по теме, но...как вас зовут? А то моё имя вы знаете, а я ваше - нет.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт ноя 04, 2021 5:48 pm

Старуха внимательно слушала рассуждения девочки, не забывая о супе.
- А он пропал? Кот этот, который был живой, а потом стал статуей? - уточнила только.
А потом призадумалась на пару минут, соображая, чем она тут может помочь.
- Знаешь, Лили, не всегда то, что первое попадается нам на пути - и есть то, что мы ищем. Частенько на поиски уходит много дней, много сил, приходится пройти много миль. Я, к сожалению, ничего не слышала о таком особом коте, карте или том человеке, которого ты хочешь спасти. Но есть у меня одна мысль...
Старуха отложила ложку и встала из-за стола.
- Ты доедай, а я пока поищу кое-что.
И уже из коридора ответила:
- Иннис меня зовут.
Прошло минут десять, не меньше, прежде чем Иннис вернулась с большой и на вид весьма потрепанной книгой.
- Есть у меня вот такая вещь. Давно она попала ко мне в руки. Еще от тетки моей. А она - в большом городе выменяла ее на особое редкое зелье. Книга эта содержит ответы на многие вопросы, если связаны они с колдовством. Только с характером она.
Старуха положила книгу на стол, и теперь Лили может увидеть, что обложка ее затерта так сильно, что не разобрать ни названия, ни автора. Если они там вообще были указаны когда-то.
- Чтобы получить совет, нужно задать ей вопрос. Спросить, что тебе нужно узнать. Но не просто спросить, а обязательно стихом. Уж, не знаю, кто ее такому обучил!

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Сб ноя 06, 2021 7:37 pm

Лили взволнованно съела пару ложек супа, нервно глотая.
-Ну...он не пропал. И да, был живым, а потом стал каменной статуей.
Услышав слова женщины, девочка тяжело вздохнула, глядя на свои руки. Нет, а что она ожидала? Быстро получит ответы и свалит? Так не бывает, к сожалению.
Растерянно доев суп и поблагодарив хозяйку дома за вкусную еду, девочка любопытствующе рассматривала таинственную книгу. Без названия, автора - ничего. Но лишь в ней можно найти ответ. Правда, была трудность - вопрос стоит задать в стихах. На некоторое время гриффиндорка задумалась, глядя в одну точку. Придумав стишок, девочка взглянула на книгу и осторожно прикоснулась к ней.
- Я девочка Лили из волшебного мира, пришла я сюда за ответом красивым. Был кот Чешир, ставший статуей - камнем. Что же случилось с ним, где часть карты, спрятанный женщиной из Хаффлпаффа?
Тихонько, но чётко спросила она, безотрывно глядя на книгу.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс ноя 07, 2021 2:21 pm

Книга издала шуршащий звук и открылась. На развороте Лили может прочесть:
"О случившемся с котом лучше спросить у самого кота. Только сначала его придется расколдовать. А карта в коте, ты ведь это и так уже знаешь, девочка Лили"

Аватара пользователя
Лили Уотсон
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 5:30 pm

Re: Сказка о каменных девочках

Сообщение Лили Уотсон » Чт ноя 18, 2021 6:58 pm

Неожиданно, но книга открылась, и дала ответ. Прочитав, Лили осталась не до конца довольной. Она задумалась, как бы спросить у книги, чтобы расколдовать книгу. Через некоторое время, Лили ласково примкнула рукой к книге, стала шептать:
- Спасибо,книга, за ответ. Вот только мучает вопрос меня: как расколдовать бедного кота?
Гриффиндорка второй рукой сжала ткань одежды, прикусив губу, явно нервничая.

Ответить

Вернуться в «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»