Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эмма Джонс » Сб июл 25, 2020 3:48 pm

Ухмыльнулась. Как же часто задают этот вопрос. И сколько придётся повторять...
- Я не знаю качеств, которые нужны, чтобы попасть к нам. Если ты хочешь именно на Гриффиндор, то лучше воздержаться. Будь собой и, возможно, попадёшь сюда. Но я могу... могу рассказать, что чувствовала и чувствую сейчас, будучи... будучи гриффидоркой.
Кивнула старосте факультета и сделала паузу, дав Эндриане дорассказать.
- Во мне достаточно упрямства, чтобы идти к своей цели. Достаточно целеустремленности, чтобы видеть цель там, где ее даже может и не быть. - Мягко улыбнулась, вспоминая слова Хранителя. - Достигают мечту те, кто идут по Пути Огня. Во мне горит Огонь. Огонь, который открывает для меня путь Годрика Гриффиндора.
И взяла кружку неофита в руки.
Дождавшись внимания всех, попросила дом уничтожить бокал. Тысячи мелких осколков, которые можно было увидеть и нельзя было потрогать разлетелись и, в скором времени, испарились.
- Это наша магия Дома. Дематериализовать объекты. Чаще всего это кружки после выпитого глинтвейна. Вот такая вот традиция.
Кажется, маленькому было совсем не интересно.
- Что, тебе вовсе не интересно тут, в гостиной Гриффиндора? - Было определённо видно его расстроенное лицо и то, как он отчаянно пытался поспорить. - Чаще всего тут много людей. Некоторые приходят пообщаться, некоторые попить глинтвейна, а неофиты знакомятся с факультетом. Но сюда однозначно не приходят за... знаниями. Здесь царит атмосфера львят.
И указала пальцем на дверь, немного расстроившись. У Эммы, видимо, совсем не получается рассказывать о... нашем Доме.
- Библиотека находится в главном здании Хогвартса, там можешь пройти в читальный зал.

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб июл 25, 2020 4:19 pm

— Да, я только вошёл в мир магии и сейчас, для меня на первом месте знания.
— Прости, но я правда ищу знания, может пообщаемся в другой раз.
— Спасибо, думаю я узнал о Гриффиндоре всё, что хотел, а теперь я пойду в библиотеку
Он слукавил, лишь слегка. На самом деле, он обязательно прочитает мемуары Годрика Гриффиндора и остальных основателей, но вряд ли она может ему с этим помочь.
Он направился к двери, неспешно, что бы это не выглядело слишком грубо.

Аватара пользователя
Персиваль Коулман
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 5:47 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Персиваль Коулман » Сб июл 25, 2020 4:28 pm

- Мне кажется, те символы были слишком сложными и непонятными. У эльфов тоже сложный и непонятный язык, я думаю. - ответил на вопрос Оуэна, уселся в одном из кресел, - Глинтвейн!? Спасибо! Не знаю, что это такое, но наверное, вкусно, - взял бокал с глинтвейном. Попробовал. Оказалось не так вкусно, как тыквенный сок, но пить можно. А далее Перси слушал Эмму и ее речь о Гриффиндоре.
- Значит, Гриффиндор - это факультет, который вмещает в себе по чуть-чуть от каждого факультета? - произнес с любопытством, пьет глинтвейн. А затем заметил ещё одну незнакомую девушку, вошедшую в гостиную.
- Приветик, Эндриана. А что входит в обязанности старост? Ты, ээ, типа, главная? - вопросительно посмотрел на девушку, - Я приехал недавно. Мне пришло письмо с порталом.. И вот, я здесь. - произнес жизнерадостно, искренне радуясь тому, что наконец попал в Хогвартс, и скоро даже сможет найти свой Дом, на ближайшие семь лет.
- И по-поводу героев - мне кажется каждый может им быть, независимо от факультета. У каждого разное представление о геройстве. И злодействе. - поставил пустую чашку из под глинтвейна на стол у кресел. - Я думаю, герой - это тот, кто например сможет победить дракона! Кстати, у вас в Хогвартсе живут драконы? - спросил у ребят, невольно начав замечать, что беседа уходить немного в другое русло. А потом, Оуэн спросил о библиотеке. Перси тут же удивлённо посмотрел на неофита.
- Неужели кто-то действительно любит библиотеки? И книги? Особенно - если они без картинок? - произнес все так же удивлённо. Перси книги вот к слову совсем не любил. А если и читал, то разве что маггловские комиксы, вместе с друзьями-магглами. Удивительно, но Перси уже даже успел заскучать, за прежними друзьями. Так вот, потом, все внимание перенеслось на Эмму, которая должна была показать магию Дома. Кружка из под глинтвейна распалась на тысячи осколков, которые позже испарились.
- Круто! Я тоже так хочу уметь - испепелять кружки взглядом. - воскликнул восторженно, наблюдая за процессом, - Так только Гриффиндорцы умеют?

Аватара пользователя
Оуэн Ревелло
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 10:56 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оуэн Ревелло » Сб июл 25, 2020 4:37 pm

Он остановился.
"Неужели кто-то действительно любит библиотеки? И книги? Особенно - если они без картинок?" эта фраза вызвала на его лице невольную ухмылку.
— Знания — сила. Маглы были на луне, но у них нет магии, у них есть только знания .
— Великие маги, достигли своей силы с помощью знаний.
Оуэн не верил, что Перси переосмыслит хоть, что-нибудь. Но, он произвел хорошее впечатление, он уже может уходить.
Чуть прибавив шаг, он вышел и направился в библиотеку.

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эмма Джонс » Сб июл 25, 2020 4:45 pm

Задумалась.
- Думаю, каждый факультет вмещает в себе разное. Я просто рассказала общие черты между другими факультетами. - И гордо улыбнулась, поставив руки прямо на талию, словно супер-герой. - Но да, мы крутые!
Согласилась с Перси.
- Да, каждый факультет определённо по своему совершает героические поступки. - И загадочная улыбка не обошла лицо Эммы. - Вообще-то, ты можешь встретить дракона прямо на распределении. - Подмигнула и сказала уже чуть тише. - Но это секрет.
Ещё один кивок в сторону Коулмана.
- Да-да, я тоже не очень люблю читать эти книжонки. Но попробовать всё-таки стоит, вдруг... тебе понравится книга без картинок? Сюжет иногда заставляет окунуться в произведение.
На ответ Оуэна о книгах, девочка показала язык прямо в спину уходящему. Ну а что? Вредина! Вряд ли ему достанется красная мантия. Скорее всего это будет Слизерин. Не то, чтобы Эмма сильно в этом разбиралась, просто интуиция, вот и вся магия. Перевела всё своё внимание на второго неофита.
- Вообще-то, не взглядом. Я попросила Дом... уничтожить кружку. Это необычное чувство. Очень необычное. Думаю, ты сможешь понять его, только когда сам поступишь на один из факультетов. И... только гриффиндорцы, да. У каждого факультета своя магия. Просто приди в любую гостиную и попроси любого из... допустим, слизеринцев показать свою магию Дома. А если хочешь почитать побольше об этой... магии Дома, можешь посмотреть вот тут...
Встала с кресла и дотянулась до книги на полочке.
- Вот, почитай, когда будет свободная минутка.
И посмотрела на старосту. А ведь Эмма, будучи неофитом, тоже задавала этот вопрос. Ухмыльнулась.
- Да, Эндри, расскажи - каково это, быть старостой? И что ты делаешь? - Хихикнула. - Вообще, ты прав. Эндри следит за всеми, чтобы не прогуливали там... ходили на занятия.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс июл 26, 2020 9:44 am

Только и успела махнуть рукой мальчику, которому... предстояло еще узнать слишком многое. Не из книг, к сожалению, но предстояло.
И передала внимание второму.
- То есть родители просто так отпустили тебя... сюда? Ты же знаешь, что нынешняя ситуация с Хогвартсом... неоднозначна?
Приподняла бровь. Главная?
Мотнула головой.
- Нет, что ты, я... просто помогаю. Иногда. Слежу, чтобы не прогуливали много, чтобы... студенты не расхаживали по запретному лесу и после отбоя. Для остального у нас есть куратор, Хель Теон, это практически то же самое, что и декан на Слизерине и Хаффлпаффе.
И улыбнулась Эмме.
- Просто. Когда первокурсники ведут себя... прилично - довольно просто.
Оставалось лишь заставлять вести прилично саму себя.

Аватара пользователя
Персиваль Коулман
Неофит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 5:47 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Персиваль Коулман » Вс июл 26, 2020 9:03 pm

Перси только закатил глаза, глядя вслед Оуэну. Лично Перси он показался занудой, который то и делает, что рассказывает какие-то бредни о знаниях. А после все же вернулся к беседе с двумя Гриффиндорками.
- Дракона на распределении? Ух тыыы, круто! - тут же воскликнул, услышав краем уха что-то о распределении и драконах. А потом перевел взгляд на Эндриану. - Да, отпустили.. Почему неоднозначна? - спросил у девушки. Перси явно не знал, что творится сейчас в Хогвартсе, да и в остальной Магической Британии. В общем, мальчишка взял какую-то книжку, которую ему вручила Эмма, а сам произнес мечтательно:
- Вот бы мне поскорей распределится, и обрести свою магию Дома.. - перелистывает страницы книжки, - А уроки здесь интересные? Или не очень, раз их прогуливают? - полюбопытствовал у ребят, - А почему лес запретный? В нем живут чупакабры?

Аватара пользователя
Эмма Джонс
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:58 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1204

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эмма Джонс » Вс июл 26, 2020 9:09 pm

Оставляя пару вопросов Эндри, сама же ответила на самые любопытные.
- Уроки... очень интересные. Но каждому нравится что-то своё. Например, мне очень нравятся Заклинания и ЗОТИ, - чуть подумала и добавила, всё же, ещё один. - И трансфигурация, наверное.
Улыбнулась.
- Я думаю, леса всегда опасны. А если бы его переименовали в "Лес для прогулок" - первокурсники определённо туда бы и не шагнули. Всем интересна опасность. - И пожала плечами. - Мне, например, интересно гулять по окрестностям замка, но уж точно не бродить по лесу, кишащему лесными тварями.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вт июл 28, 2020 2:40 pm

Стоило для первокурсников поставить табличку "Осторожно, Террористы!" перед входом или "здесь обитают враги того-чье-имя-нельзя-произносить". Либо им и стоит находиться в сладком неведенье?
- Тебе лучше начать читать газеты, - прокомментировала. - Ты, верно, магглорожденный? Хогвартс и вся Шотландия сейчас... для тех, кто с этой стороны - герои и протестанты, для тех, кто с другой - террористы.
Кивнула, добавляя к словам первокурсницы:
- Ходить никто не заставляет, конечно, но... на пятом курсе СОВ сдавать придется. И тогда уже придется пожалеть о прогулах. А Запретный лес на то и запретный, что нельзя. И кто такие чу-по-кабры? Никогда не слышала.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Ср авг 05, 2020 12:37 pm

Глинтвейн, глинтвейн, глинтвейн.
Единственное слово стучало в голове.
Эффектно появился в начале гостиной из петли.
- Привет...
Сказал рассеяно не смотря кто в гостиной. Может, вообще никого?
Но сейчас главное божественный напиток.
Метнулся к любимой полке наливая в большую кружку горячий глинтвейн.
Плюхнулся на колени рядом с камином вдыхая пар.
Даже не стал ждать и жадно припал губами к стакану, обжигаясь.
Да, вот теперь по-настоящему хорошо.
Подумать только - уже целый день без глинтвейна!

Аватара пользователя
Веста
Сова Чарльза Уильямса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 10:52 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Веста » Ср авг 05, 2020 12:54 pm

По приказу хозяина вылетела из территории зелёного факультета, летя с письмом в клюве. Ей требовалось найти мальчика, по имени Коди. И на сколько она знала, он из Гриффинора. Так что в гостиную дома и полетела.
Влетев через окно, сделала круг по по помещению и приземлилась на спинку дивана, ожидая чьей-то реакции.
Взяв у птицы записку, можно прочитать:
"Привет, Коди.
Буду ждать тебя у вода в запретный лес.
Чарльз."

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Ср авг 05, 2020 2:49 pm

Даже не сразу понял что в гостиной появился кто-то новый.
Недовольно повернулся расслышав шорох крыльев.
Ну кто там еще посмел помешать?!
Завидев сову прищурился, тщательно осматривая записку.
Оглянулся на девочек, но те похоже были заняты.
Подскочил и подошел к сове аккуратно забрав записку.
- Это наверное мне.
Успокаивающе сказал даже не надеясь.
Однако записка действительно ему.
С улыбкой перечитывал начало. Первая школьная записка.
Дошел глазами до конца, хмыкнул, и спрятал записку в мантию.
- Спасибо... Э... Сова.
Закрыл петлю в гостиной бросив другую в Вход Запретного Леса.

Аватара пользователя
Веста
Сова Чарльза Уильямса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 10:52 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Веста » Ср авг 05, 2020 8:56 pm

Недовольно махнула крыльями. Ну просто совой её ещё никто не называл!
Хотела клюнуть мальчишку, но он исчез. Буквально.
Недоумевая, что произошло, взлетела и сделала несколько кругов по гостиной. Но потом просто вылетела в окно, летя обратно к хозяину.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пн авг 10, 2020 7:56 pm

-Поверь, тут не то что про Звездные войны, тут про лампочки не все слышали! Тьма дремучая, - хмыкнул Леви. Наблюдать за растерянной Ларой было забавно, по-большей части из-за того, что мальчишка сам прекрасно понимал её чувства. И вкусно, и грустно.
-Да, для таких незнаек, как мы, Хогвартс - это игра на выживание. А ты еще на распределении не была, - он загадочно улыбнулся девочке, и добавил, - ну ты проходи внутрь. Не стесняйся.
Гостиная оставалась все такой же уютной. Неподалеку от камина расположилась небольшая группка о чем-то увлеченно болтающих ребят, из которых Леви мог узнать только Эмму.
-Привет всем, - проходя вглубь комнаты, поздоровался гриффиндорец. Нужно было начинать привыкать к тому, что это теперь его дом на ближайшие несколько лет. А дома принято здороваться.
-Ты садись куда хочешь, - снова обратился он к своей новой знакомой, а сам направился к графину с глинтвейном, - тебе налить? Это ... глинтвейн. Да, вроде бы так, - для мальчика это все еще было просто необычное зелье с экстравагантным названием. Но, Мерлин! Какое же оно было вкусное!
И не дожидаясь ответа, наполнил два кубка горячим напитком. Протянув один из них неофитке, юный волшебник осел в одном из мягких кресел и сам сделал несколько глотков. По телу пробежали мурашки. Леви только сейчас заметил, как ныли его ноги от столь долгой прогулки туда-и-обратно, поэтому небольшой отдых был как нельзя кстати.
-Я не думаю, что сам смогу внятно тебе поведать про Гриффиндор. Я и сам-то сюда попал, считай, пять минут назад, - почесав затылок, начал первокурсник, - только если в общих чертах. Но лучше это оставить профессионалам, а то наплету еще чего. Вон, может кто-нибудь из них подтянется, - мальчик кивнул на группу, расположившуюся немного поодаль.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лара МакАллистер » Чт авг 13, 2020 10:44 am

- Надо же! Звучит так, что впору организовывать Орден осведомленных незнаек. Заявить его элитарным клубом, и принимать новых членов только...ну, хотя бы после просмотра всей трилогии.

Мысль была дикая, но почему бы собственно и нет. Если имеющиеся устои делают жизнь недавно попавших в магический мир ребят непростой, попробовать найти, - а если найти не получится, то организовать, - кусочек привычно-дружелюбного пространства, вполне рациональное решение.

- Привет! - Следом за Леви отозвалась девочка, помахав пространству гостиной, и добавила уже тише. - Здесь очень здорово и всё выглядит дружелюбно.

А дальше её поглотило кресло.
Нет, это не было какое-то особое волшебное кресло, пожирающее неофитов, даже выглядело оно вполне повседневно (в книгах так в основном и бывает, что сильный артефакт исключительных свойств всегда похож на что-то самое простое и незамысловатое). Как бы там ни было, оказавшись в нём, Лара наконец в полной мере ощутила, что подъем на одну из самых высоких школьных башен просто обязан заканчиваться чем-то вот таким комфортным.

- Ммм... хорошо-то как.

А когда гриффиндорец передал напиток, то и вовсе оставалось блаженно жмуриться, чувствуя, как по телу разливается приятное тепло. Только когда глинтвейна оставалось на донышке кубка, неофитка вновь вынырнула в реальность. Вроде бы прошло не больше пары минут, но в волшебном мире ни в чем нельзя быть до конца уверенным, даже в течении времени.

- Мне кажется, не страшно, даже если не присоединятся и мы просто посидим немного поболтаем. Это наверное прозвучит глупо, но мне кажется, самое главное передается не через слова: побыть в гостиной и почувствовать дух факультета, который пронизывает здесь все вокруг, ценнее, чем три прочитанных учебника об идеалах-нравах-ценностях, завещанных потомкам Годриком, - Лара чуть смутилась. - Ну, для меня, по крайней мере. Не знаю, как это работает. В Индии я встречала дядечек, которые называли это аурой, и говорили, что слова могут быть любыми, но аура никогда не врет, и какими бы словами ни рассыпался человек, если в его присутствии неприятно находиться, именно ощущениям стоит верить. Пока не придумала, как объяснить это себе, а вслух и вовсе впервые такое говорю, но оно как будто бы хоть как-то описывает... Вот и с факультетом, должно быть, как-то также. Только здесь находиться очень приятно, прям здорово!

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Чт авг 13, 2020 4:50 pm

-Орден... - наигранно-задумчиво почесав подбородок, протянул Леви, как-будто бы раздумывая, стоит ли того сама затея, - а что, не плохо звучит. Будем проводить какие-нибудь тайные посвящения с экзаменом на знание современной поп-культуры. И боями на световых мечах. Нам нужны только сильнейшие! - он рассмеялся и откинулся поглубже в кресло.
В гостиной было уютно. В гостиной было тепло. В гостиной было так приятно находится, что хотелось срастись вместе с креслом и больше никогда её не покидать. Потрескивание углей в камине, горячий напиток, неспешная беседа - все это расслабляло и придавало своеобразное внутреннее спокойствие. Воспоминания Леви о своем первом посещении просто не могли не приходить на ум сами собой.
-Да, я думаю ты права, - согласился мальчишка, - наверное поэтому и заставляют всех неофитов таскаться по гостиным. Эх, и даже никакого провожатого, - ворчливо добавил он, - все сам да сам...
Лара рассуждала так красиво, сложно и складно, что незадачливый гриффиндорец еле поспевал за тонкой нитью мысли собеседницы. Она была одновременно похожа и не похожа на студентку Ревейнкло. Ну, на такую студентку Ревейнкло, которую рисовал себе в голове Леви. Не смотря на всю сложность речевых оборотов и конструкций, Лара не казалась ему заумной или скучной. Скорее напротив.
-Вау, ты была в Индии?! - моментально отвлекшись от своих рассуждений, воскликнул юный волшебник, предварительно пропустив мимо ушей все рассуждения про ауру, - ничего себе! Я никогда не был в южных странах. Да и вообще за пределы Европы не выезжал. Как там? Красиво? А ты там каталась на слоне? И там правда девушки ставят себе точки на лбу? А у всех танцовщиц там много рук, так ведь? И все вокруг поют?
В глазах ребенка горело любопытство, с которым он нетерпеливо уставился на Лару. Так что там было про внутренние ощущение?
-Аура... Звучит не плохо, но не думаю, что она всегда правильно работает. И работает ли вообще. Скорее всего это просто выдумка. Еще скажи, что магия существует! - хихикнув, Леви сделал пару глотков из своего кубка, - не знаю как сказать... Ну вот мой брат Дэни, вроде бы человек не плохой, но... все равно с ним как-то не комфортно. Ну лично мне. Хотя не знаю. Может в этом и суть. Не знаю. Все, ты меня запутала! - отмахнулся он, улыбнувшись, чтобы девочка не приняла обвинений всерьез, - а на Гриффиндоре мне тоже сразу понравилось. И хранитель тут приятный... ну, почти всегда. И магия дома такая впечатляющая! О, точно!
В глазах гриффиндорца мелькнули озорные искры.
-Не одолжишь мне свой кубок на секундочку? Ну, конечно, когда все допьешь.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лара МакАллистер » Чт авг 13, 2020 8:09 pm

Естественно, "когда допьешь" случилось примерно через две секунды - ровно столько понадобилось, чтобы осушить последние три глотка и протянуть пустой кубок гриффиндорцу.

- Сейчас будет Самое Настоящее Волшебство, да?

Она распахнула глаза пошире и даже высунулась из кресла - как бы чего не пропустить. Ведь явно же, что-то сейчас будет, не спроста Леви заговорил о какой-то особенной магии дома. Приготовившись внимательно следить за свершением Самого Настоящего Волшебства, Лара все же вернулась к беседе - кто сказал, что нельзя говорить и смотреть одновременно?

- Подожди-подожди, а то я тоже уже почти запуталась, - неофитка потрясла головой и улыбнулась. - У меня-то как раз обратная беда, я почти не была в Великобритании. То есть была, конечно, в далеком детстве, потом родители уехали в Китай, затем отец работал два года в Индии и мы жили там, а оттуда прилетели в Лондон только к весеннему семестру прошлого учебного года. - Чтобы не грустить из-за разлуки с семьёй, Лара поспешила распутать стремительно наросший клубок вопросов. - Ну что ты! Рук там у всех по две, танцовщицы только стоят друг за другом, из-за чего кажется, что это одна многорукая - так обычно изображают богиню богатства Лакшми, но то богиня, она поди может иметь рук сколько захочет. Поют и правда сильно больше, чем здесь, и вообще проще к жизни относятся, хоть она там тяжелее, и точку-бинду между глаз носят, и коровы повсюду ходят, и слоны иногда, кататься на них родители не разрешили, но за хобот слона трогала (честно-честно!), он ещё мурчал как кот, а сами индийцы называют свою страну Бхарата, потому что так в их древних книгах написано. Ой! И еще у меня осталось немного привезенных оттуда сладостей, которыми хочу тебя угостить, как только узнаю, где могу поселиться и разобрать свой чемо...кхм, дорожный сундук. Так странно, что здесь не прижились обыкновенные чемоданы на колесиках, они ведь удобнее. Да, и чаем угостить, китайским! Вот! - Слова сыпались как из рога изобилия, девочка даже не предполагала, что может быть здорово делиться историями. - А красиво везде по-своему. Индия не похожа на Великобританию, и на Китай тоже не похожа, но везде красиво, это точно. А твой брат учится на каком курсе? Он тоже с Гриффиндора?

Вот так, без объявления повествовательной войны, неофитка перескочила на совершенно другую тему. Обычно она не позволяла себе такого, полагая, что любое обсуждение должно быть логически завершено и только после этого начато следующее, но тепло, глинтвейн, хорошая компания и уютная гостиная сделали своё дело, так что спонтанность непринужденного общения без замешательств породило такой вот финт.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пт авг 14, 2020 5:47 am

Взяв протянутый Ларой кубок, мальчишка лишь загадочно улыбнулся на её вопрос, так как не был уверен, действительно ли у него получиться воссоздать это "самое настоящее волшебство". До этого он еще ни разу не пробовал пользоваться магией дома, так что этот момент казался ему очень ответственным и очень волнительным. Но, как известно, все случается впервые. Вспоминая, как там делал Коди, когда демонстрировал еще несмышленому неофиту-Леви способности Гриффиндора, волшебник поставил на кофейный столик перед собой кубок и, мысленно попросив Дом дематериализовать его, устремил на свою "жертву" пристальный взгляд. Момент, и кубок, будто бы воспламенившись, моментально сгорел дотла, оставив после себя лишь небольшие искорки, которые через пару секунды исчезли вслед за предметом. Глаза мальчишки просияли восторженной радостью, как-будто бы он сам впервые наблюдал подобное явление, а не создавал его собственными усилиями. Все вышло в точности так, как и должно было выйти.
-Та-дам! - гордо посмотрев на Лару, пропел гриффиндорец, - вот такая у нас магия. Магия дематериализаци, - Леви еле выговорил это длинное слово, - под стать факультету, я думаю. Очень удобно, если нужно избавиться от улик. Вроде бы, уничтожать после себя кубки - это уже такая вот традиция здесь, на Гриффиндоре. Понятия не имею, откуда тут берутся новые. Возможно, есть какой-то тайный договор со слизеренцами по этому поводу, - усмехнулся мальчик и, допив свой напиток, не долго думая, попросил магию Дома дематериализовать и свой кубок тоже. Кажется, Леви начинал входить во вкус.
Обрушившийся на бедного гриффиндорца шквал информации про индийских богов, мурлычущих слонов и разгуливавших повсюду коров не мог не вскружить голову. Все было такое интересное, экзотичное, что оставалось лишь сидеть и диву даваться.
-Да ну тебя. Чтобы слоны мурчали? Они же не кошки! - удивленно восклицал мальчишка, - а какие они на вкус, эти сладости? Нам тетя как-то раз привозила из Таиланда, так они с перцем были! Совсем не сладкие сладости, - пожаловался он, - так ты и в Китае была? А иероглифы ты читать умеешь? И умеешь драться как ниндзя?
О Китае Леви знал еще меньше, чем об Индии, и большинство его знаний зиждились на фильмах с Джеки Чаном и Брюсом Ли.
-Я сам не так давно живу в Великобритании. Моего отца три года назад перевели по работе в Лондон, правда он оттуда почему-то быстро уволился и мы переехали в Шотландию. Не знаю почему, родители так и не дали нам вразумительного ответа. Просто так надо, и все. Вооот. Так что тебе не о чем волноваться. Я думаю, тут много таких не-британцев, - улыбнувшись, заключил Леви.
Внезапный вопрос про брата моментально сбил с толку мальчишку.
Ну-у-у, - протянул он, - вообще-то Дэни не учится в Хогвартсе. Как и никто из моих братьев и сестер. Я единственный волшебник в своей семье, - пожав плечами, ответил Леви, - а ты разве нет? Я думал, раз ты тоже путаешься в магическом мире, то тоже родилась в семье не-волшебников.

Аватара пользователя
Лара МакАллистер
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 1:10 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1426

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лара МакАллистер » Пт авг 14, 2020 3:37 pm

Когда кубок исчез, Лара растерянно захлопала глазами, совершенно забыв, о чем она там только что говорила. А с исчезновением второго протестующе замахала руками.

- Эй! Так нечестно! Куда ты их дел? - Девочка понизила голос до шепота. - Признавайся, ты только притворяешься одиннадцатилетним, да? А на самом деле уже взрослый волшебник?

Понятно дело, серьезного ответа этот вопрос не требовал, к тому же мальчик и сам вскоре прояснил ситуацию. Ну, или еще больше запутал. Тут как посмотреть.

- Значит ты тоже попаданец, - наконец-то подвернулся случай употребить симпатичное книжное словечко. - И теперь нам предстоит здесь совершить подвиг, освободить принцессу, расплавить кольцо, спасти мир или чего там полагается и жить долго и счастливо... Ничего не имею против последнего, но предыдущие пункты можно бы и пропустить.

Девочка болтала всё, что приходило в голову, интуитивно оттягивая момент, когда говорить придется о серьезном - слишком маловероятно, чтобы переезд семьи Леви в Шотландию не был связан с раздирающей Великобританию войной. Как же так, при всём любопытстве у Лары была ровно одна тема, которой совершенно точно не хотелось интересоваться, и которая настигла ее в первый же день в Хогвартсе. Всё лето она расспрашивала мать о Магическом мире и противостоянии в нём, и чем больше узнавала, тем больше ужасалась, а ведь это при том, что родительница явно не рассказывала дочери всего. Как так получилось, что веселая болтовня про Звездные войны и дальние страны вдруг коснулась реальной страшной войны. Наверное, так и бывает, что для поверхностного знакомства - легкие беседы, а дружба может прорости только на схожем отношении к более серьезным вещам. В конце концов она бы и так рассказала Леви о себе чуть больше. Девочка в гриффиндорском кресле задумчиво теребила прядь волос, не зная, с чего начать.

- Хорошо, что вы переехали в Шотландию, - наконец выдохнула она и попробовала начать распутывать этот клубок хоть с какого-то конца. - Мой папа нормальный человек, ну, то есть маггл, как тут их называют, он не имеет никакого отношения к магическому миру и вообще - посол Её Величества! Из-за этого мы и жили в Китае и Индии. Но есть ещё папа, которого я не помню. Он работал с драконами и загадочно погиб, когда я была совсем маленькая; наверное из-за этого потом избранником мамы стал хороший мужчина, жизнь с которым не будет напоминать о магии, войне, Пожирателях Смерти и необходимости каждый раз вздрагивать, когда стучат в дверь. Так и вышло, что я жила на другом конце света без информации о магическом мире и какого-либо общения с волшебниками-родственниками, и узнала обо всём только недавно в Лондоне. Скорее всего, твоим родителям тоже сообщили, что их сын волшебник, и что Пожиратели могут довольно плохо поступать с членами семьи волшебника не-магами, а Шотландия сейчас как будто самое безопасное место на острове... Такая вот сказочка. А про сладости не расскажу, а то совсем не интересно пробовать будет. Идёт?

Конечно, в её словах были ответы далеко не на все вопросы - что драться как нинздя она не умеет, Лара признается позднее, - но она и сама не в полной мере знала происходящее. Впрочем, достаточно, чтобы понять, что от ребят в черных балахонах и масках следует держаться подальше (просто черные балахоны не подходили - в них тут почти все). Спасибо, мамочка, что отнеслась ко мне как к взрослой и не стала умалчивать о серьезности происходящего.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пт авг 14, 2020 4:15 pm

Леви был очень доволен реакцией своей новой знакомой на исчезновение кубков, хоть она и была шутливой. В груди теплилась гордость, наконец-то он сможет по-настоящему заявлять, что является волшебником. Жаль, продемонстрировать братьям и сестрам это не получится.
-Да, а еще нужно поймать белого кролика и вытащить меч из камня. Только потом долго и счастливо. И никаких пропусков! Это же самое интересное! - рассмеявшись, добавил мальчишка, удобнее располагаясь в кресле.
Казалось, что такая тихая, мирная, непринужденная беседа могла бы длиться вечно. Но все в этой жизни меняется. И постепенно, из-за одного-двух вопросов, тон детского разговора стал стремительно приобретать более взрослые и мрачные черты.
Лара говорила серьезно. Лара говорила страшно. И, конечно же Леви слышал обо всем, о чем говорила девочка, впервые. Он молча слушал монолог своей собеседницы, в начале - с интересом, в конце - с непониманием и только-только зарождающимся ужасом. О чем она таком говорила? Зачем она такое говорила? Нет. Не правда.
-Война? - нахмурившись, переспросил сбитый с толку ребенок, - какая еще война? Какие еще Пожиратели Смерти? Да о чем ты вообще говоришь?
Глубоко в душе Леви начал смутно догадываться, о чем шла речь. Но не признавать же это? Нельзя такое признавать! Почему тогда никто из студентов не сказал ему раньше, когда тот делал свой обход по гостиным? Почему ему не сообщили хранители? Почему не предупредил кто-нибудь из взрослых? Неужели ему было суждено узнать про это от какой-то случайной ровесницы, с которой они спонтанно встретились при получении мантий?
В голове невольно начинали метаться воспоминании. Тот странный дядька, который приходил к ним в Лондоне. Их длинный разговор с родителями. Мамины печальные глаза. И словно раскаленным железом выжженные в памяти слова Нины: " Они говорили про Шотландию. И еще про каких-то… поедателей или прожигателей смерти. И еще, Леви, они говорили про тебя." Неужели все это было оно?
Мальчишка устремил свои широко раскрытые глаза на Лару, ожидая объяснений. Должно быть шутка это все. Очень не смешная шутка.
О конфетах уже не могло идти и речи.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»