Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Нико Фишер
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 9:14 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Нико Фишер » Вт сен 29, 2020 9:03 am

Нико не видел ничего удивительного вопросе лично про Леви, а не про замок, он хотел обзавестись знакомством. Неужели тут так избирательно относятся к происхождению? В любом случае мальчик дружелюбен и было видно, что ему льстило строить из себя старшего брата, это забавляло. Ему хотелось подыграть.
-Никогда бы не поверил, что ты волновался в первый день!
Сделал глоток и продолжил:
-Я чистокровный. Но моя бабушка часто рассказывала мне о мире маглов. У нее работа была с ними связана, она и на пенсии к ним наведывалась. У них есть такая штука как телезор, кажется. Это как книги с фотоальбомом или комиксы, но которые находятся в коробке и их зачем-то бьют маленькими молниями.
Пытаясь припомнить, что Леви спросить еще, чтобы ничего не упустить, немного похмурился.
-А! Точно. Насчет огня, существуют выражения как "горячая кровь" или "горячее сердце", когда я читал про разных героев, про них могли так сказать. Обычно это значило, что они очень взрывные в плане характера. Легко злились или радовались каждой мелочи, а также были очень храбрые!
В голове сложилась грубая формулировка, что это факультет для холериков, которые не умеют контролировать свои эмоции. От самого себя стало противно и грустно. Но он искренне восхищался теми героями, о которых читал, ему хотелось быть как они, уметь лучше выражать свои эмоции, найти крепкую дружбу, и не трусить в очень важные моменты.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Вт сен 29, 2020 2:29 pm

Вновь рассмеялся во весь голос:
- "Телезор"! Ну ты конечно скажешь тоже. Те-ле-ви-зор.
Определение смешило. Несмотря на всю неправильность, Леви решил не поправлять мальчика, рассудив, что в этом нет особого смысла. Все равно вряд ли они здесь столкнуться с подобной штуковиной в ближайшее время.
-А комиксы это хорошо, да, - добавил, слегка наклоняясь, - но должен тебя предупредить, что в местной библиотеки их нет. А здешняя библиотекарша вообще готова убить любого, кто произнесет это слово вслух, так что будь осторожнее. Но не волнуйся, у меня есть парочка с собой, если что, могу дать почитать потом, - подмигнул и потянулся за глинтвейном.
Рассказ Нико про огненных героев льстил. Вообще все эти эпитеты - храбрые, благородные, мужественные, - которые нередко звучали в сторону красного факультета, Леви очень нравились. Хоть и не были до конца правдивы.
Нужно было что-то говорить. В тот раз, когда приходила Лара, ему удалось успешно отмахнуться от рассказа про дом, прикрываясь своей неопытностью, но поступать так на втором курсе уже было незаконно.
"Кстати, и где эта Лара? Так и не вернулась из лабиринта... как бы её там не съели."
Отогнав пессимистические мысли, мальчишка сосредоточился на неофите.
-В этом есть доля истины, - кивнул, возвращая кубок на стол, - но по факультетам распределяют, в основном, не опираясь на характер, я так думаю. Здесь есть веселые и болтливые, спокойные и мудрые, храбрые и любопытные, тихие и скромные. Очень разные люди. Мне кажется, что дом - это тот путь, которому ты следуешь по жизни. Гриффиндор - это путь сердца. Путь целей. Принципов. Гриффиндорцы идут до конца, вот что я думаю. Какими бы они не были, в критичный момент им хватает решимости бороться за свои принципы. Даже если весь мир будет против. Наверное, у каждого из нас есть свои правильно и неправильно. И какие бы "правильно" гриффиндорец не выбрал, он будет их защищать. И все время двигаться к цели. Потому что просто не может иначе.
Поймал себя на мысли, что тон его стал звучать как-то чересчур серьезно. Как будто бы он постарел лет на двадцать.
- Ну, это я конечно привел пример идеального гриффиндорца. Таким еще попробуй стань! - усмехнулся, и быстро добавил, - наверное из-за этого другие факультеты считают нас упрямыми остолопами и неразумными храбрецами, честное слов.
И еще раз хихикну, сделал глоток глинтвейна. Так-то лучше.
- Ну, таково мое мнение. Единого определения, к сожалению, нет. Есть какие-нибудь вопросы?

Аватара пользователя
Нико Фишер
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 9:14 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Нико Фишер » Ср сен 30, 2020 7:49 am

Спина утопала в удобном диване, согревающий глинтвейн добавлял сонливости, было тихо и уютно. Нико нравилось наблюдать как Леви менялся в лице на протяжении рассказа. После фразы о комиксах оживился:
-У тебя правда есть комиксы?
Он помнил причудливые картинки и их взаимодействие с текстом, которые приятно ритмовались на страницах.
Немного погодя еще раз оглядев комнату понял, что видит много изображений львов вписанных в круги и узорчатые обрамления, они были на шторах, форме, балдахинах, шли мотивом по краям пледа, венчали решетку камина.
-А почему тут везде нарисованы львы?
Было ясно, что это символика, но чему она принадлежала не было ясно, хотя нигде по замку он ее до этого не замечал.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Чт окт 01, 2020 3:48 am

Скуксив важное лицо, Леви заверительно кивнул:
- Есть. Все последние летние новинки.
Ну наконец-то хоть кто-то заинтересовался в его коллекции! Мальчишка хоть сейчас бы и притащил все его комиксы прямо сюда в гостиную, дабы обсудить события последних глав Людей Икс и Героя-Геракла, но фиолетовая мантия на Нико его останавливала. Все-таки у него еще много дел. Гостиные, гостиные, гостиные. И целое распределение! Да, тяжела работа неофита.
- А, точно, чуть не забыл, - выплывая из своих мыслей, отозвался на вопрос. - Огненный Львенок - хранитель Гриффиндора. Вот и красуется везде где только можно. Ты еще его встретишь, рано или поздно. Возможно даже скоро.
Снова потянулся за глинтвейном, попутно вспоминая, не упустил ли чего он в своем рассказе. Вроде бы все было, но чего-то не хватало. Леви растерянно смотрел на свое красное отражение в кубке. Ах да! Кубки!
- Нико, не мог бы ты мне одолжить свой кубок на секундочку? Ну, когда всё допьешь, разумеется.
Прищурившись, мальчик хитро улыбнулся.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Пт окт 02, 2020 5:35 pm

Появился из петли около двери в гостиной. Вдохнул знакомый запах и первый раз за эти беспокойные полчаса стало лучше.
Устало и еле держась на ногах побрел внутрь. Так, кто тут у нас? Знакомое лицо и незнакомое.
— Привет Леви! И привет... Новенький. Я Коди Эверенс, сын чистокровных волшебников. А ты?
Осекся неловко поворачиваясь к камину. Нет, ну с привычкой сразу говорить о чистоте крови пора завязывать. Звучит как грубость...
Сел прямо на пол перед камином думая о мятном чае смешанном с глинтвейном. Сочетание бодрости и... Не бодрости.
— Леви, ты все рассказал? А то я готов тоже дополнить.

Аватара пользователя
Нико Фишер
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 9:14 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Нико Фишер » Сб окт 03, 2020 12:15 pm

Залпом выпив остатки, передал кубок Леви, повернул голову и заметил новое лицо вошедшее в гостиную:
-Здравствуйте. Я Нико Фишер. Чистокровный.
Наблюдая за манипуляциями мальчика напротив, Нико хихикал:
-Что ты делаешь?
Он подвинулся на диване на всякий случай уступая место и положил ладони на колени. В нем чувствовалась уверенность как и у Леви, но она отличалась. Если Леви держался на равных, то Коди невольно смотрел чуть выше, однако также дружелюбно.
-Есть что-то еще о чем ты забыл упомянуть, Леви?

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Сб окт 03, 2020 12:39 pm

Скользящие шаги и последовавший за ними знакомы голос заставили Леви развернуться на все 180 градусов.
- О, Коди, привет! - дружественно выкрикнул мальчик, выглядывая из-за спинки кресла.
И вновь удобно уселся, наблюдая как подошедший приятель знакомится с неофитом. Зрелище было до того забавным, что Леви не смог сдержать смешок.
- Ты еще забыл добавить про лунную гору, Коди Эверенс, сын чистокровных волшебников, - хихикнул в сторону гриффиндорца, одновременно забирая у Нико кубок. - Да, спасибо.
Чистокровки, полукровки. Леви все еще не понимал, какую роль это может играть в жизни волшебника. Просто какие-то смешные название. Он это сравнивал с делением на правшей и левшей. Разница не большая, но левшам неудобно использовать ножницы.
Почесал подбородок, еще раз прогоняя в голове все сказанное о факультете.
- Да, вроде бы все са-а-амое основное рассказал. Разве что не все показал.
Поставил кубок на кофейный столик и обратился к Коди, мирно греющемуся на полу:
-Если хочешь, можешь сам продемонстрировать. Ну... ты понимаешь, о чем я, - заговорщицким тоном шепнул Леви и многозначительно взглянул на сосуд.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Сб окт 03, 2020 1:17 pm

— Приятно познакомиться Нико Фишер. Надеюсь, у нас тут тебе нравится.
Пламя успокаивало. От всех проблем, коих накопилось немеренно. От решений, что следовало принять. От секретов. Которые, кстати, сам и создал. От боли. Как же не хочется выходить из гостиной!
— Нико, сиди. На полу очень даже ничего. Мне нужно согреться. Душевно.
Хмыкнул невольно поправляя.
— Не гора, а Холм. Лунный Холм.
И сам засмеялся. Нет, ну до чего Леви прекрасный мальчик!
Любопытно перевел взгляд на кубок пытаясь догадаться по выражению лица гриффиндорца, что требуется сделать. И понял, достаточно легко.
— Нико, смотри, сейчас произойдет магия гриффиндорцев.
Поднялся с пола легко отряхнувшись от возможной пыли и подошел ближе к мальчиком.
Мысленно попросил Дом Огня дать силы для исполнения "фокуса".
И дотронулся до кубка. При прикосновение тот рассыпался яркими золотыми искрами, закружившись над столом. Да и те исчезли через пару секунд.
— Дематериализация. Магия Дома Огня. У каждого Дома есть своя скажем так, способность. Но рассказывать мы про них не будем, а то думаю, будет не интересно. Если на других факультетах тебе забудут продемонстрировать - смело проси.
И вновь отошёл к камину устраиваясь на полу. Тепло. Хорошо. Спокойно. И даже пульс по ощущениям наконец упал ниже девяносто пяти!
— Нико, если ты даже не попадешь на Гриффиндор, то мы с Леви будем рады видеть тебя тут в любой момент. И даже глинтвейн дадим. Точно точно.
Кинул вопросительный взгляд на гриффиндорца: он же не против видеть Фишера тут?
Больше говорить не стал, это все же экскурсия Леви. Вместо этого все внимание захватило пламя.

Аватара пользователя
Нико Фишер
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 9:14 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Нико Фишер » Сб окт 03, 2020 1:48 pm

Фокус удивил. Нико вскочил, чуть осматривая вокруг того места, где только что был целый предмет, широко открыл рот и глаза, настолько его заворожила настоящая магия. Теперь тепло разливалось не убаюкивающе, а обжигало до дрожи, будоражило.
А ведь Нико хотел до этого сесть на пол, это и не считается странностью, но не решился уступая необходимое пространство. Коди вернулся домой. Он полностью участвовал в разговоре, частично был где-то еще, но полностью кутался атмосферой места. Небольшая надменность, которая поначалу показалась, совсем рассеялась. И тут Нико всем сердцем захотелось в эту же минуту оказаться на Гриффиндоре, прямо сейчас. Сработал эффект момента.
-А нормально, что мы вот так уничтожили кубок?
Нико каким-то образом льстила форма "показывай, а не рассказывай".

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Сб окт 03, 2020 3:49 pm

Немного собрав брови, кинул взгляд на затылок сидящего у камина товарища. Уж в больно в лиричном настроении тот сегодня пребывал. Все эти "мне нужно согреться душевно" и томные взгляды на огонь выдавали какую-то его внутреннюю тоску. Вот только чего тот тоскует, Леви так и не разобрал. По затылку понять сложно. Думалось, что стоит подойти, пихнуть его в плечо и хмыкнуть "ну ты чего кислый как лимон? А ну ка улыбнись, дружище", но при Нико такое, наверное, было, неуместно. Однако, вскоре гриффиндорец отвлекся от камина и присоединился к дружному хохоту.
Коди распознавал невербальные сигналы достаточно хорошо, чтобы догадаться о замысле Леви. И это радовало. Довольно посмотрел на демонстрацию магии Дома. Эх, эти кубки всегда так эффектно разлетаются. Попробовать бы чего побольше. Пока мальчишка размышлял над тем, насколько реально незаметно для всех дематериализовать диван, Коди все объяснял что-то про магию Дома.
-Да, да, так и есть, поддакивал на автомате. - А? Что?
Вопрос неофита вернул парнишку на землю.
- А, не переживай. Это традиция такая, кубки уничтожать. Чтобы их потом не мыть! К сожалению традиции уничтожать домашнее задание у нас нет, да. Опережая твой вопрос, кубки не заканчиваются. Ну... такого не припомню. Может быть ты такое помнишь, Коди? Ты все ж поопытнее будешь. А так, это очередная магия дома - бесконечные кубки, так я считаю!
Тут же кивнул на предложение товарища:
- Да, заходи, не стесняйся. Будешь травить нам байки про то, как тяжко жить на другом факультете.
Хихикнул и подмигнул новичку. Так, про факультет рассказал, про хранителя упомянул. Магию тоже продемонстрировали. Выходит все, можно сворачиваться?
- Хм, все ли я рассказал... - Леви барабанил пальцами по своему кубку. - если что, наши цвета - красный с золотым, а основатель Годрик Гриффиндор. Ну, вдруг пригодиться где-нибудь знаниями козырнуть. Вроде бы все.
Сделал еще пару глотков и посмотрел на Нико, как смотрят на своих подросших детей родители. Вот он, мой мальчик совсем вырос. Осталось снарядить последними наставлениями и, смахивая скупую слезу, проводить в дорогу.
- Вроде бы на этом наше знакомство подходит к концу. Ну, тебе еще предстоит посетить много факультетов. Но я тебя не гоню! - тут же быстро добавил. - Оставайся, если хочешь поболтать. И если есть вопросы, то задавай, не робей!

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Сб окт 03, 2020 6:12 pm

Молчаливо поглядывал на мальчиков ловя взгляды Леви, не поддающиеся личному объяснению. На всякий случай пару раз провел по волосам. Прическа не та? Что-то на лице? Чего он так смотрит-то...
— Традиции нет, но у меня и домашних заданий тоже нет в последнее время...
Заговорщески подмигнул Нико. Домашки не было, потому их не делал впринципе, но легенда про то, как какой-то гриффиндорец дематериализирует домашнее задание пусть ходит.
Пришел, наверное, все же поздно. Рассказ и знакомство с Гриффиндором кажется кончалось. Поднялся с пола легко дотрагиваясь до плеча Нико.
— Пообещай, что после распределения прийдешь сюда и покажешься. Живым. А то мало ли... И мне интересно, на какой ты факультет попадешь.
Добавлять "или не попадешь" не хотелось. Чего неофита пугать?
Вновь оставил Нико и Леви разбираться с вопросом, уйдет ли он, или останется поболтать повернувшись к полке с глинтвейном. Волнение налетело волнами. Опять.
Чувствуя дрожь в рукам потянулся к самой большой кружке. Мятный чай даже не помогал. Лишь глинтвейн способен по-настоящему дать сил.

Аватара пользователя
Нико Фишер
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 9:14 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Нико Фишер » Вс окт 04, 2020 9:32 am

Было неловко уходить, сидеть вместе было приятно и весело, он понял и узнал многие вещи, однако делать ему тут было уже нечего до распределения. Собрав волю в кулак с твердым решением не останавливаться, зашагал к выходу, помялся у него и сначала мямлил, чуть погодя голос обретал звонкость и четкость:
- Я пойду, мне еще многое надо сделать. Пока Коди, Леви! Спасибо вам.
Он пересек черту порога на выходе.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Вс окт 04, 2020 11:16 am

Крикнул вслед:
- Удачи на распределении! Забегай потом уничтожить еще парочку стаканов!
Сияя широкой улыбкой, Леви проводил неофита взглядом, пока тот не скрылся за дверью. Еще немного послушав удаляющиеся шаги, снова развернулся к камину, поудобнее вытягиваясь в кресле.
- Славный мальчишка, этот Нико, - пробормотал сонливо.
В гостиной было как всегда по-домашнему уютно. Огонь приятно обволакивал теплом, тихий треск дровишек умиротворял. И только рассеянность Коди не давала покоя. Еле заметная рассеянность. Лишь изредка отдававшаяся в голосе, мелькающая в словах и движениях рук, отражающаяся в глазах. Тот явно что-то скрывал. Возможно даже что-то нехорошее. Не порядок. Леви настороженно посмотрел на товарища, возящегося у полки с глинтвейном. Ну хоть что-то не меняется!
- Эй, Коди, - осторожно позвал гриффиндорца, - там это.. ну.. как у тебя дела? Все нормально?

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Вс окт 04, 2020 6:17 pm

Помахал на прощание Нико. Вроде, и знакомы не больше пяти минут, а уже грустно прощаться.
— Удачи с распределением! Ты справишься, я уверен.
И когда неофит ушел можно продолжать вдуплять в камин делая вид, что все очень хорошо и спокойно, проблем нет, жизнь сахар. А глинтвейн уже не хочется.
Но Леви видимо не уставал кидать свои подозрительные и странные взгляды. Неужели так заметно его состояние? Отвернулся к камину полностью, садясь на пол опять и уже начиная чувствовать неловкость.
А гриффиндорец на взглядах не остановился решив завести диолог.
Протянул руку к огню не дотрагиваясь, но держа максимально близко.
— Да Леви, все нормально. - ложь. Опять ложь. Эндриана, Чарльз, Лили, Ами. А теперь и Леви. Похоже, в этом году поставил собственный рекорд во вранье!
— Меня больше интересуешь ты, Леви. Ты необычный. Считай, я завидую твоей необычностью. - действительно ведь завидовал. Вот почему гриффиндорец такой весёлый, позитивный и в хорошем настроении? Как он это делает?! Проблем у него что-ли нет?
Осекся, понимая, что даже если есть, то Леви решает их. Или вообще не допускает их развития. Леви действительно необычный. И необычный в самом хорошем, какой только существует смысле.
Попросил неожиданно, то ли переводя тему, то ли пытаясь понять для себя.
— Расскажи мне, что с тобой было в этой школе. Нашел приключения? Друзей? Как относишься к учителям, предметам. Я хочу знать все.
Секундное молчание и короткое слово.
— Пожалуйста.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пн окт 05, 2020 4:44 am

Недовольно фыркнул. Нормально. Какое же дурацкое слово - это нормально. Такое нейтральное, бесхарактерное, аж тошно. Очень удобное слово. "Те, у кого все нормально, обычно не прячутся за "у меня все нормально". И уж точно не произносят его такой интонацией. Леви, ты неумелый лжец, давай выкладывай," - говорил отец в те дни, когда мальчишка насупившись возвращался из школы, кидал портфель около входной двери, и быстро убегал в свою комнату. Жаль что он сам не умел говорить так же убедительно, как папа. Уже хотел было упрекнуть Коди в том, что тот явно недоговаривает, но не успел. Товарищ оказался быстрее.
- Необычный? - брови поползли наверх.
О чем это тот? Будь в гостиной зеркало, Леви тотчас бы бросился рассматривать себя, пытаясь отыскать ту самую необычность, которой так завидовал Коди. Может ему тоже хочется быть кудрявым? Это поэтому ведь он поглядывал на Леви, а потом трогал свои волосы? Или он завидует тому, что мальчик много времени провел среди магглов и сейчас все о них знает. Или же еврейской крови, текущей в жилах Леви. Богоизбранный народ, как ни крути.
Окончательно запутавшись в домыслах, мальчишка скрестил руки.
- Ну чего ты тут мне загадки загадываешь.
Коди как-будто бы повзрослел на несколько лет. Его речь больше походила на речь старших, когда те пытаются разговаривать с детьми. И Леви это решительно не нравилось. Куда дели того двенадцатилетнего Коди? Верните его обратно.
-А... ну..
Формулировка "я хочу знать все" звучала как-то пугающе. Ему что, было поручено собрать досье? Какой же странный все-таки был разговор.
- Ничего интересного, на самом-то деле, - неуверенно начал гриффиндорец, отводя глаза куда-то к потолку, - точнее, для меня то было интересно всё. Я ведь и мечтать не мог о том, что окажусь волшебником. Хотя, освоиться у вас тут конечно... не то чтобы просто. Я до сих пор не до конца освоился, хотя уже и пора бы, - неловко почесал затылок, - а так... самое большое приключение - это не заблудиться в этих ужасных корридах, я думаю.
Про друзей отвечать было сложнее. Нет, таких как Януш тут точно не было. Пока что не было. Интересно, как там Януш без него. Освоился ли в средней школе, познакомился ли с кем? А в Хогвартсе даже телефонов нет... какая досада!
- Ну, я не знаю... Я вот с тобой тут познакомился, - начал загибать пальцы, - еще с Чарльзом, да. И с Эммой, но, правда, мы уже сто лет с ней не пересекались. Во-о-о-от...
Больше не знал что и сказать. Друзья ли они ему? Просто хорошие приятели? Грань такая тонкая, что и не разобрать. Про уроки говорить было проще.
- Учителя как учителя, могли быть и пострашнее. Разве что Нортон неплохо достигает этой планки, да... Мне нравятся зелья. Там такие красивые настройки можно придумывать, закачаешься. И еще полеты. Правда, падать с метлы не очень приятно, но когда все получается - это незабываемо. Как еще одно приключение.
Вроде все? Повисло неловкое молчание. Друзья, уроки, приключения - все это конечно здорово, но об этом не хотелось говорить. Не сейчас, когда, возможно, он в одном шаге от раскрытия какой-то важной тайны. Тайны, которую Коди упрямо не хотел выдавать.
- Спрашиваешь, спрашиваешь, - тихонько и как-будто бы даже обиженно пробурчал Леви, - а сам не говоришь. Ничего.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Пн окт 05, 2020 5:43 am

— Необычный. - ответил твердо, намекая, что другого ответа или более того отрицания не потерпит.
И Леви начал рассказывать.
Закрыл глаза слушая, впитывая, всем телом и разумом пытаясь понять. Его друзья, его рассуждения об уроках, его мысли о волшебном мире.
На секунду захотелось родится в обычной, магловской семье, с мамой и папой, возможно с сестрами и братьями. Ходить в школу, обычную школу. Получать там оценки, и даже плохие хотелось получать. Пьер рассказывал про свое обучение совсем немного. Да и Леви на его экскурсии не особо.
Хотелось приходить домой уставшим и швырнув сумку на пол, упасть лицом в подушку. Хотелось лежать так, пока родители будут обсуждать его учебу, свою работу, что там у соседей происходит.
А потом делать самые обычные уроки. Один, без репетиторов, без помощи всех слуг если что. И не сделать нельзя - на следующий день обьязательно будет проверка.
И даже удалось представить себя на месте Леви, буквально чуть-чуть.
Видение развеялось. Вздохнул сквозь стиснутые зубы.
Зато сам находится в школе магов. Интересные предметы, друзья, влюбленность. Приключения. Опасные. А других и не бывает.
Но это все было собственные, это все было его.
— Действительно ты необычный... Леви, ты самый классный гриффиндорец, какого я когда-либо встречал.
Искренней комплимент. От души, как говорится.
Секундная пауза.
Прислушался к словам Леви ловя их суть.
— Что ты хочешь узнать?
Что же хочет узнать человек увидев странного мальчика говорящего невпопад и ведущего себя слишком... Не так, как должны вести дети.
Может, сказать про пятого Основателя Хогвартса заточенного под землёй? Сказать про то, что сейчас собрав небольшую команду, не знающую всей правды помогают ему освобождать Аурелиуса? Сказать, что уже не уверен в правильности своих действий?

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пн окт 05, 2020 6:29 am

-Ой...
На лице проступила краска.
-А, то есть... спасибо... ты тоже очень хороший человек, да, - быстро добавил сбитый с толку мальчик.
Кто бы мог подумать, что его достаточно заурядный и не сильно подробный рассказ приведет Коди к мысли, что Леви "самый классный гриффиндорец, какого он когда-либо встречал". Решил про себя, что тот явно торопится в своих суждениях и говорит так на эмоциях. На своих грустных, непонятных эмоциях. Ведь на Гриффиндоре была целая куча куда более ярких и выдающихся ребят, так думалось Леви. Однако, переубеждать товарища сейчас не хотелось. Приятно побыть кем-то самым классным, хотя бы ненадолго.
А Коди становился все более и более задумчивым. Ужасно, невыносимо задумчивым. Даже, можно сказать, неприлично задумчивым. Совершенно не заботится о том, что его собеседник сейчас сгорит с любопытства и волнения, пока будет разгадывать, что у того на уме. Только периодически выкидывает какие-то загадочные фразы. Может он просто его разыгрывает?
"Ну уж нет, если хочется грустить в одиночестве, зачем тогда идти в гостиную!" - возмутился про себя Леви.
И пристально посмотрел на Коди, поймав его взгляд.
- Люди, у которых все действительно нормально так себя не ведут. Я хочу знать что ты скрываешь, - голос получился на удивление серьезным, даже чересчур, - что не договариваешь. И почему? Боишься, что я разболтаю? Рассмеюсь? Тогда обещаю не смеяться. Или тебе нельзя, запретили... или...
"Или не доверяешь мне?" - вертелось в голове. Но такое спрашивать было страшно.
- Или что-то еще?

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Пн окт 05, 2020 7:09 am

С улыбкой наблюдал за изменениями в лице Леви. Ну просто чудо. Как можно не дружить, и не только не дружить, а впринципе не быть друзьями с таким солнышком?
Улыбка спала после такого количества вопросов. Значит, гриффиндорец всё-таки решился спросить прямо. Встал с пола, чувствуя, что больше уже не сядет. И заходил по гостиной. Неторопливо, иногда ловля взгляд парня.
Ох, Леви, как хочется рассказать тебе все! Но ты же не поймёшь, ты же пойдешь к директору, к старосте, к декану, одним словом - ко взрослым. А взрослые народ странный, их действия невозможно угадать.
И что же остаётся? Соврать, как обычно.
Стало тошно. От самого себя.
Неужели Леви действительно волнуется? В этом месте одному прекрасному мальчику со своей жизнью, друзьями, приключениями... Разве не должно быть все равно на какого-то забитого гриффиндорца?
— Запретили... - повторил эхом смакуя слово. И аккуратно начал, просто не думая ни о чем.
— Я дал обещание. От меня его не требовали, но я его дал. Серьезное обещание. И чем больше я пытаюсь его выполнить, чем больше затаскиваю людей в это опасное исполнение... Открываются тайны. Новые, о которых умолчали.
Говорить странно, без смысла, без особой связи между предложений. Просто говорить.
— Доверие рушится. Во мне сомневаются. И я не уверен в правильности своих действий. А вдруг, по выполнению обещания, все будет очень плохо? То, что я сделаю... Несмотря на всех людей согласившихся помочь, виноват буду я. А думать об этом больно.
Расплывчатые фразы, странный смысл. Леви еще не позвал врачей?
— Не считай меня ненормальным, хорошо? Когда я сделаю то, что должен, все и так узнают.
Внимательно посмотрел на мальчика и вдруг улыбнулся.
— Можно тебя попросить? Я хочу узнать о твоих отношениях с родителями. Опиши мне их. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пн окт 05, 2020 8:21 am

Видимо, проще было и не спрашивать вообще. Леви пытался слушать, цеплялся за каждое слово. Брови все сильнее съезжались на лбу. Пытался собрать все воедино. Пальцы все быстрее барабанили по подлокотнику. Догадаться, о чем таком ужасном идет речь. Глаза медленно пустели.
Пазл был не полным. Пазл рассыпался. Нет, он не мог рассыпаться, ведь он никогда и не собирался. Какие-то обещания, опасности, тайны, утерянное доверие. Очень интересно, ничего не понятно. Как и всегда. Ну почему все в этой школе такие сложные? Сколько можно уже! Все летит, все рушиться к чертям. Или как тут правильнее сказать? К дементорам? Либо Коди отлично умел драматизировать, либо занимался чем-то не по-детски серьезным. Серьезным настолько, что мама наверняка бы запретила Леви даже думать о таком. Сильно мал еще.
-Я не считаю тебя ненормальным, Коди, - заверил приятеля.
Это была правда. Загадочным, драматичным, скрытным, неуверенным, волнующемся, но точно не ненормальным. Наверное.
- Не знаю, что там такого у вас всех случилось, - аккуратно начал рассуждать, - но, может... может стоит поговорить с тем, кому ты обещал. Объяснить мол, так и так. Все это не к добру. Думаю он поймет и скажет... типа "ну ладно. Тогда забудь, все, проехали". Он ведь, должно быть, не дурак тоже. Никому ведь не хочется, чтобы случилось очень плохо...
Теперь, после таких размышлений, все казалось в разы проще. Как и всегда. У всех вокруг все сложно, только у него в мире все понятно, просто и логично. И почему никто не может больше додуматься до такого? Это же так легко, прямо на поверхности. Наверное, Коди взрослел. А все взрослые до скрипа в зубах любят, когда все заковыристо, непонятно. Умными себя считают сразу же. Вот же наивные!
И опять тема разговора свернула на сто восемьдесят градусов. Что это за эмоциональные американские горки за такие?
- Да..нормальные у нас отношения, - вновь отводя глаза к потолку, начал вспоминать, - мама иногда может построжиться, и еще делами любит заваливать. Леви, вынеси мусор! Леви, помой за собой тарелку! Леви, приберись в комнате! То, се. Но папа говорит, что если бы не она, мы бы совсем от рук отбились и разленились, да. Но я все равно её люблю. Она очень умная. Помогала осваивать мне дроби. И справедливая, да. Всегда у нее все поровну. И готовит, ох, как же вкусно она готовит. Не в обиду сказано, но в сто раз лучше, чем тут, в Хогвартсе. А отец тот еще весельчак. Хотя, когда нужно, он бывает очень серьезным. Всегда знает что сказать... ну, почти всегда. Тебе бы с ним поговорить, думаю, он бы сразу понял, как тебе поступать следует. Эх, жаль, что они не живут, здесь, в Хогсмиде.
Воспоминания накатывали ностальгической улыбкой. Когда не задумываешься о таком, ты даже не понимаешь, как сильно соскучился по родным. А потом как подумаешь, так и жить перехочется. Даже Финн в воспоминаниях казался не таким противным.
-А... а твои родители какие? - отгоняя печальные мысли, поинтересовался у Коди.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Коди Эверенс » Пн окт 05, 2020 9:19 am

— Как у тебя все легко то...
И даже снова зависть берет - ну легко ведь!
Интересно, а что если действительно пойти и сказать Аурелиусу: "Ну вы это... Не серчайте, но как бы все...Это добром, мое сердце чувствует, не кончится, так что... Ну вы тут еще побудьте под землёй, а я пошел. Вы же не дурак, должны понимать!".
— Леви... Думаешь, все действительно так просто? Я не могу ЕМУ так сказать. Я просто рисковать не хочу. А еще не хочу подводить. Не одну сторону, ни другую. Я дал обещание. И отступать глупо. Но и продолжать тоже, ведь...
Слова полились сами собой, и с каждой секундой становилось все легче и легче, но чувство как жалко сейчас выглядит нарастало.
— Он может быть опасен, и помогая ему я обретаю всех на не очень хорошие последствия, и обманываю команду, потому что сказав всю правду они бросят меня, точно точно бросят, но если он все понял и исправился за эти столетия, то помочь ему будет просто благим поступком, и он даже возможно может взять мня в ученики, однако в любом из этих случаев я дал обещание помощи, и мне нужно, просто нужно его выполнить.
Секундная остановка, глубокий вдох.
— Если все будет плохо никто не узнает, что это я виноват. Затеряюсь в толпе, буду помогать, и никто обо мне не вспомнит. Как все легко оказывается! Леви, ты прелесть.
Это ведь действительно блестящий план! Помочь в любом случае. Наслаждаться, если Аурелиус действительно исправился. Или помочь другим делая вид, что не при чем если... Если не исправился.
А гриффиндорец тем временем рассказывал о своей семье. Улыбнулся представляя как мама заставляет Леви убираться. И так просто представил всю семью мальчика.
— Мои отец и мать люди очень серьёзные и занятые. У них не хватает толком времени на меня, хоть они действительно стараются его мне уделять. Отец разрешает ходить в свою библиотеку, там очень интересно. А мать вечерами может читать книги или просто что-то рассказывая. Тем не менее они достаточно строгие, и не терпят непослушания. Они тщательно проверяют уроки. Домашних дел у меня нет но все время повещано разным занятиям. Но они любят меня, пусть я и не был в последние месяцы лучшим сыном

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»