Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Доротея Хольмквист
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:31 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Доротея Хольмквист » Вт ноя 17, 2020 8:30 pm

Ииии Анка помнила её. А люди почему-то продолжали исчезать. Но это ничего, так было даже лучше, а то она совершенно не ориентировалась. Взяв у Копош глинтвейн, Доротея чуть улыбнулась и ответила:
- Приехала буквально только что. О Гриффиндоре знаю немного... Только "твёрдые принципы под защитой смелости". Хороший девиз, но объясняет не так уж много.
Потому что принципы у Хольмквист были потвёрже, чем у многих, со смелостью было сложнее, и всё же... Ага, сравним меня и ту же Копош. Где она - а где я. Неужели же нам быть в одном Доме. Разные мы, я думаю.
Впрочем, об Анке она знала, прямо скажем, немного, да и обрадовалась ей непонятно почему - они даже не общались особенно. С выводами о Гриффиндоре уж точно не нужно спешить. Предвзятость, стереотипы... Да и гриффиндорец гриффиндорцу рознь. Если бы она знала о Домах только их поверхностные описания вроде "твёрдые принципы под защитой смелости" - а она от этого недалеко ушла - то точно решила бы, что ей прямая дорога в Гриффиндор.
Отпив из чашки, Хольмквист посмотрела на тоже севшую в кресло Анку и ещё раз еле-еле улыбнулась - на самом деле она понятия не имела, как говорить с шапочными знакомыми в таких ситуациях, но ещё сложнее было бы говорить с незнакомцами. Анка хотя бы проходила через то же самое - непонятный замок, непонятные люди, крики о террористах в прессе...
- Как тебе самой Гриффиндор? Ты ожидала сюда попасть или случайно так получилось?

Аватара пользователя
Мия Бейкер
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2020 3:51 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мия Бейкер » Ср ноя 18, 2020 11:54 am

Поняв, что ей тоже пора уходить, хотя хочется остаться еще на чуть-чуть, чтобы все как следует рассмотреть, ведь она не успела сделать этого ранее.
- Спасибо, - улыбнулась Анке, благодаря ее за новое место для того, чтобы уютно посидеть. - Но мне уже пора на другие факультеты.
Девочка поставила на стол кружку, думая, что, может, ее надо убрать куда-то в другое место, но, увы, пока пусть остается здесь. Мия развернулась, чтобы покинуть гостиную, но перед самым выходом обернулась в последний раз и помахала рукой на прощание прежде, чем исчезнуть за дверью.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Ср ноя 18, 2020 4:08 pm

Маттиас оказался бы отличным партизаном. Только Леви хотел уже надуться и обвинить его в предательстве и нарушении всех обязанностей порядочных неофитов, которые только можно придумать, как тот вовремя успел ретироваться. Вот же хитрец! Ну ничего, в следующий раз точно что-нибудь да выпытаем. И не успел мальчишка крикнуть вдогонку "удачи на распределении!", как на месте одного дурмпространца оказался новый. Похоже, где-то в Хогвартсе кто-то открыл рог изобилия с неофитами.
- Привет, я Леви, - улыбнулся девушке, собираясь начать перечислять все свои сегодняшние должности, а также должности сопящего на соседнем кресле друга, но не успел. В такой большой компании удерживать своё внимание было задачей практически невыполнимо, поэтому вместо того, чтобы мучить новенькую новенькую всеми этими игровыми прозвищами, мальчишка успешно отвлекся на Рут.
- Такой подход мне нравится, - одобрительно хихикнул, - сначала делай а потом думай. Отлично! Правда расследовать пока что нечего.
Слегка поморщился. Почему-то всегда был уверен, что Снейп сразу родился уже взрослым и с котлом в руках, а тут его заставляют думать иначе. Возможно, Оуэн в будущем станет таким же? Поежился. Ну уж нет, два Снейпа - это уже перебор. Хуже может быть разве что только два Нортона.
- Строгий, ты уж поверь. Готов заплатить пять, нет... десять галлеонов тому, кому удастся его рассмешить. Или хотя бы заставить улыбнуться. Но это невозможно. Не-воз-мож-но, и всё тут.
Потихоньку гостиная начинала пустеть, а число гриффиндорцев наконец-то начинало перевешивать число всех остальных, включая слизеринцев и животных.
- Удачи на распределении, Рут, удачи на распределении, Мия, удачи на распределении, Оуэн, - не отрывая взгляда от кошки, протараторил на автомате.
В момент из шерифа Леви превратился в древнего мужчину, первого приручателя кошек. Их же приручали? Нет? Все равно! То, что животное его выбрало, одновременно и завораживало, и льстило, и даже слегка удивляло. Он достоин.
- А ты смотри, - хитро улыбнулся Анке, во всю активно поглаживая животное, - а то я сейчас ей больно понравлюсь, еще переберется к нам в спальню жить!
Но, судя по всему, предсказанию не дано сбыться, потому что Леви выбрала не только кошка. Его выбрал еще и Коди. Ошарашено покосился на свалившегося откуда-то сверху приятеля. Чего это он так резко атакует? Заревновал что-ли? Или тоже учуял в себе кошачьи инстинкты?
- А... что? - не успел сориентироваться, как был против воли вытянут из удобного кресла, отлеплен от кошки и утащен к выходу из гостиной, - удачи на распределении! И тебе удачи, Анка, и кошке твоей удачи, - лишь успел крикнуть на прощание.
К счастью на выходе из гостиной Коди все-таки разжал свои цепкие пальцы и слегка убавил ходу. Недоумевающе поглядел на друга. В том, что его компания сейчас окажется куда более приятной, чем компания той прекрасной кошечки, у Леви возникали большие сомнения. Так-что пусть даже не надеется на благодарности.
- О чем таком поговорить? - непонимающе шепнул, выходя следом за Коди.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Ср ноя 18, 2020 8:01 pm

Покивала и помахала быстро засобиравшимся на выход девочкам:
- Удачи на Распределении!
И как-то этот возглас совпал с пожеланиями от Леви. Усмехнулась ему, нисколько не сомневаясь, что Гера не переселится от нее ни за какие коврижки и отрезы колбасы. Уже проходили.
- Попробуй, - посоветовала. - Посмотрим.
Но посмотреть они не успели. Как только мелкие начали свою, несомненно, невероятно важную и супер-секретную возню, потеряла к ним всякий интерес, задумчиво слушая Хольмквист. Лишь рукой Леви помахала слегка рассеянно и минутку посидела в опустившейся на гостиную тишине.
- Почти ничего не объясняет, честно говоря, - сказала, наконец. - На других факультетах вполне себе живут и смелые, и принципиальные.
Почесала нос задумчиво и усмехнулась.
- Тут, наверное, все дело в сочетании. Сам по себе гриффиндорец не обязательно даже будет смелым, но принципы свои отстаивать будет так, будто этой смелости можно откуда-то в любой момент достать?
Пожала плечами, скорее отгоняя от себя мысли о том, насколько принципиальными оказались знакомые ей гриффиндорцы. И в особенности - некоторые из них.
- Я не думала о том, куда попаду. Но распределиться случайно практически невозможно. Это... если всерьез, настоящий ритуал, как-никак. Подумай сама, ты не просто нашивку на мантию получаешь, но и доступ к факультетской магии, к Дому, вход в который другим закрыт. Обычно неофитов спрашивают про символы. Вот де, в Гриффиндоре это лев, а стихия - огонь. И что все это может означать. Хочешь попробовать угадать?
Улыбнулась вдруг искренне приветливо, чувствуя с Доротеей какую-то общность, которой совершенно не ощущала в Дурме. Там бы им и в голову не пришло болтать у камина. И, с одной стороны, Хольмквист нужно было просвещать как всякого неофита, а с другой, почему-то это оказалось вдруг таким странным! Может, потому, что сразу вспомнилось, как странно ей было самой.
- Мне казалось тогда, что это не очень чего-то может поменять. Я же уже не ребенок. И все разговоры про путь Дома, адепство, идеалы, они... Будто бы не для меня. Распределиться куда-нибудь, отучиться и забыть. Но это совсем не так.

Аватара пользователя
Доротея Хольмквист
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:31 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Доротея Хольмквист » Пн ноя 23, 2020 3:12 pm

Гостиная стихла, дети разбежались, Доротее стало спокойно. А угадать - она не была уверена, что угадает, но что-то сказать хотелось.
- Лев, огонь... Мне просто кажется, что это то, что ассоциируется со смелостью. Огонь, может быть, потому что несёт и жизнь, и смерть?
Она вдохнула и выдохнула. Уставилась в пол, пытаясь лучше сформулировать:
- То, что может быть гибельным, но без чего ты не выживешь - это же и принципы, и смелость. Это огонь. Лев - сильный и не ищет обходных путей, это означает прямолинейность, готовность защищать свои принципы до конца. Мне кажется, как-то так.
Доротея подняла глаза и улыбнулась уже не невесомо, а внятно и искренне.
- Значит, ты поменяла своё мнение об... Идеалах уже после распределения? Они важны? А бывает так, что люди попадают в Дом, где его идеалы не совпадают с идеалами большинства, и всё равно спокойно там живут?
Вот это её беспокоило, потому что её идеалы не совпадали с идеалами большинства почти никогда. Но где-то учиться надо было, сближаться с людьми хотелось невыносимо, а где её могли бы понять, она не знала.
И адепство. Что вообще такое адепство?
- Что такое адепство?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Ср ноя 25, 2020 7:13 pm

Запустила пальцы в густую шерсть запрыгнувшей к ней на коленки по-хозяйски Геры и склонила голову к плечу задумчиво.
- Ты знаешь, кажется, я говорила что-то похожее про огонь. Нам бы Львенка сюда, серьезно поболтать обо всем этом, - вздохнула и улыбнулась. - Говорят, в гриффиндорцах горит огонь. В каждом - свой собственный, не похожий на других. Но я думаю, что и на других факультетах можно найти таких, горящих. Гриффиндор - это про цель и путь к этой цели.
Помолчала недолго, вспоминая беседы со Львенком. Похоже ли было, что ее учили не искать обходных путей? Тряхнула головой и посмотрела на Доротею серьезно.
- Подойдет и обходной путь, подойдет и запасной. С пути можно свернуть даже, наверное. Поменять дорогу на нужном перекрестке. Главное - выбирать цель сердцем, выбирать путь - сердцем. И следовать за этим, не растеряв свои принципы по пути. Часто это внешне ведет к прямолинейности. Но на самом деле, не всегда.
Гера со своим мурчанием успокаивала, огонь трещал и отгонял мысли, которым сейчас было не время и не место. Кивнула.
- Поменяла. Факультет - это все равно какая-то общность. Сейчас в школе не так много людей, и эта общность чувствуется, наверное, сильнее. Только вот...
Вспомнилась Хель, у которой в голове мешались вещи совершенно ей самой непонятные. Вспомнила Эбигейл с идеалами, о которых даже думать не хотелось. Об этом что ли говорить? Щелкнула пальцами по нашивке на собственной мантии.
- Не скажу за другие Дома, но у каждого гриффиндорца свои личные цели и идеалы свои собственные, и... Кому-то это может помешать нормально общаться, а кому-то - нет. Ну, знаешь, все как обычно. Люди везде разные. Факультетские идеалы - они не про это. Не про то, как делить койки в общей спальне.
Усмехнулась и покивала активнее, подаваясь вперед.
- Вот, да, адептство. Сейчас ты неофит. Когда распределишься, станешь адептом первой ступени с самым базовым доступом к магии Дома. На каждом факультете она своя, конечно. Но вот, например, попадешь ты на Гриффиндор. А потом, если будешь развиваться в себе вот все это: идти по пути Дома, выбирать путь сердцем, отстаивать свои принципы и, Мерлин знает, чем мы тут еще занимаемся, то сможешь получить вторую ступень, третью, и даже, кажется, магистра, если очень постараться, - хмыкнула через паузу и призналась. - Очень-очень постараться. У меня вот первая до сих пор. Но на территории своего факультета мы все - магистры, мне пока хватает.
Сердцем она навыбиралась уже столько, что еще чуть-чуть, и глупое сердце просто разорвется. Но, наверное, факультет совсем не про это. Что толку, Копош, самой залезать в пасть ко дракону?

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Вс дек 20, 2020 11:40 am

Гостиная Гриффиндора предстала перед глазами неофитки в красных тонах. Но к удивлению девочки, красный не "бил" по глазам, в помещении было приятно находиться. Красно-золотые стены, красные кресла и диваны, даже ковры выполнены в цветах красно-золотого Дома. Не слишком ли много красного и золотого?
В гостиной никого не было и неофитка даже растерялась, не зная, что лучше сделать: подождать кого-то или просто уйти. А сколько ждать? Формально, она побывала у гриффиндорцев, но как быть, если она ничего не узнает из-за отсутствия в гостиной представителей этого факультета? "Нет,буду ждать! Иначе, что я потом буду делать на распределении?" - решила для себя ПОшка.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вс дек 20, 2020 12:15 pm

Не все разговоры складываются. И разговор с Доротеей оказался из таких. Если подумать, то с дурмовцами ей оказывалось почему-то сложнее всего. Неужели и в этом Урл оказался прав, и ей просто не было места там?
А потому на звук шагов вынырнула из кресла не без тяжести в груди. Но нет, в гостиную всего лишь зашёл неофит. Нормального размера. Плечи поотпустило. Встала окончательно, улыбаясь ребенку.
- Привет! Добро пожаловать на Гриффиндор. Я Анка.
Ткнула себя в грудь для наглядности и принялась воспроизводить привычный ритуал. Подойти к камину, выбрать чашку попузатее, наполнить ее горячим глинтвейном из котелка. Поставила чашку на столик и указала на ближайшее к ней кресло.
- Угощайся и располагайся, желательно удобно. Давно в Хогвартсе?
Уселась обратно в кресло сама и добавила весело:
- Это традиция такая. Каждый неофит должен попробовать наш фирменный глинтвейн. А потом рассказать что-нибудь. Где уже успела побывать? Знаешь что-нибудь о Гриффиндоре?

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Вс дек 20, 2020 12:27 pm

От звука голоса Сара аж подпрыгнула. И как можно было не заметить девушку в кресле? А может быть эта девушка не хотела, чтобы ее заметили, а неофитка только помешала? Впрочем, уже не так важно. Даже, если и помешала, не прибьют же ее здесь... Да и голос гриффиндорки показался, если не дружелюбным, то точно не злившимся. Вон, девушка даже улыбается.
- Здравствуйте, - поздоровалась, а затем представилась. - Сара Паркер, приятно познакомиться.
Неофит с интересом и опаской наблюдала, как гриффиндорка пошла к камину и даже успела испугаться, когда Анка стала выбирать чашку. Нет, девочка догадывалась, что в замке может быть опасно, но, чтобы самой пузатой чашкой... Хотя нет, Анка просто наполнила чашку каким-то напитком и предложила присоединиться к ней. Неофитка снова успокоилась.
- Я совсем недавно в замке, - сказала только что получившая мантию, Сара. - Вот практически только что...приехала! - не рассказывать же новой знакомой о своем знакомстве с консервной банкой. - Глинтвейн? А он не алкогольный? - с некоторой опаской уточнила будущая студентка, а затем ответила и на последний вопрос. - Ваш Дом - первый по списку, - пожала плечами, - я пришла сначала к вам. А знаю о вашем Доме совсем немного - только то, что "смелость города берет" - это про вас, верно?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вс дек 20, 2020 3:02 pm

Покивала понимающе.
- Тогда с приездом тебя, Сара, - улыбнулась ещё шире. - А глинтвейн без алкоголя, конечно. Чай и куча супер-секретных специй. Особенно хорошо зимой под Рождество.
Подмигнула и потянулась к чашке, пока Сара вела свой рассказ. Совсем короткий. Но сама в первое знакомство со школой знала и того меньше.
- Про нас, - кивнула. - А ещё про слизеринцев, рейвенкловцев и хаффлпаффцев. Смелость - это человеческое качество. Если смелыми могут быть только гриффиндорцы, то тогда получится, что остальные качества достались другим факультетам. И как-то грустно выходит, как думаешь? Но чаще гриффиндорцев называют не просто смелыми, но ещё и безрассудными. Попробуешь угадать, почему?
Постучала по боку чашки легко.
- Но из официального: у каждого Дома в школе есть свой символ, стихия и особая магия. В Гриффиндоре это лев, огонь и дематериализация, то есть способность уничтожать неволшебные предметы. Как думаешь, влияет ли это как-то на факультет или на то, какие люди к нам попадают?
Последний раз редактировалось Анка Копош Пн дек 21, 2020 4:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Пн дек 21, 2020 2:13 am

Сара все еще с небольшим сомнением посмотрела на чашку перед собой. Глинтвейн без алкоголя за свою короткую жизнь она еще не встречала. Такой вообще бывает? Видимо да, раз сейчас стоит на столе. И все-таки неофит решилась и осторожно сделала глоток предлагаемого напитка. Вкусно. Сделала еще один мелкий глоток.
В это время собеседница подтвердила и тут же в некоторой степени опровергла утверждение Сары, что было достаточно логично. Действительно, а что, все остальные не могут быть смелыми? Глупое сравнение, г-л-у-п-о-е!
- Да, я не подумала..., - пробормотала будущая студентка, - это выглядело бы очень и очень грустно и гриффиндорцем бы пришлось отдуваться за всех! - согласилась с Анкой. - Ну наверное, безрассудство выражается в том, что вы сначала делаете, а потом думаете? Ну вопреки здравому смыслу? Т.е. действуте, слушая сердце, а не разум?
Сара сделала большой глоток из пузатой чашки и поймала себя на мысли, что, если сейчас не остановится, то выпьет весь напиток в чашке и в гостиной, и, наверное, в замке. Вкуснотища!
- Ну я даже не знаю, - честно призналась девочка. - Должно же как-то влиять.. Может быть огонь может уничтожить все вокруг? Из-за этого дематериализация - ваша способность? А люди... Может быть то, что такие люди очень активны и зажигательны? Прямо, как огонь..
Вообще Сара очень удивилась, когда услышала, что у всех факультетов есть какая-либо способность. Этакий бонус (или нет?) к распределению. Дематерилизация, конечно, хорошо, но, вероятнее всего, есть какой-то подвох. Какой? Спрашивать девочка пока не стала.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн дек 21, 2020 5:02 am

Спрятала улыбку за чашкой, мелкими глотками поглощая питье. Ну и как бы личным примером демонстрируя вкусность такого времяпрепровождения. Однако, Сара быстро справилась сама, видимо, распробовав их фирменное угощение. Ухмыльнулась довольно и отставила чашку, сосредоточиваясь на рассуждениях девочки. Захлопала в ладоши радостно и даже потерла их, подаваясь в кресле вперёд.
- Почти в самую точку, Сара! Отличие гриффиндорца будет как раз в том, что он следует за сердцем.
Сделала паузу и понизила голос даже, будто говорила что-то невероятно секретное.
- Что это такое и как оно ощущается, каждый понимает по-своему, наверное.
Выпрямилась и продолжила бодро:
- Но это не значит, что "за сердцем вопреки мозгам" или здравому смыслу. Иногда, конечно, случается. Но вся штука в том, что...
Пощелкала пальцами в воздухе, подбирая слова точнее и наблюдая за реакцией Сары.
- Следовать за сердцем - это не просто делать то, что хочется. Иногда - совсем наоборот. Следовать за сердцем гриффиндорец будет обязательно куда-нибудь. У гриффиндорца всегда есть цель. Которую он определяет сам. А потом - выбирает путь к этой цели. А затем ее достигает, да. И вот тут, в этом всем процессе, гриффиндорца учат слушать не только разум или ещё какие части тела, а именно сердце, да. Со стороны может казаться, что это безрассудство, а на деле, возможно, просто самый эффективный путь.
Склонила голову к плечу и разулыбалась снова.
- Но вообще-то и безрассудство тоже случается. Но полностью игнорировать здравый смысл - это неосторожно и попросту глупо, а? А глупо поступать может любой человек.
Пожала плечами. Вот тут, наверное, нужно притормозить. Сложности выборов - это же не про одиннадцать лет? Вдруг этому ребенку удастся жить так, чтобы, выбирая одно, совсем не жертвовать другим? А потому кивнула.
- Лев в общем символизирует смелость. Только, я бы сказала, не всю смелость вообще. А проявления этой смелости. Чтобы сделать правильный выбор, чтобы не отступить. Ну, - ухмыльнулась во все тридцать два, - когда ты достигаешь цели - разве это не победа? Даже если очень маленькая. А львы умеют и любят побеждать. Кажется.
Что любят и умеют реальные львы, она не знала. Но к реальным львам это все, кажется, вообще не имело никакого отношения.
- Ну а вообще у каждого факультета есть Хранитель - живое воплощение магии. У Гриффиндора Хранитель - Огненный Львёнок, - голос потеплел невольно. Теперь при мыслях о Львёнке каждый раз становилось так спокойно, будто ее укутывали в одеяло. - Возможно, ты встретишься с ним очень скоро. Ну и да, внешне дематериализация выглядит похожей на огонь. Хочешь, покажу? А люди... Люди разные, на самом деле. Как везде.

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Пн дек 21, 2020 7:09 am

Сара наклонила голову, слушая гриффиндорку. Казалось, что все, что она рассказывает так ново и необычно, что вряд ли может вот так, разом, задержатся в темноволосой голове. Но это только казалось. В приюте рассказывали в основном о Дурмстранге, о каких-то темных силах и о ненавистных руководству приюта магглах… Но здесь, в Хогвартсе, кажется, все было совсем по-другому. Сознание живо нарисовало человека, которого только что описала Анка. Смелый, немного безрассудный, имеющий цель, но не идущей к ней всеми возможными путями. Хотелось иметь такого друга, но девочка совершенно не была уверена, что Гриффиндор – ее Дом. Хотя… Все может быть и только время покажет. К тому же, львиный факультет – первый, с которым Сара познакомилась и ей еще предстоит узнать о целых трех. Упоминание о живом Огненном Львенке вызвало восторг и улыбку. Интересно, а он показывается только представителям красно-золотого факультета? Спрашивать не стала, так как Анка почему-то сказала, что Огненного Львенка Сара увидит. Может быть на распределении?
- Конечно, - загорелись глаза неофитки, когда она услышала о возможности демонстрации прямо здесь и сейчас. – А это не секретно? – усомнилась в возможности той же демонстрации и задала вопрос, который назрел совсем недавно. – А имеет ли ваша способность какой-то подвох? Все ли объекты вы можете дематериализовать? – понесло в путь вопросов Сару.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн дек 21, 2020 10:01 am

Реакция у девочки была именно такой, на какую и рассчитывала. Кто же откажется посмотреть на магию? Кивнула совершенно серьезно:
- Не секретно. Просто доступно не всем, а только ученикам Дома.
Посмотрела на свою пустую чашку скептически. Сколько они уже посуды поперепортили, а очередь из слизеринцев на пороге не столпилась. Решительно отставила несчастный предмет посуды и полезла в карманы. В кармане нашлось перо, потрепанное жизнью настолько, что избавиться от него не будет жалко. Положила перо на раскрытую ладонь и кивнула Саре:
- Смотри.
А потом обратилась к Дому, желая это самое перо развеять покрасочнее. И, конечно, Дом откликнулся в тот же момент: перо вдруг будто окутало волшебное пламя, от него взвились красные и золотистые искры, а потом искры эти рассыпались в разные стороны на ладони и пропали, оставляя ее абсолютно пустой. Будто не было ничего: ни магии, ни пера.
- Вот, - подытожила, лукаво глядя. - Подвоха тут нет, но есть ограничения. Можно дематериализовать только неживые и неволшебные предметы. И за пределами Башни Гриффиндора возможности сильно ограничены размером предмета. Чтобы уничтожить большой, нужно больше сил. Чтобы получить больше сил, надо идти по пути Дома, совершенствоваться...
Слегка пожала плечами, убирая, наконец, руку.
- В общем, в Хогвартсе кроме лекций есть еще чему поучиться. У нас даже брошюра где-то была.
Оглянулась немного озадаченно, будто от взгляда брошюры появлялись. Но ни на каминной полке не было, на диване не было, за ее креслом не было. Брошюра оказалась под столом. Наклонилась, выцепила, протянула Саре и раскрыла, ткнув пальцем.
- Вот, - повторила, - тут и правда про это есть.
Почесала нос задумчиво, глядя на ребенка. Так, кажется она рассказала все, чего там положено в первое знакомство рассказывать?
- Может, у тебя есть вопросы? Любые, а не только про дематериализацию.
Так-то. Пусть лучше сама спрашивает, а не она, Анка, себе голову ломает. Хотя голове нравилось все это: сидеть спокойно, болтать, пить глинтвейн, улыбаться. И ребенок, кажется, серьезный, вежливый, не робкий. Хорошая пауза в ее ежедневной беготне.
- А! - вспомнила и снова полезла в брошюру, открывая ее на другом развороте. - Вот это тебе может пригодиться прямо сейчас. В школе работает еще такая магия, которая делает из тебя временные петли. То есть ты просто сосредотачиваешься на месте, в котором хочешь появиться, и появляешься там другой петлей, которая живет себе вполне независимо, пока ты не решаешь соединиться обратно.
Оторвалась от брошюры и посмотрела на Сару. Вот это она сейчас понятно объяснила или не очень? Вдруг, у девочки будет все написано прямо на лице. На всякий случай добавила:
- Это может запутать, но как только начнешь использовать, сразу поймешь, что к чему. Тут главное не делать из себя больше, чем пять петель, плохо станет. А, ну еще нельзя появиться в месте, в котором ни разу не был. Первый раз придется ногами дойти. И еще не исчезай у людей из-под носа, это вроде как невежливо, а они могут подумать, что с тобой что-то случилось и надо бежать-спасать.
Ухмыльнулась, вспоминая собственный опыт. Чуть больше года прошло, но вот, никаких тебе, Анка, больше невинных развлечений...

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Пн дек 21, 2020 12:03 pm

А далее... А далее Анка прямо на глазах у Сары дематериализовала перо. Вот так просто. Перо просто исчезло, как будто и не бывало его здесь вовсе. Сказать, что неофит была в шоке, значит не сказать ничего. Она продолжала смотреть на пустую ладонь собеседницы, туда, где только что лежало перо. Исчезло. Д-е-м-а-т-и-р-и-а-л-и-з-о-в-а-л-о-с-ь-! Это не укладывалось в темноволосой голове, но было так. С трудом девочка оторвала взгляд от ладони гриффиндорки, да и то, потому что та ее убрала. И все-таки не все объекты можно дематериализовать. "Но да же то, что можно.... Это круто!", - отметила про себя будущая студентка.
Какой предусмотрительный этот факультет- Гриффиндор и даже брошюрку дали. Сара развернула ее и пробежалась глазами. В информационном пергаменте рассказывалось о Домах Хогвартса и ключевых способностях студентов этих Домов. Класс! Она почитает брошюрку по пути в следующую гостиную, а сейчас девочка аккуратно свернула ее и убрала в карман новой мантии. Неприлично читать, когда с тобой разговаривают.
Когда услышала про временные петли, вновь очень удивилась и даже хотела задать вопрос, но новая знакомая опередила и сама рассказала о правилах пользования петлями и об их количестве. И снова протянула брошюрку. Неофит решила, что временные петли - это пока сложновато для нее и, поблагодарив Анку, положила в другой карман мантии. С этим она разберется позже.
- Да вроде бы вы все рассказали, - сказала девочка, прокручивая в голове полученную информацию. - Но, если что, я же могу вернуться и спросить о том, что упустила? - посмотрела с надеждой на гриффиндоркой. А вдруг уже надоесть успела со своими вопросами? Хотя много их и не задала...

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн дек 21, 2020 12:32 pm

То ли у Сары и правда не было вопросов, то ли она только больше запутала ребенка объяснениями. Разубылась снова, увидев реакцию. Эффектная у них способность, не отнять. Нахмурилась только чуть.
- На "ты" давай будем, да? Я ученица, ты ученица. Мы вместе распили по кубку дружеского глинтвейна, - кивнула на пустые чашки, - познакомились. Анка - Сара. Сара - Анка.
Указывала рукой вслед за словами то на себя, то на девочку. Что она, тётенька какая? А вдруг, и правда, уже выглядит как тененька? Подзадержалась в школе, ничего не скажешь.
- Конечно, приходи, - уверила. - Мы всегда рады гостям. И по делу, и просто так.
Кто знает, может Сара вернётся в эту гостиную и не гостем вовсе? Никогда не узнаешь наверняка.
- Удачи на Распределении, Сара. Надеюсь, Хогвартс тебе понравится.
Хотя бы потому, что провести годы жизни в неприятном месте было бы невероятно печально. Но разве пропитанный волшебством замок может не понравиться?

Аватара пользователя
Сара Паркер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 5:09 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Сара Паркер » Пн дек 21, 2020 12:42 pm

Почему-то Сара не удивилась, когда Анка нахмурившись, попросила называть ее на "ты". А вот почему не удивилась? Это осталось в тайне даже для самой неофитки. Хотя и правда, чашку дружеского глинтвейна они же выпили.
- Хорошо, Анка, договорились, - улыбнулась Сара. - Просто в приюте учили всех взрослых называть на "вы". Так что немного непривычно...
Девочка облегченно выдохнула, когда ей разрешили прийти и спросить еще раз. Это означает, что не слишком достала. Интересно, а сколько неофитов приходит в эту гостиную в день? Но спрашивать не стала. Быть может и сама скоро узнает.
- Спасибо, - кивнула головой, - но до распределения мне необходимо посетить еще целых три Дома, а это займет время. Хотя не скрою, такого вида познавательная экскурсия мне нравится! Тогда, мне, наверное пора... - последние слова были с казаны с неохотой. Если Сара так будет уходить из каждой гостиной, то никогда не доберется до распределения. - До встречи!
Девочка нашла в себе силы встать с такого удобного кресла и, напоследок окинув взглядом помещение, направилась к выходу из башни.

Аватара пользователя
Мия Бейкер
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2020 3:51 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мия Бейкер » Пн дек 21, 2020 8:28 pm

Мия зашла в гостиную, ощущая себя как-то по другому. Теперь она будет жить здесь во время своего обучения. Она села на свободный диван.
- Привет? - произнесла Мия, болтая ногами и обращаясь к старшекурснице.
Девочка широко улыбалась. Конечно, ведь из всех факультетов ей сразу приглянулся Гриффиндор и она надеялась, что пройдет распределение в пользу красного факультета. На самом деле Мия пока ничего не знала. Вообще для начала нужно купить волшебную палочку, но, к сожалению, она не знала, где это сделать и сколько она будет стоить, поскольку денег у девочки не так уж много. Может, Анка сможет ей помочь?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн дек 21, 2020 8:52 pm

Помахала Саре и хотела было уже свернуть петлю, как провалилась в сон. Как и всегда на протяжении трёх последних месяцев: мгновенно. И так же мгновенно из этого самого сна вынырнула, подхватываясь в кресле и слегка ошалело озираясь.
Не дом и не чердак. Пришлось напомнить себе, что сегодня один из двух на неделе "учебных" дней, которые она отвела для попыток... Окончательно не двинуться мозгами? Поневоле думалось, как справляются молодые мамы без возможностей Хогвартса. Ну, вот так, чтобы одна петля сидела на чердаке, а другая... Спала у камина вместо лекций, ага.
- При-и-ивет, - зевнула душераздирающе. - Ты ведь Мия, да?
Знакомств было не так много, а ее вылазок на факультет - и того меньше, чтобы не запомнить. Плюхнулась обратно в кресло. С чего бы неофитке возвращаться? Пригляделась внимательнее. Нет, фиолетовая мантия на месте.
- Глинтвейна? - уточнила на всякий случай. - Как дела, уже освоилась в Хогвартсе?
Даже гостиную оглядела украдкой. Может, человек просто так погреться пришел, а она лезет. Зевнула ещё раз, кое-как прикрыв рот ладонью, и уставилась на Мию. Голова упорно не варила. Улыбаться это, правда, совершенно не мешало.

Аватара пользователя
Мия Бейкер
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2020 3:51 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мия Бейкер » Пн дек 21, 2020 9:04 pm

Услышав про глинтвейн, снова широко улыбнулась.
- Конечно! Как я могу отказаться? - Мия посмотрела на свои руки.
Интересно, а она уже может пользоваться магией Дома? Но пока проверять не очень-то и хотелось, ведь еще очень много.
- Я прошла Распределение! - воскликнула Мия. - Теперь я - гриффиндорец! - произнесла с некой гордостью и засмеялась с того, как это звучало.
Странно, но гостиная уже стала дня нее домом, в который ей хочется возвращаться. Теперь ей не страшно. Она не смущается других учеников, потому что уже является какой-то частью школы.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»