Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Константин Копош
Ребенок, 2 года
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2021 3:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Константин Копош » Пн мар 21, 2022 1:28 pm

Мокрость. Именно это чувство разбудило Констатина, завалившегося под ёлкой в прекрасный рождественский сон. Повернулся на бочок, растирая глаза. Свет гостиной мягким теплом забирался в полутьму подветочного царства. Пошмыгал носом, натирая глаза сильнее. Олень перестал петь песню, а в большущей комнате звучали голоса. Много разных и незнакомых. Захныкал, съеживаясь расстроенной булочкой.
- Ma-ma!

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Амайя Тайфер » Ср мар 23, 2022 7:50 pm

Потянулась к чашке, благодарно улыбаясь Анке. Сделала несколько осторожных глотков и затихла, надеясь, что участь рассказчика обойдёт её стороной.
-Верно. Важно то, чем ты руководствуешься, делая выбор. Каким образом расставляешь приоритеты.
Отставила глинтвейн в сторону и встрепенулась, откидывая волосы назад. Ну, Тайфер, настал твой звёздный час. Главное, не рассказывать о том, что она то в Доме Огня отбывает наказание, а не просто практику проходит.
-Что нужно сделать, чтобы попасть на практику? Просто захотеть или получить приглашение. Поговорить с деканом своего факультета и факультета, на который ты хочешь временно поселиться, получить их разрешение и voilà - можешь заказывать мантию с подкладкой нужного цвета. Поскольку я сейчас нахожусь на практике на Гриффиндоре, то живу на территории Дома, ношу соответствующую мантию и ем за соответствующим столом. Однако, баллы, заработанные мной во время занятий, идут в общий зачёт Хаффлпаффа. О, ещё одна важная деталь - на время практики ты лишаешься силы своего Дома, при этом не приобретая новую. Но это совсем не страшно, особенно если ты адепт первой ступени.
Ободряюще улыбнулась девушке, на голову которой с каждой минутой сыпалось всё больше и больше новой непонятной информации.
-Не переживай так сильно. Главное, будь собой и делай то, что считаешь нужным и правильным конкретно в этот самый момент. Ты не ошибешься с выбором Дома, просто потому что правильного выбора нет априори. Если с течением времени ты вдруг почувствуешь себя не на своём месте, у тебя будет шанс всё изменить - начать новый этап становления личности, но уже в другом месте. И это произойдет не потому что ты будучи неофитом ошиблась с цветом мантии, а потому что просто напросто взяла максимум от последствий принятого тобой решения. Вот и всё. А теперь...
Загадочно взмахнула руками, переходя к "гвоздю программы", но подавилась воздухом, оглушенная внезапным детским плачем.
-Кто подкинул в гостиную ребёнка?!
Осознание пришло достаточно быстро.
Воскликнула:
-Ой! Код красный, девочки! Копошович-младший проснулся!
Сползла с дивана и сразу же заглянула под ёлку, проверяя, всё ли в порядке со сохраняющим ранее спокойствие малышом.
-Ну ты чего? Чшш... - улыбнулась, щекоча мальчику пяточку.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Чт мар 24, 2022 8:26 am

Довольная допивала свой глинтвейн, слушая ребят. Только усмехнулась, услышав про силу от Катрин. Да, сила в Дурме ценилась как ничто другое. И положение, конечно.
- Ага, - кивнула неофитке. - Очень точно про выбор. Но еще важна цель. Большая или маленькая - неважно, без цели гриффиндорец вроде как вообще не гриффиндорец, нужно всегда знать, куда ты идешь выбранной дорогой.
Хмыкнула. А может ли без цели жить вообще хоть какой-нибудь человек? Она вполне могла себе это представить, но такая жизнь, даже в воображении, выглядела ужасно... неудобной.
Посмотрела на Амайю задумчиво. Должна ли она уже поговорить с ней обо всем этом: практике, Доме, выборах и баллах? Момент, когда белокурый волчок оказался в Башне, она как-то упустила. У хаффлпаффки была ведь какая-то цель? И что, когда она ее достигнет, просто вернется к желтым? Нормальная и логичная мысль, но что-то такое в ней было... Сощурилась, ловя чужой взгляд.
Ладно, для этих мыслей еще найдется место.
Так, а вот и про адепство заговорили, и магию. Теперь, получается, ее очередь показывать?
- У тебя есть что-то, какой-нибудь предмет, от которого ты бы хотела избавиться? - спросила у Катрин серьезно, вспоминая свое первое посещение этой гостиной. - Навсегда.
Может быть, в этом тоже была толика магии, но она ничуть не жалела, что отдала тогда письма. Они были кусом прошлого, от которого она в Хогвартс сбежала. Наверное, она успела бы подумать и сказать что-нибудь еще, но реальность распорядилась иначе.
Красный код или зеленый, она не знала, но в очередной раз почувствовала прилив тепла в груди, наблюдая за Амайей. Какие все-таки ребята... классные? Да, слово оказалось самое правильное. Что Леви со своим пауканом, что Ами, не улепетывающая от потенциальных проблем на другой конец гостиной.
- Это меня, - улыбнулась Катрин и с легким сожалением вырвалась из плена удобного дивана.
И сожаление это тут же пропало, весь мир сместился, съеживаясь до детёныша. Потребовалась примерно секунда, чтобы оценить обстановку. Потянулась к сыну, устраивая его на руках.
- Mama e aici. Taci, pui.
Зашептала, легко касаясь губами взмокшей со сна макушки.
Повернулась к ребятам. Кажется, знакомство придется заканчивать без нее. Не сомневалась, что они справятся.
- Приятно было познакомиться, Катрин, - улыбнулась, укачивая свое хныкающее счастье, которому сейчас требовалось совсем не это. - Пока, ребята.
И поспешила из гостиной. Так, Константин, сосчитаем ступеньки наверх, а?

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Чт мар 24, 2022 2:40 pm

Скульд, вороны, будущее, сила, творение - Леви ничего не понял. Как это все слепить воедино? Как это должно работать? Да и важно ли, когда есть другое, куда более интересно:
- Локи и Один?! - воскликнул восторженно, тут же засверкав глазами, - это че, прямо как в комиксах? Ниче себе! А Дом Тора у вас есть? А Человека-Паука?
В Доме Человека-Паука Леви бы точно хотел учится. Правда, в голове не вязалось, как это Один и Локи могут покровительствовать одному и тому же факультету. Они ведь такие разные! Но сам факт их присутствия повышал Дурмстранг со звания "страшная, угрюмая школа" до "похоже, это что-то прикольное".
Кивнул вслед за всеми:
- Да, причины зачастую очень важны. Правда, - весело хмыкнул, - если ты не собираешься пойти калечить бедных невинных жителей Хогсмида средь бела дня. Думаю, тогда мало кто будет задаваться вопросами, зачем и почему.
Уже было приготовился наблюдать за фаер-шоу, как Копош Младший дал о себе знать. И все. И никакого представления. Приветливо помахал малому, удивляясь тому, откуда у всех девчонок это умение няньчиться с мелкими. Врожденное, что ли?
Успешно до этого прятавшийся в густых зарослях кудрей, паук вдруг проснулся, встрепенулся и, стоило ему услышать звуки ожившего Копошского "чудища", молнией юркнул Леви в карман - через плечо и вниз по рукаву мантии.
- Да в кого ж ты такой трусливый-то, - ворчливо пробурчал себе под нос, на что Санчо ответил молчанием.
- До ужина. Или завтрака, - кивнул старосте, еще раз улыбчиво помахав ребенку. Может, когда мелкий подрастет, ему стоит тоже паука задарить? А то Санчо запуганный такой, ему срочно нужен друг, но из гриффиндорцев похоже только малой проявлял интерес к членистоногим.
- Что ж, - протянул задумчиво, стоило Анке раствориться за поворотом, - ах да! Мы остановились на том, от чего ты хочешь избавиться.
Кажется, демонстрация магии Дома опять ложилась на его крепкие мужские плечи. Не то, чтобы он хоть немного был удручен этим фактом. А судя по наползающей улыбке - так наоборот.

Аватара пользователя
Катрин Монтгомери
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2022 12:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&p=46806#p46687

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Катрин Монтгомери » Пт апр 01, 2022 12:01 pm

- Эмм... Локи и Один - это божества, покровительствующие дому Скульд, будщего. Но я...не знаю, что такое комиксы. - Покинув мир магглов ещё маленькой девочкой, воспитывавшейся к тому же в традициях английской аристократии - до восьми лет, по крайней мере, - она и в самом деле не знала ни про человека-паука (как это может быть?), ни про популярные среди детей магглов книжки. Потому что ну не в Дурмстранге же могла узнать!

Про практику Катрин поняла, но возник ещё один вопрос: что такое адепт? Девочка-"фея" подбодрила её: "Не переживай так сильно", и Катрин благодарно улыбнулась:
- Спасибо, я...попробую. Хотя совсем, наверное, не получится.
"у тебя будет шанс начать всё с начала". Будет шанс? Перевестись на другой факультет? Или как? Но Катрин решила, что об этом пока думать рано, ведь распределения она ещё не прошла.
- Причины важны. Я запомню.Спасибо. - А ещё Анка говорила про цель. Цель и причины. Что ты хочешь и почему. Как будто несложно...

- Предмет? - Монтгомери задумалась. У неё был медальон, который она носила почти не снимая, там изображена была их семья: мать, отец, сестра и она сама, брат их тогда ещё не родился. Катрин очень берегла его, надеясь однажды разыскать отца и соединить семью...пока только в мечтах, конечно. Были письма от брата, написанные корявым детским почерком, крупными буквами, в несколько строк всего - единственное, что осталось в память о нём, да ещё несколько игрушек. Но всё это было ей дорого, очень важно, и она ни за что не избавилась бы от этих вещей. Катрин уже собиралась ответить "нет", как вдруг её осенило: "Форма! Моя прежняя форма Дурмстранга! Я бы не пожалела, я бы избавилась от напоминания о нём".

Внезапно раздался плач малыша, и Катрин обернулась. Первой мыслью было: "Откуда здесь ребёнок?!", затем: "Чей он?" и на оба вопроса тут же получила ответ. Значит, это малыш Анки... но разве же...разве же так можно? Потрясённая девушка только и смогла кивнуть в ответ, когда Анка встала, направившись к малышу.
- Мне тоже, Анка. Спасибо тебе, - поблагодарила она гриффиндорку, уносившую на руках младенца. А ведь когда-то она сама держала на руках вот точно так же своего брата, тоже его баюкала... Она закусила губу, чтобы не расплакаться. Леви вернул её к действительности, и девушка, подавив слёзы, ответила уже почти спокойно:

- Да, верно... Я бы хотела избавиться от напоминания о Дурмстранге. - Если бы только воспоминания можно было сжечь, как бумагу... - У меня, правда, нет с собой всех вещей, но... - чуть помедлив, словно решаясь на этот шаг, девушка достала тёплую накидку, которую студенты обычно носили поверх формы. - Сначала я приехала в ней, но потом мне сшили мантию, - чуть смущённо улыбаясь, объяснила она.

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Амайя Тайфер » Вс апр 03, 2022 5:54 pm

Улыбчиво помахала Анке и сидящему у неё на руках ребёнку, переползая обратно на диван.
-Ещё увидимся!
Накрыла ноги пледом, устраиваясь поудобнее, и потянулась к чашке с глинтвейном.
-Уверена? - переспросила, уловив некое изменение в настроении девушки.
Подвинула к Катрин оставшиеся бутерброды и снова ободряюще улыбнулась.
-Леви продемонстрирует тебе силу Дома Огня, а я расскажу немного про адепство, хорошо?
Сделала глоток и коротко пояснила:
-Существует пять ступеней мастерства: неофит; адепт I ступени – студент, который только начинает постигать свою связь с Домом; адепт II ступени – студент, уверенно идущий по пути Дома; адепт III ступени – студент, которому доступны и тонкости, и нюансы пути Дома; магистр. Соответственно, чем выше ступень, тем выше степень владения магией Дома. Стоит заметить, что чем сильнее воздействие магии Дома, тем большим истощением оно грозит. После использования способностей нужен отдых, чтобы восстановиться. В своем Доме каждый обитатель владеет способностью на уровне магистра. На ступень владения магией Дома может повлиять система факультетских практикумов – занятий, развивающих в студентах качества, важные для Дома. Как-то так.
Бросила взгляд на Леви. Всё правильно же?
-Думаю, Анка бы справилась лучше, но если что мы готовы ответить на твои вопросы. Если они, конечно же, остались.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Вс апр 03, 2022 6:15 pm

Чуть разочарованно поджал губы. Какие же маги иногда бывают оторванными от реальности, особенно чистокровные.
- Что, совсем совсем не знаешь? Нда. Ну ты это, заходи как-нибудь к нам на Гриффиндор еще, я тебе обязательно их покажу, у меня в комнате целая ку-у-у-у-уча комиксов. За одно новой мантией похвастаешься.
С интересом покосился на появившиеся северные одеяние. У-у-у, а это что-то интересное. Пока Амайя вещала про адепство, с интересом изучал незнакомую школьную форму, даже особо этого не стесняясь.
- Уверена, - ответил за Катрин, - а теперь смотрите внимательно. Бибади-бабоди-бом!
И, не выдержав пристального взгляда гриффиндорца, форма вдруг самовоспламенилась и рассыпалась на тысячу неуловимых искорок, исчезая навсегда. Откинулся на спинку, разулыбавшись.
- Разрушение, или по научному де-ма-те-ри-а-ли-за-ци-я - наша способность. Чем ты более гриффиндористый, тем более огромные предметы можешь уничтожать. Полезно, если надо избавиться от улик. Ну, и, как сказала Ами, в башне мы все магистры, так что не важно, салфетка это, мантия или... или дверь, - кивнул на пустой дверной проем, - разве что артефакты нам неподвластны. Ну а про возможности других факультетов узнаешь у них самих.
Улыбнулся и кивнул вслед за Амайей:
- Ага, можешь гостить сколько хочешь. И спрашивай, сколько хочешь. И глинтвейна тоже пей, сколько хочешь, на других Домах его не будет.

Аватара пользователя
Катрин Монтгомери
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2022 12:55 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&p=46806#p46687

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Катрин Монтгомери » Вс апр 03, 2022 8:53 pm

Катрин кивнула: хорошо. Она постаралась запомнить всё, что говорила Амайя про адептство, пока всё как будто было понятно. Значит, у каждого Дома есть сила. Способность. На факультете каждый владеет ей на самом высоком уровне, а вне его начинают проявляться как раз эти самые уровни... Но те, кто проходит практику, не имеют ни своей, ни другого Дома. Вопросы, может быть, и появятся, то чуть позже, когда всё в голове по полочкам разложится.
- Нет, мне всё понятно сейчас, спасибо, Амайя, - улыбнулась девочке.
Она заметила, как мальчик рассматривал незнакомую форму, но её это нисколько не смутило. И изумлённо ахнула, когда форма вдруг, без всякий заклинаний и волшебной палочки, сама собой сгорела!

- Вот это да! - восхищённо воскликнула Катрин. - Как ты это...сделал? То есть... Значит, это не просто поговорка такая, что испепелять взглядом можно?
"Дематериализация - способность Гриффиндора. Способность уничтожать предметы взглядом. Надо запомнить", - подумала Катрин. Несколько секунд - и на месте формы не осталось ничего, кроме кучки пепла. Что почувствовала в тот миг она? Облегчение? Испуг? Сожаление? Радость? Восторг? Или всё вместе? Она не умела объяснить, но возникло странное ощущение, будто вместе с сожжённой одеждой окончательно развеялась, исчезла связь с Дурмстрангом. Словно камень с плеч свалился. Как если бы... Было похоже на то, как раньше мосты сжигали, чтобы к отступлению путь отрезать.

- Это... Это было потрясающе, Леви. - "Интересно, дверь случайно сожгли или нарочно?" - промелькнула забавная мысль. Спрашивать вслух, конечно, не стала. Но запомнила: если что, гриффиндорцев лучше не сердить. Хотя, если все гриффиндорцы такие, как Леви, Амайя и Анка, то это очень тёплый, дружелюбный факультет.
- Спасибо за глинтвейн (о котором девушка, к слову, почти забыла, увлечённая новыми знакомыми) и за такой интересный рассказ. И спасибо за приглашение, Леви - я им как-нибудь обязательно воспользуюсь, мне очень интересно про героев...как же их... комиксы... узнать. Правда. Я очень, очень рада с вами познакомиться. - Катрин протянула руку по очереди Леви и Амайе.

Девушка раскрыла карту Хогвартса. Куда дальше, на какой факультет? Может быть, Рейвенкло? В Дурмстранге у неё был похожий символ Дома, но вспоминалось теперь почему-то...легче. Вот туда и решила Катрин направиться сейчас.

Аватара пользователя
Дом Гриффиндор
Факультет
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:35 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дом Гриффиндор » Вс апр 17, 2022 8:32 am

Люди в гостиной сменялись, мельтеша вокруг рождественской коробки. Елка была готова, шарики блестели яркими боками, переливаясь красно-золотыми цветами. Рождество прошло, оставляя после сегодня ощущение праздника и елку, которую никто не собирался уносить до весны, а то и до лета. Коробку же уносить не надо было, она и сама могла о себе позаботиться. Что и сделала, захлопнув крышку и исчезнув - так, как и появилась до этого, когда, в общем-то, никто бы и не смог ответить на вопрос, а была ли коробка в гостиной на самом деле?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Пт апр 22, 2022 1:10 pm

Девочка ворвалась в гостиную:
– Добрый день всем, – и добавила, покосившись на елку, – счастливого Рождества!
Она, конечно, любила этот праздник, но еще ни разу не видела, чтоб кто-то отмечал его аж до весны.
– Ах, сидеть на кресле, смотреть на огонь камина и молчать. Как вы поняли, что это мои любимейшие занятия на земле, – съязвила волшебница, когда обнаружила, что никто ее не встречает.
Сев на ближайший диванчик, Мила начала чиркать в потрепанной тетради: «Дорогой дневник, мне не подобрать слов…»

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пт апр 22, 2022 1:27 pm

Умиротворяющая тишина гостиной, нарушаемая лишь тихим потрескиванием камина, продлилась недолго. Сначала шум был совсем тихим и еле заметным. Кажется, он раздавался откуда-то сверху? Кажется, он приближался? Шум становился все громче и громче, вот уже в клубке непонятных звуков можно различить чей-то топот, вот уже слышно какую-то нечленораздельную речь. Спустя еще пару мгновений из шума начали доноситься грозные "Кому говорят!", "Негодяй!", "Запру!", "Без колбасы!", а топот угрожающе начал подбираться к гостиной.
Вдруг прямо между ног у неофитки мелькнуло пушистое рыжее пятно, выбежавшее из под дивана и юркнувшее куда-то под елку.
- А ну стой, паразит!
Наконец-то неопределенный шум матереализовался в виде слегка потрепанного и запыхавшегося Леви Коэна, выскочившего следом за своим питомцем.
- Чего сидишь, лови его скорей! - досталось неофитке, после чего и сам мальчишка нырнул под ель, пытаясь своими клешнями выцепить паукана.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Пт апр 22, 2022 3:34 pm

«..которое я испыт…» – дописать ей не дал волосатый комок, быстро промелькнувший перед глазами, и крик взъерошенного гриффиндорца, который сразу начал раздавать указания. Мила залезла на диван с ногами и испуганно следила за копошением под деревом.
– Какой командир.
Девочка привыкла сама раздавать приказы, а не выполнять их, но в этот раз любопытство пересилило вредность. Неуверенно подойдя к елке, она приподняла ее лапу и спросила:
– Ты там как? А что это было?
Неужели… Нет, не может быть. Это не мог быть… Но это пятно, у него вроде были лапки, и скорее всего, это… Но как… Нет. Нет! Надо удостовериться, не стоит паниковать раньше времени.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пт апр 22, 2022 3:59 pm

Кажется девчонка была немного туговата. Либо, что более вероятно, просто боялась пауков. В любом случае пыхтел и барахтался под елкой Леви в одиночестве. Паук вертляво уворачивался от цепких пальцев, уже простраивая в своей паучьей голове план отступления.
- Да что с тобой сегодня? - процедил возмущенно, игнорируя замечание неофитки, - вылезай, пока я за тобой на охоту Ребелиона не отправил!
Кажется, членистоногому такая угроза не показалось убедительной.
На секунду отвлекся, поднимая глаза на подошедшую девочку. Воу, какая она кудрявая.
- Это был Санчо, мой... Держи его! - не успел договорить, как воспользовавшись случаем беглец шмыгнул из под приподнятой ветви, засеменил к противоположному концу гостиной и скрылся под диваном, - ух я тебя, мелкий засранец!
Играть в догонялки с пауком становилось утомительно. В три шага преодолев расстояние, опустился на коленки рядом с диваном, пытаясь под ним хоть что-нибудь высмотреть. Да-а-а, темно.
- Эй, иди-ка сюда? - подозвал девчонку жестом, не отрывая взгляда от поддиванного мрака, - нужна помощь. Пошеруди рукой с противоположного конца, чтобы Санчо шуганулся, побежал сюда а я его поймал.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Пт апр 22, 2022 4:57 pm

Сначала девочка поняла, что меховое нечто – это Санчо, секундой позже, что Санчо – паук. И она была совсем не согласна со словами парня: мелким назвать зверя язык бы не повернулся. На очередной приказ Мила ощетинилась:
– Я, между прочим, не «эй».
Но подошла к гриффиндорцу по виду и взгляду, которого можно было понять, что подмога ему явно не помешала бы, и четыре руки на восемь лап эффективнее двух, это точно. Подойдя к дивану, она присела рядом с мальчиком и запустила руки под диван:
– Позвольте поинтересоваться, сэр, почему Ваш питомец не в террариуме под крышкой? Он же бешеный, или Вы – так себе хозяин, раз он решил удрать. Может Вы его еще и недокармливаете? Он же может быть опасен для других животных!
Почему она должна была вбивать простые истины в голову человеку старше нее?

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Пт апр 22, 2022 5:29 pm

Пропустив очередное замечание мимо ушей (будто бы у него было время разглядывать нашивки!) принял боевую позицию, готовясь в любой момент схватить беглеца. Оставаться сосредоточенным вдруг начало становиться сложнее и сложнее, потому что вместе со своим великодушием девчонка решила обрушить на него шквал занудства. Слегка поморщился и закатил глаза. Мерлин, и нужно было сбегать пауку именно в тот момент, когда в гостиной поселилась маленькая всезнайка.
- Санчо-то? И бешеный? - смешливо фыркнул, - если Санчо бешеный, то я - Слизеринец! О! Бежит, бежит!
Между рук заскользило многоногое пятно. Парочка слегка неуклюжих движений. Оп-оп-оп!
- Ага, попался! - воскликнул победоносно, приподнимая беглеца, и принялся трясти того за одну лапку, - я тебе куда говорил идти? В гостиную, что ли? Сбежать решил, почтальон дементоров? Всё, неделю сидишь на бесколбасной диете, понял?
Смерившийся со своей участью паук слегка ошалело трясся, не совершая особых попыток к освобождению.
- И не строй такие печальные глаза, - грозно сдвинул брови, после чего вздохну, внезапно смягчившись, - ладно уж. Побегали и хватит. Но еще раз и ух...
На "ух" Леви разогнулся, встал, повел плечами и опустил питомца в карман. Подождал чуть-чуть. Кажется, успокоился.
- А вот теперь можно и познакомиться, - вежливо улыбнулся, подходя к неофитке, - я Леви. Спасибо за помощь.
Протянул девчонке руку, предварительно обтерев её об край мантии.
- Проходи, присаживайся, - кивнул на кресла у камина, - рассказывай.
Оставалось надеяться, что рассказывать она решит не о том, как правильно содержать домашних птицеедов. Предоставив девчонке выбор мест, направился к полке с глинтвейном. После такой пробежки напиток будет как нельзя кстати.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Пт апр 22, 2022 9:09 pm

– Если бы твоему паучку угрожала каждодневная опасность, то ты не закатывал бы глаза! – руки девочки скользнули по косматым лапкам, – только подумай, а если он убежит дальше гостиной. Неужели тебе не жаль тех, на кого он нападет.
Последние слова Мила произнесла с небольшим сомнением в голосе. Санчо был пойман и выглядел не угрожающе, а скорее испуганно. Волшебница наблюдая, как меховой шлепо́к прячется в складках мантии гриффиндорца, легко вскочила на ноги и оттряхнула руки. Наконец она смогла как следует рассмотреть паренька. Довольно щуплый и неряшливый, совсем не похож на атлета, это немного разочаровывало, но волосы у него вились так же чудно, как у Милы, это немного ободряло.
– Я – Мила Муншайн, чистокровная. Рада помочь, – девочка произнесла уже давно выученное приветствие, пожала протянутую руку и провалилась в кресло рядом с камином.
– Исследователь без дома – вот мое призвание. Путь мой долог, а цель туманна. Я преодолела много опасностей и очень устала, все, что мне сейчас нужно – это пристанище. Дай мне погреть у костра свои промерзшие кости, а я взамен отвечу на все твои вопросы о тех дальних странах, в которых побывала, – Мила понизила голос насколько смогла, должно было получиться очень загадочно. Кинула взгляд на Леви, впечатлен ли он ее превосходной игрой.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Сб апр 23, 2022 8:26 am

- Но моему пауку не угрожает каждодневная опасность, - фыркнул и еще раз закатил глаза, - да этот трус в жизни и мухи не обидет, хоть это и предписано ему биологией. Да если б он хоть раз напал на кого-нибудь, я, может быть, и рад бы был! А та-а-ак, - махнул рукой, - тоже мне, главный гриффиндорец нашелся.
Услышав такое приветствие, губы сами собой скривились в легкой ухмылке. Что-то подсказывало, что будь на его месте один знакомый чистокровный волшебник с Лунного холма, эти двое быстренько бы спелись. Хотя...
- Что ж, приятно познакомиться, чистокровная Мила Муншайн, - кивнул и направил все свое внимание глинтвейну.
Пошарив где-то в глубине полок, выудил две пузатые кружки - одна явно походила на морду довольного кота, держащего во рту сосиску, вторая скромно была украшена уродливыми цветными завитушками.
- Проходи исследовательница, чувствуй себя как дома в наших краях, - кинул через плечо, наливая напиток по кружкам, - и пока ты не начала свой долгий рассказ, позволь и мне, как... хм... как давнему жителю земель Гриффиндорских немного позанудствовать и дать тебе верный совет, который точно пригодится тебе в предстоящем путешествии.
Вытащил поднос, высматривая, какие более-менее приличные угощения остались в гостиной.
- Так вот, - продолжил, вытягивая из недр шкафа мисочку с конфетами, - не знаю, мадам исследовательница, откуда вы родом и какие у вас там традиции, но пока вы находитесь на землях наших, не только Гриффиндорских, но и на всех ближайших тоже, хорошо бы если бы вы уважали и наши обычаи. А у нас не принято при первой же встрече распространяться о своем статусе крови. Если будешь бегать по школе... то есть королевству Хогвартскому, и всем в лицо выкрикивать "привет, я, кстати, чистокровная", кто-нибудь может что-нибудь не то подумать. В лучшем случае посчитают тебя не вежливой. А некоторые и обидеться могут, во как!
И на словах "во как" перед Милой с грохотом опустился поднос с горячими кружками, шоколадными конфетами, крекерами и кексами в виде банановых коровок.
- Ну а теперь, налетай, - широко улыбнулся, бухаясь в кресло напротив.
Красота. Так бы и остался сидеть здесь всегда, глубоко впечатанный. Пока гостья выбирала себе кружку, принялся задавать уже привычные вопросы:
- Ну что ж, странница, теперь, когда костер согревает твои... эм... да, замершие кости, поведай мне свою мудрость. Где уже была, где не была? Кого видала? Чего услышала? Чего надумала?

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Сб апр 23, 2022 1:26 pm

Мила все же была недовольна таким результатом беседы, но решила, пока оставить паучий вопрос в покое. Мальчишка упрямый, а Муншайн еще упрямее, и, если не получилось решить проблему за раз, придется скармливать эту ложку нравоучений при каждой встрече.
– А почему они могут обидеться на то, что я чистокровная? У вас что тут гордиться своим родом, считается зазорным? И почему если у кого-то комплексы по поводу их семьи, я должна молчать о своей? И вообще я же не буду никого пытать и давать тесты на чистоту? Я ничего не понимаю, – растерянно закончила Мила. Кружка с миленьким узором оказалась рядом, и девочка отхлебнула из нее, закусила шоколадной конфетой.
– Ям не невжлвая, ям не хтела тбя рстраивать, – пробубнила неофитка с набитым ртом. Запоздало подумала о том, что вдруг, и правда, обидела, и конфеты отравлены, но мальчик выглядел совсем не оскорбленным, если только обида выглядела как широкая улыбка, хотя девочка бы не удивилась: все здесь как-то с ног на голову. Подумав, что по-настоящему невежливо будет выплюнуть все, что у нее во рту, Мила проглотила сладкую массу.
– Слушай же, путь мой лежал через земли жуткие, для меня неизведанные. Сначала я прошла через тоннель, огромный, весь в тканях заморских, все блестит да переливается. Диво дивное! И живет там одна колдунья, страшная мастерица. Она дала в дар мне одеяние, – девочка вскинула руки, чтобы продемонстрировать пышные рукава мантии. – После тоннеля начались земли злачные, затянутые тучами, а дорога вся истыкана копьями, на концах которых черепа маленьких неофитов насажены. Подскочили ко мне две ведьмы, глаза блестят у одной янтарно-желтым у другой кроваво-красным, и начали грозиться, что и моя головушка вскоре окажется на пике. Я бежала со всех ног, и даже не даже не думала о битве с ними. А они хохотали мне вслед своим мерзким заливистым смехом и отправили в погоню за мной каменных облезлых котов. Мои ноги уже начинали подкашиваться, и последняя надежда на спасение угасала, но вот вдалеке показалась башня. Из последних сил я вскарабкалась на ее вершину и оказалась здесь. Спасибо за явства, мальчик, я ввек не забуду твоей доброты. Как только мои силы восстановятся и дух окрепнет, я продолжу путь.
Закончив свой рассказ, девочка отпила из кружки еще немного. Так и охрипнуть можно, но мистичная атмосфера во время ее истории того стоила.

Аватара пользователя
Леви Коэн
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 9:57 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=1295&p=28551#p28551

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Леви Коэн » Сб апр 23, 2022 3:39 pm

Вздохнул даже как-то немного обреченно. Проводить сейчас урок по истории Независимой Шотландии и сразу же семинар по местному этикету не особенно хотелось, Миле этого еще в будущем ого-го как хватит.
- Ну-у-у, - протянул, - гордиться своим родом и своей группой крови - это немного разное. Ты ж не представилась как "Мила Муншайн - потомок того самого Великого Альфреда Муншайна". Нет, ты просто сообщила, что у тебя кровь дистиллированная.
На подобие извинений лишь отмахнулся, усмехнувшись:
- А мне то че? Гордись сколько влезет! Только это, остальным не заявляй, что у них имеются семейные комплексы, - предостерегающе покачал головой, - ну так, на всякий случай.
За наблюдением того, как неофитка уплетает конфеты за обе щеки, пришло осознание собственного голода. Потянулся за порцией "фаршированной говядины", попутно забирая себе кошачью кружку. Сладости и глинтвейн оказались как нельзя кстати к истории, которую собиралась поведать Мила.
Стоит признать, не смотря на все занудство и странности, рассказчик из девчонки вышел знатный. Слушал, жуя кекс и одновременно шевеля всеми извилинами мозга. Если в "страшной мастерице" и удалось без труда опознать мисс Нидл, то вот факультет, на котором неофитов на завтрак кушают, а потом выставляют их кости на обозрение опознать не вышло. Как и разгадать личности двух злобных студенток, которым Мила без сомнения сообщила о своей породистосте, и которые решили ее за это побить. Ух, страшно.
- Вижу тебе многое пришлось пережить, леди странница. Боюсь спросить название тех страшных земель, но все же?
Надо же было знать, где живут особо нервные студентки.
И вот повествование, закончившееся прямо здесь, в Гриффиндорской башне, явно затребовало продолжение. Прокашлялся, входя в роль:
- Что ж, леди странница, на самом деле это не просто башня, а я не просто мальчик. Ты попала в саму Башню Высокого Пламени, а я - дух-проводник, призванный встречать всех, кому хватит стойкости и мужества сюда забраться.
Ну или не всех, а только тех, кто попадался ему на глаза когда он удачно проходил мимо гостиной. Но к чему эти детали?
- Знаешь ли ты легенды, слагаемые о нашей башне? Доносились ли до тебя слухи? А как думаешь сама - кто обитает в глубинах Высокого Пламени? Наша башня окрашена в красно-золотые цвета, символ наш огонь, а хранит нас Огненный Львенок. Пусть это послужит подсказкой тебе, странница.

Аватара пользователя
Мила Муншайн
Дом Слизерин, 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2022 4:36 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Мила Муншайн » Сб апр 23, 2022 9:00 pm

– «Кровь - не вода» – это общеизвестный факт. Ты очень ошибаешься, если думаешь, что она ничего не значит, – упрямо пробормотала Мила, но про себя отметила, впредь не оповещать при знакомстве местных студентов о чистоте своей крови. Если это такое негласное правило, то пусть. В каждом доме есть правила, и, если хозяин тебе о них сказал прямо в лицо, игнорировать их будет действительно грубо.
– Не бойся, мальчик, всякое знание - благо. Место то - сад заросший, что лежит на землях Хаффлпаффа. За твое гостеприимство я даже сообщу тебе имена тех ведьм, чтобы огородить от опасностей. Имя одной – Илона Сквернословная, а второй – Амайя Пупземельная.
На словах о духе-проводнике девочка начала улыбаться, но тут же взяла себя в руки. Уже давно никто не поддерживал ее игры, а тут завертелся такой сюжет.
– Слухами земля полнится. Ваше пристанище и правда способно посоперничать с Олимпом, эта легенда не врала. Краснобашенный народ обитает здесь, предполагаю, о Великий Дух. Проведи меня через тайны этого древнейшего укрытия, поведай мне все без утайки.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»