Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Ср июн 15, 2022 8:15 pm

Может, в читальном? Ведь где-то же она оставила этот мозгодробительный конспект!
Но, стоило посмотреть правде в глаза: с большей вероятностью она теперь нашла бы тетради на подоконнике между башенными ярусами, в умывальнях или вообще где-то по дороге в Хогсмид, чем... ну, да, в любом месте, более-менее подходящим для учебы.
Гостиная не подходила для учебы совсем, и именно поэтому-то Анка в нее и завернула.
- Привет!
Окликнула спину в фиолетовой мантии. Слишком высокую для первокурсника.
Обогнув диван, приставными шажочками протиснулась к камину и висящему над огнем котелку. Цапнула первую попавшуюся на полке кружку и решительно взмахнула черпаком.
- Я Анка, - улыбнулась. - Добро пожаловать в Башню Дома огня. Откуда ты к нам?
Наполнила кружку горячим напитком и поставила на столик так, чтобы гостья могла дотянуться с любой стороны.
- Угощайся, - кивнула, а сама потянулась за чашкой уже для себя. - Глинтвейн. Безалкогольный, фирменный гриффиндорский.
Неужели, снова Дурмстранг?

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Чт июн 16, 2022 10:22 am

Масштабы озера искренне восхищали. Не океан, конечно, но тоже неплохо. Хорошо бы как-нибудь на досуге прогуляться к нему.
- А? - настолько ушла в себя, что не сразу ощутила присутствие в помещении другого человека. Кажется, упустила какую-то важную мысль, отвлекшись. Вроде что-то там про кальмаров. Да и ладно, оставит это на потом. В памяти невольно всплыло сердитое лицо отца, вещающего о необходимости постоянно соблюдать бдительность. Раздраженно сдвинула брови: сколько можно циклиться, его здесь нет. Следует отвлечься и например, поздороваться.
- Привет, - кивнула доброжелательно девушке в мантии с красным подкладом. Вот и самая настоящая живая гриффиндорка. Представилась в ответ.
- Меня зовут Саманта. Можно - Сэм. Рада знакомству, Анка.
И ведь ни разу не соврала, чувствуя легкость в общении. Конечно, весь замок она еще не успела исследовать, но пока и он сам, и люди, находящиеся в нем, оставляли приятное впечатление.
- О, спасибо, - приблизилась к столику, прихватывая чашку с глинтвейном, - а у каждого факультета есть свой фирменный напиток?
Сделала паузу, не сразу решаясь ответить, откуда она. Наверняка посыпятся неудобные вопросы, но ведь не обязательно выкладывать всю правду.
- Я из Ильверморни. Пришлось перевестись по.. семейным обстоятельствам. Кстати, у тебя необычное имя для этих краёв.
Заметила между делом, явно желая поскорей переключить тему на иной предмет разговора и неспеша пригубила глинтвейн, вдыхая пряный аромат.
- И вправду хорош. Есть какой-то особый ингредиент? - губы тронула расслабленная улыбка. А затем вспомнила, зачем она, собственно, сюда пришла.
- Меня направили сюда для знакомства с Домом Огня, только, эм, не совсем понимаю, с чего начать и что именно я должна выяснить. Поможешь?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Чт июн 16, 2022 2:35 pm

Успела наполнить кружку и усесться в любимое кресло к камину. Приглашающе повела рукой. У Саманты в пустой гостиной оказался богатый выбор из мебели, в которой можно утонуть от мягкости, обнять подушку почти любой расцветки и даже укутаться пледом. Красно-золотым, конечно.
Посмотрела на глинтвейн в чашке задумчиво, делая приличный горячий глоток. Странно, но до сих пор она об этом не думала.
- Хороший вопрос, Сэм! - сообщила весело. - На Хаффлпаффе дают травяной чай, а декан Рейвенкло собирает такие смеси - закачаешься.
Улыбнулась, на секунду отвлекаясь. "Декан Рейвенкло" вместо "Ника", как звучит-то! Она ведь так и не поздравила подругу с назначением, и не... Сделала еще примерно десять тысяч дел, рассказав десять тысяч вещей вовремя. Потерла нос и отставила уже полупустую чашку.
- Про Слизерин не подскажу, - развела руками. - Но ты можешь исследовать это. Наш глинтвейн... Конечно, варится по самому рассекретному рецепту!
Рассмеялась.
- Уже успела побывать где-нибудь?
Кивнула, легко принимая объяснение. За семейными обстоятельствами можно было не просто скелет в шкафу спрятать, а целый труп, но расспрашивать при первом знакомстве - последнее, что бы она сделала. Ильверморни... Ильверморни?
- Далеко!
На этом Анкины знания о еще одной магической школе заканчивались.
- Ага, я не англичанка. Перевелась из Дурмстранга три года назад. Еще у нас учится девочка из Бразилии. Тут хорошо принимают...
Сделала руками неопределенный "вжух", скопом обозначая всех переводников и переводниц. Сколько их прошло только через эту гостиную? Да, остаются доучиваться не так много студентов, но берут-то зато всех желающих. Поглядела на Саманту, пытаясь по лицу угадать, как ей это все.
- С удовольствием, - заверила вполне искренне, легко запрыгивая на волну хорошего настроения от нового знакомства. - По традиции я должна задать тебе какой-нибудь вопрос про Гриффиндор. Но вообще... Как думаешь, а зачем распределяться? Вас в Ильверморни как-нибудь делили?
Чуть подалась вперед. Это действительно было любопытно.

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Чт июн 16, 2022 4:55 pm

Вняла приглашающему жесту Анки и направилась к одному из кресел, весьма удобных на вид. Предварительно сняла подушку и обняла руками, занимая место. Тепло, уютно, прямо, как в детстве, которое у нее когда-то отняли.
Вскинула брови вопросительно. Смеси на Рейвенкло? Захотелось мгновенно узнать, что подразумевается под этим загадочным словосочетанием. Но всему свое время. Гриффиндор ей не менее любопытен. Секрет рецепта собеседница не раскрыла. Оно и понятно: на то он, собственно и секрет.
Во взгляде промелькнул лукавый блеск - возможно, потом она найдет способ выяснить это самостоятельно? Сделала еще пару глотков, слушая гриффиндорку. Отрицательно качнула головой в ответ на вопрос:
- Пока только в мастерской, ваш факультет у меня был первым по списку.
Улыбнулась реакции Анки на упоминание о Ильверморни даже с некой благодарностью. Такая лаконичная реакция ее вполне устраивала. Также не стала расспрашивать девушку о том, что привело ее в Хогвартс, не желая нарушать личные границы. Ты - мне, я - тебе. Все довольно просто в системе ценностей Сэм.
- Из Кастелобрушу? - повела бровью. Теперь понятно, почему швея не удивилась ее присутствию. Откуда только сюда не переводятся. Вероятно, в Хогвартсе вовсе не так плохо, как об этом рассказывают.
- Конечно! - ответила живо. Ей понравилось, что у нее просят поделиться частью мира, к которому она некогда принадлежала. И именно той частью, которой хотелось поделиться.
- В Ильверморни тоже четыре факультета. Вампус, Пакваджи, Птица-гром и Рогатый змей. Меня распределили на последний. Считается, что у нас якобы учатся самые умные.
Иронично усмехнулась. С её-то успехами в учебе? С другой стороны, ей и шансов-то не давали, решая все за нее. Зарылась подбородком в подушку в защитном жесте и продолжила:
- Распределение проходит просто. Становишься в центр зала на гордиев узел и одна из заколдованных фигур тебя выбирает. У вас, я слышала, идут в Лабиринт? А вот зачем? Я думаю для того, чтобы выявить наиболее сильные стороны будущего студента и в дальнейшем развивать их. Что-то вроде профориентации. Правда, мне всегда было интересно, могут ли Хранители ошибаться.. В Хогвартсе случалось, что ученик попадал не на тот факультет?
Добавила после непродолжительной паузы.
- Честно говоря, мне немного дико от того, что снова придется проходить через распределение. С одной стороны, интригует, с другой - сбивает с толку.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Чт июн 16, 2022 6:47 pm

Приподняла брови чуть удивленно.
- По списку? Какому списку?
Свое первое путешествие по практически пустому Хогвартсу помнила прекрасно. Потом, кажется, еще мелкий слизеринец с новичками бегал. Может, это просто фигура речи, и у Саманты в действительности нет никакого списка? А, может, с тех пор школа наладила систему. Но главное Анка, конечно, уловила. Гриффиндор был первым.
- Ага, - кивнула, - из Кастелобрушу. Мы скоро сможем открыть интернациональный клуб!
Встречаться по воскресениям, печь традиционные печения, петь песни, травить байки о прошлых школах и подписывать открытки домой. Картинка нарисовалась в воображении слишком яркая, пропитанная совсем не шотландским солнцем и липнущая в мыслях своей сироповостью. Ладно, Анка все чаще думала о том, чего лишилась, привязав себя к школе так прочно. Совершенно же не обязательно, что кого-то еще посещают такие вот фантазии.
Легко тряхнула головой, отгоняя неуместные сейчас мысли, и сосредоточилась на Сэм с ее живым рассказом.
- Магическое предопределение, - пробормотала задумчиво. - Волнительная, наверное, церемония?
А если еще и перед всей школой? Почему-то легко воображалось нечто такое, только усиливающее торжественность момента. Хогвартский Лабиринт хотя бы оставлял тебя наедине с собой.
Качнула головой, услышав логичный, в общем-то, вопрос.
- Хранители... Нет, не думаю. Они же не живые. Как воплощение магии может ошибиться? Это не значит, что они видят тебя насквозь и знают, кем ты будешь. Но любой неофит может пойти по пути Дома, который его выбрал, и стать кем-то другим.
Крутанула кистью правой руки в воздухе, будто вытаскивая из окружающего пространства слова поточнее. Посмотрела на Сэм внимательно. Она же понимает?
- Ты права, что-то вроде профориентации, только не про работу, а про... Жизнь? У каждого факультета в Хогвартсе свои ценности, и ты можешь принять их как собственные, идти вперед, учиться, развивать в себе такой способ действовать, какой принят на твоем факультете как лучший. А можешь просто ходить на лекции, сдавать домашки и не делать больше ничего. Заставлять никто не будет. А можешь, - подалась еще немного вперед, - в какой-то момент понять, что хочешь чего-то другого. Пойти на практику в другой Дом. И даже там остаться, если окажется, что вот там-то тебе сейчас самое место.
Кивнула медленно. Сомнения Сэм оказались живым приветом из прошлого. Ведь что-то такое же она говорила сама? Что де, уже взрослая, и хорошо было бы вообще поучиться на всех четырех факультетах, и еще что-то в таком же вот духе. Помолчала тоже, стараясь подобрать верные слова.
- Это как минимум увлекательно, - заметила осторожно. - Считай, у тебя будет шанс узнать о себе что-то, о чем не подозревала.
Получилось даже тише, чем рассчитывала. Потерла ладони друг об друга и добавила в голос оживления.
- Ну ладно! Традиции!
Склонила голову к плечу, будто примериваясь к собеседнице. А затем повернула ее в другую сторону. Обвела широким жестом гостиную, предлагая рассмотреть ее во всех деталях как следует, если неофитка еще не успела это сделать. Сэм было уже давно не одиннадцать, что несколько развязывало ей руки.
- Попробуешь угадать, что значит - идти по пути Дома Огня? Чему можно научиться на Гриффиндоре?

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Чт июн 16, 2022 9:04 pm

Улыбнулась, не понимая, что так удивило Анку.
- По личному списку знакомства с факультетами Саманты Бейкер. Мне даже карту дали, чтобы я не заблудилась, - достала из кармана искомый предмет, - а это очень легко, учитывая масштабы замка.
- И будем закатывать вечеринки! - охотно подхватила свежую идею,- у меня где-то завалялся настоящий шаманский бубен, доставшийся от прабабушки. Побегали бы вокруг костра, попризывали дождь.
Мечтательно вздохнула: когда она последний раз по-настоящему отрывалась? Именно по-настоящему, а не потому что ей нужно отыграть роль.
- Ну, не всегда, - заставила воображение утихнуть и сосредоточиться на настоящем, - иногда несколько статуй могут выявить свое расположение и тогда неофит имеет право выбрать сам.
Губы тронула ностальгическая улыбка:
- Да, учитывая, что решается твоя судьба. К тому же, в этом время все на тебя смотрят с балкона. А как было в Дурмстранге?
Удивленно уставилась на пустую чашку: даже и не заметила, когда успела допить весь глинтвейн.
Задумчиво поправила волосы, слушая разъяснения Анки.
- То есть, Хогвартс предоставляет полную свободу выбора? Но смысл тогда в распределении, если можно легко перейти на другой факультет? Или другой Дом может не принять, если окажется, что ты ему совсем не подходишь?
Слегка кивнула. Да, познакомиться с собой заново ей бы не помешало.
Проследила за рукой гриффиндорки, вновь приглядываясь к гостиной. Гостиная, как гостиная. Большая, уютная, с преобладанием красных цветов в декоре. Красный цвет. Да, красный, огонь. Может от этого и попробовать оттолкнуться?
- Возможно, научиться разжигать в себе внутренний Огонь? - вот ей бы точно не помешало вспомнить, как это делается. Умела же когда-то.
- А может научится его в себе контролировать? Или и то, и другое одновременно. Огонь может созидать, сохраняя жизни своим теплом, а может и разрушать, отбирая их.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вс июн 19, 2022 10:58 am

- А! - протянула, ощущая то самое слегка неловкое чувство, словно говорящее: "Ну, ты и перемудрила, Копош!". - Ага-а-а...
Потерла нос смущенно. Карта, так карта. О чем они вообще?
Но мысли тут же разбежались в разные стороны и сбежались обратно взбудораженными пчелами, стоило Сэм внести предложение по развитию несуществующего пока клуба.
- Настоящий бубен? - едва не подпрыгнула в кресле от оживления. - Дела!
И тут же рассмеялась, картинно взмахнув на Саманту руками в притворном ужасе.
- Ты теперь в Шотландии, - поспешила объяснить свою реакцию. - Дождя тут хватает, тут солнце призывать надо!
Но на бубен посмотреть захотелось очень. Сэм оказалась не просто неофитом, а настоящим окошком в большой мир, разгоняющим Анкину тоску по путешествиям. Может, ее шутка не такая уж и шутка на самом деле? Если собраться всем вместе, тоске просто не останется пространства.
- Нет, - мотнула головой, - в Дурме церемония закрытая. Предполагается, что мы не должны болтать, ибо это тайна и все прочее...
Не заметила, как губы растянулись в кривой усмешке. Слишком много всяких прочих тайн она привезла с собой из Дурмстранга, до сих пор отдающих странной горечью. Но то была горечь уже из совсем другой жизни, принадлежащая совсем другой Анке.
- Ты в одиночестве отправляешься в путешествие на лодке сквозь пещеры. Мне казалось, что они подземные, и... Ну, было скорее жутко и тревожно, чем страшно или волнительно. Кажется, там со мной что-то произошло, но я плохо помню, что делала и говорила, - призналась, неловко пожимая плечами. - Может, это магия такая, а может, голова у меня дырявая. Помню только, что выбора тебе никакого не дают, дурмовские хранители сами принимают решение.
Уже потом, став старше, она поняла, что церемония распределения сильно отдает легендами о Хароне и путешествии в загробный мир. Но в одиннадцать подобное, конечно, никто студентам объяснять не собирался.
Снова качнула головой.
- Не думаю, что это можно назвать полной свободой. Ты волен выбрать, но и тебя выбирают и вольны не принять. Одного желания недостаточно. Хочешь добавки?
Улыбнулась, кивая на пустую чашку. И потянулась к собственной, приканчивая остатки глинтвейна, пока Саманта собиралась с мыслями.
- Мне нравится твой вариант, - сообщила довольно. - Но огонь в сердце гриффиндорца должен гореть не просто так. Мы разжигаем в себе огонь, чтобы он вел нас к цели. Цель может быть большая или маленькая, важная или не очень, но она всегда есть, и путь к ней гриффиндорец определяет сам. Мы говорим, что выбираем этот путь сердцем. Это не очень понятно, пока не наступают первые последствия такого выбора. Ты действительно можешь разрушить чью-то жизнь, и потом придется жить с этим. Сердце не может отвернуться и забыть. И сердце должно гореть и выбирать снова и снова.
Вернула чашку на столик и помолчала недолго, слушая треск горящих поленьев.
- У каждого гриффиндорца свои цели, поэтому мы очень разные. Иногда мы идем напролом там, где другой бы свернул. Но если кому-то не понятно, почему мы делаем то, что делаем, это не значит, что мы не подумали. Думать приходится иногда очень крепко. В общем, если вдруг услышишь про храбрость, или доброту, или еще какое качество, не верь. На каждом факультете хватает и храбрецов, и умников, и тихонь.

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Вс июн 19, 2022 4:26 pm

Расплылась в широкой улыбке, заметив, что Анка загорелась ее предложением:
- Ага, прабабушка была из Чероки - коренного народа Америки, - добавила ремарку на тот случай, если гриффиндорка вдруг не в курсе.
- У меня еще есть коллекция ловцов снов и прочих интересных штук, а также - целый сборник индейских легенд и сказок в голове.
В подтверждающем жесте авторитетно постучала пальцем по виску, мол, все там. Да, все там. Рассмеялась.
- Что ж, солнце, так солнце. У меня есть обряды на все случаи жизни.
Долго держала улыбку на лице, улетев мыслями в вожделенное веселье, пока Анка не заговорила о Дурмстранге и распределении в нем. Уже не ждала, что девушка ей откроется после первой своей фразы, но та приняла другое решение, за что Сэм осталась благодарна. Тайны всем подряд не раскрывают.
- Это похоже, - покопалась в памяти, выуживая оттуда древние легенды, - на Стикс. Да, в Дурмстранге все так..
Не знала, каким словом охарактеризовать услышанное, не заставив его звучать тревожно. А именно такое чувство сейчас испытывала Саманта.
- Необычно, - остановилась на наиболее нейтральном определении.
- Да, - улыбнулась и подвинула чашку поближе к Анке. А чего скромничать, если глинтвейн действительно вкусный. Значит, все не настолько просто, как она для себя решила. Но тем лучше, так виделось правильней.
Кивнула, показывая, что слова гриффиндорки ей понятны. Да и отклик в душе находят. Но вопросы все же остаются.
- То есть, голосу разума вы не доверяете? А еще, я слышала, что у каждого Дома есть своя магия. Какова она у Гриффиндора?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн июн 20, 2022 2:44 pm

- Здорово! - восхитилась искренне. - Меняю твои сказки на румынские.
Да, это точно звучало весело. Славно было бы переместить хотя бы парочку из "библиотеки" Сэм в собственную, а потом, конечно, рассказывать Константину.
Не без усилия поднялась из мягкого кресла, забирая пустую чашку. Хорошо хоть за добавкой недалеко идти. И, пока руки наливали обжигающий напиток, мысли делали нестройный "Там-пам-пам!". Не окончится ли душевное знакомство в тот самый момент, когда школьные сплетни доберутся до Сэм?
Обернулась и вернула все на свои места: полную глинтвейна кружку - на столик, себя - в кресло, а мысли... в правильное русло. Кивнула серьезно. Да, именно на Стикс это и было похоже. Усмехнулась, оценив задержку.
- Они этой... необычностью страшно гордятся и делают все для того, чтобы она впечаталась в каждого студента. Совсем не жалею, что уехала.
Сказала зачем-то. Знала только, что от хорошей жизни никто не переводится, и что эту хорошую жизнь, если очень постараться, можно найти и здесь.
- Наверное, каждый гриффиндорец скажет тебе что-то свое на этот счет, - пробормотала задумчиво. - Но быть гриффиндорцем - это не значит слепо кидаться по первому душевному порыву. Особенно, знаешь, в простых вещах вроде учебы или дружбы разум сильно помогает. Просто иногда приходится чем-то жертвовать.
Снова подалась вперед, немного жалея об осведомленности Саманты. Но все было еще не до конца потеряно!
- Если у тебя есть вещь, от которой ты хочешь избавиться навсегда, то мы с магией Дома тебе поможем.
Посмотрела на девушку пристально. Ну, а если таковой не окажется, в поленнице достаточно материала для опытов.

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Пн июн 20, 2022 6:49 pm

- Заметано! - весело подмигнула Анке. Прекрасная же идея - пополнить свою коллекцию сказок румынскими, а заодно и в далекое детство окунуться, вспомнить, каково это - быть абсолютно счастливой и беззаботной. И ведь отец ее тогда тоже любил. Или только притворялся? Вернувшаяся гриффиндорка отпугнула тяжелые мысли, заставив искренне улыбнуться.
- Спасибо! - с энтузиазмом ухватилась за наполненную глинтвейном чашку. И пусть весь мир подождет, пока она наслаждается этим чудесным напитком! Для радости порой нужно так мало.
- Это главное. Что ты не жалеешь, - кивнула ободряюще, кажется, безошибочно поймав настрой Анки.
Выпрямилась в кресле, твердо провозглашая:
- Я вот тоже не жалею. Ну.. почти. У меня там лучший друг остался.
Закончила уже не так воинственно, вздохнув. Вот бы Крис тоже перевелся в Хогвартс, но у него нет для этого причин. Остается писать письма.
Приняла объяснения Анки, сделав вывод, что до самого конца понять Дом Огня можно только став его частью. И Сэм будет не против, если таковое случится.
- Хм, - задумалась над тем, от чего же можно избавиться. Перебрала браслеты на руках - этот ей от прабабушки достался, этот - от мамы. Нет, их она ни за что не отдаст. А! Потянулась к джинсам и отцепила от одного из карманов заколку в виде бабочки, служившую своеобразным аксессуаром. Жутко дорогая, подаренная отцом. А ведь еще недавно ей было бы нелегко принять подобное решение. Прекрасно осознавала свою избалованность. Это Хогвартс заставляет ее начать меняться или просто хочется поскорее избавиться от груза прошлого и забыть про старую себя?
- Вот, - положила вещицу перед Анкой в ожидании её дальнейших действий.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Ср июн 22, 2022 7:24 pm

Кивнула медленно, не находя подходящих слов. Не желать же завести поскорее новых двух лучших друзей и не грустить?
Что бы делала она сама, останься в той жизни кто-то по-настоящему ей дорогой? Кто-то, от которого не приходилось убегать как от спящего дракона, чтобы попасть в лапы к другому... Да, Копош, гербы - гербами, но куда же тебя занесло?
Оставалось надеяться, что у Сэм в Хогвартсе действительно все сложится, и она не уедет обратно в Штаты, как только представится возможность.
С возрастающим удивлением наблюдала за инвентаризацией украшений. Даже рот открыла, но захлопнула обратно. Ювелирная бабочка сверкала на столике в свете пламени камина, а Саманта выглядела достаточно уверенной. Прищурилась, выжидая еще минуту. Она же должна понимать, что с магией не шутят? Понимает, наверняка.
Почувствовала что-то, похожее на осторожное любопытство. Почему именно эта? Тряхнула головой, откладывая вопрос. Узнает еще, непременно узнает.
Улыбнулась Саманте и обратилась с просьбой к Дому. Заколка тут же вспыхнула ярким пламенем и, взметнувшись множеством красно-золотых искр, рассыпалась. С удовлетворением посмотрела на совершенно пустой стол. Магия Дома сработала безотказно, и, когда последняя искорка погасла, от украшения не осталось и следа.
- Дематериализация, - сказала через небольшую паузу, пристально следя за реакцией. - Гриффиндорцы могут уничтожать любые неживые немагические предметы, только надо следить за размером. Обратной силы не имеет.

Аватара пользователя
Саманта Бейкер
Дом Гриффиндор. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 8:57 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Саманта Бейкер » Пт июн 24, 2022 7:59 am

Кивнула своим мыслям, вперившись взглядом в заколку. Нет, она ни за что об этом не пожалеет. Выпрямилась, наблюдая с восторгом, как украшение окутывает пламенем, а затем оно рассыпается снопом ярких искр. Еле удержалась, чтобы по-детски не захлопать в ладоши. Красиво как, прямо со спецэффектами. Это же если ее снова заставят подписать новый контракт.. ну да, он же обязательно будет магическим. Жаль. Но способность все равно отличная и может здорово пригодится.
Вздохнула, понимая, что надо бы уже и честь знать. Пора на этом этапе попрощаться с Гриффиндором и с его гостеприимной представительницей, хоть Сэм и находила тысячу поводов для того, чтобы продолжить душевную беседу за чашечкой глинтвейна.
- Спасибо, Анка. Дом Огня.. он правда, потрясающий, - искренне улыбнулась девушке, - и даже если я сюда не попаду, надеюсь, что ты будешь пускать меня в гости?
С неохотой поднялась со своего места.
- Впереди меня ждет моя Судьба. Новая, а может настоящая, кто знает, - пожала плечами. Потопталась на месте, как будто собираясь с силами.
- Что ж, мне пора.. До встречи.
Собрала наконец волю в кулак и направилась к выходу. У самой двери резко остановилась, повернувшись к гриффиндорке.
- А над клубом всерьез подумай. Идея грандиозная.
Весело подмигнула и все-таки скрылась в проеме.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вт июн 28, 2022 5:43 pm

Похоже, Саманта не расстроилась. Похоже, ей даже понравилось? Улыбка растянула лицо сама собой. Закивала интенсивно и выпалила:
- Обязательно приходи!
Они всегда рады гостям, а это знакомство случилось теплым и искренним. Или ей только кажется? Даже, если так, кто знает, чем все обернется? И где Сэм обретет свой новый Дом.
- Удачи на распределении!
Помахала рукой и усмехнулась, услышав про клуб. Кажется, ей пора пробовать воплощать хоть какие-то из своих идей? Почему бы и не эту?
Поднялась из кресла, потянулась, раскачиваясь. Хорошо же? Хо-ро-шо. Не заметила, как начала бормотать очередную топотушку себе под нос, а руки уже занялись привычной работой. Очистила чашки, поправила пледы, пошурудила кочергой трещащие поленья. Конспектов под подушками не оказалось, но зато теперь хотя бы диванчики и кресла выглядели не как после набега пикси. Хмыкнула, выныривая. Ну, а чем их мелкие не писки? Разве что цветом...
Полная отличного настроения бодро отправилась наверх, оставляя гостиную пустой.

Аватара пользователя
Муна Шале
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 6:17 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Муна Шале » Пн июл 11, 2022 7:54 pm

Минуя все ступени башни, Муна оказалась на пороге гостиной и замерла. "Как много красного" - девушка оглядела помещение. Нет, она, конечно, помнила, что у каждого факультета свой цвет, но это ей казалось легким перебором. Хотя всё же лучше, чем кислотные оттенки. Шале осторожно, как будто, боясь потревожить чей-нибудь покой, прошла вглубь комнаты.
- Эм, здравствуйте? - Произнесла девушка в надежде, что ей хоть кто-то ответит.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вт июл 12, 2022 9:34 pm

По многому скучала, но наиболее неожиданным предметом, в отношении приходилось испытывать это чувство, оказались лестницы - удивительно, но эти предметы пыток были тем единственным, что поддерживало ее какую-никакую физическую форму. До момента переезда в подземелья. Теперь ее уровень физической подготовки находился приблизительно на одном с флоббер червем.
И потому ещё несколько мгновений после очередного подъёма (оставшиеся учебники сами себя не снесут) решила осесть на ближайшее свободное место в гостиной, пока ноги вообще могли подавать признаки жизни.
- Ой, - остановилась, едва избежав столкновения. Тут же подняла руки к груди. - Прости, прости, я нечаянно.
Отшагнула, молча ругая себя за такую невнимательность.
Улыбнулась, примечая фиолетовую мантию.
- Так ты неофит? Это твоя первая гостиная?
Спохватилась.
- Я Эндриана Эй... Эндриана, - остановилась на неформальном варианте. - Не обращай внимание на цвет, - кивнула на отвороты мантии. - Я на практике. Временно. Ты... Располагался. Где удобно.
Стандартной процедурой обеспечила в руках девочки кружку с глинтвейном, как и себе.
- Угощайся. Он безалкогольный, - не могла не уточнить. - И очень вкусный.
Присела в ближайшее кресло, стараясь не слишком радоваться своему счастью и облегчению.
- Итак... ты решила учиться в Хогвартсе?

Аватара пользователя
Муна Шале
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 6:17 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Муна Шале » Ср июл 13, 2022 6:12 am

В гостиной никого не было, к разочарованию девушки. И только она хотела развернуться и уйти, как в комнату зашла ученица. Или точнее, чуть не налетела на Шале.
- Ничего страшного, - улыбнулась девушка. - Да, новоиспеченный неофит в поисках своего нового дома.
Про то, что сейчас её вторая копия спускалась в подземелья, она решила умолчать.
- Да, первый. - Шале кивнула. - Муна, очень приятно.
Девушка уже успела обратить внимание на цвет мантии новой знакомой. Муна даже не догадывалась о том, что теперь ученики могут практиковаться в другом факультете.
Шале присела в кресло и взяла протянутую кружку. "Ооо, давно забытый вкус" - улыбнулась своим мыслям она. Последний раз глинтвейн пила ещё будучи маленькой девочкой, когда они с мамой жили в Лондоне.
- Спасибо, - сделала небольшой глоток. - Да, решила, что здесь больше возможностей получить недостающих знаний.
Она осознавала, что домашнее обучение не может дать в полном объеме то, что ей необходимо. Поэтому и уговорила отца отправить её сюда.
- И вижу, что мои знания о школе слегка устарели. Я читала в книгах, что шляпа выбирала факультет для студента. А теперь каждый ходит и присматривает себе дом. Ещё может на практику ходить к другому факультету. Давно так? - поинтересовалась Муна.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Ср июл 13, 2022 10:53 am

Отпила из кружки, уходя глубже в кресло.
- Муна? - переспросила. - Какое забавное имя. Никогда такого не слышала. Ты иностранка? Чистокровная?
Второй вопрос не успела перехватить прежде, чем тот был назван. Но это не выглядело так плохо: разве она не могла интересоваться чистотой крови чтобы иметь большее представление о том, сколько придется рассказывать и пояснять.
Кивнула. Первый дом! Ей сегодня везет.
- Обычно сначала неофит рассказывает то, что знает о доме, а после студент дома дополняет или поправляет. Так что можешь не стесняться и вспоминать самые недостоверные факты - часто и они оказываются вполне правдивыми.
Улыбнулась. А самой то напиток ей раньше не нравился.
- Глинтвейн - это то, ради чего в эту гостиную часто заглядывают студенты любых факультетов. Больше такого нигде не найдешь.
Уточнила осторожно:
- Ты решила или родители?
Хотя вопрос странный: что может решить ребенок без прямого влияния родителей.
Подтвердила:
- Раньше было так. Но директор в какой-то момент, кажется лет восемь назад, решил, что подобный способ более эффективный для распределения студентов. Не уверена могу ли я с этим согласиться, но какой выбор имеем мы теперь. Ты хочешь на какой-то конкретный факультет?

Аватара пользователя
Муна Шале
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 6:17 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Муна Шале » Ср июл 13, 2022 5:57 pm

- Забавное? - Шале слегка улыбнулась. - Возможно. Фактически, я родилась в Лондоне. Но вот оба моих родителя из Кении. Собственно последние несколько лет я там и жила.
А вот с ответом на второй вопрос девушка слегка притормозила. Стоило ли ей говорить, что отец чистокровный, а мама нет? Хоть Муну и предупреждали, чтобы она не распространялась о происхождении, но что в этом такого? Её родственников вряд ли кто-то
тут знает.
- Нет, полукровка. Только отец чистокровный... - Шале тоже решила поинтересоваться. - А ты чистокровная?
Так, а много ли Муна знала про факультеты? Скорее основную информацию, что давалась в книгах.
- Ну... - Девушка подперла рукой подбородок. - Основатель факультета Годрик Гриффиндор. Кстати, был за то, чтобы полукровки тоже обучались магии в школе. Символ факультета - лев. И основные цвета, - девушка оглядела комнату, - красный и золотой. Раньше на входе висел портрет Полной Дамы. Правильно?
Муна сделала пару глотков. Она не заметила, как согрелась от напитка. Всё-таки здесь не такой климат, как в Африке. Но пора было привыкать.
- Да, как сказать. Решила то я, но пришлось уговаривать отца. - И добавила чуть тише, ухмыльнувшись, - хотя его родственники даже были рады моему отъезду.
Шале до сих пор не могла называть их бабушками и дедушками. Слишком уж холодно к ней относились.
- Честно, я не знаю, - Муна отвела взгляд. - Не могу пока судить про конкретный факультет, я же только начала знакомство. Просто хочу найти свое место... О, слушай, а правда, что в башне лестницы в комнаты девочек заколдованы? Мол, парни не могут пробраться к ним? - Вспомнила Шале.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Ср июл 13, 2022 11:32 pm

О Кении знала только с уроков географии - и определенно никогда не знала ни единого человека оттуда. Тедди же была из Англии?
- Это... определенно впечатляет. Ты училась раньше там? Или все время была на домашнем обучении? Я не совсем имею представление о магических школах Африки, прости, они там... Есть?
Тогда вопросы о цвете кожи девочки пропадали разом: не то, чтобы это волновало до, Тедди некогда сняла табу, но интерес существовал.
- Ничего, - сказала почти сочувствующе.И постаралась подержать, подозревая, что неофит в этом нуждается. - Иногда я думаю, что у вас есть преимущества перед остальными. Вы принадлежите двум мирам одновременно и можете выбирать.
Хотя кто в здравом уме выбрал бы мир магглов?
- Да. Моя семья принадлежит к древнему чистокровному роду.
Жаль, что не могла сказать какому. Жаль, что приходилось молчать столько лет ради.. чего?
Выслушала внимательно, опустошая медленно кружку.
- Портрет висел еще, кажется, до меня, я совсем не помню что с ним случилось. Но новый за все эти годы никто повесить не решился. И да, Годрик Гриффиндор действительно основал наш дом, насчёт истории же... стоит ли ей верить? Я знаю только что он был за то, чтобы на его факультете учились дети, готовые следовать пути своего сердца.
Вздохнула, отложив кружку на журнальный столик перед собой. Самая неприятная и непонятная часть.
- Видишь ли, я на практике, и для меня это значит, что путь собственного дома я не поняла окончательно. Однажды я даже получила нулевой уровень адепства от куратора, - усмехнулась чуть, пусть повод был не веселым. - Уровни адепства - это нечто такое... что мы зарабатываем, когда познаем лучше себя и факультет. Всего уровней три. Новому студенту даётся третий для начала. Я бы показала тебе что можно сделать с их помощью, но, к сожалению, пока студент на практике, он этих возможностей лишаешься. А так... обычно Гриффиндорцы умеют дематериализировать предметы. Чем выше уровень адепства, тем больше возможности: так адепт первой ступени сможет заставить исчезнуть целый дом. Впрочем, в пределах башни мы все имеем бесконечный запас этой... назовем это просто магией.
Вопросы занимали и ее голову. Теперь она сама начинала себя ощущать на собственном факультете новичком, которому бы следовало это объяснять, а не наоборот.
- Я не скажу тебе, что принято говорить неофитам, ты услышишь это от кого угодно позже если захочешь. Но этот дом для людей, которые готовы жертвовать и идти, не взирая на сложность пути, чтобы достигнуть цели. Обычно мы утверждаем, что сама цель должна быть искренней и желанной для тебя самого, но на деле это не всегда так. Здесь ты всегда думаешь не только о себе, но и об окружающих дорогих тебе людях. О семье, которой станут тебе студенты твоего факультета. Когда ты будешь готов передать меньшее ради большего, не особо раздумывая о последствиях... тогда Гриффиндор для тебя.
Пожала плечами, тут же предупредив:
- Не уверена, что наш куратор и... староста согласятся с таким концептом, однако. Так что можешь не брать за основу, в любом из случаев дом откроется для тебя совершенно иначе, стоит тебе лишь захотеть его узнать. И это то, в чем я уже могу быть однозначно уверена.
Удивилась:
- Рады? Почему?
Ее семья была бы безгранично рада, если бы она наоборот осталась дома вместо учебы здесь.
И замерла, застигнутая врасплох вопросом.
- Лестницы... Что? О... Я... Не уверена, если честно, у меня никогда не было надобности посещать спальню мальчиков, но думаю дом бы этого определенным образом сделать не позволил. Если это не староста или куратор, конечно.
Вернула чашку себе в руки и отпила, заполняя неловкую паузу.

Аватара пользователя
Муна Шале
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 6:17 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Муна Шале » Чт июл 14, 2022 6:47 am

- Я была только на домашнем обучении. - Шале задумалась. - Вот даже не имею представления, есть ли в Африке школы. Если и есть, то скорее всего частные. Меня в это не посвящали.
Девушка внимательно слушала пояснения Эндрианы про адепство и дополнительную способность магов Дома. И поняла, насколько она поверхностно знала обо всём. Грустно осознавать, что ты пропустила многое. Если б её мама не засомневалась 5 лет назад, то сейчас Муна была б среди единомышленников.
А вот следующие слова про факультет заставили неофита задуматься. Обычно люди если что-то рекламируют, то стараются рассказать только о плюсах. Но новая знакомая этого не сделала. Муне понравилось, что студентка была так откровенна.
- Спасибо, это было довольно... Развернуто. - Шале кивнула. Она не думала, что придется так серьезно отнестись к выбору Дома.
- Даже в Африке не все чистокровные рады полукровкам. А тем более когда узнают, что у твоего сына была интрижка с маглом, а результат этого стоит на пороге... - Муна усмехнулась. - Короче, рады были тому, что от меня можно избавиться хотя бы на какое-то время.
Хотя она видела, как отец колебался. Мужчина несколько раз спрашивал дочь о правильности и твердости её решения. Но, видимо, старшие надавили на него.
Посмотрев ещё раз на мантию Эндрианы, Шале спросила:
- Извини за вопрос... Но как тебе в Слизерине? - Муна надеялась, что новая знакомая ответит также честно без прикрас. Ведь не часто встретишь студента, который решил попрактиковаться на другом факультете.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»