Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Рут Аллаган » Пт фев 17, 2023 11:22 pm

Подтянула к себе чашку. Кажется там ещё было что допить.
- Хуже драконов? - оживилась. - Вот это мне уже начинает нравиться! Я думала будет скучно.
Покивала.
- Да, только что видела. В холле вместе с гриффиндорцем Коди и гриффиндоркой Ами, но с Ами, Леви сказал, они не пара, а только друзья. Если что. Ну а Коди кажется ненадолго остаётся в красной мантии - кажется он упомянул, что уходит.
Пожала плечами. По-видимому, красное население значительно преобладало в демографической ситуации Хогвартса.
Похлопал глазами, выслушивая, а после переваривая. И только после начала говорить сама:
- Тогда ты меня тоже запутала, - призналась. - Какой путь будет достойный и честный, а какой - по головам? Мне кажется это все слишком... гиперболизированно. Идеальный человек с идеальным характером просто не существует, а если так, то распределять студентов попросту невозможно по таким принципам. Если у меня есть умирающая мать, ради которой я пойду по головам, чтобы спасти ее, - это путь чести или все же путь "по головам"?
Качнула головой.
- Почему ты то сама оказалась на Гриффиндоре, Оливия? Какой такой твой путь был честным и доблестным?
Надула щеки, раздумывая чего такого бы ей не надо. Но оказалось, что надо ей очень даже все.
Достала палочку, сконцентрировалась, вспомнила жест.
- Orchideous, - заставила в руках у девочки вырасти небольшую ромашку. И следом, не теряя концентрации, восстановила следующую настройку и заставила цветок исчезнуть. - Evanesco.
Убрала палочку обратно в карман.
- Только мы это учим не на первых курсах, - пояснила. Может у Гриффиндора просто программа такая особенная?
Поморщилась. Можно Хранитель, да и вообще никто и никогда, не будет лезть ей в душу и в голову?
- Звучит непривлекательно, - зачем-то сообщила. - Других способов распределиться точно нет?
Помогала головой.
- У меня нет фаворитов. А существует ли какая-то разница? Кроме где жить и какой цвет носить. Вы учитесь что ли по разным программам?
Разве что спать в подземельях ей казалось идеей ну очень сомнительной.
- А ты хотела на определенный факультет?
Чтобы уехать куда хочется нужны были деньги. Нужны были знания, связи, люди, вложения, неудачи и удачи, и ещё столько всего, о чем, наверное, тепличным детям долго не приходится думать. Что и было славно: пусть Оливия остаётся в неведение как можно дольше, разве не желала бы себе того же?
- Ага, - подтвердила, улыбнувшись. - Свобода в лучшем ее проявлении!

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Пн фев 20, 2023 7:43 am

- Коди уходит? - разочарованно посмотрела на выход из гостиной, где совсем недавно скрылся парень, - Как жаль, он такой славный. Но ведь не из школы уходит? - спросила больше риторически.
Потерла пальцами подбородок, размышляя над словами Рут.
- Хм... Ну смотри, наверно если своими действиями ты не делаешь плохо другим людям, то это хороший путь, - фраза про умирающую мать заставила сердце екнуть. Страшные слова даже немного испугали ребенка. Но тут в руках выросла очаровательная ромашка, которая сгладила обстановку. Хотя, впрочем, через секунду она исчезла, но внимание было переключено.
- Здорово! Гриффиндорская магия работает так же наверно. Как говорил Коди, в зависимости от уровня владения дематериализовать можно различные неживые предметы. А вот живые нельзя.
Задумалась о том, куда деваются все дематериализованные вещи, не могут же они исчезнуть в никуда?
- Да, конечно, существует разница. Ты приходишь на факультеты, и везде тебе рассказывают о том, какие студенты здесь учатся. Хранитель может разглядеть в тебе то, к чему у тебя больше способности, а Дом поможет это воспитать, развить. Других способов распределиться, насколько я знаю, нет. Родители рассказывали мне, что раньше была распределяющая шляпа, но что с ней сейчас я не знаю. Ее надевали на голову, и она озвучивала факультет. Но ты не переживай, это совсем не больно. Зато у тебя появится твоя вторая факультетская семья во главе с деканом, - мечтательно улыбнулась, - Я всегда хотела попасть на Гриффиндор. Моя мама его закончила. А папа Рейвенкло. Но они всегда твердили, что я попаду ко Львятам. Так и вышло, и я очень рада находиться здесь.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эрза Эттвуд » Пт фев 24, 2023 8:57 am

Эрза выдохнула, и собравшись с силами, моральными больше, чем физическими, зашла в арку.
Ой, - мысленно сказала она, нахмурившись, истинно цвет гриффиндора красный, и вся гостинная была офомлена в различных красных, от алого до бордового, оттенков. Вся мебель была оформлена темным деревом, горел камин. Хотя гостинная и прозводила впечатление уютной комнаты, но Эрзу поразило количество красного цвета. Какова вероятность, что гостиная факультета Рейвенкло окажется синей, Хаффлпаффа - желтой, а Слизерина - зеленой?
Эрза моргнула несколько раз. Не то, чтобы она испытывала антипатию к бордовому, но это фактически означало, что не только ее выберет один из Хранителей, но ей придется провести семь лет в окружении какого-то одного цвета. Ужас! Наверное, с этим можно было бы смириться, если бы Эрза не предпочитала деревянный цвет дерева, а не цветные цвета.
Ладно, - решила она, буквально выдохнув от того, что ей не обязательно распределяться прямо сейчас. Она перестала пялиться на стены и огляделась вокруг. На креслах у камина сидели две девочки. Одну она знала. Это была Оливия - ее однокурсница. Они уже встречались раньше на уроках. Вторая девочка казалась сильно старше, наверное, старшекурсница, их Эрза практически не знала.
- П-привет, - сказала она.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Пн фев 27, 2023 7:29 am

Кажется, выдав всю имевшуюся в голове информацию о факультете Рут, поставила стакан с глинтвейном и только сейчас заметила в проходе еще одну неофитку, с которой они уже были знакомы. Выждала, пока Эрза закончит разглядывать гостиную, и улыбнулась, жестом приглашая ее расположиться в кресле.
- Привет! Ты наконец-то добралась до нас! - радостно поприветствовала Эрзу. - Располагайся, будь как дома. Глинтвейн?
Достигнув камина, налила еще один стакан напитка и протянула его неофитке.
- Ты уже знаешь что-то о Гриффиндоре? - в руках девочки всегда были толстые книги, так что возможно, она уже успела что-то вычитать в них про факультет.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 27, 2023 6:16 pm

Интересно, позитивное мировосприятие - черта, которая пресуща Гриффиндору? Хотя из представителей этого факультета, Эрза знала только Оливию, ей почему-то казалось, что они все такие. Даже вот старшекурсница сидела, рыжая, как огонь, такой человек совершенно не может быть похож на саму Эрзу, а вот на Оливию - может, хотя у той волосы нормального цвета.
Эрза захлопнула рот, открывшийся по началу в изумлении и направилась было к креслам у камина. Огонь так ярко горел, что было удивительно, насколько сильная должна быть тяга в каминной трубе, чтобы сдерживать все эти искры. У нее мелькнула мысль о том, что это камин в гораздо большей степени олицетворяет Гриффиндор, нежели лев на полотне герба, если представлять гриффиндоцев искрами, которые греют и дают тепло, пока их направляет дымоход, и которые могут спалить все в одно мгновение, стоит лишь зазеваться. Вот и Оливия сейчас напоминала Эрзе такую искру, которая почти вырвалась на свободу, потому что та предлагала ей сесть и поговорить (!) и что-то выпить (!).
- Я... эээ... нет... спасибо, - сказала она, вспомнив, что вообще-то у нее, во-первых, дело, а во-вторых, она уже кое-что знает. - Годрик Гриффиндор - основатель факультета, выбрал себе символом Льва, поэтому он и изображен у вас на гербе. Он считал его олицетворением храбрости и хотел быть, как король, поэтому лев часто изображается на защите войнов. Мне профессор Брентон рассказала. - добавила она в конце, оглядываясь на тяжелые бордовые портьеры.
- Я тут...ээээ.. по делу. Мне надо посмотреть в окно. Ваша башня достаточно высокая, - вторая девочка задумчиво смотрела на огонь и ее волосы сливались со всполохами языков пламени. Эрза подошла к ростовым окнам, оформленным как в готических замках, где жили в заточении прекрасные принцессы, и отодвинув штору, посмотрела в даль на макушки деревьев, тянущиеся далеко за горизонт. Казалось, Запретный лес не имеет границ и краев, но сейчас Эрзу интересовало лишь то - увидит ли она бобовый стебель выше деревьев отсюда или нет. И если увидит, то значит, легенды правдивы, и тогда она поймет направление, чтобы найти его и набрать бобов, и посадить их у башни Рейвенкло, и тогда профессор Копош поможет ей их вырастить, и они точно куда-то приведут!
С этими радостными мыслями было все не очень гладко. Конечно, ей хотелось найти волшебный бобовый стебель, не останавливаться же при первых трудностях. А с другой стороны, даже если она его вырастит, то захочет ли она покинуть Хогвартс, чтобы попасть в страну великанов? КАк-то утвердительного ответа не складывалось.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн фев 27, 2023 6:30 pm

Лес выглядел довольно обычно, никаких выдающихся по высоте деревьев или других растений видно не было. Возможно, именно поэтому автор "Былей и небылей" пришел к выводу, что волшебный бобовый стебель - всего лишь выдумка.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Вт фев 28, 2023 7:24 am

Кивнула головой, соглашаясь с тем, что говорила о факультете девочка. Слова о храбрости каждый раз радовали и вызывали чувство гордости за свой недавно обретенный Дом.
- По делу?.. - с некоторым разочарованием осталась стоять, держа в руках чашку с глинтвейном. Хотела уже было начать уговаривать Эрзу сесть и взять напиток, насильно рассказывая о Гриффиндоре и его прелестях, но девочку было не удержать - кажется, она уже собиралась выйти в окно. Неужели ей настолько не понравилось в Хогвартсе?
- Эй, подожди, все наладится, - роняя чашку на пол, обеспокоенно поспешила за Эрзой, хватая ее за край мантии. Иначе зачем еще она констатировала, что башня достаточно высокая? - Может все-таки глинтвейнчику?
Или сходить за деканом, колдомедиком, директором, хаффлпаффцами? Не хватало еще происшествий в ее смену. Нет, ну точно больше не стоит соглашаться встречать неофитов в гостиной.
Бросила взгляд в сторону Рут - может она поможет, она старше. Но девушку, кажется, разморило от теплого камина, пряного глинтвейна и мягких кресел.
Продолжила держать Эрзу за мантию, дабы удостовериться, что ничего криминального сегодня не произойдет, не хотелось потом объясняться перед деканом.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт фев 28, 2023 6:29 pm

- Наладится? - переспросила она, с недоумением глядя на то, как крепко держит ее Оливия. - Что наладится?
Да, это был тот самый неловкий момент, когда, очевидно, некоторая социальная составляющая дала сбой, и, возможно, что-то в ее поведении спровоцировало Оливию на подобные эмоции. Перебрав в голове все действия по порядку, она предположила, что, возможно, вид из башни настолько красив, что может вызвать какие-то определенные эмоции, возможно даже это окно заколдовано, потому что из него она не увидела ничего, превышающего высоту общей кромки леса. Действительно, этим тоже может все объясняться!
- Это окно... Оно заколдовано? Ты видишь тоже, что и я? - вдруг это какое-то жуткое колдунство, а на самом деле, за окном нечто совсем иное, и вдруг Оливия подумала, что Эрза это иное увидела, и наверное, расстроилась, потому что не захотела пить глинвейн... Нет, что-то в этой цепочке было не так, но что? Хорошо, что старшая девочка не обращала на них внимания, возможно, со стороны этот диалог казался бы странным.
Тем не менее, она помнила, что профессор Копош сказала, что если растения становится слишком большим, то оно может навредить другим растениям, а это значит, что если стебель не настолько высок, чтобы его было видно, но достаточно, чтобы окружающим растениям было не по себе, то скорее всего можно поискать некие проплешины или темные пятна, означающие мертвые деревья. С высоты башни это должно быть видно, если, конечно, ее зрение не обманывает.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт фев 28, 2023 6:41 pm

А вот "проплешину" в лесных зарослях вполне можно рассмотреть. Не то, чтобы она очень уж явно бросалась в глаза - если бы кто-то просто любовался окрестными пейзажами, то, наверняка, не обратил бы на нее никакого внимания.
Место это достаточно отдалено от замка и, судя по всему, находится где-то в чаще.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Ср мар 01, 2023 8:23 am

Кажется, это была ложная тревога. По крайней мере, судя по взгляду Эрзы, произошло недопонимание, но это не могло не радовать. Постепенно выпуская из рук мантию девочки, Оливия продолжала сверлить ее взглядом, убеждаясь, что все точно хорошо.
- Заколдованно? - теперь уже недоумение появилось на лице Оливии, - Что ты имеешь в виду?
Посмотрела в окно, пытаясь понять, что именно в этом пейзаже не так. Но все было как обычно - скучный вид на Запретный лес. То ли дело если б отсюда открывался вид на квиддичный стадион, если бы там проходили тренировки и игры, можно было бы с интересом смотреть за спортсменами на метлах. А вот мимо окон гостиной Слизерина иногда проплывал кракен Черного Озера. Но здесь, на Гриффиндоре, видно всего лишь деревья.
- А что ты видишь? - решила на всякий случай уточнить у Эрзы. Может быть, это она видит что-то необычное? - Для чего тебе понадобилась самая высокая башня? Я то уж подумала, что ты того, - кивнула подбородком на окно, а потом провела по воздуху рукой по дуге, изображая падение, - А ты кажется, что-то другое задумала. Что?
Накидав девочке вопросов, уставилась на нее в ожидании ответов. Нет, все-таки она немного странная, хоть и милая.

Аватара пользователя
Рут Аллаган
Дом Рейвенкло. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2023 8:47 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Рут Аллаган » Ср мар 01, 2023 4:37 pm

Покивала.
- Ага. Без понятия куда уходит, но сказал, что уходит.
Со вторым была явно не согласна. Если надо вдруг заставить чужое сердце биться ради того, чтобы близкий человек жил - это, может, и не хорошие поступки, но и не плохие. Вдруг вон тот человек вообще плохой и не приносит никакой пользы?
Но да, с маленькой (а девочка вполне себе была маленькой!) спорить не хотелось, пусть мысли той останутся вот такими же черно-белыми, это ж даже и здорово!
- Тогда это странная какая-то способность, разве нет? Кому вообще может понадобиться дематериализация?
Разницы куда попасть еще не было. У нее была вон семья в Дурме, и что с того? Вряд ли кто-то с факультета ее вообще умудрится вспомнить то через десяток лет, как и она их.
- Тебя тянет высота по-моему.
Оно и понятно. Не в подвале же жить.
- О, привет! - улыбчиво отозвазалась другой девочке. Которую интересовала высота, видимо, тоже больше, чем сам факультет. Подошла к окну. Посмотрела в окно. Ну, леса. Ну поля. Мелкие человекоподобные муравьи. Классно, да.
- Ладно, мне надо идти чтобы Хранители успели посмотреть на мои мозги и решить кому именно с ними справляться. Приятно было познакомиться!
Помахала на прощание - и проскользнула к выходу.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эрза Эттвуд » Ср мар 01, 2023 6:15 pm

- А... ну ты... ну и я... - что-то пошло не так, потому что, кажется, окно показывало одинаково для всех. Тогда было непонятно, чего это гриффидорка решила схватить ее за мантию. - В общем, я решила, что ты испугалась чего-то страшного за окном, а раз я не вижу там ничего страшного, то логично предположить, что мы видим разное. Значит, окно предположительно заколдовано.
О! ТАк вот, что гриффиндорка подумала, ну не-е, какое такое шмяк-бряк, когда еще столько книг не читано! Ну не-е.
Она было открыла рот, чтобы поделиться своими планами с мисс Стюарт, как огненная девушка встала, перестав разглядывать огонь. Она охарактеризовала Оливию, как любителя высоты, но судя по ее успехам в травоведении, ей, наверное, больше по душе нечто приземленное. То ли дело Эрза, вот уж, если идея засела в голову, ее оттуда не выбьешь, как не старайся.
Девушка тем временем ушла, хотя Эрза и не успела ей сказать насколько ей понравились ее волосы.
- В книге, которая называется "Были и небыли Запретного леса" сказано, что кое кто из неких свидетелей видел, что в лесу растет волшебный бобовый стебель. Конечно, нет ясности, тот ли это стебель, который вырастил Джек и который ведет в страну великанов, но совершенно точно, что он волшебный. КАк минимум потому, что он огромный и должен был быть выше кромки деревьев. Но я не вижу, чтобы что-то выделялось. Но ты помнишь, что профессор Травологии сказала, что если растение достаточно большое, то оно может пожрать соседние, и тогда в лесу образуется проплешина. Как во-о-он та, - она тыкнула пальцем в темное пятно, ближе к горизонту. - Неизвестно, как давно автор Былей и Небылей видел боб, но если он еще не вырос настолько, чтобы показаться из-за крон деревьев, то он уже достаточно большой, чтобы образовать проплешину.
Она бы показала Оливии картинки, но перерисовать волшебный стебель, она не додумалась, потому что он идеально совпадал по внешнему виду с ее представлением, которое услужливо подсунуло ей воображение.
- Мне надо было посмотреть в окно с высоты, чтобы определиться с направлением, и знать куда идти. Во-о-он туда.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Чт мар 02, 2023 11:57 am

- А-а-а-а! - протянула, хлопая рукой по лбу, - Так вот что ты подумала!
Рассмеялась, представив, как абсурдно наверно ситуация выглядела со стороны. Хорошо, что старшекурсница отвлеклась.. А нет, она как раз поднялась со своего места и направилась к девочкам.
- Высота тянет не меня, а ее, - кивнула головой на Эрзу, все еще хихикая. Проводила глазами Рут, решив больше не спорить с ней о пользе дематериализации и факультетах. Свою задачу она выполнила - про Гриффиндор рассказала, а вступать в дискуссии и доказывать что-то не хотелось, к тому же каждый сам найдет применение способностям Дома. Возможно, если Рут считает их бесполезными, значит, ей просто не подходит Дом Огня. Вообще, наверно, странно выбирать Дом исходя только из потенциальных плюшек, но ладно, у каждого свой путь.
Повернулась к Эрзе, с интересом слушая рассказ о книге.
- Ого, я такой сказки никогда не слышала, ничего себе! - посмотрела в окно, стараясь разглядеть проплешину, куда указывал палец Эрзы. - А знаешь что? Я пойду с тобой!
Не дожидаясь ответа неофитки бросилась к креслу, надела на себя мантию, достала из кармана шапку и тоже нацепила ее на голову, проверила наличие палочки в кармане. Хотя список заклинаний еще не пополнился, все равно она может пригодиться, например, выколоть кому-то глаз. Мало ли кто водится в Запретном Лесу? Родители говорили, что там опасно, и как минимум до третьего курса туда лучше не соваться.
- Ну, я готова.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эрза Эттвуд » Чт мар 02, 2023 7:29 pm

Разговора Оливии и огненной девушки она не слышала, поэтому и не очень поняла о чем они говорили.
- Со.. со мной? - удивленно переспросила она. - А ты не боишься?
Профессор Брентон, когда рассказывала ей о льве, хранителе Гриффиндора, делала акцента на храбрость как отличительную черту красного факультета, но было ли это сейчас храбростью? Или безрассудством? Или жаждой приключений? Или желанием защитить Эрзу, она-то прекрасно видела, как на первом уроке заклинаний ей понадобилось восемь попыток, чтобы покрасить стену. Наверняка у девочки знаний о чарах побольше будет.
- Я - боюсь, но исследование важнее страха. Если всегда бояться, то никогда не узнаешь, чем закончится история, какая бы страшная она не была. Но все-таки я боюсь, наверное. Почему этот лес называют Запретным? Может быть у него вокруг опушки забор с замком и туда никто не может попасть?
Все это она говорила, упихивая свои книги в сумку и натягивая шапку и шарф на голову и шею. Хорошо, что она не успела переодеться после урока на улице со снеговиками. Она оглянулась вокруг, ей на глаза попался компас. Потрясающе! В гостиной Рейвенкло есть телеском, а в гостиной Гриффиндора есть компас, потрясающая находка, наверное он им может пригодится.
- Хук!
Она, конечно, плохо знала о домовых эльфах, но видела, как его вызывала профессор Брентон на уроке, и сделала так же. И удивительное дело, с легким хлопком, появился тот самый серый в морщинах с не очень довольным лицом домашний эльф.
- Принеси, пожалуйста, нам бутерброды.
Когда тот исчез и через секунду опять появился с тарелкой сэндвичей, она пояснила: "Неизвестно, сколько времени мы пробудем в Запретном лесу".
Эрза заметно волновалась, и в многочисленный раз оглядев гостиную, даже не поняла, слышал ли эльф про то, что они собираются в Запретный лес или нет. В любом случае, как говорилось в сказке, Дорога начинается, стоит лишь выйти за порог.
- Пошли, - сказала она, выходя в коридор.

Аватара пользователя
Оливия Стюарт
Дом Гриффиндор. 2 курс. Адепт I ступени. Лучшая студентка школы
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 10:07 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=5976

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Оливия Стюарт » Чт мар 02, 2023 7:41 pm

- Боюсь? - удивленно посмотрела на Эрзу. - Нет, наверно... Если честно, я даже не думала о том, что чего-то стоит бояться. Но нас же двое, да? Значит, все будет хорошо. Родители говорили, что там обитают кентавры, но детей они не трогают. А если повезет, может встретим единорога!
Довольно потерла ладошки.
- Я думаю, он Запретный, потому что там есть что-то секретное. Иначе если назвать его обычным, все туда будут ходить, и что-то это секретное найдут. Так что пойдем.
Немного удивившись тому, что Эрза знакома с местными домовыми эльфами (и когда успела?), взяла со стола газету, завернула в нее бутерброды и протянула два себе и два Эрзе. А затем вышла из гостиной вслед за девочкой.

Аватара пользователя
Айви Эмбер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2023 3:20 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Айви Эмбер » Пт мар 10, 2023 6:28 pm

Чуток уставшая от непростого подъёма, Айви Эмбер вошла в гостиную Гриффиндора. В целом, девочка собиралась быть максимально вежливой и аккуратной, ведь от первого впечатления зависит очень многое, но всё же не удержалась от вопроса:
- Здравствуйте! А можно тут где-то посидеть отдохнуть? Уж больно местные лестницы крутые, и как вы по ним ходите каждый день?
Последний раз редактировалось Айви Эмбер Сб мар 11, 2023 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пт мар 10, 2023 6:49 pm

Привстала на диване, осторожно спихивая с себя разлегшуюся кошку. Она что, снова уснула? Как будто больше мест поспасть не было!
- Привет, - улыбнулась девочке и махнула рукой на кресла с подушками и диванчики с пледами. - Можно посидеть, полежать, подрема-а-ать...
Поспешила прикрыть рот ладонью и тряхнула головой.
- Согреться снаружи и изнутри.
Кстати, об этом. Окончательно переложила пушистое чудовище и, потягиваясь, проковыляла к камину. Выбрала чашку с голубем на боку и зависла на пару секунд. Голубь, в самом деле? Но долго задаваться бессмысленными вопросами не стала. Наполнила чашку из котелка на огне и вернулась, устанавливая ее на столик.
- Это глинтвейн, фирменный гриффиндорский, угощайся, - снова устроилась на диване. - Я Анка, а тебя как зовут? Успела уже школу посмотреть? Что-нибудь знаешь про факультеты?

Аватара пользователя
Айви Эмбер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2023 3:20 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Айви Эмбер » Сб мар 11, 2023 4:23 pm

Айви не успела даже продумать мысль о том, что можно плюхнуться на пол, как из-за спинки большого дивана показалась голова незнакомой девушки и... хвост кошки. Честно признаться, кошку Айви точно не ожидала увидеть здесь - почему-то девочка думала, что животных держать запрещено.

- Ух ты! Это твоя кошка?! - спросила Айви и спохватилась: - Очень приятно познакомиться, Анка! Меня зовут Айви!
Не заставив себя долго уговаривать (всё-таки впечатлений для этого непросто дня было достаточно) Айви с блаженным вздохом облегчения забралась в ближайшее кресло, протягивая руки к чашке:

- Ну я... я пока ещё, наверное, нет. Пытаюсь изучать факультеты, - девочка пожала плечами. - А знаю я про них не больше того, что написано в справочнике неофита, просто я... ну в общем, у меня дома не говорили о магии.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вт мар 14, 2023 3:36 pm

- Моя, - рассмеялась, наблюдая, как Гера распушилась всем своим длинношерстным трехцветием и уже начала заинтересованно вести носом в сторону девочки. - Мне ее профессор Доннер отдал, он после занятий животных из приюта пристраивает.
Отрекламировала любимый предмет тут же и потянулась, давая Айви собраться с мыслями. Покивала.
- У меня тоже не говорили.
Девочка не была похожа на ребенка из английского приюта, но расспрашивать о семье не стала. Захочет - расскажет.
- О, тогда мы сыграем в игру для неофитов! - оживилась и повела рукой, как бы приглашая рассмотреть гостиную внимательнее. - Факультеты в Хогвартсе - это не только общие спальни, количество ступенек и соседи по столу в Большом зале. Каждый Дом предлагает тебе следовать по особенному пути. Не просто учить заклинания и варить зелья на уроках, но и делать кое-что, чего не делают студенты других Домов. Как ты думаешь, путь гриффиндорца - это про что?

Аватара пользователя
Айви Эмбер
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2023 3:20 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Айви Эмбер » Вт мар 14, 2023 7:20 pm

Айви практически замерла на диване в надежде, что пушистая Гера захочет познакомиться поближе: животные всегда приводили девочку в восхищение.

- И у тебя? - удивилась и втайне порадовалась Айви, ибо её не привлекала роль единственного непосвящённого человека. Хотя, впрочем, кажется, она где-то читала, что ребята из немагических семей тоже могут учиться здесь, если у них проявится магия. В общем, сложно всё это.

- Делать кое-что ещё - звучит загадочно, а путь гриффиндорца - мистически, - улыбнулась Айви. - В целом, мне кажется, гриффиндорцы как-то связаны с рыцарством, факелом в ночи и яркими звёздами, да? Или я не угадала?

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»