Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт апр 27, 2021 6:14 pm

- Всего доброго, мисс Эбигейл, - простилась с Эндрианой.
Наверное, стоило бы выдохнуть, ведь такой нежеланный разговор прошел не так и плохо. Без обвинений, проклятий и угроз. И раз он прошел, то больше они к нему и не вернутся?
Провела старосту Дома Огня взглядом. Теперь, без нее, тяжесть на сердце должна была как-то развеяться сама собой.
- Рада это слышать, - продолжая быть вежливой улыбнулась в ответ.
Оглянулась на кресла следом за гриффиндоркой.
- Да. Да, я не отниму у вас много времени. Вообще-то я ищу Джона. Я пошла в ратушу, в Хогсмиде, но мне сказали, что он больше не несет там службу.
Вопросительно посмотрела на Анку.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вт апр 27, 2021 7:10 pm

Вздохнула, чувствуя, как начинает гудеть голова. Простой же вопрос, Копош! Улыбку сохранять на лице становилось все труднее, злость внутри мешалась с досадой и душным стыдом так, что сдалась. Она же не обязана радостно сообщать то, что ее совершенно не радует?
- Я... я не смогу вам с этим помочь, профессор. Джон служит где-то на Границе.
Медленно сжала и разжала пальцы, удерживая руки вдоль туловища. Так. Это было просто. Теперь посложнее.
- До нашей свадьбы с Джоном вы говорили, что мы однажды станем родственниками... мисс Брентон. Наверное, я должна сказать вам, что этого не произойдет. Джон Доу развелся со мной ещё до рождения нашего сына, так что... Копош-младший и мисс Копош.
Указала на себя, будто этот жест требовался, будто этот жест что-то значил вообще. Отшагнула назад и покачала головой, не сводя прямого взгляда с преподавателя, а потом добавила зачем-то:
- Простите.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт апр 27, 2021 8:04 pm

- О, - выдохнула немного разочарованно.
Граница совершенно не вписывалась в ее планы. Скорее надеялась, что у Доу отпуск или выходной. Или он сидит где-нибудь в Эдинбурге. Что-нибудь такое, что позволяло бы быстро найти его и уговорить отлучиться с ней в лавку на пол часа. А "служит на границе" звучало так, будто бывший гриффиндорец лично караулит единственное место, связывающее Шотландию и остальную Британию. Что ж, ладно. Обойдется.
- Нет-нет, вы помогли мне. Теперь я вижу, что не стоит тратить время на поиски и отвлекать его тоже не стоит. Мое дело совсем пустячное и точно...
Окончание мысли просто где-то застряло в горле. И она молча уставилась на Анку.
- Что? - все-таки смогла отреагировать, когда пауза стала затягиваться.
Нет, она расслышала, конечно. И даже поняла. Так делали магглы. И иногда маги. И это было очень плохо, и очень неприлично. И она решительно не понимала, как к этому относиться. Ей ведь не нравилось, что эти двое женятся без любви. И только ради того, чтобы поправить случившийся позор. Но Доу должен был поступить как честный человек. И это оказалось важнее всего остального. Так ведь считал мистер Нортон? И она следом за ним стала думать, что так правильно. А теперь что надо думать?
- То есть...
Окончательно растерялась. Но нельзя же было сказать гриффиндорке постоять тут подождать ее, пока она сама сбегает к мистеру Нортону, чтобы узнать, что тот думает о случившемся! Нельзя, да?
- Мне очень ... жаль? - почему-то получилась вопросительная интонация.
Может, потому, что она ничего не понимала? Люди в положении Анки должны отыскать себе самую глубокую нору на краю света, спрятаться там и очень долго не показываться миру. Возможно, даже всю жизнь. Примерно, как случилось бы с ней, если бы правда вышла наружу. И совершенно точно люди не стоят вот так просто, как будто можно продолжить жизнь как ни в чем не бывало!
- Хотите, я поговорю с мистером Нортоном, чтобы он...
Чтобы он что? Поругал Джона, и тот женился снова? Или забрал ребенка, чтобы Доу-младший не был Копош?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вт апр 27, 2021 8:30 pm

Пустячное дело? Ну, хорошо, вот и решили. Решили же? По крайней мере, это означало, что ей не придется Джону писать, спрашивать, когда он планирует появиться, если вообще, конечно, планирует.
Продолжила стоять, не опуская взгляд, но с каждой минутой это было все труднее. Как бы друзья ни поддерживали ее, делая вид, произошедшее - вовсе не проблема, в действительности это было проблемой. Она знала, как выглядит в глазах "правильного" чистокровного общества, а мисс Брентон как раз и была из таких, о ее происхождении нельзя было не узнать больше чем за год в школе.
- Джон пожелал быть свободным от любых обязательств, - повторила бесцветно.
Мисс Брентон же требовался ответ? И не скажешь: "Он ушел потому, что я хотела спасти нашего сына". Даже злость на Джона притупилась, так плохо стало под этим растерянным взглядом. И в этом обществе жить ее ребенку? Нет, в этом обществе жить ей, им обоим.
Могла ли она что-нибудь сказать в свою защиту? Нет, не выходить замуж совсем, было бы гораздо лучше, чем подобное унижение. И совершенно не требуется расти воспитанным в чистокровных традициях волшебником, чтобы это понять. Без брака она была бы просто покрыта позором в культуре, к которой сама ещё не приросла. С эти разводом у нее не осталось и капли достоинства.
- Мне тоже, - выдохнула коротко.
Это же простая вежливость, так? Удивительно, но стало чуть легче. Странное и неожиданное чувство заставило открыть рот снова.
- Нет, мисс Брентон, не нужно разговоров. Я... принимаю его волю, я не нарушала своего слова.
Она ведь могла тогда остановить Джона, пригрозить долгом перед ребенком или перед ней самой. Ведь у него был этот долг, она же вытащила его ценой, теперь уже, получается, собственной жизни. Только это было бы ещё хуже.
- Спасибо вам за... сочувствие.
Это ведь так называется? То, что сейчас происходит?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт апр 27, 2021 9:26 pm

Джон пожелал. Значит, это было только его решение, а Анка не хотела? Но что может значить тут желание? Вот если бы ее жених разлюбил и захотел уйти - что бы она смогла тут поделать? Ну, ладно, она могла бы уйти за Завесу. Но она любит мистера Нортона, а Анка ведь не любила своего мужа. Может, она где-то в глубине души и рада, что ей не придется всю жизнь быть миссис Доу? Мало ли в Шотландии, которую наводнили магглолюбы, тех, кому все равно на приличия. Может, она и замуж больше не хочет?
- Может быть, вам... на время... на какое-то время взять отпуск? - предложила неуверенно.
Какое-то время - это, конечно, лет семь, не меньше. Пока не выпустится последний первокурсник, который вообще знает о существовании Анки Копош.
- Или... перевестись в другую школу?
Румыния - это же в сторону Колдовстворца? А там можно и соврать, что вдова. Кто станет копать, как оно было на самом деле?
- То есть... кажется, это не мое дело.
Вряд ли гриффиндорке хочется вот это все выслушивать! Ей ведь тоже не хотелось паломничества приличных магов, которые приходили бы с вопросами, как там поживает ее семья, на что ей пришлось бы снова и снова рассказывать, как так вышло, что она стала плохой дочерью и позором Брентонов.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Сб май 01, 2021 7:56 pm

Да, наверное, это было сочувствие. Вот такое вот, правильное сочувствие. Урлич посочувствовал ей однажды, и где она оказалась?
Нет, Копош, дело совсем не в сочувствии, Урле, профессоре Брентон, унизительных советах или бегствах. Ты в любом месте найдешь себе приключений... на голову. Не переезжать же каждый год на новое место! Интересно, а если она так и заявит мисс Брентон, найдется ли у нее возражение на этот счет?
Сделала еще один шаг назад, к камину, и покачала головой, касаясь рукой каминной полки. Ведь этот камень - тоже кусочек замка. Сможет ли она уехать? Наверное, сможет. Но ей придется вернуться, рано или поздно, но придется же. Так что же, красться потом под покровом ночи, только бы... не заметил никто?
Даже воображение не шло. Этот странный разговор взбаламутил что-то внутри, что-то, что она совершенно не хотела чувствовать. У нее есть уже вполне налаженная жизнь прямо сейчас. Дом, ребенок, Башня иногда. Да, жизнь эта не шла дальше одних суток вперед, но она была простой и понятной.
- Спасибо, профессор, - кивнула, потому что молчать дальше становилось невежливым. - Я подумаю.
Хорошо хоть директор не делает таких намеков! А если теперь ее не пустят в класс Заклинаний... Отмахнулась и от этой мысли. Вот пусть сначала не пустят, а потом она подумает и об этом.
- Джон приезжает иногда, - сказала так, будто этих разводных откровений и не было. - Хотите, я передам ему что-нибудь? Или вам напишу?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб май 01, 2021 8:36 pm

Напряженно смотрела на молчавшую гриффиндорку. Почему она вообще должна спрашивать такое? Это ведь директор должен что-то сделать! Давно должен был. Чтобы вообще ничего не было. А теперь что? Каждый год эти двое будут выходить на новый виток падения? Точнее, только Анка выходить - Джон ведь уже не ученик. А все другие ученики? Кому теперь можно запретить оказываться в положении или разводиться, если уже был прецедент, и никаких мер не было принято?
- Миссис Копош, - почему-то все же продолжила, - Британия - довольно консервативное магическое сообщество. У нас ... у нас не принято... так.
Да, даже в книге по этикету для приличных магов не было ни слова о том, как обращаться к разведенной даме! Потому что там не было разведенных дам вообще! Вдовы были. И они были миссис с фамилией покойного супруга.
Впрочем, продолжать не стала, теряя запал от этой благодарности. Надо что ли найти Нику и задать ей несколько вопросов.
- Нет-нет, не стоит. У меня, правда, было пустяковое дело. И... не стоит, да.
Теперь все? Теперь они никакие не родственники в будущем. И ребенок Доу - не Доу, не наполовину Малсибер, а бастард?
- Я лучше...
Шагнула к выходу, но вдруг остановилась, чтобы спросить:
- Миссис Копош, какой у вас статус крови?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Сб май 01, 2021 9:00 pm

Иногда, когда она заносилась совсем уж сильно, отец усаживал ее в кресло в своем кабинете, устраивался напротив и, не сводя тяжелого взгляда, медленно говорил, что всякому терпению способен прийти конец.
У нее терпение, кажется, в теле не задерживалось дольше получаса, а тут оно взяло и вышло все и сразу. Будто горячий шарик в груди лопнул.
- Я рада бы приобщиться к вашей культуре, мисс Брентон, - отчеканила, с трудом сдерживая вспыхнувшее бешенство, и повторила вещь абсолютно очевидную. Может, она недостаточно однозначно выразилась в прошлый раз? - Однако коренной британец Джон Доу пожелал со мной развестись, а я клялась подчиняться его воле. Вы думаете, я должна нести ответственность за ваши попранные традиции?
Глубоко вдохнула и выдохнула, принуждая себя расслабить стиснутые пальцы. Давай Копош, выдай какую-нибудь улыбку. Зачем тебе наживать себе неприятностей больше, чем уже случилось?
- Вы были правы, профессор. Это не ваше дело.
Прикусила язык, чтобы не поинтересоваться, считается ли такой вопрос приличным. А спросить вдруг захотелось очень. Но перед ней все еще был преподаватель. Да, не особенно старше ее самой, да и с дисциплиной в Хогвартсе был полный хаос, но это не означало, что этот самый преподаватель не сможет устроить ей жизнь еще более веселую, чем есть сейчас.
- Если оно никак не относится к моей учебе, разумеется, - склонила голову в вежливом кивке. - А если относится, то все есть в моих документах.
Где сейчас те самые, правильные, документы, не касается уже ее самой, так?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб май 01, 2021 9:23 pm

- Да, - отозвалась просто и достаточно твердо.
И сразу пояснила:
- Во-первых, Джон больше не учится в Хогвартсе. Школа не несет никакой ответственности за его поступки. Во-вторых, он - Малсибер. Если ваш род не ровня Малсиберам, то наши традиции не будут осуждать его решение. В-третьих, вы стали ответственной тогда, когда позволили Доу ...
Сбилась, не сразу подыскивая нужные слова.
- И себе забыть, что допустимо, а что нет для незамужней девушки.
Прищурилась. Не ее дело? Вот как?
- Не забывайтесь, миссис Копош, - перешла на совершенно холодный тон. - Это не имеет отношения к вашей учебе. Это имеет отношение к вашей безопасности. Но раз это не мое дело, считайте это своим ... дополнительным заданием на каникулы. Выяснить, как связаны ваш статус крови, традиции британского магического сообщества, Актеон Малсибер, Грегори Гафт и ваш ребенок. Как они связаны теперь. Подсказка: никак - неверный ответ.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Сб май 01, 2021 10:07 pm

Ярость схлынула так же быстро, как и появилась. С таких размеров глупостью воевать было невозможно. Осталась только усталость, настолько сильная, что она легко подавила даже желание расхохотаться мисс Брентон прямо в лицо. Ну, а чего она ожидала-то, в самом деле?
- Благодарю, профессор, - кивнула совершенно серьезно. - Теперь мне все ясно о британцах, чести и осуждении, вы очень мне помогли. Если школа имеет ко мне претензии, я готова нести ответственность.
Осуждать себя она запретить не могла, конечно. А правил, по которым можно было жить, отчаянно не хватало. Несмотря на совершенно ужасный разговор и все это британское лицемерие, испытала к мисс Брентон что-то сродни приязни. По крайней мере, она говорила прямо и без оскорблений. Не стала сообщать, что директор Хогвартса никаких претензий не имел ни до ее замужества, ни после. И только брови вскинула в искреннем удивлении:
- В каком виде мне сдать его, профессор? Я...
Растерялась. С чего профессора Заклинаний, практически выдворяющую ее из школы, заботит ее безопасность? Разве не лучше той будет, если с неудавшейся и почти опозорившей их семью родственницей что-нибудь случится? Напрямую спрашивать об этом, кажется, не стоило.
- Вы правы, профессор, я забылась. Прошу прощения за дерзость. Мне не следовало обращаться к вам в таком тоне.
Заученная фраза соскочила на язык совершенно легко. Вот теперь можно было и покаянно опустить глаза. Особенно легко извиняться оказалось с знанием, что розог за этим не последует. Подняла взгляд через паузу и добавила осторожно:
- Буду очень вам благодарна, если вы подскажете мне еще, как связана магическая Шотландия и британское магическое сообщество, законам которого Шотландия, насколько мне известно, не желает подчиняться. Должна ли я как-то проработать это в своем... исследовании?
Может такое быть, что и на этот вопрос ей внезапно прольют свет? Что-то больше, чем разговоры о том, как там плохо, а тут - замечательно, и что Купол, война и прочие гадости - за правое дело?
Как Грегори Гафт и ее ребенок связны, она, предположительно, знала. Точнее, знала, что думает об этом сам Гафт, и что именно - она. А вот насчет остального... Напишет Джону! Она сама может считать себя виноватой в случившемся, Брентон, Эбигейл, да хоть весь Хогвартс, Хогсмид и Шотландия могут осуждать ее скрыто и явно, но... Та маленькая девочка внутри нее, которая точно знала, что - хорошо, а что - плохо, твердила, что Джон очень даже... причем. И тоже должен нести ответственность. Особенно, если дело касается его сына и его же правильного чистокровного отца.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб май 01, 2021 10:52 pm

Теперь очень хотелось дать подзатыльник. Себе. Ей просто нужно выдержать тон. Сделать правильно. Быть последовательной, а не лепить через шаг несовместимое с противоположным, повинуясь дурацким эмоциям.
Кашлянула немного смущенно, возвращаясь к своему обычному тону.
- Не нужно сдавать. Нужно...
Замолчала. Нет, ей не хватит твердости.
- Джон может принимать любые решения, а его отец - думать иначе. Сейчас это его единственный внук. И Министр может не пожелать, чтобы его воспитывала другая семья. Не знаю, слышали ли вы историю о дяде Джона. Старший брат Министра был магглолюбом. Он не чтил традиции и женился на маггле. Сейчас он за Завесой. Есть вероятность, что его туда отправил брат. Это... это соответствует духу наших традиций. У погибшего был сын, Грегори Гафт. Полукровка. Министр взял его под свою опеку. Он не Малсибер, но Министр все же великодушно захотел принять участие в его судьбе.
Сделала небольшую паузу, чтобы вся эта цепочка родственников и их историй уложилась в голове гриффиндорки.
- Возможно, если статус крови вашего сына достаточно будет соответствовать ожиданиям Министра, он пожелает забрать его к себе и воспитать.
На этот раз пауза образовалась просто потому, что она не имела ни малейшего представления, какой тут вывод. Что Анке лучше проявить благоразумие и отдать ребенка деду? Потому что Актеон Малсибер и, возможно, ее сестра и будущая миссис Малсибер воспитают его намного лучше, чем студентка без мужа и малейшего представления о традициях? Или вывод был в том, что сама Анка при этом может отправиться следом за мистером Гафтом или миссис Гафт, где бы последняя теперь не находилась - за Завесой или просто в бегах.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вс май 02, 2021 6:45 pm

Этого она не ожидала. Не нужно? Но.. разве... преподаватели не делают такие штуки, чтобы показать, кто тут главный? Неужели простое извинение взяло и сработало?
И пока она медлила, не зная, следует ли ей поблагодарить профессора за внезапную лояльность, мисс Брентон принялась говорить вещи, которые вытеснили все остальное.
Кивнула только, чтобы как-то показать свою понятливость. Хотя и толики понимания не ощущала.
Мысли же в голове скакали, выбивая ее из реальности. Нужно посочувствовать Гафту при следующей встрече. Да, вот так, прямо в лоб, чего и нет-то? Дела семейные...
Не выдержала, и потерла виски. Да что ж такое-то! Как это возможно - остаться без мужа, но с риском стать частью чего-то настолько... мерзкого и подлого? Нет, все, что говорила мисс Брентон, и новостью в полном смысле не было. Если бы она потрудилась задуматься, сложить вместе все, что узнала то тут, то там, то, конечно, подумала бы и о том, чем все это может обернуться.
- А если статус крови моего сына министра не устроит, он может пожелать еще что-нибудь, - кивнула механически.
Нет, думать обо всем этом всерьез практически не получалось. Все эти интриги, гадости, убийства и еще черт знает что не были про нее, не могли быть про нее, и тем более - не могли быть про Константина!
Обхватила одну руку другой, стискивая и пряча обе в складках мантии. Сделала глубокий вдох, с заметным усилием удерживая себя на месте. Моргнула и поняла, что уже какое-то время стоит и просто пялится на профессора Брентон.
- Мы в Шотладнии.
Она сказала это даже не преподавателю, нет. Себе. Они в Шотландии, и британский министр может хотеть что угодно. Джон вон считается в Британии официально мертвым, а сам - жив и служит во вражеской гвардии. И не носит имя своего отца, чего бы тот ни желал.
Эти мысли выстроились стройненько, замерли, и дышать стало легче. Настолько, что получилось даже еще раз кивнуть мисс Брентон.
- Я понимаю, что это серьезно. Спасибо, мисс Брентон, вы...
Что тут сказать? Очень помогли? Не обязаны были меня просвещать? И мне очень жаль, что родственниками мы не будем? Последнее даже в голове звучало диковато.
- Очень добры.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс май 02, 2021 7:09 pm

Кажется, она начинала догадываться, почему директор ничего не предпринимал в связи с падением нравов в школе. Самой вот прямо сейчас хотелось махнуть на все это рукой. закрыть глаза, и пусть будет как будет. То есть, плохо. Пусть будет плохо, а она в это лезть не будет.
- Думаю...
Внук Министра был как минимум чистокровным в одном поколении. А это уже выше того, что имел Гафт. Так что, вероятно, это важнее не для ребенка?
- Думаю, это имеет большее значение для вас. И того, как Министр будет видеть ваше будущее. Впрочем, насколько я знаю, он был добр к племяннику. Гафт... Грегори всегда отзывался о нем с теплом и благодарностью.
Кивнула в ответ на упоминание географии, и только уточнила:
- А еще в Шотландии племянник Министра. Здесь, в Хогвартсе.
Остановилась. Кажется, со страшными историями нужно было закругляться.
- Просто будьте с ним...
Не придумала, как закончить. Осторожны? Но ведь если Анка - чистокровная волшебница, Гафт может стать ей другом. Родственником. Тем, кто поможет связаться с Министром. А такие связи на дороге не валяются. Это совсем другое будущее. А может и не стать, если она магглолюб, гриффиндорец и террорист.
- Не стоит, - поспешила отказаться от благодарности.
И заторопилась на выход.
- Мне нужно к директору. Спасибо, что помогли ... с Джоном, да.
Теперь точно нужно было ретироваться, чтоб не растерять запал по пути к кабинету директора.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вс май 02, 2021 7:45 pm

Она, конечно, не хотела, чтобы ее будущее видел и что-то потом с этим видением делал какой-то совершенно посторонний ей человек. Тем более настолько влиятельный. Но говорить всего этого не стала. Ее желания или их отсутствие ничего не меняли, даже для нее самой не меняли, слишком хорошо она знала, как умеют получать все те, у кого есть власть.
Про свое знакомство с Гафтом тоже промолчала. Какое профессору может быть до этого дело? Ее предупредили, она услышала. Кивнула мисс Брентон снова, но вместо очередной благодарности прикусила губу, едва сдерживаясь от того, чтобы хлопнуть себя по лбу с размаху. Профессор же не первый человек, который ее предупреждает о Гафте! Гафт, сам же Гафт ей говорил, что Джон ни за что бы не подпустил его к своему ребенку. Как же он тогда это обрисовал?
Правильное слово никак не вспоминалось. Успела только кивнуть болванчиком снова и согласиться:
- Я запомню ваши слова, да. Это...
Такое лучше знать, чем не знать. Хоть разговор получился очень кривой, будто скроенный из разных кусочков. Мисс Брентон прерывала фразы на половине, а она додумывала их. Кто сказал, что додумывала правильно? И в добавок ко всему ничего внятного не могла сказать в ответ.
Поэтому, когда преподаватель засобиралась на выход окончательно, вздохнула с облегчением.
- Я же ничего... Да, конечно. До свидания, профессор Брентон.
Если бы они сидели, она бы встала, чтобы проводить, как полагается. Но они так и стояли, поэтому, что тут можно сделать, не знала. Попыталась улыбнуться только, надеясь, что выйдет не криво.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пн май 03, 2021 4:26 pm

Учебник оставила, конечно же, в гостиной. Только сталкиваться с Анкой или Дженни больше не хотелось.
Выждала положенное время на лестницах, делая вид, что наблюдать за портретами - самое интересное занятие. Время, за которое вполне можно было обсудить погоду, включая климатические зоны не только Британии, но и России и Африки, или отправиться в более укромное место для разговоров о... не учебе, очевидно. Может быть Дженни решила прочитать Копош морали, с небольшим опозданием? Однако, пожалуй, той самой морали не помешали бы... Подумать только - Нортон! И Брентон. Купидон находился не в духе.
В гостиной было тихо. И пусто.
Выдохнула с неким непонятным ей облегчением и подошла к креслу, где должен был быть учебник.
Но вместо учебника в поле зрения попал... кто-то. Кто-то сложившийся пополам в кресле.
– Анка? – узнала. Узнала и позвала с нотками уловления и... испуг снова лопнул, не добравшись до груди.
Сглотнула неприятный оставшийся только ком в горле и сократила расстояние между ними в несколько шагов. Взялась за плечо, легко, но уверенно встряхнув.
– Анка! – позволю громче. Дженни же с ней... ничего не сделала?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн май 03, 2021 8:59 pm

После ухода мисс Брентон она стояла какое-то время, уставившись в одну точку. Думать обо всем, что услышала, не хотела. И чтобы не думать, нужно было всего лишь свернуть петлю, оказываясь рядом с ребенком. Позволить заботам вытеснить все остальное из головы.
Но вместо того, чтобы воспользоваться испытанным уже способом, опустилась в кресло, едва не промазав. Даже если половина предостережений Брентон правда...
Треск в камине, запах золы вперемешку с бадьяном из котелка, мягкий свет из решетчатых окон. Мирный и спокойный Хогвартс. Что же с ними тут может случиться?
Она слишком хорошо знала, что. Угроза со стороны какого-то, пусть и влиятельного, человека должна была показаться пустяком. Но вместо этого мерзко ковырнула. Не сердце, почему-то, а пониже.
Согнулась, опустила голову между коленей, обхватывая лодыжки руками, и задышала через рот в попытке унять внезапную тошноту.
Нет, ничего этого не будет. Не случится. Она не позволит.
Она? Но что она сможет сделать, если вдруг кто-то действительно и всерьез захочет забрать у нее ребенка? К Львенку она не побежит. Забрать - это не лишить жизни, так что...
Вдобавок к дурноте добавилась резь в глазах. Бессмысленное жжение, которое никак не желало переходить в слезы. Ну давай, Копош, соберись.
Собраться не успела. Чужой голос прервал пошедшие по кругу мысли, а рука почти выдернула из оцепенения.
Вскинулась и зажмурилась, втягивая в себя воздух. Заплясавшие перед глазами пятна не убавляли дурноту.
- Что? - отозвалась хрипловато. - Куда бежать?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пн май 03, 2021 9:33 pm

Жива. Вроде как. Определенно более... уставшая, чем парк часов назад, но как-то отменяло усыпляюще действие потрескивающего камина?
Убрала руку. Пусть страха не было, сейчас по телу мягко прокатился тёплый шар... спокойствия. Жива и здорова.
– Все в порядке? – спросила все же. Выглядела Анка... не так, как обычно. И списала бы все на новорожденного - кажется, от этого устают, а у Копош явно не было никакой помощи со стороны. Но некоторое время назад девушка выглядела совершенно иначе.
– Вы поговорили с Дж... мисс Брентон?
И - оставалось только надеяться - никогда не Нортон.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн май 03, 2021 9:54 pm

Потерла глаза, прогоняя последние пятна, и уставилась на Эбигейл. С запозданием, но вопрос все же дошел.
- Нет, - ответила честно. - И да. Зависит от точки зрения. Тебе какую?
Кажется, они и это уже проходили. Гостиная и истерика, только наоборот. Сил же встать и уйти прямо сейчас не было никаких. Да и куда ей идти? Плакаться о своих бедах младенцу? Найти Гафта и вытрясти все о великодушном дяде? Вот это вариант. Только дрожь из коленей уйдет, и...
- Поговорили, - кивнула. - А вы?
Она же прервала какой-то разговор. Кажется, так все это было.
Тоненький голосок напомнил слабо, что разговаривать с Эбигейл не следует. Вообще никак. Но пока та не кидалась оскорблениями или заклятиями, слишком сильно походила на нормального человека, чтобы воротить нос.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вт май 04, 2021 8:35 am

Нет. Ответа не требовалось, чтобы это заметить.
Только... что могло случиться за столь короткое время? Что Дженни могла сказать Анке такого, что она...
- А какие имеются?
Закусила губу. Дженни не казалась той, кто мог бы навредить... хоть кому-либо. Скорее наоборот, но она - пожиратель. Была. Существуют ли бывшие Пожиратели?
- Она тебе... все прошло... хорошо?
Можно была выдать себе сразу же премию года за самый бестактный вопрос - видно же более, чем прекрасно, что никак не хорошо.
Кивнула следом.
- Я только помогла ей найти тебя.
Зачем-то.
Желание скрыться же скорее сыграло на желании не видеть Анку такой. Такой, какую ее ни разу не удавалось видеть.
- Я могу тебе... чем-то помочь?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Вт май 04, 2021 12:25 pm

Пожала плечами. Она же говорила только что.
- Есть вариант с нет, а есть вариант с да.
О чем они вообще? Дурнота отступала. То ли сама по себе, то ли присутствие Эбигейл каким-то странным образом подействовало. В этом самом присутствии жалеть себя уже не получалось. Да и толку в этой самой жалости?
- Все прошло замечательно, - усмехнулась и вскинула брови удивленно. - Да, я в курсе, что это не твой коварный план.
Махнула рукой, снова пожала плечами и потерла переносицу. Простые движения и прикосновения успокаивали, даром, что ее собственные. Ну и пока она проделывала это, занимая руки, сосредоточенная на дыхании, Эбигейл успела сказать что-то еще. Моргнула, фокусируя взгляд на старосте.
- Ты значок посеяла, - ткнула пальцем неприлично прямо в чужую мантию. - В курсе?
Или не надела? Или снова кинула куда-то, а он взял и завалился? Только какая ей вообще разница, в самом деле.
- Если у тебя нет на примете страшно родовитого и влиятельного мужика, желающего взять в жены разведенку с ребенком, то... - фыркнула и закатила глаза, - то нет, Эбигейл, вряд ли можешь.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»