Старый читальный зал

В сторону от входа в общую гостиную расходятся многочисленные коридоры, некоторые освещенные, некоторые - не очень, какие-то с высокими потолками, где-то - с совсем низкими. И каждый ведет к своему интересному местечку
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Старый читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб июл 18, 2020 7:09 pm

*

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 19, 2020 9:14 am

- Спасибо, - вошла в незнакомую комнату.
Осмотрелась.
- Никогда здесь не была.
Наверное, сейчас не самый подходящий момент, чтобы пускаться в воспоминания о практике в башне?
Обернулась к гриффиндорке.
- Я хотела поблагодарить за приглашение. На свадьбу, - зачем-то еще уточнила, как будто будущие супруги Доу звали ее в несколько мест сразу. - Дело в том, что...
Вот почему в этой Шотландии нет нормальной традиции публиковать в газетах объявления о помолвке! Ей бы не пришлось тогда всем все сообщать самолично. Впрочем, как бы это выглядело? Объявление в Англии ведь дают родители. А кто бы заявлял о намерении выдать ее?
- Дело в том, что приглашение мистера Нортона... В общем, его приглашение для него и спутницы... это я буду с ним. Мы помолвлены.
Где-то тут пришлось покраснеть. Сразу и от того, что Джон и Анка могли знать на самом деле, но нарочно отправить приглашения именно с таким текстом, словно намекая, что ее жених может выбрать себе и другую спутницу. Получше. А ей сгодится и тарелка на банкете рядом с ним. И то - хорошо, если рядом, а не на другом краю стола. Или даже за другим столом. И от того, что Анка могла и не знать. И тогда трудно было делать сейчас вид, что вот та сцена в кабинете директора год назад, когда кресло профессора Снейпа занял мистер Нортон, и все старшекурсники видели, как ее будущий жених с ней обращается - что вот это все больше не так, и вообще...
- И я просто хотела уточнить...
Отвела взгляд, рассматривая полки. Она бы сама не хотела видеть на самом главном событии своей жизни какие-то посторонние лица. Впрочем, мистер Нортон и его спутница, вероятно, числились гостями со стороны Доу. Так что им в любом случае полагалось быть чужими для невесты. Для Доу она, правда, тоже была чужой, но... Наверное, и мистер Нортон захочет пригласить своего любимого бывшего ученика на свадьбу, а с ним и его супругу. Так что она тоже получит этих людей к себе на свадьбу. Копош, Морган, какие-нибудь подлизы с Хаффлпаффа. Хоть пиши на приглашениях "Дресскод - приличные платья и отсутствие беременности".
- Вообще-то это первая свадьба, куда я приглашена. И я не слишком разбираюсь в небританских традициях. А До... Джон, хоть и Малсибер, вероятно, предпочитает маггловские традиции? И о них я тоже не знаю. Поэтому я ...
Поэтому она хочет заранее узнать обо всем неприличном, шокирующем и ужасном, что может случиться на такой свадьбе по сценарию. Так будет нормально спросить?
- Хотела спросить, как все будет?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Вс июл 19, 2020 2:57 pm

Зашла за профессором и закрыла дверь, пожимая плечами рассеянно. Она сама нашла эту комнату не так давно. И здесь очень удобно было учить уроки, не таская стопки книг на чердак и обратно. И не рискуя встретиться в библиотеке с тем, с кем встреч в последнее время избегала.
Кивнула на странную благодарность. Кажется, "всегда пожалуйста" в таких случаях не говорят? И мисс Брентон пришла, чтобы сказать ей об этом лично? О? О...
- Поздравляю, чудесная новость! - сказала со всей возможной искренностью, улыбаясь.
Хотя, конечно, совсем не была уверена в том, что говорит. По школе, конечно, ходили слухи. Но слухи - всего лишь слухи, в конце концов. О помолвке никто не объявлял, а значит... Да что угодно это могло значить. Они скрывают свой статус из-за каких-то глупых внутренних школьных правил, или по каким-нибудь дурацким сложным политическим соображениям, или.... Или эта помолвка - совсем не радостное событие в жизни мисс Брентон, и она совсем не хотела о ней сообщать?
Посмотрела на преподавателя невольно так, как никогда не смотрела. Замечая, наконец, что мисс Брентон не очень-то старше ее самой. Да она же примерно как Хель! И вот если бы Хель пришла к ней и сказала, что выходит замуж за зотиста...
Нет, думать об этом в таком ключе оказалось еще хуже, чем не думать вообще. По крайней мере, она сделала все для того, чтобы оставить возможность мисс Брентон решить самой, с кем ей на эту дурацкую свадьбу идти. И раз она решила с Нортоном...
Перенесла вес с пяток на носки и обратно. Гостья не садилась, а потому осталась стоять тоже. Но сохранять статичное положение было выше ее сил.
- Церемония пройдет по британским традициям, - сказала осторожно, - наверное. То есть... Она точно не будет проходить по румынским, если вас тревожит именно это. Подготовкой занимается Джон.
Добавила зачем-то в конце, будто это все объясняло. И тут же поняла, что это требует новых объяснений. Но каких? Этих объяснений у нее не было совершенно. Потому что... они почти не разговаривали об этой свадьбе, ограничиваясь формальным перечислением взаимных обязанностей. А теперь, наверное, даже думать об этом Джону противно. Если противно даже ей.
- У нас будет магическая церемония.
Так ведь задумывалось? И тут она поняла кое-что еще. Кое-что, что, наверное, у мисс Брентон не следовало спрашивать, но...
- Вы не могли бы мне помочь? Боюсь, я совсем не представляю, что от меня требуется. Джон сказал, что ничего, но... Это же не может быть правдой, верно?
Опустила взгляд в пол, чувствуя ужасную неловкость. Но на полках школьной библиотеки не стояло книжек "1000 и одно правило магических обрядов бракосочетания". А вот книжки о беременностях были. Удивительное распределение, если подумать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 19, 2020 3:57 pm

- Спасибо, - неловко улыбнулась.
Хорошо, что Анка обошлась без скептического взгляда. Или какого-нибудь вопроса в духе Эндрианы - почему это она зовет жениха не по имени.
А дальше уже сама удивленно посмотрела на гриффиндорку. Наверное? Занимается Джон? Но это же... это же свадьба! Кто вообще может доверить такое Доу? Даже если он будет очень и очень стараться... Или им обоим все равно?
- О, - не удержалась и выдохнула на моменте с уточнением о том, какой будет церемония.
И даже не сразу поняла, зачем будущим супругам Доу вообще нужны в этом вопросе альтернативы. Они ведь уже ... уже все уже.
Вышло как-то невежливо и попыталась сгладить:
- То есть... то есть, это будет...Кажется, я запуталась. Магический обряд, но сама свадьба - это ведь еще и один большой неволшебный ритуал со своими правилами, порядком, очередностью действий.
Озадаченно замолчала. Если вот она не знала, что ждать от такой свадьбы и как не попасть в глупую ситуацию неловкости, когда не понимаешь, что кругом происходит - так она только гость! А на Анку будут все смотреть. Как она может досконально не знать, что будет происходить, как, в какой последовательности и для чего?
- О, - теперь удивилась неожиданной просьбе.
А как же ... как же семья, подружки невесты? Свадьба ведь совсем скоро. Никто не репетировал? Никто не знает, что будет?
- А у вас... у вас не было репетиции? Или чего-то такого?
Может быть, они хотя бы на словах проговаривали, что будет? Хоть как-то?
- Джон... в некотором роде он прав. Магическая часть - это не такой обряд, в котором участникам нужно выполнять какие-то сложные действия, требующие определенных знаний. Никакого специального соединения рук, размещения в пространстве с обращением лицом на восток или чего-то такого, никаких специальных формул, - улыбнулась. - Но я знаю, как проводят свадьбы британские волшебники, которые придерживаются традиций магического мира. А что бывает у магглов, их церемониал свадьбы... - покачала головой. - Он отличается, это я поняла. И подумала, что, возможно, есть какие-то особые маггловские обычаи? Одежда? Подарки? Кто что делает во время церемонии?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Вс июл 19, 2020 10:23 pm

Покивала. Да, конечно, свадьба сама по себе - тот еще немагический ритуал. Ну, вот она туда придет и... узнает, что нужно делать, получается. Справится как-нибудь. Но как же это преподнести для мисс Брентон? Нельзя же сказать, что они не хотят это обсуждать, и - тем более - репетировать. Поспешила заверить, пока разговор не стал совершенно окончательно и непоправимо неловким.
- Думаю, это будет что-то... вроде сюрприза для меня. Поэтому и... так.
Нет, совсем неловкость убрать не удалось. Улыбнулась побеспечнее. Сойдет за глупую счастливую невесту? Ведь примерно таким невестам и полагается быть? И беременным тоже таким полагается быть. А значит, она должна вот прямо всем своим видом излучать глупость и счастье, а не задумываться о каких-то там сложных вещах, вроде тонкостей церемоний и репетиций. В конце концов, если бы эти самые тонкости требовали от нее чего-то особенного или неприятного, то Джону бы хватило ума ее предупредить, так?
Убрала глупую улыбку, слушая весьма развернутый ответ.
- Спасибо, - улыбнулась уже искренне. - Вы очень мне помогли, правда. А обычаи...
Отвела взгляд невольно. Тут требовалось аккуратность. Так.
- У моего народа есть обычаи, конечно. Но было бы неверно навязывать их моему будущему супругу и гостям, которые... очень от них далеки.
Стены оказались такими интересными! И потолки. Но вообще-то долго их разглядывать было бы невежливо. Вернула внимание мисс Брентон.
- Вы можете соблюсти те, которые приняты здесь. В отношении одежды и подарков... И всего такого, всех этих важных мелочей. Ваш жених - шафер моего, и если это требует от вас чего-то...
Задумалась на мгновение. А если правда требует?
- Но знаете что? - сказала вдруг. - Если это потребует от вас чего-то, что вам совсем не захочется делать... Или даже немножко не захочется, то не делайте. Я ведь невеста? Я могу решать такое, уверена. Для моего народа свадьба - это большой праздник, это... радость. И я была бы счастлива, мисс Брентон, если бы вы соблюли этот обычай и порадовались.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Пн июл 20, 2020 12:23 pm

Тихонечко бродила по коридорам, останавливаясь у каждой двери и прислушиваясь к происходящему за ней, пока не набрела на, видимо, нужную. Слов было не разобрать, но... вот Анка что-то говорила, а потом точно Дженни и снова Анка..
Помялась немного в стороне, оглянулась в сторону гостиной. Еще не поздно было вернуться или вовсе уйти, но неожиданное любопытство пересилить было невозможно. На цыпочках подошла почти вплотную к двери и прислушалась.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 20, 2020 4:04 pm

Свадьба - сюрприз? Но это же не вечеринка по случаю дня рождения! Это же...
Озадаченно похлопала глазами, глядя на улыбающуюся Анку. Довольную? Счастливую? Может, просто не стоит ждать от нее чего-то как у всех, раз уж у них с Доу все не по правилам?
- А ваши родители будут?
Было не очень понятно, что у Ани с семьей и родными. Может, они вообще не хотят теперь знать дочь из-за будущего внука? Или из-за того, что у нее жених террорист?
- Обычно отец ведет невесту к алтарю и передает ее жениху, - пояснила, чтобы вопрос не показался неуместным любопытством.
Не очень приятно будет получить такой сюрприз, если родители гриффиндорки на свадьбу не явятся вообще. И она будет как сирота идти к алтарю одна. Или как Дженни Брентон.
- Пустяки, - улыбнулась на благодарность. - Мы... дело в том, что... я не знаю, говорил ли вам Джон, но мы вскоре станем родственниками. С ним. И с вами. Моя сестра выходит замуж за его отца. Так что я кто-то вроде неродной тетки Джону, получается. И мистер Нортон будет ему тоже неродным дядей. Потом.
А еще она будет кем-то ребенку. Неродной двоюродной бабкой? Отлично звучит, нечего сказать! Надо, пожалуй, поздравить мистера Нортона с будущим внуком.
- То есть, это такое... конечно, очень далекое родство...
Зачем она вообще все это говорит?
- Спасибо, - поторопилась ухватиться за следующую мысль. - Шафер?
Об этом она сама не знала. Но раз мистер Нортон согласился, то почему бы и нет? Ему же нравится Доу.
- Звучит отлично. А куда можно прислать подарок? Просто... кажется, у нас принято делать это заранее, чтобы не на свадьбе вручать. Не знаю, правда, как у магглов... Может быть, у них принято приходить с подарками на церемонию, как на день рождения. Я не уверена. Но все же - куда можно...
Замялась. У Анки и Джона есть вообще общий дом? Комната? Какое-то жилье?
- Куда можно отправить подарок?
Покивала.
- Я порадуюсь, - заверила.
Порадуется... чему порадуется? Тому, что Доу поступает честно. Этому же можно? Тому, что все невесты Шотландии смогут с облегчение выдохнуть, ведь Анку с ее мужем свяжет клятва верности, и чужие женихи будут... В общем, выдохнуть, да. А все остальное... Ну, чему тут радоваться? Если Анка любит Доу и не знает правду о его чувствах - это ужасно. Если знает - тоже. Если не любит, если они оба не любят друг друга - вот этот вариант был бы не таким и плохим. Может, даже хорошим. Вон сколько приличных людей создают семьи по решению родителей, поступая, как и надлежит хорошим и примерным детям.
- Я обязательно порадуюсь.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Пн июл 20, 2020 6:22 pm

Кивнула, продолжая улыбаться. Кажется, ее стратегия на преподавателе отлично работала. Может, этот разговор удастся закончить вполне мирно. Как бы выразился отец: "ко взаимному удовлетворению".
- У нас в церкви обычно присутствуют посаженная мать и отец, а родители не допускаются, - отозвалась безмятежно. - Но здесь на церемонии, да, я думаю, мой отец поведет меня к алтарю сам.
Кажется, о чем-то таком они договаривались с Джоном? Не представляла, как магглы попадут в Хогсмид, еще меньше представляла реакцию гостей... Но, не все ли равно, в самом деле?
А вот следующий кусок информации оказалось переварить сложнее. В первое мгновение даже чуть не ляпнула что-то совершенно неподходящее. Джон в ее голове был сиротой. Сиротой не просто без рода и племени, а хуже, чем без рода и племени. Нет, она помнила про этот статус мертвого сына министра. Но совершенно не думала о том, что этот человек там в семье не один, о том, что все эти люди вообще-то живы, у этих людей есть родственники, а у других людей - другие родственники. И когда эти родственники пересекаются, ты становишься родственником собственному преподавателю Заклинаний и зотисту, который еще и шеф твоего мужа.
"Будущим родственником будущего мужа", - поправила себя педантично, но помогло не слишком. И хуже всего то, что мисс Брентон ждала какой-то реакции, конечно.
- Но все же родство, верно?
Попыталась по лицу мисс Брентон понять, как она к такой перспективе относится. Стыдится своей беспутной будущей родственницы? Но если бы стыдилась совсем, вряд ли бы пришла? И что ей теперь делать? Заверять, что не доставит проблем? Но ведь она... доставит. Вдруг, по магическим традициям, то, что она собирается сделать - худший позор. Вдруг это бросит тень на всю семью, даже так далеко и странно? Решительно отодвинула и эти мысли тоже.
Она не будет думать о чужом сомнительном благополучии, когда следует думать о своем.
- Я рада это узнать, мисс Брентон, - заверила вполне искренне. - Здесь, под Куполом, даже... далекое родство - это... Хорошая новость.
Чуть приподняла брови на настойчивые вопросы о подарке. Отказываться от него было бы грубо.
- Секунду...
Попросила, проходя к столу и отыскивая нужное. Наклонилась кое-как и быстро написала адрес на куске пергамента. Вернулась к мисс Брентон и протянула.
- Наш адрес в Хогсмиде, - уточнила зачем-то, хотя это и не требовалось. - Если вам удобно, можете сюда.
Растянула губы в улыбку снова, изображая радушие и счастье. Хоть кто-то на этой свадьбе порадуется, уже почти... победа.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 20, 2020 7:36 pm

Не удержалась от любопытства:
- А кто это? По-са-женный, - повторила незнакомое слово.
Звучало странно. Как что-то среднее между сожженным и сидящим. И еще немного с сажей.
- Не допускаются? - удивилась.
Это уж совсем какой-то варварский обычай!
Неуверенно кивнула. Она и сама не знала, что это все должно значить. Во многих приличных семьях были те, о ком предпочитали не вспоминать. Предатели крови, магглолюбы, террористы, преступники, сквибы. И вот эти выброшенные и отторгнутые осколки приличного общества собираются здесь, в Шотландии. Они все неподходящие. Каждый по-своему. Только кто-то сам пожелал, а у кого-то так вышло. Значит ли это, что общий статус непринятости должен их как-то объединить? Значит ли это, что они не должны осуждать друг друга? Сквибы предателей, предатели неприличных, неприличные всех остальных.
Ох, как же это сложно! Где ее место среди всего этого? Кого ей осуждать?
- Да. Немного странно звучит, знаю.
Может быть, оно бы и не странно звучало само по себе, или если бы она додумалась это как-то к месту ввернуть. А так получилось... да, вообще не понятно что! Кто сообщает о своем будущем родстве просто так? Надо же как-то продолжить. Мол, я Джону неродная тетка и имею сказать, что он ужасен. Вы оба ужасны. Или - я Джону неродная тетка, вот вам подарки на Рождество. О чем она вообще думала!
Еще и Анка была рада! Может быть, не на самом деле, а только на словах и из вежливости, но это не особенно все поправляло. Чему тут радоваться? Она вообще не тот родственник, которому стоило бы радоваться. Особенно - будущей миссис Доу, которую она осуждала, которой подумывала предложить деньги, о которой думала очень и очень плохо. В конце концов, она еще и самого Доу сдала директору, а ведь тот только хотел помочь своему ребенку. А она что хотела? Сделать ему гадость за неприятные слова в свой адрес? Обезопасить профессора Снейпа, который за все хорошее требовал Обеты?
Растерянность. Ее лицо сейчас выражало растерянность, с которой она не могла справиться. Внешним мир за пределами очень узкого круга самых близких людей был такой чужой! Как будто она в бальном платье из замка переехала жить в трущобы. Нет, не так - ее прямо в этом платье выставили жить в трущобы. А тут родственники. У нее! Родственники! Доу и Копош!
- И я. Рада, - отозвалась негромко. - Мистеру Нортону нравится Джон. И, я знаю, он нравится Джону, - улыбнулась с облегчением, так как, наконец, удалось выкарабкаться хоть на какой-то клочок твердой почвы. Это была правда. Это было не про нее. Это было вежливо и приятно.
Взяла записку с адресом.
- Да, спасибо. Надеюсь, я не пришлю вам сотую подставку для зонтов, - даже попробовала как-то пошутить .
И вовремя вспомнила, о чем еще было важно спросить:
- Ах, да, платья! Я еще хотела уточнить цвет платьев ваших подружек. Чтобы случайно не выбрать что-то похожее.
В теории, цветов было много. Но только в теории. Изучение каталогов с платьями показывало, что мало кто выбирает для своих подружек изумрудный или коричневый. Фиолетовый, голубой и еще раз фиолетовый! Не так просто выбрать цвет, который подойдет одновременно нескольким разным девушкам, будет не мрачным, праздничным и летним.
- Их ведь не Джон выбирал? - улыбнулась, не сомневаясь, что уж это-то Анка точно взяла на себя.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Пн июл 20, 2020 10:19 pm

Крепко задумалась, прежде чем объяснять.
- Это такая традиция, она очень давняя. Вообще, лучше всего подойдет слово "запасные", но.. Это не совсем так. Их выбирают из людей, которым могут доверить своих детей и присмотр за их благополучием. То есть... вот они точно должны быть счастливы в браке сами и вести праведный образ жизни, и... много чего еще, на самом деле. Вообще они нужны обязательно, когда родных родителей нет, или они не могут на свадьбе быть. И потом, если с ними что-то случается, посаженные родители вроде как должны заменить мать и отца.
Больше ее мозги выжимать отказывались. Добавила быстро:
- Это раньше, знаете, этому уделяли большое внимание. Теперь - меньше. Кто-то так делает, а кто-то - нет...
И подумала вдруг, что им-то с Джоном эта традиция бы пригодилась очень. Он - совсем без родных, и она - у которой в магическом мире никого. Но... Сейчас думать об этом уже было поздно. Да и кого они нашли бы в опальной Шотландии? Даже если бы и да, разве Джон бы согласился? Вздохнула даже. Но поспешила кивнуть.
- Если свадьба традиционная, да, не допускаются. Говорят, к несчастью.
Пожала плечами. Сама она думала об этом... Да никак не думала. Она не думала, что будет выходить замуж так скоро. Тем более не думала, что это произойдет в совершенно чужой стране с совершенно чужими людьми. И сейчас продолжала не думать. Иначе ее голова рисковала просто разломиться неровно.
И голова почти разломилась, потому что эмоции на лице мисс Брентон вообще не помогали понять, чего та от нее, Анки, ожидает. Если бы они с Джоном были нормальной парой, она бы обязательно дала после званый обед, да. И на этот обед пригласила - с ума спятить можно! - будущих родственников. И они бы делали такие обеды регулярно, обмениваясь новостями, подарками к праздникам и... Все, что положено, да. Вряд ли все эти правила так уж сильно различаются у румын и англичан. Она бы выяснила правильные. Но... В ее жизни и жизни Джона это все было несколько... бессмысленно. И мисс Брентон не очень-то ее жаловала сама по себе, похоже, хоть и относилась, следовало признать, нормально.
Может, она и даст званый обед. Может, Джон решит, что это прекрасная идея. Раз у них с Нортоном такая чудесная взаимность.
Кивнула с большим облегчением.
- Если пришлете, это будет особая подставка для зонтов, - отозвалась в тон.
Слегка озадачилась. Не вопросом о цвете, а упоминанием количества подружек.
- Разве положено не одну? - выпалила прежде, чем сообразила. - Красный. Платье подружки - красного цвета.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср июл 22, 2020 4:53 pm

С интересом выслушала объяснение. Традиция была странной, но ... было в ней что-то... Что-то. Если бы у англичан была такая, она бы не пошла к алтарю одна. С другой стороны, а кого бы она позвала? Кто вообще захотел бы такую дочь, как она, пусть и не по-настоящему? Нет, она совершенно не может обременять собой еще одну, пусть и такую семью.
- Как интересно. А у нас совсем такого нет. Есть только крестные. Но это не совсем то же самое. Это, как правило, люди, которые не состоят в браке между собой.
Как можно считать, что настоящие родители на свадьбе к несчастью, понять не могла. Нет, конечно, если бы это ее отец пришел на ее свадьбу, то это было бы к очень большому несчастью. Но в остальных же случаях все не так. Остальным ведь важно видеть в такой день своих родителей, идти под руку с отцом, улыбаться матери.
- Обычно несколько. В подружки зовут всех незамужних подруг, сестер - своих и жениха.
Вовремя сообразила, что у Анки, может, и всего-то одна подруга, а сестер никаких нет, к примеру. И у Доу, вроде, нет сестер. Есть, конечно, подруга Стефани, но вряд ли это хорошая идея. Да, и она замужем.
- Но это не так важно. То есть, одна тоже вполне справится со своими обязанностями.
Красный? Да, что ж такое! Она сама посматривала на красное платье с золотым шитьем. Теперь, видимо, придется приписать к заказу, чтобы его покрасили.
- Ясно. Красный. Чудесный выбор. Передам мистеру Нортону - может быть, он тоже захочет надеть красный пиджак, - улыбнулась, вспоминая рождественский бал.
Вот теперь она узнала все, что хотела? Кажется, можно было закруглить этот ужасно неловкий разговор.
- Что ж, мне стоит поторопиться с приготовлениями. Спасибо, что помогли сориентироваться. Вероятно, у вас у самой очень много предпраздничных хлопот, так что... не буду вас отвлекать больше. Увидимся на церемонии. Уверена, она будет чудесной, - сделала шаг к двери, собираясь покинуть гриффиндорку.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Ср июл 22, 2020 6:30 pm

Кивнула снова. Похоже, традиции крещения у них не очень-то отличались. Но стоило ли об этом говорить? Пожала плечами. Разницы ведь никакой, что из себя будет представлять эта свадьба.
- О, - сказала только. - Всех, кого захочешь? Я не знала. Спасибо.
Десяти подруг у нее, конечно, не было. Но, если тут принято звать не одну, значит... Тряхнула головой, отодвигая эти мысли в сторону. Пока. И, кажется, надо спросить у Ники, что за обязанности это такие. Она же знает? Или тоже нет?
- Если только мистер Нортон захочет, - отозвалась.
Надо же было что-нибудь ответить? Не скажешь же, что все равно. Что приготовлений у нее никаких. Платье висит в шкафу. А что еще нужно?
- Вы тоже мне очень помогли. Спасибо, да. До встречи, мисс Брентон.
Профессором сейчас ее называть было бы странно. Наверное, этот разговор чего-нибудь да значит. По крайней мере, он не оказался совсем уж ужасным. Неловким, да только. Поэтому улыбнулась легко и без напряжения, делая несколько шагов следом. До выхода она провожать не будет, конечно. Но до двери-то нужно и совсем не сложно. А после... После она подумает уже спокойно обо всем, что так странно и неожиданно узнала. Если захочет думать.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Ср июл 22, 2020 7:01 pm

Стаяла тихо, все же прилипгув ухом к двери и старательно напрягая слух. Но, видимо, Дженни с Анкой стояли слишком далеко и разобрать удалось не так уж и много. Из услышанного было понятно, что свадьба состоится, что кто-то идет в красном, а Дженни, естественно, с мистером Нортоном.
И когда, по всей видимости, разговор подошел к логическому завершению, выпрямилась и постаралась отойти подальше от двери, надеясь, что не будет выглядит очень уж подозрительно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср июл 22, 2020 7:25 pm

Почувствовала облегчение, переступив порог. Вот чтоб она еще раз затевала такие беседы!
Выдохнула и сделала пару шагов, прежде чем заметила хаффлпаффку.
Скользнула по лицу недовольно-критичным взглядом. Ладно, ошивается на Гриффиндоре - пусть. Это лучше, чем на Слизерине. И вдвойне лучше, чем возле кабинета ЗОТИ.
Молча двинулась дальше к выходу из башни, не собираясь задирать ученицу.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Ср июл 22, 2020 7:38 pm

Зачем-то вышла в коридор следом. Как будто профессор Брентон могла пойти не к выходу, а куда-нибудь ещё. Да и если так? Она что, ходила бы за ней по пятам, пока та не нашла, наконец, выход из Башни? Фыркнула себе под нос. Напряжение потихоньку отступало. Родственница! Ну надо же? И только тут дошло, какая именно родственница и как.
- Сестра жены отца?
Переспросила вслух оторопело, будто это могло сделать ситуацию яснее. Наверное, она поняла что-то неправильно. Перекатилась с носков на пятки и обратно и прикрыла дверь, собираясь уходить, как заметила Несси. Моргнула.
- А ты... Кого-то ждёшь? Вала?
Поверила головой, словно Веллер мог прятаться в совершенно ровном коридоре.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Ср июл 22, 2020 7:52 pm

Кажется, получилось.
- Здрасти, - процедила сквозь зубы, в ответ недовольно посмотрев на Дженни.
Проводила ее долгим взглядом и резко обернулась, почти забыв про Анку.
- Эм... А. Я, нет. Он... он там с Коди чем-то занят, - раздраженно махнула рукой, - я потом с ним...
И вот что? Сказать, что хотела убедиться, что Дженни пришла с благими намерениями? Глупости какте. А взгляд сам собой соскальзывал к животу Анки и было это очень неловко, словно она бесцеремонно вторгается в личную жизнь гриффиндорки. Поспешила отвернуться, рассматривая серые стены коридора.
- А тут... я... я заблудилась, - соврала не очень умело.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Ср июл 22, 2020 8:09 pm

- Не расстраивайся, - сказала вдруг. - Ну, из-за Веллера. Он...
Чего вот сказать такого? Она ведь даже не знает, зачем он Несси нужен. А еще... Еще она не знает, как сама Несси относится к ней после того, что видела в кухнях.
- Он хороший... вообще-то, только иногда творит глупости.
А ты Копош вот говоришь глупости. Тебя же не спрашивали. Посмотрела на свой живот тоже. Ну, да, она откровенно беременна. И Несси... смотреть на это неприятно? Сжала губы. Ну, а чего ты хотела, Копош? Не обвиняет в непристойностях - уже надо поблагодарить, наверное.
- В той стороне, - ткнула рукой, - выход.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Ср июл 22, 2020 8:32 pm

- Да, я, кажется и не особо... - чуть улыбнувшись ответила Анке и покивала. Глупости от Веллера она заметила прям в первую их встречу.
А Анка была непонятной. Она не выглядела очень расстроенной или раздраженной, но вот эти ее махания рукой не были дружелюбными. Может ей правда лучше уйти? Они ведь даже не сказать что подруги. Так паоу раз вместе готовили, на лекциях пересекались - великая дружба. Да и зачем взрослой Анке дружить с четырнадцатилеткой?
Нахмурилась и уже развернулась, чтобы уйти, но остановилась, тяжело вздохнула, снова разворачиваясь к Анке лицом.
- Я... Я еще хотела спросить. Ты только скажи сразу если я не в свое дело лезу, потому что я же правда...
Снова вздох. Зачем ей все это? Свадьба будет. Иди выбирай платья, готовь подарок, веселись. Зачем эти сложности?
- Вы... вы с Джоном помирились? - спросила осторожно.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Ср июл 22, 2020 8:42 pm

Так, кажется, она и с хаффлпаффкой смогла прийти к взаимности по всем вопросам. Несси согласилась, Несси собралась уходить... Или нет?
Посмотрела на нее удивлённо. Но... Разве не только что эта же староста - снова староста! - отводила взгляд? Она ее что, неправильно поняла?
- Нет, - от неожиданности и осторожности вопроса даже не успела подобрать слова. - Да. То есть нет, мы не... Аргхр!
Закрыла лицо ладонями. Соберись, Копош. Что за детский сад?
- Спасибо, все хорошо, мы не ссорились.
Ну порычала она на него, ну почти потеряла контроль. Какая же это ссора, в самом деле? Опустила руки и улыбнулась Несси. Нельзя сказать, что та лезет не в свое дело. Не ее это дело было бы, если бы все они не пихали его ей в лицо там, в кухнях. Ей, Келси и...
Как странно это! У Эбигейл, при тех же вводных, выходило ровно наоборот.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Чт июл 23, 2020 5:14 am

Немного растерялась странной реакции и даже приготовилась бежать за Месарошем.
- Прости я... - шагнула к гриффиндорке ближе, дотрагиваясь осторожно до ее локтя, - не хотела...
Опустила глаза в пол, ничего не понимая.
- Понятно...
Картинка в голове, где Анка была такой шокированной увиденным в кухнях и то, как она убежала совсем не складывалась с вот этим "не ссорились".
Может это и есть та самая взрослая жизнь. Та, где женихам можно целоваться с другими перед самой свадьбой, а невестам положено терпеть и принимать все как есть? А может она просто слишком идеализирует все это - любовь, привязанность, верность, семью. Может и не обязательно любить или чтобы тебя... Нет. В такой взрослый мир совсем не хотелось. Хотелось как сейчас, чтобы от одного только взгляда дыхание перехватывало, и хотелось практически врасти в другого человека, чтобы быть вместе. Нахмурилась. Но у Джона с Анкой все по-другому, у Джона с Анкой ведь будет ребенок, может тогда все правильно? Правильно ли? Совсем запутала себя и поняла, что молчит уже слишком долго.
- Это... хорошо, да. Хорошо.
Рассеянно покивала, а улыбнуться вышло как-то криво. Ситуация была совсем не для улыбок, но кто она такая, чтобы свое мнение тут озвучивать, да и какое дело Анке до ее мнения? Если говорит, что не ссорились, значит так и есть... или нужно делать вид, что так и есть. Вздохнула еще раз.
- Слушай. Ты это... - начала еще более неуверенно, - если тебе нужна будет помощь с малышом... потом. Зови, я могу.
И быстро добавила, чтобы немного поднять свою ценность в глазах гриффиндорки.
- Я с братом сидела когда он маленький был, так что... вот, - снова постаралась улыбнуться.
Анку отчаянно хотелось обнять, укутать в теплое большое одеяло и унести в укромный угол, чтобы там отпаивать чаем, откармливать пирожками и отгонять всяких Доу, конечно. Но все, что она могла сделать это предложить свою помощь и Анка вправе была отказаться.
Последний раз редактировалось Анастасия Романова Чт июл 23, 2020 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «БОКОВЫЕ КОРИДОРЫ»