Старый читальный зал

В сторону от входа в общую гостиную расходятся многочисленные коридоры, некоторые освещенные, некоторые - не очень, какие-то с высокими потолками, где-то - с совсем низкими. И каждый ведет к своему интересному местечку
Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Пт сен 11, 2020 5:27 am

Смотрела на картинку, все больше округляя глаза. Такого раньше не случалось.
Уставилась сначала на Амайю, потом на Анку.
- Нет. Обычная. Была...
Прикусила щеку, чтобы не завопить и не швырнуть книгу в стену, когда из нее полез кот. Только сильней вцепилась в переплет, справляясь с первоначальным страхом и удивлением.
Царевны? Ну, можно и так сказать. Анка вот какая-нибудь премудрая, Амайя-краса, длинная коса, а она... ну... несмеяна, должно быть.
Зажмурилась, вытирая лицо от мелких капель.
- Здравствуйте, сударь, - чуть склонила голову, немного придя в себя. - Приятно познакомиться. Я Анастасия.
Не знала, пьют ли книжные коты чай или предпочетают молоко, как и обычные, но, на всякий случай, спросила.
- Может, вы хотите чаю?
Если он правда будет им рассказывать сказки, то без чашечки любого чая не обойтись.

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Амайя Тайфер » Ср сен 16, 2020 6:20 pm

Удивленно округлила глаза, наблюдая за происходящим.
-Ого! Вот это опции! Интересные всё-таки книги у этих русских. Просто невероятно!
Запищала от умиления, когда из книги вылез самый настоящий кот.
-Вечера. Доброго. Да. Приятно познакомиться, сэр Кот. Я царевна Амайя.
Аккуратно дёрнула Анку за руку, призывая её поумиляться вместе.
Прошептала еле слышно:
-Какие у него лапки. Баааархатные.
Негодующе покачала головой на услышанное от кота.
-А у нас тут сухо. Чай есть. И банановые коровки. Хотите? Белок нет. Белок мы не едим.

Аватара пользователя
Кот Ученый
Сорвался с цепи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 11:00 am

Re: Старый читальный зал

Сообщение Кот Ученый » Чт сен 17, 2020 7:01 pm

Царевны - загляденье. Царевне Анке достался долгий и очень внимательный взгляд.
- Анна, стало быть. Как вы относитесь к воронам?
Сдвинул очки на лоб и потянулся сладко-сладко, тихонько царапая стол коготками.
- Может вы мне их расскажете? Я по этой цепи ржавой уже который год брожу, а все сказки просят. Русалка есть у нас. Так у рыбки золотой и то память лучше. Все сказы забывает. Зато, вестимо, ничего не болит и кажный день новости. В общем, устал я от такой публики.
Прищурился на царевну Анастасию, довольно отмечая:
- Не буду вино трехгодовалое просить, что в шкапу стоит. От молочка не отказался бы, царевна Настасья. Но на безрыбье и чай сгодится.
На третью царевну серьезно задумался.
- А, Марья! Бойся костлявого, особливо, когда коров фруктами заморскими кормишь.
Промурлыкал, укладывая мордочку на лапки. Очки сами упали на нос.
- Хорошо у вас. И сухо, и тепло, и царевны статные. Остаюсь.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Чт сен 17, 2020 7:54 pm

С трудом удержала на лице вежливую мину. Несси принесла неволшебную книжку, из которой вылез вполне материальный говорящий кот. Обычное же дело! Оглядела комнату в поисках еще каких-нибудь сюрпризов и изменений и снова уставилась на гостя.
Под взглядом кота практически заерзала смущенно. Разве он... ? Но ей было тринадцать! Целая вечность назад! Крыши, рогатки, ребята, вороны, подумаешь...
Нахмурилась вдруг, разглядывая кота внимательно-пристально. Если это не совпадение такое, и в этой странной книжке нет сказки про Анну с вороньем, то какая же магия заставляет его знать такое? Скосила взгляд на девочек снова, пытаясь по их лицам понять, а вот это все - про вино и кости - оно имеет хоть какой-то смысл? Вздохнула.
- О, господин Кот, просто обожаю ворон, да.
Прикусила язык, проглатывая "особенно на завтраки". Мало ли что у этого кота на уме! Вздохнула, силясь вспомнить хоть какую-то сказку. На ум шли скучности про козлов, рыб и ежей.
- Сказку? Я могу попробовать. У меня, конечно, нет вашего опыта, но...
Прокашлялась и заговорила сосредоточенно, что помнила:
- Дело было это в лесу весной. Весной, да. Снег сошел, ручьи оттаяли, подснежники расцвели, все такое. И начали просыпаться всякое лесное зверье, да лезть из своих нор. И вылез так в один погожий день зайчонок Йепурилэ. И как запоет!
Набрала в грудь побольше воздуха и почти запела тоненько, подражая зайцу, переводя-перевирая слова на ходу:
- Я Рилэ-Йепурилэ, кто равен тут мне по силе? Мне не страшен враг любой, выходите все на бой!
Выдохнула, потерла разрумянившиеся щеки и продолжила.
- Так вот он пел, пел, пока его не услышал жук с серебряными крыльями. Только он не стал драться, а стал играть.
Нахмурилась, вспоминая, а почему, собственно, не стал? Бессмыслица какая-то! Махнула рукой.
- Играли они играли, а заяц все пел и пел свое, да погромче.
Снова набрала воздуха побольше и затянула действительно громче и гораздо увереннее:
- Я Рилэ-Йепурилэ, кто равен тут мне по силе? Мне не страшен враг любой, выходите все на бой!
Снова выдохнула и посмотрела на Кота. Может она вообще неправильно сказки рассказывает? Но раз уж начала, нужно как-то завершать.
- Во-о-от. И услышал в своей берлоге зайца медведь. Большой, страшный, голодный с зимы и злой.
Подняла руки над головой и изобразила злого медведя, старательно скривляя лицо.
- Р-р-ры-ы-ы! Схватил он зайца прямо за уши, поднял прямо к морде и говорит: "Глупый заяц, я тебя съем!" А заяц только и может, что лапками дрыг-дрыг.
Изобразила ногами это самое "дрыг", слегка заваливаясь на диванные подушки. Выпрямилась кое-как и продолжила:
- Зайцу прямо тут чуть не пришел каюк со страху, но тут к медвежьему уху подлетел жук и как давай ему прямо в ухо жу-жу-жу, да жу-жу-жу. Вот вы бы выдержали?
Оглядела слушателей выразительно и подняла ладонь повыше.
- Вот и медведь не вытерпел. Размахнулся своей лапищей и ка-а-ак по уху врежет!
Синхронно со словами проделала означенные действия: замахнулась как следует и шандарахнула ладонью об столик так, что ладонь засаднило. Зато хлопок получился отлично-громкий.
- Зазвенело в ушах у медведя, он зайца и выпустил! А заяц - в кусты - и был таков!
Посмотрела торжествующе, будто она сама была - хитрый жук и ловкий заяц.
- С тех пор Йепурилэ и жук в том лесу и играют, бед не знают и... ну, вы поняли, в общем.
Выдохнула шумно и отпила приличный глоток уже нормально остывшего кипятка. Неудивительно, что Кот к ним из книжки полез. Если его вот так - и постоянно заставляют. Посмотрела на Несси. Теперь, кажется, ее очередь?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Сб сен 19, 2020 8:36 pm

Поджала губы. Вино? В шкафу? Где? Но намек поняла и дала себе обещание никогда не оставлять раскрытые книжки на столе, чтобы этот кот или еще кто не подслушивали.
Поспешно подвинула пушистому гостю свою чашку, жаль, что Анка принесла толькт три. Но если уж предложила чай, то будь добра подай, Романова. Пусть кот лучше чай пьет, чем про вино и все остальное.
Взяла одну коровку, но до рта не донесла, заслушавшись Анкиной сказкой, так забавно та ее расссказывала. Странная сказка, про странную дружбу.
Коровка все же преодолела расстояние от тарелки до рта, ровно в тот момент, когда Анка оглушительно шарахнула по столу. От неожиданности подпрыгнула и проглотила коровку не очень хорошо ту прожевав, от чего она встала болючим комом и пришлось несколько раз глубоко вдохнуть, тихонько постукивая себя по грудно клетке.
Протолкнув злосчастное лакомство, отодвинулась от стола и поймала на себе взгляд гриффиндорки. Та уже все? Похлопала глазами. Следующая она? Нервно поерзала на месте. Должно быть, кот знаеть все сказки, которые были в ее книжке, а это значит нужно было срочно вспоминать что-то другое.
- А, я... я... знаю да.
Это была не самая любимая ее история, но первая, которую сейчас удалось вспомнить. Прокашлялась и начала медленно, на ходу вспоминая сказку.
- Давным-давно жила красивая девушка... да.  Ииии... были у нее олени, вот.
Сложила руки на коленях, немного нервно вципляясь в ткань мантии.
- Однажды... гуляла она в тундре, а ночь была такая, что ни одной звездочки, ни одного огонька не было. Короче, очень темная была ночь.
Сделала паузу, давая девочкам и коту осознать, какая была темная, ночь, а себе  - вспомнить, что там было дальше.
- Вдруг один олень посмотрел на небо и закричал: "Прячься скорее, девушка! Луна хочет утащить тебя на небо!"
Вскинула руки вверх, лишь немного повысив тон. Все же она была не как Анка и не умела вот так при постороних.
- Только успел олень снегом забросать девушку, как появилась... Луна, да. Поискала девушку - не нашла. Села на нарту и в небо укатила.
А девушка вылезла из сугроба, отряхнулась, и пошла в чум.
Очень надеялась, что собравшие знали, что такое нарты и чум, как выглядит тундра и олени. Сказка в ее исполнении выходила какая-то не очень захватывающая, а если кот и девочки еще и половины слов не понимали, то совсем грустно. Но никто ее не остонавливал, значит надо было продолжать.
- Прошло немного времени, и олень снова кричит девушке, чтобы та пряталась. Ударил он ногой о землю и превратил девушку в огонь. Ярко горит огонь, весело. И Луна пришла. Все углы обшарила, нигде девушки не нашла. И хотела уже обратно уезжать, но тут девушка не выдержала, засмеялась: «Здесь я!»
Сама хлопнула весело в ладоши, осознав, что сказка про смелую гриффиндорскую девушку. Оживилась от такой мысли и перешла к финальной части.
- Хотела Луна девушку-огонь поймать, да не может - очень уж горячо. А девушка снова из огня собой стала, изловчилась, повалила Луну, связала.
Плакала Луна и просила девушку сжалиться, обещала жить на небе и на землю не возвращаться.
Сжалилась девушка над Луной, отпустила. С тех пор Луна только по ночам на небо и выходит, дорогу людям указывает, да тундру освещает.
Закончила нравоучительным тоном и посмотрела сначала на кота, потом на Анку и Амайю. Что теперь?

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Амайя Тайфер » Вс сен 27, 2020 6:13 pm

Запихнула в рот своё любимое лакомство и принялась медленно его жевать.
-Костлявого? Нортона что ли? Он вроде того, не тощий. Так и я нашу школьную корову фруктами не кормлю...
Хлопнула себя по лбу и звонко засмеялась.
-Аааа...Усё ясно. Вы не так меня поняли. Это пирожные такие, в виде коров, а внутри банановая начинка. Хотите попробовать?
Взяла один кексик и протянула коту.
-Воот, держите. Это безопасно. Костлявый никому не грозит!
Взяла в руки чашку и замолчала, внимательно слушая Аннкину сказку. Лишь изредка вставляла свои тихие комментарии.
-Йепу...кто? Ааа. Рилэ-Йепурилэ. Назовут же так детей, а им потом мучайся.
Радостно похлопала, когда сказ пришёл к своему логическому завершению.
-Отличная сказка! Несси, мы с тобой прямо как Йепурилэ и Жук, да?
Сделала несколько больших глотков и снова застыла, слушая следующую сказку.
-Очень поучительно. Мы с тобой как этот олень и....Нет, всё-таки не такие.
Вздохнула, скорбно сообщая всем собравшимся грустную весть:
-А я вот ничего не помню....В моей голове лишь обрывки историй про чёрного кота, медведей, мешающих ложкой снег, и красную шапочку.
Почесала затылок, размышляя над сложившейся ситуацией. Кивнула сама себе и неожиданно начала свой рассказ:
-Однажды, давным-давно, в этот мир проникло древнее зло, забирающее у детей спокойные сны, счастливые праздники, а самое главное, веру в добро. И никто из Хранителей Равновесия не смог одержать победу над тьмой, уж слишком мощна и неуловима она была. Но также неожиданно, как появилось зло, родилось и добро, равное ему по силе. Смелый мальчик, отдавший свою жизнь за сестру, был удостоен второго шанса. Сама Луна выбрала Его, дабы он вошёл в ряды Хранителей и спас этот мир от разрастающейся скверны.
Сделала маленький глоток чая и продолжила.
-Мальчик не сразу принял свою силу. После пятнадцати лет мирной человеческой жизни ему трудно было смириться с тем, что отныне он повелитель снежной бури, невидимый и неосязаемый для тех, кого он так любил. Но увидев своими глазами страдания детей, мучающихся от ужасающих ночных кошмаров, забывающих, что такое добро, и перестающих верить в Санту, он решил вступиться в смертельную схватку с...главным злодеем - Повелителем Кошмаров. И....победил! Как и всё доброе, разумеется. Повелитель снежной бури снова оказался на грани жизни и смерти и снова пожертвовал собой ради спасения невинных душ. Он превратил Повелителя Кошмаров в ледяную статую и разбил её на миллионы мелких кристалликов, которые обратились в уродливые снежинки и быстро растаяли.
Медленно оглядела слушателей.
-Вы спросите, что же случилось с Повелителем Снежной Бури? Он погиб? Луна вернула ему человеческую жизнь? Он обратился в снеговика?
Пожала плечами.
-Никто так и не знает, но...когда наступит зима, посмотрите появятся ли красивые ледяные узоры на окнах...Тогда Вы всё поймёте.

Аватара пользователя
Кот Ученый
Сорвался с цепи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 11:00 am

Re: Старый читальный зал

Сообщение Кот Ученый » Сб окт 03, 2020 9:14 pm

Промурлыкал в ответ царевне Анне:
- Тогда совет тебе дать осмелюсь, ежели жениха удалого найти хочешь, ступай в зеленый сад гулять с тем, кто выдал двух сестер твоих. Где молния родится, там и ворон ждать тебя будет.
Сложил лапки, начиная внимательнейшим образом слушать. Качал головой в такт песни царевны Анны. В нужный момент даже пожжужал жуком, поддерживая рассказчицу. Похвалил медовым голосом:
- Музыкальное повествование, царевна. А не поведаешь ли мне, как пахли подснежники в том лесу?
Пошевелил усами в чашке, довольно урча и причмокивая. Сообщил царевне Анастасии, сверкнув глазами:
- Бойся клеветы мужа темного. Охвачен он злым духом. Доведет до гибели, не будет возврату.
Заслушался, прижимая ушки к голове и немного потягиваясь. Произнёс довольным тоном, растягивая гласные:
- Наставительная сказка, царевна. А доводилось ли тебе встречать девушку столь же удалую, что в сказке твоей?
От угощения царевны Марьи все же отказался, мягко лапкой отодвигая конфету к чашке. Пробормотал:
- Затейные у вас яства, только не по душе мне говяжье мясо.
Сказку же охотно выслушал, улыбчиво глядя исподлобья.
- Смелая девица Синеглазка, благодарю тебя за взрослую сказку. Смогла бы ты принести такую жертву, как этот юноша, Луной отмеченный?
Расслабленно растянулся на столе и пропел:
- Хороши царевны-сказочницы! Век никто Коту сказки не сказывал, век бы и слушать вас, милые.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Вс окт 04, 2020 4:31 pm

Фыркнула громко, услышав реакцию Амайи. Нортон!
- А что, похож, - прошептала, округлив глаза. - Не видом, так... Характером...
И выбросила из головы поскорее размышления о чужих характерах. У девчонок сказки были какие-то очень серьезные, почти взрослые и ужасно красивые. Даже рот приоткрыла, слушая. И если у Амайи как-то сразу получилось определить, на кого они с Несси похожи, то у нее самой никак не выходило. Вот если бы среди сказочных героев отыскался кто-нибудь проклятый или просто глупый...
- Красивые какие, - протянула... - Истории. Сказки то есть, да.
Поймала взгляд Несси и пожала плечами. Чего делать-то? Разве это не ее Кот?
- А? - посмотрела на гостя из книжки удивленно. - Ой... Что?
У нее же уже есть суженый! Вон, по животу должно быть видно. Или коты не понимают таких штук? Живот, суженый и никаких сестер. Но на Несси с Майей посмотрела задумчиво. Неужели - они? Нужно обязательно выяснить, есть ли кто-то, кто их... э-э-э... выдал. Ага, а потом схватить этого неведомого и потащить гулять в непонятный зеленый сад. О чем ты вообще думаешь, Копош?
- Благодарю за совет, - сказала Коту на всякий случай и ответила вдруг совершенно серьезно: - Медом подснежники пахли. И чуть-чуть землей после дождя.
Поглядела на Кота вопросительно. Это чего-нибудь да значит? Кто этих сказочных котов знает вообще...
Передернула плечами даже, услышав предостережение. Обращенное совсем не ей, но звучащее... почти жутко. Как-то сразу вспомнилось, что в этом замке с ней еще ничего не случалось просто так, без умысла. Поерзала на диване. Очень хотелось спросить девочек, а верят ли они Коту и понимают ли вообще, что происходит. Но прямо при госте вслух делать это - как-то совсем не очень.
Но в чем-то Кот был невероятно мил и даже забавен. Не стала лезть в его общение со сладкими коровками, только запихала в рот очередную, словно бы показывая, насколько ей самой по душе говяжье мясо. Майе вместо предостережений достался не менее колючий вопрос. Вздохнула. Ну, вот чего она загоняется в дело и не в дело? Всего лишь кот. Угу, вылезший из маггловской книжки. Угу, знающий подробности, которые знать не мог. Угу, раздающий нисколько вот не странные, не магические и не жутенькие советы. Обычное же дело!
- Век - это очень долго, сэр, - улыбнулась аккуратно. - Но, может быть, у вас есть сказка для нас?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Вт окт 06, 2020 6:15 am

Покивала Амайе и принялась слушать, подтянув ноги к себе и обхватив коленки руками. Сказка была очень красивая, но слишком уж грустная. И вопросов осталось так много. Кто этот мальчик, почему его выбрала Луна и куда он делся в итоге?
Вздохнула, больше не пихая целую коровку в рот, а откусывая половину. Без чая было чуток приторно.
На слова кота даже почти не удивилась, только приподняла бровь немного озадаченно. А существуют в этом мире хорошие предсказания, без "охвачен злым духом", "гибель" и остальной прелести? И почему нельзя сказать, как выглядит этот темный муж или сколько ему лет? Было бы гораздо проще вычислить клеветника и обходить его стороной. А так... но это же был кот, кот из книжки, который иначе и не умел общаться, наверное, все присказками да сказками.
- Я буду, да, спасибо, - ответила сосредоточенно вглядываясь в морду кота и, заметив странное ерзанье со стороны Анки, повернулась к той.
- Все нормально? - поинтересовалась шепотом. Может гриффиндорке неудобно, невкусно или нужно в уборную, а она внезапно застеснялась. Беременные такие странные.
Но от Анки пришлось отвлечься на вопрос пушистого гостя.
- О, у нас целый факультет таких удалых и... и Амайя вот еще.
Легонько толкнула локтем подругу. Порой казалаось, что младшая хаффлпаффка, с ее тягой ко всему запутанному и непонятному, должна была попасть на гриффиндор.
А с Анкой все же согласилась. Да, послушать сказку кота было бы очень интересно.

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Амайя Тайфер » Вс окт 11, 2020 8:20 pm

Довольно уплетала сладости, запивая их уже второй чашкой чая. Поёжилась от странных предостережений кота. Аккуратно поинтересовалась:
-А я? Мне стоит чего-то опасаться? Или, быть может, меня тоже кто-то где-то ждёт?
Негромко хихикнула, услышав ответ Несси.
-Это у нас семейное - хаффлпаффское.
Потупила взгляд в чашку, раздумывая над ответом на серьёзный вопрос Учёного Кота. Пожала плечами.
-Не знаю. Наверное, смогла бы. Ради тех, кого я люблю и кем дорожу больше всего на свете, даже больше своей собственной жизни. Есть те, за кого и умереть не страшно...
Нервно сглотнула и чуть ли не выпила весь чай одним огромным глотком.
-Да, теперь Ваша очередь рассказывать.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Старый читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс окт 18, 2020 7:32 am

Книга, про которую новоявленные царевны благополучно забыли, вдруг подпрыгнула, неярко засветилась, а потом раскрылась на странице с какой-то новой сказкой. Посмотреть, что это за сказка, у девочек возможности не было бы, даже если они и хотела бы: свет стал совсем ярким, откуда-то на всех присутствующих вдруг налетели мелкие соленые брызги воды... И в комнате вдруг появилась прекрасная представительница народа морского, упав прямо на пол с небольшой, но существенной высоты. И ударившись тем местом, где у человека был бы копчик, а у прекрасной находился чешуйчатый хвост.

Аватара пользователя
Русалка
Свалилась с дуба
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 7:08 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Русалка » Вс окт 18, 2020 7:33 am

С оглушительным визгом, который смог прервать только крепкий удар чуть пониже поясницы, низвергнулась в помещение.
- Костлявого мне в мужья, что делается-то?! Охо-хо...
Оглядывала помещение взглядом гневным и ошалелым, пока не упёрлась в знакомое рыжее мурчало.
- Кот! Трезубец тебе в... Чего опять натворил?! Сухо-то как... Ну погоди, сказочник шерстяной, ну я до тебя доберусь!
Пару раз злобно и мокро шлепнула шикарным хвостом по презренному сухому камню пола. Затем прикрыла глаза и повела рукой, словно ища что-то. Жест завершился ударом изящного кулачка по тому же многострадальному полу.
- Что за пустыня проклятая! Ууу, рыжий! Никак извести меня решил?! Меня!
Повторила свой ритуал, теперь куда более напряжённо. Остановила руку напротив окна.
- Так. Девоньки-лапоньки, откройте оконце, сделайте милость?
Незнакомкам достался милейший и теплейший из взглядов, а коту - очередной испепеляющий.

Аватара пользователя
Кот Ученый
Сорвался с цепи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 11:00 am

Re: Старый читальный зал

Сообщение Кот Ученый » Вс окт 18, 2020 7:37 am

Ответил царевне Анастасии.
- В таком случае, вам не страшно ничего. Держитесь царевны Марьи.
Посмотрел на названную царевну, качая плюшевой головой.
- Ты бы хотела кого-то опасаться?
Пошевелил усами, словно пробовал на вкус слова о подснежниках. Улыбнулся по-кошачьи царевне Анне.
- Век не так долог для того, кто увлечен жизнью.
Сказку начать не успел - появилась она:
- Батюшки, лапки мои когтистые, опять она в ракушках перламутровых явилась.
Не дал царевнам дух перевести: подскочил, зажал в зубах очки и по кривой, но уверенной траектории убежал из комнаты.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Пн окт 19, 2020 1:54 pm

Передернула плечами. Стоит ли кем-то дорожить больше жизни? Вот, у нее теперь такой человек был. Пока еще был, а после - будет? А если... не так, как у нее - стоит?
Но все эти размышления, все время сворачивающие в тяжесть, прервались где-то на середине. И пока она хватала ртом воздух да глазами хлопала, уютный вечер сказок превратился в то, что, наверное, и Мерлин с Одином на пару с одного взгляда не разгребут. Застонала, закрывая лицо ладонями и сползая на диване вниз. Ну почему же... Ну как же... Ну за что-о-о?!
Отняла одну ладонь и посмотрела на русалку и девочек одним глазом. Кота след простыл где-то в школьных коридорах. Захотелось прямо сейчас отправить за этим котом Несси с ее книжкой. Пусть ловит, запихивает обратно... Ну, а чего? Пока они тут с русалкой... того-самого.
Но так поступить, конечно, не могла. Она тут старшая, факультет тоже ее, а значит, она отвечает. И за чай, и за бедлам, и за благополучие девочек. Встала и вперевалочку, обходя новую гостью по дуге, подошла к окну.
- А зачем вам это, эм, уважаемая? У вас, кажется, не крылья.
Уставилась на хвост. Да, точно - не крылья. Вздохнула и отдернула шторину, демонстрируя.
- А мы в башне, а это высоко. Вы к нам с какой-то конкретной целью?
Глянула на книжку. Интересно, если шарахнуть ею - открытой - русалку куда-то в область головы, она засунется обратно?
Представляться новой гостье как-то резко расхотелось. Выразительно посмотрела на книжку, потом на Несси, снова на книжку, снова на Несси. Может ее нужно закрыть прямо сейчас, пока оттуда еще чего не вылезло?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Вт окт 20, 2020 10:50 am

Кивнула. Держаться Амайи? Хороший план. А лучше, держаться подальше от всяких подозрительных мужей, тогда точно никакие предсказанные неприятности не случатся.
Успела взять еще одну коровку, перед тем как в комнате начался кавардак. Даже, кажется взвизгнула и забралась с ногами на диван, когда на пол шмякнулась русалка. Удивленно проводила взглядом Кота. Вот же вказочник! И где его теперь ловить?
- З-зрасте, - только и смогла произнести, пялясь сначала на русалочий хвост, потом на книжку. Может она все-таки была волшебной, просто в мире магглов маскировалась под обычную?
Поймала красноречивый Анкин взгляд и потянулась к книге, чтобы одним пальчиком аккуратно подцепить твердый переплет и попробовать очень медленно ее закрыть. Не хватало еще, чтобы оттуда всякая нечисть полезла.

Аватара пользователя
Амайя Тайфер
Дом Гриффиндор. 4 курс. Адепт I ступени.
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 5:29 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Амайя Тайфер » Сб окт 24, 2020 9:31 pm

Неопределённо покачала головой.
-Нет, конечно. Но мне хотелось бы знать о тех опасностях, что меня подстерегают. Чтобы бы готовой. Предупрежден - значит вооружён, так сказать.
Чуть было не поперхнулась чаем, когда откуда ни возьмись, буквально с неба, на них вывалилась очаровательная русалка. Заметила между делом:
-У Вас очень красивый хвост.
Замахала руками, привлекая внимания девочек, и закричала вслед рыжему сказочнику:
-Эй! Сэр Кот, куда же Вы! У меня есть ещё несколько сказок для Вас, вернитесь же!
Опечалено вздохнула и развернулась к новому гостю.
-Хотите чаю, миледи?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Старый читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс окт 25, 2020 7:19 am

Книга послушно захлопнулась и осталась лежать в таком виде.

Аватара пользователя
Русалка
Свалилась с дуба
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2020 7:08 pm

Re: Старый читальный зал

Сообщение Русалка » Пн окт 26, 2020 5:45 pm

- Стоой, карась шерстяной! Ну я до тебя доберусь! - гневно потрясла элегантной ручкой.
Девице с плохой фигурой достался не самый доброжелательный взгляд. Черноволосой девочке - лёгкий кивок. А светленькой красавице - милая улыбка и выстрел глазками из-под длинных ресниц.
- Спасибо, форелька моя. Хочешь такой же? Перламутровый отлив и острый плавник сейчас в моде, от женихов отбоя не будет. А чаю не хочу, милая, мне бы водицы... - намекающе повела точеной бровью в сторону окна.
Через несколько мгновений вздохнула.
- Святая Атаргате, куда же меня занесло? Лаадно же, сама управлюсь.
Щёлкнула пальцами, окутывая себя блестящим и ароматным непрозрачным облаком, из которого через секунду вышла на своих двоих, совершенно обнажённая, но с длинными, распущенными и спутанными волосами, что делали наготу чуть более пристойной. Но только чуть.
В два изящных, танцующих шага достигла окна и, чуть повозившись с замком, широко его распахнула.
- Так-то лучше.
Отступила на шаг и сделала тот же жест раскрытой ладонью, только теперь его продолжил шум воды, через мгновение ворвавшейся в помещение мутным потоком.
Вопреки ожиданиям, вода ничего не промочила и не испортила, а лишь собралась в бесформенную фигуру посреди комнаты, покорная, словно глина.
Парой воздушных шагов приблизилась к жидкой скале и погрузилась в неё наполовину, принимая прежний шикарный облик.
Скривила очаровательный носик.
- Даа... У вас тут не морской курорт конечноо... И запах... Но на безрыбье и кот - плотва, лаадно уж.
Царственным движением головы оглядела девочек. Теперь и поговорить можно.
- Итак. Кто вы и где я?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анка Копош » Пн окт 26, 2020 7:54 pm

Отшагнула в сторону, держась на расстоянии от странной гости и ее странной магии. Поймала взгляд и улыбнулась. Примерно так, как улыбалась не очень приятным соседкам по дурмовскому общежитию. Нечто между вынужденностью и здравым смыслом. Однако руки сложила на груди в самом миролюбивом жесте. Ну, ей казалось, что жест миролюбивый. Очень уж захотелось за палочку ухватиться. Но идея была дурной, с какой стороны не посмотри.
И вообще, чего ты заводишься, Копош? Подумаешь, рыбу не любишь. Это же не совсем себе рыба. Вздохнула, но тут же оживилась, разглядывая русалку во все глаза. Нет, если уж она позволяет себе ходить в чем мать родила, то чего бы и не посмотреть? Фигура у нее была что надо. Волшебная, прямо скажем. С трудом подавила неуместное хихиканье.
А дальше оставалось только глазами хлопать. Желание схватиться за палочку росло пропорционально пониманию, что со своей косорукой волшбой в эту лучше не лезть. Картинка водяного голема, по изящному взмаху руки оставляющего тут три трупа, выгналась из головы с усилием.
- Это вы из озера воды набрали так ловко? - спросила с неподдельным интересом. - Знаете, если вам удобно... гм... ногами, я могу вам наколдовать замечательный костюм любого цвета. Не подумайте, мы ослеплены вашей красотой, - заверила тут вполне искренне, - но у нас тут, как видите, - указала на себя, - слегка не принято ходить обнаженными.
На ослепленных красотой девчонок нарочно не смотрела, не сводя с русалки взгляд.
- Я Анка. А вас как зовут? Вы у нас, получается, в гостях.
Не стала говорить, что приличные гости на головы не сваливаются, не кричат и не хозяйничают. Укрепила усилием воли улыбку. Никак не понимала, как к этому всему относиться, а чувство самосохранения орало и не затыкалось. С каких пор она - и так реагирует вообще? Где же ее - и в омут с головой, и в портал с задором, и за Завесу с отчаянием? Задвинула тяжелые мысли. Они же в школе все еще? Глянула в окно даже, чтобы убедиться.
- В шотландском замке, - добавила с сочувственным вздохом. - Совсем не морской курорт, вы правы. А вы хотели в какое-то определенное место?
Попробовала другим макаром выяснить, что, зачем и почему.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Старый читальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Чт окт 29, 2020 4:58 pm

Схватила книгу со стола и спрятала ее под подушкой для верности.
Замерла, округлив глаза, со смесью возмущения и удивления глядя на совершенно неодетую русалку. Нет, ну какая наглая бесстыдница! Хотя, дальнейшие ее действия вызвали живейший интерес. Все эти манипуляции с водой - классно же!
Даже придвинулась ближе к краю дивана, чтобы разглядеть лучше.
Отвлеклась только когда русалка залезла в воду и приняла вполне приемлемый русалочий облик.
- Я Несси, - представилась и покивала, подтверждая слова Анки про замок.
- А вы... откуда будете? - осторожно поинтересовалась у наглой гостьи.

Ответить

Вернуться в «БОКОВЫЕ КОРИДОРЫ»