Дуэльный зал

В сторону от входа в общую гостиную расходятся многочисленные коридоры, некоторые освещенные, некоторые - не очень, какие-то с высокими потолками, где-то - с совсем низкими. И каждый ведет к своему интересному местечку
Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Пн июл 29, 2019 11:15 am

Кивнул, соглашаясь.
- Правильно. Ты всегда должна принимать во внимание худший вариант. Может быть, на нем вообще был муляж, а он блефовал. Но мы должны действовать так, как будто это - правда. Может быть, магия Дома не принесла бы вреда. Но мы не знаем этого точно, поэтому должны действовать так, как будто она тоже опасна.
Кажется, он похвалил Брентон. На самом деле похвалил Брентон. За вывод, который способен сделать даже умственно отсталый первокурсник. Это можно было считать началом их продуктивного сотрудничества!
При упоминании авроров хмыкнул.
- Я много чего говорю. Но разве всему стоит верить? Урок два, Брентон: боевой маг не должен быть таким доверчивым! Ты выпускница Слизерина или хаффлпаффская первокурсница? Фильтруй информацию. Вычленяй то, что звучит рационально. Как ты иначе отчеты своему лорду писать собираешься?
Передразнил воображаемое письмо писклявым голосом.
- "Вчера мистер Нортон заказал в Эдинбургском зоопарке животных для защиты от пожирателей. Завтра вокруг Хогвартса будут рыть ров и выпускать туда крокодилов". Как ты думаешь, кого пожиратели посчитают придурком: тебя или меня?
И спокойно добавил.
- Я этого и не потребую. Так кого звать?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 29, 2019 11:38 am

На лице отразилось еще большее удивление. Ей показалось, или мистер Нортон ее похвалил? Нет, похвалил, конечно, это она слишком многого хочет. Но он нашел что-то в ее словах правильное. А не сказал, что она опять все делает и говорит не так.
А дальше уже не сдержалась:
- Но, сэр, как я м-могла вам не поверить! - возмутилась. - Вы же...
Развернулась всем корпусом к директору и замолчала. У нового директора очень мало что звучало рационально, и, может быть, существовал какой-нибудь такой человек, который мог догадаться, что из всего им сказанного правда, а что - просто издевательство и насмешка. Но этим человеком точно не была она сама.
- Вы же...
Отвернулась. Закончила обиженно:
- Д-директор.
А кого позвать она не знала. Ее последним другом остался мистер Месарош, но бросать на него тень... Это несколько лет назад ей было слишком страшно, чтобы подумать о таком. А сейчас думать приходилось.
- Выберите сами, п-пожалуйста, сэр. Мне... мне все равно.
И предупредила на всякий случай:
- Старшекурсники н-не умеют.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Пн июл 29, 2019 5:45 pm

Хмыкнул, удивляясь.
- И что, ты всегда слушаешь старших? Что же ты профессору Снейпу не поверила, когда он говорил: Не ходи, девочка Дженни в пожиратели, ничего хорошего тебя там не ждат?
Он тоже подумал о Месароше в первый момент, но - только в первый. Леринц с этим его сомнительным братом, в существование которого не верилось, доверия не внушал. Особенно тот факт, что ему не удалось понять, кто из мужиков настоящий, а кто поддельный. Конечно, если бы он пообщался с ними обоими хоть полчаса...
Предложил, наконец.
- Доу или Месарош? Первый в курсе твоей истории, второй умеет хранить тайны. Больше никого я бы втягивать не стал.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 29, 2019 6:58 pm

- И...к-когда вы предлагали себя, как манекен - это... это тоже была н-неправда, да? - предположила.
И совсем запуталась:
- Но... разве вы хотите, чтобы я н-не слушала?
Покачала головой.
- П-профессор Снейп ведь сам тоже был... Он... он не мог мне сказать такое. А к-когда смог - было уже поздно, сэр. А вы...
На всякий случай чуть отодвинулась прежде, чем продолжить:
- А вы б-больше похожи на того, кто убьет П-пожирателя или ... или меня, чем ...
Никого не втягивать? Осторожно спросила после паузы:
- П-почему, сэр?
Почему... зачем мистеру Нортону хранить все в секрете? Разве не в его интересах повесить ей на шею табличку, чтобы все могли понимать, что и почему?
- К-кажется, мистер Месарош тоже в курсе. Он .. он уже скреплял мой Обет п-профессору Снейпу. Пусть тогда будет он?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Пн июл 29, 2019 7:22 pm

Возразил.
- Правда. Глупый ребенок, ты действительно считаешь, что круциатус - это самый страшный кошмар в жизни? Тогда ты - счастливая девочка, Дженни Брентон. Действительно счастливая. А круциатус...
Пожал плечами.
- Это просто физическая боль. Ты, кстати, в курсе, что семикурсники будут учиться менять свое к ней отношение и учиться не бояться боли? А от тебя я хочу, Брентон, чтобы ты включала мозг, который у тебя, вроде как, есть. Чтобы думала и задавала вопросы, а не кивала с "да, сэр" и "конечно, сэр". Этак я в середине своей уничижительной речи вдруг предложу тебе выйти за меня замуж, а ты кивнешь и скажешь "да, сэр".
Закатил глаза, уточняя.
- Чем решит защитить с их помощью школу, которую обязан защищать? Пиши Месарошу.
Протянул Брентон листок пергамента, надеясь, что она умеет использовать голубей, а не только эльфов, которые стали в последнее время... странными.
И только потом ответил на ее вопрос.
- Потому, что я не хочу тебе зла? Или потому, что глумиться над тобой имею право только я? Выбирай сама тот ответ, в который больше веришь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 29, 2019 8:10 pm

Посмотрела непонимающе. Не самый страшный кошмар?
- П-потерять тех, кого любишь, ужаснее, сэр, но...
И замолчала, потому что только сейчас подумала о том, что разные люди могут, вероятно, по разному относиться к боли. Ведь есть те, о ком пишут в книжках - не придуманные, настоящие люди, которые отказывались под пытками что-то рассказывать или изменять себе. А есть те, кто как она.
Задержала взгляд на новом директоре. Он не поймет. Он, наверняка, из тех, первых. А они не понимают и, вероятнее всего, осуждают тех, кто не как они. Не смелый, не стойкий, не сильный.
И тут мистер Нортон опять решил стать пугающим.
- Сэр... - выдохнула и решительно замотала головой. - Я ... я н-не могу. Я... Пусть Доу один у вас учится, я н-не могу.
И тут опять усомнилась - а вдруг это тоже была неправда?
- Вы ... вы же пошутили, сэр, да? - спросила с надеждой.
И, пожалуй, если бы не обстоятельства, мысль об очередном обнаруженном отличии слизеринцев и гриффиндорцев могла бы показаться занятной. Думать, задавать вопросы и не соглашаться со всем.
- Да, сэр, - ответила по привычке.
И тут же спохватилась и постаралась поправиться:
- Т-то есть, так же... так же правильно, сэр. Всегда же есть кто-то, кто знает, как ... как лучше. И как п-правильно. И... все хоть сколько-то важные решения, к-которые я придумала сама - они были очень плохими. Очень. А если бы я п-просто слушалась - все бы так не сложилось. Я... б-боюсь, я не могу, сэр. Все это - думать и думать правильно.
И просто кивнула, подозревая, что мистер Нортон очень переоценивает возможную пользу от нее.
Взяла пергамент. За неимением стола примостила как-то его на коленях, достала перо и взялась писать целителю.
"Сэр, не могли бы вы зайти..."
Остановилась, не понимая в двух вариантах ответа ровным счетом ничего. Мистер Нортон не хочет ей зла? Да, наверное, если исходить из того, что вряд ли он вообще рассматривает ее в качестве объекта, которому в принципе можно желать зла. Как домовому эльфу. Никто же из магов не может всерьез желать зла домовику - это ведь домовик. А в чем смысл глумиться только самому?
...в дуэльный зал (башня Гриффиндора)? P.S. Никто не пострадал. Дженни"
Дописала, убрала перо и дальше опять было не ясно, что делать. Она должна отправить сама? Или сначала показать, что написала, мистеру Нортону.
- Сэр? - неуверенно протянула пергамент.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Пн июл 29, 2019 8:41 pm

Хмукнул: ну да, что еще может прийти в голову романтичной семнадцатилетней девушке? Потеря тех, кого любишь.
- Не только, Брентон. Но об этом мы поговорим в классе. Или не поговорим?
Наклонил голову, всматриваясь в глаза слизеринки.
- Ты сдаешься? Сбегаешь? Хорошо. Я исключаю тебя из своего класса. Но, так как ты уже переведена на седьмой курс и назад дороги нет...
Поскреб подбородок, слегка обрастающий щетиной.
- Я зачислю тебя в магистратуру к леди Дарем. Ей не хватает студентов, которые могли бы перенять уход за теплицами. Там будет спокойно, безопасно и совсем не больно. Согласна? О, и замуж согласна?
Отреагировать иначе на это "да, сэр" было просто невозможно, так что встал на одно колено и коснулся воздуха над ладонью девушки.
- Ты делаешь меня счастливым, Брентон! Не забудь в следующем отчете темному лорду написать, что ты стала невестой директора Хогвартса. А кто-то...
Отпустил слизеринку, снова хмыкнул.
- Ну да. Всегда есть кто-то, кто знает, как будет лучше... Какое ты забыла слово в конец вставить? "Ему", Брентон. Люди всегда знают, как будет лучше им. И об этом они думают. Не о тебе, не о твоих желаниях, не о твоем благе, а только о своем. И как будет правильно им, да. Твоя ошибка, Брентон, в том, что ты видишь только два полюса. Или послушаться и сделать, как велит главный. Или наплевать, и сделать так, как думаю я. А есть еще серединка. Есть еще возможность посоветоваться. Задать вопросы. Вместе просчитать вероятность неприятностей. И после этого - самой делать выбор, трезво представляя себе последствия и понимая, как будет лучше для тебя. Не можешь?
Развел руками.
- Придется учиться. Ах да, ты же выбрала не учебу, а удобрение подорожников драконьим навозом, чтобы росли быстрее. Месарош вечно жалуется, что подорожника не хватает!
Закатил глаза, но пергамент взял и, не читая, свернул в голубя.
- Что, и это не умеешь? Лети к Лёринцу Месарошу-первому.
Вот теперь и посмотрим, кто из двоих явится.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн июл 29, 2019 9:40 pm

Не только? Что еще может сравниться с пыточным заклятием и смертью того, кого ты любишь? Разве все остальное - не второстепенно?
Но задать вопрос, как было велено теперь поступать, не успела, потому что мистер Нортон разом и спас ее от своих ужасных уроков, и... теплицы? Травология?
Растерянно похлопала глазами. Нет, это года три назад она еще могла обманывать себя и верить, что что-то похожее на боевого мага из нее может получиться, что и Пожирателем она однажды сумеет стать не самым завалящим. Но теперь-то она знала - не стать и не получится. И если она попросится назад - это будет очередная глупость, о которой она пожалеет. Самонадеянная глупость.
- Да, сэр, я... в теплицах мне...- закончить констатацию своего невеселого будущего не успела, потому что новый директор нашел себе новую тему для насмешек.
- О! Нет-нет-нет, сэр! Сэр, вы н-не можете! П-пожалуйста, встаньте, вы... вы н-не можете ... вы же... я же... Н-не шутите так больше! Пожалуйста, - попросила.
И несогласно замотала головой.
- Но как же...
Замолчала, теряясь. Разве она сама, постоянно думая, что нужно ставить на первое место не свое благо, не делала наоборот? Все - ради того, чтобы получить себе счастье. Себе. Даже если это сделает несчастливым того, о ком она думать хотела и должна была.
- Как же семья, сэр? - продолжила уже не так решительно. - Разве люди н-не должны ставить на первое место своих близких, тех, кто им дорог?
Может быть, счастье как-то так и выдается? Только тем, кто смог не на словах, не в мыслях, а в поступках поставить на первое место другого человека. Может быть, если бы и она так сумела, то тоже смогла бы что-то получить? Или хотя бы понять, занять какое-то свое место, став средством, и почувствовать - что так правильно и так хорошо.
И кому будет лучше, если она будет в теплице? Ей. Только ей. Ее семье будет стыдно за нее. А будет ли им хорошо, если она попросится назад? Туда, где больно. Будет? Разве это не будет ... справедливо? За все, что она уже сделала. И что не может сделать до сих пор.
- П-простите, сэр, я...
Нужно просто это сказать.
- Н-не могли бы вы...
Просто сделать, как правильно.
- Изменить свое решение и ...
Это не так трудно. Она ведь и не такое выговаривала.
- И взять меня назад? П-пожалуйста.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Пн июл 29, 2019 10:55 pm

Поднял бровь, скрывая ухмылку.
- Взять куда? Замуж? Ну, если ты так просишь...
Но тут же махнул головой, показывая, что да, шутит. Точнее - продолжает индивидуальное глумление, пока не пришел Месарош и не испортил ему все развлечение.
- Смотря какая семья, Брентон. На первое место нужно ставить тех, за кого ты в ответе и за кого эту ответственность ты принял добровольно. Мужчины ставят на первое место своих жен и детей. Женщины - только детей. Я сейчас, как директор, ставлю на первое место безопасность и благополучие школы и студентов. И ты, ребенок, тоже входишь в число тех, кого я должен оберегать и защищать. Но это был мой выбор. Мой осознанный выбор. Так же, как мужчина, предлагая женщине стать его женой и родить ему детей, добровольно и осознанно принимает свою семью под свою опеку и защиту. Но у тебя пока нет таких людей, Брентон. Родители живут своей жизнью. Брат и сестра - тоже. Вы уже не семья. Вы - родственники, вы - люди, в которых течет одна кровь, но семьей вы быть перестали. А у тебя сейчас самое свободное время - время поиска, учебы, роста и...
Хмыкнул еще раз.
- Приключений на свою задницу. И именно в это время ты должна думать о себе. О том, как стать умнее, сильнее и лучше той Дженни Брентон, какой ты была год назад.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 30, 2019 5:30 pm

Бросил петлю к дуэльному залу, с трудом вспомнив, когда здесь бывал в последний раз. Кажется, еще и в единственный - но петля послушно появилась там, где и надо.
Дернул дверь, которая оказалась заперта. Вздохнул. И постучал в дверь, обещая себе подождать минуту - и уйти. Они с Лёринцем и так сомневались, надо ли торопиться, но просьбе Дженни возразить для них было невозможно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июл 30, 2019 5:49 pm

- О, н-нет... нет, не замуж, сэр. Я... я про м-магистратуру, - попыталась объяснить.
А дальше слушала молча, потому что слова мистера Нортона по большей части были чем-то новым, не таким, к какому она привыкла. В его картине не было места кровным связям, а семья была не такой, какой была для нее. А еще там не было места любви, которая не дает никакого выбора. Никто не решает такое по своей воле. Но разве не любовь ставит на первое и главное место интересы другого человека? Отодвигая долг.
- А как же любовь, сэр? - зачем-то произнесла вслух.
И замолчала, не слишком понимая, как так получилось, что она говорит о таком... с мистером Нортоном. Но ведь все другие или знали слишком много о ней и сразу бы сделали вывод, заговорили о том, о чем она не хотела слушать. Или не должны были знать, как много сомнений и вопросов живет в ее голове.
Стук в дверь избавил ее от необходимости что-то объяснять. А дальше мистер Нортон впустил целителя.
- Здравствуйте, сэр. Спасибо, что вы пришли, - поднялась с матов.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Вт июл 30, 2019 6:14 pm

Вздохнул, когда прозвучал такой неудобный вопрос от такой неудобной студентки. Но промолчать теперь было нельзя. И отшутиться, как он делал обычно, тоже.
- Любовь, Дженни, это просто эмоции, которые какое-то время кружат голову. Хорошо, если это случается в семнадцать и отпускает к двадцати. Плохо, если все случается позже, когда человек старше, когда он уже принял на себя какую-то ответственность и должен быть... адекватен. Но любовь - не смысл жизни, а только приятное к ней дополнение.
Ему, получается, повезло. И пусть потом вместо любви пришла боль, она тоже - просто эмоции, которые какое-то время мешают даже дышать. К ним можно привыкнуть. От них можно абстрагироваться. Все можно, если не жить этой любовью и этой болью.
И Месарош пришел вовремя.
Поднялся, чтобы открыть дверь и уставился на вошедшего, с минуту молча глядя ему в глаза.
- Как мы познакомились, Лёринц?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 30, 2019 6:27 pm

Встретился взглядом с Ричардом, ожидая чего угодно. Зная аврора - и в самом деле чего угодно.
Коротко хмыкнул, когда тот задал свой вопрос. И с трудом откинул в сторону весьма яркое воспоминание того паба, дикой попойки - и не менее яростной драки, которая последовала после.
- Меня зовут Ласло Месарош, мистер Нортон. Мы с братом решили, что на данный момент присутствовать здесь удобнее будет именно мне. А познакомились мы, мистер Нортон, в лазарете Хогвартса, когда я решил по доброте душевной вас разбудить, а вы решили по столь же душевной доброте на меня напасть.
Поднял брови, с немым вызовом глядя на друга. И чувствуя - впервые за все это время! - удивительное веселье.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июл 30, 2019 6:37 pm

Это не так. Она знала, что это не так. Это не эмоции, кружащие голову, решили, что Изабелле Брентон из всех детей полагается любить только одного. И это не отпускает.
А мистер Нортон? Просто "приятное дополнение"? Что если мир так и устроен - есть все адекватные люди, которые живут вот так. И есть несколько других.
- Д-да, сэр, - почему-то испытала ужасную неловкость от того, что вообще спросила.
И зачем спросила? Думала, что внезапно мистер Нортон скажет - да, Брентон, вся моя схема ничего не стоит, потому что есть любовь?
- Все так, к-конечно, - попыталась замять свою глупость.
Присмотрелась к вошедшему, начиная понимать, что это - не мистер Месарош. А потом он и сам заговорил.
Они с братом решили? Что... что вообще происходит?
Попыталась вспомнить, что написала в записке такого, что могло натолкнуть мистера Месароша на мысль решить не прийти?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Вт июл 30, 2019 6:54 pm

Он бы посоветовал Брентон поговорить о любви со Снейпом, но было уже поздно. Да и что хорошего принесла Снейпам та любовь? Один погиб, вторая застряла в детстве, третий остался сиротой. Лучше бы и не было любви.
Но сейчас он уже не мог говорить об этом. Сейчас он смотрел в глаза Месароша и видел в них Месароша, а не едва знакомого человека. Протянул руку, чтобы взять проходимца за ворот рубашки и шепнул с интонациями Стража Слизерина.
- Врешшшь. Врешшшь, трупорез бритый. Братья не бывают так похожи.
К тому же, эльф в лазарете четко назвал этого человека Лёринцем, а эльфы отличают людей куда лучше, чем... сами люди.
Отпустил воротник, добавляя.
- Я не понимаю пока, как это работает, но я выведу тебя на чистую воду, Лёринц. И тебя, и...
Хмыкнул нервно: второй тоже был похож на настоящего Месароша, но виделись они с ним меньше пары минут, так что выводы пока делать было рано.
- Твоего двойника. А пока доставай палочку. Будешь у Брентон Обет принимать.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 30, 2019 7:02 pm

Не сделал ни малейшего движения, чтобы помешать Ричарду. Тот не стал бы вредить даже незнакомцу без повода - а узнавание в глазах друга было сложно перепутать с другой эмоцией... Вот только нет, Ричард, никого ты не узнал. Кажется. Галлюцинация. Бывает.
Отряхнул воротник, поправляя одежду.
- Мистер Нортон, вы всегда так грубы с сотрудниками Хогвартса?
И даже голос получился такой, какой надо - возмущенно-холодный! Мысленно сам себе поаплодировал. И просто не смог удержаться от короткой реплики, самым краешком выходящей за образ.
- Удачи, мистер Нортон, она вам пригодится.
Окончательно развеселился, когда понял, зачем его вообще пригласили.
- Из вашего кармана достать, мистер Нортон? Я бы с удовольствием, но, боюсь, руки целыми не останутся после такого.
И ухмыльнулся.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июл 30, 2019 7:10 pm

Перевела крайне недоумевающий взгляд с мистера Нортона на мистера Месароша. Значит, она не ошиблась - мистеру Нортону все же чем-то не нравился брат школьного целителя? Или у него такое общение - это что-то нормальное?
- П-простите, сэр, - неуверенно вмешалась. - Кажется, я перепутала. Та палочка, сэр, которую вы нашли - это... это была палочка мистера Месароша. Не нашего колдомедика, сэр.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Ричард Нортон » Вт июл 30, 2019 7:17 pm

Рявкнул в ответ.
- Только тем, которые мне не нравятся. А ты мне очень не нравишься, Лёринц.
От упоминания палочки в первый момент даже растерялся. Брентон же говорила... А, ну да, Брентон сама в этих Месарошах запуталась. Вытащил палочку из внутреннего кармана пиджака и внимательно к ней присмотрелся. Ну да. Сколько раз он видел, как этот кончик выводит перед его лицом жест, отправляющий в сон?
- Палочки вам с братом тоже одинаковые купили, да? Чтобы дети не плакали?
Протянул палочку Месарошу рукояткой вперед и попросил Брентон.
- Сформулируй текст Обета, который ты давала Снейпу, пожалуйста. Я не стану добавлять новые ограничения. Разве что...
Хмыкнул.
- Добровольный отказ от зарплаты?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Лёринц Месарош » Вт июл 30, 2019 7:26 pm

Беззаботно пожал плечами, совершенно не впечатляясь повышением тона. Манера Ричарда общаться не менялась с годами совершенно, и в какой-то момент ты просто привыкал к тому, что иногда ему надо покричать. В конце концов, чего страшного? У каждого свои странности.
- Боюсь, я не галлеон, чтобы все нравиться. Конкретно сейчас вы тоже не кажетесь мне сильно привлекательным, мистер Нортон. Пожалуй, предпочту в следующий раз вас не будить.
И... да! Их предположение с двойником было верным. Кто бы сомневался, что палочку прикарманил себе Ричард?
Бросил быстрый взгляд на Дженни, которая, выходит, не только его вырубила, но и палочку отдала аврору. Все становилось еще страннее.
- Удивительная догадливость, мистер Нортон. Вы никогда не задумывались, что в мире просто нет столько пород дерева и форм, чтобы всегда выдавать уникальное? А похожим людям и палочки достались... похожие.
Забрал свою палочку, любовно проводя по рукоятке и замолкая. Стоило прекращать все эти заигрывания в угадайку. И просто сделать то, зачем его сюда пригласили.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Дуэльный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июл 30, 2019 7:41 pm

Похоже, мистер Нортон тоже путал мистера Месароша с его братом. Или просто не утруждал себя запоминанием имен? Или это очередная насмешка?
- Там... - даже не сразу смогла вспомнить от удивления, что оставалось в ее Обете.
Но сформулировать было надо, пока мистер Нортон не передумал быть добрым и не добавил ей туда еще что-то ужасное.
- Там было про то, что я обязуюсь по своей воле н-не убивать людей на территории Хогвартса, не применять намеренные пытки к ним и н-не наносить им непоправимый физический вред, даже если они н-не выглядят как люди, но я знаю. что это они. За исключением случаев, когда эти действия являются частью учебного процесса и совершаются по указанию преподавателя.
И покачала головой.
- Но у меня нет зарплаты, сэр.

Ответить

Вернуться в «БОКОВЫЕ КОРИДОРЫ»