Комната за неприметной дверцей в конце коридора

В сторону от входа в общую гостиную расходятся многочисленные коридоры, некоторые освещенные, некоторые - не очень, какие-то с высокими потолками, где-то - с совсем низкими. И каждый ведет к своему интересному местечку
Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Вс сен 10, 2023 9:04 am

Легко усмехнулся. Так высоко его башня конечно не пустила бы в любом случае. Но по этажам поплутать пришлось..
- В кабинет декана мальчиков тоже не пускают? Суровый целомудренный Гриффиндор.. Хотя комнаты для уединения есть, какое уж тут целомудрие.
Рассмеялся, тихонько поглаживая Анну по спине.
- Да нет, вроде не грех. Болезнь скорее. Хотя праведному образу жизни не соответствует совершенно, тут ты права.
Поразмыслив пару секунд, добавил:
- Хотя вообще на картине же изображён один эпизод из жизни. Может праздник большой был, а они никакие не алкоголики. Других атрибутов им художник не выдал, вот и остаётся.. пить.
Так выходило как-то даже немного трагично. Хотя можно ли назвать бесконечный день сурка с парой бочек вина достаточно трагичным?
Следующие слова Анны рассмешили ещё сильнее.
- Кунг-фу? Какие-нибудь непростительные лечащие чары? Ой, Энн.. ты же понимаешь, что сначала нужно школьную программу подтянуть? Как там с трансфой дела, кстати?
Неожиданные смущения Анны по любому поводу он уже давно обдумал и пришел к выводу, что это в целом нормально и с этим надо учиться работать. Так, пожалуй, было даже интересно. Интересно наблюдать за тем, как Анна раскрывается и, словно какой-то очень милый, но очень дикий зверёк, подпускает его всё ближе к себе, всё глубже в свой мир, стоящий на стереотипах и установках, доставшихся в наследство от родителей, явно живших совсем другую жизнь.
- Почему не можем? Что тебя смущает?
Хмыкнул.
- Да, лыжи я тоже как-то разлюбил, знаешь..
С некоторым усилием не рассмеялся в ответ на аннино нежелание его раздевать, достал палочку и соорудил себе обычный спортивный костюм, в котором он обычно занимался и состоящий из свободных штанов и майки.
- Так пойдёт? - уточнил, подсаживаясь к камину, - Мне нужен семинар по уходу за магическими существами. Но я понятия не имею, как это всё сделать интересным, а ещё практическим. Сложных животных же просто так не найдёшь.. вот тебе кто бы был интересен?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Пн сен 11, 2023 10:56 am

- Да причем тут это! Ты переврал мои слова! - возмутилась, но не слишком активно. Иногда ей хотелось спорить совершенно в тупую, потому что включался упрямый барашек, готовый до смерти стоять на своем. Но не сейчас, тем более всем же очевидно, что в кабинете декана наверное тот еще проходной двор. Особенно на таком заполненном факультете как Гриффиндор. Хотя если подумать, Анна была у декана всего один раз. А какой у нее был выбор? Ее туда лабиринт выплюнул.
На последнее же поспешила объясниться, чтобы у Зергиуса не возникали странные мысли и выводы об Анне:
- Это не комната для уединения. И мы не уединяемся, мы заниматься пришли! Семинарами!
Стоило признать, что в аналогичной ситуации с кем-нибудь другим, такие мысли вообще не пришлось бы озвучивать. Сугубо учебная встреча. С объятиями, поцелуями в макушку и разговорами о пьянствующих монахах.
- У них просто неудачное картинное соседство. Кажется там вообще нет никакого соседства. Возможно раньше картины висели, но ее жители устали жаловаться?
Ой все! Этот рейвенкловец был невыносим. Неужели так сложно понять, что хочется все и сразу. И чтобы идеально. Нехотя отозвалась (а ведь первая про учебу заговорила!):
- Неплохо, на самом деле. Если успею, то мне на каникулах нужно будет подготовиться к превращению человека. У тебя в конспекте что-то о куклах было. Расскажешь?
Следом с внезапным подозрением добавила:
- Профессор Доннер что-то говорил обо мне? Ругался?
Даже по своим меркам Анна на занятиях по трансфигурации была хороша. Как минимум потому что на них никто не умер. В ответ поинтересовалась:
- Как твои артефакты?
Хорошо, что сейчас ее взгляд можно было занять бинтами. С преувеличенно деловым видом рассматривала их ширину. Так ее меньше смущало пояснение для непонятливого молодого человека.
- Не можем. И все тут. Так неправильно.
Пояснила, так пояснила! Им же нужно где-то ночевать, а утром умываться.
- Пойдет, - покивала на новый образ Сержа. Какой он..домашний сразу стал. Все-таки стиль одежды серьезно корректирует образ. Потянулась вперед и легонько разворошила челку. - Пойдет.
С улыбкой повторила и подвинула изображение из методички к Сержу, предлагая ознакомиться. На развороте человек непонятного пола страдал под текстом, в котором рассказывали об основных признаках перелома ключицы.
Снова потянулась вперед, на этот раз с бинтом, и начала щупать ключицу. Ручка чемодана! По ходу ответила:
- Дракон, конечно же. Или мантикора. Но можно единорога. Они такие славные! У нас в джунглях жило маленькое стадо. О них кайпора заботились. Как я понимаю, им климат не очень подходит и много естественных врагов. Кажется там был эксперимент Дурмстранга и Кастелобрушу по разведению видов в экстремальных для них условиях. Кто-то горячо теплолюбивый переехал в морозные зимы. И нет, это не я. Сиди прямо, хорошо?
Сделала паузу, чтобы расположить правую руку Сержа под прямым углом. Закрепила бинт и сделала несколько оборотов вокруг груди, перемещаясь вокруг Сержа так, будто он был новогодней елкой, а у Анны в руках была ценная гирлянда. Очередной виток пошел косо к надплечью, чтобы бинт очутился где-то за спиной рейвенкловца. Пересела назад, общупывая руку и размышляя насколько потенциально больному эти манипуляции будут "приятны", продолжила мысль:
- Кажется в школе был зверинец. Можно узнать, кто обитает там. Возможно стоит выбрать парочку существ, познакомить с ними, дать взаимодействовать и заставить рисовать! Мне вот очень понравилось на семинарах у Анки. Очень коммуникативно. Тебе не кажется, что я сейчас нарушаю твои личные границы?
Поинтересовалась, продевая бинт под локтем окончательно и направляя его наискосок.
- Мне кажется первая помощь подразумевает близкое взаимодействие. Все ли готовы на такое пойти? Главное не давай флоббер-червей. Они конечно полезные, но скучные.. Тебе не больно?
Подняла взгляд на терпеливого Сержа.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Вт сен 12, 2023 5:24 pm

Широко улыбнулся, очень стараясь, чтобы улыбка не выглядела снисходительной. Кивнул.
- Мы пришли заниматься семинарами. Наедине. И дверь я запер, чтобы это уединение никто сходу не разрушил. Мы же не в Большом Зале собрались, правильно? Хотя вполне могли бы. А здесь. Потому что так приятнее, теплее и искреннее, разве не так? И в этом нет ничего плохого, здесь не за что оправдываться.
Пожал плечами. У него никогда не возникало мысли о том, что портретам тоже надо налаживать добрососедские отношения и всё, что с этим связано.
Улыбнулся подозрительному вопросу и покачал головой.
- Нет, он редко выражает мнение о студентах. Просто упоминал, что ты заходишь сдавать практику. А куклы довольно милые. Трансфигурация человека, которую дают в общем курсе - это про доверие и про взаимную настройку волшебников друг на друга. Куклы позволяют проверить, достаточно ли вы друг другу доверяете. По сути надо взаимно настроиться посредством проживания какого-нибудь воспоминания, связанного с оппонентом, постараться довериться ему здесь и сейчас.
Артефакты.. с артефактами в этом семестре было откровенно не очень. По разным причинам. Весьма стыдным в том числе, особенно на фоне такой работящей Анны.
- Так себе. Профессор куда-то срочно уехал не так давно, пока так и не вернулся. Да и я.. не самый старательный парень в последнее время.
С некоторым удивлением взглянул на Анну, которая шуршала бинтами. Уточнил аккуратно:
- Энн, что именно не правильно? Вдвоём гулять по городу? Ночевать в соседних комнатах в доме моих родителей или в разных номерах гостиницы? Или моя компания в целом?
Как-то даже расстроился. Он мог понять воспитание, мог понять скромность, но Анна в такие моменты вела себя так, словно он невесть что ей предлагает..
Милому жесту улыбнулся довольно слабо. При этом ей ведь явно нравится его общество. Или он просто ничего не понимает?
Коротко посмотрел в методичку, которая на первый взгляд выглядела как пособие по мумификации для чайников. Ничего не понял, но просто сел прямо, как и просили, нашарив глазами пляшущее пламя в камине.
Спросил иронично:
- Дракона с мантикорой вместе пойдём ловить? Нет, так не пойдет. Зверинца уже давно нет, так что придётся обходиться жителями леса и озера. Желательно не слишком разумными.. Единороги, конечно, подходят, но боюсь, что я крепко устану их искать. А если кого попроще.. лукотрусы? Они точно водятся. Саламандры прикольные, но их я у нас не видел. Дириколи ещё веселее, но я даже не знаю, где они обитают..
Не слишком весело усмехнулся на вопрос о личных границах.
- Знаешь, я думаю, что необходимость первой помощи подразумевает такое состояние человека, в котором он либо согласен примерно на всё что угодно, либо умирает значительно интенсивнее, чем ему хотелось бы. Или ты боишься за практику на семинаре?
Покачал головой.
- Нет, не больно. Но у меня и не сломано то, что там должно быть сломано. А для чего такая повязка вообще?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Ср сен 13, 2023 3:57 pm

- Так..наверное, - медленно кивнула крайне неуверенная в сказанном. Ведь именно оправдываться Анна готовилась каждый раз. - Просто есть правила. И..ладно, ты же запер дверь.
Сбивчиво закончила понятную только себе мысль. Хорошо, что Серж переключил разговор на трансфигурационную практику. Задание с куклами звучало интригующе и сложно. Спросила:
- Ты сможешь мне помочь? С куклами? Хотя я бы наверное не доверила такое превращение своим рукам.
Пожала плечами, готовая к отказу. Правда с учетом объяснения задачи, у нее выбора не было. Бросила быстрый взгляд на Зергиуса. Доверяют ли они друг другу в нужной степени для подобной практики?
Подбодрила:
- Это ничего. Профессор вернется. Мне показалось, что он очень тобой доволен. Тебя что-то отвлекает от учебы? Ты работаешь?
Решилась высказать догадку.
Дальше промолчала. Их разговор о бинтах и саламандрах не мог отвлечь Анну от одной главной мысли. Наверное поэтому, когда закрепила бинт в нужном положении, вдруг ответила, подбирая слова:
- Неправильно даже то, что мы вдвоем вот так видимся. Мы позволяем друг другу прикосновения, которые недопустимы в нашем..статусе? Мне хорошо с тобой, но я не умею все вот это и не знаю, что ты от меня ждешь. А ты будто знаешь. И я ощущаю себя глупо иногда.
Развела руками, стараясь не смущаться сильнее обычного. Словно все, что их окружает сейчас отлично объясняло "все вот это".
Как хорошо, что Серж был частично зафиксирован. Разговоры придавали слишком тяжелую реальность тому, что было между ними. Тому, в чем пыталась разобраться и не отчаиваться? Как чудесно было без лишних разговоров! Будто была игра. И они знали правила, следовали им. Пусть недолго. Но Серж пошел вне правил, поперек карты.
Все, что она знала о правильном, так это то, что Зергиус теперь ну совершенно точно обязан на ней жениться. Он украл ее поцелуй! Но в тоже время..не обязан?
- ..мне не хочется усложнять. Вот что ты скажешь родителям, если мы решим погостить у них? Что я твой школьный друг? Или что..кто я?
Вздохнула и ответила на другой вопрос, скисая окончательно:
- Повязка для фиксации при переломе, но это необязательно. Там есть нюансы. Я больше хотела для себя, но для семинара может тоже пригодится. Мне страшно даже представить, что я буду выступать перед таким количеством народа. У ваших синих по-любому будет куча вопросов, а если я не найду ответ на них? Меня запозорят!
Избегая смотреть в глаза рейвенкловцу, достаточно быстро сняла бинт и вернула полную подвижность руке. Спряталась за методичкой.
- Ты прав. Дракона с мантикорой найти будет сложно. Но так ты у меня спросил о моем интересе, а не о простоте поисков. У вас тут ИМС вообще не преподавалось? Может директору стоит написать в Кастелобрушу? У нас много студентов увлекались волшебные существами. Я могу..
Анна подумала про свою однокурсницу, которая так любила занятия по ИМС. Но она была девушкой. Общительной и красивой. Что-то внутри неприятно поежилось. Поспешила поправиться:
- Нет, ничего.
Ну уж нет! Еще не хватало, чтобы они переписываться начали! Бесцельно листала страницы методички. Запала и настроения не осталось совершенно. Без особого энтузиазма и надежды спросила, показывая разворот:
- Голеностоп?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Сб сен 16, 2023 9:07 am

- Есть правила. Их очень-очень много. За исполнением некоторых строго следят, а некоторые общество словно совместно договорилось считать исключительно формальными. Но ответь мне на такой вопрос. Вот в квиддиче тоже много всяких правил. И даже есть специальный человек, который находится рядом и следит, чтобы игроки их не нарушали. Но скажи мне, как целесообразнее вести себя на поле? Как ты для себя это определяешь?
Пожал плечами и слабо улыбнулся, не видя смысла в следующем вопросе. Пожалуй, ему было бы даже обидно, если бы с кукольной практикой Анна обратилась к кому-то другому.
- Конечно. И с куклами, и с превращением. И ничего страшного ты на этом уровне с человеком сделать не сможешь.
Неопределённо покачал головой. По поведению Гранта сложно было понять, что тот на самом деле думает.
- Я.. немного учусь, много читаю.. всё как обычно, на самом деле. Кроме того, что пора бы уже пересмотреть приоритеты.
Поднял глаза на Анну и снова улыбнулся. Он, понимал, почему в её голове всё так сложно и даже немного сочувствовал ей. Кивнул.
- Неправильно. Вот только это правила, твоих родителей, а не твои. Хорошие они или плохие, но они чужие, как бы ты ни относилась к семье. Те же правила не позволяли тебе заниматься спортом, велели хорошо учиться и слушаться воли отца. Но ты их уже нарушила.. не так. Переделала. Подстроила под себя. И твои собственные правила разрешают тебе любить квиддич и вообще жить так как велит тебе сердце. Почему здесь должно быть иначе?
Снова взглянул в огонь.
- Ничего я не знаю, просто привык делать всё с умным видом.. ну и мне исходно проще. Мои родители другие, мой Дом велит мне держать жизнь в руках. А ещё я парень. И нет, я не призываю тебя стать такой, как удобно мне, ломать себя, переступать через принципы или топтать свои представления о чести. Я.. предлагаю подумать о том, как ты хочешь жить. Как мы будем жить. И будет ли вообще это "мы".
Улыбнулся такому интересному вопросу.
- А как бы ты хотела? Могу представить тебя своей девушкой, никаких проблем не будет. А могу сказать, что ты моя подруга. В школе вообще дефицит мальчиков, с кем мне ещё общаться? Только.. думаю мама всё поймёт. Но у неё всё в порядке с чувством такта, не переживай.
Посмотрел на Анну долгим взглядом. Все высказанные ей переживания выызывали в нем совершенно странное чувство, которое прежде он испытывал только по отношению к Эми. Обнять и защитить от всего мира.
- Хочешь.. хочешь я буду твоей фокус-группой? Потренируешь речь, я постараюсь придумать каверзные вопросы.
Вытянул и размял освобожденную руку. Начал был размышлять про магических тварей и всё вот это, но сам не заметил как потянулся и порывисто обнял Анну вместе с методичкой и неудобной позой. Спустя несколько секунд отстранился и покачал головой.
- Прости. Я.. мне тоже хорошо с тобой, но.. я не хочу, чтобы ты стыдилась или чувствовала себя уязвимой. Мне хочется сделать тебя счастливее, а не наоборот.
Кивнул.
- Давай голеностоп. Мотай всё, что хочешь, я хороший манекен. А животных давай в справочнике посмотрим и подумаем на кого можно рассчитывать. У меня с собой.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Вт сен 26, 2023 4:11 pm

С удивлением подняла взгляд на Зергиуса. Как он умудрился в такую солянку вопросов примешать еще и квиддич? Внезапный вопрос переключил мысли в совершенно иное русло. Осторожно ответила, пока не понимая к чему это все внезапно вылезло.
- Свод правил - по факту чек-лист, в котором сказана стоимость в потерянных очках или исключенных игроках с поля. Нужно хорошо чувствовать свою команду и гибко ориентироваться в игре, чтобы такое применять. Да, редко, но можно нарушить правила. Пожертвовать, например, охотником или 40 очками, но только если этот маневр позволит обменять на что-то более ценное для противоположной команды. Иначе он не имеет смысла. К примеру, их потеря вратаря или ловца стоит потери одного из трех охотников. Квиддич чем-то похож на шахматы, но мы сейчас обсуждаем все-таки радикальные стратегии игры. Вообще хороший капитан тренирует свою команду играть в неполном и разном составе на подобные случаи. Я всегда выходила на поле с мыслью, что мы играем полным составом и сыграем чисто, иначе зачем?... Лучше проигрыш с хорошей игрой, чем победа с грязными приемами и товарищем в лазарете.
Пока говорила неотрывно смотрела на огонь в камине, вспоминая поле, задорные крики и свист. Это было так давно! Словно привет из прошлой жизни. Ее невыразимо-невообразимые страдания после госпиталя теперь казались преувеличенными. Стоило сбросить эту тяжесть, как мир преобразился. Рассеянно спросила, переводя взгляд на Сержа.
- Так к чему был вопрос?
Вряд ли он пытался через квиддич ей доказать, что поцелуи на публике - это не так уж вредно.
С облегчением выдохнула и покивала, не сдерживая благодарную улыбку. Какой же он славный! Иногда.
- Спасибо-спасибо-спасибо!
А что тут ещё обсуждать? Вот посмотрит Анна теорию в его конспекте, а потом пойдёт мучить Сержа и куклу.
Понимающе покивала, не совсем уверенно попробовала подступиться к вопросу. Как-то печально ответил Серж.
- А какие у тебя сейчас приоритеты и что бы ты хотел выдвинуть вперед? А что задвинуть?
Что вообще творится в этой лохматой голове?! И зачем он добавляет хаос в ее голову?
Подобрала колени к себе и обняла их, упираясь подбородком и глядя куда-то мимо рейвенкловца. Не понимала, как реагировать на сказанное. Может он ещё скажет, что все проблемы разговорами решаются? Да ну, ерунда какая-то. Тихо ответила.
- Это не их правила. Это правила общества. Так жили.. многие. И мои предки. И родители. Брат. И так будут жить после нас. А я.. я просто дура поломанная. Не представляю, как мать живет так. Вышла замуж не по любви, родила детей, потому что так надо. Зачем обществу дети от восемнадцатилетнего ребенка? Мне почти восемнадцать, Серж!
Зажмурилась и спрятала лицо в колени. Это он хотел от нее услышать? Что каждое утро в госпитале, она молилась всем Богам вернуть здоровье и не дать такой судьбе свершится? Боги услышали наполовину. Возможно отец уже провел какой-нибудь ритуал и отлучил ее от семьи. Может она не Авилла уже. Глухо ответила.
- Я не хочу так. Знаешь, мне каждый раз стыдно, что чувствую не так, как меня учили и как ожидают.
Сбивчиво ответила, словно оправдывалась.
- Почему я не родилась парнем? У вас все лучше! И проще! И вообще!
Под вообще Анна подразумевала все то, что упоминала мадам Миллер на своем семинаре. Это она бы тоже с удовольствием обменяла. Жить в теле, которое вызывает раздражение и боль - очень сложная задача.
Подняла голову, ощущая на лбу хорошенький красный отпечаток от коленок. Мы? Нестерпимо захотелось сбежать, когда дело касалось чего-то шибко серьезного, непосредственно с ней связанного и организованного чужими руками. Кивнула, мол, подумает. А что ей после таких разговор остается?
Помотала головой, решительно отказываясь от услуг фокус-группы.
- Девушкой...
Как же по магловски! Он будто отметил ее биологическое отношения к роду. Это вот к этому ей привыкать? Она знала, кто такая невеста. А эта дама кто?
- Это когда без каких-то обязательств, да? Что для тебя это будет значить? Как это поймет твоя мама? А отец?
Спросила без претензий и на какой-то подозрительно ровной ноте. Нервно выдохнула, когда Серж решил сократить расстояние между ними до минимально возможного.
Когда она решилась признаться в своей симпатии в том проклятом туалете, она совершенно не подозревала о том, что со случившимся надо как-то работать. Снова начала оправдываться:
- Просто я не готова была к этому разговору. И я.. Знаешь, раз ты такой смелый на слова, давай пари? Оборотка на целый день. Мы не сможем влезть в голову друг другу, но так ты побываешь в моем мире и посмотришь на него моими глазами, а я посмотрю твой.
Действиями, а не словами. Уже совершенно растеряла запал, но принялась расшнуровывать кроссовок, чтобы освободить ногу для бинтования. Вяло добавила:
- Доставай свой справочник.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Ср сен 27, 2023 3:42 am

Слушал Анну легко кивая головой. Сравнение квиддича с шахматами было, по правде говоря, очень неожиданным, но решил не развивать разговор в эту сторону.
- К тому, что не правила определяют тебя, а ты определяешь правила. Кто-то использует любую, даже самую грязную возможность, чтобы победить, для тебя ценнее честная и безопасная игра. Вы чувствуете по разному и ведёте себя по разному. Живёте по разным правилам. Но правила квиддича от этого не меняются.
Пожал плечами со слабой улыбкой в ответ на горячую благодарность.
- Не за что. Это.. то, с чем приятно помогать. Наверное, это как с настройкой на Патронуса. Случайного человека в неё не поместишь.
Чуть усмехнулся. Он так и не добрался до этой практики. А между тем, теперь у него куда больше шансов её сдать.
- Ну как.. побольше учиться, поменьше читать. А ещё хочется больше времени проводить с тобой.
Отвёл взгляд. Это всё ещё было непросто. Пожалуй, он уже перестал обманывать самого себя, но говорить такие вещи вслух требовало усилий.
Выдержал паузу, давая Анне закончить мысль.
- Правила общества, которые они приняли и сделали своими. А между тем даже здесь, в Хогвартсе, правила общества уже не так однозначны. Здесь есть чистокровные, которые тоже сочтут тебя поломанной. А есть мой отец. Есть Анка, Ника, да тот же директор, если верить слухам. Люди, которые живут по каким-то другим правилам. А ещё есть я, в конце концов. И я тоже совсем не хочу детей. А вот брак по любви хочу. Я.. выбираю выбирать свою жизнь, понимаешь?
Попытался найти глаза напротив.
- Помнишь, на последнее рождество была ярмарка в Хогсмиде? Я там случайно встретил маму. Именно случайно, я не был причиной её приезда. Она была мне рада и всё такое, но приехала к отцу. Вот такие правила мне нравятся, понимаешь? И это.. прекрасно, что ты не родилась парнем. Я очень рад.
Улыбнулся, стрельнув глазами в подругу. На душе было необычно. Теплое чувство близости странно соседствовало с небольшим, но колким страхом сказать или сделать что-нибудь не так. Например, вот это..
Поднял руки, демонстрируя капитуляцию. Принялся оправдываться.
- Согласен, дурацкое слово, самому не нравится. Но согласись, просто подруга - это как-то даже обидно немного. Подруг у меня много. А невеста - пока явно перебор, в глазах моих родителей так точно. И вообще тут куда важнее, что вкладывать. Для меня ты человек, которого я выбираю. Каждый день с некоторых пор. Любуюсь, уважаю, изучаю, делаю шаги навстречу, жду ответного выбора и пытаюсь понять, не ошибаюсь ли сам.. И мама точно всё поймёт правильно, а отец.. она ему объяснит, если что. О, я придумал хорошее слово. Возлюбленная. Довольно серьезно, но всё ещё не обязывает бежать жениться и детей рожать. Как тебе?
Немного нервно улыбнулся, только теперь ощутив свой пульс и испарину на лбу. Он что, действительно всё это вслух сказал? Это же сейчас уместно было? А что если..
Тряхнул головой, прогоняя из головы мнительное чудовище. Усилием взял себя в руки, снова улыбнулся, посмотрел на Анну и застыл, поражённый весьма лихим предложением. Как в ней вообще всё это уживается?
Выдержал небольшую паузу, давая Анне возможность сдать назад. Этого, разумеется, не последовало, поэтому следом протянул раскрытую ладонь для рукопожатия.
- Идёт. У тебя есть оборотка? У меня не сдана, я могу совместить полезное с полезным и достать один флакон.
Левитировал к себе сумку и извлёк на свет потёртый библиотечный томик Скамандера. Открыл на случайной странице.
- О, крылатый конь.. где ж его теперь достанешь. Лотерей больше не проводят. Кстати, нас с тобой с тех пор огневиски дожидается, имей ввиду.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Чт сен 28, 2023 11:51 am

- А еще есть мнение окружающих на твою игру. Нарушение правил чаще вызывает порицание, к примеру. Правила игры не меняются, но можно потерять группу поддержки. Для игрока это очень важно, - все-таки Анна не понимала, куда ведет это обсуждение. Серж конечно ловко перевел разговор на знакомое поле Анны, но теперь неплохо было бы дать нормальное пояснение, как минимум.
Разговоры об учебе ушли на задний план. Зергиус настаивал на продолжении обсуждения, в котором он понимал и осознавал то ли в разы больше Анны, то ли наоборот.. меньше? Он словно рос в совершенно другом мире. В нем были цвета, помимо черного и белого. А ещё он был парнем, как верно отметил виток их разговора. Наконец тихо ответила:
- У нас разные исходные данные. Я росла в других условиях и та свобода, которая тебя окружала, окружает..мне может только сниться. Я не могу от одного только разговора перечеркнуть кучу установок и привычек. Я не могу отбросить ценности, пусть и навязанные миром моих родителей, только потому что ты мне сейчас это сказал. Мне сложно, Серж. Я хочу, чтобы ты это понял и принял. При всей моей любви к движению и переменам, я не могу уложить в голове очень многие вещи. На многое я пересматриваю взгляд со скрипом. Но я пересматриваю, потому что я хочу проводить с тобой время. Потому что мне нравится к тебе прикасаться. Мне небезразлично твое мнение. И я не желаю быть, как мои родители.
Рассказам Зергиуса могла только поражаться. Однажды она привыкнет к этому, если их чувства окажутся сильнее. А может так и застрянет в своих установках, если вдруг Серж решит, что ожидание того не стоит. Да и чего он может от нее ждать?
Смотрела на огоньки-искорки в камине, принимая это направление взгляда в качестве самого безопасного. На душе было тяжело, неподъемно. Весь этот разговор казался раноназревшим. Только по причинам, озвученным ранее, продолжала сидеть и слушала. Было чувство глухой обороны, в которую уходила все глубже и глубже. Все эти слова о его чувствах, о ее статусе возлюбленной должны окрылять. А становилось страшно почему-то. Будто кусок взрослого мира оказался слишком большим, но ей его уже уложили на тарелку. Она сама себе его положила, подпустив рейвенкловца так близко. Завидовала той лёгкости, с которой рождались слова. Как он описывал свои чувства. Как просто делился ими с ней. Анна и половину своих чувств описать не смогла бы, а половину еще и не понимала. Какой-то чувственный инвалид..
- Ты любуешься мной?
Вырвался вопрос вместо ответа. Даже взгляд подняла. Какой он обеспокоенный, вопросительный, красивый. Кивнула, соглашаясь с таким длинным и странным званием. Описание было достаточно исчерпывающим, чтобы сделать вывод - оно, пожалуй, подходит и закрывает неудобные вопросы.
Конечно же Анна не подумала над нюансами своего предложения. Очевидно это будут проблемы будущей Анны, а вот настоящая хотела немного сбросить напряжение, потому что именно оно образовалось на плечах от всех этих разговоров, несмотря на их чувственности и искренность. Пожала горячую ладонь в ответ, переплетая пальцы и немного задерживая их контакт. Кивнула.
- Есть, осталось после занятия в старой школе. Кажется там срок годности ещё не истек. Как будешь готов, приступим.
С неохотой отпустила Сержа и переключилась на свою часть семинара. Начала бинтовать с середины икры, слушая парня. Бросила взгляд на разворот.
- Пегас? Неплохо. А кто в лесу вообще водится? Может с участием кого-то взрослого можно попробовать приручить? Жалко тут не обитают кайпора. Они бы могли помочь. Давай найдем в школе самого толстого кота и назовем его жмыром? Мы с тобой кстати с лукотрусами чуть не столкнулись тогда на занятии по артефактам. А помнишь тех ежей огромных? Ты их ещё в пузырь сунул? Есть там такие существа?
Кивнула на книгу, не переставая бинтовать ногу Зергиуса.
- Гигантский ёж. Может у него есть более благородное название?
И опять их разговор умудрился объединить две несочитающиеся темы! Анна уже и забыла про ту бутылку.
- Нужен повод, чтобы впервые выпить такой важный алкоголь. Предлагаю Рождество.
Проворно домотала голеностоп и закрепила бинт. Наступил момент критичного осматривания. Спросила, вдруг вспоминая уверенный ответ друга.
- Ты умеешь создавать патронуса? Я - нет. ЗОТИ - прошло мимо меня в Кастелобрушу и в Хогвартсе. Славно, что целителям это все не требуется.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Вс окт 01, 2023 3:25 pm

Возразил, пожимая плечами:
- По-моему, успешные бунтари ещё более популярны. Хотя, разумеется, раз за разом подводя команду, признание заслужить не получится. Но я о другом. На поле вокруг тебя зрители, команда, тренер, судья. Все давят и требуют что-то своё. Но у тебя в руках метла, а не книга с правилами, а вместо листка со схемами игры - мяч. И только тебе решать, что со всем этим делать.
Усмехнулся. Эта шарманка немного странно звучала вне стен рейвогостиной. Но он и вправду так считал и готов был повторять всё это из раза в раз.
Притих, склонил голову и просто слушал Анну. И легко улыбался, потому что в контексте разговора сейчас это было, пожалуй, самое позитивное, что он мог услышать в ответ.
- Я понимаю, Энни. Прости, если ты чувствуешь давление. Я не хочу давить. Я просто хочу быть рядом и не смущать тебя одним фактом своего наличия в той же комнате. И говорю всё это ещё потому, что хочу показать той "правильно" воспитанной Анне в тебе, что я здесь не просто для обнимашек и поцелуев. Я.. я не знаю, как это сказать.. С тобой.. тепло.
Пожал плечами. Слова как-то стремительно иссякли.
Неторопливо скользил взглядом по лицу и волосам Анны, больше не пытаясь говорить чего-то умное, а наоборот, обдумывая всё, что прозвучало и давая подруге сделать то же самое.
Тихонько рассмеялся.
- Конечно, тебя это удивляет? Помнишь семинар по травам, где у тебя были трепетливые кустики? Я там всю практику завалил в основном потому, что ты очень красивая, когда сосредоточенно что-то изучаешь или пишешь.
С улыбкой коснулся руки и поймал глаза девушки. Это обещает быть крайне странным предприятием. Даже на первый взгляд он видел целую россыпь неловких нюансов, которые ожидали их при таком.. обмене телами. Но гриффиндорство явно было штукой заразной.
На предложение выдать кота за жмыра живо расхохотался.
- Этого жмыра зовут Подсолнух, гарантирую. Тот ещё толстяк. А вот кто обитает - это вопрос хороший. Единороги точно водятся, ходят слухи про акромантулов, лукотрусы.. Теоретически можно найти нюхлеров, гиппогрифов, вроде слышал про фестралов. Те злобные ежи - скорее всего нарлы. Не очень интересные. Бесятся от молока.
С тихим "пу-пу-пу" листал книгу пока не наткнулся на одно из описаний.
- О, как интересно. На, почитай про пеплозмея, - положил справочник на пол и повернул к Анне.
Старательно сдержал усмешку по поводу "важного алкоголя" и только согласно покивал в ответ. Хоть рождество, хоть день Благодарения, ему было не слишком принципиально.
Осмотрел перевязанный голеностоп и попытался по реакции подруги понять, насколько хорошо всё вышло. Чуть пошевелил ступнёй.
- Кажется хорошо? Кстати, а ты теперь знаешь, что нужно делать при переломе рёбер? - над этим уже можно шутить, ведь так?
Покачал головой на последний вопрос.
- Нет, как-то не получилось. С ЗОТИ у нас и правда есть определенные проблемы.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Пн окт 02, 2023 3:28 pm

- Там не всегда голова решает, если честно. Тело помнит маневры, не зря же мы столько тренировались. Оно..За тебя когда-нибудь решали инстинкты? Знаешь, когда тело реагирует на ситуацию быстрее мозга и даже твоя рейвовость не успевает этот процесс притормозить для присоединения к этому всему мозга?
Вопрос получился сложным, но Анна уже не представляла, как донести свое квиддиче-мироощущение. Может им просто стоило притормозить?
Подняла взгляд на Зергиуса, молча слушая его ответ. Вот вроде бы они хотят одно и то же, но чувствуют и идут к этому разными путями. Тихо ответила, прежде чем повисла долгая пауза.
- Мне нравится просто быть рядом. Я ведь позвала тебя бинтоваться, не потому что мне Майя отказала в помощи. Она бы не отказала. Просто..
Шумно выдохнула, так и не договорив мысль. Слишком много было сказано. Слова связывали их все сильнее.
Как удивительно оказалось признание! Внутри заворочалось что-то ласковое. Вдруг захотелось чаще хлопать ресницами и улыбаться (Анна не смогла остановиться). Любуются ведь чем-то приятным глазу. "Барашками" на воде или потягиванием мурчащей кошечки. Или за процессом создания сладкой ваты! Быть объектом именно такого внимания Анна не привыкла и не очень знала, как это. А оно вот так! Радостно и сладко-тягуче, как будто улеглась под куст ягодный, а ягод там - тьма зрелая. Все твое.
Ответила правда к другому:
- Ты завалил, потому что учебник был с дырой.
Рассмеялась впервые за долгие минуты. У Зергиуса получилось разрядить обстановку. А еще он очень заразительно смеялся. Поэтому даже не зная о каком Подсолнухе идет речь, Анна охотно присоединилась к смеху и чуть было не перетянула бинтом ногу Сержа.
- Вот и отлично. Жмыр есть. Слышала, что тут вроде конюшня есть и корова шотландская. Как-то не довелось познакомиться. Где это вообще находится? Я столько тут нахожусь, а до сих пор всю территорию не знаю!
Список теоретических объектов для изучения был внушительным и многообещающим. Протянула в тон Сержевого "пу-пу-пу".
- Осталось только их найти и уговорить потусить с нами на занятии. В любом случае, одному тебе их искать не стоит. Особенно акромантулов, ага. Кстати, у Леви есть стремный мохнатый паук. Может он из акромантулов? А что! Глаз много, лап много. Только он пугливый похоже. Удачно для меня.
Повернула голову на бок, вчитываясь в предложенную страницу. Искренне восхитилась:
- Какая гриффиндорская животинка! Спалим замок?
Хитро прищурилась и перевела взгляд на камин.
- Чисто теоретически ее интересно создать, но надо уточнить у директора нужны ли ему огненные кладки.
Голеностоп замотался образцово. Задумчиво покивала и принялась разматывать ногу.
- Иди в пень! Сейчас дошутишься и я тебе корсет сделаю.
Пригрозила, но весьма шутливо.
О ЗОТИ осталось только вздохнуть. Поинтересовалась, праздно листая свою методичку на предмет интересных техник мумифицирования.
- Как думаешь, у тебя есть нужное воспоминание?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Ср окт 04, 2023 7:11 pm

Медленно покивал, глядя на Анну.
- Да. Я понимаю.
Только с ним это бывало в минуты опасности, а не игрового азарта. А ещё голова как-то слишком часто подводила его в такие моменты как сейчас. И как раз это ему не вполне нравилось. Он ведь не планировал разводить такие разговоры.. Видимо Анна и планирование были слабо совместимыми вещами.
Просто. Улыбнулся и не стал настаивать на продолжении. Они забавно сошлись в том, что не смогли толком выразить свои чувства. Оставалось только верить, что имели ввиду они примерно одно и то же. Необъяснимое желание быть рядом, которое настойчиво гнало его из уютной норы в башне. Совершенно непонятную реакцию организма, который мог выгнать толпы мурашек в ответ на пару строчек её почерком на каком-то по счёту связном пергаменте. Граничащую с одержимостью привязанность ума, который часто категорически не давал ему сосредоточиться на жизни, не связанной с Анной. Три! Три раза он переписывал последнее письмо матери, потому, что обращение "Энн" так и лезло на страницу. Объективно прекрасным было, пожалуй, только то, что он стал хорошо спать. Всё остальное вызывало множество вопросов к самому себе.
Где-то в груди защемило от такой вдохновенной реакции Анны на его слова. Правда ему казалось, что она знает об этом.. она же.. часто перехватывала его взгляд, неужели со стороны это выглядит нормально?
Усмехнулся.
- Ну да, ну да, справочники-то у нас в большом дефиците и не попросишь ни у кого.
Хмыкнул. Конюшни и коровник в школе действительно были. Но как-то никогда не были ему интересны.
- Я покажу, если хочешь сходить со мной. Интересно, кто ухаживает за животными, если они там вообще есть.. А пеплозмей прекрасен. Но надо как-то с умом его.. выращивать. И он не только в зелья, но и в лазарет. У нас кто-то болеет лихорадкой?
Легко рассмеялся, вспоминая питомца Леви, обычно едва заметного в его густой шевелюре.
- Предполагаю, что в таком случае он бы уже прилично подрос. Взрослые акромантулы огромные.
Примирительно поднял руки, не забывая широко улыбаться.
- Значит знаешь. Всё, тогда я спокоен. Пойдёшь на свидание в лес?
На этот раз глубоко задумался, перебирая в голове немногочисленные воспоминания, более или менее подходящие под определение счастливых. Неуверенно кивнул.
- Да, думаю да. А у тебя?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Анна Авилла » Пт окт 06, 2023 12:07 pm

Серж в миг стал задумчиво-странным. Понимает, а дальше? Возможно этот разговор стоило закруглить, хотя бы потому что у Анны больше не оставалось внятных слов к своим чувствам и ощущениям.
Ей с горем пополам удалось однажды сделать чудный вывод. Зергиус Доннер определенно ей нравится. То есть не так, как другие мальчишки-друзья (хотя в Хогвартсе у нее таких не было). Стоило эту мысль осознать и захотелось навечно схорониться под одеялом и не показывать нос из комнаты. Не хватало сейчас сделать еще какие-нибудь судьбоносные выводы.
А сейчас она улыбалась, как настоящая дурочка. Любуется! Это так называется! Отмахнулась от комментария про справочник. Травология этому парню поддавалась как-то странно, через левую пятку. Неудивительно, что из всех справочников ему достался бракованный.
Кивнула, готовая помочь в поиске.
- Давай. Правда я сомневаюсь, что там сейчас кто-то живет. Специалиста ИМС нет же.
Пожала плечами, разглядывая картинку с пеплозмеем. Мимиленький.
- О нет, кажется с лихорадкой еще никто не сваливался. В основном у нас лежат с гриффиндуризмом головного мозга. Слышал о таком заболевании? Оно многогранно и может вылезти в любой части тела. Совершенно неожиданная болезнь.
Хмыкнула, округляя глаза. Вот уж да.
По шее побежали мурашки паники. Хорошо, что у Леви паук растет пропорционально с головой самого гриффиндорца. Иначе Анне пришлось бы переехать из башни.
Кинула свернутым бинтом в Сержа. А затем вторым. Он же издевается! Анне столько психологических сил стоил тот день! Кошмары преследовали до сих пор! А он потешается! Отрезала:
- Нет. В лес не пойду. Пошли в конюшни, пока светло? Вернемся как раз к ужину, а потом я побегу на смену в Зонко.
Предложила, поднимаясь с теплого ковра, и потянулась. Методичка бросилась в сумку, а взгляд любопытных глаз остановился на рейвенкловце.
- Это секретное воспоминание? А я..не знаю. Не задумывалась как-то. Но наверное есть, я же не совсем несчастная.
Теперь была ее очередь смеяться. Потянулась за бинтами, брошенными в Сержа. Их еще убрать надо.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Комната за неприметной дверцей в конце коридора

Сообщение Зергиус Доннер » Пн окт 09, 2023 8:23 pm

Не стал продолжать. Счёл, что на сегодня достаточно непростых разговоров. Важных разговоров. Уже само по себе то, что Анна не сбежала и не закрылась от такой темы было для него волнительным и интересным. А ещё ей тоже нравилось проводить время вот так.. Нет, он, конечно догадывался, но.. услышать это из уст Анны было так приятно.
Рассмеялся и покивал.
- О да, крайне заразная штука. Даже у меня иногда проявляется. Ума не приложу, где я мог подхватить такую болезнь.. - улыбнулся и осторожно коснулся кончика анниного носа.
Захихикал, уворачиваясь от бинтов. Мысль о том, что шутить так всё-таки лучше не стоит, светлую голову сегодня не посетила.
Поднялся следом за подругой и кивнул с готовностью.
- Пошли, конечно. А воспоминаний несколько, вот пока не знаю, какое могло бы сработать. Если хочешь расскажу.
Подал Анне второй бинт, собрал вещи и отпер замок. Повел рукой, отворяя перед подругой дверь и снова восстанавливая неприятную дистанцию между ними.
- Так что насчёт каникул? - негромко уточнил уже в коридоре, уводя Энн во двор.

Ответить

Вернуться в «БОКОВЫЕ КОРИДОРЫ»