Чайная комната

В сторону от входа в общую гостиную расходятся многочисленные коридоры, некоторые освещенные, некоторые - не очень, какие-то с высокими потолками, где-то - с совсем низкими. И каждый ведет к своему интересному местечку
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Чайная комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:35 pm

Небольшая комната, заставленная вдоль стен шкафчиками и полочками. Здесь можно найти практически любой сорт чая, а также молоко, специи, травы, чашки разных форм и размеров, сладости и все, что нужно для приятного чаепития.
У окна стоят несколько низких журнальных столиков с мягкими креслами - здесь могут устроиться любители классики.
Ценителей восточных церемоний ждут пуфики и циновки, разложенные на полу в центре комнаты.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Пт авг 30, 2019 9:35 pm

Привел девочку в чайную, кивнул на кресла и предложил:
- Садись куда-нибудь. Я поищу чай. Значит, пересказать тебе все события за десять лет? Ух. В общем...
Нашел чай, ткнул палочкой в чайник с водой, чтобы вскипятить ее.
- Boilio! Так вот, начать надо, наверное, с политики. Министра магии убили, потом были выборы, на выборах победил Малсибер. Который официально считается моим отцом, но на самом деле это ты все подстроила - более взрослая ты. Малсибер - Пожиратель Смерти. Марионетка Малфоя. Который, в свою очередь, подчиняется Темному Лорду. С этого момента в стране все пошло не так. А в твоей жизни все пошло не так, когда ты влюбилась в Снейпа и влипла в Сопротивление. Как и я, и многие тут. Снейп это Сопротивление возглавил. Мы вели больше информационную войну, проигрывали ее, а потом...
Развел руками.
- Потом Темный Лорд продавил Снейпа, выяснил, что он - двойной агент, и Снейпу ничего не оставалось, кроме как бежать в Хогвартс, превратить его в базу Сопротивления, закрыть куполом к дементору и начать принимать беженцев. А недавно купол упал - и Хогвартс атаковали. Еле отбились. Как-то так.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 30, 2019 9:55 pm

Опустилась в кресло, слабо улыбаясь: с этим местом у нее ассоциировался Гриффиндор. Первые часы после распределения, когда еще все было мирно, когда не звучала команда эвакуироваться, когда школа была просто школой, а попадание в Дом Огня обещало много интересного впереди.
И где это интересное? Война? Сопротивление? Брак?
Рассказ Джона получился коротким и непонятным.
- А на самом деле ты не Малсибер? А кто? Джон...
Сделала паузу.
- Ты веришь, что она.. я.. просто влюбилась? Что там не было зелий, принуждения или чего-то такого? Если мы дружили, то ты.. ну.. на свадьбе, наверное, был и все такое. Что говорит твоя интуиция?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Пт авг 30, 2019 10:07 pm

Мотнул головой.
- Неа. Я... Доу. И есть Доу. Моя мама - волшебница, а отец... я даже не знаю, как его звали, жив ли он и вообще.
Налил в чашку уже достаточно горячий чай. Вздохнул.
Еще один искусительный вопрос. Эх, вот бы теперь соврать! Вот бы сказать - да, я подозреваю, что Снейп просто опоил тебя Амортенцией...
Не сказал:
- Верю. Мы с тобой говорили об этом, причем несколько раз - ты стирала мне память, чтобы я не помнил о вас, не поставил вас под угрозу - ваши отношения были тайной. И брак был тайным. Нет, ты действительно любила его, Стеф. Ты выглядела адекватной, когда говорила об этом. Не как человек под Амортенцией или что-то такое.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 30, 2019 10:34 pm

Кивнула, удивляясь: надо же, мама волшебница, а сына назвала Доу. Разве у магов такие фамилии бывают?
И приняла чашку, слушая дальше. Джон подтверждал слова Хель и профессора Миллера. Это было... хорошо, наверное? Но при этом было понятно, что ненавидеть Снейпа и презирать его она не сможет. Потому что...
Не за что особенно?
Поблагодарила тихо.
- Спасибо. А Ян.. Знаешь, его стоит отправить к моим родителям. Если они его знают, если он их знает - пусть ребенок будет не один. А я..
Прикусила губу.
- Может, и мне вернуться? Какой смысл оставаться в Хогвартсе?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Сб авг 31, 2019 9:19 pm

Опасная тема снова всплыла. Родители. Ну да, вот отправит он Яна и Стеф к родителям обоих - и что останется у него самого? Совсем никого? Не Теон же с Брентон, в самом деле?
Напомнил тихо:
- Стеф, ты ведь... как бы сказать... в общем, о тебе знают, что ты - жена Снейпа и очень много знаешь, чуть ли не второй человек в Сопротивлении и все такое. Я не уверен, что тебе можно просто вернуться домой - и это будет безопасно. И потом...
Развел руками.
- Разве мистер и миссис Картер живут в Шотландии? Купол-то пока непроницаем ни в какую сторону, вроде бы.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 31, 2019 9:25 pm

Хмыкнула нервно, дергая себя за прядку волос.
- Очень много знаю? Джон, тебе самому не смешно? Мне одиннадцать лет, я полностью потеряла память. Что я знаю? А купол... А как купол тогда пропустил целителя и мистера Миллера? А как в школу попадают неофиты? Разве они все из Шотландии? Нет, там точно есть лазейка. Нужно ее только найти.
А сам Доу выглядел таким грустным, что его снова захотелось обнять. Но как? Как, если она - чужая жена. Жена человека, которого не помнит и не знает.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Сб авг 31, 2019 9:32 pm

Мотнул головой отрицательно:
- Не смешно. Потому, что это мы с тобой знаем, что ты ничего не помнишь. А как это доказать аврорам и прочим жрателям всякого?
Помолчал немного. Спросил, стараясь звучать не очень несчастно:
- Ты точно хочешь вернуться к родителям? Если да, надо идти к Нортону и выяснять, что к чему с куполом. Я пока знаю только, что мы из Шотландии никуда деться не можем.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 31, 2019 9:51 pm

Напомнила спокойно.
- Так достаточно выпить Веритасерум, Джон! Даже я знаю про это зелье, хотя еще не училась толком. Им и в заложники меня нет смысла брать - профессор Снейп в коме, выкуп им не даст, сам за мной не придет. В общем, я совершенно бесполезна.
Пожала плечами, утыкаясь носом в чашку. Сейчас бы конфет или печенья - так сделать выбор было бы проще.
Если бы она хотя бы помнила, какие у нее отношения с родителями сейчас! Может, они поругались давно, а тут привет такой от уменьшившейся в размерах дочери.
Поэтому спросила о другом.
- Ты говорил о целителе. Кто это? И как она сможет мне помочь?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Сб авг 31, 2019 10:02 pm

Согласился - не признать было невозможно:
- Пожалуй. Тогда... тогда осталось решить вопрос с куполом - и...
И Стеф уедет. Навсегда. Они больше не увидятся, наверное. Он потеряет ее совсем. А ей, разумеется, уже скоро не станет никакого дела до паренька, который напоил ее чаем и присмотрел за ней, пока ее колбасило. Это тебе не многолетняя дружба, это... ничего.
- ... и ты сможешь вернуться домой.
Признался, помолчав немного:
- Я не знаю, как ее зовут. Мне обещали дать ее контактные данные, когда выяснят, согласится ли она вообще взяться за твой случай. Я так понимаю, она... будет с тобой разговаривать. Это поможет перестать бояться и грустить. Ну и вспомнить, может, тоже. Стеф...
Улыбнулся, почему-то вдруг вспоминая:
- Знаешь, когда мы познакомились, я был жуком. Представляешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 31, 2019 10:18 pm

Подтвердила тихо.
- Да. Если смогу. Если меня там вообще ждут. Знаешь, я ведь.. не знаю, как у меня все было с родными все эти годы. Зная папу... Он вряд ли одобрил ранний брак и вот это все... влезание в политику. Он всегда стремился быть нейтральным, быть только на своей стороне, а я.. Я его разочаровала, наверное.
Разговаривать с незнакомой женщиной не хотелось. Да и метод казался бесполезным.
- Мы тоже разговариваем, но я ничего не вспоминаю. Совсем. Даже про жука...
Качнула головой удивленно.
- Ты оборотень?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Вс сен 01, 2019 9:53 pm

Ухватился за эту мысль. Если врать казалось совсем как-то подло, то сказать правду же можно?
- Мистер Картер был не очень доволен. Он не одобрил твой брак, да. Может быть... тебе стоит подождать с возвращением хотя бы до официальной смерти Снейпа? Так будет проще. Ты больше не будешь связана этим браком по рукам и ногам.
А ему это даст отсрочку. Еще немного побыть рядом. Может, Стеф привяжется? Может, и не захочет уже уезжать?
- Может, это потому, что я не умею правильно разговаривать - понадеялся.
- А она умеет. Я...
Улыбнулся.
- Не совсем. Я, скорее, - результат генетического эксперимента. Который когда-то проводил Темный Лорд. Но сейчас это работает просто как анимагия уже. А раньше я превращался неконтролируемо. И ты всякий раз помогала мне выйти из жучиного облика, чтобы снова стать собой.
Поймал записку от Нортона. Нахмурился.
- Директор требует к себе прямо сейчас и, видимо, всего, без петель. Давай я тебя провожу в гостиную, чтобы ты не оставалась совсем одна, ладно? Я мигом.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Вс сен 01, 2019 10:27 pm

Был не очень доволен - это звучало как приговор. Возможно, отец уже нашел кандидатуру жениха и обсудил помолвку, когда выходка дочери испортила ему все планы. И пусть прошло уже лет пять, судя по возрасту ребенка, но...
Вряд ли она сейчас решится вернуться домой.
- Да, ты прав. Я подожду. Наверное, мне нужно сходить в лазарет и узнать о его состоянии. Это же будет... правильно?
И поднялась на ноги, убирая посуду.
- Иди. Я не потеряюсь. Спасибо, Джон.
На губах появилась слабая улыбка. Кажется, один из ее друзей был, все-таки, хорошим. Почему его не любила Дженни?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Вт сен 03, 2019 8:35 pm

Помялся немного, раздумывая. В лазарете Стеф будет под присмотром Месароша или даже двух. Два Месароша - лучше, чем совсем никого или куча незнакомых гриффиндорцев.
А коматозный Снейп ей все равно не опасен.
Так что согласился:
- Да, конечно. Сходи. Даже если вас ничего уже больше не связывает, все-таки... пять лет вы вместе жили. Достойно проводить его в последний путь было бы правильно, мне кажется.
Помахал Стеф рукой, пообещал:
- Я скоро.
И хотел уйти, но не успел: поймал самолетик теперь уже от Месароша.
Вздохнул и распетлился к Нортону. Сообщил Стефани:
- А нас теперь вдвоем зовут в лазарет. Та целительница на месте. Пойдем?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Килмун

Сообщение Стефани Снейп » Ср сен 04, 2019 9:45 pm

В лазарет Стефани планировала прийти как-нибудь попозже. И лучше - с мисс Брентон, которая своего декана знала всяко лучше, чем гриффиндорец Джон. Может, Дженни могла бы рассказать ей о профессоре хорошее? Об умирающих, кажется, нужно именно так.
Но Джон поймал письмо, поэтому отказываться было невежливо. Если целительница приехала ради нее, если только она может помочь, то...
В общем, Доу тоже может поступить как Снейп - угрозами и шантажом отвести или отлевитировать ее туда, куда надо.
- Идем, - согласилась со вздохом, поднимаясь с места. Ты только сам ей все объясни, ладно?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Ср сен 04, 2019 9:58 pm

Пообещал легко:
- Конечно.
Пообещать было легче, чем сделать: у него ведь до сих пор не было даже близко всей картины!
Но отступать, как всегда, было некуда. Так что протянул Стефани руку и ушел вместе с ней в лазарет.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Вт сен 17, 2019 8:50 pm

Вернулся вместе с девочкой в чайную, крепко удерживая ее под руку, чтобы не потерять.
Попросил, пытаясь смотреть туда, где у Стеф должно было примерно находиться лицо:
- Побудь тут немного, хорошо? Только никуда не уходи. Я быстро переговорю с этой целительницей и вернусь. Я просто хочу, чтобы она не пошла рассказывать Месарошам, что у нее ничего не вышло, а они не начали бы бурную деятельность... Обойдемся мы и без целителей. Верно? Тем более, таких непонятных.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Стефани Снейп » Вт сен 17, 2019 9:35 pm

Целитель, действительно, был непонятным, но в ее словах была логика. А еще в них чувствовалась искренность. Мисс Адель не обещала, что все будет хорошо, не гарантировала, что все получится, а честно призналась, мол, будет плохо, больно, долго и страшно.
Пообещала Джону, садясь в кресло.
- Я буду. Не уйду. Ты только... недолго.
Оставаться совсем одной было почему-то страшно. Несмотря на родной факультет, на друзей вокруг, на безопасность - у нее дрожали колени и слишком быстро билось сердце. Какой она была взрослой? Тоже боялась всего на свете? Или это - новое качество, приобретенное после проклятия?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Чайная комната

Сообщение Джон Доу » Вт сен 17, 2019 9:42 pm

Пообещал так искренне, как только мог:
- Недолго. Если буду задерживаться - брошу петлю. Не бойся. Вот...
Подвинул к девочке вазочку с печеньем.
- Сладкое всегда успокаивает и улучшает настроение.
И ушел к Фаркаш.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Чайная комната

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс сен 22, 2019 10:37 pm

И почти сразу, как только дверь за Доу закрылась, Стефани почувствовала, как воспоминания возвращаются к ней.
Не все.
Вот у нее в руках крошечный, только что родившийся Ян. Живая кукла. И невозможно поверить в то, что это пищащее создание - ее сын. Настоящий сын.
Вот Яну два года и он вдохновенно разрисовывает мелками обои в спальне Снейпов. А когда Стефани застает его за эти занятием, вздрагивает от неожиданности и тут же бежит к матери, тащит ее к своей фреске, явно гордый собой. И Стефани чувствует одновременно досаду и умиление.
Вот ему три года, он приходит после особенно тяжелого дня и гладит Стефани по голове. И шепчет, что будет ее защищать. И снова - умиление, нежность.
А вот Яну четыре - и он, очень серьезный, стоит рядом с Доу в то время, как обоих оплетает волшебное свечение: Доу стал Яну крестным. Умиление, гордость и надежда на то, что Доу защитит малыша, крепнут в душе Стефани с каждой минутой.
И все. Новых воспоминаний нет. Но эти уже никуда не денутся.
И Стефани понимает, что ей очень нужно вырасти. Потому, что иначе малыш так и будет плакать и звать маму, а мама... так и не придет.

Ответить

Вернуться в «БОКОВЫЕ КОРИДОРЫ»