Вискокурня

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Вискокурня

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс мар 31, 2024 10:54 am

Изображение

От железнодорожной платформы, где останавливается Хогвартс-экспресс, единственная дорога ведет прямиком к вискокурне в стороне от маггловских поселений.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Вс мар 31, 2024 2:57 pm

- Э... ну...
У него не было почти никакого представления о драконьих заповедниках!
- Юными девушками! - вышел из положения.
- Все знают, что драконов положено кормить девушками. У тебя, вон, там даже книжки какие-то про это валялись, кажется.
Кивнул, перемещая их к вискокурне.
- Тут это... виски делают. Национальная гордость Шотландии и все такое. А Грин - да, Дженни, я думаю, он есть. Снейп может дурить Малфоя или темного лорда, но своих людей он дурить так сильно не стал бы. Он же понимает, что это может всплыть, и тогда ему ни от кого вообще доверия не будет. А?..
Вытаращился перед собой от неожиданности сплетни.
- Малфой платит Снейпу? Ничего себе! Вот же продажный гад! Мне очень интересно, что Снейп должен сделать за эти деньги. Не пускать Грина в Британию? Тьфу...
Сплюнул на землю.
- Брать деньги у Малфоя - это надо совсем всякий стыд потерять! Вот наши из Великой Шотландии обалдеют, когда я им расскажу! Слушай, а это точно?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 31, 2024 7:06 pm

На минуту она совсем забыла о другой своей семье. И о Мелони. Улыбнулась.
- Ну, что ты, там был совсем не обычный дракон. Он был человеком, а проклятье сделало из него дракона. А потом...Уверена, в конце его расколдует любимая девушка. Но продолжение ещё не вышло, так что пока это не точно. Первая книга закончилась на том, что девушка от него убежала.
Огляделась на новом месте.
- О, мы ведь были здесь. На Рождество. Да?
И это был совсем не весёлый праздник.
Стоило ей вспомнить одни грустные обстоятельства, как сразу вспомнилось и то, зачем они тут с Джоном. И почему ведут этот разговор.
- Думаешь, он берет деньги себе? - не очень все же поняла, почему это так плохо.
Замялась на последнем вопросе. Правда ли это? И откуда узнала Мелони?
- Я ... я не уверена. Может, это пустое? Может ...
На последнем слове отвела взгляд в сторону и тут же наткнулась на собственную колдографию прямо на столбе.
- Что... - прищурилась. - Постой.
Сделала несколько шагов, чтобы разглядеть ближе. Снимок был не лучшего качества, но она совершенно точно узнавала себя. И сестру. И уже знакомый заголовок "Порока".
- Да, чтоб тебе лопнуть, - пожелала сквозь зубы то ли автору статьи, то ли тому, кто додумался прилепить газету прямо тут.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Вс мар 31, 2024 8:57 pm

Фыркнул.
- Ну да, понятное дело, их всегда расколдовывают не нормальные колдомедики, а любимые девушки! Как будто это так работает!
Кивнул.
- Да, точно. На рождество. Не помню уже, на какое.
У него рождество асоциировалось тоже не с самыми веселыми мыслями.
Рубанул рукой воздух.
- Да наверняка! Но это ладно, куда он пускает малфоевы деньги, вообще все равно. Тут сам факт - позорный! Малфой - наш враг! И все эти разговоры про необходимость перемирия, они, выходит, были нужны, чтобы просто набивать себе карманы его деньгами? А что Малфой за эти деньги от Снейпа потребует? Может, завтра Снейп сдаст всю Шотландию с потрохами просто потому, что Малфой ее купит!
В горячности не сразу заметил, что Дженни что-то там нашла.
- А? Что там?
Подошел поближе. Присвистнул, сначала уловив про Грина:
- Журналюги прямо на пятки наступа...
Замолчал, уткнувшись взглядом во второй заголовок и колдографию.
- Дженни, а ты ничего мне не хочешь рассказать? - уточнил вкрадчиво.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср апр 03, 2024 7:42 pm

Обязательно бы сообщила Джону, что драконов надо расколдовывать именно девушками, но дурацкая газета перехватила все внимание.
- Это... это моя...
Бросила короткий взгляд на брата.
- Мы были сестрами. Раньше.
Звучало ужасно, но как еще тут скажешь?
А вот сообщать что-то еще Джону она не хотела. Сказала зачем-то:
- Она должна была выйти замуж за твоего... то есть, за мистера Малсибера. Но их свадьба расстроилась.
Наконец, смогла понять, что написано в конце.
- Наверное, это какие-то недоброжелатели Ричарда пишут такое, - бросила еще один обеспокоенный взгляд на Джона.
Он же не думает, что там написали правду?
Поторопилась достать палочку, чтобы попросту закрасить газету, но остановилась в нерешительности. Другой колдографии с сестрой у нее не было. И теперь ей было жалко так с ней поступать.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Чт апр 04, 2024 8:11 pm

Нахмурился.
- Погоди, Дженни. Что это - твоя сестра, я уже понял. Я не понял, где это вы попались с ней вот так на глаза журналисту. Она разве не должна быть в Лондоне или где там еще сидят законопослушные пожирателелюбы?
Махнул рукой легко.
- Ну, если ее свадьба с Актеоном Малсибером расстроилась, то ей, считай, повезло. То еще вечно пьяное ничтожество в кармане у Малфоя. Кому нужен такой муж?
Осторожно опустил руку сестры.
- Не трудись, - пояснил, - Это уж точно не единственная копия. "Порок" разлетается по всему Хогвартсу. Наверняка это уже прочитали все.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт апр 05, 2024 4:11 pm

Даже смогла выдохнуть с облегчением. Вопросы у Джона были самые обычные. И совсем не о том, чего она боялась. Кажется, еще совсем недавно, вот на то самое Рождество, когда они были тут, он легко допускал, что она - на другой стороне. А сейчас?
- Это в Хогсмиде. На станции.
Покачала головой сокрушенно.
- Она не рада. Ты... ты уверен, что он такой? Гафт... ты ведь помнишь его? Он рассказывал о нем другое. Что он хороший человек.
Вздохнула невесело.
- В Британии - он завидный жених.
Хотела сказать, что, очевидно, ее отцу понадобился такой родственник, но решила обойтись более общими словами.
Убрала палочку.
- Думаешь, люди поверят? Ну... в это, - кивнула на газету.
И тут же без всякого перехода спросила:
- Как думаешь, если бы ничего не было. Если бы я так и осталась Дженни Брентон и была Пожирателем Смерти, Снейп бы меня посадил? То есть... может, не Снейп лично, но вообще.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Пт апр 05, 2024 9:49 pm

- На станции? - переспросил - Погоди, она... здесь? Твоя сестра? А что она тут делает? Сбежала от пожирателей?
Только фыркнул.
- Я успел его немного узнать, Дженни. Когда он корчил из себя моего папашу для газет. Малсибер - редкое ничтожество. Но я понимаю, почему он жених, ну да. Он же министр. Богатый, наверное, почти как Малфой.
Бросил еще один взгляд на писанину.
- Кто-то поверит, кто-то не поверит. Как всегда бывает с желтой прессой. Есть люди, которые верят. Есть те, кто даже и не читает. Скверно, конечно, что ты тут так засветилась. В первую очередь это стукнет по репутации шефа. Начнется вот эта вот вся петрушка про "а у нашего министра обороны жена - пожирательница"... Надо ему сказать сразу, кстати.
Задумался на пару мгновений.
- Ну... Если бы ты продолжала нарушать законы Шотландии, ты могла бы оказаться в тюрьме, - кивнул сам себе.
- У нас запрещено... ну... пожирать. Шпионить на пожирателей, вредить и все такое. Так что если бы тебя на этом поймали - да, могли бы посадить. Но ты же не делаешь ничего такого, правда?
Попытался заглянуть сестре в глаза. Ох, как ему это все не нравилось! Что тут делала эта ее мерзкая сестрица и чего успела в уши Дженни поназаливать?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 06, 2024 12:45 pm

Кивнула - у нее не хватило бы смелости отправиться в Британию. Так что и встретиться с Мелони она могла только тут.
- Здесь. Она... Нет, она... она тут в составе британской делегации. Ты что-нибудь слышал о них? Это как-то связано с гвардией.
И только сейчас подумала, что Мелони могла и соврать ей. Это она не должна был лгать в семье, потому что никого младше не было. А теперь, когда открылись все обстоятельства - с чего бы сестре говорить ей правду?
- Но, может, я что-то не так поняла, - поторопилась прибавить на тот случай, если окажется, что ее одурачили.
Слегка нахмурилась, слушая Джона. Уже не первый раз он говорил о министре гадости, но чем именно тот заслужил все это?
- Ты говоришь так, потому что он - Пожиратель Смерти? - спросила после паузы.
Может, он и о ней станет говорить так же, если она вернется к Темному Лорду? Мол, эта Дженни - редкое ничтожество, я ее узнал, пока она корчила из себя мою сестру.
Поежилась. Так ли далек Джон будет от правды?
Потопталась на месте, тоже глядя на газету. Скверно? Ну, да, пожалуй. Так и есть. Хуже только было вот это предложение - взять и сказать мужу. От одной мысли об этом ей уже было не по себе. Ричард ничего не понимал в ее чувствах к бывшей семье. И ладно бы только не понимал. Он еще и скажет всякое.
- Может... может не надо ему говорить, а? - с надеждой посмотрела на Джона. - Он ... у него и так много всяких забот. Вот хоть с этим Грином.
И потом, все эти разговоры - может, Ричард и не услышит их? Кто будет говорить ему такое в лицо?
Был еще, правда, Джон. Не в том смысле был, что он мог пойти и высказать что-то своему шефу. А в том, что он - ее брат. Скажут ли ему другие гвардейцы что-то такое? Или он благоразумно все это время делал вид, что никакой сестры у него нет?
- А тебе? - спросила осторожно.
Ричард хотя бы выбирал. В известном смысле. А Джона никто не спрашивал, хочет он с ней породниться или нет. Может, она ему как отец-Малсибер - просто свалилась на голову и теперь не ясно, зачем ему эти сплошные убытки.
- Если ты захочешь...
Какое тут слово подобрать вообще? Это раньше он мог исключить ее из рода. А теперь между ними нет магической связи. И что в таких случаях делают?
- Порвать со мной... то есть... больше не быть моим братом...
Замолчала, уставившись на носки своих ботинок и избегая смотреть на Джона.
- Не делаю, - отозвалась негромко.
Пока. Или вообще. Наверное.
- Но если бы... если... там ... там очень плохо? В тюрьме.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб апр 06, 2024 6:44 pm

Переспросил, вытаравщись:
- Твоя сестра в составе британской делегации? Ну ничего себе! Да, я знаю о них. Это те бесполезные лоботрясы, которых присылает Малфой якобы в помощь нам с поимкой Грина. Ничего не делают, пьют хуже гвардейцев, постоянно нас поучают...
Махнул рукой.
- В общем, я не знаю, зачем они тут и почему их тут терпят. Хотя если Малфой берет у Снейпа деньги, тогда понятно.
Замолчал. Адресовал Дженни очень прямой взгляд.
- Ты же знаешь, что Малфой убил мою приемную мать с одобрения и ведома этого замечательного человека и завидного жениха, которого ты защищаешь? Я не говорю о бедном Гафте, чьего отца его собственный брат убил без малейших угрызений совести. На фоне этого то, что Малсибер не просыхает, я даже обсуждать не буду - тут я сам... ну... бывает, конечно, всякое. Но я-то при этом не министр магии!
Помолчал немного. Нежелание Дженни ставить шефа в известность ему было понятно. Шеф будет, наверное, расстроен, что она сразу не сказала ему, что ее сестра тут. И встречалась с ней без его, шефа, ведома.
- Он же все равно узнает, - сказал мягко.
- И лучше бы он узнал от тебя, чем от кого-то. Прочесть о таком в газете при том, что ты молчишь, ему будет очень неприятно.
Осторожно взял Дженни за плечи и едва-едва встряхнул.
- Эй. Что ты несешь такое? Как тебе это пришло в голову? Дженни, ты что...
Оглянулся по сторонам. Они же они? Никакой газетчик, маму его мантикора сожри, в кустах не торчит?
Но голос все равно понизил.
- Ты связалась с Пожирателями? Опять?
На вопрос о тюрьме пока отвечать не стал.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 06, 2024 8:39 pm

Подтвердила:
- Да. Это... это так.
Повернула голову к Джону, когда выяснилось, что он что-то слышал про делегацию.
- Она не пьет, - вступилась за Мелони.
Осторожно кивнула. Джон как-то говорил об этом. А еще упоминал, что эта приемная мать была не очень к нему добра.
- Я думала, она была плохим человеком? - заметила все еще осторожничая.
И тут же спросила:
- Откуда ты знаешь, что без угрызений? Может, он... может, он очень жалеет?
И она, конечно, не Актеону Малсиберу сейчас придумывала оправдания.
Неопределенно качнула головой. Узнает. Но ее в этот момент не будет рядом. Может, он вообще ничего ей и не скажет? Он ведь не запрещал ей с кем-либо видеться.
- Мне надо было спросить у него позволения, чтобы увидится с ней? - спросила в ответ.
Нет, даже если так, ей было проще не спрашивать, чем спросить, получить запрет, а потом что? Нарушить?
- Я... скажу, да, - пообещала тоскливо, все еще надеясь, что делать этого не придется.
И когда уже руки Джона оказались на ее плечах, подняла взгляд на брата.
- Но для тебя ведь это очень важно. Может... может, я хуже, чем Актеон Малсибер.
Помедлила с ответом на прямой вопрос. Что значит "связалась" для Джона? Служит ли она снова Темному Лорду? Или достаточно того, что она говорила с одним из Пожирателей Смерти?
- Нет.
Она просто пытается разорваться на две части, чтобы одной попытаться хоть немного исправить то зло, что она причинила семье. А второй - остаться верной другой семье. И это... невозможно?
- Она просто... много для меня значит. И я ... не хотела бы, чтобы она возвращалась в Британию. Как думаешь, есть какой-нибудь законный способ запретить ей уезжать?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб апр 13, 2024 3:54 pm

Махнул рукой.
- Я не про нее. Я про тех авроров, с которыми наши пересекались.
Вздохнул. Ну да, в понимании Дженни мир был черно-белым.
- Она, безусловно, не была матерью года. Она выпивала, у нее были... мужчины. Разные, много. Тоже пьющие. У нее была очень тяжелая жизнь, Дженни. И все же она заботилась обо мне как умела, и никогда не попрекала меня тем, что я ей - не родной. У меня не было другой матери, понимаешь? Она уж точно не заслужила такой судьбы.
Только фыркнул. Малсибер? Жалеет? Ну да!
- Как же, жалеет. Каждый день прямо начинает с покаянных слез!
Пожал плечами, удивленный, что приходится пояснять такие очевидные вещи.
- Спросить у него позволения - нет. Сообщить ему об этом просто - безусловно. Так выходит, что ты от него скрыла. Скрыла такую важную вещь - важную и для тебя, и вообще. Что ж это за доверие в семье, если ты встречаешься с сестрой тайком от мужа?
Отпустил ее. Поправил шарф, который чуть сбился от его попыток встряхнуть сестру.
- Между тобой и Актеоном Малсибером нет ничего общего, Дженни. Малсибер - взрослый, старый, прожженный пожиратель, совершенно аморальный тип. А ты - ты просто запуталась в этом всем, когда была ребенком. В двенадцать или в тринадцать мало кто из нас мог еще четко отличать хорошее от плохого. Ты ведь не успела... причинить зла кому-нибудь, верно?
Выдохнул с облегчением. Она ведь не станет ему врать?
- Хорошо.
Его бы воля - он бы выпер эту мерзкую тетку, Брентон-старшую, побыстрее и подальше, наоборот. Ясно же, что она может влиять на Дженни совсем не в том направлении, в каком хотелось бы!
- А ты уверена, что она сама хочет тут остаться? - спросил осторожно, - Если она - законопослушная британка и из сочувствующих Пожирателям, здесь для нее должен быть просто ад. Вокруг сплошные магглолюбы и враги. А там у нее семья же и все такое.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 14, 2024 3:09 pm

Слушала рассказ Джона со смешанными чувствами. По всему выходило, что эта женщина был очень плохой женщиной. Даже хуже Копош. И что значит "тяжелая жизнь"? Разве она не могла перестать пить, прогнать всех этих ужасных мужчин и встать на путь исправления - это же так делается? И все-таки Джон ее почему-то жалел.
- За нее некому было заступиться? - попыталась понять. - Ее обесчестил и бросил какой-то негодяй?
Опустила взгляд, когда Джон заговорил о доверии. Опять! Опять это доверие, которое все никак не поддавалось ей. Когда ей казалось, что вот она понимает - оказывалось, что это вовсе не про доверие. А когда она его в упор не видела, приходил кто-нибудь из гриффиндорцев и сообщал, что вот же оно, тут.
Шумно выдохнула.
- А Ричард два года виделся с Гленной МакМиллан и ничего мне говорил. И с этой ужасной мисс Стронг тоже.
Да, ей, чтобы сравняться с мужем, нужно как минимум четыре года тайных аудиенций у Темного Лорда! А она всего лишь с бывшей сестрой увиделась.
Но привести вслух пример не успела, растеряв весь запал, когда Джон сказал, будто она запуталась. А она разве запуталась? Как вообще можно в таком запутаться? С Ричардом было проще - он собирался на ней жениться, когда думал, что она даже кого-то убила. И она надеялась, что Джон думает как-то так же. Может, он вообще все давно у Ричарда выспросил. А тому Снейп рассказал. И поэтому ей не надо никому из них ничего рассказывать самой. Но, кажется, на счет брата она ошиблась. Он полагал, что она просто поставила на тумбочку портрет Темного Лорда и загадывала на Рождество получить маску?
- Я... видишь ли, я... вообще-то... то есть... я успела. Прости, я думала ты... догадываешься.
Замолчала, внимательно вглядываясь в лицо Джона. Сначала нужно было понять, как он отнесется к таким новостям, а потом уже говорить о Мелони. Если вообще будет с кем говорить. Рассчитывать, что Джон будет так же снисходителен, как и Ричард, вероятно, не стоило?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб апр 20, 2024 2:49 pm

Переступил с ноги на ногу, не зная, как объяснить Дженни, что люди иногда просто... Просто слабы, должно быть? Духом. И поэтому от них бывает сильный алкогольный дух.
- Мне кажется, у магглов уже нет такого понятия - "обесчестил". У них довольно свободные нравы. Женщина вольна сама выбирать, с кем ей быть, и никто не станет ее стыдить просто потому, что она... была с мужчиной вне брака, например. Я думаю, дело было, скорее, в бедности. Бетси... моя приемная мать...она жила довольно непростой жизнью с детства. Ее бил отчим, иногда в четыре руки с ее собственной матерью. Она не получила образования толком, работала всю жизнь на каких-то случайных низкоквалифицированных работах. Забеременела, но ее ребенок скончался вскоре после рождения. Тогда-то ей и попался я. Она очень старалась быть мне хорошей матерью, но тяжелое детство, тяжелая жизнь и старые привычки брали верх. Что поделать...
Впрочем, Дженни ее собственные проблемы явно интересовали больше, чем проблемы его детства.
- Вы не были женаты на тот момент, Дженни. Конечно, было бы лучше, если бы шеф не держал тебя в неведении все равно. Но теперь - теперь все иначе. Согласись, тебе тоже не понравится, если выяснится, что он продолжает видеться с кем-то втайне от тебя, а ты об этом узнаешь только постфактум, да? И не от него.
Переспросил, слегка удивленный:
- Успела? Лорд настолько поплавился мозгами, что заставлял двенадцатилетку убивать или пытать?
Качнул головой.
- Ну, это, в любом случае, прошлое, ведь так? Сейчас ты не стала бы... делать так же?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 20, 2024 5:38 pm

Не преминула заметить:
- Ужасные нравы.
Не удивительно, что с таким воспитанием и прошлым Джон связался с Копош.
- А зачем она взяла тебя? - это ей тоже было сложно понять.
Если миссис Доу не имела ни мужа, ни денег, ни хорошей семьи - как она пришла к мысли, что в ее жизнь прекрасно впишется чужой ребенок? О чем она вообще думала? Что собиралась дать Джону? Нет, она решительно не могла понять эту женщину.
- Если бы она осталась жива, ты бы... помог ей, да? Исправиться.
Может, им все-таки повезло, что вмешался мистер Малсибер? Как бы они сейчас жили? Джон бы все свое свободное время отгонял от мачехи разных мужчин и забирал у нее бутылку? А как же своя собственная жизнь? Как же она?
Возразила:
- Было бы лучше - это слабо сказано. Когда ты соберешься сделать кому-либо предложение...
Внимательно посмотрела на брата и уточнила:
- Или когда ты соберешься сделать что-нибудь, после чего уже обязан будешь сделать предложение - вот перед этим тебе надо обязательно рассказать, что у тебя была жена. И что именно вас связывает. Потому что это такая информация, которая может повлиять на то, скажет ли тебе девушка "да".
Пожала плечами.
- Я не знаю, с кем он видится, Джон. Он каждый день бывает в Министерстве. Ему что теперь, рассказывать мне о каждом человеке, с которым он поговорил хоть пару минут? Я тоже... тоже встречаю разных людей. И не всегда рассказываю ему о них. Не потому, что это тайна, а потому что... могу забыть, например. Или не хочу с ним говорить о каком-то конкретном человеке.
Вот как раз о Мелони она и не хотела говорить. Ни с Ричардом, ни с Джоном.
- О, нет! То есть... Я никого не убила, нет. И ... почему двенадцать? Я ведь только недавно. Перестала. Быть.
Осторожно выдохнула. Она зря опасалась, что Джон не захочет ее больше знать? Он готов так просто закрыть глаза на ее прошлое?
- Я бы не хотела, - выбрала немного другую формулировку. - Просто...
Просто у нее не выходит.
- Помнишь, ты спрашивал у меня? Про Темного Лорда.На нашем экзамене. Если бы выяснилось, что только Он может помочь, и что за это ты должен был бы перейти на Его сторону. Ты... ты на самом деле сделал бы это?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб апр 20, 2024 8:11 pm

Развел руками.
- Хотела ребенка. Она очень горевала, когда ее малыш умер. Если бы она была жива...
Поглядел себе под ноги.
- Я бы помогал ей, да. Конечно.
Фыркнул в ответ на дженнины поучения.
- Я не собираюсь никому делать предложения! Хватит с меня этой вашей семейной жизни.
Настроение опять испортилось. Вот зачем вообще поднимать тему его утерянной по глупости семьи? Поэтому и буркнул чуть строже, чем хотел бы:
- Эй, ты и сама понимаешь, что это не одно и то же. Разные люди, которые не имеют отношения к вашей семье, и твоя сестра из прошлого, которая любит Пожирателей, - это не одно и то же.
Махнул рукой.
- Ну, если никого не убила, то и молодец. А насчет "недавно перестала быть" - ну как же недавно? Довольно давно уже. Даже если ты жила с этой твоей меткой, но при этом не служила темному лорду, не выполняла его поручений, ты по факту уже не была пожирателем, верно?
Крякнул. Вот вечно у Дженни хорошая память там, где вполне хватило бы и плохой!
- Я был в отчаянии, Дженни. В тот момент, если бы я был уверен, что он поможет... Я готов был хоть с ним, хоть с чертом договор заключить. Но я бы совершенно точно об этом очень жалел.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 21, 2024 12:56 pm

Хотела ребенка? Странные желания.
Впрочем, свои мысли на этот счет стоило оставить при себе. Миссис Доу была все же плохой матерью. Но Джон был к ней как-то по-своему привязан. Любил ли он ее? Или это было что-то другое? В любом случае, он вряд ля нуждался в том, чтобы его новоиспеченная сестра критиковала его мачеху. И уж тем более ободряла его выводами, что всё сложилось к лучшему.
И пока она силилась подыскать подходящие слова, Джон уже успел откреститься от ее надежд женить его на какой-нибудь достойной девушке.
- Но, Джон! - начала энергично, но тут же остановилась, заметив, как поменялось выражение лица брата.
Ну, да, что это она. Вот Ричард бы женился на другой, а Джон стал бы ей говорить, как однажды она выйдет за кого-то. Маловероятно, что ей захотелось бы такое слушать.
- Прости, я... я только хотела сказать, что однажды... может быть, потребуется какое-то количество лет...
Может быть та самая будущая миссис МакНейр сейчас только-только получает свою фиолетовую мантию у мисс Нидл?
- То есть, я думаю, что однажды ты станешь прекрасным мужем для какой-нибудь хорошей девушки. Которая, конечно, будет тебя достойна. Но если ты всерьез намерен быть холостяком, то знай, что в глубине души мы будем этому рады. Потому что отдавать тебя какой-то особе мы на самом деле совсем не хотим.
Протянула руку, чтобы мягко коснуться плеча брата. Хорошо, что можно было приплетать ко всем объяснениям Ричарда. У него, конечно, были свои родственники - родители, брат, невестка, племянница, которая скоро выйдет замуж и пополнит семью новыми родственниками. Наверное, поэтому новые люди не казались ему какой-то ценной невидалью, как ей. Так что по-настоящему радоваться тому, что Джоном не нужно делиться, могла только она. Ну, или Ричард был слишком хорошим человеком, чтобы иметь такие эгоистичные чувства.
Забрала руку, реагируя на строгий тон брата. Что тут можно понимать? У Ричарда своих родственников, которые, как выражался Джон, любят Пожирателей, было едва ли не больше, чем у нее. И какое это имело значение?
- Ну, при чем тут...
Помолчала немного, хмурясь от попыток понять. Джону, в некотором смысле, было проще. Его жизнь принадлежала только ему, и он мог распорядиться ею как угодно. А ей что сказать мужу?
- Я рада, что тебе не пришлось этого делать.
И что сама она не оказалась к этому причастной. Это тогда ей было все равно, что там Джон Доу делает со своей жизнью. А сейчас... Дожил бы он вообще до этого сейчас?
Потопталась на месте, раздумывая.
- Давай как будто ты - это мистер Нортон, а я - это я. Сейчас.
Отступила на шаг, приняла сосредоточенный вид. А потом слегка подпрыгнула на месте, изображая, что держит в руках невидимую тарелку.
- Ричард, Ричард, смотри, твой любимый пирог! - постаралась изобразить себя в какой-то средней вариации того, какой она была с мужем в присутствии Джона и без него.
Протянула "Ричарду" воображаемое блюдо.
- Осторожно, он еще горячий, - предупредила все тем же воодушевленным тоном. - Я сама его приготовила, - нужно было не мелочиться. - Правда он вкусно пахнет?
Оставалось надеяться, что в этот момент Джон подыграет так, будто произошло чудо, и у нее на самом деле вышел отличнейший пирог, а не так, будто она пытается его отравить.
- А еще я сегодня познакомилась с другом мистера Месароша - мистером Гримом. Он очень приятный джентльмен. И встретила свою бывшую сестру. А еще Снейп решил, что пятница - теперь будет выходным днем в школе. Правда, здорово? - протараторила все почти на одном дыхании.
А потом замолчала и выразительно посмотрела на Джона. Теперь была его очередь. И вот пусть попробует достоверно изобразить Ричарда, который пропустит мимо ушей пирог, мистера Грима и дополнительный выходной, чтобы расспросить ее о таком пустяке, как встреча с Мелони Брентон!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб апр 27, 2024 7:40 pm

Скривил рот. Что у Дженни была за идея его женить?
Впрочем, нет, он понимал, в чем тут идея. Он ведь, вроде как, остался последним живым МакНейром. А род передается по мужской линии. Если он не женится и не подарит этому чудесному роду нового наследника, начнется... охота за Константином, вероятно?
- Я пока с трудом себе представляю и эту достойную девушку, и себя - в роли прекрасного мужа. Правда. Что из меня за "прекрасный" муж, Дженни? У меня нет своего жилья, все непонятно с финансами, у меня, в конце концов, ребенок есть от первого брака, что тоже не повышает мои акции. Опять же, любая девушка, которая узнает, что я сбежал от беременной жены, станет обходить меня десятой дорогой. И будет права.
Слабо улыбнулся - и прикосновению, и признанию.
- Ну вот и отлично. Осталось придумать, как решить этот затык с наследником... Я же должен, вроде как, роду наследника, да? Слушай, а если мы, ну... одного вашего будущего мальчишку сделаем МакНейром? Так можно? Так вообще делают? Вы же планируете кучу детей, небось?
Он был тоже рад, что ему не пришлось, да. С одной только маленькой деталью: пришлось Анке. Не к темному лорду, но явно к какому-то другому... черту лысому на поклон идти. От этого радость как-то тускнела.
- Из меня получится так себе шеф, - предупредил, но отказываться от ролевой игры не стал.
- Ооо, мой любимый пирог! - поддержал как мог.
- Восхитительно пахнет. Ты... что? Приятный джентльмен и бывшая сестра?! Я даже не знаю, что из этого не нравится мне больше! Подробности! - потребовал, вовсе не уверенный, что шеф именно так и поступит.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 28, 2024 6:12 pm

Джон виделся ей прекрасным мужем достойной девушки, в первую очередь потому, что был ее братом. И ей не хотелось отыскивать в нем недостатки. А то, что у него не было дома - может, это и к лучшему пока? Как они тогда будут жить? У нее не будет предлога уговорить его не съезжать от Ричарда. И он переедет, и что? Станет жить один в целом доме? А если это еще и большой дом? И как ей понять, насколько часто можно его навещать так, чтобы не переборщить? Или сколько раз в неделю можно звать его на ужин к ним?
С Тин-Тином было сложнее. Как и со всем прошлым Джона. Как ко всему этому отнесется следующая невеста брата? Следующая не беременная невеста, у которой будет выбор. Будет ли она любить Джона так сильно, что не убежит?
- Очень трудно обходить десятой дорогой того, кого любишь, - озвучила аргумент.
Вон, Ричарда же не отвратил тот факт, что она была Пожирателем!
- А?
Удивительно, что Джон подумал о своем долге перед родом, а она даже и не вспомнила об этом! Она хотела женить брата просто для того, чтобы тот был счастлив. И совсем забыла о том, о чем нельзя было забывать приличным магам.
- Ну, да, конечно, - сделала вид, что она тоже имела в виду необходимость продолжить род МакНейров.
И уже собиралась остановить Джона напоминанием. что сначала им нужно установить, кем был его отец, но вместо этого озадаченно уставилась на брата. Одного мальчишку? Одного из... скольки? Джон что, думает, они с Ричардом заведут квиддичную команду?
- А...
Кучу? Кучу?!
- О, нет-нет, никакой кучи! - поторопилась заверить. - Мы... может быть, лет через ... тридцать? Но если бы у меня прямо сейчас была куча сыновей, я бы с радостью отдала их тебе, - добавила, чтобы не получилось, будто она жадничает. - Хоть всех.
А потом чуть не уронила свой воображаемый торт, когда Джон не купился ни на одну из уловок.
- Приятный джентльмен. Приятный джентльмен не нравится тебе больше, - подсказала сразу и брату, и его роли.
Громко вздохнула. Ну, как так то! Вот они говорят о девушках, о семейной жизни, даже о детях, будь они неладны! За всем этим так легко забыть, что есть Мелони. Все еще есть. И никуда не денется. Она не может просто выбросить ее из своей головы и своей жизни.
- Ну, какие тут могут быть подробности? - проворчала, отставляя пирог на такой же несуществующий стол.
Что вообще отвечают на такое требование?
- Но Ричард так не говорит. Или он что - говорит так на работе?
Еще раз вздохнула.
- Стою я на площади, разворачиваю шоколадную лягушку, и тут ко мне подходит моя бывшая сестра.
Где-то тут подробности. которые она готова была сообщить, и заканчивались.
- Почему тебе это не нравится? - попыталась контратаковать.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»