Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 09, 2022 10:14 pm

Крякнул с некоторым неудовольствием - значит, не все шпионы были еще добиты? Сделал себе мысленно пометку - добить.
Поинтересовался спокойно:
- А ты этого человека видал, Люциус? Знаешь, на что он способен? Я не уверен, признаться, что даже наших объединенных усилий - если не привлекать того-кого-мы-не-хотим-привлекать - хватит, чтобы с ним справиться.
Хмыкнул, выслушивая... ну да, предложение, от которого не было резона отказываться. Если не считать надписей мелким шрифтом, которые непременно должны были быть?
- Вот именно - поддержал супругу - не подчиняется и, увы, не побеждается. Пока. Что ж до твоего предложения...
Спросил прямо:
- Что взамен? С нашей стороны.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Ср мар 09, 2022 11:00 pm

Развел руками, предлагая просто:
- Полагаю, его придется устранить. Убить, миссис Снейп, если говорить прямо.
Сделал паузу, наблюдая за лицами собеседников. Будут настаивать на всякой чепухе вроде соблюдения прав?
А потом качнул головой отрицательно.
- Не видел, Северус. Можно сказать, что я в некотором роде состою с ним в переписке. А на что он способен... - помрачнел.- Он за одну ночь убил почти три десятка Пожирателей Смерти в Азкабане. И обещал на этом не останавливаться, если его совершенно фантастические требования не будут удовлетворены.
И быть следующим он не хотел и не собирался.
- Не хватит? - переспросил. - Я должен что-то еще знать о его возможностях, чтобы представить, на что именно он способен?
Звучало скверно.
- Не думаю, что у нас есть широкий выбор. Если, конечно, вы не планировали сдаться на его милость. Я предлагаю попробовать сначала объединенные усилия аврората и гвардии. И если у нас не выйдет...
Как скормить эту пилюлю Снейпам так, чтобы они ее съели, он не был уверен. Сказать им прямо, что нужно будет впустить в Шотландию Темного Лорда, пожалуй, было несколько преждевременно.
- Да, сейчас я бы предложил просить о помощи Темного Лорда, но давайте не будем забегать вперед? Исчерпаем сначала те способы, которые не будут вызывать у нас несогласия? А потом ... Я в любом случае, не планирую ни на чем настаивать. И, да, я тут не только по личной инициативе, миссис Снейп. У меня есть благословение сверху, - указал в сторону потолка.
Дальше шли только сладости, так что можно было не волноваться в успехе предложенного:
- С вашей стороны, Северус, не потребуется ничего такого. Ваши интересы на международной арене будет представлять Британия. Естественно, мы пригласим в Международное управление вашего человека или людей - как вы пожелаете для консультаций. Мы впишем все это детальней в Соглашение о нашем союзе. Каждый пункт будет обсуждаться и, надеюсь, по каждому мы найдем компромисс. Вы перестанете вести свою деятельность на территории Британии. Я имею в виду, призывать свергнуть режим Актеона, нападать на авроров и Пожирателей Смерти, издавать и распространять на нашей территории свою прессу и все такое в том же духе. Что еще? Возможно, мы потом отдельно обсудим взаимовыгодное сотрудничество по Хогвартсу?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Стефани Снейп » Пт мар 11, 2022 4:53 pm

Присвистнула совершенно неподобающим для платья и места образом.
- Ого! И каковы его требования? В смысле, чего он требует от вас?
Сжала ладонь Северуса, чувствуя, что в политических играх она, все-таки, не чувствует себя уверенной. Эх, Льюилл бы сюда! Вот та всегда умела формулировать мысли как... как сам Малфой, да.
А вот ей самой слова приходилось подбирать осторожно.
- Мистер Малфой, сейчас это выглядит так, словно решить "нашу маленькую проблему" необходимо вам самим для существования вашей... политической организации, а возможно, и вообще ваших семей и родов. То есть, вы спасаете сами себя, при этом, не своими силами, а объединенными силами, включающими наших магов, но ждете от нас благодарности и некой "оплаты", я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Пт мар 11, 2022 9:22 pm

Настаивать на всякой чепухе не стал - ему и самому была очевидна нежелательность человека, который называл себя то мистером Грином, то Геллертом, то Гринфорестом. Сложить два и два можно было бы и раньше, пожалуй.
- Он отправил меня в кому - сообщил скучным голосом - и я решительно не мог ему помешать. Совсем и никак. И это - не единственное, что мы о нем знаем. Поверь, тебе не понравится ничего из того, что я расскажу, если мы... договоримся.
Следовало дать понять, что обсуждать общего врага они станут только после того, как формально договорятся о сотрудничестве.
Помолчал немного. Требования интересовали и его, пожалуй. Им-то Грин никаких требований не выдвинул - кроме, пожалуй, требования не мешаться под ногами и не мешать превращать Шотландию в его личную странную лабораторию.
- Это и наша проблема, Стефани, - пояснил тихо для жены - нам и вправду не помешала бы помощь.
Особенно, если британский аврорат примет на себя основной удар, а гвардия просто будет подносить зелья и оказывать моральную поддержку!
- То есть, ты предлагаешь нам вернуться в состав Британии на правах автономии - подытожил - При том, что, насколько нам известно, наша маленькая проблема засела в Шотландии и без пропуска с нашей стороны до нее вам не добраться...
Развел руками.
- Я готов обсуждать перемирие, Люциус. Мы не нападаем на вас, вы не трогаете нас и наших беженцев, мы предоставляем вам безопасный коридор для ввода ограниченного контингента Аврората для совместной операции по устранению известно кого. Но возврат в состав Британии пока выглядит для меня самоубийством. Возможно - в буквальном смысле. Возврат означает сквозную проходимость купола. Вряд ли тебе удастся уговорить высокое начальство принести Обет о ненападении на нас. А без этого, увы, любые твои обещания стоят... несколько меньше, чем нам обоим хотелось бы.
Продолжил после паузы:
- У меня есть встречное предложение. Вы признаете нашу независимость. Мы отказываемся от дальнейшей подрывной деятельности на территории Британии - при условии, что вы не противодействуете магам, решившим покинуть страну и отправиться в Шотландию. К чему вам эти заблудшие овцы, в любом случае? Мы объединяем усилия в том, что касается расправы над нашим общим врагом. Вы перестаете преследовать людей, решивших отправить своих детей в Хогвартс. Можем договориться об ограниченной проходимости купола для граждан Британии, готовых принести клятвы на входе. Взамен рассчитываем также на возможность для граждан Шотландии посещать Британию без опасения за свою жизнь. Открываем посольства на территории обеих стран и ведем дела цивилизованно. Что скажешь?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Сб мар 12, 2022 9:12 pm

Он тоже не хотел откровенничать, пока они не достигли хоть какого-то соглашения. Но приблизительно обрисовать ситуацию вполне было можно.
- Скажем так, его интересовали древние артефакты и не менее древние записи, которые тщательно хранят наши невыразимцы. И если вкратце резюмировать то, что мне объяснили артефактологи, то получается, что либо наш общий не-друг очень переоценивает себя, либо... - многозначительно не договорил.
А жена у Снейпа, к сожалению, была не только для красоты. За что бывшему другу достался короткий укоризненный взгляд.
- Не осуждайте меня, миссис Снейп, - улыбнулся. - Давайте отделим одно от другого - может, так нам будет проще понять интересы друг друга? Человек, который досаждает Британии - это вопрос номер один. Ради него, собственно, нет особого смысла затевать какие-то политические хороводы. Мы можем обсудить проведение совместной операции, если ваша сторона в ней заинтересована. А по ее завершению - вернуться к статусу кво. Второй вопрос - будущее Шотландии и Британии. Я поднял бы его, даже если бы не существовало проблемы в лице одного очень опасного человека, скрывающегося на вашей территории. И в рамках второго вопроса я и предлагаю обсуждать условия союза. Без всякой связи с вопросом номер один.
Повернул голову, чтобы убедиться, что стол уже сервирован.
- Не желаете продолжить обсуждение за ранним ужином?
И не забыл посочувствовать Снейпу:
- Я наслышан про кому. Очень... неприятно, конечно. Но я рад, что для тебя все закончилось благополучно.
А еще неприятно было то, что если Снейп или кто другой в Хогвартсе соберется снова в кому или куда-то туда же, ему эти новости придется узнавать из газет.
Кивнул понимающе. Ему уже не нравилось ничего, что было связано с этим таинственным человеком. Настолько не нравилось, что он предпочел бы новое пришествие Дамблдора.
Впрочем, это было еще не все, что ему предстояло не полюбить в этот вечер. Независимость Шотландии отлично вписывалась в ряд неприятных перспектив.
- В случае с независимостью, Северус, нам нужны будут гм... симметричные уступки друг другу. Вы не ведете подрывную работу у нас, а мы у вас. Мы не преследуем тех, кто желает переехать в Шотландию, а вы тех - кто перебраться в Британию. Мы снимаем ответственность с родителей за обучение детей в Хогвартсе, а вы...
Сделал жест рукой, который должен был означать, что тут он ждет предложения от Снейпов.
- К слову, тут возникает множество проблем. С Хогвартсом. Если мы снимем ответственность за отправку к вам детей, это будет значить, что мы признаем, что Хогвартс - это школа с хорошим уровнем образования и достаточно безопасная. Я не могу просто взять и отдать старейшую в Европе действующую школу другой стране. Да, и будем честны, Хогвартс - не Шотландское достояние. Маги всей Британии много веков вкладывались в него. Я, конечно, смогу преподнести эту пилюлю британцам, но мне нужно будет ее очень хорошо подсластить. Очень. И не словами, а вашими предложениями и уступками. И это только сам факт передачи Хогвартса другому сообществу. Без отправки к вам детей.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Стефани Снейп » Вс мар 13, 2022 10:21 pm

Не стала возражать: ужин так ужин. Тем более, что рыба источала потрясающий аромат, а вилок было ровно столько, чтобы она ни в чем не запуталась - одна.
- Отличная идея, мистер Малфой.
Позволила мужчинам мирно обмениваться громкими заявлениями, звучащими примерно так же, как заявления торговок на рынке, что именно их яблоки самые спелые и не червивые. Ей что? Ей вкусно. И вино хорошее. И компания приятная. Давно они не выбирались на ужин вне дома. Так давно, что она и не вспомнит этого события.
Только когда Малфой заговорил о Хогвартсе - встрепенулась.
- Если вы снимете ответственность за отправку родителями детей в Хогвартс, это будет лишь означать, что вы признаете их право на самостоятельный выбор учебного заведения для своих детей. А вот если вы будете отправлять всех британских детей в Хогвартс, в том числе своих собственных, вот тогда можно говорить о том, что вы признаете школу безопасной и качественной. Не нужно подменивать понятия, сэр. Ну а если вы не можете отдать школу другой стране...
Развела руками.
- Перенести здание технически невозможно. К тому же, построена школа на Шотландской земле, ее не украли у британцев. У вас сейчас нет на Хогвартс никаких прав, ни юридически, ни технически. Да, так бывает: территории обретают независимость вместе со всеми постройками, храмами, чудесами света и местами силы. Но, в качестве жеста британцам, которых связывает с замком столько воспоминаний, мы готовы учить британских детей. С большой скидкой. Мы не закрываем от них Хогвартс. Мы не отбираем у них право на обучение. И мне странно думать о том, что вы при этом хотите еще какие-то уступки.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Вс мар 13, 2022 10:57 pm

Хмыкнул. Ну да. Либо. Очень даже либо. Но это они обсудят с Малфоем потом.
- Стефани... - улыбнулся жене, мягко дотрагиваясь до ее руки. Чтобы переговоры не переросли в мордобой, да. В котором Малфой будет... мордой, а Стефани - мстительницей с тяжелым веслом.
- Моя жена - гриффиндорка - заметил без тени извинения в голосе. Даже с гордостью, пожалуй.
- И потому привыкла говорить очень прямо. Я совершенно пока не возражаю против перечисленного тобой. Мы по-прежнему будем осуждать политику Британии в отношении смешанных браков и, безусловно, выражать крайнюю обеспокоенность в связи с вашими бесчеловечными инициативами, такими как рабство маггловских детей. Но мы не будем чинить препятствий тем, кто захочет перебраться в Британию обратно. Что до ответственности за обучение в Хогвартсе - здесь я тебе не могу предложить симметричной уступки, потому что мы не запрещали нашим гражданам обучать своих детей где бы то ни было.
Предложил просто:
- Пусть и дальше считается небезопасным и с плохим уровнем образования. Пусть ваш "Пророк" и дальше пишет о нашей деградации или что там было последнее? Я уже перестал следить, прости - статьи в "Пророке" о нас давно уже стали несколько однообразными и пресными. Я просто хочу, чтобы те люди, которые решатся на отправку детей к нам, не становились объектами пристального внимания Аврората. Не теряли работу. Чтобы это решение перестало быть политическим и стало просто... решением образовательным.
Добавил с мягкой улыбкой:
- Хогвартс больше не финансируется британским советом попечителей, Люциус. Мне кажется, раз уж мы взяли на себя полное содержание школы, вполне справедливо, чтобы нам она принадлежала без всяких дополнительных уступок и предложений с нашей стороны. Впрочем, вот тебе еще вариант: мы устраним из обучения политический компонент полностью. Наши преподаватели не будут рассказывать на уроках, какими чарами приготовить шашлык из вражеского Аврора. Обучение будет нейтральным, как это и было до... раскола. При необходимости я готов смириться с не слишком частыми визитами каких-нибудь британских представителей в Хогвартс - чтобы убедиться в том, что это правило соблюдается. Не Темного Лорда! - предупредил на всякий случай.
- Взамен я хотел бы, чтобы Хогвартс, по меньшей мере, не поливали больше помоями как оплот террористов. Чтобы отношение к нам в британском обществе снова стало нейтральным.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Пн мар 14, 2022 7:54 pm

А он уже сомневался, что перемещение за стол - отличная идея. По крайней мере, ему настолько резала глаза недостача приборов, что это даже несколько мешало сосредоточиться на куда более серьезных вещах.
- Ваши эльфы питают слабость к золоту или вы переплавили столовые приборы на защитные артефакты для народа Шотландии? - поинтересовался, рассматривая вилку в руках. - Стоит ли так себя ограничивать? - почти посочувствовал Снейпам.
Кивнул на замечание бывшего товарища.
- Я запомнил еще в прошлый раз, - улыбнулся без тени злопамятности за разбитый нос. - Уверен, у этого факта есть масса преимуществ, не так ли, Северус? - отправил квоффл на сторону "противника".
Раз уж начал хвалиться, почему бы и не продолжить?
- Вот именно, миссис Снейп, - тем временем поддержал девушку. - Выбор. Учебного. Заведения. Как бы в Шотландии поступили с родителями, которые наотрез отказались бы отправлять своих детей в любую школу магии, а вместо этого отдали их... гм... у вас есть аналог Лютного переулка? Вот куда-то туда.
Посмотрел на содержимое тарелок, которое выглядело более многообещающим, чем сервировка, хоть и куда более скромным, чем он привык.
- А что вы, миссис Снейп, - начал так, будто собирался поинтересоваться мнением девушки о супе, - думаете о слизеринцах? - закончил несколько иначе. - Столько копий сломано в спорах о несовместимости выпускников факультетов Огня и Воды.
Воспользовался паузой, чтобы, наконец, попробовать местную кухню и решить, куда двигаться дальше.
- Давайте взглянем на нашу проблему под другим углом. Или даже углами, - повел рукой в сторону Северуса, намекая, что собирается развить его мысль. - Первый вариант - мы могли бы остановиться на нейтральном статусе Хогвартса. Я имею в виду нейтральном не только с точки зрения идеологии, но и в значении территориальной принадлежности. Например, Британия признает независимость Шотландии в ее границах, исключая территорию Хогвартса. Ни Британия, ни Шотландия не будут претендовать на то, что Хогвартс - их. И закрепим такой статус на .... скажем... десять лет. Чтобы через десять лет снова вернуться к этому вопросу. Этого срока нам как раз хватит, чтобы посмотреть, как у нас получится во взаимное доверие и партнерство. Возможно, мы сядем за стол переговоров уже с большей открытостью друг к другу? А что до родителей... Я не очень представляю, если честно, как вы сможете убрать политику из Хогвартса. Точнее - я представляю, как вы сможете убрать оттуда политику Британии. А как вы уберете оттуда политику Шотландии? Изымете из библиотеки все магглолюбские книги? Исключите из программы Маггловедение? Запретите утверждения, что маги и магглы равны?
Покачал головой с сомнением. Очень большим сомнением. Напомнил:
- Я знаю много подробностей о вашем учебном процессе. Как ваши преподаватели на уроках насмехаются над чистокровными магами и их традициями. Как деканы на практикумах проповедуют любовь к магглам и карают тех, кто сходит с тропы "человеколюбия". А нас выставляют злодеями, разумеется. Как слизеринцам популярно объясняют, что желание служить Темному Лорду не имеет ничего общего с идеями Салазара Слизерина и даже наоборот. И множество других мелких моментов, которыми изобилует каждый день в Хогвартсе.
И которые ему пришлось перечитывать перед этой встречей из прежних доносов. Прежде они казались ему жалкой попыткой бестолкового шпиона скрыть свою бесполезность за потоком ненужной информации. Но надо же - хоть для чего-то сгодились!
Пожал плечами на замечание о финансах.
- Если бы весь вопрос был только в деньгах, друг мой, я бы прямо сейчас взял всю школу назад с обязательством обеспечить ей очень высокий уровень финансирования. Лучший в Европе. Кстати... мы ведь не рассмотрели еще такой вариант? - завел речь осторожно. - Я мог бы дать хорошие отступные. Шотландии. И ее руководителям за проявленную мудрость. Очень хорошие.
И пусть на действительно очень хорошие у него на самом деле денег не было - он бы нашел. Деньги, в конце концов, вещь сиюминутная. А страна - это ценность совсем другого порядка.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Ср мар 16, 2022 10:05 pm

На вопрос о приборах оставил отвечать Стефани - в конце концов, его, как человека, крайне равнодушного к красивостям и ритуалам - если они не магические! - вполне устраивало что две вилки, что три, что одна ложка.
- Да - согласился с улыбкой - масса преимуществ. Ты прав.
А то! Куда там было до Стефани малфоевской бледной Нарциссе!
Сложил руки в замок перед собой, отложив вилку.
- Нейтральный статус, Люциус, должен кем-то поддерживаться. У Хогвартса должно быть в таком случае нейтральное руководство. Нейтральные преподаватели. Где их раздобыть? Любой кадровый набор, предложенный мной, не примет Британия, потому что сразу возникнет опасение, будто эти люди - мои тайные агенты. В обратную сторону это будет работать примерно так же, уверяю тебя. Нейтралитет в нашей ситуации, боюсь, - утопия. Что до перечисляемых тобой... гм... академических зверств и проявлений преподавательского терроризма...
Пожал плечами.
- Мы готовы вернуться к той ровно программе, которая была в Хогвартсе до последних выборов, на которых победил твой непросыхающий протеже. Мы перестанем обучать детей защищаться от Пожирателей Смерти. Потому что сейчас мы делаем именно это, Люциус. И довольно успешно, смею заметить.
Промокнул губы салфеткой.
- Помнишь, как наши ребята ловко разобрали пару ваших авроров со всей их боевой подготовкой? Старшекурсники. Однако мы готовы отказаться от этих вынужденных мер, если нам будут предоставлены гарантии безопасности. Маггловедение из программы никто убирать не будет, но оно останется факультативным. Равенство магглов и магов мы никогда не декларировали - это было бы очевидным отрицанием истины. Однако равенство магглорожденных и чистокровных волшебников в том, что касается прав, по крайней мере - не то, от чего мы готовы отказаться. И, разумеется, я со своей стороны буду делать все, чтобы слизеринцы обходили Темного Лорда по самой широкой дуге. Хотите вербовать? Вербуйте взрослых.
Покачал головой, вежливо отказавшись:
- Нет, спасибо. Мы вполне справляемся. Я прекрасно понимаю, что кто платит, тот и заказывает... военные марши.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Пт мар 18, 2022 7:46 pm

Подождал, пока эльф переменит блюдо перед ним. Адресовал Снейпу вопросительный взгляд, когда за упомянутой "массой" не последовало никакого пояснения. Это то, о чем не принято говорить за столом?
- Смотри, как мы легко становимся единомышленниками, - улыбнулся. - Осталось совсем немного - продолжить в том же духе и дальше.
Кивнул пару раз, слушая Снейпа.
- Ты мог бы преуспеть в публичной политике, друг мой. Не думаешь сам баллотироваться? Когда-нибудь. Когда вы решите, что пришла пора.
По счастью, сам он не был избирателем и прекрасно понимал, что за обещаниями Снейпа не стоит ровным счетом ничего. Он и сам, даже будучи далеким от образования, мог придумать сто и один способ, как вывернуть все в нужную сторону. А у Снейпа нужная сторона будет, конечно же, его. Вот только завязнуть в переговорах о школе он не был готов. Время было отнюдь не его союзником.
- Ты же знаешь, что я скептически отношусь к вербовке несовершеннолетних, - отметил. - От них проблем больше, чем пользы. Но... ты также не хуже меня знаешь, кто, - выделил слово интонацией, - думает иначе. И тут я бессилен.
Нарисовал рукой в воздухе некое подобие горизонтальной черты.
- Давай немного подытожим. Что у нас выходит? С независимостью, дружбой, дипломатическими отношениями, совместной операцией мы пришли к чему-то более-менее компромиссному.
Не стал акцентировать внимание на том, что когда одна сторона предлагает союз, а вторая независимость, и в итоге они останавливаются на независимости - это совершенно никакой не компромисс. Стоило помнить, что это заметит не он один. Может, бывший друг не подумает об этом прямо сейчас, когда он, наверняка, ликует про себя от такой удачи, но вполне может подумать завтра. Или послезавтра. А ему такие мысли в снейповской голове были совершенно не нужны. Поэтому фестиваль щедрости и уступок стоило сдобрить упрямством.
- Скажу прямо - то, что ты можешь предложить по Хогвартсу, кажется мне... неубедительным. Но думаю, мы просто еще не готовы проработать этот вопрос детально. Поэтому давай вернемся к независимости Шотландии в границах Шотландии, исключая территорию Хогвартса. У себя вы можете декларировать что пожелаете по этому поводу. Например, обещать, что вы будете и дальше делать все возможное и разрешенное законом, чтобы убедить Британию отдать вам Хогвартс официально. Мы не отменим действия закона об ответственности для родителей, который посылают к вам детей. Но я позабочусь о том, чтобы никто не был арестован за это. Мы не будем рекламировать вас как школу. Не будем говорить, что считаем вас школой. Но я позабочусь, чтобы градус негатива от наших политиков, чиновников и журналистов в вашу сторону снизился. Существенно. Вы попробуете внедрить вот это все, что ты мне говорил о деполитизации школы. Мы договоримся о визитах в Хогвартс наших чиновников. Разумеется, не буду скрывать, я и по своим неофициальным каналам проверю, как у вас успехи. Впрочем, как и вы проверите, как идут дела в Британии с тем, о чем я сказал выше. И так мы проживем год. А через год мы снова обсудим, как быть с Хогвартсом. Тогда у нас будут не только обещания и проекты, а уже вполне рабочие примеры того, что мы можем сделать и показать друг другу.
И только теперь переспросил:
- Старшекурсники разобрали авроров? Нет, пожалуй, так сразу и не припомню. Может быть, ты напомнишь мне, о чем речь?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Пт мар 18, 2022 10:56 pm

Качнул головой, улыбнувшись то ли комплименту, то ли не совсем.
- Мы оба знаем, что публичная политика сродни... другим публичным местам и потому не так уж предпочтительна для умных людей. Ты ведь тоже вместо себя посадил недотепу-Актеона. То, что я предлагаю, - реальные уступки, а не предвыборные лозунги, Люциус.
Согласился спокойно:
- Знаю. Вот и предоставь мне... срывать вам вербовку несовершеннолетних, от которой у тебя - одни проблемы и головная боль. Сам подумай: будь у вас в руках Слизерин, каким его мечтает видеть наш... общий знакомый, смог бы ты до сих пор успешно держать собственного сына подальше от начальства? Или мои источники ошибаются, и юный Драко уже готов принять Метку? Да и другие дети из хороших семей, которые уже в двенадцать-тринадцать лет приобщались бы к... чересчур взрослым пожирательским развлечениям - это двойная проблема, Люциус. И с бестолковыми юными Пожирателями, и с ропщущими родителями. По-хорошему тебе стоило бы вообще всех наследников чистокровных семейств под каким-нибудь предлогом загонять в Хогвартс, чтобы избежать всех этих неурядиц.
Чуть поднял бровь. Пришли к компромиссному? Разве они вообще к чему-нибудь пришли? Или это Малфой хочет сказать таким образом, что согласен со всеми условиями, кроме условий по Хогвартсу? Интересно...
- То есть, ты хочешь сказать, вы признаете независимость Шотландии в границах Шотландии, но не признаете Хогвартс. Мы осудим, что вы не признали Хогвартс, и будем вяло настаивать на его признании, однако на прочее сотрудничество это не повлияет. Что ж...
Заметил через мгновение, обдумав:
- Ответственность все-таки нужно убрать, Люциус. Иначе в этом нет логики. Государство не может наказывать за отправку детей в Хогвартс и при этом посылать в школу своих чиновников с визитами. Вы могли бы сменить статус с запретительного на рекомендательный. Не арестовывать и не штрафовать людей, которые решили послать детей в Хогвартс, а просто осуждать их, не рекомендовать им, отправлять к ним, если угодно, социального работника для увещевательной беседы - без дальнейших последствий. А через год - да, вернемся к этому разговору. И вот еще что.
Отпил немного из бокала.
- Не пойми меня неправильно, но официальный курс на какое-либо сближение и сотрудничество с Британией задекларировать своим людям мы никак иначе, как временную сделку с дьяволом - прости - не сможем. Это и без того будет крайне непопулярное решение. И одного только признания нашей независимости здесь, увы, не хватит, потому что не в этом дело. Режим Темного Лорда и Пожирателей Смерти для большинства шотландцев - зло в чистом виде. Поэтому если тебе когда-нибудь понадобится более тесное сотрудничество или какая-никакая народная терпимость - не говорю поддержка - Британии придется задекларировать какие-то очень принципиальные реформы, отречение от пожирательского прошлого и настоящего, демократизацию политики по отношению к магглорожденным и прочие... невозможные вещи. До тех пор наша официальная позиция будет примерно такой: "у Британии и Шотландии появился могущественный общий враг, мы идем на частичный союз с Британией, чтобы уничтожить этого врага и добиться большей свободы передвижения, большей безопасности для наших граждан". Думаю, с этим проблем не возникнет, не так ли?
Последний вопрос заставил снова поднять бровь.
- А, ты не знаешь? Что ж, тогда не так и важно. Дела давно минувших дней, знаешь ли.
Зачем ставить Малфоя в известность о том, что ему неизвестно?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Стефани Снейп » Пн мар 21, 2022 9:03 pm

Даже если жена - гриффиндорка, она способна понимать намеки. Вот и сейчас поняла, что иногда лучше жевать, чем говорить, и сосредоточилась на пережевывании. Сколько там надо кусок жевать? Раз тридцать клац-клац зубами?
Хорошо получается, особенно, если представлять, что клац-клац делается по шее какого-нибудь Малфоя, с презрением разглядывающего обед.
- К десерту подадут новые приборы, мистер Малфой. Боюсь, эльфы не были уверены, что вы не перепутаете столовую вилку и десертную. Они у нас... с характером.
И улыбнулась, мол, не мы такие, жизнь такая.
А дальше молча слушала, не мешая мужчинам вести разговоры о политике, о войне, об уступках, которые совсем не уступки, и только под конец дернула мужа за рукав, привлекая внимание.
- И совместную операцию обсудите с гарантиями для наших гвардейцев. Дженни будет очень обидно, если ее жених с товарищами на территории Британии будут сразу обвешаны совсем не теми артефактами, о которых шла речь, или получат удар в спину, а Шотландия потеряет основной боевой резерв. Вдруг они используют Грина только как ловушку?
И как-то бы надо было намекнуть Северусу, что у Нортона летом свадьба, так что с операцией лучше не тянуть. А то запой и медовый месяц так себе скажутся на боеспособности армии!

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Вт мар 22, 2022 5:34 pm

Сегодня он мог бы поспорить со Снейпом. Потому что во времена, когда Малсибер выиграл выборы, он и сам крайне смутно представлял будущее. И поэтому страховался, как мог. Это сейчас было ясно, что положение Актеона прочно и незыблемо, а перспективы Магической Британии очень радужные. Самое время присмотреть и для себя одно очень высокое кресло. Но пока эти слухи не дошли до Шотландии, он предпочел бы оставить все свои возражения при себе. Вскоре Снейп сложит два и два - если, разумеется, проявит хоть малейший интерес к тому, что происходит в мире.
- Ты слишком строг к Актеону, - улыбнулся.
И снейповские методы срыва вербовки он бы тоже не одобрил. Но вместо этого только отшутился:
- Хотел бы я доверить тебе Драко, друг мой. Так ведь, боюсь, я отвернусь на минуту, а ты уже наградишь его десятком Обетов и женой сомнительного происхождения.
Если бы не дочь Эйвери, он бы и сам мог подумать, что Брентон - это исключение. Но реальность показывала, что дети из хороших семей, который бы никогда не привлекли внимание Темного Лорда по причине своей никчемности, вызывали у него интерес именно потому, что были близки к Хогвартсу. И об этом снова нельзя было говорить, покуда он рассчитывал, что Эндриана Эйвери не раскрыта.
- Именно, - кивнул, не упуская мысли Снейпа. - Вы будете вяло настаивать на признании Хогвартса частью Шотландии, но при этом фактически контролировать. Мы будем вяло не признавать, что это ваша территория, и ничего не делать с тем, что фактически вы его контролируете. Иными словами, просто отложим эту проблему подальше и ...
Вздохнул от упрямства бывшего товарища.
- Помилуй, Северус, как связаны логика и политика? - рассмеялся. - Чиновники - взрослые маги, осознающие ответственность и опасность. Кроме того, они будут навещать вас с защитой. Дети - маленькие, слабые, внушаемые и уязвимые. Отправлять их в потенциально опасное место - не совсем то деяние, которое должны совершать заботливые родители. Но если ты хочешь логику - то я мог бы принести подшивку Пророка за последний год, где почти в каждом номере есть статья о том, как ужасен Хогвартс. Никакая логика не объяснит людям, почему Актеон проснулся в одно утро и кардинально изменил свое мнение. Нам нужен этот год, чтобы подготовить общественное мнение. Чтобы постепенно давать все больше материалов о том, как у вас дела... исправляются. У нас со свободой мнений строго, но я не настолько отчаян, чтобы верить, будто по щелчку пальцев могу развернуть все сообщество на сто восемьдесят градусов. Особенно когда сам перед этим делал все возможное, чтобы оно смотрело в нужную мне сторону. Вот через год ситуация будет как раз подходящей, чтобы приостановить действие закона официально.
Отложил приборы, берясь за бокал.
- Сделку с дьяволом? Я ни на что другое и не рассчитывал. Полагаю, ты тоже понимаешь, что и мы вас ангелами объявить не сможем. Но нам ли с тобой обижаться на такие пустяки?
Повертел в пальцах ножку хрустального сосуда, пытаясь понять, что вот это была за похвальба с недосказанностью. Снейп думал, что он знает что-то от ... кого? Проверял канал?
- Не переживайте, миссис Снейп. Я философски отношусь к невоспитанности чужой... собственности. Если Северус любит дурной характер, это его выбор. Если он хочет хвастать этим перед гостями - ну, что ж...
Отставил бокал нетронутым.
- А Грина у нас нет. По нашим данным, этот человек скрывается на вашей территории. Так что вашим людям нет нужды посещать территорию Британии. Это наши авроры могут усилить ваши ряды здесь, в Шотландии. А вы дадите им гарантии безопасности, чтобы не случилось вот это все, о чем вы, миссис Снейп, переживаете. Льюилл, полагаю, тоже расстроится, если ее супруга обвешают артефактами ваши люди. А может, и младшая мисс Брентон. Вы ведь о ней, не так ли?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Чт мар 24, 2022 7:55 pm

Улыбнулся шутке жены. Малфою придется и это проглотить сегодня, кажется! Он и вправду... очень заинтересован в этом союзе?
Нужно было активизировать разведку, попытаться понять, что за планы вынуждают старого не совсем друга идти на внезапное примирение. Но - потом.
- Мы не женим детей принудительно, Люциус - возразил спокойно - все исключительно добровольно и по взаимному стремлению жениха и невесты к браку. Впрочем, настаивать не буду. Боюсь, твоему сыну и впрямь могло бы быть... сложно найти себе супругу и друзей здесь.
Помолчал немного, казалось, сосредоточившись на еде.
- Хорошо. Я понимаю. Пусть так. Если реальные преследования родителей наших детей прекратятся, мы согласны на переходный период, в течение которого будет действовать формальный и не выполняемый на практике закон.
Хмыкнул, оценив ответную шпильку Люциуса. В адрес эльфов? Или в адрес самой миссис Снейп? В том, что свою жену Малфой считал именно собственностью, сомневаться не приходилось.
- Мы дадим гарантии безопасности, разумеется. Однако операция будет проходить под началом нашего командования. И мы попросим, со своей стороны, гарантий подчинения этому командованию со стороны ваших людей - в целях нашего общего успеха. Перебить подкрепление вместо того, чтобы совместно уничтожить общего врага было бы... безумием, на которое не способен даже я.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Стефани Снейп » Чт мар 31, 2022 5:49 pm

Возмутилась тихо на реплику о сомнительном происхождении.
- Это на меня намекаете, мистер Малфой? В Хогвартсе кроме Северуса, так-то, никто не женат.
И взгляд в глаза, мол, попробуй повтори свои слова в лицо.
А потом снова замолчала, позволяя мужчинам обсуждать свои дела, не слишком ее волнующие... или волновавшие... в общем, когда прозвучало имя Льюилл, она, конечно, встрепенулась.
- Северус, вам нужно подготовить документы, в которых мистер Малфой даст магическую клятву о том, что не забрасывает в наш тыл диверсионную группу. Ну и мы пообещаем не обижать ваших авроров.
Покосилась на обоих собеседников: они уже закончили лясы точить?
- Десерт?
Поинтересовалась вежливо и, не дав ответить, велела эльфам нести креманки с мороженым. Пусть Малфой уже доедает и сваливает!

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Сб апр 02, 2022 8:00 pm

Покачал головой с некоторым сомнением.
- Им семнадцать или шестнадцать, Северус. Какие взвешенные и серьезные решения о своем будущем они могут принять вдали от семьи? Полюбит некий Джон некую Джейн. Она красива, популярна, не очень умна и совершенно не заботится о своей репутации. И рядом нет отца, который подсказал бы Джону, что это все, безусловно, прекрасно и замечательно, но зачем же жениться? Зато есть директор и даже декан, который своим примером показывает, что условности общества можно отбросить и следовать за чувствами, куда бы они не привели в итоге.
Рассмеялся.
- Кто бы мог подумать, Северус, но ты в некотором роде романтичный герой, получается!
Ответил миссис Снейп вопросительным взглядом и снова пошутил:
- Не думаю, что Северус предлагал вам жену сомнительного происхождения. Я прав? Но если мы о мужьях...
Внимательно глянул на бывшего друга, словно оценивал по его виду, насколько тот достойный супруг.
- Уверен, вы и без меня знаете, как в обществе отнеслись к вашему выбору, миссис Снейп. И что поделать - здесь я испытываю двойственные чувства. С одной стороны, я высоко ценю Северуса. С другой стороны, я бы соврал, если бы сказал, что не против такого будущего для своего ребенка.
Примирительным жестом отложил приборы.
- Что ж, ваше командование - ваша ответственность. Со своей стороны предлагаю включить в ваш штаб по разработке плана нашего человека. Я хочу знать, как мы совместными, - выделил слово интонацией, - усилиями будем побеждать. И если план устроит обе стороны - какие у меня могут быть возражения?
Многозначительно улыбнулся. Он бы и сам предпочел загрести жар чужими руками. Можно не сомневаться, что любой бы этого хотел. Особенно, когда эти чужие руки принадлежат твоим противникам. Пусть и временно ставшими союзниками.
- Я еще предложил бы вам в помощь наших людей не из аврората. У вас нет такого, как у нас, ресурса невыразимцев, артефактологов, ритуалистов, специалистов по дементорам, прорицателей, наконец. Кроме того, мы можем помочь с Мунго. Если вашим людям потребуется помощь колдомедиков.
Клятвы его в этом контексте совершенно не смущали, так что с легким сердцем согласился на десерт, который... Ну, да, чего еще было ждать? Десерт был так же скромен, как он уже давно отвык.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 02, 2022 8:37 pm

Опустил взгляд, не желая демонстрировать реакцию на "некого Джона". Было бы хорошо, чтобы некий Джон полюбил уже некую Джейн, какой бы она там ни была, и уехал с ней в закат - строить счастливое будущее подальше от Снейпов!
- Не думаю, что у твоего ребенка есть шанс заполучить свою маленькую страну и стать в ней... гм... первой леди, Люциус - заметил спокойно - так что и беспокоиться тебе здесь совершенно не о чем.
Впрочем, быть может, Малфой планирует оставить наследнику не маленькую, а большую страну? Или вообще весь мир? Кто знает, как далеко простираются его амбиции...
А вот с предложением по делу согласился:
- Да, конечно. Ты уже знаешь, какого именно человека хочешь к нам заслать? Разумеется, на всех ваших специалистов будут распространяться стандартные клятвы. Мы со своей стороны тоже дадим гарантии ненападения. Доступ к Мунго нам бы тоже пригодился, как и артефактологи с ритуалистами. Кстати...
Уточнил как бы между прочим:
- У вас там есть драконологи свободные? Есть любопытные данные о нашем общем знакомом.
Предложил, придвигая к себе мороженое:
- Тогда скрепим наш договор чем-нибудь, раз мы пришли к соглашению по большинству пунктов?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Стефани Снейп » Вс апр 10, 2022 9:23 pm

Вздохнула при упоминании Джона: он уже женился на некой Анке. И что? И ничего. Может, и правда, лучше было бы сделать это, следуя совету отца? Да пусть даже декана, раз отца рядом нет. В общем, без самовольничества. Тогда и Копош была бы счастливее, и Джон не страдал, да и ей было бы уже спокойнее. Печальнее, но - спокойнее.
Хмыкнула в ответ на комментарий Малфоя, но спорить не стала. Предложила мужчинам.
- Кровью? У меня есть ритуальный нож.
Выложила на стол одну из бывших шпилек, возвращая ей прежние размеры. Ей же дадут самой порезать Люциуса? За примерное поведение на переговорах?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Люциус Малфой » Вс апр 10, 2022 9:50 pm

Улыбнулся скорее с сочувствием.
- Я бы не сказал, что заполучить страну - даже маленькую, это сплошные радости. Скорее уж наоборот. Заботы, проблемы, бессонные ночи, семья, которая видит тебя слишком редко.
Внимательно глянул на Северуса. Он точно хочет ввязываться во все это? Страна - это не школа, тут присмотр посерьезнее нужен. А с молодой женой присматривать лучше за домом. Особенно с такой женой.
- Я бы прислал к вам того, кто вел в Аврорате дело этого неприятного субъекта. Но, полагаю, вы захотите сначала навести о нем справки? Если вас не устроит кандидатура, я заменю ее.
Он и сам не мог так сразу сказать, что там у террористов с конкретными аврорами - к кому больше претензий из-за старых дел, к кому меньше.
- Драконологи? - переспросил, стараясь, чтобы удивления в голосе прозвучало ровно столько, сколько полагается в связи с озвученной информацией. - Он не только нашел общий язык с дементорами, но и выращивает драконов?
Это было странно, учитывая, что по его информации драконов выращивали как раз террористы. И, значит, совершенно точно должны были иметь в своих рядах драконологов.
- Конечно, найдем, если ты считаешь, что это будет полезно.
Его мороженое заинтересовало не так сильно, как предложение бывшего товарища. Чем-нибудь - это чем, учитывая, что они тут не вдвоем сидят?
- Отправимся любоваться шотландскими достопримечательностями? - усмехнулся, вспоминая о коровах.
Заинтересованно глянул на нож в руках девушки.
- Совместные убийства, безусловно, сближают, миссис Снейп, но мы с Северусом это уже давно прошли.
И если тогда все это казалось весьма воодушевляющим, то за прошедшие годы существенно стало утомлять. Может, это юной супруге Северуса казалось еще чем-то таким же важным, как ... да, хоть как Льюилл, но ему приелось.
- Слухи о моей кровожадности существенно преувеличены.
Снейпом. Кто же еще может рассказывать женщинам о том, какое он безжалостное и бессердечное чудовище?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Загородная резиденция для переговоров, Галлоуэй

Сообщение Северус Снейп » Вт апр 12, 2022 9:27 pm

Посочувствовал бывшему другу - он ведь на жизнь жаловался сейчас?
- Понимаю. Тебе досталась вовсе не такая уж и маленькая страна, к тому же, в комплект ко всему вышеперечисленному - слегка бесноватый начальник. Действительно, сложно выстроить баланс между работой и семьей. Впрочем, кажется, это ведь был твой сознательный выбор?
Как и закон о смешанных браках. Как и куча других мерзостей, чей автор был понятен без всяких дополнительных вопросов.
- Пришли мне его досье, пожалуйста. Как и других специалистов, которые могут быть задействованы в операции. О драконах я все расскажу позже.
Улыбнулся. Выращивает - если бы! Но сначала предстояло подписать контракт или...
Напрягся слегка. Оружие за столом переговоров - даже ритуальное - могло оказать на ход переговоров непредсказуемое воздействие.
- Родная, я не думаю, что нам нужны такие... сложные и древние ритуалы - дотронулся до руки Стефани осторожно - к тому же, с непредсказуемыми побочными эффектами. Контракта вполне хватит, мне кажется. Мы дадим задачу юристам, вышлем черновик договора, британцы посмотрят, внесут свои коррективы, если нужно... Через месяц-другой обмена юридической тягомотиной подпишем. И можем в честь этого совершить совместное жертвоприношение. Свиньи там или барана - в жертву нашим желудкам.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»