Поместье Селвин, Ист-Эршир

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт дек 16, 2022 9:07 pm

Изображение

Аватара пользователя
Торфинн Роули
Дядя Нильса Роули. Пожиратель Смерти
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2022 10:56 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Торфинн Роули » Пт фев 10, 2023 11:30 pm

Провел рукой по бритому черепу.
- А показания? Девка может дать показания? Она-то может думать, что это ты хочешь укокошить Нильса, но сам Нильс в курсе, у кого есть мотив. Вместе может выйти дело. Ты ей, надеюсь, ничего не давала такого, что может выступать доказательством? Оружие или яд? Если давала - пусть вернет и быстро.
Сощурился, пару секунд молча глядя на собеседницу в зеркале. Но, кажется, удовлетворился ее покорностью.
- Хорошо. Тогда я жду новостей. Бывай, Мораг.
И отключился.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 14, 2023 9:19 pm

Привел себя в человеческий вид. Если бы еще можно было так же просто навести порядок внутри себя!
А потом отправился пешком в Хогсмид и воспользовался камином на почте.
Вышел в гостиную своего дома и остановился, чувствуя себя здесь особенно отвратительно. Все вокруг было таким прежним! Как будто в следующую секунду в комнату войдут знакомые лица. Словно ничего и не произошло. Отец, мать, сестра.
Почему дом выглядит прежним? Разве не должен он был превратиться в пепелище?
Оглянулся на камин за спиной. Сбегать было нельзя. Как бы все не было паршиво.
Подозвал эльфа.
- Скажи маме, что я пришел и поднялся к себе переодеться. А потом притащи мне омут в комнату. Только ей не говори про омут.
И свернул к выходу, надеясь, что мать не поймает его на середине дороги.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт мар 14, 2023 9:28 pm

Робу повезло. Мать, напившаяся Спокойного Сна под утро, все еще спала, о чем ему и сообщил эльф.
И омут принес, да.
Если Роб посмотрит воспоминания Фенеллы, то найдет в них всю сцену разговора девочки с матерью, где мать поручила ей убить Нильса Роули.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 14, 2023 10:00 pm

Вынырнул из Омута. Зачем-то возвращаясь в реальность, где у него оставалось все меньше и меньше.
Вернул воспоминание во флакон, приказал эльфу забрать Омут.
- И как мама проснется, скажи, что я бы хотел поговорить с ней.
Вышел из комнаты и остановился на лестнице. А куда он идет? И как вообще теперь жить вот с этим? Не то, чтобы он думал, что Фенелла врет. Нет. Просто надеялся, что увидит хоть что-то, за что можно будет зацепиться, чтобы оправдать или понять. Надеялся, что сестра что-нибудь поняла не так. Или что-то упустила. Но выходило, что все было раз в сто ужасней, чем Нелли пересказала ему.
Сел прямо на ступеньках. Хотелось как-нибудь громко и неподобающе выругаться. Но всем ругательствам его научил Нильс. И теперь он даже это не мог себе позволить.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Вт мар 14, 2023 10:09 pm

Она велела, перед тем как уснуть, эльфу будить себя зельем, если Роб придет.
Так что пока сын смотрел воспоминания в Омуте, Мораг просыпалась и приводила себя в относительный порядок.
Отражение в зеркале слегка пугало. В ее возрасте бессонные ночи и переживания, увы, сразу же отражались на лице.
Но сейчас даже это было не очень важно. Важен был сын - и сведения о дочери.
- Роб! - раскрыла объятия, собираясь прижать к себе своего мальчика хотя бы на мгновение.
- Ты в порядке, милый? Выглядишь бледным.
Он, конечно, тоже очень переживает, бедный мальчик!
- Тебе не удалось найти ее?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 14, 2023 10:27 pm

Он думал, что если посидит так немного наедине со своими мыслями, то станет как-то... попроще что ли? Можно будет собрать себя в кулак и двигаться дальше. У него не было роскоши окаменеть под взглядом василиска, чтобы все тут как-нибудь без него сходили с ума.
- Мам, - привычно отозвался.
Поднялся и шагнул ей навстречу на совершенно ватных ногах. Не стал отстраняться. Может, самому рехнуться?
- Да, мам, - отозвался как-то так же машинально. - И Фенелла в порядке, - прибавил тоже по старой привычке, хотя мать и не спрашивала о ней.
Кивнул.
- Она в школе, все нормально. Давай поговорим? Пойдем куда-нибудь сядем.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Вт мар 14, 2023 10:33 pm

Ни объятие, ни ответы сына ее не успокоили. Мальчик, конечно, имел полное право волноваться и расстраиваться из-за случившегося, но Роб выглядел... убитым?
Да, пожалуй, именно убитым. Видимо, с Фенеллой все прошло плохо.
- Конечно, котенок, - согласилась, даже не замечая, что обращается к нему так, как не называла его лет с шести, кажется.
Диванов и кресел в их гостиной было достаточно. Можно было сесть на ближайший диван и спросить прямо:
- Она отказалась возвращаться? Ты из-за этого так расстроен?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Вт мар 14, 2023 10:49 pm

Детское обращение больно царапнуло. И не потому, что ему хотелось казаться взрослым.
- Мам, Фенелла показала мне воспоминание с вашим разговором, - начал с главного. - Я знаю, что ты дала ей яд и велела убить Нильса Роули. Я это видел. Скажи, это Торфинн Роули тебя заставил, да?
Нет, на слух это звучало все равно отстойно.
- Я не знаю, что там наплел тебе этот негодяй, но ты не должна его слушать. Я написал ему письмо и потребовал, чтобы он оставил нашу семью в покое. Написал, что он мерзавец и негодяй, раз смеет запугивать тебя. И если он снова будет пытаться с нами связаться, я расскажу всем кто он такой.
Легко сжал руку матери.
- А Фенелла пока не вернется. Так будет лучше для вас обеих. Она будет со мной, так что тебе не нужно переживать.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Ср мар 15, 2023 7:43 pm

Отвела взгляд. Показала, значит.
- Понятно - бесцветно отозвалась.
- Да, он заставил меня. Шантажировал. Если ты видел... тот разговор, ты должен был видеть и причину, по которой я пошла на это, Роб.
Подняла глаза на сына, прижала ладони к лицу.
- Нет! - выдохнула - Нет, Роб, нет... Прошу, скажи, что ты не отправил это письмо. Эльф! Принеси мою сумку!
Принялась судорожно перебирать предметы в дамской сумочке, пытаясь найти зеркало, при помощи которого связывалась с Роули-старшим.
- Это ничего. Это еще можно исправить. Ты сейчас же извинишься перед ним и скажешь, что берешь свои угрозы обратно.
Со стуком захлопнула сумочку, когда вытащила искомое.
- Ты правда считаешь, что я - наивная... старая дура, сынок? Что какой-то мерзавец может просто запугать меня и вынудить сделать из собственного... ребенка убийцу? Просто из пустого страха? Ты думаешь, я пошла бы на это, если бы был другой выход?
Отрезала:
- Его нет. У Роули есть реальные рычаги, Роб. Он действительно держит в руках твою жизнь. И жизнь Фенеллы тоже.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Ср мар 15, 2023 8:01 pm

Заметил хмуро, впрочем, без упрека:
- Тебе нужно было сразу все мне рассказать. Я бы сразу сказал ему, куда ему следует отправиться со своими угрозами.
Решительно качнул головой. И так же решительно отрезал, чтобы даже сомнений не было:
- Никогда. Я не буду извиняться. И ты даже не думай.
Отпустил руку матери, пока та искала что-то в сумке. Знакомое зеркало.
- Нет, я ничего такого не считаю, мам. Но...
Замолчал, вглядываясь в такое родное лицо. Правда была в том, что если бы это он оказался в подобной совершенно безвыходной ситуации - он сделал бы совсем другой выбор. Он бы пошел и убил Торфинна Роули. А если и это оказалось бы невозможным... Нет, он не смог бы назначить убийцей никого другого. Лучше уж тащить это самому.
- Ты должна была сделать это со мной, мам. Не с Нелли.
Криво улыбнулся.
- Не бойся за меня, пожалуйста. Я буду в Хогвартсе, а Роули-старший туда не достанет. Ведь если бы он мог подослать туда убийц, то подослал бы не ко мне, а к Нильсу. И за Фенеллой я присмотрю. С нами ничего не случится.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Ср мар 15, 2023 8:52 pm

Поставила сумку на диван рядом.
- Сказал бы - и что? - спросила просто.
- Бряцать оружием и говорить "со мной так нельзя" легко, Роб. Легко и бесполезно.
Качнула головой.
- Не должна была. И не могла. Я не могла, Роб. Ты - наследник рода - попыталась подобрать разумные аргументы.
- Ты не понимаешь, сынок и не слышишь меня. Роули может достать до вас даже на расстоянии. Если бы он не мог, если бы речь шла только том, чтобы подослать убийц, я бы первая отправила его с его угрозами куда подальше.
Сгорбилась, глухо продолжая:
- Дело не убийцах. Когда ты был совсем маленьким, совсем... крошкой...
Оборвала свой рассказ и начала заново, глядя куда-то в пространство перед собой.
- Ты родился совсем слабеньким котенком. Не ел, не набирал вес. Колдомедики говорили, что ты не жилец. И тогда твой отец... договорился с Роули о чем-то. Я долго не знала, о чем именно, но после гибели твоего отца... Роули просветил меня. Прислал воспоминания. Подсказал, где искать доказательства. Он сделал так, что ты выжил, Роб. Но отменить этот эффект можно в любой момент. В любой, понимаешь? Вот почему...
Договорила твердо:
- Мы не можем просто избавиться от Роули и не можем окончательно порвать с ним.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Ср мар 15, 2023 9:27 pm

- И я бы знал, мам! Я ведь не маленький уже! - не совладал с эмоциями.
Вот! Вот почему во главе рода не стоят женщины!
Но тут же мысленно шикнул на себя - нашел тоже подходящий момент.
- Мам, это неправильно. Глава рода должен защищать свою семью, а не прятаться за женщин. Ни ты, ни Фенелла не должны беречь меня. Это я должен о вас заботиться.
И непонимающе замолчал. Да, кто такой этот Торфинн Роули, что им нужно его бояться? Что он может сделать из Англии, когда все они тут?
- Значит, я жив благодаря Торфинну Роули, так? - переспросил как-то очень спокойно.
И теперь Роули его грохнет. Не так он планировал прожить свою жизнь. Подольше что ли? Чтобы и моряком стать, и мир посмотреть, и вообще. Но все это уже начало рушиться. Его мечты и планы. И пока он все думал - как жить дальше? - ответ оказался простым. А не надо будет жить дальше.
Жаль, что мама не могла воспринять это так же спокойно. Коснулся ее плеча.
- Мам. Ну, подумай сама - какая ему выгода меня убивать? Ему нужен Нильс. Ну, вот убьет он меня. А ты расскажешь всем, что он сделал. Покажешь воспоминания, как он сначала спас меня, а потом шантажировал тебя. Даже если он каким-то чудом избежит Азкабана - его жизнь полетит к дементору. Вот и зачем ему это?
Звучало не особо убедительно. Но что еще он мог сказать?
- Покажи мне, пожалуйста, что он там тебе за воспоминания прислал? Я покажусь целителю. Может, все не так страшно вообще. Ну, или можно что-то придумать. В любом случае, я хотел бы знать, что он там такого сделал, что может теперь отменить и от чего я могу погибнуть.
И все равно продолжил стоять на своем:
- Можем, мам. Мы больше не будем иметь с Роули никаких дел. Мои предки были достойными людьми. И мы достойно встретим все, что нам уготовано.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Ср мар 15, 2023 9:41 pm

Качнула головой. Ей, конечно, приятно было смотреть на своего взрослеющего сына как на будущего главу рода. Ключевое слово - будущего.
- Ты не маленький, но и не взрослый пока, Роб. И пока это так, я буду тебя беречь и о тебе заботиться.
Формулировка ей не нравилась, но Мораг Селвин привыкла смотреть даже самым неприятным формулировкам в лицо.
- Да - подтвердила - в каком-то смысле, да. У тебя перед ним - долг жизни. И поэтому тоже... тебе не стоит с ним вступать в прямую конфронтацию.
Пояснила глухо:
- Он может не убить тебя сразу и мгновенно. А сделать так, что ты снова... как тогда... начнешь угасать. И тогда и я, и Фенелла сделаем что угодно, нужное ему, чтобы ты жил. Я не могу показать тебе те воспоминания, сынок. Я могу тебе просто рассказать.
Ей все равно ведь пришлось бы сказать ему рано или поздно.
Но почему-то казалось, что это будет скорее поздно. Что можно будет еще оттянуть этот момент. Не вешать на мальчика такой груз прямо сейчас.
- Вашу с Фенеллой жизнь поддерживает... Хогвартс. Вы связаны с ним чем-то вроде пуповины. А установил эту связь... Роули. Он же ее может и разорвать в любой момент. Понимаешь теперь?

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Ср мар 15, 2023 10:03 pm

Вот уж нет. Хватит с него, пожалуй, заботы. И не только потому, что он хотел считать себя взрослым. А потому что средства родители выбирали совершенно ужасающие.
- Я очень тебе благодарен, мам. И всю жизнь буду. Но не взрослым мне уже никак нельзя быть. Отца нет, и я не могу допустить, чтобы груз всей ответственности лег только на твои плечи.
Смог пожать плечами. Долг жизни.
- Пусть тогда имеет смелость стребовать его с меня.
А там он посмотрит.
- Ну, вот, видишь. Если бы у него была реальная власть, он бы не сыпал угрозами. А показал бы, что он там может сделать.
По крайней мере, если исходить из того, что мать вообще говорит ему правду. Теперь во всем стоило сомневаться. Хотя, на счет Хогвартса он может проверить, наверное, у Снейпа? Должен же он, как директор, разбираться, с кем его школа связана, а с кем нет.
И только у него в голове стало складываться какое-то подобие плана, как он осознал, что пропустил важный момент.
- Постой, что ты сказала на счет Фенеллы? Он и ей жизнь спас что ли? И ей тоже может сейчас навредить?
Это был другой разговор. Если опять же считать услышанное правдой.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Ср мар 15, 2023 10:08 pm

Положила ладонь на плечо сына.
- Мой маленький взрослый мальчик... - проговорила с нежностью.
- Нет, Роб, пока ты несовершеннолетний, ты все-таки не совсем еще взрослый. И я все еще отвечаю за тебя. За твою безопасность и жизнь.
Сжала губы в тоную нитку.
- Лучше бы ему этого не делать, милый. Лучше бы не доводить до этого. И ты не забывай, что до сих пор я... пыталась быть с ним дипломатичной и не отказывала ему в его требованиях. У него не было повода для демонстрации власти. А если появится - я не знаю, до чего дойдет.
Помедлила немного. Как же ей не хотелось лгать сыну!
И все-таки правду сказать ему было нельзя.
- Да. Конечно. Ей он тоже может навредить.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Ср мар 15, 2023 10:19 pm

Попытался еще убедить:
- Мам, он поэтому так и действует, понимаешь? Если он один раз напрямую потребует отдать долг, то на этом все и закончится. Я, допустим, расплачусь с ним - и всё. А так он будет грозиться прибегнуть и под эту тему просить и просить, брать и брать, заставлять нас служить ему еще лет сто.
А дальше он услышал самое важное. Рассиживаться и рефлексировать дольше было нельзя. Подскочил на ноги. Крепко и коротко обнял мать. С такими пирогами кто знает, доведется ли им прощаться в другой раз?
- Я должен бежать, мам. Прости. За все прости. Я люблю тебя.
А потом решительно отстранился и бросился к камину.
- Не падай духом, ладно? - улыбнулся через силу. - Я обязательно что-нибудь придумаю.
Швырнул под ноги горсть пороха.
- Почтовое отделение Хогсмида!

И уже когда выбежал с почты в сторону Хогвартса, надиктовал сообщение на медальон:
"Жди меня в холле. Это срочно. Я спешу как могу".

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Ср мар 15, 2023 10:23 pm

- А если он потребует отдать долг убийством Нильса Роули? - спросила прямо.
- Что тогда ты будешь делать?
А потом сын вдруг подорвался и...
- Куда ты, Роб? - спросила растерянно - Роб!
Но он, конечно, не слушал ее. Снова.
- Подай бренди - потребовала у эльфа, падая на диван и закрывая руками лицо снова.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Фенелла Селвин » Сб июл 22, 2023 8:46 pm

До камина они, пожалуй, шли бодрее, чем теперь, когда оба из камина вывалились.
И нужно было искать маму.
Фенелла могла храбриться сколько угодно и сколько угодно говорить Робу, что ей все равно. Что мамина ругань стекает с нее словно дождь по водосточной трубе.
Жаль, что правдой это было очень отчасти. Ей приходилось напоминать себе, зачем они пришли и ЧТО поставлено на кон, чтобы шагать вперед. И чтобы позвать:
- Матушка?
Невольно перевела взгляд на гобелен на стене - и только теперь, кажется, заметила, что на месте гобелена были только обои, явно другого, не такого выцветшего цвета, как вокруг. Так это обычно и бывает, когда со стены снимают что-то, что висело там годами.
- Ты видел, что гобелен пропал? - обратилась к брату слегка напряженно.

Аватара пользователя
Роб Селвин
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:13 am

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Роб Селвин » Сб июл 22, 2023 9:18 pm

Роб отсутствие гобелена не заметил, потому что его взгляд уперся в другую стену. Где между портретов деда и прадеда появился еще один. Не волшебный, потому что Кэлум Селвин рассчитывал прожить дольше отмеренного.
- Да?
Тут уже он повернул голову и мог только подтвердить:
- Действительно.
Когда на стене не стало гобелена, он теперь и не мог сообразить толком. Это когда он был совсем мелким, он мог часами стоять возле, заучивая имена. Но как только эта информация прочно осела в его голове, гобелен стал таким же фоном, как шкаф или тот угрюмый пейзаж у окна, который нравился отцу.
- Может, его сняли, когда Шотландия отделилась? Ну, чтоб спрятать подальше, если мы чем-то не понравимся новой власти? Может, и в Англию увезли?
Роб чувствовал, что звучит это как бред. Но все равно зачем-то сказал.
Кликнул домовика, так как никто не отозвался Нелли.
- Найди маму. Скажи, что мы с Фенеллой тут, в гостиной, пришли.

Аватара пользователя
Мораг Селвин
Мать близнецов Селвин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2022 7:30 pm

Re: Поместье Селвин, Ист-Эршир

Сообщение Мораг Селвин » Сб июл 22, 2023 9:37 pm

Она была в кабинете. Заканчивала писать сыну уже третье письмо, потому что первые два он оставил без ответа. А она так не могла - не знать, что с ним. Просто ждать, даже не зная чего.
Эльф с докладом заставил отложить перо и поспешить в гостиную.
- Роб! - окликнула сдавленно.
И сразу же обняла его. Он живой, он в порядке.
Отпустила сына и только после этого заговорила с Фенеллой:
- Вернулась, - констатировала прохладно.
У нее было время сто раз подумать о том, что случилось. И сделать некоторые выводы.
- Хорошо. Надеюсь, ты все поняла.
Фенелла не заслуживала ее снисходительности. Но сейчас по-другому было нельзя.
Улыбнулась Робу. Он вернул сестру, он молодец, он справился.
- Как ты? - коснулась его плеча. - Ты здоров?

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»