Школьный поход. Февраль 1996 года

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс фев 09, 2020 4:29 pm

Изображение

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Вт мар 10, 2020 6:13 pm

Этот мистер рунолог слишком любит акцент на "не следовало обсуждать". Будто, когда о нем говорят, он икает в три раза больше среднестатистического волшебника. Хель сейчас очень напомнила Анку. Настолько очень, что зажмурилась, считая до пяти и открыв глаза, посоветовала.
- Держись от него подальше? Однажды мне это посоветовала одна хорошая гриффиндорка и теперь я передаю этот совет тебе. Тебя не делает глупой эта ситуация, шаль, слова Рикхарда. Не делают, Хель.
Вздохнула.
- Глупыми делаем мы себя сами. Вот такими мыслями и словами.
Ободряюще улыбнулась, совершенно запутанная всей этой загадочностью рунолога. И...не имела никакого желания распутывать клубок.
Сухо кивнула. Мысль о башне не смогла прогнать поселившуюся грусть и непонимание. Поэтому со всей силы ухватилась за другую тему, радуясь, что щеки достаточно розовые от мороза.
- Леди Гардинг совершенно точно скучает по мистеру Миллеру и поддержала мое желание стать зельеваром. Я, собственно, за тем и пришла в кабинет, да.
Без запинки соврала. Почти соврала. Хель же опять унесется со свистом "я ничего не слышу, ла ла ла, что это шумит, да да, это же убегающая от смущающих тем я, вот это чудеса".

Любила бегать по снегу. И вот сейчас шла, восстанавливая слегка сбитое дыхание, и концентрировалась на жжении в груди. Лишь бы не на мыслях. Но слова Хель заставили замедлить шаг и остановиться следом. Она ее обидела? Но разве это по дружески спрашивать, а самой не делиться? Не понимала этой скупости, но что-то в голосе Хель заставило сбавить обороты и включить самый миролюбивый режим. Обернулась, делая пару шагов навстречу Хель.
- Не понимаю? Я привыкла говорить. Иногда так находится решение, а иногда спокойствие и мир на душе. Но если тебе эти темы не мешают жить с улыбкой на лице и не снятся в кошмарах, то я не настаиваю. Да я...
Махнула рукой.
- Я просто не настаиваю. Пойдем к озеру?
Протянула ладонь в приглашающем жесте.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Вт мар 10, 2020 6:31 pm

Сделала пару глубоких вдохов, прежде чем улыбнуться Нике. Думать - вредно, пора бы уже выучить, Теон. Мысли не приводят ни к чему хорошему, это доказала еще и та самая ситуация с мистером Рикхардом, и сегодняшний диалог.
Поэтому просто кивнула.
- Да, я и не собираюсь с ним больше общаться. Поводов... нет. Профессор и профессор. Вообще не стоит общаться на внеучебные темы с любыми профессорами.
Даже если это - профессор Доннер. Потому что он может оказаться вторым профессором Гардинг - и в какой-то момент просто исчезнуть. Вот этот вывод был логичен и правилен. Поэтому от комментариев на тему бывшего декана просто воздержалась, не находя в себе сил порадоваться за нее - или вообще продолжать вспоминать. Она не имеет права ничего хотеть, но и думать тогда просто не будет. Как не думала уже несколько лет.
Подошла к Нике ближе, задумчиво меся снег ботинками.
- А я привыкла делать. Говорить - это хорошо, но итог всегда какой-то странный выходит. А в действиях больше... реальности. В них ты не соврешь и не придумаешь, это просто не выйдет. И спокойствие ищется в словах с трудом. Как понять, где в них правда, а где - удобная ложь?
А еще можно замечательно замалчивать, недоговаривать и говорить только на нужные темы, да. Удобная тактика, которая необходима, например, с Дженни, но прямо сейчас от этой мысли почти тошнило.
- Кажется, я поэтому побоялась прийти в вашу Башню, когда мелкая была. Папа всегда говорил, что рейвы - это мастера разговора. Он-то это уважал, а я вот совершенно искренне опасалась. Вот ты скажешь что-то... а потом окажется, что твои же слова против тебя обернули. И ты вроде ничего такого не говорил, но... Что-то уже совершенно точно испортил.
Догнала Нику окончательно, все еще не понимая, зачем вообще забралась в подобные дебри измышлений, но уже не в силах оттуда выбраться.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Вт мар 10, 2020 7:59 pm

Рассеянно наблюдала за полосами в снегу, которые организовывали хаотичные движения ног. Слушала Хель, не перебивая. С некоторым облегчением выдохнула, когда гриффиндорка пошла навстречу и согласилась идти к озеру. Всего на секунду поверила, что пойдет вниз уже одна, наедине со своими мыслями. Медленно ответила, после долгой паузы.
- В словах может быть не меньше реальности. Иногда достаточно одного слова, чтобы перевернуть весь мир. Некоторые действия лучше сначала обговорить, прежде чем делать. Особенно, когда они касаются жизни больше чем одного человека.
Хмыкнула на такое весьма честное признание.
- Рейвы не должны быть мастерами разговоров. Они думать головой должны и разум слушать. Я с одной стороны с тобой согласна, но с другой... Я не собираюсь выворачивать твои слова. И ты совершенно точно ничего не портишь.
Предложила, понимая, что они вышли на берег. Дальше уже вода.
- Давай эксперимент? С тебя разговор, по-рейвовски. С меня действие , по-гриффиндорски.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Ср мар 11, 2020 5:35 pm

Моргнула, разглядывая гладь зимнего озера перед ними. Снег, снег и еще чуточку снега. В реальность слов не верилось - в них всегда крылось десять смыслов, которые она не видела. И не хотела видеть, потому что смысл должен быть один.
- Но гораздо чаще слова просто исчезают, не оставляя следа, а действовать лучше без промедления, чтобы не потерять шанс.
Впрочем, спорила уже скорее из упрямства, совершенно не надеясь, что Нику выйдет переубедить. Не зря она была куратором Рейвенкло - и явно дружила с Орлом. И если судить по ее общению со Львенком... Орел должен был научить ее мастерски жонглировать словами. Неплохое качество, если подумать.
- Разум слушать. Разум и сердце, где тут граница? Когда внутри говорит сердце, а когда - голова? Иногда они так похожи...
Наклонилась, собирая снег в шарик.
- Мне кажется, что я сейчас и так уже заговорила как рейв. Странные вопросы без ответов, слова без необходимости куда-то их прикладывать...
Кинула снежок куда-то вперед.
- Мы живем так странно. Замок, отрезанный от всего мира. Учебные аудитории, спальни, библиотека и большой зал три раза в день. Одни и те же лица из года в год. Постоянно, без перерыва. Я помню, что родители учили меня родному языку, алгебре, рассказывали про химию, физику. А теперь вокруг одна магия. Которая работает с использованием того, что смог вычитать в тех же книгах из библиотеки. Знаешь...
Посмотрела на Нику.
- Если нас выпустить в обычный мир, мы там не выживем. Ты вот представляешь, например, где искать жилье, если что? Или существует ли какой-то документ, который удостоверяет личность? У мамы вот хоть паспорт был, она его показывала однажды, а было ли что-то у папы...
Пожала плечами.
- Поэтому и уходить за границы замка страшно. Тот мир - он нас съест и не подавится. А мы даже не успеем этого понять.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Стефани Снейп » Ср мар 11, 2020 10:19 pm

Выковыриваться из снега было сложно. Залепленное лицо, невозможность дышать - и руки, со всех сторон руки, которые пришли на помощь.
Пробормотала, чувствуя себя совершенно испуганной и опустошенной.
- С-спас-сибо.
Лица ребят сливались в одно, так что ей даже не удавалось сразу понять, кого именно она благодарит. Хель? Нику? Анку? Дженни?
А еще промокла мантия, заставляя ее дрожать от холода. И пронзивший порыв ветра жизнь не облегчил.
Потому что вспомнилась черная вуаль. Прыщи на лице. Голос Джона, который кричал, чтобы она умирала.
И первый человек, который был с ней искренним, ласковым и добрым. Первый человек, который протянул ей руку и предложил стать его женой. Первый человек, которому она ответила "да" и после ухода которого плакала от горя и отчаянья в одиночестве.
Сейчас она уже не могла вспомнить его имя. Но свои чувства помнила так остро, словно лич оставил ее только сегодня.
И от предложившего помощь Джона дернулась в сторону.
- Не подходи!

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Чт мар 12, 2020 5:40 pm

Хмыкнула.
- Иногда слова могут сделать настолько хорошо или настолько больно, что ты их не забудешь. Либо здесь, либо тут.
Коснулась варежкой лба, а затем груди, там где сердце.
- Всё то, что хранит память никогда не исчезнет. Ни слова, ни поступки. Что потеряет тот, кто всегда торопится? Как знать...
Провела по снегу, вырисовывая круг. Продолжила мысль.
- Возможно замедлившись и немного подумав, ты увидишь иное решение? И оно может оказаться равноценно хорошим тому, что принято в спешке.
Улыбнулась такому яркому столкновению двух концепций. В полёте главное - баланс, а его можно поймать лишь сосредоточившись и дав время.
Проследила взглядом за снежком.
- Я за гармонию. Возможно граница пролегает где-то между твоим мироощущением и чувством комфортности.
Тихо попросила, несогласная.
- А ты прикладывай слова. Задавай вопросы по какой-то нужной причине. Мы сами лишаем слова их веса, их ценности и смысла.
Наклонилась, молча катая шар и глядя на озеро. Слова Хель горько укладывались на язык.
- Выживем. Потому что человеку свойственно бороться. Что по твоему проблематичнее: найти жилье? Найти работу? Мы маги и лично я хочу жить и работать в мире магов. В Лондоне мы снимали квартиру у какой-то пожилой волшебницы, которая не знала, что делать с наследственной недвижимостью. В итоге всё укладывается в слова. Спрашивать, говорить, предлагать...
Замолчала, размышляя. Что такое паспорт знала. У бабушки был такой. Но чтобы она не говорила Хель, внутри была согласна с одним - страх выйти. Что там за зеленой изгородью? Что там, когда ты уходишь навсегда? Не на каникулы или еще по какому делу. Предложила, отправляя снежок в полет.
- Отрастить шипы, когти и острые зубы? Чтобы миру было сложнее ухватить за бок и съесть? Но мне не нравится такой подход. Я за мир. С собой и с миром.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Чт мар 12, 2020 6:48 pm

А вот таких слов боялась еще больше. От пустых хоть вреда нет никакого, а наполненные смыслом... Такие слова были опасны - и все еще ненадежное сочетание.
- Память хранит то, что важно. И если кроме слов ей нечего хранить...
Вздохнула, но все же признала.
- Некоторые слова и правда бывают важны. Достаточно, чтобы помнить их и вспоминать в трудные минуты. Достаточно, чтобы помогать действовать и жить.
Слушала Нику, разглядывая то озеро, то снег под ногами, то небо - и все это сливалось в один поток, где картинка перед глазами и слова были чем-то единым. Непознаваемым, неприменимым, но красивым.
- У слов давно нет прежней ценности. Наверное, поэтому поступки и кажутся мне куда важнее? Их я научилась ценить. Выбирать важные слова в потоке просто обычных...
Улыбнулась. Даже почти весело.
- Бороться там, где другие просто знают, как жить? Как это в духе Гриффиндора, скажу я тебе. А что, мир магов тебе настолько знаком? Куда ты пойдешь, выпустившись из Хогвартса? Каким будет твой следующий шаг?
Дернула плечом от перспектив.
- А если я не хочу отращивать? В этом-то и проблема, выходов всегда много, но все они требуют борьбы. Вот скажи, тебе разве не надоело бороться? За то, за что бороться вообще-то как бы и не полагается? Мир... когда ты в последний раз могла сказать, что вокруг - мир?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Пт мар 13, 2020 11:03 am

Помотала головой, сморщившись от холода снежинок, упавших с шапки прямо на нос.
- А она не должна хранить только слова. Это как вопросы Орла, знаешь?
Улыбнулась, вспоминая Хранителя.
- Нет неправильного или верного ответа. Есть твой ответ и он также близок к истине, как и чей-то еще. Так и здесь. Что ближе. Думать, прежде чем делать, или делать, а потом думать, как быть с тем, что пришло в руки. Обсудить или принять решение самому. Это все Выбор.
Почему-то они с Хель сейчас напоминали двух разочаровавшихся женщин, а не девушек чуть к двадцати. Беззаботное походное настроение гасло. Точно. Между делом спросила.
- Что там физрук говорил? Свободный час и перекус?
Им бы помнить про время. Нагнулась, снова подбирая снег и медленно скатывая еще один снежный шар. Переспросила.
- Это тебе другие сказали? Что они знают как жить? Ты сама решаешь, как тебе жить и это будет правильно.
С готовностью ответила.
- А чем он незнаком? Рядом есть те, кто посоветует, что-то подскажет, если вдруг совсем идей не будет. А мой следущий шаг...набираться опыта в зельеварении, но я не могу сказать конкретнее. Просто потому что не знаю останусь ли в Шотландии.
Почему-то не видела проблем и препятствий. Просто знала, что не пропадет, элементарно потому что она уже не одна. У нее есть Лёринц. Кто знает, как повернется их жизнь через год? Она не знает, что завтра-то будет... Спросила в ответ.
- А ты думала свой следущий шаг?
И печально выдохнула, замолкая на долгие минуты и просто кидая снежок за снежком на лед, покрывающий озеро. Это было хорошей иллюстрацией их разговора. Говоришь - мерзнешь. Делаешь - согреваешься.
- Хель, я не знаю был ли мир раньше. Когда мы были детьми, первокурсниками и даже третьекурсниками было...спокойнее. А может мы не были так причастны, а мира как не было, так и нет. Но я борюсь за свой мир. Мир вокруг меня, мир в моей жизни, с моей совестью, головой и сердцем. Для борьбы за глобальный мир есть люди-воины. Они вдохновляют других и ведут за собой во имя общей цели и общего блага... И я не один из них.
Добавила, усаживаясь в сугроб.
- Общее благо, как по мне самое недостижимое, что только можно придумать. А свое оно небольшое, теплое и рядом. И сейчас мое благо - делать снежных ангелов!
Чем и занялась, вырисовывая ангелу крылья своими руками.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Джон Доу » Пт мар 13, 2020 8:24 pm

Стеф откопалась - и это было отлично.
Стеф почему-то оттолкнула его - и это было... странно? Они же только что, кажется, решили дружить?
Или она имела в виду, что не подходить нельзя по какой-то другой причине?
Замер на месте, уточняя только:
- Почему? Тебе плохо?
И чуть дотронулся до анкиного плеча, молча благодаря за помощь.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Сб мар 14, 2020 4:26 pm

Вопросы Орла она знала - это то, чего боялась и в детстве, и сейчас. Ситуация, когда нет единственно верного ответа, была определенно нервирующей. Выиграл или проиграл, а как понять, прав ли ты, если ответа нужного просто не существует?
Моргнула несколько раз, прежде чем честно признаться.
- Это слишком сложно. Разговор в духе Рейвенкло я провалила, готова признаться. Где-то здесь мозг отключается и говорит, что все должно быть проще.
Усмехнулась.
- Правда, не говорит, как именно проще, да.
Обернулась туда, где и должен был оставаться физрук, лагерь, снеговик и все то, что внезапно стало далеко.
- Наверное, да. Час и перекус... успеем вернуться как раз, я думаю.
Пошла вдоль берега вместе с Никой, приглядывая какое-нибудь место, где можно просто посидеть.
- Хорошо решать самой, но если твое решение не соответствует миру вокруг, решение мира может оказаться сильнее.
Улыбнулась, оглядываясь на Нику.
- Не остаться в Шотландии - это, как я понимаю, планы по переезду в Венгрию?
На самом деле, поехать жить в страну мужа звучало очень логично.
Запнулась о какой-то слишком плотный сугроб, потеряла равновесие, но смогла не упасть. Дальше шла, уже внимательно глядя под ноги.
- Доучиться. Я удачно или не очень осталась на шестом курсе - такая себе возможность осмотреться и понять, что вообще происходит.
Впереди показалась какая-то коряга, которая в ближнем рассмотрении стала настоящим бревном. Вполне себе подходящим, чтобы прекратить их медленное перемещение вдоль озера.
- Пошли туда? Посидим хоть немного. И да. Из меня тоже плохой воин. Защищать, если нападают - вот и максимум, я думаю.
Рассмеялась, когда Ника вместо бревна выбрала сугроб. Не стала следовать ее примеру, устраиваясь на подмерзшей деревяшке словно птичка на насесте.
- Ты же понимаешь, что теперь придется вспоминать то заклинание, которое нам не удалось на берегу совсем другого озера?
Хотя рисунок на снегу выходил красивым. Осталось только встать так, чтобы его не повредить, поэтому поднялась и подошла поближе, протягивая руку.
- Давай я тебе помогу.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Пн мар 16, 2020 4:54 pm

Да. Иногда она тоже хотела, что бы все было проще. Но так, чтобы с этим проще в паре не шло сожаление. Молчала, слушая Хель. Кивнула, согласная, что им пора возвращаться. Со вздохом дополнила.
- Тогда решение надо принимать с учетом внешних условий, получается? Знаешь, я тоже провалила этот рейво разговор. И гриффо действия провалила...
Пожала плечами, нарочито бодро улыбаясь и пытаясь прогнать меланхолию.
- Нет. Не знаю. Я не знаю, правда. Мне показалось, что Лёринц не хотел бы снова жить в Венгрии. Шар круглый и большой. Где-нибудь окажемся.
Этот вопрос относила к тем, которые невозможно решить здесь и сейчас. Главное ведь не куда, а с кем. Подхватила Хель под руку, помогая вернуть равновесие. Заметила.
- Аккуратнее. В походе всегда так. Чем дольше идешь, тем больше запинаешься. Кажется нам стоит сделать нормальный привал. Вот на обеде как раз.
А дальше у нее был сугроб и вооозь вооозь руками и ногами в разные стороны. А Хель досталась холодная коряга. Замерла, разглядывая падающие снежинки, и моргала каждый раз, когда они попадали в глаза. Не согласилась, качая головой по снегу вправо-влево.
- Я не промокла. Вспомним, я в нас верю.
И снова замерла, слушая сердце и реагируя на пушистые снежинки. Мысли снова и снова возвращали её к разговору.
- И возможность решить кем ты хочешь быть, да?
Осторожно подняла голову и села внутри своего снежного ангела. Крепко ухватилась за предложенную руку, аккуратно поднимаясь и выпрыгивая из ангелочкового пространства.
- Блеск. Отлично вышло. Спасибо, Хель!
Улыбнулась подруге, отряхиваясь от снега. Кивнула в сторону подъема. Где-то там был лагерь, если они, конечно не заблудились. И, наконец, сказала мысль, которую долго собирала в голове.
- Не все и защищаться то могут. Так что это благое дело. Значит не быть нам лидерами и воинами. И не то чтобы я переживаю по этому поводу.
Весело улыбнулась, начиная их путь назад - вверх.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Анка Копош » Вт мар 17, 2020 11:16 am

С трудом вынырнула из собственных мыслей, оглядываясь, дергаясь от резких голосов совсем рядом. В груди все еще саднила теплая пустота. Но ее постепенно вытесняли звуки, холод от промокших перчаток, запахи горящего костра.
Стефани выкопалась из сугроба окончательно, но выглядела как... Человек из сугроба, собственно. Кинула на Джона непонятный взгляд. Ну, конечно, ей плохо! А ему бы было хорошо?
- Тебе надо переодеться и согреться, - сделала к Стефани шаг и протянула руку автоматом. - Пошли?
Кивнула в сторону палаток под чарами. Где-то там валялся термос с горячим глинтвейном, а еще можно дать ей свитер, высушить мантию, и... Не стоять же здесь на ветре, в конце-то концов!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 17, 2020 3:01 pm

Удивленно глянула на Джона, перевела взгляд на Стефани. Что это с ней? Разве они не друзья?
Последовала примеру Анки, подхватывая подругу под руку, чтобы увести в палатку.
- Пойдем, правда. Помнишь, где ты оставила свои вещи?
Может, ей просто не хочется быть в компании мальчика-Джона, а с ней и Анкой будет лучше?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Чт мар 19, 2020 6:40 pm

Улыбнулась вдруг, понимая, что в своих размышлениях они сейчас зашли в такие дали, куда заходить вообще не рекомендуется.
- Это такое свойство кураторов - уметь из ниоткуда вынуть сразу кучу мыслей, от которых потом некуда деваться. Определенно. Нам противопоказано говорить на факультетские темы, признаю!
И кивнула. Верилось в нежелание жить в Венгрии охотно. Где вообще находится эта самая Венгрия?
- Можно во Францию. Там красиво и будет, куда отдать учиться детей.
Вот прислать в Хогвартс детей добровольно? Да ни за что! Лучше тогда вообще дома обучать.
Легко пожала плечами.
- Я вроде как решила уже. Осталось только осуществить.
Потянула Нику за руку, вытаскивая ее из снега и помогая переступить за границы получившегося рисунка.
- Повернись-ка, вся спина белая, и правда ведь промокнешь.
Рассмеялась, стряхивая с мантии подруги снежные комья.
- Вот, другое дело. И никакой необходимости быть воинами - это ты права. Мне бы... где-нибудь просто быть. Делать полезное дело. И чтобы не трогали.
Ага, их с Никой лица на листовках особенно соответствовали заявленной цели. Настолько, что настроение резко скакнуло вниз, а возвращение к лагерю показалось неплохой идеей.
- Обедать. Греться. Сушиться. И опять гулять? В принципе, я как-то так себе походы и представляла.
Озеро оставалось за спинами, а вокруг них опять расступался лес, в котором не было так уж уютно, поэтому ускорила шаг, стремясь уже вернуться в лагерь.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Пт мар 20, 2020 1:15 pm

Молча согласилась, ведь вытащенные мысли и правда больно сверлили мозг. А она пошла в поход за беззаботностью! Очень хотела спросить Хель, но ведь это тоже относится к факультетским темам. Отбросила робость и все-таки озвучила.
- Хель, каково быть куратором Дома, где есть больше двух человек?
Может однажды она узнает, как это, действительно быть куратором. Взаправду. А пока она просто старшекурсница Рейвенкло с некоторыми особыми плюшками, вроде записок-самолетиков.
Мысль не сразу переключилась, поэтому немного ошарашенно уставилась на подругу. Дети? Какие дети? Ааа...ооо..призналась, чтобы немного остановить эмоциональное деградирование внутри.
- Я не думала настолько вперед, честно говоря. Может к тому времени, когда мы...мы решим, что нам ..что мы..хотим.. детей...
Слабоумные паузы напрягали, поэтому быстро закончила.
- В Шотландии станет стабильно. Но мне не принципиально, да.
Как-то она и правда не задумывалась. И почему-то вдруг захотелось, чтобы дети у них были рыжие, озорные и до ужаса милые. Эта мысль показалась внезапно опасной. Зачем она думает о детях? Им...рано!
Помогала Хель отряхивать себя от снега и немного попрыгала на месте для верности. Заинтересоаанно переспросила.
- И ты, конечно, не расскажешь о том, что решила, да?
Поспешила с Хель в лагерь. План по обедать, сушиться, греться и снова гулять сам себя не выполнит.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Пт мар 20, 2020 3:53 pm

От неожиданности даже запнулась в очередной раз. Что у нее, обувь неудобная?
- Гриффиндорцы очень самостоятельные. Я просто вдруг раз - и узнаю, что что-то происходит. Доу и Стеф - вообще отдельная песня. Анка... ну тут тоже все сложно. А для руководства мелкими у меня есть Эндри, и это вообще крутой способ быть куратором, но при этом знать, что ты не один отвечаешь за все. Так что... я тут плохой пример. Оно идет само, что славно, но если вдруг потребуется что-то... по-настоящему деканское - скорее всего, что ты, что я не справимся.
Пожала плечами, не ощущая особого расстройства от этой мысли.
Вот остальное было слушать куда интереснее, даже заулыбалась, когда Ника так явно зависла от мысли про детей. Странная! Следом за замужеством идут дети, это факт. А про их будущее подумать надо заранее.
В итоге решила, что не будет сильно напрягать Нику мыслью о том, что дети - это вряд ли "настолько вперед", это очень даже актуально. И просто покивала.
- И правда, решите. Ближе к делу. Только в Шотландии, кажется, не станет стабильно вообще никогда. Нам еще повезло, на Хогвартс-экспрессе добирались. А нынешние неофиты? Никакого кайфа!
Хитро улыбнулась, показав Нике язык. Идти по лесу было скучно, поэтому все же через пару минут сдалась.
- Специалист по аннулированию последствий случайного волшебства. И я до сих пор не уверена, что называю это правильно, да.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Пт мар 20, 2020 4:48 pm

В этот раз оказалась нерасторопной, и помощь запнувшейся Хель запоздала. Поэтому ухватила гриффиндорку за локоть, когда та уже выпрямилась и вернула себе равновесие сама.
- Давай сбавим темп? А то ты коряги перестала замечать.
Улыбнулась подруге и подхватила ее под локоть, чтобы наверняка:
- Если упадем, то вместе.
Расстановка задач на Гриффиндоре понравилась. Хель как настоящий руководитель распределила все на ура. Ника тоже так хотела, назначив Келси старостой. Но как-то задач в пустой башне было немного. Согласная внутри не согласилась словами.
- Надеюсь, что справимся. У нас всегда есть горгулья - шмяк обидчика.
Молча удивилась объединению Стеф и Джона в одну песню. Или со Стеф у Хель тоже напряженные отношения?
С жаром согласилась.
- Да, вот да. Ближе к делу.
Ближе к телу - не рано, а к делу - рано. Эти двойные стандарты ее не напрягали. А на воспоминания о мягкой обивке купе поезда и шума туда-сюда снующих людей разулыбалась. Элоиза снова нацепила астрально-спектральные очки, а Селеста прошлась на этот счет какой-то смешной шуткой, на которую они с Алисой расхохотались, хватаясь за животы... Но это воспоминание слишком печальным эхом откликнулось в груди, отчего молча шла какое-то время. Веселое настроение Хель медленно возвращало в реальность и напоминало где и кто она сейчас. Кто рядом...сгребла в объятия Хель, утыкаясь носом ей в плечо и тихо поблагодарила.
- Хорошо, что ты у меня есть.
Почти сразу отпустила подругу, светло улыбнувшись и продолжая их дорогу вперед. Издалека уже виднелись верхушки установленных палаток. Откашлялась, чтобы нормальным голосом спросить.
- Звучит интригующе. Работа с детьми и первой магией?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Пт мар 20, 2020 6:15 pm

Вздохнула, но согласилась.
- Вместе все веселее, даже падать.
И пару раз сбилась с шага, подстраиваясь под шаги Ники - та была выше ее, поэтому приходилось шагать чуть шире.
- А потом у нас действительно отберут горгулий - и не будет ничего.
Но так-то Ника была права. Пока мир был относительно стабилен, а они сами - под каким-никаким, но контролем и защитой.
Идти стало действительно приятно. Словно прогулка - и не более того. Улыбалась, глядя то под ноги, то на небо, то на Нику. Поход начинал нравиться совершенно, вот прям совершенно.
И от неожиданности рассмеялась, обнимая Нику в ответ крепко-крепко.
- Мы есть друг у друга. Два не очень удачливых куратора и столь же не очень удачливых магистранта.
Проглотила остаток смеха, просто продолжая идти и улыбаться. Хорошо. Прям вот очень хорошо. И даже почти не хотелось уже в палатке, а хотелось подольше идти в комфортной тишине и беседе по зимнему лесу.
- Да, преимущественно - с детьми, я так понимаю. Ну и с теми, кто не совсем в себе. И решил, что тролль посреди Эдинбурга - прекрасная идея. И при этом неплохо владеет Трансфой. Но ничего сверх этого. Никаких опасностей, никаких ужасов. Просто минимум однообразия, максимум интересного.
Когда начала считать именно это своим идеалом профессии - мерлин знает. Но мысль была сложившейся и устойчивой.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Ника Морган » Пт мар 20, 2020 7:07 pm

И небезопасно. Падать вместе. Поэтому у рейвов и пропагандируется "лети сам и надейся на своё крыло в первую очередь". Но кажется, чем старше становилась, тем больше заповедей пересматривала и начинала трактовать иначе, чем было предложено в начале и оно... укладывалось. Укладывалось в её понимание Дома Рейвенкло и, главное, в неё саму.
Вежливо замедлила шаг, помогая подруге подстроиться.
- У нас будем мы и это очень много. Хель, я хотела попросить одну вещь но... пообещай, что либо дашь согласие, либо откажешься, но не станешь уточнять?
И эта мысль, как нельзя кстати сочеталась с её неудачливостью на посте куратора, магистранта и лицом на листовках. Заметила.
- Нам бы не дали вести факультеты, будь мы совсем безнадежны. Так что предлагаю думать, что всё не так плохо, да.
Спрятала свободную руку в карман, разглядывая всё приближающийся лагерь и слушая Хель.
- Надеюсь тебе этого правда хочется. Я вспоминаю, как вдохновленно мы обсуждали в..позапрошлом семестре зелья. Но мы были младше, и понимали чуть меньше чем сейчас.
Хмыкнула. Кажется в прошлом году они тоже были такими маленькими и глупыми. А сейчас... нет, в следующем году она обязательно подумает о том, какая маленькая была в прошлом. Это был тяжелый год, как говорится.
- Я встречала мастеров этой профессии. Они...ну в общем я немного с первой магией разошлась. Ты помнишь, как у тебя это было?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Школьный поход. Февраль 1996 года

Сообщение Хель Теон » Сб мар 21, 2020 8:49 am

С интересом посмотрела на Нику. Что же это за просьба такая, что та предлагает все настолько осторожно? Без уточнений жить было сложно, но любопытство всегда побеждало, тем более, это явно было важно для подруги. Поэтому кивнула.
- Да, конечно.
А потом только недоверчиво фыркнула.
- Просто больше было некому. Не Месарошу же заниматься еще и кураторством? Но так-то да. Все точно бывает еще хуже, а вы вон даже кубок храните у себя на полочке.
Хотелось ли ей быть тем, чью специальность она даже выговаривала с трудом? Вопрос был сложным. Но...
- Захочется, когда начну заниматься. Зелья перестали получаться, уже и Снейп удивился, но заметил. Да и... я думала, что это будет семейное дело. Однако к родителям я вряд ли вернусь когда-либо. Так что и думать тут нечего. А эта специальность нужна всегда и в любой стране. Дети и пьяные не закончатся никогда.
И немного даже позавидовала Нике, которая встречала тех, с кем ей познакомиться еще не вышло. Кажется, пора уже идти к Снейпу и выпрашивать разрешение на посещение Германии?
- И как? Что они делали с тобой? Я не помню, если честно. Наверное, все было слишком спокойно, чтобы родители приглашали таких вот специалистов.
Остановилась, потому что лагерь был уже близко, а Ника так и не спросила то, что хотела спросить. Вероятнее всего, ничего не изменилось бы, если бы они уже вернулись, но лес и отсутствие людей вокруг вроде как даже помогали с разговорами по душам - и странными предложениями тоже.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»