Ресторан в Эдинбурге

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб мар 14, 2020 10:37 pm

restoran.png

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Чт сен 03, 2020 10:14 pm

Бросила взгляд в меню, но остановилась только на одной позиции.
- Горячий шоколад, если можно. Я не очень голодна.
Есть ей толком не хотелось с того самого дня, как у них с Джоном не состоялось то самое печальное свидание на пикнике у озера. Периодически ей приходилось буквально заставлять себя проглотить хотя бы кусок сэндвича, чтобы не терять сознание от голода. Да и с деньгами у Джона вряд ли все было хорошо: свадьба, дом, ребенок - все это требовало больших трат.
В ответ на вопрос только плечами пожала.
- Я не смогу сдать экзамены. Я ничего не помню. Ни одного зелья из программы магистратуры. Так что займусь чем-нибудь другим. Артефактами теми же. Профессор говорил, что я раньше... неплохо зарабатывала на варке, а теперь боюсь остаться совсем не у дел.
Наверное, было бы хорошо, если бы прямо сейчас к их столу подошел официант и избавил ее от такой сложной темы. Она точно знала, что между ними было: любовь. Если бы не было любви, не работал бы артефакт, а она чувствовала, прекрасно чувствовала, как ее настоящее отличается от ее прошлого. Вот только как о таком сказать? Как вообще говорят о любви люди, которые не любят?
Так что лишь кивнула.
- Хочу. Но, знаешь, мне кажется, мне будет интереснее другое. Почему между нами ничего не было?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Пт сен 04, 2020 9:26 pm

Кивнул, озвучивая заказ Стефани официанту:
- Горячий шоколад для леди и чай для меня.
Да. Чай. Не огневиски. С огневиски у него перестало складываться с тех пор, как на фоне его пьяного бездействия его товарища пырнули ножом в живот.
Спросил с сожалением:
- Он никак не может помочь тебе нагнать утерянное? Жаль ведь бросать обучение, тем более, ты ведь была уже практикующим зельеваром...
А дальше оставалось вздохнуть. И честно признаться:
- Потому, что мы... по-дурацки разминулись. Я, видимо, нравился тебе, когда нам было лет по четырнадцать. Но на тот момент у меня была детская влюбленность в Йен - не знаю, помнишь ли ты ее - и я не понимал... как много упускаю.
Бросил в принесенный официантом чай кубик сахара.
- А потом, когда я... влюбился в тебя, ты влюбилась в Снейпа. У вас все так быстро закрутилось - вот еще ты начинаешь ходить к нему на индивидуальные занятия, а вот ты уже живешь на Слизерине, а спустя месяц ты уже замужем. У меня не было шансов тогда. Ну и дальше тоже не было, пока ты не стала снова ребенком, а Снейп не попал в кому. Тогда я по глупости своей поверил...
Горько усмехнулся.
- ... что шанс мог быть. Я надеялся, что ты захочешь развестись с ним и уехать со мной. Но ты выбрала его. Снова. Кстати...
Положил ложечку на блюдце.
- Между нами не совсем ничего не было. Кое-что было. В артефакте, в который мы отправились вместе, пока Снейп был в коме. У нас там... все было, да.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Пт сен 04, 2020 9:48 pm

Слабо улыбнулась, принимая шоколад.
- Нагнать утерянное за два года? Он предлагал позаниматься дополнительно, но, сам понимаешь: ребенок, школа, факультет - ему придется перестать есть и спать, чтобы все успевать. А Яну.. Яну нужен хоть один нормальный родитель.
Сложно было понимать, что ей все еще не удается признать мальчика своим сыном. Он ей нравился, у нее легко получалось находить с ним язык, играть, но вот этого ощущения: мой, родной, выстраданный, вот этой связи между матерью и ребенком, вот этой материнской любви не было совсем. Наверное, еще и поэтому она завидовала Анке. У нее должна была сложиться нормальная семья и нормальная жизнь.
Слушать собственную историю под горячий напиток было проще. Имена мелькали, помогая каким-то картинкам в голове сложиться в новый паззл.
- Я помню Йен. Но в моих воспоминаниях она ушла из школы на втором курсе, и вы с ней никогда не были... В общем, только сокурсниками. И у нас с тобой быстро не было.
Подняла взгляд на Джона, разводя руками.
- Я вообще не понимаю, зачем тут скорость. Нужно радоваться каждому дню, каждой минутой развития отношений, которая дарит новые эмоции и ощущения. А разводиться нельзя. Если магический брак, то нельзя. Или у нас с профессором не магической?
Смешно было спрашивать о таком у Джона, но у кого еще?
- Я поэтому не потеряла магию?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Пт сен 04, 2020 10:21 pm

Проворчал себе под нос:
- Мог бы и перестать есть и спать на какое-то время. Это ведь он виноват в том, что ты потеряла память снова!
И покачал головой.
- На четвертом как раз. Мы какое-то время... встречались, если это можно так назвать в том возрасте. А потом она уехала, да.
Понизил голос, пересказывая то, что уже говорил на балу тогда:
- Развестись можно. Способ есть. Непростой, но есть. Но ты не захотела даже слушать об этом, когда я попытался с тобой об этом заговорить. Нет, магию ты не потеряла потому, что ничего в реальности не было.
Криво усмехнулся.
- За... фантазии, пусть и совместные, магия не карает.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Пт сен 04, 2020 10:38 pm

Несколько минут молчала, осознавая услышанное.
- Почему он виноват? Это же мои мозги не в порядке. А развод...
Качнула головой.
- Нельзя, Джон. Нужно быть верным своим клятвам. Знать бы еще, каким клятвам...
Наморщила нос, пытаясь вспомнить, в чем клялся Джон. Вспомнить, в чем клялась она сама, никак не выходило.
И поставила на стол флакончик зелья, найденный в тумбочке.
- Выпей перед сном. Это не яд, не бойся. Это для...
Хмыкнула весело.
- Фантазий.
Они пользовались зельем, когда Джон уходил на дежурства. В том мире. В той жизни. Здесь в нем потребности не было - до сегодняшнего дня. А сейчас: почему бы и нет? Пусть она ничего уже не чувствует к Джону, но ей семнадцать, а в семнадцать и без всякой любви играют гормоны. Не для реальности, конечно. Для фантазий. Раз уж за это магия не наказывает.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Сб сен 05, 2020 8:48 pm

Опустил взгляд. Сказал тускло:
- Сейчас об этом поздно говорить. Я уже женат. Даже если бы ты решилась... я не смогу поступить так с Анкой. По крайней мере, не до того, как наш ребенок... не погиб.
Посмотрел на флакончик удивленно. Переспросил, чуть улыбнувшись:
- Для... фантазий? А... как это работает?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 05, 2020 9:06 pm

Нахмурилась, не очень понимая, о чем вообще речь.
- Не погиб? Эй, с чего ему погибать? Дети - живучие существа, а у вас теперь эльф есть. Он присмотрит за малышом. Ты, знаешь, не будь уж таким пессимистом. Нежеланные дети - это все равно дети. Твои. И в жизни с ними есть... и приятные моменты тоже.
С флакончиком было проще. Оторвала пару волосков, положила на салфетку и подвинула к Доу, переходя на шепот.
- Просто брось туда мой волос и выпей перед сном. И мне твой... если можно... тоже.
Будет ли она его использовать? Или просто подарит Джону последний подарок? Об этом следовало подумать потом, дома, когда она сможет трезво оценить риски и перспективы. Когда она найдет свой контракт и посмотрит, какие вообще в нем стоят ограничения. Только посоветовала.
- Лучше, если ты будешь спать в отдельной комнате. Ну, знаешь, чтобы... жену не смущать.
Ей было проще, у нее была отдельная комната. А спрашивать Джона, как они живут с супругой, было неприлично.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Сб сен 05, 2020 9:17 pm

Вздохнул. Он об этом уже рассказывал, но Стефани, конечно, не помнила.
- Он обречен, Стеф. Анка... заплатила им смерти за мое спасение. Если бы она этого не сделала, я был бы мертв уже. Так что я просто жду... конца.
Допил свой чай залпом, словно это был... не чай.
Признаваться в том, что у него уже есть запас ее волос, не стал.
- О...
Замер, переводя взгляд с салфетки на Стеф.
- И это... и я... нет, я даже не буду спрашивать. Пусть будет сюрприз. Вот...
Срезал у себя прядь волос и положил на такую же салфетку, которую подвинул к подруге. С отдельной комнатой было сложнее, но придумать что-нибудь - что, не придумает, что ли?
- Ты - чудо, знаешь? - сообщил, не в силах убрать с лица дурацкую улыбку до ушей.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 05, 2020 9:25 pm

Наверное, она должна была сказать, что это ужасно. Наверное...
Но жизнь Джона лично ей была куда важнее, чем жизнь ребенка Анки. Так что, по примеру Доу допив горячий шоколад почти одним глотком и промокнув губы салфеткой, признала.
- Она молодец. Анка.
Договаривать, что на первый взгляд румынка показалась ей рохлей, не стала. Вряд ли Джону будет приятно слышать такое про жену.
Улыбнулась в ответ.
- Сюрприз. Напиши мне утром, ладно? Мне будет очень интересно узнать о твоих впечатлениях.
А потом пора было, наверное, расходиться? Взглянула на часы, на юношу напротив и встала.
- Спасибо за встречу. Я была рада увидеть тебя. Без черного траурного костюма жениха ты выглядишь куда бодрее и веселее!

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Сб сен 05, 2020 9:34 pm

Подавил вздох.
Молодец. Наверное. Но иногда ему казалось, что в земле должен был по совести лежать он, а не... нерожденный мальчик с нелепым именем Константин.
Но думать о ребенке не хотелось совсем. Хотелось думать о зелье, которое Стеф ему подарила.
- Я тоже безумно рад был тебя видеть, Стеф - признался спокойно и тепло.
- Спасибо, что согласилась прийти. И... за это тоже спасибо - покачал флакончиком перед тем, как спрятать его в карман.
- Пойдем, я провожу тебя до... кстати, а как ты сюда пришла? Дать тебе портал?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 05, 2020 9:53 pm

Пожала плечами, удивляясь.
- Камином до почтового отделения. Ты же знаешь, что в крупных городах, где живут маглорожденные, всегда есть почтовые отделения, чтобы родители могли писать детям письма в Хогвартс, а дети могли ходить перед школой за покупками. Ну... раньше могли. До войны и купола. Так что там есть камин. А дальше взяла такси. У меня есть еще немного этих смешных маггловских бумажек, так что можем прокатиться вместе. Ты ездил когда-нибудь в машине?
И вышла из ресторана вместе с Джоном.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Северус Снейп » Ср авг 04, 2021 9:26 pm

Ресторан был, кажется, вполне подходящим местом, чтобы обсуждать дела. По крайней мере, так ему казалось.
Странно было думать о том, как он в юности мечтал - несбыточно, конечно - пригласить Лили в какое-нибудь кафе не как подругу, а как...
Нет, не только странно, но и бесполезно, и зря. Хорошо, что они так давно не виделись. Хорошо, что они не виделись тогда, когда Стефани была не в себе. Когда он мог бы дрогнуть.
Теперь дрожать было, конечно, не с чего. Можно было спокойно заказать себе и ей по стакану минеральной воды и ждать. В письме, отосланном ей, он честно написал: нужно обсудить государственные дела, которые касаются будущего Шотландии. Но вот насколько ей все еще были интересны государственные дела? Чем она жила теперь? И как относилась к тому, что Сопротивление перестало быть, по сути, сопротивлением, превращаясь просто в руководство отдельной, но все еще непризнанной на международном уровне страны?

Аватара пользователя
Лили Поттер
Министр Магии Шотландии
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 9:06 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лили Поттер » Ср авг 04, 2021 9:35 pm

Государственные дела не обсуждают в ресторане - это Лили Поттер прекрасно знала. Поэтому ее платье было летящим, волосы уложены, черты лица подчеркнуты, а опоздание - ровно такое, какое положено дамам по этикету.
- Северус, - улыбнулась, протягивая ладонь. - Я так рада тебя видеть!
Внимательный взгляд отметил новые морщины на лице старого друга, все тот же черный цвет в его одежде и не слишком цветущий вид.
- У тебя неприятности? - уточнила с сочувствием, опускаясь на стул напротив.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Северус Снейп » Ср авг 04, 2021 9:55 pm

Улыбнулся старой подруге. Гм... впрочем, старой Лили не выглядела. Несчастной - тоже.
А ему где-то в глубине души, кажется, хотелось бы услышать о том, как плохи ее дела с Поттером. Как трещит по швам их брак, как она жалеет о том, что когда-то...
Впрочем, какой в этом всем был бы смысл теперь? Нет, пожалуй, учитывая то, о чем он ее хотел попросить, Лили стоило выглядеть красивой и довольной жизнью.
- Я тоже рад тебя видеть - отозвался в тон, отвечая легким пожатием руки на ее жест. Отодвинул кресло для собеседницы.
- Неприятности... Я бы сказал, не лично у меня. У нас всех. Неприятности постоянны и поток их не иссякает. Именно поэтому я и хотел поговорить с тобой.
Сел напротив, пытаясь понять, стоит ли ему напугать Лили своим предложением сразу или лучше зайти издалека.
- Ты ведь знаешь, какой беспорядок творится у нас в верхах. С законодательством как-то вчерне разобрались, гвардией, к счастью, тоже есть, кому заниматься, пусть Ричард и... непростой человек. Однако у нас все еще нет лидера, в чьей легитимности народ не стал бы сомневаться. Харизматичного, обаятельного, с хорошо подвешенным языком... Умного. И, к тому же, человека, которому я могу доверять целиком и полностью.
Выжидательно замолчал. Лили сама сообразит, к чему он клонит? Или будет делать вид, что не понимает?

Аватара пользователя
Лили Поттер
Министр Магии Шотландии
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 9:06 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лили Поттер » Ср авг 04, 2021 10:04 pm

С недоумением взглянула на собственную ладонь, которую Северус... Пожал? Разве ему не полагалось ее поцеловать? Коснуться губами? Хотя бы воздуха над ладонью, она не просит большего
Пока не просит.
Но разговор действительно вышел деловым: Шотландия, законы, безопасность... Лично ее больше интересовало меню.
Так что, кивнув Снейпу, спросила.
- Закажешь мне десерт?
И сразу продолжила тем же тоном.
- Вряд ли я смогу тебе помочь, Северус. Мы с Джеймсом расстались. Тебе придется договариваться с ним самому.
Пожалуй, это было обидно: он снова обратился к ней только из-за ее фамилии. Не обратил внимания на ее внешний вид, не подарил ни одного комплимента. Что случилось с тем человеком, который всегда был так внимателен и заботлив? Неужели и его погубила семейная жизнь?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Северус Снейп » Чт авг 05, 2021 8:03 pm

Бросил на Лили слегка растерянный взгляд. Десерт? Это вот - все, что она вынесла из его речи?
Сомневаться в собственной идее было неприятно. Точно ли Лили вообще... подходящая кандидатура?
- Да, конечно, - пробормотал растерянно - ты все еще любишь черничные тарталетки? И подозвал жестом официанта.
А когда официант с заказом ушел, можно было продолжить беседу. И возмутиться:
- Джеймс?! Ты всерьез думаешь, что я могу хотеть видеть Пот... Джеймса на этой должности? Разве не из-за него, в конце концов, мы оказались... там, где оказались? Нет, Лилс, я говорил о тебе.
Спохватился, только теперь сообразив, что услышал.
- Расстались? О. Мне... очень жаль.
Вежливость требовала какой-то такой формулы. Хотя, конечно, ему ни капли и ни секунды не было жаль. Еще чего! Он был беззастенчиво и безусловно рад такому повороту событий. Чем дальше от них будет Поттер - тем лучше.
- Однако ты прекрасно выглядишь - это было, в действительности, не совсем даже комплиментом. Просто Лили и вправду не выглядела как женщина, пережившая развод. Или наоборот? Выглядела как женщина, которая хочет заставить бывшего пожалеть о том, что он ее потерял?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт авг 06, 2021 9:44 pm

* под действием маскирующих чар

В какие-то моменты все же переставала убегать от мыслей о том, что теперь будет с магией. Но только для того, чтобы поторопиться успеть все, что потом может снова стать недоступным. Например, сделать несколько порт-ключей. В Эдинбург. И тогда уж и проверить их.
Сначала думала, что наденет маггловскую одежду и немного пройдется по городу. Чтобы осмотреться, да, и просто поглазеть на странный мир магглов. Но уже через пять минут поняла, что хочет убежать. Людей было слишком много. Магглов! Магглов было слишком много! И всего маггловского с ними вместе!
В конце концов, спряталась за один из домов и спрятала себя чарами маскировки.
Выдохнула. Так казалось проще. Можно было неспешно идти, открывать рот, долго стоять у витрин с почти раздетыми манекенами и гадать, что бы тут понравилось ее жениху. Кривить нос у витрин с платьями, которые бы наверняка понравились Форанэн. Настолько они были яркими, короткими и вызывающими.
Так она и двигалась вдоль улицы, рассматривая всякие диковинки, пока очередная витрина не оказалась большим окном ресторана. Тут смотреть было не на что. Разве что вспомнить, что сама проголодалась. Но поменять галлеоны на маггловские деньги заранее она не догадалась. Оставалось оторвать взгляд от подноса с пирожными, которые официант...
Так и застыла на месте. За спиной официанта сидел человек, очень похожий на директора. И это вначале заставило улыбнуться. Кто бы мог подумать, что с такой специфической внешностью можно еще и двойника иметь! Но чем больше она всматривалась в лицо этого двойника, тем больше понимала, что не видит отличий. А ведь они должны были быть!
Сделала пару шагов вправо, потом влево. Нет, с разных углов обзора это все равно был профессор Снейп. Не только лицом, фигурой и осанкой. Но и жестами.
Наконец, сообразила: да, это попросту и есть директор Хогвартса!
Перевела взгляд на второго человека. А это кто? Рыжая девушка не выглядела знакомой.
Сделала шаг назад. Как странно! У профессора Снейпа тут встреча? В этом странном маггловском городе и маггловском ресторане? И что ей теперь делать? Уйти и не придавать значения? Или подождать и ... Ну, нет, это вряд ли что-то плохое. Она посмотрит еще немного и убедится, что это просто... в общем, не какое-то свидание в тайне от Стефани, да.

Аватара пользователя
Лили Поттер
Министр Магии Шотландии
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 9:06 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лили Поттер » Сб авг 07, 2021 9:03 am

- Очень люблю, - подтвердила, облизывая губы и глядя при этом не на официанта, а на мужчину напротив. - Ты больше не готовишь их сам?
Почему-то очень хотелось, чтобы Северус подтвердил: теперь не готовит. Теперь готовят эльфы. А Лили Поттер была и оставалась единственной женщиной, которой Снейп лично пек десерты. Точнее - Эванс. Лили Эванс.
- Спасибо. Я думала о смене фамилии, - призналась после паузы. - Но для политической стези больше подходит Поттер, не так ли? Древний род, чистая кровь, а наши семейные проблемы никого не волнуют. Или ты бы предпочел снова вести дела с Эванс?
В своем согласии она не сомневалась: так ей удастся видеться с Северусом чаще. А там - кто знает? Может, у них все ещё сложится. Не может же юная вертихвостка быть интереснее взрослой женщины?
- Хочешь? - поднесла одну из тарталеток к губам мужчины, предлагая ему попробовать. - Твои были куда вкуснее.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Северус Снейп » Сб авг 07, 2021 1:42 pm

Слабо улыбнулся, наблюдая за откровенной провокацией.
Ситуация складывалась по-дурацки. Ему казалось, что этот вопрос между ними был уже решен... тогда, семь лет назад, когда Лили приходила на Слизерин. Он ведь ясно дал понять, что ему все это, увы, перестало быть интересно.
Но если сейчас он оттолкнет ее, вместо соратницы и подруги в роли министра он вполне может получить... либо отказ, либо, хуже того, - обиженную женщину. Желающую мстить.
Оставалось... флиртовать и пытаться ограничиться этим флиртом? Или делать вид, что он не понимает намеков?
Он пока не мог решить, как лучше.
- Какая сейчас выпечка, - тут он мог сказать правду - я счастлив, если к концу каждого дня успеваю сделать хотя бы процентов запланированного. Твоя фамилия, мне кажется, не имеет принципиального значения. Возможно, фамилия Поттер могла бы дать тебе чуть больше... стартового кредита доверия. Но уже через несколько месяцев твоя репутация будет зависеть от действий - твоих и всей нашей команды, а не от фамилии. Стоит еще, пожалуй, учитывать, как будет вести себя Джеймс. Он не станет тебе... мстить? Настаивать на том, что ты не имеешь права на его фамилию или еще что-нибудь в этом роде? Лучше бы избежать скандалов, насколько это возможно.
Спрашивать, по чьей инициативе они расстались, было бы, пожалуй, бестактно. Захочет - расскажет сама.
Покачал головой в ответ на предложение, отвечая тихо и серьезно:
- Нет, спасибо, Лилс. Этот вкус... вызывает слишком много воспоминаний.

Аватара пользователя
Лили Поттер
Министр Магии Шотландии
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 9:06 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лили Поттер » Вс авг 08, 2021 5:54 pm

Улыбка на ее губах стала почти торжествующей. Почти - потому что пробовать тарталетку он все-таки не стал. Боялся не устоять? Правильно боялся: в соблазнении Лилс всегда была хороша, иначе не стала бы однажды женой Джеймса Поттера. И пусть со временем их брак треснул, она получила и приличное выходное пособие, и право на фамилию, и собственное жилье в магическом мире. Отодвинула десерт от лица Северуса, но случайно дернула рукой и испачкала черникой его губы.
- Ох, прости! Я сейчас.
Протянула руку с салфеткой, чтобы аккуратно обтереть лицо собеседника. Аккуратно, бережно, но очень ласково.
- Я согласна.
Она бы хотела произнести эту фразу совсем по другому поводу, но другого повода не предоставлялось. Пока. Оставалось достать из сумки перо и блокнот.
- Джеймс не будет чинить препятствия по поводу фамилии, мы уладили этот вопрос с юристами. Так что я могу приступить к работе в любое время. Или ты хотел бы организовать выборы?
Невольно поморщилась: именно после тех выборов, которые Джеймс проиграл, в их жизни все пошло наперекосяк. Если бы не Малсибер, если бы не поражение, возможно, у них были бы еще дети, а ей бы перестал сниться ночами Северус Снейп. Очень, очень жаркими ночами.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»