Ресторан в Эдинбурге

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб мар 14, 2020 10:37 pm

restoran.png

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 30, 2022 1:25 am

Кажется, смогла выдохнуть только когда Джон ничего не сказал. Ничего, что могло бы прозвучать резко.
Поймала его взгляд, мысленно поблагодарила. ощущая неловкость от случайно подслушанного. Вешать на Джона роль своей няньки она не хотела. Не потому, что не нуждалась. А потому что это было как-то не очень хорошо по отношению к гвардейцу. Он имел право не хотеть. Имел право жить своей отдельной жизнью, а не продолжать возиться с ней.
- Спасибо, - поблагодарила вслух сразу обоих мужчин.
Забрала руку и снова взялась за приборы. Так и застыла с ними растерянно. Ричард так уверенно говорил, что его предложение начинало казаться ей нормальным. И она совершенно не понимала, так это или нет. Надо уступить или стоять на своем?
- Я н-не думала о тебе так, - наконец, смогла заговорить.
Подняла глаза на жениха, начиная подозревать, что он уже ничего не понимает. И надо как-то объясниться.
- Это н- не потому, что я д-думаю, что ты б-будешь вести себя н-недостойно. Или обижать м-меня. П-просто так п-принято. Н-не делить одну к-комнату. Д-до свадьбы.
На Джона было вообще неловко смотреть. Так что уставилась в свою тарелку. Напомнила, чтобы перевести тему:
- Н-нам еще надо решить, что м-мы скажем всем. А что н-не скажем. О родстве. Я... я н-не хочу, чтобы знали про то, что я б-была без м-магии. И про Стеф т-тоже.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Пт дек 30, 2022 1:32 am

Встревать в эти разборки по поводу "кому где спать" он точно не собирался. Где положат - там и будет спать.
Неловко дернул плечом - опять он забыл, что Дженни слышит все, что он думает!
Послал ей мысленное "Все в порядке". Зачем ему было... не хотеть? Хотеть помогать своей семье - нормально. Особенно - для человека, у которого семьи не было толком никогда. Не считая, конечно, той печальной пародии на семейную жизнь с Анкой, которая закончилась... тем, чем закончилась.
Предложил, когда речь зашла снова об их с Дженни делах:
- Мы могли бы рассказать ту часть, которая про похищение и спаянные судьбы? Узнали, что ты не можешь выйти замуж из-за этого, провели ритуал, в результате стали одним родом. Это при условии, что мы вообще будем кому-то что-то рассказывать, что совершенно, кажется, не обязательно. Главное, что нужно довести до сведения окружающих, - это то, что мы с тобой, Дженни, не муж и жена, а брат и сестра. А уж подробности никого не касаются особо?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Ричард Нортон » Пт дек 30, 2022 1:38 am

Уточнил въедливо.
- Кем принято? Покажи мне этого человека. А у меня вот принято иначе. У Снейпов было принято иначе. У твоего брата было принято иначе. У Месарошей принято иначе. У...
Махнул рукой.
- Мне сложнее вспомнить хоть кого-то, кто бы всерьез верил неким абстрактным "принято-не принято". Или ты всерьез желаешь жить по непонятно кем придуманным традициям? Тогда нам придется после брачной ночи простыню на веревке перед домом вывешивать и гостей приглашать, чтобы на нее посмотрели. Так же, вроде бы, принято? Хочешь так?
Если жить по законам маразма, то - до конца! Но молчащему когда надо Доу был благодарен. Может, смена фамилии действительно пошла ему на пользу?
Напомнил.
- Рассказывать правду не обязательно. В том случае, если вам обоим будет наплевать на слухи. А Дженни...
Перевел на невесту вопросительный взгляд.
- Тебе будет нормально среди шепотков и горячих студенческих фантазий?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 30, 2022 1:58 am

От слов жениха растерялась еще больше. Ей казалось, она должна понять, что ответить. На все его аргументы. Но вот ей надо отвечать, а она только молчит в замешательстве.
- Н-не хочу, - тихо отозвалась на вопрос о простыне.
И снова замолчала, пока не услышала еще один вопрос.
- Н-не будет. Я... я н-не хочу, чтобы про нас б-болтали...
Правда, теперь она и тут уже запуталась. Что рассказывать? Хватит ли такой версии, как сказал Джон? Или надо еще что-то добавить?
- Нам н-надо как-то объяснить, как мы стали б-братом и сестрой?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Пт дек 30, 2022 2:03 am

Пояснил осторожно:
- Мне кажется, тут нужна... мера. Как-то объяснить всем, в каком мы статусе, но не так, чтобы это выглядело, будто мы оправдываемся. Болтать, Дженни, будут все равно.
Развел руками.
- Мы - сплетня месяца. Какое-то время болтать будут все подряд и нести при этом всякую околесицу. При этом, что мы станем рассказывать, вообще значения не имеет. Сплетни работают не так. Я бы сказал заинтересованным лицам - ближайшим друзьям - что мы стали братом и сестрой в результате ритуала, в процессе которого ты сменила род. Этого должно быть достаточно. Кому там нужны подробности? Людей вообще подробности интересуют только жареные, если речь идет о чужих жизнях.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Ричард Нортон » Пт дек 30, 2022 10:20 pm

Пока МакНейры разбирались в своем происхождении у него была замечательная возможность молча доесть свое мясо и допить вино. Вообще-то в программе вечера были ещё и тосты, но сложный процесс переубеждения Дженни эту программу сократил. Никаких тостов, никаких танцев - только необходимый обмен информацией.
Согласился с итогом.
- Хорошо. Будут спрашивать про свадьбу, говори, что перенесли. Ну и над...
Хмыкнул.
- Новой датой подумай. Нам все равно нужно подавать заявление заново.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 30, 2022 10:36 pm

Ей казалось, что этого не очень достаточно. Может, мужчины как-то так все без подробностей между собой и обсуждают? Один говорит другому, что сменил род, а тот не удивляется и больше ничего не спрашивает? Но сейчас она сама не рисковала что-то спрашивать. Ведь если она скажет, что для подобного шага такой как она нужные веские причины, то... Ричард опять заговорит о ее семье? Той, которая настоящая.
Покивала, соглашаясь.
- Д-да.
И жениху пообещала:
- Я п-подумаю.
Предприняла еще одну попытку вернуться к ужину, но как может быть до еды, если уже сегодня она переедет? И у нее будет новая комната. Одна на двоих с женихом.
Поковыряла немного в тарелке и отложила приборы, ожидая, пока все закончат с ужином, и они отправятся... домой? Или ей еще нельзя так думать о доме Ричарда?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Джон Доу » Пт дек 30, 2022 10:41 pm

По столу, будто пятно от пролитого соуса, расползалась неловкость. Они все обсудили, обо всем договорились - и больше им говорить втроем было не о чем. Не о политике же, в самом деле! И не о погоде.
Так что ему оставалось только выяснить, доедая содержимое своей тарелки:
- Я тогда... соберу вещи и пеереду завтра, наверное?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Ресторан в Эдинбурге

Сообщение Ричард Нортон » Пт дек 30, 2022 11:01 pm

Попросил у официанта счёт, кивнув обоим подопечным.
- Завтра. Перебирайтесь оба завтра. Я приведу дом в порядок, Дженни соберёт вещи...
А он успеет проверить, где в открытых зонах остались вещи и колдографии бывшей.
Оставил на столе несколько крупных купюр маггловских денег и протянул руку невесте.
- Я провожу тебя до камина. Джон, а ты, пожалуйста, исправь документы в отделе кадров. Хватит неопознанным трупом ходить, если тебя...
Хмыкнул.
- Опознали.
И вышел с Дженни из ресторана.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»