Площадь в Эдинбурге

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Площадь в Эдинбурге

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср май 27, 2020 6:35 pm

*

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Пт май 29, 2020 2:11 pm

Портал вынес их в узкий глухой переулок без окон. Поправила плащ и кивнула Нике на выход, а потом и потянула за собой, обнаруживая, что оказались они на довольно большой и сейчас немноголюдной площади. Повертела головой, то ли пытаясь найти салон, то ли увидеть матушку.
- Мне вроде как фата не положена, - продолжила собой же прерванный разговор. - А мама моя... Увидишь.
Может, они еще и понравятся друг другу. Не представляла, как мать может кому-нибудь понравиться по-настоящему, но Ника, кажется, способна была найти хорошее в ком угодно.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Сб май 30, 2020 10:43 am

Интересно, какие у них будут кольца? Обсуждать свадьбу было делом приятным. Спросила.
- А как твои родители приняли весть о... обо всем?
Ей самой еще предстоит знакомить Лёринца со своими родителями. Рассмеялась, качая головой и ободряюще сжимая руку Анки, чтобы через секунду вместе с ней исчезнуть из школьного двора.
Моргнула, осматривая переулок. Не живописно, зато без лишних глаз. Направилась следом за Анкой. Спрятала одну руку в карман-кенгуру толстовки, а другой подхватила гриффиндорку под локоть. Хоть людей было немного отчего-то чувствовала, как сильно они выделяются. Даром, что без мантий. Посмотрела на Анку, возвращаясь к разговору.
- Можно подумать о кружевной накидке. Знаешь, капюшон из нежной ткани... То есть аналог мантии, но в свадебном исполнении.
Попросила, осматриваясь будто ожидала увидеть огромную вывеску "свадебные платья тут".
- Анка, а какой там адрес? Или у нас место встречи с твоей матушкой здесь?
На всякий случай отметила дом с цифрой пятнадцать. Не то чтобы она сразу поймет в какую сторону от него идти, если требуемый адрес с циферкой три. И только сейчас кажется осознала весь провал.
- Анка, у меня ведь только наши деньги. Я не храню маггловские.
Ну вот! Как же она платье будет покупать...

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Сб май 30, 2020 11:37 pm

Подхватила Нику под руку и медленно пошла вперед, сливаясь с прохожими и разглядывая все подряд. В Эдинбурге же совсем не была. Вдруг так сильно захотелось просто погулять.
- Обожаю новые города! - сказала Нике вдруг, улыбаясь от уха до уха. - И вообще города...
На вопрос дернула плечом неловко, а потом призналась через вздох:
- Отец предложил мне домой вернуться. Он только рад... ребенку. Не знаю, насколько он доволен моим з-замужеством, - на последнем слове голос вдруг отчетливо так дал петуха. - А как мама, не имею представления, мы с ней не виделись. Она мне написала письмо с кучей вот этих вот вещей. Про платье, костюм, контракт, фотографии, помолвку...
Поморщилась, чувствуя, как меланхолия накатывает, словно большой неуклюжий ком. Вот и узнает. Если матушка приехала, как раз как возьмет и как узнает. Как и обычно - больше, чем вообще хотела о себе узнавать.
- Адрес? - отозвалась рассеянно и принялась крутить головой, пытаясь осознать, какой дом, как эти дома расположены, и вообще что происходит. - Мне кажется, нам туда.
Показала рукой на высокое здание, выделяющееся своим остеклением верхних этажей. Выглядело здание очень даже торгово для места, где мог располагаться салон. И презентабельно для места, где мог бы располагаться салон, который ее мать выбрала.
- Вот и посмотрим, что у них продается. Накидки или нет. Я же вообще не думала, что придется это все, с платьями, тортом, гостями... Мне еще бы карточки для приглашений купить, одежду самую обычную. Но...
Среди идущих, стоящих и сидящих на лавочках людей матушки видно не было.
- Где-то около или внутри, - сверилась с наручными часами. - Только мы, кажется, чуть раньше прибыли. Не против погулять немного?
И потянула Нику в сторону с палаткой мороженщика. Сама сладостей совершенно не хотела. Но вдруг Нике захочется? Там вон и шоколадное, и банановое, и ежевичное, и пломбир.
- А? - отозвалась, слегка рассеянно поглядев. Она сейчас чувствовала себя ребенком, наконец-то вырвавшемся на свободу. - Деньги? У меня есть местные, не беспокойся.
Пусть не деньги, а торжественно врученная в честь совершеннолетия чековая книжка, но разницы ведь никакой. Главное, что мелочи на мороженое прямо сейчас точно хватит. Махнула рукой беспечно и кивнула на палатку.
- Какое хочешь?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Вс май 31, 2020 11:00 am

Крепче обняла Анкину руку, инстинктивно пытаясь к ней прижаться. После изоляции в школе и посещения самого многолюдного - Хогсмида, площадь пугала. Пугали высокие здания. Вообще столько построек в пределах видимости! Ее мир был ограничен небольшим зданием паба Трех Метел, домиком с цветами и одним возвышающимся многоэтажным зданием - замком. Это им повезло, что людей было немного, иначе... Неуверенно посмотрела на Анку, пытаясь поддержать разговор и понять.
- Чем они тебе нравятся? Архитектурой?
Решила, что безопаснее не глазеть, а просто смотреть вперед, по пути их движения.
- Город напоминает мне улей, в котором соты это здания, а соединение сот - бесконечные дороги. Меня... пугает.
Все-таки призналась. В городах мало воздуха. Мало пространства, пусть даже эта площадь Эдинбурга была действительно большой, но...маленькой в сравнении с полями Шотландии, океаном островов и бескрайним небом, открывающимся с балкона башни. Спросила, глядя на Анку. Это направление взгляда успокаивало и возвращало мысли к разговору.
- А ты сама хочешь вернуться на родину?
Не говорить же Анке, что опять перепутала Венгрию и Румынию. Родина звучит основательно и нейтрально.
Кажется поэтому Анка говорила о своей матушке. Боится, что та начнет задавать личные вопросы, как и положено матери? Пообещала.
- Я буду рядом с тобой, но если ты захочешь поговорить с мамой наедине, я все пойму. Ты главное не молчи, хорошо?
Запоздало поняла, что ничего не знает о родителях Анки. Понадеялась, что вопрос не прозвучит слишком...некрасиво.
- У тебя есть братья или сестры?
Когда Анка начала осматриваться, серьезно засомневалась, что у нее есть нужные координаты. А вдруг они потеряются? Хуже и быть не может! Бросила взгляд на указанное здание. Почему на нем нет большого плаката, о том, что платья тут и туфли тоже. И фата. Отозвалась.
- Не против.
Очень понимала Анку. Разве не сама же согласилась на свадьбу без типичной традиционности? Когда примеряла ситуацию на себе такое решение казалось логичным. Но стоило подумать, что Анка хотела лишить себя платья, торта и поздравлений - клубок противоречий разматывал язык. Пообещала, разглядывая цветастые ведра с мороженным.
- Я тебе верну. Удобнее в нашей, но вопрос о твоем удобстве в данном случае.
И с улыбкой возвестила.
- Ежевичное, конечно!

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Вс май 31, 2020 4:57 pm

С некоторым удивлением почувствовала слишком крепкий никин хват на своей руке. Ей не нравятся города? Но вскоре сама подруга прояснила такую реакцию. Не не нравятся... Ох. Накрыла руку Ники своей свободной ладонью и коротко сжала, не зная, что тут еще можно сделать.
- Поэтому и нравятся, - попыталась объяснить, не скрывая восторга. Может это ее приободрит? - Это улей, в котором ты полностью свободен, понимаешь? Чем больше город, чем больше в нем людей, тем легче слиться с толпой. Тем меньше людям есть дело до того, кто ты, откуда, как одет и что вообще здесь делаешь. Смотри...
Обвела площадь рукой. Вон - старушка торгует цветами, вон куда-то несется группа детей на самокатах, но большинство тех редких магглов, которые в послеобеденный час оказались здесь, просто шли по делам, каждый - явно по своим.
- И они все как бы есть и их как бы нет. Ты совершенно точно не остаешься в одиночестве, но... При этом ты все равно как бы сам по себе и можешь делать, что хочешь. Здорово! И люди... живые, вечно куда-то спешащие, с забавными лицами...
Пожала плечами. Как еще объяснить ее любовь к городам, которая просто была?
- Тогда мы не будем уходить с площади, - пообещала. - Хотя где-то здесь точно есть парк аттракционов.
Вздохнула мечтательно, но поспешила сосредоточиться на сластях. Пришлось выпустить Нику, нашарить в кармане горстку монет, отсчитать так, чтобы хватило на два мороженых. Пара улыбок, короткий вежливый разговор с продавцом, и - йу-ху! - можно уже вручить Нике ее ежевичное, а самой открыть пломбир, продолжая неспешное движение по кругу.
- Я... не знаю, - призналась. - Думала, что уеду, но Джон решил...
Выписала в воздухе рукой неопределенную фигуру и поспешила заесть грустную мыслью двумя ложками пломбира. Чтобы перейти к мысли не менее грустной.
- Не захочу я с ней разговаривать! - заявила запальчиво, а потом добавила быстро: - Наедине, да... Не беспокойся об этом, ладно? Может, у матушки вообще приехать не вышло.
У нее же не прорезалась надежда в голос? Вроде бы так о матерях говорить не положено. Она вот совершенно не знает, что там у Ники с семьей и отношениями с родителями. Только про старшего брата и знает. Покачала головой.
- Нету, я одна. И... - вздохнула. - И поэтому для моего отца моя беременность - способ получить наследника, вот и все.
Отвела взгляд. Ух, какая же интересная кирпичная кладка у этих эдинбургских зданий. Решительно тряхнула головой, засовывая в рот еще одну холодную сладкую ложку. Нет уж! Она тут не для того, чтобы хандрить и задаваться вопросами о смысле жизни, вселенной и вообще. И Нику она позвала не для этого.
- А у тебя? Один брат? Или еще есть?
Пожала плечами беспечно на заверения о деньгах. Что они, не разберутся с этим? Как-нибудь когда-нибудь, ага.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Пн июн 01, 2020 8:04 pm

Неуверенно помотала головой, перепрыгивая взглядом с бабушки-цветочницы на шустрых детей. Улей жужжал, улей жил по своим законам. Города воспринимались коробками. Большими кирпично-каменными коробками. Высокие дома казалось обрушатся вот-вот на голову... Признательно улыбнулась Анке.
- Свобода внутри пространства?
Вдохновение, с которым говорила Анка завораживало. Больше любить город она не сможет, но ладонь расслабилась и перестала нервно сжимать руку подруги.
- Люди себе на уме. Они сжимают пространство. Я... я сложно воспринимаю новых людей. В башне, когда приходят неофиты, это другое чувство. Оно спокойное. Там я на своей знакомой территории... Не волнуйся. Просто давно не высовывала нос. Переживание пройдет. Сейчас пройдем еще кружок по площади и точно всё будет в порядке.
Тепло улыбнулась Анке и поделилась.
- Мне всегда нравилось колесо обозрения. Раньше мы с дедушкой часто бывали в Лондоне... Какие любишь аттракционы?
Неохотно отпустила Анку, слушая ее непринужденный разговор с мороженщиком. Как она так ловко подошла к нему и сказала... Ее саму хватило на вежливую улыбку.
Приняла рожок мороженного, тут же пробуя холодную сладость. Молочно-ягодный вкус таял на языке.
- Сто лет не ела мороженное! Спасибо тебе.
Мороженное было настолько вкусное, что хотелось его кусать. Но так оно быстро закончится! Предложила Анке, продолжая их прогулку.
- Хочешь попробовать?
Вся эта прогулка, теплые чувства к Анке и холодные мурашки после мороженного легко вернули в детство. И пришедшая беззаботность сделала шаг легким. Сейчас даже чувствовала, что может подойти к мороженщику и выразить личную благодарность за такое вкусное мороженное.
Слушала Анку, понемногу начиная грызть рожок. В такт словам продолжила мысль.
- Джон решил пойти в гвардию и служить в Шотландии?
Медленно кивнула. Она же и не настаивает. Сама всё увидит, если мама Анки все-таки приедет. Ухватилась за тему, надеясь, что Анка переключиться и снова станет вдохновленной. Но на упоминание наследника и весьма кислое сообщение об этом факте доказало, что снова попала не в ту тему. С готовностью сообщила.
- Один брат. Я просто подумала, что твой отец хочет твоего возвращения, потому что ты старшая дочь. И это действительно наследник. Но разве его желание нелогично? В аристократических родах так ведь принято.
Призналась.
- Мне предстоит знакомство с родителями Лёринца, а ему с моими. Я волнуюсь, честно говоря. Ты прости... мне правда интересно, как это ощущалось. Вот в момент, когда ты сообщала. Боялась ли ты, что твой выбор не одобрят...

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Вт июн 02, 2020 2:43 pm

- Ага, - отозвалась, осторожно поглядывая на Нику. Но та и правда, кажется, уже не выглядела такой обеспокоенной. - Пространства есть везде. А в городе я чувствую себя... Безопасно. Не люблю одиночество, но...
Съела еще пару ложек, подбирая слова поточнее.
- Я люблю неодиночество. Когда вокруг люди, но когда они к тебе не лезут - это идеально, вот. Я будто чувствую, что все движется, происходит что-то, понимаешь? А выйти в голое поле... это не история, это портрет. Это закапываться в себя, внутрь, лезть и...
Вздохнула. Ну, вот куда она полезла, в самом деле? Они же не об этом тут вообще!
- Так тоже можно, - завершила решительно. - И даже полезно. Иногда.
Радостно кивнула и на благодарность, и на предложение, спеша уйти от странной темы, словно не про города и башни они говорили, а про что-то еще. Подцепила ложечкой из никиного рожка и протянула ей свое ведерко в ответ. М-м-м... вкусно! Расплылась в довольной улыбке и даже оставила ее на лице, отвечая со всей легкостью, на которую сейчас и правда была способна. С заёмной, будто перехваченной у города, энергией и внешней беззаботностью:
- Ага, он сказал, что не уедет из Шотландии. Так что пока я здесь.
И изобразила руками виражи на горках, сопроводив действие веселым "Вжу-у-ух!". Рассмеялась.
- Вот такие я люблю аттракционы. Но сейчас, наверное, мне на них нельзя.
Пожала плечами, снова удерживаясь в шаге от чёрной тоски. Нет уж. Сегодня тоска побудет за стеной. Сегодня она не позволит себе зациклиться на мысли, что и на горках не покатается никогда больше. Это всего лишь еще очередное "никогда". Осознать и положить в коробочку. Подвинуть другие "никогда", чтобы освободить место для последнего мороженого. Вот и славно. Сейчас-то она его ест. А пока она его ест, и пока оно есть, можно улыбаться и болтать глупости с важностями вперемешку.
- Мы не то, чтобы аристократическая семья. Скорее, совсем не аристократическая...
Их маленькая степенная процессия приближалась к очередной лавочке, явно нагретой майским солнышком. Кивнула Нике, вопросительно приподнимая брови. С этой лавочки и за входом в то, что она мысленно окрестила торговым центром, можно было следить.
- Я бы сказала, мы семья, ведущая... определенный образ жизни. Знаешь, когда происхождением не вышли, но со временем... Как же это называется? Выбились в люди, во! Образование, капитал, общество, вот эти все штуки, - вздохнула и улыбнулась чуть грустно. - А потом случилась я. Единственный ребенок, да еще и ведьма. Понимаю, почему отцу важно это все передать, правда. Просто... Наверное, это из-за глупой чувствительности. Я сейчас вообще с настроением слегка не дружу.
Пожала плечами. Нет, надо было как-то закончить, раз уж начали. Чтобы никто на эту тему не думал, ни она, ни Ника.
- Просто у меня возникло чувство, будто я немного... - понизила голос невольно. - Средство, что ли. И ребенок мой, еще не родился, а уже...
Решительно замотала головой. Нет, не выходит нормально. Значит, не нужно Не сегодня. И расплылась в совершенно искренней радостной улыбке.
- Конечно же ты им понравишься, Ника! Как ты можешь не понравиться-то? И Лёринц твой понравится твоим, я уверена. Вы же...
Что тут следовало сказать? Любите друг друга? Или про то, что у мистера Месароша уважаемая профессия и хорошее образование? Или про семейный статус вообще надо думать? Ника от нее как от прокаженной не шарахалась, но о многом ли это говорило?
- Все будет хорошо, - закончила с твердой уверенностью. - А я тут тебе совсем не помощник, потому что... Нечего мне было бояться, я знала, что мой выбор не одобрят. И вот... Джон с отцом, кажется, как-то нашли общий язык, а у меня до сих пор в голове не укладывается, представляешь?

Аватара пользователя
Елена Копош
Мать Анки Копош
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 9:10 am

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Елена Копош » Чт июн 04, 2020 9:40 am

Болтливый водитель кэба с ужасающим местным акцентом раздражал очень сильно.
За окном автомобиля неспешно сменяли друг друга улочки древнего города, но сосредоточиться на них не получалось.
В очередной раз бросив взгляд на циферблат наручных часов осознала, что от переживаний дрожат руки.
Внезапно накатило осознание того, что всего через несколько минут состоится встреча с дочерью, которая сама вскоре станет матерью.
Матерью какого-то совершенно чужого ребенка от какого-то постороннего, незнакомого мужчины...
Уже представила, как уговорить Анку уехать домой, как поменять билеты, как удивится и обрадуется Костаке...
Очнулась, когда кэбмен распахнул дверь автомобиля. Двадцати фунтов должно же хватить? Пусть будет тридцать!
Судя по его улыбке - угадала.
Итак, где же Анка?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Пт июн 05, 2020 6:27 pm

Задумчиво ответила, улыбнувшись.
- Насколько разное восприятие! Я... я хорошо отношусь к одиночеству, но скорее я понимаю твою любовь к "неодиночеству". Но... не в толпе, не в незнакомых и чужих людях, я ищу... Нет...
Махнула рукой, прерывая свои пространные мысли и не желая ими грузить Анку. С удовольствием попробовала пломбир. Сливочно-молочная вкусность! Тепло улыбнулась Анке, не решаясь развивать тему и рассмеялась следом.
- Это такие, на которых больше криков, и есть ростовая лента? Я... всегда боялась их, поэтому каталась много кругов подряд на обзорном колесе. Пока сладкая вата не заканчивалась.
Предложила, чувствуя загорающуюся решимость. Ради Анки она готова попробовать.
- Давай пообещаем друг другу, как только тебе будет можно, мы обязательно покатаемся на сумасшедших горках?
Ответила на немой вопрос Анки своим решительных усаживанием на теплую скамейку. Так получается родители Анки неволшебники! Пожалуй, единственный в жизни раз интересовалась статусом крови... у Лёринца. Вернее... чего там интересоваться? По разговорам все было понятно. Заметила.
- А может дело в том, что он волнуется и хочет, чтобы ты и малыш были ближе? Ну то есть... это не отменяет разговоры о наследнике, но... Мне сложно это понять и судить... Мой отец не наследует ничего, поэтому к нам с братом нет каких-то возвышенных требований.
Обняла Анку за плечо.
- Главное найти то, что помогает в поисках настроения, чтобы не грустить. Например, спать. Или есть. Меня это частенько выручает.
Хмыкнула, догрызая рожок, и с удовольствием подставила нос солнцу. Слова Анки были теплее лучей на коже. Рассмеялась.
- Почему я не должна представлять? Тот Джон, которого я знаю, может произвести хорошее впечатление.
Повторила за Анкой.
- Все будет хорошо. Я тоже стараюсь с этими мыслями подходить к знакомству...

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Сб июн 06, 2020 8:52 pm

Доедала мороженое, только что ногами не болтая от удовольствия. Пообещать Нике покататься хотелось очень, но обещания следовало выполнять. Даже такие крошечные. А потому сказала, добавив в голос беспечности:
- О, увидишь, тебе понравится на них кататься! Ну, может нет, но попробовать стоит, верно?
Улыбнулась, слушая Нику и оглядывая площадь. Ничего сильно нового на площади не происходило.
- Все что-то наследуют, - возразила легко. - Имя, воспитание, понятия о чести и совести. Дом и список требований в этом случае... Просто дополнение? У меня хорошая семья, на самом деле. Это я...
Мотнула головой и рассмеялась.
- Я люблю поесть, очень даже, да! Хороший способ.
Зажмурилась. То ли от солнца, то ли от удовольствия, то ли от никиных слов. Неужели есть в школе человек с хорошим мнением о Джоне?
- Ему полезно было бы это услышать...
Пробормотала и не удержалась от стона. Вот не нужно было ей закрывать глаза! Может быть, тогда плывущая неспешным шагом по площади матушка не сразу бы притянула ее взгляд?
- Сейчас самое время протестировать твой способ, - сообщила Нике сумрачно и кивнула. - Прибыли.
А затем, чтобы не растягивать все это до бесконечности, не дав Нике опомниться, решительно встала и потянула ее за собой. Остановилась только тогда, когда оказалась на позиции перед матерью так, что ее совершенно невозможно было игнорировать. Или пройти насквозь.
- Добрый день, мама, - нацепила на лицо улыбку, которую сама мысленно окрестила "официальной". - Моя близкая подруга и дружка - Ника Морган. Ника, моя матушка, Елена Копош.
Ну, теперь ее миссия выполнена? Перекатилась с пяток на носки и обратно, всем своим видом выражая полную готовность отправиться за платьями прямо сейчас. Вот сию минуту. И не обсуждать, насколько Ника - не Джон Доу, например. Процентов на двести, и так же все ясно!

Аватара пользователя
Елена Копош
Мать Анки Копош
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 9:10 am

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Елена Копош » Вс июн 07, 2020 5:08 pm

Оглядела площадь как обычно, по часовой стрелке. Орущие дети, цветы, мороженщик, скамейки... Две девицы с мороженым. Жениха не видать. Испугался знакомиться с тёщей? Орёл!
Тяжёлый вздох случился сам собой.
Анка, балбеска! Сама ведь ещё ребенок...
Уже неважно, впрочем. Жребий брошен, дорога выбрана.
Такая себе дорога, кстати. Щербатая, словно древняя брусчатка под ногами. Идти можно, конечно, но к быстрой и комфортной ходьбе не располагает.
О, дочь раскрыла глаза и начала движение строго навстречу. В подругу вцепилась, лицо суровое. Краса!
Спокойствие, только спокойствие.
Сама такую воспитала. Пока шишек не наставит, не поймет ничего.
Оскалилась.
Дочь, и это ты называешь улыбкой? С кем ты готовишься воевать?
Улыбнулась нежно и поцеловала глупое дитя в щеку.
- Здравствуй, милая.
Кивнула второй девице:
- Рада познакомиться, Ника. Спасибо, что составили Анке компанию. Очевидно, Джон занят?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Вт июн 09, 2020 7:53 pm

Еще как верно! Воодушевленно кивнула. Предлагать и соглашаться на подобное сейчас достаточно просто. А вот потащит ее Анка на эти горки, и как пропустит ее дяденька с ростомером, и все! Пути назад нет.
Следом за Анкой перевела взгляд на площадь, рассматривая редких прохожих. Легко кивнула, стараясь оставить тяжелую тему мимолетно-простой.
- Да, я это и имела в виду. Просто... сейчас приходится задумываться о вещах, которые были неважны год назад. И выясняется, что критерий "хорошая семья" не так важен, как, к примеру, чистокровная во всех коленках родственников.
Улыбнулась, стараясь выглядеть беззаботно. Пообещала.
- Я так и начну поздравление. Вроде "Джон ты хорош, а с Анкой еще лучше". Или так слишком сладко и чересчур липко?
Испугалась странной реакции Анки. Сначала подумала, что у нее что-то заболело, но все оказалось куда проще. Это она так выражала счастье от лицезрения матушки. Утянутая спешила за Анкой. Сомнений не было, что та женщина в строгом костюме, леди Копош. Какая серьезная! Какая красивая! И чего Анка переживала? Теперь и сама переживать начала. Почему вырядилась в эту толстовку, как капуста? И эти модные джинсы с кедами...
С вежливой улыбкой наблюдала встречу матери и дочери. Присела в книксене, когда Анка представила их с леди Еленой друг другу. Искренне заверила, улыбаясь.
- Взаимно приятно, леди Копош.
Покачала головой.
- Честно говоря, не знаю. Но наша сегодняшняя задача очень женская. Да и нечего Джону видеть платье Анки раньше времени.
Вот это точно казалось верным. Поинтересовалась у леди Копош, совершенно не замечая неловкости.
- Вам выдалась спокойная дорога?
Интересно, как добиралась матушка Анки? Это маги со своими портключами и аппарацией умеют сохранять время...

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Ср июн 10, 2020 7:58 pm

Посмотрела на Нику, улыбнувшись словно украдкой. Они потом договорят, да? Разберутся только со всем поскорее. Поскорее же? И расслабилась немного. Нет, смогла бы она вот так - легко, как Ника? В то, что они с матушкой найдут общий язык верилось все больше. Матушка вообще находила общий язык, когда хотела. Ей же нет причин не хотеть вот здесь и сейчас?
- Служба, - ответила коротко. - Он еще не продвинулся по ней настолько, чтобы самому выбирать свободные дни.
И кивнула согласно. Женское, да. Дело конечно же именно в этом! Но платье ведь и правда требовалось. Ей, Нике... Матушка наверняка уже заказала себе. Или нет?
- Платья!
Подвела итог собственным размышлениям и, подхватив под руки с одной стороны - Нику, с другой - несравненную госпожу Копош, пошла вперед - к цели. Не станет же мама вырываться на людях? Похоже, сегодня она будет пользоваться присутствием подруги самым наглым образом. Дорога наверняка была спокойной. Чтобы ее родители путешествовали без комфорта?
И, пока дамы были заняты светской беседой, оглядывала витрины в поисках нужной вывески. Куда они все же идут? Салон... свадебных платьев? Или в какое-то другое место с другим названием? Притормозила у входа в торговый центр, распахивая массивные двери и пропуская своих спутниц вперед.

Аватара пользователя
Елена Копош
Мать Анки Копош
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 9:10 am

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Елена Копош » Чт июн 11, 2020 12:13 pm

Хорошее оправдание. Продуманное.
Не успела и слова произнести, как Анка схватила под руку и настойчиво повела в сторону высокого торгового центра - единственного на площади. Сопротивление явно было бы бессмысленным и неуместным, а потому оставалось только следить за тем, чтобы аккуратно ступать по древней неудобной мостовой.
Наконец, дочь отпустила руку и распахнула двери торгового центра.
- Дорогая, - старалась говорить максимально нейтрально. - Не то, чтобы меня не радовали твои целеустремленность и энтузиазм, но Sity Brides, в который мы записаны, находится на другой стороне площади.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Чт июн 11, 2020 2:52 pm

Книксен в толстовке запомнится ей надолго. Нике, конечно.
Матушка Анки легко вернула мысли к их настоящей и главной цели. Подруга же потащила их к этой цели. Мысли роились в голове словно пчелы. Какие платья нравятся Анке? А вдруг она не захочет свадебное? Леди Копош не понравился вопрос? Он был неуместен? Аааааа.
Вздохнула, упрямо придерживаясь своей вежливой тактики. Уточнила под быстрый стук каблуков двух Копош.
- У нас есть план? Цвета? Мы выбираем под какую-то идею или идея будет под выбранное платье?
Возможно у леди Елены есть задумки...
У дверей в торговый центр обернулась на Анку. Им правда туда? На самый верхний этаж? Здорово!
Перевела взгляд на матушку Анки. Не... не туда? Посмотрела на Анку. Её запала хватит также целеустремленно их увести от неправильного входа к правильному? После неспешной прогулки по площади, этот бег создавал стойкое впечатление, что свадьба через час.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Чт июн 11, 2020 3:08 pm

Перевела взгляд с невозмутимой матушки на Нику и обратно. Отпустила дверь.
Записаны. Ну, разумеется. Просто ходить в магазины - это не наш метод, да, мама? Улыбнулась, пожимая плечами. Другая сторона - это которая из трех других сторон? Даже не попыталась двинуться куда-то дальше. Уже один раз двинулась, достаточно будет.
- Прошу прощения, - изобразила раскаяние старательно. - Готова следовать, куда укажешь.
Не будут же они торчать перед входом? Сделала несколько шажков в сторону. Но, кажется, люди сейчас не очень-то стремились внутрь и наружу. Посмотрела Нику слегка рассеянно, когда смысл вопроса наконец дошел до ужасно занятых мозгов.
- Идея? - переспросила и выдала вдруг: - Да. Есть. Мне нужно самое красивое в мире платье!
Такое, чтобы и она сама стала красивой. Может быть, даже по-настоящему красивой.

Аватара пользователя
Елена Копош
Мать Анки Копош
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 9:10 am

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Елена Копош » Вс июн 14, 2020 1:26 pm

- Непременно! - ответила растерявшейся было дочери. - Я уверена, что мы найдем платье, в которое ты влюбишься. Свадебные коллекции этого салона известны по всей Европе! - Незаметно подталкивая девушек, начала движение в нужную сторону. Не хотелось опаздывать. - И вам, мисс Морган, мы подберём соответствующий наряд, не сомневайтесь. Вы же будете подружкой невесты, не так ли? - уточнила у явно нервничающей девицы. Книксен, исполненный в джинсах, ну надо же! Чего только не увидишь...
- А в Эдинбург я попала самолётом - прекрасное изобретение человечества! Вы никогда на нем не летали, мисс Морган?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ника Морган » Вс июн 14, 2020 5:57 pm

И Анка их не повела галопом к нужному месту. Будто бы и не согласовывали. Но куда бы они направились с Анкой, если бы леди Копош не приехала? Главное сохранять дух... бодрым. Отошла от входа в торговый центр следом за Анкой. Намекающе продолжила задавать вопросы, не в силах сдержать улыбку.
- И самое красивое в мире платье должно быть...?
Уверенность матушки Анки была заразительна. Европа же большая. Коллекция должна быть... большой. То самое должно найтись непременно.
Вновь подхватила Анку под локоть, продолжая путь теперь уже в правильную сторону. Туда, где коллекция, которую Европа знает.
Радостная, что разговор завязывался покивала.
- Да, леди Копош. Думаю мне стоит подобрать что-то в стиле платья Анки. Цвет... Анка?
Посмотрела на подругу.
- Наверное не будем рассматривать ярко-кислотные варианты, да?
После выбора платья на рождественский бал не очень уверена была, а есть ли у нее вкус вообще. Хотя Лёринц кажется не жаловался или ему просто не важно? Мысли легко переключались, прогоняя неуверенность.
О таком изобретении магглов слышала. И кажется оно было быстро. Не сравнишь с порт ключами...
- Нет, мэм. Моя семья предпочитает иной способ перемещения и...
Она даже не уверена, что с документами ее родителей пустят на борт маггловского самолета. Это же ящик с крыльями, который может перестать держать высоту, жужжалки-запускалки перестанут жужжать и запускать... И тогда куча магглов порадует Хранителя Рейвенкло своим полетом. Но все это нельзя говорить, поэтому:
- Я каталась на двухэтажном автобусе. В Лондоне. У него второй этаж был без крыши. Папа проводил нам с братом экскурсию.
Кажется на этом личные познания маггловского транспорта заканчивались. И вот теперь почувствовала себя как в поговорке: "ни к селу, ни к городу".

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Анка Копош » Вс июн 14, 2020 8:21 pm

Почувствовала, как немножко кружится голова. Ну, вот, что и требовалось доказать! Матушка и Ника уже обсуждают платья! Коллекции... фасоны, ткани, цвета... С готовностью пошла в нужную сторону. Движение убирало чувство дезориентации. Ну неужели в этой свадьбе все должно быть пыткой? Предложение, которое не было предложением, договор с отцом, не оставляющий особого выбора, контракт, мысли о котором совсем и не думались четко, и не покидали дурацкую голову. Теперь вот примерки платьев, в которых она ничего не понимала!
Но зачем же она позвала Нику? Не расстраивать ведь? И лучше, чтобы Ника и мама общались приятно, чем страдали эти... сколько часов это вообще все займет?
- Самым красивым? - протянула неуверенно. - Чтобы мне шло. Чтобы...
Чтобы Джон увидел и потерял дар речи. И... Закусила губу. Чего это на нее нашло? Есть ли разница, чего там подумает Джон?
- Влюблюсь, - кивнула матушке решительно, и почти угрожающе обещая. - Еще как влюблюсь!
Должно же ей хоть что-нибудь понравиться? Не безнадежна же она? То есть... Кинула взгляд на маму исподлобья. Наверняка она с ней не согласится. Ну, и что? Пусть! Чуть прибавила шагу и заявила Нике:
- Любой, какой тебе понравится? Какой ты больше любишь?
Кажется, Нике и правда можно было выбирать любое платье. Она в толстовке и джинсах выглядела замечательно. А уж вспомнить, как она смотрелась на балу! Потрясла головой. Нет, бал - это не то, о чем ей самой нужно вспоминать. Так погрузилась в эти мысли, а точнее - в сдерживание этих мыслей, что как-то пропустила изрядный кусок беседы, ухватывая только какие-то обрывки про самолеты и автобусы. И когда их теперь уже степенно вышагивающая компания остановилась перед дверью у витрины явно нужного салона, повторила свой маневр. Распахнуть и замереть, пропуская сначала маму, за ней - Нику, и войти уже самой.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»