Площадь в Эдинбурге

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Площадь в Эдинбурге

Сообщение Лайв Хогвартс » Ср май 27, 2020 6:35 pm

*

Аватара пользователя
Елена Копош
Мать Анки Копош
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 9:10 am

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Елена Копош » Пт июл 03, 2020 2:18 pm

-О, двухэтажные лондонские автобусы, - в памяти мелькнули воняющие бензином и потом красные гробы в вечных пробках на узких улочках. - Они знамениты во всем мире! Надеюсь, вам тогда повезло с погодой - Лондон славится своими туманами и дождями.
Благослови Боже англичан за их чудесную идею разговаривать о погоде!
Какое счастье, что свадебный салон неподалеку: судя по лицу Анки, она вот-вот хлопнется в обморок.
Давай, дочь, двигай ножками, нас ждут уютный диванчик и услужливые консультанты.
О, как оживилась, подойдя к дверям!
- Спасибо, милая, - улыбнулась Анке и прошла внутрь. Итак, нас кто-нибудь встречает?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 26, 2021 6:28 pm

Кивнула. Не в парк, так не в парк.
- Давайте тогда сюда, - свернула в противоположную сторону.
Ей самой в Эдинбурге доводилось бывать не так уж и часто, так что без карты оставалось надеяться на что-то, завалявшееся в памяти.
- Пройдемся немного. Так, а вот ту нам надо перейти дорогу, и ... Да, так будет лучше.
Еще пара минут в молчании - не говорить же, когда надо смотреть на проезжую часть! А потом спросила осторожно:
- Можно считать, что все прошло хорошо? У вас с мистером Магнусом. Он показался мне приятным и хорошим человеком, но...
Внимательно глянула на девочку.
- Он здесь ради вас. Я надеюсь, эта встреча принесла ему немного успокоения. А вам...
Вздохнула. Трудно понять, что приносят такие встречи из прошлого. Это ведь и воспоминания - самые разные. Теплые, горькие, разные.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Вс сен 26, 2021 6:54 pm

Так и ходила за Уоррен, пока та не вывела их туда, куда ей и хотелось, собственно. На архитектуру хоть позалипает.
Пока они шли, даже не особо парилась из-за такой длинной паузы в разговоре. Было время подумать. Но, если честно, вместо мыслей в голове была пустота. Вот так внезапно. Ну а что? Главные вопросы были заготовлены. А все остальное она сможет обдумать ночью.
Подняла взгляд на женщину. Хорошо? Кивнула.
- Да, все прошо хорошо. Он спрашивал про каникулы, про... Рождество,- дернула уголками губ. Если все получится, это будет, пожалуй, лучшее Рождество за последние годы,- А возможно будет уехать? На праздники.
А потом помолчала. И хмурилась, хмурилась.
- Официальная версия потери памяти – авария...- покачала головой,- Вы знали?
Хмыкнула. Авария... Какая банальщина! И не до конца была уверена, что правдоподобная. Но не важно... Не важно.
- Я... Я не смогу поддерживать эту версию, если придется,- призналась.
И снова пауза.
- Если у нас с ним все пойдет гладко, мне и дальше придется лгать? Про... Про странную школу, про учебу... И дальше придется скрывать причины своего отношения к родителям и отсутствия желания увидеть их? Я... Я не смогу...- поджала губы,- Совсем не касаться вопросов образования мы не сможем, да и предложение однажды заехать к родителям уже поступало... А я ответила весьма... Резко.
Подняла взгляд на крыши домов, на облака. Так... Красиво.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 26, 2021 7:10 pm

Кивнула, слушая. Чего-то такого стоило ожидать. Вопросов, на которые всем магам так сложно отвечать.
- Уехать? - переспросила. - Куда? С мистером Магнусом?
Пошла чуть медленнее.
- Это... непростой вопрос, Илона. Несовершеннолетних студентов из Хогвартса отпускают на каникулы домой. Или не домой, а в гости, но с ведома родителей или опекунов. Полагаю, учитывая ваши обстоятельства, роль вашего опекуна лежит теперь на директоре. Но прежде, чем спрашивать у него, вы уверены, что хотите этого?
И причину - как минимум одну из них - девочка дальше назвала сама.
- Статут запрещает рассказывать правду тем, кто не является близким родственником. Знаю, у нас не читается маггловедение, и у вас не было возможности привыкнуть к такому положению дел, бывая на каникулах дома... Впрочем, даже с привыканием это непросто. Вдвойне непросто для хаффлпаффца. Я вас понимаю. Но мы ничего не можем с этим поделать. Мне жаль. Даже если вы встретите однажды симпатичного юношу, который будет магглом, и он будет вам нравится - даже тут нельзя рассказывать, пока у вас не дойдет дело до свадьбы. Друзьям нельзя рассказывать. Даже самым близким. И не просто умалчивать - у всех будут вопросы, на которые надо как-то отвечать. Это то, что будет с нами всю нашу жизнь.
Коротко подтвердила, что об "аварии" уже слышала:
- Да.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Вс сен 26, 2021 7:36 pm

Кивнула.
- Ага. В Лондон, полагаю. В праздники он там и...
Остановилась и обернулась. Даже не заметила, как оказалась дальше, чем думала. сделала пару шагов навстречу Уоррен. Вот, вот теперь рядом.
Совершеннолетие. Постоянно в это все упирается. Когда ей там уже 17? А лучше 18. Чтобы везде было отлично. И никаких разрешений не надо будет.
Хочет ли она? О, да! У нее несколько причин на это. Ну, во-первых, Джонатан. Он был частью ее семьи. Когда-то. А ещё он чуть ли не единственный, кто мог поддержать ее в мире магглов, когда все дела в школе, наконец, будут решены. Во-вторых, ей было бы не лишним прощупать почву, разузнать побольше о том, куда она стремится слинять.
- Хочу,- ответила без колебаний,- Он мне практически отца заменял. Иногда. Я понимаю, что быть крёстным не равно быть кровным родственником, однако, бывают такие родственники, что они хуже врага. Кровь даже здесь не показатель.
Отступила на шаг.
- Это обсуждать с мистером Снейпом, я поняла.
Небольшая пауза. И нетерпеливый вопрос:
- Но вы бы меня отпустили? Разрешили бы провести Рождество с человеком, который был близок мне когда-то? Может быть, через несколько совместных встреч?
Если эти встречи ещё будут. Хотелось, конечно, чтобы были. Иначе, да, не уверена, что на месте взрослых дала бы добро на отъезд к из ниоткуда появившемуся дядьке.
Активно покивала. Да-да, статут. Ещё одна трудность.
- Я читала о нем, но, честно сказать, надеялась, что что-то поменялось. Значит... Жизнь во лжи и недоговорках... Прекрасно,- натянула улыбку.
И что она выбирает? Такой себе у нее выбор, с учётом ее интересов, которые совсем недавно стабилизировались. И вот как тут выбирать? Жить в мире, в котором жить не хочет или жить в мире, в котором хочет находиться, но при этом лгать? Близким!
- Как вам дался переход в мир магглов?- поинтересовалась. Благо, ей было у кого спрашивать.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Вс сен 26, 2021 8:19 pm

Лондон звучал настораживающе. Безопасно ли отправиться туда волшебнице из Хогвартса? Не привлечет ли она внимание аврората? И кто ее защитит, если привлечет?
- Бывают. - согласилась. - Бывают такие родственники. И такие сложные отношения. Но, Илона, давайте не забывать, что вы помните мистера Магнуса таким, каким он вам запомнился, когда вы были намного младше. И он запомнил вас совсем ребенком.
А сейчас ее ученица стала подростком. Сложным, как все в таком возрасте. Категоричным. Требовательным. Оценивающим взрослых уже не по подаркам и сладостям.
- Я вовсе не хочу мешать вам. Крестный - это очень важный и близкий человек. И я рада, что в вашей жизни он есть. Рада, если вы сблизитесь и найдете общий язык. Я только прошу вас не спешить. Прошло время, вы изменились, мир изменился, все стало сложнее.
А если бы решала она. Действительно, как бы она решила? Вероятно, директор тоже может задать ей этот вопрос.
- Для начала я бы выяснила у директора, насколько это безопасно. Лондон - это Англия, а не Шотландия. Будете ли вы там в безопасности, будет ли в безопасности мистер Магнус, понимаете? У Шотландии плохие отношения с остальной Британией. А вы - ученица Хогвартса, вы, можно сказать, каждый день видите самого главного политического преступника по версии аврората. Затем я бы хотела убедиться, что у вас будет возможность в случае чего найти убежище и не попасть в беду.
Все ведь знают любовь подростков слишком остро реагировать, хлопать дверями и сбегать из дома!
- И если бы вы сами смогли обещать придерживаться требований Статута, как бы трудно это ни было. Вот если бы я получила утвердительные ответы на все свои вопросы, я бы не возражала против вашей поездки на Рождество к мистеру Магнусу. Разумеется, если он сам будет готов вас принять.
Невесело улыбнулась на слова ученицы.
- Не поменялось. И, думаю, не скоро поменяется. Для многих это в конце концов и становится веской причиной остаться в мире магов. Где нет секретов и тайн. А я... Что ж, мне было проще, конечно. Когда я отправилась учиться в Хогвартс, все друзья семьи считали, что я поехала в маленькую частную школу на Севере. Когда я приезжала на каникулы домой, я сталкивалась в основном с расспросами сверстников. А они не интересовались школьной программой или моими познаниями в физике. Мы говорили о друзьях, приключениях, прочитанных книгах. И если не упоминать магию, то жизнь ученика Хогвартса весьма похожа на жизнь ученика маггловской школы-пансиона. Поэтому вам сложнее. Мистер Магнус, наверняка, будет спрашивать то, что все мы, скучные взрослые, любим спрашивать - расписание, оценки, чем вас кормят, какой режим, кто преподает, куда с вашим дипломом можно поступить. Меня же никто не спрашивал о таком. Ну, а после Хогвартса какое-то время я была сосредоточена на учебе, мне было не до новых друзей и знакомств. А затем я перебралась к родителям во Францию, а там еще меньше знают о загадочных английских школах. И совсем другие темы для разговоров. Разве что так, когда к слову придется вспомнить что-то из школьных времен. Так что вам просто не повезло начать с трудного. Из очень трудной ситуации. Но потом будет проще.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Чт сен 30, 2021 6:02 pm

Покивала.
- Я понимаю...
Мозгом она все прекрасно осознавала. Но вот запал эмоций от этого никуда не девался. И желание встретиться еще не единожды тоже никуда не пропадало.
Не спешить... Она, конечно, постарается, но... Тут уж как выйдет.
А вот на следующих рассуждениях женщины брови поползли вверх, глаза округлились. И в них появилась искорка осознания. Осознания того, что она упускала очень важную деталь. География. И политика.
- Я совсем об этом забыла!
Она забыла, что Шотландия не то же самое, что Англия или Уэльс. А потому что безвылазно в школе! Ни с какими трудностями пересечения купола она не сталкивалась. И в голове не отложилась эта важная часть их жизни.
Давать обещание придерживаться требований Статута, конечно, было бы странным по одной простой причине.
- У меня ведь нет выбора,- ответила.
Она или не нарушает Статут, или у нее появляются проблемы. А последние ей совершенно не нужны, так что вариант остается один.
И снова она забывает о деталях. Ее будущее хоть и похоже на прошлое Уоррен, но не одно и то же. Они в совершенно разном положении.
Ей вот придется лгать, недоговаривать. И, видимо, нужно будет записывать все, что говорит, чтобы иногда вспоминать, что наговорила.
А потом она решила оставить эту тему. По крайней мере, на время. И пришел черед озвучить тот вопрос, что не мог остаться не упомянутым.
-Миссис Уоррен, я, возможно, уже спрашивала, но... Зачем вы были у моих родителей?
Если уже и задавала этот вопрос, то ответа не помнила. И не понимала, в чем же интерес декана.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Сб окт 02, 2021 3:37 pm

С одной стороны, отделение Шотландии давало ученикам хоть какое-то безопасное пространство за пределами школы. А с другой? Если семья разделена границей - как быть в такой ситуации?
- Думаю, нам будет лучше проконсультироваться с директором. У нас не совсем обычная ситуация - может быть, он будет рекомендовать мистеру Магнусу перебраться в Шотландию? Ради безопасности. Тогда ему нужно будет рассказать обо всем.
Как сам мистер Магнус отреагирует на такие новости? Не каждый день тебе сообщают о существовании магии. Не каждый день ты узнаешь, как она опасна и что она уже сделала с твоими друзьями.
- Но давайте пока не будем забегать вперед, - остановила и себя тоже.
Улыбнулась, одобрительно кивая на высказанное намерение следовать нормам Статута.
- Вот и славно. У вас все получится, не переживайте.
А потом они снова вернулись к сложной теме. Нет, не потому, что ей было сложно объяснить свои мотивы. А потому, что не бралась предугадать, чем это отзовется в сердце девочки.
- Хотела узнать, как они. Возможно, им требовалась помощь? Хотела убедиться, что они ... справляются. Живут.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Вс окт 03, 2021 5:48 pm

Все возвращается к разговору с директором, что логично. Значит, они будут говорить.
Кивнула. Не забегать вперед.
-Да-да, сначала все разговоры.
Нет, ответ Уоррен не дал никакого понимания того, почему она все-таки была у родителей.
- Зачем вам это?- повторила,- Они ведь... Какие-то люди с улицы, которых вы даже не знаете! А если бы за ними кто-то следил? А там вы - преподаватель Хогвартса. Это же... Определенный риск. Какой-то не очень обоснованный. Вы... Вы чего-то не говорите?
Было ощущение, что декан недоговаривает. Эти хотелки - узнать, убедиться - были какими-то странными. И для кого они? Для собственного успокоения или для успокоения конкретного ребенка с факультета? Ребенка, который даже не знал о периодических проверках неизвестных декану магглов.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Вс окт 10, 2021 3:04 pm

Вопросительно глянула на Илону. Ответ вышел непонятным?
- Они ведь не люди с улицы, - мягко возразила. - Они - ваши родители. И так получается, что они пострадали от того, что соприкоснулись с миром магов. И, насколько я понимаю, кроме вас у них и нет никого из нашего мира, кто понимал бы, что произошло. Наверное, так я чувствую свою некоторую причастность к ним? Через вас.
Невесело улыбнулась.
- В нашем мире ежедневно страдают люди. Маги, магглы. О многих мы ничего не знаем. Но иногда так получается, что жизнь выделяет для нас кого-то.
Качнула головой.
- Следил? Нет, не думаю. В Британии многие пострадали от стирания памяти, но после этого они перестали быть интересны аврорам. По крайней мере, не настолько интересны, чтобы тратить ресурсы на ежедневную многолетнюю слежку за каждым. К тому же, в этом нет никакого нарушения закона с моей стороны. Я принадлежу к французскому магическому сообществу. Если бы мы жили в мире магглов, я сказала бы, что я гражданка другой страны. Поэтому у меня получается без последствий бывать в Лондоне, скажем.
А дальше помедлила. Да, она недоговаривала. Потому что была уверена: однажды Илона захочет увидеть родителей. Однажды она будет очень расстраиваться, что прощение пришло к ней не сразу. И если за это время с мистером и миссис Клемансо что-то случится... если окажется, что она могла им чем-то помочь, но не узнала об этом вовремя, и никто не узнал - как она это простит себе? Как будет жить с таким грузом? Но все это случится не завтра. А пока Илона еще не была готова представить, как изменится сама. А она вот могла. Или по крайней мере, хотела верить, что так и будет.

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Чт окт 14, 2021 6:02 pm

Что бы там ни говорила Уоррен, ее родители для декана были никем. Если только они не контактировали раньше. А родители с Уоррен, насколько она знает, не переписывались. Мать бы ей сказала. Про Снейпа же написала. А тут... Возможно, она поняла бы мотивы Уоррен, если бы оказалась на ее месте. Если бы была преподавателем или деканом. Но она не была ни тем, ни другим.
Качнула головой.
- Виновен не мир магов. Они пострадали, потому что сделали неверный выбор, зная о рисках.
А вот следили за родителями или нет - она не знала, только предполагала. Худшее. Как и тогда, когда пыталась в письмах убедить своих упрямых родителей не лететь в Лондон.
Хмыкнула с улыбкой, часто покивала, отступая от профессора на пару шагов. Она что-то умалчивала. Конечно. Взрослые часто чего-то не говорили. Иногда это что-то было важным. Надеялась, что это не тот случай.
Отвернулась и какое-то время молча глядела на здания, проезжающие мимо автомобили, прохожих. Совсем скоро поняла, что не хочет больше быть здесь.
- Я хочу домой... Мы можем вернуться?
Одной Уоррен было известно, есть в городе еще какие-то дела или нет.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Ханна Уоррен » Сб окт 16, 2021 6:09 pm

Она, пожалуй, могла бы много чего возразить. О том, что даже живущему среди магов трудно поверить, что подобные вещи могут происходить в конце двадцатого века. А как быть магглам, которым и в саму магию-то сложно поверить? Впрочем, это ведь не только проблема магглов. Разве волшебники не принимают порой рискованные решения, хотя знают об этих самых рисках?
- Никто не может быть виноват в таком, - возразила негромко, но уверенно.
Клемансо были жертвами, и все же понимала, почему их дочь злится и винит именно их. И это только лишний раз напоминало, что время прощения и принятия еще не пришло.
- Да. Конечно, можем.
Огляделась по сторонам, чтобы сообразить, где им найти укромное место.
- Кажется, если свернуть тут...
Повела Илону за собой, уходя сначала с площади в одну из боковых улочек, потом в переулок, а там уже нашелся совершенно тихий и пустой двор. Протянула девочке руку, чтобы вместе аппарировать назад.
- Готовы?

Аватара пользователя
Илона Клемансо
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени.
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 4:29 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=631

Re: Площадь в Эдинбурге

Сообщение Илона Клемансо » Сб окт 16, 2021 7:18 pm

Она и дальше могла бы говорить декану обратное. Могла бы даже сказать, почему считает именно так, вот только... Смысла в этом не было. Они с Уоррен смотрят на ситуацию с разных сторон. И, разумеется, женщина, наверняка, хотела, чтобы и мало чего видавший в жизни ребенок принял ее точку зрения, но... Этому не бывать.
Ребенок, в моменты, когда думал о родителях, все еще злился. Ребенку было больно, он не понимал. Не понимал, как можно сначала так легко пойти на серьезную перемену в жизни типа переезда ради того, чтобы оказаться в безопасном месте, а потом в один момент все сломать из-за карьеры, которая так резко стала важнее семьи и чувства защиты.
Возможно, однажды она поймет. Возможно, однажды будет горько вспоминать годы, когда не понимала. Но не сейчас. Сейчас она поддавалась чувствам или вовсе старалась не думать о когда-то близких людях.
После положительного ответа на вопрос, перед глазами начали мелькать окна, каменные стены, плитка тротуара, по которой она шла, стараясь не наступить на шов. А потом плитка закончилась, перестали мелькать силуэты людей и стены больше никуда не двигались. Значит, вот место для перемещения?
На вопрос только кивнула и взяла женщину за руку. И снова все вокруг завертелось.
А двор опять оказался пустым.

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»