Дом Палмер

Большие и маленькие, богатые и бедные, новые и заброшенные - дома волшебников Хогсмида.
Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Чт фев 04, 2021 5:46 am

Дом Эвелин был настоящим дворцом по сравнению с их крохотной амбулаторией. Зайдя внутрь почему-то ожидала, увидеть мольберты, холсты горы красрк и... и... что там еще положено иметь художникам? Но в доме Эвелин было просто уютно. И правда, с чего взяла, чт мастерская должна располагаться в гостиной, наверняка в этом доме найдется еще пара больших комнат или чердак, для занятий художествами.
Стряхнула с шапки снег, устроила пальто на вешалке и, надеясь не затоптать невидимого ребенка, прошла в гостиную.

Аватара пользователя
Джейн
Творение часов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 3:57 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Джейн » Чт фев 04, 2021 8:45 pm

Дома противное тра-та-та из головы исчезло. От этого стало так хорошо, что даже обидно. Почему вообще ей должно быть хорошо теперь с мамочкой, которая тётенька? Да ещё и с этой чужой тетенькой, которая заставила мамочку перестать быть мамочкой?
Повертела головой, пытаясь отыскать вредного Лема, но того нигде не было видно. Прошла в гостиную послушно и уселась на стул у камина. Это был почти ее стул, она сидела тут всегда, с самого первого дня. Зыркнула на гостью исподлобья и скрестила руки на груди.
Конечно, не-мамочка сказала идти в гостиную не ей. Только теперь она ни за что не прогонится сама.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Пт фев 05, 2021 2:19 pm

Сняв верхнюю одежду, прошла в гостиную. Взглянула на Джейн, сидящую у камина, затем на Зоуи. Жестом предложила девушке располагаться.
- Поставлю чайник,- коротко улыбнулась и отошла на кухню. И, действительно, поставила чайник с водой на плиту.
И вернулась.
- Дамы, какой чай будем пить?- поинтересовалась,- Черный, зелёный, с добавками, без добавок?
Выбор был приличным, вот пусть и выбирают. Зоуи и Джейн.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Сб фев 06, 2021 5:45 pm

Заняла место, на приличном расстоянии от пустого стула, на всякий случай.
Хорошо, что Эвелин не оставила ее на долго в компании Джейн. Она с реальными детьми не очень умела, а тут... воображаемая девочка.
- Черный, пожалуйста, - ответила вернувшейся Эвелин.
Может за чаем удастся завести разговор или выяснить, что-то об этой Джейн. Пока же совершенно не представляла, как к этому вопросу подступиться. Эх, Адель бы быстро сообразила, как с этим управится. Вздохнула, глянув на стул, и улыбнулась, невидимому ребенку.

Аватара пользователя
Джейн
Творение часов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 3:57 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Джейн » Сб фев 06, 2021 7:34 pm

Посмотрела в ответ на чужую мисс недобро. Чего это она улыбается? Разве ей есть до нее какое-нибудь дело? Разве они друзья?
Нет, она точно не хотела ничего хорошего. До этой мисс мамочка была мамочкой и все было замечательно. Подумаешь, ненастояшая елка. Ненастоящая елка всяко лучше, чем ненастоящая мамочка и совершенно невзаправдашняя Джейн. Зачем только глупая Джейн пошла из дома? Зачем, зачем, зачем! Глупая Джейн, бесполезная Джейн, злая Джейн.
Буркнула себе под нос, почти не размыкая губ:
- Какой угодно, тетенька.
Какая разница, какой пить чай? Так ведь не бывает. Чтобы чай все чинил. А ей очень-очень хотелось все починить!

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Сб фев 06, 2021 8:34 pm

Улыбнулась в ответ Зоуи и кивнула. Черный.
Весьма расстроено посмотрела на ребенка. Она обидела Джейн, теперь Джейн задевает ее. Все по справедливости. И тут даже вопрос, кто кого ранит больше.
Взгляд на гостью. Сейчас ее игнорирование обращений Джейн было весьма кстати.
- Вам понадобится сахар, молоко?- поинтересовалась, определяя, что нужно будет нести в комнату,- Могу предложить печенье. Варенье, если хотите.
Обернулась, чтобы посмотреть на кухню. Если она была права в своих догадках, Лем должен был оставить на столе ящик. И... Вздохнула. Радости ее правота не приносила.
- Ещё ш... Шоколад есть,- завершила свой список.
Посмотрела на девочку.
- Джейн, поможешь мне с чаем?
Как попытка остаться в одном помещении с ребенком и хоть что-то сказать, касаемо ее ответа на вопрос Зоуи, все телодвижения с подготовкой напитка были бы весьма кстати.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Пн фев 08, 2021 6:05 am

Взгляд Эвелин не укрылся от внимания, но ничего говорить не стала, неизвестно же, что там делает эта Джейн.
- Нет, спасибо, - улыбнулась художнице. Будет ли совсем наглостью попросить все и сразу?
- На ваше усмотрение, Эвелин, - ответила, оставляя выбор за хозяйкой дома.
Лучше бы она отправила Джейн спать, так было бы, немного проще завести разговор.

Аватара пользователя
Джейн
Творение часов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 3:57 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Джейн » Пн фев 08, 2021 8:00 pm

Продолжила сидеть со скрещенными руками. Какая все же вредная эта мисс Крю! Даже сладость выбрать не может. Зачем только пришла?
Вскинулась удивленно и недоверчиво. Помочь на кухне? Она? А как же дурацкий Лем? Сжала ладони в кулаки. Должна ли она помогать теперь? Но ведь не-мамочка была к ней так добра. Пусть, даже она и не хочет, чтобы Джейн была ей дочерью. Может же Джейн побыть просто... в гостях?
В гостях быть не хотелось. Только со стула все равно слезла и прошла на кухню послушно вслед за не-мамочкой. Повертела головой.
- Что я должна делать, тетенька?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Ср фев 10, 2021 6:38 pm

Снова кивнула Зоуи с улыбкой. Выбор они сделают с Джейн сами. Тоже хорошо.
- Мы постараемся быстро. Сильно не скучайте, Зоуи,- еще одна короткая улыбка.
И потом можно было идти на кухню вместе с ребенком.
Поставила на стол поднос. На поднос - заварник. Протянула чашки Джейн.
- Поставь к чайнику, пожалуйста.
Несколько раздраженно вздохнула, забирая с полки нужную банку заварки.
- Если не желаешь более называть меня так, как называла до сегодняшнего утра, то обращайся, пожалуйста, хотя бы по имени. Эвелин.
Чересчур агрессивно сняла крышку с банки. Эта крышка и так постоянно раздражала, а тут еще... Это. Отставила банку на стол, коснулась рукой лица. Что же происходит такое... Собиралась же объясниться. А в итоге портит все еще больше.
Посмотрела на чайник, вода в котором не особенно торопилась закипать. Подошла к Джейн.
- Я тебя обидела,- сказала очевидную вещь,- И мне очень жаль, что так вышло, я этого не хотела. Прости меня, Джейн.
Взяла банку с заваркой в руке и, наконец, насыпала чайных листьев в заварник.
- Что касается ответа на вопрос Зоуи... Джейн, скажи мне, важнее то, как тебя называют или то, как к тебе относятся?

Аватара пользователя
Джейн
Творение часов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 3:57 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Джейн » Ср фев 10, 2021 7:32 pm

Послушно поставила чашки на поднос.
- Хорошо, тетенька Эвелин.
Выполнять то, что тебе говорят - легко. Это она умела. Хотя и не понимала, зачем. Но не-мамочка вообще говорила и делала много непонятных и странных вещей. Подумаешь, еще одна.
Дальше стало только сложнее. Нахмурилась, честно стараясь сообразить. Но как и с елкой и не-елкой - ничего не получалось. Только больше тра-та-та и полная чепуха.
- Почему обидела? - удивилась. - А если не хотела, то зачем обидела?
Самое непонятное - что теперь делать. Вот если бы не-мамочка просто взяла и сказала, как с этим Эвелин. Тогда бы Джейн точно смогла выполнить все правильно.
- Как это - важнее? - совсем не поняла. - Ты или мамочка, или тетенька. А я или дочка, или девочка. Нельзя же сразу, так не бывает.
Но вместо того, чтобы смотреть на не-мамочку, уставилась на дурацкие чашки и дурацкий чайник.
- Ты наврала, - выпалила вдруг. - Ты говорила, что мы семья. И что папа придет. Но если я не дочка, то и папа не папа, и мы - совсем не семья.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Ср фев 10, 2021 8:30 pm

Прикрыла глаза. Нет... Так ещё хуже. Но не важно. Не сейчас.
Сейчас ее ждали вопросы.
- Почему, это в смысле "почему я так решила"? Если в этом смысле, то... Это понятно по твоим жестам, словам, по твоей мимике,- вздохнула, подбирая слова для ответа на второй вопрос,- Видишь ли, люди не всегда понимают, что может обидеть другого человека. В особенности, человека, которого видят несколько дней.
В особенности, ребенка. И все в разы сложнее, когда этот ребенок понимает не только английский, а ты этого не знаешь.
Часть про важность, кажется, оказалась слишком сложной для Джейн. А размышления Джейн оказались немного сложными для нее самой в данной ситуации. Если она сейчас начнёт говорить про социальные роли, их разговор будет бесконечным. Придумать какой-то более простой ответ она не успела, потому что Джейн продолжила свою речь.
Нахмурилась, глядя на ребенка.
- Где ещё я тебе солгала?- поинтересовалась,- Огласишь весь список, чтобы я смогла составить тебе ответ по всем пунктам?
Погасила под чайником огонь.
- Отсутствие кольца на пальце и брачного договора не мешает мне считать Рудольфа частью семьи. И то, что я не назвала тебя дочерью, отвечая на вопрос мисс Крю, не значит, что я отношусь к тебе как чужому человеку.
Залила горячей водой чай и закрыла заварник крышкой. Чайник с кипятком был практически брошен на плиту.
- Я отношусь к тебе, как к родному ребенку.
Которого никогда не было.
- Жаль, что этого для тебя оказалось мало.
Поставила вазочку с печеньем на поднос. Опустила взгляд на Джейн.
- Останешься выпить с нами чаю или мне послать эльфа с подносом к тебе в комнату?
Как ни старалась смягчить голос, не получалось.

Аватара пользователя
Джейн
Творение часов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 3:57 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Джейн » Ср фев 10, 2021 8:44 pm

- Ты говоришь много слов, а смысла никакого!
Сказала вдруг громко и зло. Так громко, как еще ни разу не говорила в этом доме.
- От того, что ты называешь ту кучу шуршащей штуки ёлкой, - ткнула рукой в сторону гостиной, - она не превращается в ёлку! Но ты сказала, что ты мама! И что папа - папа!
Отшагнула назад от не-мамочки и дурацкого чая.
- Я не знала, что это как с ёлкой. Люди все время врут, но я думала, что ты...
Не такая. Что мамочка другая.
- Что это правда. Но это неправда.
Замотала головой упрямо.
- Родных разве прячут? Зачем говорить одно, а делать другое?
Не понимала ничего, что не-мамочка говорит. Зато понимала очень хорошо другое: прямо сейчас глупая Джейн была лишней, прямо сейчас ее не хотели.
Вперилась в полосатые носки. Сказала тихо-тихо:
- Ты говорила, что я могу тебе сказать все, что мне не нравится. Я говорю. Зачем разрешила, а теперь сердишься?

Аватара пользователя
Эхо
Когда отражения начинают говорить
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 2:59 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эхо » Ср фев 10, 2021 8:46 pm

Вот девочка Джейн стоит прямо перед леди Эвелин. А вот леди Эвелин моргнула, и нет больше на кухне ребенка.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Ср фев 10, 2021 9:50 pm

Сжала руки от злости. Слушала. И молчала. Джейн не нравились ее слова, Джейн не нравилась ёлка. Ей не нравилось ничего.
Склонилась над ребенком.
- А ты? Джейн, ты – правда?
Секунды взгляда на девочку. Шаг назад.
Подняла брови.
- Теперь тебе, конечно, есть что сказать?- переспросила,- До этого все было идеально? Все устраивало, все было так, как надо?
Качнула головой. Уже даже не была уверена, что ей нужны ответы. Сейчас ей нужно было, что бы эта сцена закончилась.
И она закончилась. Мгновенно. Стоило лишь закрыть глаза.
- Черт!- ударила ладонью по торцу столешницы. И где она теперь? В комнате? Это было ее выбором? Что ж, сейчас этот выбор вполне устраивал.
Достала поднос поменьше, переставила одну чашку на него, после чего наполнила ее чаем. Вазочка с печеньем тоже отправилась на этот поднос. А поднос этот был отправлен вместе с эльфом в гостевую спальню, которая была комнатой Джейн. Сама поднимется к ребенку, когда эмоции улягутся и в доме не будет посторонних.
Прежде, чем взять оставшийся поднос, и пойти с ним в гостиную, положила на него первую попавшуюся шоколадку из посылки.
У нее было мало времени, чтобы переключиться с неприятных эмоций на приятные. Не очень хорошо, но что есть, то есть.
Поставила поднос на столик в гостиной. Переставила с него чашки, которые тут же наполнила горячим напитком. Расположилась напротив Зоуи.
- Прошу нас извинить за то, что вам пришлось слышать,- взяла чашку в руки. Она понимала, что часть разговора , если не весь, была слышна и в гостиной – до кухни не так далеко, как кажется, и арка звукоизоляции не прибавляла.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Чт фев 11, 2021 5:33 pm

Остаться одной было даже хорошо, можно перевести дух и осмотреться. Гостиная выглядела нормально, как и многие другие гостиные в которых не было ни единого намека на детей. Хотя, что могло намекать на невидемую девочку? Невидемые игрушки? Тихо хмыкнула и невольно прислушалась к разговору, точнее к голосу Эвелин. Сложно было разобрать, о чем точно она говорила, но судя по громкому хлопку, от которого даже подпрыгнула, разговор был серьезный и неприятный.
Весьма сконфуженно улыбнулась вернувшейся Эвелин. Да, неловко как-то выходило.
- Ничего, с детьми бывает сложно.
Даже если они не совсем настоящие. Обратила внимание, что на подносе всего две чашки.
- А Джейн? - осторожно уточнила и глянула на стул у камина, делая ситуацию еще более неловкой.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Чт фев 11, 2021 6:32 pm

Дернула уголками губ в ответ на улыбку Зоуи. И кому из них более неловко сейчас? Она ведь даже не подумала о чарах! Ее промах. Снова.
Да, действительно, с детьми бывает сложно. Ещё сложнее, когда они не твои. Впрочем, наверняка она не знала. Могла только предполагать.
Вздохнула как-то печально.
- Она в своей комнате,- ответила, невольно кивая в сторону лестницы. И этого тоже не знала наверняка. Только надеялась.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Чт фев 11, 2021 8:40 pm

Хорошо бы неловкость отправилась в комнату вместе с Джейн, но эта предательница никуда не делась. И что теперь? Сидеть, беспечно болтать о садоводстве, попивая чаек?
- Ви... давнё приглядываете за ней? - поинтересовалась, аккуратно пристраивая чашку на коленях.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Пт фев 12, 2021 5:41 pm

Сделала несколько глотков, задумчиво глядя в край стола, на котором стоял поднос. Как так... Получилось-то? И как всё исправить. Сейчас начинало казаться, что, не пойди они на ярмарку, все и дальше было бы нормально.
Подняла взгляд на француженку.
- Не так давно, Зоуи,- ответила,- Оттого и... Это все,- коснулась пальцами переносицы,- Просто интересуетесь или за делом?
Перевела взгляд на поднос.
- Надеюсь, вы любите шоколад с...- даже подалась вперёд и немного прищурилась, чтобы разглядеть упаковку,- А с чем она, кстати... В общем, она вся ваша,- легко улыбнулась.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Дом Палмер

Сообщение Зоуи Крю » Сб фев 13, 2021 8:22 am

Взяла чашку и некоторое время просто рассматривала чаинки на дне. Возможно, эта девочка была для Эвелин так же реальна и важна, как реален был Лёринц для нее самой.
Шоколад, конечно, любила, но сейчас он шел неохотно.
- С шоколадом, - констатировала факт, откусив кусочек.
Сделал несколько маленьких глотков и, тяжело вздохнув отставила, чашку.
- Эвелин, - начала спокойно, стараясь звучать ну хоть чуточку как Адель, - я должна у вас кое-что спросить и вы, конечно в праве мне не отвечать.
Наверное это было совершенно не профессионально, но сейчас она была просто другом. Да, так можно было оправдать свое решение.
- Ваша Джейн, - начала очень осторожно, - она же... необычная девочка, правда?

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Дом Палмер

Сообщение Эвелин Палмер » Сб фев 13, 2021 10:42 am

Улыбнулась девушке.
-Классический, значит? Это замечательно.
Вопросительно подняла брови, отставляя чашку. Начало интриговало. И было немного... Странно слышать подобные слова второй раз за день.
Взгляд изменился с вопросительного на непонимающий.
- В каком смысле?- уточнила,- У нее есть свои странности, как и у любого другого человека. И это.. в общем-то... Совершенно нормально.
Последнее прозвучало ой как неуверенно.

Ответить

Вернуться в «ЖИЛОЙ РАЙОН ХОГСМИДА»