Снейпы, 1997 год

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 06, 2021 10:05 pm

Хмыкнул.
- Я повидал и испытал на своем веку достаточно случаев магического истощения, чтобы быть вполне уверенным, Дженни.
Ухватился за странную фразу:
- Не должно было быть так? А как должно было быть?
Брентон явно пыталась выяснить, что он уже знает, чтобы... соврать поубедительней?
- Вопрос не в том, что она мне сказала, а в том, чего она мне не сказала. Давайте не будем играть в игры, пожалуйста. Вы знаете, что случилось. Вы знаете, кто в этом виновен. Вы знаете, кто оставил на ней...
Сцепил зубы и сквозь зубы только смог выговорить:
- ... клеймо. Вы должны сказать мне об этом, если Стефани значит для вас хоть что-нибудь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июл 06, 2021 10:26 pm

Если бы она могла точно знать, как! Как это все должно было быть!
- Я думала, будет как с Темным Лордом. Но, наверное, дело в том, что она вложилась за двоих. Не знаю.
Покачала головой, оборачиваясь к директору.
- Простите. Мне жаль, что так вышло. Я знаю, что такое истощение - это очень неприятно и плохо. Это, конечно, я виновата. Я не знаю, как можно было избежать этого, но это все равно не оправдание. Мне, правда, жаль, что ... так.
И снова повернулась к Стеф. Может быть, есть какой-то способ передать энергию в обратном направлении?
- Можно я попробую? - спросила так, как будто профессор Снейп мог догадаться, о чем она там думает.
Хотя он спрашивал о другом. Помолчала, медля с ответом. Выходило, что Стеф ничего не рассказала. Или почти ничего.
- Это я. Это со мной она связана. Я не знаю, может, я могу передать ей часть назад?
Вряд ли директор тоже что-то об этом знал. Вряд ли вообще хоть кто-то знал, кроме Темного Лорда, как это работает.
Так что не стала дожидаться позволения, оставляя профессора Снейпа с вываленной на него информацией. А сама опустилась на пол, придвигаясь ближе к изголовью дивана. Должны же эти проклятые поцелуи мистера Нортона, которые он хотел использовать, быть хоть немного полезны на самом деле?
Ей надо только заново представить ту энергию, которая влилась в нее через их сомкнутые руки. И мысленно поделить на две равные части, сначала отделяя их друг от друга. Ее часть останется в груди, у сердца, как маленькое светящееся солнце. И оно толкнет такое же второе вверх, как будто выходящий с дыханием воздух подхватил эту часть магии. А потом она наклонится и коснется губами лба Стефани, выдыхая. И ее сила, нет, их общая сила, которой сейчас управляет она - она войдет в тело гриффиндорки и разольется внутри нее согревающим, теплым потоком. Она прогонит холод и слабость, она вернет Стеф в сознание, и все поправится. А у нее самой останется чуть меньше половины, так как на все это она использует только ту силу, которая уже передалась ей раньше.
Поцеловала на выдохе холодный лоб, убирая рукой мешающие светлые волосы.
- Ну, давай же, давай, очнись, - прошептала.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Ср июл 07, 2021 7:01 am

Клятва действует даже тогда, когда "раб" без сознания. Госпожа велела очнуться - и она очнулась. Но сама Стефани, конечно, не понимала, что произошло. Просто в какой-то момент лба коснулись сухие губы, в глаза ударил свет, а с губ сорвался стон.
- Сев.
Почему лоб? Почему не губы? Она что, умирает?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Ср июл 07, 2021 8:31 pm

- Как с Темным Лордом? - переспросил, хмурясь. Дженни говорила странно. Дженни говорила непонятно. Пока...
Пока все не стало понятно. Только поверить никак не удавалось.
- Вы... связали ее этой клятвой?
Сделал шаг к Брентон. И еще один.
- Вы нанесли на ее руку... клеймо?
Остановился в шаге от гостьи, прилагая все усилия к тому, что не схватить ее за эту ее тонкую шею, не сжать пальцы на ее горле, не сжимать их до тех пор, пока дыхание не покинет ее...
- Я хочу услышать ваши объяснения, Дженни - сообщил голосом, тусклым от сдерживаемой ярости. Может быть, она не виновата. Может быть, у нее не было выбора?
- Кто вынудил вас сделать это?
Стефани очнулась, пожалуй, даже некстати. Взял ее за руку. Пробормотал, успокаивая:
- Тсс... Все хорошо. Отдыхай, моя хорошая. Все будет хорошо.
Будет. Обязательно. Даже если Брентон для этого придется покинуть мир живых.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср июл 07, 2021 8:43 pm

Улыбнулась, замечая, что Стеф приходит в себя.
- Смотрите, кажется, вышло, - вот теперь перешла на громкий шепот. - Вы не могли бы...
На этих словах обернулась и посмотрела на директора снизу вверх, продолжая сидеть на полу.
- Сэр, вы все не так поняли. Я вам все объясню, но не могли бы вы сначала еще раз применить диагностическое? Я на диете и сама не могу.
Нахмурилась. Да, сдалась ему эта метка сейчас!
- Никто меня не заставлял, не переживайте. Ей никто не навредит.
Поднялась и отшагнула в сторону, освобождая место у дивана для директора. Добавила еще, пытаясь угадать, чего там больше всего боится директор:
- Темный Лорд не имеет к этому никакого отнешения. И Санта не имеет. И вообще никто не имеет.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Ср июл 07, 2021 8:59 pm

Голосов в комнате было два, и это сбивало с мысли. Разве не должен был здесь быть только Северус? Что в их доме делает посторонний? Почему второй голос - женский?!
На то, чтобы опознать в голосе Брентон ушло еще несколько минут. А когда опознала - сжала крепче руку супруга, воскликнув.
- Сев! Не надо. Я сама. Я сама, понимаешь?
Сделала в сторону Дженни страшные глаза, мол, проваливай, я объясню все сама. Только глаза, потому что приказать госпоже уйти словами она никак не могла.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Ср июл 07, 2021 9:09 pm

Применил диагностические чары.
Хмыкнул. Это выглядело так, словно вместо огромного вычерпанного озера налили что-то, плещущееся на самом дне.
Повторил таким же скучным тоном:
- Значит, никто не имеет. Стефани сама предложила, сама принесла себя в жертву, а вы эту жертву приняли, Дженни. Так я понимаю?
Велел тихо:
- Разорвите эту связь. Немедленно. Наивно с моей стороны было думать, что вы изменились... Брентон.
Выплюнул ее фамилию с брезгливостью.
- А ты, Стефани, ты считаешь, это - дружба? Это - подруга? Когда она могла бы прийти ко мне, рассказать обо всем и я бы за два дня нашел ей преступника, осужденного на казнь, или провел бы операцию, захватил бы в плен врага с той стороны - и ему предложили бы то же самое, что сделала ты, в качестве альтернативы смерти... Я нашел бы выход! Но нет, ей потребовалось воспользоваться твоей беззаветной преданностью друзьям, ей понадобилось клеймить тебя и использовать тебя - почему, Брентон, а? Почему? Потому, что вам так важно было, чтобы ради вас приносились жертвы? Или это месть мне за то, что я столько лет держал вас в Хогвартсе, защищая от Темного Лорда, от вашей безумной семейки, от всего того реального мира, что ждал вас за этими стенами... Вы решили ударить по самому больному, по самому дорогому для меня, чтобы мне отомстить?
Повторил:
- Закончите это. Прямо сейчас.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср июл 07, 2021 9:41 pm

Посмотрела на бывшего декана озадаченно.
- Ну... это ... это близко?
Перехватила взгляд Стеф. Ей не стоило вообще говорить что-то ее мужу? Надо было дать им самим объясниться?
- А... А может быть, я пойду? И зайду к вам...
Снова посмотрела на подругу, ожидая какую-нибудь подсказку.
Впрочем, подсказка не потребовалась.
- Что? - развернулась к профессору Снейпу.
И замолчала, бледнея и хлопая глазами на каждое его новое обвинение в свой адрес.
- Да вы... - не сразу нашлась, что сказать. - Да, как вы смеете! Ничем я не пользовалась! И если бы я хотела вам отомстить, я бы стребовала с вас эту клятву. А потом навесила на нее столько обетов, сколько позволила бы моя фантазия и отнюдь не здравый смысл! Я. Отдала. Свою. Магию. Ради вас. Не смейте меня попрекать неблагодарностью! Это вы привели меня к Темному Лорду. Это вы дали мне рекомендацию. Это вас я пожалела, когда Он дал мне власть вам приказывать. Вы думали, я мелкая и ничего не поняла? Это вы навязали мне Обет, из-за которого я чуть не погибла. Это вас я не бросила в сгоревшем классе. Это... это вы отправились в свою дурацкую кому, без которой ничего бы и не было! Вам. На меня. Плевать. Вы обещали! Вы обещали мне помочь! Два года назад! Что вы сделали? Что? Придумали выдать меня замуж! Вручить Ричарду Нортону калеку и пусть это будет его головная боль? А, может, мне следовало в уплату долга запретить вам пожизненно пользоваться магией? Может, тогда вы бы почувствовали то, что чувствую я! Я хочу назад свою магию! Свою! К кому я должна пойти и потребовать все отменить? Кто это может сделать?
Остановиться кричать на директора сейчас было так же невозможно, как совсем недавно остановиться колдовать.И она не останавливалась.
- Вы ничего не понимаете в дружбе! Я никогда не причиню Стефани вред. И не вам решать, когда это закончится. Все закончится тогда, когда этого захочет Стеф. Хоть сейчас. Но не вы.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Ср июл 07, 2021 9:56 pm

Напрасно она просила о поддержке. Северус не обнял ее, не сел рядом, а отпустил руку, в которую она вцеплялась, и отошел, чтобы... Чтобы поругаться с Дженни?! И, кажется, не только с Дженни.
Вспыхнула от этого обвинения. Преступника в доноры? Но это же должно быть добровольным. Искренним. Как вот... она.
Попыталась сесть, удерживаясь за подлокотник, и тихо потребовала.
- Хватит. Прекратите.
В голове звенело от криков, к горлу подкатывала тошнота, а голос Дженни, словно метроном, звучал и звучал в ушах: "Вы привели меня". "Вы дали рекомендацию". "Вы..."
- Это был мой выбор. Мое решение. Да, я должна была сначала спросить. Посоветоваться. Проверить формулировки. Но сути это бы не изменило, Северус. Я закрыла твой долг жизни. И не собираюсь разрывать договор. А теперь оставьте меня в покое, пожалуйста. Оба.
Наверное, это прозвучало грубо, но, если им нужно выпустить пар и доругаться, пусть делают это в другом месте. У них целый Хогвартс есть! А у нее... У нее теперь есть только дом. Пожалуй, стоит признать, что с образованием пора попрощаться.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Ср июл 07, 2021 10:08 pm

Поморщился.
Возразил тихо:
- Не плевать. Было бы плевать - я бы выгнал вас давным-давно. Еще тогда, когда вы начали играть в игры с Темным Лордом ДО того, как я вас куда бы то ни было привел. Но пусть так. Пусть я виноват во всем дурном, что случилось в вашей жизни. Почему вы не пришли ко мне? Лично ко мне. Почему Стефани? Вы говорите, что не причините ей вред, но ведь вы УЖЕ причинили ей вред!
Перевел взгляд на жену.
- Не закрыла - во-первых - сообщил глухо - Это так не работает, Стефани. Ты не можешь закрыть чужой долг жизни. Даже если это... сколь угодно близкий тебе человек. Во-вторых, разве я просил тебя об этом? Что за мужчина, по-твоему, может в такой ситуации просто смириться и сказать "А, жена уплатила мой долг, ну и ладно"?
Повторил, обращаясь к Брентон:
- Остановите это безумие, Дженни. Пока еще есть возможность. У вас счет ко мне - ладно. Я стану вашим донором. Это и вам будет... выгоднее. У меня резерв больше. Хватит на... больше.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср июл 07, 2021 10:23 pm

Сцепила зубы, чтобы остановиться, когда этого потребовала Стеф. По крайней мере кричать, если не продолжать препираться:
- Если вы полагаете, что в тринадцать лет кто-то способен играть в игры с Темным Лордом, то у меня для вас новость.
А потом сделала глубокий вдох. И выдохнула, не зная, как еще сдержаться.
- Потому что, если бы мы со Стеф поменялись местами, я бы хотела, чтобы она не шла к мистеру Нортону, а сделала как я. Чтобы я могла сделать то, что сделала она для меня. Вот...
Запнулась. Стеф думает, что закрыла долг мужа? Она ... поэтому согласилась?
Подошла ближе к гриффиндорке, села рядом и попыталась заглянуть ей в глаза.
- Ты... ты поэтому дала клятву? Чтобы я не принудила профессора Снейпа, да?
А бывшему декану ответить на его предложение не получилось, ведь ответ Стеф сейчас значил намного больше.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт июл 08, 2021 10:35 am

Пожала плечами насколько это получалось в ее бедственном положении. Не закрыла? Ну почему же? Теперь у Дженни не будет поводов прийти к Северусу. Она будет помнить, чем пожертвовали ради нее Снейпы. Будет помнить горечь своей подруги, ее боль и... решит, что этого достаточно.
Но Северусу ответила прямо.
- Она хотела. К тебе. Я была против. Тебе нельзя. Ты - гарант безопасности. Тебе нельзя рисковать резервом. А я.. Зачем мне магия? Я ничего не делаю. Ничем не занимаюсь. Не работаю и не учусь. Мне...
С трудом подавила рвущийся из горла всхлип.
- Мне и эльфа хватит.
На взгляд Дженни качнула головой.
- Не поэтому. Но это для меня тоже важно. Я верю, что ты посчитаешь долг с нашей стороны уплаченным. Что Северус перестанет жить на... пороховой бочке хотя бы в этом вопросе. Нельзя поделиться своим доверием с другими, понимаешь? Он не знает тебя так, как я.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 08, 2021 2:46 pm

Сжал пальцами переносицу. Конечно, они могли еще раз - в который раз! - поговорить о том, почему Стефани сидит и киснет дома, оплакивая свою несложившуюся жизнь. Он мог еще раз предложить поискать хорошего душеспасителя, который мог бы вытащить жену из депрессии. Он мог еще раз озвучить уже многократно озвученные аргументы в пользу каких-нибудь действий. Строго говоря, он и сам не понимал, что ей мешало сейчас начать делать со своей жизнью что-нибудь, что принесет ей чуть больше счастья и удовлетворения достигнутым. Ребенок, которому почти семь? Он ведь не грудной, в конце концов.
Вот и на произошедшее в свете этого всего проливался какой-то... немного новый свет. Не потому ли Стефани настояла на своей кандидатуре, что ей нужно было новое оправдание, чтобы оплакивать свою судьбу вместо того, чтобы взять ее в свои руки, наконец?
В любом случае, обсуждать это при Дженни было невозможно. Ограничился мягким прикосновением к плечу Стефани и так же мягко сказал:
- Я и так знаю, что ты сделаешь все и больше, чтобы поддержать меня и... сократить количество пороховых бочек. Но в этом случае я против, Стефани. Против того, чтобы ты похоронила себя в доме и провела следующие... годы в слезах и сожалениях. Можно найти гораздо более рациональное решение, которое устроит всех.
Перевел взгляд на Брентон.
- Я приношу свои извинения, Дженни. Я был чересчур резок. Вы просто... не привыкли иметь дело с гриффиндорцами и, видимо, не поняли, как это работает. Вы можете принять предложение Стефани только в одном случае - если хотите потерять ее как подругу, навсегда. Стефани, разумеется, сама не откажется от того, что предложила вам. Но и не простит вам этого никогда. Поэтому я еще раз прошу вас хорошенько подумать. Не ломайте то, что так... важно для вас обеих. Я отношусь к этому гораздо проще. Мне это нанесет меньше ущерба. И, главное, я не собираюсь становиться вашим... вассалом пожизненно. Это будет временное решение, которое поможет вам начать пользоваться магией прямо сейчас, не дожидаясь брака или поиска подходящего донора. Но мы будем искать этого донора. Всегда есть маги, которым нужно что-то, что мы можем дать в обмен на их вассалитет. Свобода. Деньги. Зелийный безлимит. Право прохода через границу без дополнительной бюрократии. Возможность перевезти семью из Британии. А главное, если мы подберем вам нескольких вассалов, тогда...
Кивнул сам себе.
- Тогда это и вправду будет как у Темного Лорда - в каком-то смысле. Вы станете черпать не из одного источника, который парой импульсивных заклинаний отправите в состояние истощения. У вас будет несколько источников, нагрузка между ними распределится более равномерно. Давайте подойдем к этому всему с разумной стороны, а не...
Вздохнул, чтобы не договорить "как гриффиндорцы". Нельзя было такого договаривать при Стефани.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт июл 08, 2021 3:42 pm

Не поэтому. Можно было выдохнуть и отогнать от себя мысль, что директор прав.
- Стеф, ну ты чего? - обняла подругу. - Ты не останешься без магии, у тебя же есть муж. Мистер Нортон один вытянет и себя, и свою жену - меня то есть, без магии. А ты не без магии. Ты разделила свой резерв со мной. И твоему мужу не составит труда возвращать тебя на привычный тебе уровень.
Прибавила тише:
- Тебе надо было не прогуливать уроки мистера Нортона.
И неохотно глянула на директора. Он же в курсе, что надо делать?
- И все это ненадолго. Только до моей свадьбы. А это уже совсем скоро.
Наверное, два года назад перспектива иметь даже на короткий и обозримый срок перебои с магией, жить под давлением постоянной необходимости иметь донора - ее бы тоже это испугало и очень расстроило.
- Это то, какой будет вся моя жизнь в самом лучшем для меня сценарии, - негромко напомнила.
А, может, дело в том, что она смирилась? И что-то, что кажется ей теперь удачей, для других - сплошное мучение?
- Сэр, никакие "годы"! - поправила директора. - Мы поженимся с мистером Нортоном гораздо раньше.
Кашлянула. Трудно было понять, насколько искренен сейчас профессор Снейп со своими извинениями. Но даже если это был лишь реверанс в сторону хороших манер, ей следовало сделать так же. Хотя после собственной несдержанности хотелось избегать бывшего декана еще очень и очень долго.
- И вы примите мои извинения, сэр. Я тоже... Почему не привыкла? - удивилась. - У меня жених гриффиндорец. И обе подруги - гриффиндорки.
Впрочем, продолжение вышло совершенно непонятным. Нахмурила лоб и с опаской покосилась на Стеф, пытаясь по ее лицу понять, сколько правды в том, что говорит ее муж.
- Вы правы, я не понимаю. Как это работает? Гриффиндорцы помогают своим друзьям только в тех случаях, когда эта помощь для них пустяковая и не требует никаких усилий? Но это не так, я знаю.
И пусть у нее не было возможности проверить это в жизни, она не просила ни о чем настолько серьезном ни Стеф, ни Хель, а мистера Нортона вообще считать было нельзя, ведь он ее жених, а не друг, но разве все они - такие?
- Боюсь, я настолько не понимаю вас, сэр, что я даже не вижу, что именно можно в такой ситуации не простить.
Перевела взгляд на подругу. Но как-то понять ей все же было нужно.
- Стеф...
А как спросить, она не знала. Или знала, но боялась, что директор окажется прав. Будет ли вообще что ломать, если все это правда? Может, они никакие и не друзья вовсе? А просто две приятельницы, которые весело проводят вместе время, немного сплетничают и не больше?
- Ладно, объясните тогда мне вы, - обратилась к профессору Снейпу.
У него же нет никакой необходимости сглаживать углы, смягчать формулировки и играть в любезность.
- В чем тут дело? В том, что я не Доу и не Сильвер? Или в моем прошлом?
И тоже вздохнула, потому что говорить сейчас с разумной стороны она не могла и не хотела. По крайней мере, пока не разберется в главном.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт июл 08, 2021 9:22 pm

Упрямо вскинула подбородок.
- Я не собираюсь проводить годы в слезах и сожалениях! Я просто не хочу, чтобы свой резерв тратил ты! Никто не знает, когда нам потребуется материализация высшего уровня или когда в Хогвартс явится армия порабощенных Сантой людей. Кто с ними будет бороться? Я? Я не боевой маг и не мастер чар, поэтому для меня этот жест совершенно безопасен. Для варки зелий особенного резерва не нужно, я справлюсь и с тем, что есть.
Неловко приобняла Дженни в ответ, хмуря брови.
- Возвращать на привычный уровень? Уроки Нортона? Ты о чем сейчас?
А потом она превратилась в пустое место. В настолько пустое, что обращение "Стеф" тут же сменилось "Объясните мне вы".
И терпеть это не было никаких сил.
- Я приготовлю чай.
Сползла с дивана и осторожно двинулась на кухню, держась за стенки. Даже если эти двое сейчас подерутся, ей... ей не будет их жаль!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 08, 2021 9:37 pm

Проворчал себе под нос:
- Это ваше "совсем скоро" длится уже сколько? Больше года? И спокойно может продлиться так же еще лет пять.
Напомнил Стефани еще раз, успокаивая:
- Временная мера, дорогая. Только временная мера. Я решу этот вопрос так скоро, как только могу. Просто пойми... мне что так делиться с Дженни, что...
Качнул головой, спрашивая себя, что же вообще рискнул рассказать невесте Нортон!
- ... твои силы восстанавливать. Зато я проще и спокойнее отношусь к вассальным клятвам, меткам и прочим таким же вещам. Хотя бы потому, что не даю вассальные клятвы, не обезопасив себя от... побочных эффектов - все-таки не удержался от мягкого упрека.
То, что Стефани отошла, было даже кстати. Ему неловко было бы при ней объяснять Дженни очевидное. А так можно было понизить голос слегка и пояснить:
- Свобода, Дженни. Для Стефани свобода значит очень много. А вассальная клятва - это ведь... практически, рабство. Даже если вы триста раз повторите ей, что это - чистая формальность, все равно это ставит вас в неравные условия, на разные ступени иерархии. Кроме того, если... если я правильно понял, что произошло, вы рассказали ей о своем намерении потребовать долг с меня?
Попытался посмотреть Брентон в глаза.
- Вы ведь знали, что она предложит себя. Или, по крайней мере, предполагали это. Вы могли бы догадаться, если бы подумали чуть серьезнее об этом, что предлагает Стефани свою кандидатуру не только ради вас, но и ради меня. Чтобы уберечь меня от необходимости делить резерв с кем бы то ни было. Вы поставили ее в ситуацию, когда она вынуждена была защищать своего мужа от своей подруги. Представьте себя на ее месте. Представьте себе, что долг был бы у Нортона, и Стефани сообщила бы вам о намерении забрать у него половину его магии. Не знаю, стали бы вы предлагать себя вместо него или нет, но если стали бы... согласитесь, это не то, что если бы она просто попросила вас о помощи напрямую. Или рассказала бы о найденном способе решить проблему, а вы сами предложили бы помощь. В последнем случае вы чувствовали бы себя хорошим другом, готовым приходить на помощь и жертвовать. А в первом - использованным другом, которому выкрутили руки и поставили в безвыходное положение. Понимаете?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт июл 08, 2021 10:14 pm

Стефани промолчала. Не стала говорить, что ее супруг не прав. Не стала возражать или поправлять его. И это ... надо было признаться себе, что это могло значить только одно. Директор прав? А гриффиндорке самой неловко сказать ей правду.
Встала, полагая, что они сейчас все пойдут на кухню следом. Или не пойдут?
- Стеф, да, постой ты! Куда тебе чай делать? - попыталась остановить подругу.
Переспросила у бывшего декана:
- Свобода?
Это все еще звучало странно. Разве это не ценность рейвенкловцев?
- Но ведь и правда формальность. Я не буду ее заставлять ничего делать. И это вы можете мне не верить, но она-то как раз верит.
Слегка нахмурилась, слушая дальше. Директор что, вообще ее не слушал?
- Сэр, давайте еще раз. Я именно потому сделала так, как сделала, что судила по себе. Да, я бы хотела иметь возможность помочь моему жениху так. И вот эти ваши варианты - это звучало бы так же. Вообще все что я буду говорить и просить - это будет звучать как припоминание долга. Или что мне надо было сказать? Стеф, я нашла тут способ. Она бы спросила, что я думаю с этим делать, а я такая - не знаю. Это по вашему не намек? Да вы бы сказали мне то же самое. Мол, а вы не догадались что ли, что Стефани догадается, что вы от нее ждете и хотите? Или надо было соврать, что у меня там очередь желающих? Но это почти то же самое, что вообще не говорить ничего. И я не угрожала, что заставлю вас. Понимаете? Я сказала, что хочу, чтобы вы стали донором. И если она против, то я не буду к вам обращаться. И тут она предложила себя. Сама.
- Стеф! - теперь уже решительно пошла догонять гриффиндорку. - Стеф, если ты никак не прокомментируешь то, что говорит профессор Снейп, мне останется только сделать вывод, что ты согласна с каждым его словом. Это так?
Призналась расстроенно:
- Я не понимаю ценности свободы. И не понимаю, что я сделала не так. Но у меня тоже есть ценности, которые всем другим кажутся ерундой и глупостью. А для меня это очень и очень важно. Расскажи мне? Расскажи, что ты чувствуешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт июл 08, 2021 10:32 pm

Нахмурилась на пороге кухни, припоминая, что о чем-то таком то ли читала в книгах, то ли ей рассказывал об этом Северус на заре их брака. Дженни что, на это намекает? А Снейп...
Развернулась рывком.
- Ты собираешься делиться с Дженни магией так же, как восстанавливать мой резерв?! И говоришь мне об этом прямо в лицо?!
Заварочный чайник, который она уже успела взять в руки, полетел на пол, морем осколков покрывая пол и заливая ковер чаем.
- Да ты... Да вы... Ты поэтому и хочешь стать донором? Потому, что Дженни - молодая, красивая и...
Слово "неопытная проглотила". Кто знает, на самом деле, насколько неопытной может быть невеста Нортона, знающая о таких подробностях брака.
Отвечать Брентон не хотелось. Поэтому только пожала плечами.
- Что здесь комментировать, Дженни? Ты же, кажется, сама не захотела меня слушать. Сама потребовала, чтобы тебе объяснил он. Про "не простит никогда"? Нет, Северус не прав. А если он наговорил тебе еще каких-то гадостей, то я не все услышала. Чай... готовила.
Ну да, теперь этот чай с пола можно только слизывать.
Присела на пол и принялась собирать осколки. Что она сейчас чувствует? Ярость и душащую до слез обиду. Но разве скажешь об этом?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 08, 2021 10:43 pm

Согласился со вздохом:
- Потому, что долги - это в принципе не про дружбу. Долги - это про сделки, про деловые отношения. Поэтому вам и следовало приходить сразу ко мне. И да - в ваших интересах как можно скорее засчитать мне этот долг в счет чего-нибудь, чтобы он не висел тенью между вами и Стефани.
Разговор начинал топтаться на одном месте.
Предложил:
- Дженни, давайте вернемся все-таки к конкретному плану действий. Вы согласны отменить эту клятву?
Продолжить уговоры не успел. Стефани опять... опять вынудила его прикрыть лицо ладонью.
- Стефани! - взмолился - ну о чем ты вообще говоришь?
Жаль, что в присутствии Дженни он не мог сказать, что Брентон только в страшном сне и очень влюбленному Нортону может показаться красивой!
- Предположить, что между мной и Брентон может что-то быть, можно только на волне абсурда. Посмотри на нее, у нее же Нортоны из сердечек в глазах!
Попытался еще раз вернуть разговор в конструктивное русло:
- Пожалуйста, давайте оставим разговоры о том, кто что чувствует, и попытаемся рационально решить проблему. Я обещаю, мы найдем других доноров так быстро, как только получится.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт июл 09, 2021 12:08 am

Поспешно сделала несколько шагов назад, чтобы не попасть под разбившийся чайник и его содержимое.
- Стеф, ну что ты такое говоришь? - повторила за директором. - Профессор Снейп все еще имеет в виду клятву. А у вас семья. И вообще.
Впрочем, из-за разбившегося чайника она могла не отвечать на слова о долге. И другие его вопросы.
- Потому что ты ничего и не говорила? Стеф, я не гриффиндорка. У меня другие ценности, другой опыт, другое прошлое. Я не умею чувствовать чужие эмоции и понимать чувства. И если растаптываю что-то дорогое для тебя, то это не потому, что мне на тебя плевать. А потому что я этого не вижу. И не увижу и не пойму сама, если ты будешь молчать и ждать, когда на меня снизойдет озарение.
Метнула в директора возмущенный взгляд. Как это оставим? Да, это тут самое важное!
- Простите, сэр, я отпущу вам ваш долг только тогда, когда вы сможете вернуть мне мою собственную магию. Очень желательно тем путем, который не будет мне отвратителен. Но я не буду использовать это для того, чтобы заставлять вас что-то делать. Естественно, до тех пор, пока вы не решите, что пожертвовать мною или мистером Нортоном - это то самое меньшее зло. Я знаю, что вы не верите мне. И что вам трудно жить и ждать, когда я заявлюсь к вам со списком требований. Но вы получили за это здоровье. И возможность быть со своей семьей. Может быть, вас перецеловал бы весь Хогвартс, и вы вернулись бы и так. А, может, и нет. Не думаю, что вам хотелось бы проверять? А может, я бы успела рассказать Стефани, что можно отдать что-то важное в жертву за ваше спасение. И вы бы очнулись, и обнаружили, что без магии осталась ваша жена. Вы получили намного больше, чем то, что вам приходится сейчас терпеть.
Подвинула носком ботинка маленький осколок, который улетел дальше других.
- Стеф, не делай этого ради него. Если ты хочешь мне помочь, делай это только ради меня самой. И если я не стою страданий, которые ты испытываешь, давай положим этому конец? Я не хочу жертву. Не хочу этого вашего гриффиндорского благородства. Я хочу радоваться возможности колдовать - искренне и от всей души. Хочу, чтобы ты радовалась за меня - сердцем, а не на словах. Хочу, чтобы ты чувствовала тепло от того, что делаешь. А не горечь и пустоту.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»