Снейпы, 1997 год

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 17, 2021 8:44 pm

Наверное, она принимала бы в разговоре более активное участие, если бы не отголоски слабости. Дженни и Северус говорили быстро, упоминали какие-то неизвестные ей факты - как Брентон могла получить магию темного лорда и почему выбрала тогда ее, а не его? Но уточнять было сложно: после ритуала ей требовался сон и отдых, а не вот это все.
Так что только молча пила кофе, переводила взгляд с одного на другую, пытаясь не потерять нить беседы, кивала слизеринке на ее "научу" - хорошо, что действительно потом, а не сейчас.
А когда Северус решил перейти к действиям, едва не пролила на себя содержимое чашки.
- Нет!
Вцепилась в его руку так, словно намеревалась ее оторвать.
- Ты не можешь туда пойти! Ты не можешь пойти туда один! Отправь Нортона, гвардию, сопротивление - кого угодно, но...
Покачала головой.
- Не сам. Не один. Если с тобой что-то случится, как я...? Ну ее к дементору эту магию, без нее жить можно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 17, 2021 8:48 pm

Директор спрашивал не ее, но она все равно влезла:
- Сэр, извините, но это плохая идея!
И тут трудно было уже разделить, почему именно плохая. То ли потому, что Стеф расстроится, если потеряет мужа. То ли потому, что они обе окажутся с одним резервом на двоих без поддержки профессора Снейпа.
- Что, если вы не выберетесь? Или вас переместит в другое место? Что, если вы окажетесь у Темного Лорда? Каким бы Он ни был - нашим, из будущего или...
Не закончила мысль, потому что Стеф...
- Нет! - возмутилась. - Не надо посылать туда мистера Нортона! Стеф! Сэр!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 17, 2021 9:05 pm

Поднял свободную, не отрываемую пока ладонь, останавливая поток возражений:
- Девочки...
Вздохнул, сдаваясь:
- Хорошо. Пойду не я. Но и гвардейцев я туда тоже послать не могу. Даже не только потому, что это - небезопасно, но еще и потому, что это - наша, семейная проблема, впутывать в нее посторонних людей нельзя. Использовать гвардию для решения личных проблем - тоже так себе политическое решение. Если вы не хотите, чтобы шел я и не хотите, чтобы шел Нортон...
Развел рукой - одной, потому что вторую все еще держала Стефани.
- Дженни, тогда вам придется снова сходить туда. Еще раз. Это ведь был портал в ваш дом, в конце концов.
В конце концов, это было только справедливо. Брентон заварила эту кашу? Пусть расхлебывает!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 17, 2021 9:10 pm

Закивала еще интенсивнее при поддержке Дженни.
- Да, плохая! А Нортон!
Осеклась от вытянувшегося лица подруги.
- Он же боевой маг. Что, тоже плохая идея? Тогда...
Она уже начала готовить речь о том, что они дождутся свадьбы Нортонов и проверят, не пройдет ли связь сама собой, вытесненная новыми брачными клятвами, как прозвучала очень дельная мысль.
- Дженни? Но...
Наклонила голову, рассматривая девушку внимательнее.
- Если это был твой дом. И ты там в безопасности. А еще ты мастер чар и защиты. И магия у тебя есть, ты сможешь тратить все, все, что только нужно и в любом объеме... Может, у тебя правда получится?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 17, 2021 9:24 pm

Она? Это решение, конечно, было самым напрашивающимся. Но разве ей от этого было менее страшно?
Открыла рот, чтобы тут же его и закрыть, осмысливая все, что сказал директор. Если не он и не мистер Нортон - значит, если она откажется, это все же будет мистер Нортон?
Глянула на Стеф, еще надеясь, что та возразит и предложит кого-нибудь еще. Да, хоть того же Доу!
- Я...
Сглотнула. Так отказываться становилось совсем плохо. Как будто могло быть еще более плохо, чем она подумала до этого! Но могло ведь? Стеф же сделала для нее намного больше и не испугалась. Так что ей бояться стыдно.
- Да, - решительно закивала. - Конечно. Будет лучше, если я, - улыбнулась. - Только, наверное, надо подождать, когда ты восстановишься? На случай, если мне понадобится... что-то наколдовать там.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 17, 2021 11:11 pm

Погладила Дженни по предплечью, успокаивая.
- Я могу пойти с тобой. Под невидимостью, конечно. Только я не знаю, пропустит ли твой дом чужаков. Не стоят ли у вас ловушки на чужое проникновение? Не отреагируют ли тут же домовики? Ты знаешь, старые семьи, обычно, защищают свои дома от проникновения через порталы. Но если защиты нет...
Развела руками.
- Как маг я полезна не буду, но смогу, если что, утащить тебя обратно или сходить за помощью. Ну, если... все будет совсем плохо.
И тут же смутилась, спрятав лицо за чашкой с кофе. Что ей надо предложить Дженни? Подождать в гостиной десять минут? Попросить прийти утром? Пообещать, что завтра она будет свежее свежей отбивной?
- Договорились. Давай только чуть позже? Мне нужно восстановиться и... прийти в себя. Да и тебе - собраться и приготовиться. У тебя запасы зелий есть? Если нет, мы соберем.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 18, 2021 4:57 pm

Напрягся. Идея Стефани, идущей куда-то там в непонятное зазеркалье при помощи весьма подозрительного портала, не нравилась уже ему самому.
- Я не знаю, стоит ли кому-либо идти с Дженни - заметил осторожно - Что, если там стоят ловушки на всех, кто не Брентон? Мы знаем, что Дженни один раз уже благополучно сходила и вернулась. Но понятия не имеем, как отреагирует это место на кого-либо еще. Быть может, Дженни, вы могли бы попробовать пойти... с домовиком? Если что-то пойдет не так, домовик скорее, чем любой человек, сможет вытащить вас оттуда. К тому же, на домовиков обычно всякие родовые защиты не действуют.
Добавил:
- Я бы еще, прежде, чем куда-либо идти, хорошенько осмотрел и проверил пергамент. Если он вообще там. Если его там нет, то и обсуждаем мы все понапрасну. Стефани, что ты скажешь, если мы с Дженни сходим в Запретную Секцию и проверим, есть ли там этот импровизированный портал? И я попробую выполнить простейшие проверки на... вредоносную магию. Можем прямо завтра с этого и начать.
Сейчас, как он предполагал, Стефани могла понадобиться его помощь и... вообще возможность обсудить случившееся.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июл 18, 2021 5:18 pm

Покачала головой отрицательно на предложение подруги.
- Нет. Это плохая идея, Стеф. Если я пойду одна - так будет лучше. Это и правда мой дом. Или... или почти мой. Когда я была там, мое присутствие не привлекло внимания. Думаю, появление другого человека сразу заметят.
Очень хотелось воспользоваться предложением гриффиндорки и попросить склянку Храбрости, но это уже совсем будет неприлично!
- Да, спасибо, думаю, что-нибудь из зелий может пригодиться.
А вот над идеей взять домовика задумалась на пару секунд. Но потом все же снова отказалась:
- Лучше без Хука. Я сама себя вытащу быстрее. Я не знаю, могут ли домовики сами путешествовать ... во времени? Или что это было. И потом... он все расскажет мистеру Нортону. Наверное.
Бросила на декана быстрый взгляд. Он же тоже думает, что ее жениху ничего знать обо всем этом не нужно?
- Сэр, я бы хотела... Если я отправлюсь... то есть, когда я отправлюсь туда, я бы хотела вернуть на место инструкцию. Пусть лучше там будет.
Директор же не планирует изъять пергамент?
- Да, можно... можно завтра, - покивала согласно на предложение сходить в библиотеку.
Взглянула еще раз на Стеф. Кажется, на сегодня они уже сказали все? И решили тоже все? Уже пора оставлять Снейпов одних?
- Я... я тогда пойду, наверное? А ты... поправляйся, - коротко приобняла подругу, вставая со стула.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Пн июл 19, 2021 6:32 pm

Подняла ладони, показывая, что спорить не будет.
- Хорошо. Сходите. Проверьте. Завтра. А сегодня я займусь зельями.
Это, действительно, был максимум, на который она сейчас была способна: даже не варить, а просто разобрать, отсортировать и упаковать.
Проводила Дженни к дверям, не забыв насыпать ей в карманы горсть печенья: раз нормального чаепития не вышло, пусть она их дома погрызет.
И в растерянности остановилась там же. Она уже может спуститься в лабораторию? Или должна... продолжить оправдываться?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Ср июл 21, 2021 1:55 pm

Кивнул. Вернул Брентон пергамент. Она же все-таки не настолько отмороженная, чтобы тайком сохранить его и использовать для... порабощения других людей?
И, когда они, наконец, остались одни, сделал то единственное, что можно было в этой ситуации сделать - шагнул к Стефани и попытался ее обнять.
Выговаривать ей было бы глупо. Обещать, что все решится, - самонадеянно. Оставалось только пожалеть.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт июл 22, 2021 12:07 pm

Качнулась на месте, словно не могла определиться: лаборатория? гостиная?
И вдруг оказалась в объятиях подошедшего супруга, принявшего этот сложный выбор за нее.
Выдохнула и сжала ладонями его спину в ответ, сделав то единственное, что можно сделать в этой ситуации: спрятаться.
Спрятаться от ошибок, последствий, друзей и недругов, страхов и сомнений, закрыть глаза и прижаться щекой к груди того единственного человека, который всегда придет на помощь.
Шепнула, не зная, должна ли извиняться.
- Я закончу Хогвартс. Закончу в этом семестре. Обещаю.
Конечно, это не была магическая клятва, но сомнений в том, что она ее сдержит, не было. Сдержит. И, может, тогда Северус начнет ей больше доверять?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 22, 2021 1:26 pm

Дотронулся до ее волос. Все таких же мягких и пахнущих медом, как и... сколько там лет назад? Семь?
Клятва была странной. Разве он упрекал ее в том, что она никак не может закончить Хогвартс? Разве обмолвился хоть словом? Да и вообще, разве это была сейчас самая большая их проблема?
- Я буду рад, если ты сделаешь это, родная - ответил тихо - не потому, что я не хотел бы видеть тебя на моих занятиях, не подумай. Но мне кажется, тебе самой в подвешенном состоянии уже тяжело. Пора оставить школу в детстве и двигаться... дальше.
Вот только как она будет двигаться дальше, если ей придется подкармливать своей магией Брентон?
- В крайнем случае я сам найду Брентон других... вассалов. Если их будет много, это перестанет быть так... нагрузочно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июл 25, 2021 8:21 am

- На твоих?
Нахмурилась, не открывая глаз.
- Ты уволил Миллера? Может, тогда...
Смутилась, хотя просьба совсем не звучала неприлично.
- Поможешь составить мне список долгов? Я хотела бы...
Двигаться дальше? Знать бы ещё куда.
- Тоже стать полезной. Тебе, Хогвартсу, Шотландии. Знаешь, очень тоскливо вдруг было понять, что Дженни Брентон добилась в магии больше, чем я. Что она профессор, мастер двух сфер, имеет какие-то дополнительные должности, а я...
Хмыкнула, не сумев даже посчитать точно.
- Восьмой раз на седьмом курсе? Тем более, там новые правила за подписью директора: второгодников держать и кормить больше не будут.
Даже Доу закончил школу и успешно воюет где-то на границе. Но имя Джона вслух лучше было не упоминать.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 27, 2021 10:41 am

Вздохнул - Миллер в его кабинете все еще раздражал, но объективные возможности человека, на котором висит, официально или нет, практически вся Шотландия, не включали в себя преподавание всего того, что ему бы хотелось преподавать самостоятельно.
- Не уволил - признался - я по привычке... У тебя с ним не сложилось? Я могу, конечно, на семестр забрать магистратуру у него. Или только седьмой курс.
Улыбнулся просьбе.
- Я думаю, твой список ограничится примерно тремя-четырьмя позициями. Возьму твое личное дело сегодня вечером и посмотрю, что там осталось.
Напомнил мягко:
- Дженни пока не замужем и детей у нее нет. Когда она выйдет замуж и захочет ребенка - а я полагаю, что они с Нортоном захотят - ей тоже придется сделать перерыв. У тебя этот перерыв просто случился раньше. Кроме того, Дженни, насколько я знаю, не становилась одиннадцатилетней версией себя, не теряла память и не была отброшена этими событиями еще на пару лет назад. Стефани, не сравнивай себя с ней - у вас просто по-разному все складывалось. Уверяю тебя, годам к тридцати вы сравняетесь примерно во всем. Кстати, правило про второгодников не касается магистрантов.
Добавил твердо:
- Но я уверен, что ты справишься в этом году, в любом случае, если не случится никакого форс-мажора. Тебе и вправду совсем немного осталось. Доварить те три состава, которые ты еще не сварила, сдать экзамен - и забрать те частные и государственные заказы, которые лежат у меня месяцами, ожидая, пока я найду для них время...
Понятно, что на варку зелий у него времени и сил оставалось примерно нисколько. Некоторых частных заказчиков им уже удалось переориентировать на Стефани, но высшие зелья все еще оставались "непристроенными". Можно было бы отдавать заказы Миллеру, если бы сама эта мысль не вызывала у него желание немедленно отравить Миллера. Но отдать жене все было бы прямо очень неплохо.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт июл 29, 2021 3:59 pm

Улыбнулась собственным воспоминаниям.
- Он странный, но хороший дядька. Очень прямой, местами жёсткий, но здорово меня поддержал, когда я испугалась связываться с демонами. Помнишь, после той истории... Мне было страшно ловить кого-то для варки. Так что не надо. У тебя итак слишком много дел и слишком мало времени.
Не сравнивать себя с Дженни не получалось. Ещё сложнее было не сравнивать себя с Сильвер: успешной, умной, но переставший выходить на связь. Возможно, и у Лью уже несколько отпрысков, своя фирма, чудесный муж и насыщенная общественная жизнь... В Британии. И друзьям из вражеской Шотландии в этой жизни больше нет места.
Попыталась улыбнуться.
- Я поняла. Спасибо. И за то, что... Не ругаешься так яростно тоже. Не поверишь, но я все ещё по привычке жду снятия баллов и отработку.
За время разговора успела убрать со стола недопитый кофе и привести в порядок кухню. Эльф? Да, эльф был хорошим подспорьем. Но ей стоило привыкать использовать как можно меньше магии в быту. Почему бы не начать привыкание с банальной уборки?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Пн авг 02, 2021 8:55 pm

- Помню - отозвался согласно. Он тоже помнил. Даже слишком хорошо.
- И ты решилась в итоге? Поймала демона?
Мягко дотронулся до ее руки.
- Я не вижу смысла ругаться. Но... я очень тебя попрошу на будущее: пожалуйста, не доверяй Дженни так, как ты... привыкла доверять друзьям. Она может быть милой подружкой, я уверен, но она ни за что не поставит твои интересы выше своих. И, главное, у нее просто... не всегда хватает мозгов, чтобы просчитать наперед последствия. Мало кто вообще понимает и ценит дружбу так, как ты, в действительности. Для большинства людей друзья идут где-то после семьи. Пусть даже сразу после. Но все равно... после. У Дженни в приоритете всегда будет она и Нортон, потом - она, Нортон и их будущие дети. И, знаешь, ее даже осуждать за это нельзя. Но учитывать - необходимо.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 28, 2021 9:27 pm

Слова Дженни, горькие и обидные, долго звучали в ушах, поэтому всю дорогу домой она молчала. Только узел галстука ослабила, стягивая его через шею. Зеленый. Такой, как хотели родители. Такой, о каком мечтала она сама, придя на первый курс Хогвартса. Может, ее жизнь такая странная потому, что все мечты сбываются как-то не так? Или не сбываются вовсе.
- Прости, - развела руками, когда оказалась, наконец, на диване, и прикрыла глаза, спасаясь от головной боли. - Но я не могла иначе.
Кажется, это объясняло все. У гриффиндорцев это, действительно, объясняло все.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб авг 28, 2021 10:08 pm

Сам он цвет галстука Стефани вообще даже и не заметил - не до того было.
И в ответ на пояснение - ну да, совершенно исчерпывающее пояснение! - только вздохнул.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил о самом важном, усаживаясь на диван рядом и сжимая ее ладонь.
- Я даже толком и не понял, что у вас произошло. Дружба превратилась в... тыкву?
Момент для этого был, мягко говоря, не самый удачный, чего и говорить.
Брентон превращалась в проблему. В проблему, которую нужно было решать и, пожалуй, при необходимости - самым радикальным методом.
Мало ли в Хогвартсе происходило несчастных случаев? Одним больше - одним меньше...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб авг 28, 2021 10:15 pm

Отозвалась, сжимая его ладонь в ответ.
- Ничего. Бывало хуже. Но, если у тебя есть что-то от головной боли, не откажусь.
От боли где-то в груди зелья не существовало, но... Разве она впервые теряет друзей? Лью, Джон, Дженни - все они однажды ушли своей дорогой. Брентон, видимо, просто не хватало магии и... власти.
- Я сама не знаю.
Приоткрыла один глаз, потом второй, и предложила.
- Хочешь посмотреть сам?
Рассказывать просто не было сил.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб авг 28, 2021 10:33 pm

Обрадовался возможности сделать хоть что-то:
- Да, конечно. Вот - вложил в руку жены обезболивающее зелье.
А вот на второй вопрос отвечать "конечно" так же легко не хотелось. Не слишком ли часто и буднично они прибегают к легиллименции? Не теряют ли на этом что-то важное - что-то, чем платят за скорость и... эффективность передачи информации?
Но утомлять Стефани необходимостью долгих рассказов тоже нельзя было. Поэтому кивнул и... посмотрел, да.
И долго молчал потом, думая, как бы правильно подобрать слова, чтобы у Стефани не возникло ощущения, будто он - не на ее стороне.
- Похоже, она и вправду... не понимала, к каким последствиям приведет ее... приказ. Для меня все еще непонятно, зачем Дженни понадобилось оглушать Роули. Но... спасибо тебе за то, что защитила мальчика. Даже если его поведение возмутительно, оглушать его не было никакой причины.
Спросил после еще одной паузы:
- Ты сама понимала, к чему может привести... то, что ты выступила против нее в этих обстоятельствах?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»