Заключение в подземельях - 6 курс

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:17 pm

Стефани Картер

- Эй!
Возмущенно развернулась.
- Дурно воспитанным? Да я почтительно склоняла голову и исполняла подобие реверансов перед всеми, кто был старше меня!

А потом сообразила, что опять выходит за рамки тона ученица-учитель и виновато притихла.
- Простите, сэр. Я иногда забываю, что вы - мой наставник, и я должна сохранять дистанцию.
А Лью.. Когда мы расстались в холле, я попросила ее никому ничего не сообщать до разговора со мной. Не могу быть уверена, что она эту просьбу услышала. А может, она пока просто не готова о чем-то говорить..

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:17 pm

Северус Снейп

Усмехнулся.

- Дистанцию? Боюсь, это даже звучит... гротескно в сложившейся ситуации. Как можно соблюдать дистанцию во взаимоотношениях с человеком, которого ты только что пыталась накормить бульоном с ложечки? К тому же...

Перевел взгляд на потолок. Сказал негромко:

- Не могу сказать, что я сам хотел бы настаивать на дистанции, Стефани. Я не могу относиться к тебе просто как к очередной студентке - не теперь.

Тут же пожалел о сказанном, решив, что наверняка перегнул палку и снова испугал ее. Попытался обратить все в шутку:
- В конце концов, теперь я даже не могу снять с тебя пятьдесят баллов за неуважение к преподавателю!

Информацию о Льюилл просто принял к сведению. Переспрашивать не стал. Сильвер просто нужно написать, вот и все.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:18 pm

Стефани Картер

Задумалась. А потом просто положила подбородок на краешек дивана.
Несколько секунд молча рассматривала лицо мужчины. Что значит "Не теперь?" Не после применения круциатуса? Не после того, как она нашла его в коридоре? Или не после этого дурацкого бульона? Ответила улыбкой.
- Вас это должно расстраивать, сэр, я понимаю. Семестр, в котором вы не сняли пятьдесят баллов с Картер - провальный семестр. Зато вы все еще можете назначить мне отработку. Или что-то другое, столь же коварное, вроде семинара по этикету. Раз уж.. как там было написано в объявлениях? "Наказания магистрантов полностью переходят в ведение их кураторов".

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:18 pm

Северус Снейп

Серьезно кивнул потолку.

- Совершенно провальный, ты абсолютно права. Семинар по этикету - заманчивая идея, но... Полагаю, нет. Усиленные занятия по защите от темных искусств - да. Невозможность защитить себя лично от Темного Лорда - удел всех известных мне волшебников, кроме... как я считал... Дамблдора. Невозможность защитить себя от магов с не самыми светлыми намерениями - то, с чем можно бороться. Кроме того...

Повернул голову к Стефани снова.

- Я подумал о твоих словах. Насчет невербальной легилименции. Ты права. Нет более простого способа узнать, союзник перед тобой или враг, чем этот. И нет другого способа обменяться сообщениями с союзником, кроме этого - когда говорить вслух нельзя. Не могу обещать, что у тебя получится - этого никто не знает. Но... мы попытаемся. Позже.

Пробормотал себе под нос:
- Если, конечно, ты решишь остаться в Хогвартсе. Потому, что решить что-то по поводу будущего все равно придется. Вряд ли идею вечного, пусть и добровольного заточения в подземельях можно назвать хорошей.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:18 pm

Стефани Картер

- Ууууу..
Представила себе перспективы ежедневных занятий без перерывов на сон, еду и прогулки по территории школы.
- Вы ведь меня пугаете, сэр? Впрочем..

Отвернулась снова. Говорить вот так, куда-то в пространство, было проще.
- Я хочу остаться в Хогвартсе. Я не хочу никуда уезжать. Здесь мой Дом, здесь мои друзья, здесь первый курс, к которому я успела привязаться и которому без меня будет.. непросто. Здесь.. вы. Я все еще не очень понимаю, почему вы так ко мне относитесь. Это немножко напрягает, потому что когда ты чего-то не знаешь, тебе помогает логика. Вчера, после появления Стража.. она мне так помогла, что я..

Закрыла глаза, снова откидывая голову на краешек дивана.
- В общем, неважно. Я вижу, что была не права. Логика - дурацкая штука. По крайней мере, для гриффиндорца. Если вы.. перестанете отводить взгляд, когда мы обсуждаем произошедшее у лорда, если вы перестанете себя винить и сможете продолжить наши занятия, не напоминая ни себе, ни мне о том дурацком круциатусе - я буду очень благодарна.
А если нет...

Пожала плечами.
- Чему я научусь у человека, который будет меня постоянно жалеть?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:18 pm

Северус Снейп

Положил руку на плечо девочки, сжал слегка. Тихо ответил:
- Я мог бы назвать множество "почему". Однако ни одно из них я пока не готов озвучить... тебе.

Уточнил сразу, чтобы не было ненужных недомолвок, быть может, создавая тем самым еще большее количество недосказанностей.

- Это не вопрос доверия, не подумай. Просто я хочу сначала разобраться сам.

Помолчал. Продолжил уже более нейтральным тоном:

- Жалость - не самое верное слово. Но... я понял тебя, Стефани. Думаю, я смогу справиться с этой задачей.

И, наконец, спросил самое важное:

- Ты хочешь выйти из тени? Открыто заявить о том, что ты жива?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:19 pm

Стефани Картер

Рассмеялась.
- О том, что я мертва знает очень и очень немного народу, сэр. Абсолютное большинство на торжественный выход в холл с криками "Я жива!" покрутят пальцем у виска и позовут дядю Леринца. Но по ушам от папы вы получите, однозначно. Надежная прятка, вместо сидения в которой Стефани открыто шляется по школе.
Вот только..

Замолчала, подбирая слова.
- Меня действительно беспокоит ваша судьба. Если вас.. не простят за эту ошибку, мы рискуем всем, сэр. Абсолютно всем.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:19 pm

Северус Снейп

Проговорил, чуть хмурясь.
- По ушам от Натана я как-нибудь переживу. По ушам от Темного Лорда - уже сложнее, но всегда ведь можно придумать некую правдоподобную версию.

Напомнил себе о том, что тон должен оставаться спокойным.

- Например, что я с перепугу перепутал смерть с потерей сознания. Он - Темный Лорд - не проверял... мертва ли ты в действительности. Никто не проверял. Я сам сказал об этом.

Мне останется только убедить Темного Лорда и его приспешников в том, что ты не представляешь опасности как свидетель. У него нет причин тебя преследовать.

Поморщился, сообразив, что окклюменция все еще может не работать.
- Единственное... Боюсь, мне придется подкорректировать свою память, чтобы удалить оттуда все воспоминания о Напитке Живой Смерти.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:19 pm

Стефани Картер

Сжала кулаки, представив себе, что такое "по ушам" от темного лорда. Останутся ли вообще после этого уши? Вместе с головой?

Тихо продолжила логику профессора.
- Хорошо. Предположим, что я потеряла сознание от боли, обиды, предательства и всего такого прочего. Допустим, последствия ритуала тоже не способствовали восстановлению этого самого сознания.
Вы нашли нас на поляне и.. забрали мое тело себе. Для чего, сэр? Что вы с ним планировали сделать и что вы с ним делали все то время, пока я не пришла в себя? И где все это происходило?

Наклонила голову вопросительно, помолчала немного и заговорила снова, пытаясь абстрагироваться от всего того, о чем говорит.
- А в какой-то момент "тело" все-таки очнулось. Предположим, что оно было в закрытой комнате в Слизерине, из которой самостоятельно я сбежать не могла. Предположим, что вы заметили, что я пришла в себя.
Почему вы меня отпустили, а не продолжили делать вид, что понятия не имеете, куда делась ваша магистрантка? Такой шанс позволить себе безнаказанные издевательства, верно?

И закончила, как-то уж совсем глухо.
- Если вы отпустили пленницу для того, чтобы продолжить меня использовать, вам пришлось бы стереть мне память. Я ведь узнала вас под маской, это слышали все. Узнала и.. не должна была бы после такого промолчать.
Так что.. нам не обойтись и без изменения моей памяти. И делать это лучше по тому сценарию, который вы потом будете показывать лорду.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:19 pm

Северус Снейп

Провел ладонями по лицу, словно стирая с него что-то - сомнения? Лишние эмоции? Заставил себя думать.
- Нам не обязательно говорить Темному Лорду и его... сторонникам, что тебя нашел я. Льюилл пришла в себя сама, так? Она вполне могла попытаться привести тебя в сознание - и у нее могло получиться. После этого ты могла уйти... куда угодно, хоть в "Три метлы" - не желая встречаться со мной в Хогвартсе. Там я, допустим, тебя и нашел. Нашел, запугал, заставил вернуться и продолжить шпионить за Аланой Гардинг и Нортоном для меня - как за потенциальными... бойцами сопротивления.

Сделал паузу, продолжая напряженно обдумывать варианты. Снова повернулся к потолку, потому, что говорить все это, глядя на нее, было совершенно невозможно.

- Либо... Либо тебя нашел я, просто я сразу обнаружил, что ты - жива. Запер на Слизерине, чтобы... да, чтобы...
Выплюнул слово с отвращением:
- "развлекаться" дальше какое-то время, оставаясь безнаказанным. Потом мне наскучило, и я решил отпустить тебя, чтобы ты приносила пользу делу Темного Лорда. Или мне лично. Я не должен был стирать тебе память, потому, что Непреложный Обет - помнишь? Ты все еще не можешь никому сказать о том, что я - Пожиратель. Более того, я могу показать ему, что заставил тебя принести еще один Обет, запрещающий кому-либо рассказывать о чем-либо произошедшем в том доме.

Повернул голову к девочке, впервые на протяжении всей своей речи решившись взглянуть на нее.

- Я не хочу ничего делать с твоими воспоминаниями, Стефани. Если этого можно избежать - давай попытаемся избежать. Темный Лорд не станет применять глубокую легилименцию к тебе, почти наверняка - нет. Я вообще не думаю, что ты ему еще понадобишься - его выбор явно не был... персонализированным, как в случае с несчастным ребенком Поттеров. А если даже случится так, что тебе придется встретиться с ним снова - с чего бы ему предполагать, будто ты владеешь окклюменцией - владеешь в такой степени, чтобы специально подавлять твою волю?

Добавил, вспоминая.

- В последний раз он, кажется, попытался прочитать меня - только текущие мысли и эмоции. Я не отследил вторжения в слой воспоминаний. Судя по его реакции, мне удалось его обмануть.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:20 pm

Стефани Картер

Кивнула.
- Лью пришла в себя сама. И, если бы я ей сразу же не сказала, что вы меня спасли.. Мы бы двинулись не к Хогвартсу или Метлам, сэр, а к остановке Ночного рыцаря. Чтобы укрыться или у меня дома, или - у нее. В смысле.. если бы я не могла больше вам.. доверять.

Поежилась. Слова "нашел, запугал, запер" никак не вязались с образом профессора Снейпа. Особенно вот такого - домашнего, уставшего и какого-то очень ласкового.
Но возразить все-таки попыталась.
- Сэр, я давала вам непреложный обет только на неразглашение информации, услышанной в течение последующих пяти часов. Вы не требовали от меня помогать вам. Вы не требовали шпионить для вас. Льюилл, кстати, тоже знает текст клятвы, поэтому, при желании Лорда - и он сможет узнать, что проку в этом обете, на самом деле, никакого.

Замерла, пораженная внезапной мыслью. Мыслью, которую нужно было озвучить очень давно, в тот день, когда она вообще дала эту клятву. Потому что иначе..
Попыталась изобразить беспечный и совершенно не обеспокоенный тон, заменяя волновавшую ее информацию о Дамблдоре и попытках его убийства на нечто теоретическое.
- Кстати, профессор, а вот это - очень важно. Как работает обет? Скажем, вы признались, что вы - пожиратель. Эта информация относится к защищенной обетом информации. Но если потом я получаю подтверждение из других источников? Если я сама вижу вас под маской и с палочкой в руках - я все еще не смогу никому ничего сказать, даже если теперь эта информация получена не от вас?

Добавила на всякий случай тихо:
- Я только в рамках примера интересуюсь. А вы.. может быть, вам действительно стоит взять с меня клятву еще раз, сэр? За последние дни мы обсудили куда более опасные темы, чем.. в тот раз.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:20 pm

Северус Снейп

Покачал головой отрицательно.
- Обет не теряет силы, если это не оговорено его условием сразу же. Ты не можешь никому сказать о том, что я - Пожиратель Смерти.

Поправился тут же:

- Не могла до сих пор. Я даю тебе разрешение на разглашение всего, что я тогда сказал, кому угодно, кроме той информации, которая касается Дженни Брентон.

Улыбнулся, попытавшись сгладить этой улыбкой абсурдную торжественность формулировки. Отвечать на предложение повторно скрепить Обет явно теперь не было смысла.
А затем снова задумался.

- Льюилл не знает, что именно я тебе рассказал. Можно ведь было рассказать о гнусных планах в отношении тебя - и ты уже никому не смогла бы сказать, что ты переживаешь на наших занятиях что-то.... травмирующее. Можно было поведать о не менее гнусных планах в отношении твоей семьи или друзей - и ты бы не смогла предупредить их, а я получил бы рычаг для шантажа, чтобы заставить тебя делать то, что мне нужно.

Осекся. Спросил очень мягко и немного обеспокоенно:

- Я не слишком пугаю тебя всеми этими рассуждениями?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:20 pm

Стефани Картер

Вздохнула. С одной стороны разрешение профессора было приятным, с другой - создавало впечатление, что он не доверяет ее умению сохранять тайны. И не хочет при этом ее смерти - зря спасал что ли?
- Зачем, сэр? Вы сомневаетесь, что.. я не проболтаюсь?

И покачала головой, отвечая на вопрос.
- Это ведь только рассуждения, профессор. Я помню, что вы сделали и как вы сделали. Но мне нужно понимать, что изображать на публике. И каких тем, возможно попадающих под обет, нужно избегать.
И знаете..

Наклонила голову, улыбаясь.
- Человеку, лежащему на диване под пледом, отказывающемуся от бульона и плюшевого мишки, сложно изобразить кровожадность при всем желании. Вы сейчас удивительно.. уютный.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:20 pm

Северус Снейп

Ответил серьезно:
- Не в этом дело. Я просил тебя принести Обет из-за Брентон. Мне тогда казалось, что эта опасность - девочка, которая хочет твоей смерти и может убивать заклинанием - самая большая для тебя. Я не мог не предупредить, но не знал... как ты поступишь с этой информацией. Остальное - то, что касается лично меня...

Прервал речь, не зная как правильно продолжить. Сказал просто и немного скомканно:

- Я верю тебе. И не хочу излишнего риска - там, где можно его избежать. Не всегда молчать легко - Льюилл была права.

Тепло улыбнулся, услышав последнюю фразу. Протянул руку, попытавшись прикоснуться к щеке девочки - с несомненной, на этот раз, нежностью.

- Думаю, дело в том, что я давно не чувствовал себя так уютно, как сейчас.

Прикрыл глаза, ощущая, как сон снова заявляет о своих правах понемногу. Тихо проговорил:

- Нам нужно будет окончательно решить, какой вариант легенды избрать... Завтра...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:21 pm

Стефани Картер

Опустила на мгновение веки, наслаждаясь прикосновением теплых пальцев, а потом поднялась на ноги.
- Отдыхайте, профессор.
Вытащила из кармана ключ от шкафа, осторожно вложила его в ладонь мужчины.
- А я пойду в свою комнату Покровы варить, чтобы вам не мешать.

Забрала со стола котел, горелку и прочие зельеварческие штуки, напомнила.
- Зовите, если понадоблюсь.
Хитро сощурилась.
- Или если соскучитесь.

И ушла в проем стены.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:22 pm

Северус Снейп

Хотел возмущенно заявить, что варить зелья вне лаборатории - верх непрофессионализма. И заверить девочку в том, что она не мешает. И что-то еще. Но, вспомнив предыдущую ночь, наполненную кошмарами и пробуждениями, передумал - к чему ей видеть все это?
Просто улыбнулся вслед Стефани и почти сразу же провалился в сон, поначалу - целительный, несущий отдых и восстановление.
Что, впрочем, совершенно не помешало спустя какое-то время проснуться от очередного "ролика" с участием Темного Лорда, Стефани, Льюилл и ряда достойных людей, предпочитающих сохранять инкогнито под масками.
Потянулся к остывшей пище на стуле. Понял, что может, наконец, поесть - и утолил голод холодным бульоном, холодным мясом и не менее холодным чаем. Смог даже встать и дойти до умывальных помещений в старом жилом крыле рядом с комнатой, которую мысленно уже называл не иначе, как "комната Стефани". Вернувшись с мокрым лицом и волосами, почувствовал, что на этом силы пока закончились - вернулся на неудобный, но верный диван, задумавшись о своих дальнейших действиях.
Негромко позвал:
- Стефани?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:25 pm

Стефани Картер

Выглянула из проема, убеждаясь, что пациент скорее жив, чем не жив.
Расставила на учительском столе баррикаду из зелий и подошла ближе к дивану, сразу заметив, что профессор соизволил позавтракать.
- Сэр!
Не смогла удержать упрек во взгляде.
- Вы же знаете, что вам нужна го-ря-ча-я еда. Чего раньше не позвали? Камин все еще растоплен, пять минут - и был бы нормальный обед.

Щелкнула пальцами, привычно обращаясь к Дому с просьбой убрать пустую посуду. Не Стража же за этим гонять. Уселась на освободившийся стул лицом к наставнику.
- Как вы себя чувствуете?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:25 pm

Северус Снейп

Улыбнулся. Забота, пусть даже выраженная в форме такого вот упрека, казалась очень приятной.

- Я не хотел тебя беспокоить. Тем более, что мне трудно было отсюда понять, на какой стадии варки ты находишься. Мне лучше, спасибо. Будет еще лучше. Я ведь говорил: магическое истощение такого типа - мелкая неприятность, но не более того. Само по себе, если отвлечься от времени, которое я вынужден провести в недееспособном состоянии.

Одобрительно кивнул, оценив количество флаконов.

- Умница. Теперь к делу. Я счел, что бессмысленное лежание на диване - не лучшая идея сейчас. И намерен начать действовать. Начать, хотя бы, с писем, раз уж эта форма коммуникации остается пока единственно доступной для меня. На столе лежит перо и пачка пергаментных листов - ты не могла бы принести их сюда? Тебе самой не нужно ничего отправить? Я собираюсь позвать сову из нижнего яруса и мог бы, заодно, отослать и твои письма.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:25 pm

Стефани Картер

- В недееспособном?
Рассмеялась, направляясь к столу.
- Ну что вы, сэр. Могу свидетельствовать, что ни нарушений психики, ни слабоумия у пациента не зафиксировано.

Вручила профессору какой-то справочник в качестве подставки, чтобы лежа писать было удобно, поставила на стул чернильницу и пергамент. И вытащила из кармана свою записку.
- Вот. Это для Лью. Больше мне все равно писать никому пока нельзя.

Нельзя. Да и просто некому. Сколько раз хотелось написать что-то успокаивающее для Эмили, поддразнить Хель или попросить совета у Джона, но.. Неосознанно сжала медальон под мантией. Молчит. Значит, за все эти дни ее отсутствия даже не заметили. А если заметили, то не придали значения. Значит.. и не волнуются.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Заключение в подземельях - 6 курс

Сообщение Стефани Снейп » Сб сен 21, 2019 7:26 pm

Северус Снейп

Поднял бровь, произнес очень характерным тоном-для-бесед-с-гриффиндорцами-на-лекциях:
- Вы считаете себя специалистом по слабоумию, мисс Картер?

Рассмеялся. Взял из рук девочки справочник и записку. Сложил из записки голубя сразу же - и отправил в полет.

- Льюилл можно отправить записку даже без совы. Честно говоря, я и сам хотел написать ей, но просить мне о встрече в ближайшие десять дней - бессмысленно. Если ты увидишь ее раньше... какой легенды ты намерена придерживаться и насколько подробно посвящать ее в правду?

Пояснил, чтобы смягчить манипулятивность прозвучавшей фразы:
- Мне нужно знать, что я, в свою очередь, смогу ей сказать.

Обмакнул перо в чернильницу, собравшись начать свое письмо - но был прерван прилетевшей запиской от колдомедика. Развернул, быстро прочел. Нахмурился. Набросал ответ, сложил еще одного голубя. Почему Месарош ничего не написал о состоянии Элис Граффад?

Перевел взгляд снова на Стефани, оттягивая момент, когда все-таки придется сложить буквы в слова на бумаге. Дотронулся до ее руки, привлекая внимание. Спросил мягко:

- Тебе... очень одиноко здесь? Скучаешь по друзьям?

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»