Гостиная в доме Снейпов - июль

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Чт авг 13, 2020 11:02 pm

Посмотрела на Стефани, на бутерброды, на чай. Вот сейчас бы рассмеяться - весело и задорно. Потому что ситуация и впрямь выходила смешная. Сколько бы они ещё так ждали друг друга? Но вместо этого кивнула и приступила, наконец, к поеданию.
- М-м-м, - промычала, когда основательный кусок оказался приговорен. - Чудесно. Спасибо!
Пусть чай и сэндвичи уже успели остыть, все равно казалось, что это - самое вкусное, что она вообще ела в жизни. А ещё, сосредоточенно жуя, можно было слушать. Не крики с улицы, которые утихали, а Стефани.
- Выбор всегда есть, - возразила упрямо и горько. - Всегда. Ты же...
Надо было сказать: ты гриффиндорка, ты сильная, у тебя все получится. Но вместо этого на язык прыгнули совсем другие слова.
- Ты чувствовала к нему что-то. К мужу. Ты отказала Джону на Рождество. Сказала, что вы друзья, и все. И если сейчас все поменялось, значит, все может поменяться снова?
То у нее Джон друг, то муж - друг. Как вообще можно жить с таким в голове и сердце? Вздохнула и поставила чашку, нервно звякнув о блюдце. Мысль о лишающем чувств артефакте царапнула холодом, неприятно стукнулась в виски почему-то, ладони вспотели.
- Нет.
Вышло резко, слишком резко. Внутри тоненько звенел... Страх. Непонятно было, откуда он взялся - такой внезапный, такой знакомый. Но он заставлял говорить, объяснять, даже самой себе, почему этот вариант - нехорош.
- Прости. Нет. Нет. Нельзя такое. Нельзя лишать человека чувств.
Вдохнула и закончила уже тихо, но не менее убеждённо:
- Перестать любить - страшно. Совсем - ещё хуже. Зачем жить, если не любить? Какая разница, кого, как, почему?
Покачала головой, с трудом сосредотачиваясь на простом вопросе. Р-раз - и эльф уже исчез. Значит, скоро все решится. Может, и не стоило откровенничать?
- У нас гости-то только из Хогвартса. Мои родители точно не смогли бы такое устроить.
Поймала себя на том, что комкает ни в чем не повинную скатерть. Разгладила ее ладонями. Подняла взгляд.
- Я тебе верю, - сказала просто. - Спасибо.
А дальше можно было перечислять: за гостеприимство, за помощь, за честность. Даже за предложение это дурное! Но слова как-то застряли в горле. Странный же у них выходил разговор. Слишком сложно всё запуталось. Как-то совершенно неправильно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пт авг 21, 2020 10:34 pm

Попыталась поднять глаза на Анку, но скрыть в них удивление: отказать Джону на Рождество? То есть, до Рождества у них... все было хорошо? Покачала головой с сожалением.
- Не поменяется. Я возьму артефакт сама. Потому что я так не могу жить. Эти качели сводят с ума, понимаешь? Одного я люблю в настоящем, другого я любила в прошлом. Одни чувства истинные, другие фальшивые. Но про одни я помню, а про другие - нет. Лучше перестать чувствовать вовсе. Дружба - это... Это хорошо. Этого достаточно для того, чтобы жить вместе. А любовь... Любовь приносит слишком много боли.
Наверное. Ей сейчас очень хотелось верить в то, что она говорит. Ей хотелось, чтобы так и было. Чтобы она могла спокойно смотреть на Джона, чтобы не чувствовать вины перед профессором Снейпом. Она не умеет любить. Но ведь и без любви живут люди в браке. Ребенок у них уже есть, а остальное придет со временем.
Грампи унес записку, и было понятно, что Джон вот-вот придет брать штурмом их дом.
Достала из сумки подвеску и аккуратно закрепила на шее. Ну вот и все. Теперь она готова. Теперь она легко сможет смотреть на Джона и не испытывать ничего.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Джон Доу » Вс авг 23, 2020 10:13 pm

До дома Снейпов дойти получилось довольно быстро.
Помялся перед дверью. Анки снаружи не было. Психов снаружи тоже - на вид - не было.
А вот Стефани внутри, вероятно, была.
Должен ли он вообще заходить в дом, где Стефани одна? Если Анки там нет.
Сцепил зубы и постучал в дверь. Сообщил сразу:
- Стеф, я ищу Анку. Она не здесь?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Вс авг 23, 2020 11:10 pm

Сильно подозревала, что лицо удержать не удалось. Как это так чувства могут быть фальшивыми? Не понимала. И сколько на Стефани не смотрела, понимание не находилось как по волшебству. Она сама любила Урла в прошлом, любит Джона в настоящем. И любовь эта разная, совсем. Разве что-то обязательно должно быть фальшивым? И боль от любви - чем же она плоха, если есть?
Уже открыла было рот, чтобы возразить. Если Стефани использует артефакт, она же перестанет любить совсем. Не сможет понять, любит ли мужа, если вдруг снова что-то перевернется в ее голове. И у нее же сын! Даже руку протянула.
Но, то ли от чая и еды она стала заторможенной, то ли Стефани - слишком быстрой, скоро стало понятно: спорить не о чем. То, что снейпова жена решила внезапно дополнить свой наряд, в голову не пришло ни на минуту.
И в этот же момент как-то и разговаривать со Стефани стало тоже совершенно не о чем. Даже смотреть на нее расхотелось. И это чувство потянуло за собой одновременно жгучий стыд, злость и - внезапно - ревность.
Как-то совершенно легко и правильно было принимать, что Джон любит свою "Стеф" такой, какую она видела раньше. Выставляющей наглеца из гостиной одной фразой, идущей на Эбигейл в лоб и упор, и даже отказавшей ему - то ли потому, что не любит, то ли потому, что просто замужем.
А эта Стефани, странная, непонятная, решившая, что не любить всех лучше, чем любить Джона, не залезала в голову. Никак. Снова не выходило убедить себя, что все дело в какой-то там странной болезни. И снова перед глазами стояли кухни. А ещё - поцелуи Джона в лоб и дурацкий контракт.
Как-то разом все оказалось слишком болезненным и острым.
Кивнула только.
Стук в дверь расслышала отчётливо, даже не удивляясь тому, что он прозвучал так скоро. Может, она уснула с открытыми глазами? Может. Может, даже не сегодня и не сейчас.
Встала, автоматически поправляя платье, но не делая шагов к двери раньше, чем их сделает Стефани.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пн авг 24, 2020 9:45 pm

Разговор с Анкой закончился сам собой, так что стуку в дверь обрадовалась.
Оправила юбку, поднимаясь с места.
- А вот и Джон. Все, Анка. Все плохое закончилось.
Распахнула дверь, улыбаясь Доу. Она была рада его видеть. Очень рада. Но в груди ничего больше не ёкало. Совсем.
- Привет, - схватила юношу за руку, втягивая в гостиную. - Здорово, что ты пришел!
И все. Теперь Джон заберет жену, а она сможет проводить их с радостью во взгляде и на лице, а не с болью и с тоской.
Может, они еще подружатся? Может, еще будут приходить в гости? Потому что не любить, не страдать, не сходить с ума от боли - это так приятно!
- С Анкой все в порядке, кажется. И со стулом.
Указала на стул, чтобы молодожены его тоже не забыли.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Джон Доу » Пн авг 24, 2020 9:56 pm

Анка действительно оказалась тут. А он уже готов был поверить в то, что его просто разыграли.
Странный у них был тамада, конечно. И конкурсы - странные.
Вздрогнул от прикосновения Стеф, от которого прошибло словно током.
- Да - попытался улыбнуться - я рад, что нашел Анку... здесь.
Похоже, они не вцеплялись друг другу в волосы. Не ругались. Мирно... пили чай? Как добрые соседки?
Смешная шутка.
- Стул? - переспросил растерянно, протягивая руки к Анке, чтобы обнять ее за плечи.
Лучше прикасаться к Анке, чем к Стеф. Безопаснее. Заслониться Анкой от Стеф и делать вид, что эта замена - равноценна.
- Пойдем, вернемся к гостям? - обратился к жене и поблагодарил... жену чужую:
- Спасибо, что позаботилась об Анке, Стеф.
Ощущение, будто их диалоги писал автор третьесортных многосерийных омулент, не проходило. Зубы сводило от сладости и доброжелательности!

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Пн авг 24, 2020 10:20 pm

Кивнула снова, уже не пытаясь понять, о чем Стефани говорит на этот раз. Все - самое - плохое ее ждало впереди. Но точно не должно было происходить сегодня. От Джона же в гостиной, от внезапно радостной Стефани, от того, что и она сама почему-то была здесь, ощущение будто бы чужой морочной реальности только усилилось.
Шагнула к... мужу в объятия. Теплый и живой он же должен был выдернуть ее из неправильного сна? Как выдергивал уже не раз.
- Портал, - отозвалась тихо на вопрос о дурацком стуле. - Пойдем.
К гостям она не хотела. Даже мысли о танцах ушли куда-то в далекие дали. Но, если уж Джону так нужен этот банкет, то... В сущности, какая уже разница?
Обернулась к Стефани и растянула губы в дежурную улыбку:
- Спасибо за помощь и гостеприимство.
Не то, чтобы она не чувствовала благодарности. Но все остальное словно заслоняло эту самую благодарность и мешало сосредоточиться на том, что правильно. Ответное и полагающееся приглашение выдавить из себя не смогла. Вот теперь и правда можно уходить. Пора уходить. Закрыть дверь и забыть об этой странной встрече.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пн авг 24, 2020 10:30 pm

Пожала плечами, улыбаясь: сейчас ей казалось, что она говорит истинную правду.
- Мне было приятно поболтать. Заходите к нам в гости, ладно? Может, Анка научит меня всем тем блюдам, которыми я не смогла ее угостить?
Непонятно было, почему эта трогательная и беззащитная девушка раньше ей была так неприятна? Почему она испытывала к Анке зависть, злость и какую-то обиду? Она же самая обыкновенная. Приятная, общительная, вежливая. Неудивительно, что они сошлись с Джоном. Джону повезло с супругой. С Анкой он будет в надежных руках.
Протянула Доу свою мантию: на улице хоть и май, но поздний вечер, ветрено и холодно, а Анка в одном платье. Пусть укроет. Пусть защитит. Пусть сделает ее счастливой. Ей вдруг очень захотелось, чтобы друг был счастлив со своей женой. Чтобы ему было тепло и уютно в браке. А любовь...
Да кому вообще нужна эта любовь?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Джон Доу » Вт авг 25, 2020 8:17 pm

Хмыкнул, глянув на стул. Дематериализовал его - оставлять ненужную мебель в чужом доме было неловко, а нормальный, не портальный стул для Анки в зале уж точно найдется.
Приглашение заходить в гости было странным. Из уст Стефани вот сейчас...
Впрочем, может быть, она была права? Так и нужно было? Делать вид, что они... дружат семьями?
- Зайдем - заставил себя улыбнуться - конечно, и не раз. Я все еще - крестный Яна, помнишь? И вы к нам приходите.
Нельзя же было не пригласить в ответ.
Покачал головой, укрывая плечи Анки собственной мантией.
- Спасибо, тут недалеко. Я уж точно не замерзну. До встречи, Стеф.
И отправился с женой обратно к ратуше.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»