Гостиная в доме Снейпов - июль

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 4:10 pm

Стефани влюблена в Доу и не помнит ничего про Снейпа.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 4:17 pm

Дом казался чужим и незнакомым. Профессор Снейп - тоже. Как же легко было с ним, когда он был просто учителем! И как мучительно сложно сейчас понимать, что... Что у них есть общие документы. Например - свидетельство о браке.
Вытащила из кармана инструкцию, чтобы хоть чем-то себя занять.
- Мне нужно выпить, да? А потом... Сэр, я правда могу пожить в Хогвартсе. Меня не смущают чужие взгляды. Я не очень понимаю, как мне с вами... Как к вам обращаться и...
И как при вас плакать, оплакивая собственное счастье.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 8:22 pm

Согласился:
- Нужно, моя хорошая. Послушай...
Попытался улыбнуться.
- Я не хочу тебя принуждать. Если ты хочешь жить в Хогвартсе - оставайся в Хогвартсе, конечно. Я выделю тебе отдельную комнату в преподавательском крыле. Но я не вижу, на самом деле, чем там будет лучше. Здесь у тебя тоже будет отдельная комната, здесь все твои вещи, здесь...
"... нет Доу. И Анки".
- Ты можешь обращаться ко мне так, как тебе удобно. Ты ничего мне не должна. Я понимаю...
Заставил себя договорить спокойно.
- ... что ты любишь Джона. И не стану претендовать... ни на что. Считай, что живешь в доме у друга, вот и все.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 9:00 pm

В доме у друга? Это звучало хорошо. Это все упрощало. Так что смогла даже улыбнуться профессору робко, одновременно и радуясь этой простоте, и чувствуя вину.
- Простите, сэр. Я понимаю, что... испортила вашу жизнь, да? А Джон....
Прикусила губу и стерла со щеки внезапный поток слез.
- Какая теперь разница? Он...
Опустилась на диван и решительно опрокинула первый флакон так, словно он был бокалом огневиски.
- Он действительно женится? На Анке?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 10:04 pm

Попытался улыбнуться не болезненно и криво, а мягко и... ободряюще?
Хорошо, что зеркала не было - чтобы отразить всю бесплодность попыток.
- Ты вообще ни в чем не виновата, Стефани. Это я. Я использовал артефакт без надзора душеспасителя. Я...
Хмыкнул.
- ... вскружил тебе голову, забыл о зелье, вынудил к поспешному браку тогда, шесть лет назад. А ты, выходит, все это время любила Джона. Любила - и...
Сел на пол рядом с камином.
- ... подавляла это чувство в себе, потому что хотела быть честной женой, видимо. Из-за этого все и случилось.
Подтвердил тихо и сочувственно:
- Да. Женится. Должен жениться, по крайней мере. У них ребенок. Мисс Копош ждет его ребенка.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 10:09 pm

- Шесть лет назад?
Скосила взгляд на зеркальную стенку шкафа и осторожно переспросила.
- В двенадцать?
Руки задрожали, поэтому вцепилась в подлокотник, чтобы не выдавать своего ужаса. У нее появились муж и ребенок ТАК рано?! Неудивительно, что она сошла с ума. Удивительно, что она не сделала этого раньше!
Попыталась извиниться еще раз.
- Простите. Я не могу подтвердить или опровергнуть ваши предположения. Я не помню ничего такого. Я...
Ребенок. У них ребенок. И Джон, конечно, не может оставить ребенка без отца. А как же она?
- У вас есть зелье, которое может... разлюбить?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 10:15 pm

Поспешно возразил:
- Нет, нет, что ты! Стефани, я понимаю, что в это трудно поверить, глядя в зеркало, но... тебе почти двадцать четыре года.
Хмыкнул с горечью.
- Если бы такое зелье существовало, за ним стояли бы огромные очереди.
Покчал головой.
- Нет, моя хорошая. Таких зелий нет. Есть Зелье Ненависти, но оно оказывает другой эффект - и, к счастью, кратковременный.
Добавил, чуть помолчав:
- Ситуация осложняется тем, что Джон... любит тебя. И не любит свою невесту, как я понимаю. Он ухаживал за тобой уже после того, как мы поженились, ты ему отказала. Насколько я знаю, опять же.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 10:34 pm

- О.
Реплика получилась многозначительной, примерно такой же, как у Дженни Брентон, когда они рассказывали друг другу, как провели выходные со своими кавалерами. Ну как рассказывали: вздыхали, краснели, смущались... С Дженни она собиралась выбрать свое свадебное платье, но...
Не вышло.
История яснее не становилась. Если она любит Джона, то почему вышла за Снейпа? Если Джон любит ее, то почему Анка ждет от него ребенка? Почему в реальности все сложилось так неправильно?
От обращений Снейпа было неловко. Она не была его хорошей. Она вообще не была хорошей, если так подставила людей.
Пробормотала тихо.
- Я должна перед ней извиниться. Перед Анкой. И вы.. Вы скажите, как мне себя вести с вами на людях. Вам не будет за меня стыдно. Я смогу. Я подыграю. И я бы хотела встретиться с Дженни. Можно?
Она помнила, что разрешения на встречи нужно спрашивать. Она будет спрашивать. Она будет хорошей.
Чтобы не сойти с ума снова.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 10:46 pm

Помолчал немного, раздумывая - стоит ли вообще Стефани это делать.
Предложил осторожно:
- Давай это сделаю я? Извинюсь. Ведь, в сущности, это моя вина в том, что у тебя появилась вся эта ложная память. Ты действовала в условиях той реальности, в которую верила. Ты не виновата перед Анкой ни в чем. Вот Доу...
Качнул головой.
- У него ложной памяти не было.
Предложил мягко:
- Веди себя на людях естественно. Мы не целовались на каждом углу раньше, не будем делать этого и теперь. Наверное, было бы неплохо, если бы ты обращалась ко мне по имени и на "ты", потому что иное будет вызывать вопросы. В остальном - тебе не нужно ничего демонстрировать окружающим.
Не стал просить ее не целоваться с Доу больше на публике. Она ведь сообразит как-нибудь сама?
- Конечно, ты можешь видеться с кем угодно. Только с Джоном лучше в моем присутствии. Это вопрос... вашей общей безопасности. И анкиной тоже.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 10:57 pm

Подняла бровь, представляя, как это будет выглядеть: Дорогая Анка, прости, что моя жена целовалась с твоим женихом на глазах всей школы, больше этого не повторится, потому что я запру ее дома?
И покачала головой.
- Нет, сэр, это будет неправильно. Я должна уверить ее, что не претендую на Джона. Что не буду пытаться вернуть его себе. Ей, наверное, важно услышать такие слова именно от меня, а не от вас.
Поправилась неуверенно.
- От тебя.
Наверное, называть своего учителя на "ты" было грубо, но ей двадцать четыре, они друзья, так что, наверное, уже можно?
- А мы вообще раньше... целовались?
Вопрос сорвался с губ сам собой. Потому, что с Джоном они, как раз, на каждом углу, очень радовались, встречаясь после лекций в коридорах, поэтому это было так естественно и правильно, что... Ремарка профессора заставила растеряться. Что, если они, и правда, были просто друзьями?
- Я ничего не вспомню?
Вопрос был самым важным. И на него ответ хотелось услышать сильнее всего.
- Я так и не поняла леди Фаркаш. Зелья должны восстановить мое... душевное равновесие, да? А память?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 11:04 pm

Вздохнул. Представил себе этот тоскливый разговор. Будет ли ему рада бедная Копош?
Возразил осторожно:
- Я бы не стал на твоем месте. Понимаешь, это будет выглядеть как... как будто ты можешь в любой момент пойти и забрать у нее Джона. И только совесть удерживает тебя, но техническая возможность у тебя есть. И даже если это правда, если так и есть... Не думаю, что ее обрадует, если ты еще раз дашь ей это понять. Все-таки в этой ситуации виноват сам Джон, а не ты. Он должен был помнить о том, что у него есть невеста. Он должен был помнить о том, что у тебя есть муж. Он ведь взрослый, самостоятельный человек, а не... песик, которого можно взять за поводок и привести к той или другой хозяйке.
Слабо улыбнулся вопросу. Заверил тихо:
- Да. Много. Жаль, что ты совсем не помнишь. Может быть, когда-нибудь ты разрешишь мне... напомнить тебе, как это было.
Признался, разводя руками:
- Я тоже не совсем понял, как это будет работать. Но я надеюсь, что вспомнишь. Зелья - это, похоже, только первый этап.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Сб июл 18, 2020 11:10 pm

Кивнула, потускнев.
- Я поняла. Не буду. А когда они... Когда у них..
Слово "свадьба" никак не выговаривалось. Приглашал ли ее Джон? Готовила ли она подарки? Радовалась ли за друга?
Или тихо плакала, обнимая подушку, когда муж был на работе?
- Я постараюсь не показываться им на глаза пока.. Пока они не.. Пока не состоится церемония.
Разрешишь напомнить! От этой мысли волосы на затылке встали дыбом. Это же профессор Снейп! Профессор, а не...
Не Джон. Как его целовать и не думать о... Джоне?
Или, может, именно это и станет лекарством?
Предложила пока.
- Вы можете показать мне колдографии. У нас же есть?
На свадебных колдографиях пара всегда целуется! И она... Она увидит хотя бы, как это было. Горели ли ее глаза. Получала ли она удовольствие. Любила ли Снейпа так же, как любила Джона.
И будет любить, кажется, всегда.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 18, 2020 11:13 pm

Вытащил приглашение из саквояжа, куда запихнул его второпях. И протянул Стефани вместо ответа.
- Вот. Мы приглашены, разумеется. Мы считали...
Поправился.
- Я считал Доу другом семьи. Он - крестный Яна, между прочим.
Задумался. Были ли у них совместные колдографии? Да, конечно. Целовались ли они где-нибудь на колдофото? Кажется, нет.
- Я могу показать тебе воспоминание. Хочешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вс июл 19, 2020 10:29 am

Приглашение дрожало в дрожащей руке, слова казались размытыми из-за слез, но она держалась. Только голос выдавал, что истерика... близко.
- У нас были.. Мы заказали.. Такие же. Или такие же были у нас с вами и это перехлест воспоминаний?
Вернула профессору карточку.
- Вы пойдете? Вы ведь не просто.. друг семьи. Вы - директор школы.
Она, понятное дело, пойти не может. Анка не будет рада видеть ее на церемонии, а портить праздник невесте... Нет, это - подлость. Нужно будет просто прислать подарок с извинениями.
От воспоминаний отказываться не стала. Напомнила только.
- Я не владею легилименцией.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 19, 2020 6:49 pm

Протянул руки, пытаясь обнять Стефани. Даже если бы он был просто ее другом, без претензий на что-то большее, разве он не должен был бы сейчас обнять ее?
- У нас... не было.
Качнул головой.
- У нас был тайный брак. Никто не знал. Скорее всего, ты помнишь такие же приглашения, потому что видела вот это приглашение от Джона и Анки.
Помолчал немного. Идти на свадьбу Доу - последнее, чего ему бы хотелось. Самое последнее.
Сказал, наконец, неохотно:
- Я... это зависит от того, найдешь ли ты в себе силы пойти. Возможно, это было бы правильно как раз. Пойти, поздравить их со свадьбой и быстренько уйти, не оставаясь на банкет. Чтобы они оба - и Джон, и Анка - видели, что ты приняла их брак.
Пояснил:
- Омут.
И нахмурился. Недавний опыт студентов с Омутом вызывал некоторые опасения. Впрочем, дело ведь было в Райнсе, кажется?
Извлек воспоминания, попросил эльфа принести Омут и протянул жене флакон.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вс июл 19, 2020 7:17 pm

Замерла в объятиях профессора, боясь даже пошевелиться. Ощущение было... странное. Ей, кажется, было страшно. Ей, кажется, было неловко. А еще было тепло и даже какое-то ощущение безопасности появилось. Хотя какая безопасность в чужом доме с чужим человеком?
Прикусила губу, признаваясь.
- У меня ничего нет. Ни платья, ни подарка. Я ведь..
Ну да, она собиралась подарить Джону самое важное - себя. А сейчас этот подарок Доу уже совершенно не нужен.Как и Анке.
И смотреть воспоминания после этого не очень хотелось, но флакон в омут вылила и наклонилась.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 19, 2020 9:05 pm

Заверил мягко:
- Купим. Слава Мерлину, теперь вся Шотландия - к нашим услугам, можно просто взять и пойти в магазин. Купить тебе красивое платье и придумать какой-нибудь дежурный подарок. Что принято дарить на свадьбы? Сервиз? Купим сервиз. Или можно не мучиться и подарить им денег. Им понадобится, наверняка.
А в Омуте было воспоминание о том, как они целовались на Святочном Балу.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вс июл 19, 2020 9:23 pm

Просто пойти в магазин? А есть ли у нее вообще деньги? Это в той реальности, которая, как оказалось, не была настоящей, у нее были клиенты, заказы и счет в банке, на котором не только стипендия копилась. А сейчас?
Но вслух ничего говорить не стала. Только пообещала себе проинспектировать шкафы. Может, там все не так и плохо?
Кивнула только.
- Деньги, да. Если у них будет ребенок, им потребуется много денег.
Они же не могут все материализовывать. Это Снейп может... все.
Даже омут дома держит. Дорогой артефакт!
А из омута вынырнула совсем растерянной. Да, это был поцелуй. Вполне взрослый, страстный, долгий. Было признание... в любви? С его стороны. Было удовольствие с ее. Вот только бокалы в руках, бутылка на столе, запах алкоголя...
И вопрос случился сам собой.
- Мы пили? Я.. пью?
Если у нее проблемы с психикой, депрессии и потери памяти, то неудивительно, если есть и такие... проблемы.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Пн июл 20, 2020 7:33 pm

Пояснил, улыбаясь отголоском той улыбки, какая... бывала раньше, когда он думал о Стефани:
- Это был святочный бал. Мы выпили совсем немного. И - нет, обычно мы не пьем. Ни ты, ни я. По праздникам можем позволить себе немного вина.
По крайней мере, ему хотелось верить в то, что это так. Что его жена не спивается потихоньку, следуя примеру своего... обожаемого Доу.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пн июл 20, 2020 7:45 pm

Кивнула после паузы, возвращая артефакт эльфу.
- Спасибо. Вы покажете, где я могу разместиться?
И смотреть в потолок. Кажется, ничего другого лечение методом Адель Фаркаш не предполагало.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»