Гостиная в доме Снейпов - июль

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Пн июл 20, 2020 8:03 pm

Кивнул. Поднялся и пошел вперед, снова показывая ей путь к гостевой комнате.
По кругу. Они ходили по кругу. Тоскливому и... бесконечному.
Предложил тихо, открывая дверь в комнату:
- Если тебе будет... плохо, горько или одиноко, пожалуйста, не стесняйся в любое время приходить ко мне. Днем, ночью, когда угодно. Я рядом. Ты не должна молча страдать одна. Хорошо?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пн июл 20, 2020 9:38 pm

Приходить в любое время? Это звучало мило.
Попыталась улыбнуться, заходя в комнату.
- Здесь очень уютно. Спасибо, сэр. Я не буду страдать. Вы не переживайте, я.. ничего с собой не сделаю. Я буду пить зелья и ждать, когда поправлюсь.
В конце-концов, если ее память вернется быстро, может, она и сможет сходить на свадьбу Джона, чтобы просто радоваться за него? Выходить из комнаты до этой даты она просто не решится...

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 21, 2020 6:32 pm

Он, конечно, не стал доверять ей в этом вопросе. Попросил Грампи потихоньку приглядеть, чтобы и вправду ничего с собой не сделала.
А к вечеру следующего дня не выдержал и постучал в дверь.
- Стефани? - позвал негромко - У тебя все в порядке? Ты просто не выходила весь день, и я немного тревожусь...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 21, 2020 6:41 pm

Она не собиралась нарушать свое обещание. Честно пила зелья, смотрела в потолок, плакала в подушку, глотая потом пух и перья, проваливалась в спасительный сон, просыпалась от кошмаров и снова пила зелья. Кажется, эльф приносил еду, но аппетита не было - заставляла себя съесть только пару тостов с чаем, чтобы не болел от голода желудок.
Большего ей не требовалось. И, когда в дверь раздался стук, она искренне удивилась.
- Да. Входите.
Дверь не была заперта, хотя правила безопасности и требовали защитить себя от профессора. Вот только как защищать, если он - хозяин дома? Если запертых дверей для него в его жилище нет и не может быть?
- Вы уже вернулись?
Опухшим от слез глазам было сложно сосредоточиться на внешнем облике профессора и понять, пришел он с работы или уходит на нее. В какое время дня он вообще бывает дома?
- Все хорошо. Ваш эльф приносит еду, так что...
Пожала плечами.
- Куда мне выходить?
Ванная комната прилагалась к спальне, так что выходить, действительно, было некуда.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 21, 2020 6:55 pm

Он успел уже уложить Яна. Что сказать мальчику по поводу матери, так и не придумал, поэтому ограничился кратким "мама заболела" и отказался отвечать на миллион последующих вопросов. С этой точки зрения, возможно, было и неплохо, что Стефани сидела в комнате - по крайней мере, ему не пришлось ловить и оттаскивать от двери сына, который непременно пытался бы увидеть мать, если бы мог.
Вошел после разрешения, невольно отмечая для себя, что и сам начинает потихоньку привыкать к этому непонятному состоянию их отношений. Когда Стефани воспринимает его как преподавателя и старшего друга - и не более того.
Даже обращение на "вы" и прохладный тон, кажется, перестали резать слух.
- Да, я уже дома - попытался улыбнуться.
- Мне кажется, тебе было бы неплохо хотя бы немного прогуляться и подышать воздухом. Это тоже способствует... восстановлению сил. Как ты себя чувствуешь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 21, 2020 7:02 pm

Попыталась уверить профессора.
- Я открывала окно. Проветривала.
Она, и правда, дышала. Когда истерика становилась совсем невыносимой, помогал ледяной ветер в лицо, возвращавший силу легким, чтобы дышать, и сушивший совершенно мокрые щеки.
В окно было немного видно Хогвартс. А в Хогвартсе был Джон. Если очень вглядываться, казалось, она даже сможет разглядеть его фигурку на подоконнике гриффиндорской башни. Что он делает? Чем он занят?
Спросила осторожно.
- Мне... никто не писал?
Отличная возможность узнать, есть ли у нее вообще друзья. Нужна ли она хоть кому-то? Потому что друзья, узнав о ситуации с Доу, обязательно поспешили бы узнать, как она. Но писем не было. Совсем. И от Джона тоже. Неужели ему все равно? Или, может, их забирал Снейп?
- Нормально.
В ответ на последний вопрос она даже не соврала. Ее состояние - вариант нормы. Пока не патология. Так же сказала Фаркаш?
И только теперь призналась.
- Я боюсь выходить на улицу. Боюсь кого-то встретить. Или заблудиться.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 21, 2020 7:16 pm

Признался легко:
- Писали. Вот.
Достал пачку писем. Протянул. Верхнее - записка от Теон. И еще три от Доу.
Предложил просто:
- Пойдем вместе прогуляемся? Я не дам тебе заблудиться. Пойдем гулять куда-нибудь подальше от наших мест, чтобы... никого не встретить. Грампи присмотрит за Яном, он все равно спит уже.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 21, 2020 7:29 pm

Записку от Хель пробежала быстрым взглядом, а в письма Джона вцепилась дрожащими руками. Три! Сразу три! Он... ему не все равно? Но правила приличия заставили отложить конверты на стол, чтобы не целовать его почерк, чтобы не плакать, размывая слезами буквы, чтобы не...
Чтобы, по крайней мере, не делать это при профессоре.
Кивнула неуверенно.
- Пойдемте. Я сейчас.
Вышла в ванную, чтобы ополоснуть лицо и вернуться чуть менее страшной. Растерянно взглянула на вещи. Палочку брать? Мантию? В чем вообще люди выходят сейчас гулять?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Северус Снейп » Вт июл 21, 2020 8:44 pm

Видеть, как Стефани вцепляется в эти письма, было почти физически больно.
Сказал тихо:
- Ты хочешь их прочесть прямо сейчас. Я понимаю. Я выйду. Прочти. Иначе ты всю прогулку будешь думать только о том, что написал Джон.
И вышел, действительно, чтобы вернуться с ее мантией и раскрыть ее - так, как положено подавать мантии и пальто дамам.
- Мы пойдем... прогуляемся в полях. Хорошо? Тут есть маленький городок относительно недалеко, Килмун. Там редко что-то происходит и маги там - нечастые гости.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вт июл 21, 2020 8:54 pm

Она в любом случае будет всю прогулку думать о том, что написал Джон - разве это не очевидно?
Но спорить не стала. Разорвала все три конверта разом, чтобы впиться взглядом в строчки. Волнуется. Хочет быть рядом. Сбежать от всего и быть вместе.
Наверное, от этих слон рваная рана в груди должна была начать затягиваться, но было еще больнее. Джон не будет счастлив с Анкой. Джон не женится по любви. Джон не радуется своей свадьбе, он мечтает сбежать.
И ей, конечно, хотелось написать ему многое. Как она тоскует, как не понимает, почему их жизни сложились так неправильно, как не видит в профессоре собственного мужа, а целитель велела ей пить зелья для психики, так что, она больна...
Но времени на ответ пока не было. Так что нацарапала коротко на обороте самого короткого послания: "Я нормально. Напишу позднее". И попросила Грампи отправить.
Вовремя - потому что вернулся директор. Позволила ему помочь с мантией, поблагодарив, и нерешительно остановилась у дверей. Как ей идти с ним рядом? На каком расстоянии? О чем говорить?
Пока только призналась.
- Я не слышала о таком. Но, если он маггловский, мне стоило накинуть куртку вместо мантии?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вс авг 02, 2020 10:56 pm

Грампи принес стул в гостиную быстрее, чем они сами прошли через дверь.
Указала Анке одной рукой на него, второй - на диван.
- Присаживайся. Я не знаю, где тебе будет удобнее. Чай? Кофе? Я не знаю, что такое мамалыга. Это суп? Грампи сварит суп.
Кажется, сейчас она была готова загрузить эльфа чем угодно, лишь бы он ухаживал за Анкой, а она могла уйти к себе. Но так, наверное, было нельзя? Следовало присесть напротив, вытереть остатки слез с лица и вежливо уточнить.
- Так что случилось? Ты сбежала? Он тебя... обидел?
Так себе начало семейной жизни, конечно, но... клятвы уже даны. Разве можно их просто так разорвать?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Вс авг 02, 2020 11:16 pm

Наверное, сказывались полная бессонной тревоги ночь, состоящее сплошь из беготни и суеты - утро, то недолгое время в церкви, растянувшееся в голове на часы и пролетевшее за несколько ударов сердца, блестки конфетти перед глазами, череда поздравлений, бесконечные переживания или что-то ещё. Но она совершенно не понимала, что ей хочет сказать Стефани. Встала со стула, взялась за протянутую руку, ведь иначе было невежливо, и...
Увидела дом, которого мгновение назад здесь не было.
- Спасибо, - кивнула слегка заторможенно.
Нет, вот что это такое, в самом деле? Оказавшись в гостиной, присела обратно на стул. А ну как исчезнет обратно без нее? И она... Проведет свою первую брачную ночь дома у Снейпов. Где вообще этот дом находится? Как далеко от школы и ратуши?
- Прости за беспокойство, ничего не нужно.
Выдавила, все еще пытаясь сообразить, что ей делать. Стефани выглядела нехорошо. Кажется, ещё хуже, чем в ратуше. Ух, как же она не хотела думать о директорской жене! Как же она не хотела помнить, что именно жену эту так беззаветно любит теперь уже ее собственный... муж. Не знать, что у той какие-то серьезные проблемы с головой.
- То есть давай, конечно. Чай, суп, все, что хочешь, - сдалась. - Ты же не ужинала, наверное? Я вот не ужинала. Меня просто...
Щёлкнула пальцами, указывая на дурацкий стул.
- Прямо из-за стола. А мамалыга - это каша. Кукурузная.
Нет, она не будет Стефани утешать. Не сегодня. Не будет. Не будет же?
- Кто обидел? Что? Нет, нет... - пожала плечами и развела руками. - Это глупость какая-то. Говорю же, меня со стулом просто перенесло. Может, это портал?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Пн авг 03, 2020 7:44 pm

Кивнула растерянно.
- Не ужинала.
А еще не обедала, не завтракала и вчера, кажется, тоже не ужинала. Потому что кусок в горло не лез от мысли о том, что ей совсем скоро придется наблюдать за тем, как Джон даст брачную клятву вот.. Анке.
Кукурузной каши в доме не было, но Грампи принес манную. Ее иногда требовал варить по утрам Ян и лопал с вареньем. А еще чай и сэндвичи: эльф, кажется, был уверен, что хозяева поедят на празднике, так что готовкой не заморачивался.
- Но почему к нам?
Вопрос сорвался с губ против воли. Она хотела предложить Анке угощаться, хотела пообещать, что все решит, что напишет Джону, Северусу, да кому угодно, но... Как так вообще вышло? Почему Копош, которая теперь Доу, выбросило прямо перед ее дверью?!
Извинилась. Расставила на столе чашки с подноса Грампи и осторожно отправила в сторону стула несколько пассов.
- Портал. Только он криво сработал. Кажется, тебя хотели перенести в другое место. Может, тебя правда похитили? Как... Нику?
Вот только теперь Анка сидит в ее доме. И выходит, что похитили ее... Снейпы?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Пн авг 03, 2020 8:58 pm

- Значит, ... поедим?
Начинала решительно, а в конце вышел какой-то вопрос. Нельзя же в собственном доме человеку указывать, чего ему делать? Приободрилась, когда Стефани все же начала расставлять на столе еду. Наверное, следовало отказаться и уйти. Если Стефани от ратуши дошла до собственного дома, то и она, Анка, как-нибудь дойдет обратно? Ну, в сумерках. Ну, на каблуках. Ну, не жарко. Туфли можно превратить в ботинки. И сообразить из чего-нибудь пальто. Но живот подвело даже от вида не особо аппетитной каши.
- Не знаю, - ответила совершенно честно. - А к вам - это куда? То есть... Вы далеко от ратуши живете? На какой улице?
Это все же был Хогсмид, и где-то здесь располагался их новый с Джоном дом. От которого у нее, конечно, не было ключа. Но был теперь, кажется, эльф. Может, ей следует позвать эльфа?
- Спасибо. Ты меня очень выручаешь.
Выдавила из себя улыбку, когда Стефани завершила сервировку, и оживилась всерьез, наблюдая за колдовством.
- А как ты это поняла? - встала и посмотрела на стул с еще с большим подозрением. - А если он и обратно, того, криво?
И даже шажок от него сделала. Похитили правда или нет, но вот она, у Снейпов в гостиной, с рассеянной и печальной Стефани готовится есть манную кашу. Отличные свадебные развлечения.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт авг 04, 2020 8:36 am

Неспешный разговор не мешал девушкам слышать вопли с улицы. Кажется, какой-то мужской голос изучал следы стула на земле и звал Копош. Сначала по имени, потом по обеим фамилиям, а потом и по ее матери.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Чт авг 06, 2020 9:10 pm

Лично ее вполне устраивали горячие бутерброды с сыром, беконом и помидорами, но Анка, как представитель национального меньшинства, могла не оценить такую кухню. Извинилась смущенно.
- Я понимаю, что у нас тут не деликатесы, но мы.. часто.. едим по настроению. Ты же знаешь, профессор Снейп может материализовать любое блюдо, которое тебе внезапно захотелось. А Грампи больше по детской кухне и выпечке. Ты сама уже..
Отвести взгляд от живота получалось с трудом.
- Научилась готовить всякое детское? А он... там.. как ощущается? Как большой бутерброд?
Анатомию Стефани знала плохо, поэтому даже в теории представить изменения, заставившие Копош выглядеть вот так, представить не могла.
Так что приятно, что можно было хоть в чем-то выглядеть умной. Например - в артефактах и зачарованных предметах.
- Есть заклинания, похожие на сканикующие чары колдомедиков. Они позволяют определить, наложены ли на предмет чары, и, если да, то на какую... часть. Ну, знаешь, можно заставить сидушку стула раскаляться при соприкосновении с человеческим телом, и тогда сканер покажет только эту часть. А тут явный портал, светится весь, но слепок неровный. Мерцающий. У тебя есть враги? Завистники?
И осеклась, уставившись в пол. Завистник у Анки Копош был только один: она сама.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Пт авг 07, 2020 3:37 am

Посмотрела удивлённо и даже переспросила:
- Какие деликатесы?
А когда до нее, кажется, дошло, почувствовала, что от Стефани и стола с бутербродами хочется взгляд отвести. Ну вот почему это так неловко?
- Здорово же! - заявила вполне искренне. - Материализация. А сейчас нам тут и без нее всего хватит.
Уставилась на еду. Ещё чуть-чуть, и ей будет вообще все равно, из чего эта еда и кем сделана. Почему же Стефани все никак не начинает? Ей что, есть совсем не хочется?
Но очередной вопрос практически лишил аппетита уже ее саму. Будто кто-то внутри переключил рычаг.
- Нет, - покачала головой, - ещё нет, не научилась. Научусь?
Вышло почти жалко. Давай, Копош, улыбайся. Как человек, который ждёт ребенка, как человек, который со своим ребенком обязательно встретится, будет готовить ему завтраки, обеды и вообще все, что положено. И снова она поймала отголосок этого странного чувства.
Зависть. Вот что это было.
Теперь взгляд опустила. Она всерьез завидует Стефани Снейп? Ее сложившейся жизни? Ее материнству, так это называется? Или тому, что Джон хочет именно эту жизнь - с ней, с ее сыном, а не со своим собственным?
- Что? - вынырнула из мыслей и посмотрела на живот. - А как ощущаются бутерброды? То есть... Нет, нет. Это...
Вот теперь улыбаться получалось само собой. Погладить живот получилось само собой.
- Это странно, - призналась чуть смущённо. - Если об этом думать. А если не думать, то... Все как надо. Он... Шевелится. И сначала это было очень-очень странно. А сейчас я...
А сейчас она ждёт, чтобы поймать каждый момент, и почти переживает, когда этого не происходит долго. Но разве об этом Стефани спрашивала?
- Извини, я... Не важно.
Снова посмотрела на стул. О стуле разговаривать легче.
- Я ведь тоже должна была учиться чему-то такому, - призналась. - Определять чары, ломать чары.
Может, это даже те самые заклинания, которые Стефани с такой легкостью накладывает. Вряд ли их десяток разных. Нахмурилась.
- Должна буду научиться, - поправила. - Нет врагов. Откуда?
И вздрогнула, когда услышала доносящиеся с улицы вопли. Что? Но... Подошла к окну и отвела ткань в сторону, чтобы рассмотреть как следует все, если получится. Что там на улице происходит? Голос не показался знакомым, но разве незнакомый человек звал бы ее по имени?
- Стефани, а у тебя есть сова? Можешь одолжить мне? И пергамент?
Она точно знала, что сова была. Но вежливость же обязывала спросить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Вт авг 11, 2020 10:49 pm

- Румынские? Шотландские? Английские? Ну, ты же видела, какой стол был накрыт в ратуше.
Сама она блюда рассмотреть толком просто не успела, потому что ни аппетита не было, ни желания рассматривать хоть что-то в полном зале нарядных людей. Она только и хотела дождаться молодоженов, поздравить и уйти, чтобы больше их не видеть ни сегодня, ни еще пару недель - пока не отпустит. А в результате что? В результате она сидит в своей гостиной, которую не помнит, с Анкой Копош, которую не любит, и делает вид, что все хорошо.
- Угощайся, - повторила, не очень понимая, почему гостья не приступает к еде. Ей совсем не нравится? Даже сэндвичи, которые Грампи сервировал еще горячими? Ох и трудно с ней будет Джону! Или...
Уверила тихо.
- Они не отравлены. Я не стала бы тебя травить, Анка. Ты можешь показать, какой сэндвич мне взять, я откушу первая.
Разговор не клеился. Да и о чем им было разговаривать? Что у них есть из общих тем кроме Джона Доу? Разве что на рассказ о шевелении улыбнулась и напомнила просто.
- Я всего этого не помню. Наверное, знаю, но не помню. Какие-то вещи профессор Снейп может рассказать, но точно не о беременности. А Джон, он... трогал?
Не Анку. Ребенка. Через Анку. Если закрыть глаза, можно было бы даже представить Джона, который держит руку на ее животе, улыбается, ждет, шепчет всякие милые глупости, а потом целует, так нежно, как...
Как целовал Копош после обмена кольцами.
Иллюзия рассыпалась в прах. И хорошо, что можно было встать, дойти до стола, взять пергамент, на котором Ян рисовал принцесс и драконов... Пера не было, но карандаш был вполне острым.
- Держи.
И нахмурилась, когда с улицы послышался голос.
- Это тебя? Ты кого-то ждешь?
В доме Снейпов. Абсурд, но имя она расслышала очень четко.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Анка Копош » Вт авг 11, 2020 11:18 pm

Выдавила улыбку вместо вздоха и с трудом удержала себя от того, чтобы не сжать ладонями голову. Это было бы совершенно неприлично.
- Мне не нужно деликатесов. Эта еда всем хороша, спасибо.
И захлопнула рот так, что аж зубы клацнули. Посмотрела на Стефани ошарашено, уже не пытаясь скрыть изумление и что-то еще, чего сама пока не понимала до конца. Она это всерьез? Про отраву?
- Ничего такого я не думала!
Заявила запальчиво, потому что не ответить было нельзя. Нельзя же просто кивнуть и ткнуть в сэндвич как ни в чем не бывало?! Или... как раз нужно? Разве Стефани хотела ее травить? Но почему-то думала, что она, Анка, может так подумать. Потрясла головой несчастно. Вся эта внезапно обнаружившаяся муть там никак не хотела помещаться.
- Ты хозяйка, - сообщила очевидную штуку. - Я не могу начать есть первая. Это невежливо.
И отвела взгляд. Она же вот только что завидовала Стефани, да?
- Мне жаль, - сказала тихо. - Надеюсь, у тебя все будет... хорошо.
Стефани же не виновата в том, что Джон ее любит? И не виновата в том, что заболела. В таком, наверное, вообще никто не виноват. Зажмурилась. Словно, если она не будет видеть гостиную снейповского дома и саму снейповскую жену, то сможет проигнорировать вопрос. Личный вопрос. Совершенно возмутительно личный! На который у нее не было полагающегося счастливого ответа.
- Трогал, - кивнула. - Не так.
И отвернулась снова к окну, улице и непонятному мужику. То ли она его из-за времени суток разглядеть не могла, то ли ее глаза перестали видеть хоть что-нибудь четко.
Может, Стефани это обрадует? Может, стоило написать доклад о том, как именно Джон ее, Анку, не трогал, с ней не разговаривал, на нее не смотрел и не целовал. А потом - еще в трех томах - как не будет и дальше. И вручить. Перед глазами снова встали дурацкие кухни.
С облегчением взяла пергамент, уселась за стол и принялась писать, не особенно задумываясь о том, что именно пишет на свободном от рисунка куске.
"Портал сработал неправильно. Я в доме у Снейпов. Тут на улице меня ищет какой-то псих. Анка."
Свернула пергамент трубочкой и протянула Стефани.
- Отправь, пожалуйста, на банкет? Джону.
Будто бы требовалось уточнение, в самом деле. Покачала головой.
- Никого я не жду, конечно. Понятия не имею, кто это и что ему надо.
Еще раз глянула в окно, будто это могло помочь начать понимать хоть что-нибудь. Стефани же не выставит ее теперь на улицу, разбираться с этим неизвестным?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - июль

Сообщение Стефани Снейп » Чт авг 13, 2020 10:23 pm

Моргнула несколько раз. Сейчас ей казалось, что это она тут - гость. Она боится шевельнуться, сказать что-то не то и сделать что-то не так.
- Ты гость, - повторила в тон Анке, убеждая и ее, и себя в происходящем. В том, что правильно именно так. - Я не могу начать есть первая. Сначала хозяева угощают гостей, потом принимаются за еду сами. Иначе ты будешь чувствовать себя неловко.
Ну да, а так неловко чувствовали себя они обе.
Выбрала первый попавшийся сэндвич с закрытыми глазами и откусила небольшой кусок. Не отравлен? Нет, не отравлен. И даже на вкус ничего. Но разве можно в чем-то быть уверенным, когда речь идет о человеке совсем другой культуры и традиций? Может, у них вообще сэндвичи не едят, а бутерброды колбасой на язык кладут, чтобы вкуснее было?
Слабо улыбнулась в ответ на признание, пряча глаза в чашке с чаем.
Трогал. Пусть даже не так, но у Анки есть хоть какие-то воспоминания. У нее есть что-то общее со своим мужем, пусть и не так много, как хотелось бы Копош. А у нее? Что общее есть у нее с профессором Снейпом? Только фамилия, по которой ее никто не называет.
Подтвердила тихо.
- Будет. Куда деваться? У нас нет выбора. Ни у кого из нас нет уже выбора. Я привыкну жить с человеком, к которому не испытываю ничего. Он привыкнет к тому, что мы... просто друзья. Но, знаешь...
В памяти вдруг всплыл разговор с Дженни и безделушка, которая так и осталась лежать в ее сумке.
- У Дженни Брентон есть артефакт, который помогает перестать... любить. Совсем. Я могу попросить у Дженни... Попросить отдать его Джону. Хочешь?
Пока Анка писала письмо, отошла к окну. Человек ушел. Но крики издалека все еще доносились.
- Может, это кто-то из ваших гостей? Мы в Хогсмиде живем, - сообразила, что так и не ответила на вопрос девушки.
Грампи был отправлен на банкет с посланием для Доу, а она сама вернулась к столу.
- Извини. Мне правда жаль, что все так закрутилось. Дженни говорит, что мы раньше были.. Что у нас с директором все было хорошо. И я бы на чужого кавалера... Я бы никогда, Анка.
Оправдываться было глупо, но и молчать - тоже. В конце-концов, они будут соседями. Они будут видеться. Их дети будут играть вместе. Глупо, если их отношения с Доу останутся в состоянии холодной войны. Может, артефакт Брентон поможет? А она сама... как-нибудь справится. Она же не импульсивный Джон. Она нормальная.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»