Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 09, 2020 7:40 pm

Все то же, что и было.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 09, 2020 8:05 pm

Они так толком и не успели поговорить со дня свадьбы Доу - то работа, то срочные дела с так толком и не укомплектованным министерством, то игры с Яном мешали им остаться наедине. Он успел убедиться в том, что Стефани пережила эту свадьбу Доу лучше и благополучнее, чем он предполагал - и, собственно, все.
А сегодня ему повезло застать Стефани в гостиной после того, как удалось уложить Яна.
Улыбнулся, легко дотрагиваясь до ее плеча:
- Как твой день, Стефани?
Несчастной она не выглядела. Можно было порадоваться хотя бы этому.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Ср сен 09, 2020 8:23 pm

Повернулась в ответ с улыбкой: она как раз дописывала письмо папе с просьбой подобрать литературу по основам артефактологии. Было понятно, что прошлую жизнь не вернуть, как не вернуть и ее навыки в зельеварении, так что был смысл начать жизнь с чистого листа. С совсем чистого. На котором не было никаких любовных переживаний.
- Здравствуй.
Называть директора на "ты" стало очень легко, когда она простилась со школой. Теперь Хогвартс остался в ее жизни только как место, где работает ее супруг. Пожала плечами.
- Как обычно. Письма, книги, Ян.
Каждый ее день напоминал предыдущий с того самого дня свадьбы.
- А у тебя?
У Снейпа в школе заканчивается учебный год, так что было понятно, что его жизнь кипит.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 09, 2020 8:33 pm

Присел на диван рядом, но не вплотную - он все еще не понимал, как Стефани относится к телесному контакту.
- Ты отлично держишься - заметил мягко.
- Надеюсь, не из-за лошадиных доз Умиротворяющего?
Не позволил себе вздохнуть, хотя очень хотелось. Их разговор как-то не то, чтобы не клеился, но уж точно мало походил на разговор любящих людей. Или хотя бы близких друзей.
- Экзамены, итоговые баллы... тоже примерно как обычно.
Спросил после паузы осторожно:
- Ты ходила к Фаркаш? Она что-нибудь говорит по поводу твоего прогресса?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Ср сен 09, 2020 8:40 pm

Тихо фыркнула, напоминая.
- Я не пью ничего. Ничего, кроме зелий, которые мне выдала Фаркаш.
На фамилии целительницы поморщилась: она ей не нравилась. Не нравилась и раньше, а теперь, когда мысли о Джоне не мешали мыслить трезво, не нравилась особенно.
- Была недавно. Она сказала, что моя болезнь проходит. Депрессия или что-то такое, что лечат зелья. И что моя память сохранна. Что нужно только поместить меня в те же условия, чтобы...
Махнула рукой.
- Вроде бы, условия те же. Но ничего не происходит. Ничего. А еще она сказала...
Дернула себя за кулон на шее, словно нервничая.
- Что артефакт не способен отнимать чувства. Так что, если я смотрю на Яна и не чувствую ничего, значит, я не чувствовала этого и раньше. Я действительно была такой хреновой матерью?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 09, 2020 8:48 pm

Переспросил, хмурясь:
- В те же условия? В те же, что и... когда?
Добавил поспешно:
- Хорошо, что проходит. Это ведь, кажется, и была причина всех проблем с памятью? Или нет?
Проследил взглядом за движением жены.
- Не видел у тебя этой вещицы раньше. Это - чей-то подарок?
И тут же заверил, поморщившись:
- Нет, как это может так быть? Наши чувства совершенно четко связаны с памятью. Если к человеку с амнезией придет родная мать, он ее не узнает и, естественно, ничего не почувствует к какой-то посторонней старушке. Можно любить детей вообще и умиляться ребенку просто потому, что он - ребенок, но любить его достаточно, чтобы переносить без раздражения, когда он рисует каракули на твоем паспорте... Для этого нужно помнить, что ребенок - твой. Что ты растил его все это время и что его способность рисовать каракули так важна для тебя как показатель его нормального развития. Странные вещи говорит Фаркаш... Даже не знаю, может быть, нам стоит поискать другого душеспасителя?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Ср сен 09, 2020 8:54 pm

Пожала плечами еще раз.
- Я не уточняла. Мне было не очень хорошо.
Потому что пришла она к Фаркаш прямо перед свадьбой Доу.
- Она только привела пример, что можно посадить меня за парту, начать диктовать определение, и я смогу его продолжить, потому что память никуда не делась. Она просто... под колпаком.
Слабо улыбнулась, сжав в руке медальон. Подарок? Можно и так сказать. Удивительно, что единственный подарок, который она сейчас помнит в своей жизни, она получила от Дженни Брентон.
- Подруга дала поносить. Это артефакт, который избавляет от чувств. Так что мне сейчас хорошо и спокойно. А другого - это кого? Темного лорда? Говорят, он хорошо помогает вспомнить все, что забыл.
Конечно, она шутила. Но шутить о Темном Лорде было так неожиданно приятно. Даже просто имя его произносить, перекатывая на языке - Темный Лорд - чистая эротика!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 09, 2020 9:02 pm

Предложил после минутного размышления:
- Проверим? Если она права, я могу дать тебе какое-нибудь определение или задать вопрос из области зелий, и ты продолжишь, потому что твоя память на месте.
Бросил на медальон слегка нервный взгляд.
- Избавляет от чувств? Любых?
Хмыкнул в ответ на предложение.
- И даже то, чего не знал. О да, в этом Темный Лорд - мастер. Но я думаю, мы как-нибудь обойдемся без его сомнительной помощи. Я могу поспрашивать знакомых. Наверняка в Шотландии должны были остаться еще душеспасители. Не одна же у нас Фаркаш на всю страну?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Ср сен 09, 2020 9:22 pm

Покачала головой, напоминая с отзвуком сожаления в голосе.
- Я завязала с зельями. Ты же знаешь. Давай не будем об этом снова?
Понятно, что профессору было, наверное, обидно. Понятно, что он жалел о потраченных на нее усилиях, но... что делать? Зелья - не та сфера, где можно работать с психическими болезнями. И с покореженной памятью - тоже.
Так что поспешила сменить тему.
- Не любых. Только от любви. С остальным у меня все в порядке.
И вдруг попросила, прикусив губу - у Северуса произносить это имя получалось еще горячее.
- Расскажи мне о нем. О Темном Лорде. Что он за человек? Как он выглядит?
Есть ли у него жена? О да, именно этот вопрос ее сейчас волновал особенно!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Чт сен 10, 2020 8:16 pm

Конечно, ему было жаль. Даже не так своих усилий, как ее - Стефани. Жаль вложенной работы, жаль таланта. И понимание, что все ее беды происходят из-за брака с ним, из-за того, что он поддался искушению...
Как бы сложилась жизнь Стефани Картер, если бы она не стала так рано и поспешно Снейп?
Возможно, она все еще была бы зельеваром сегодня - и относилась бы к нему с уважением, как к своему учителю. Не более. Но и не как к человеку, который разрушил ее жизнь.
Скорее всего, у них с Доу все сложилось бы. Доу не стал бы искать утешения в объятиях Анки Копош, та не забеременела бы, не было бы этой поспешной свадьбы...
Как и когда он, Северус Снейп, умудрился сделать несчастными сразу троих людей просто нарушив один-единственный неписаный запрет - не заводить со студенткой никаких отношений, кроме учебных?
Согласился печально:
- Хорошо. Если ты не хочешь - не будем. Хотя я все еще думаю, что тебе стоит... чуть повременить с окончательными решениями. Если память вернется... Когда она вернется - ты вспомнишь и все то, чему научилась. Может быть, так ее и можно... пробудить? То, что связано с отношениями, твой мозг вспоминать не хочет, понятно. Но профессиональные знания - они самые прочные обычно. Их так просто не запихнуть в дальнюю кладовую. Может быть, через это можно было бы попробовать вернуть и остальное.
Спросил, возвращаясь мыслями к странному артефакту:
- То есть, любовь ко мне и Яну у тебя тоже блокируется? И никакого шанса на ее возвращение нет - пока ты носишь эту штуку на шее?
Поднял бровь в ответ на гроздь странных вопросов.
- С каких пор персона Темного Лорда так тебя интересует? Он - чудовище. Человек психопатического склада. Жестокий, параноидальный, одержимый безумными идеями, беспринципный... И я понятия не имею, как он выглядит теперь. Он не показывает лица. Может быть, просто нагоняет таинственности, а может быть - скрывает уродство. Кто знает?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Чт сен 10, 2020 9:23 pm

Вздохнула: чувствовать себя придурком у котла не хотелось совершенно, но, наверное, стоит идти на некоторые уступки директору? Пообещала после паузы.
- Я поговорю с Миллером в следующем семестре. Может, он согласится провести со мной пару занятий. Он ведь учил меня все эти годы?
Если, конечно, Миллер не свалит к своим мантикорам в лице большого семейства, которое размножается как те самые мантикоры.
Кивнула, отвечая на еще один вопрос, на который можно было ответить просто кивком, и вцепилась в подлокотники кресла, жадно слушая про темного лорда. Ей казалось, что профессор произносит не оскорбления, а комплименты, от которых сладко сжималось сердце. Чудовище? Ммм! Психопат? О да! Жестокий? В его руках легко представлялись и плеть, и наручники, и все, что угодно. Таинственный незнакомец в маске - ну как это может не волновать?!
- А у нас есть шпион в его рядах? - поинтересовалась почти бесстрастно. Может, это - ее шанс? Теперь, когда она не страдает по Доу, когда не помнит ничего о сопротивлении, она могла бы оказаться очень, очень полезной!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Пт сен 11, 2020 8:53 pm

Удивленно моргнул.
- Миллер учил тебя всего два семестра - этот и предыдущий. Не считая, конечно, краткой замены в тот период, когда я был под следствием и не мог работать. Но если тебе с ним проще, чем со мной, что я вполне могу понять, - поговори, конечно.
С ним Стефани, кажется, просто не было вообще ничего теперь.
Хмыкнул в ответ на очередной странный вопрос.
- Нет, шпиона нет.
Пусть это было не совсем так, но Стефани с ее внезапными пробелами в памяти, пожалуй, больше знать и не стоило.
- Не так-то просто внедрить шпиона в логово врага, особенно когда это логово - за пределами твоей страны.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Пн сен 14, 2020 9:02 pm

- Да?
Вообще она, конечно, имела в виду магистратуру по зельям, явно растянувшуюся на годы. Так-то и в ее воспоминаниях до уровня СОВ занятия вел профессор Снейп, а потом... Потом она просто не интересовалась следующим уровнем. Почему ей казалось, что магистратура полностью отдана в ведомство женатого Миллера? Чтобы не соблазнял студенток? Но ведь и Снейп был женат...
Сжала ладонями виски, окончательно запутавшись в собственной истории, и попыталась перевести тему.
- А можно... Можно, я пойду к нему шпионом? Нет, ты не отказывай сразу! Это же выгодно! Я ничего не помню и не знаю, а значит, не смогу выдать. При этом меня возьмут, потому что это же выгодно - жена террориста, потеряв память, сменила цвет знамен.
И сцепила пальцы: согласится?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Пн сен 14, 2020 9:15 pm

Поднял бровь. Переспросил:
- Ты? В шпионы? У тебя точно жара нет?
Дотронулся до ее лба. Пояснил - мягко, но очень уверенно:
- Ребенок, ты с большой вероятностью до него даже не дойдешь. А если дойдешь, тебя не возьмут в шпионы. Тебя возьмут в заложники. Основная ценность семьи террориста - в том, что на семью его можно выманить. Зачем Темному Лорду шпион, если можно одним махом накрыть вообще всю Шотландию? Если можно приказать мне сдаться, открыть купол, позволить его людям войти, пригрозив тебе медленной смертью - и я это сделаю?
Покачал головой.
- Как тебе вообще пришла в голову эта невероятная идея, Стефани?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Пн сен 14, 2020 9:19 pm

Нахмурилась, напоминая.
- Но ведь ты слизеринец. Как же это было... Концепция меньшего зла, верно? Когда одна жизнь, пусть даже жизнь близкого, не может быть дороже десятка жизней. В том числе - жизни твоего сына.
Твоего, да. Не нашего. Сможет ли она когда-то привыкнуть называть мальчика и своим ребенком?
А дальше оставалось только вздохнуть. И честно признаться.
- Я много думаю о нем в последнее время. Наверное, это от безделья.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Пн сен 14, 2020 9:32 pm

Заметил, помолчав:
- Я думаю, если бы на тебе не было вот этой штуки - кивнул на блокирующий артефакт - у тебя не возникало бы таких вопросов, Стефани. В теории все это так - да, десяток жизней важнее. Да, лидер не имеет права ставить свою семью превыше блага людей, которые доверяют ему и верят в него. Но об этом всем легко рассуждать в теории. А на практике...
Пожал плечами.
- Понятно, что я сделаю что угодно, чтобы обеспечить вашу безопасность. Твою и Яна.
Спросил осторожно:
- Ты помнишь о нем что-нибудь? Об истории ваших... гм... встреч?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Пн сен 14, 2020 9:38 pm

Напомнила, сжав артефакт в ладони так, словно ей уже велели его снять.
- А на практике ты учишь этому детей. Слизеринцев. Вы же не библейские истории о добре и зле читаете, а учитесь применять вот эту концепцию в жизни. Разве я не права?
И только покачала головой.
- Не помню. Но я читала в газетах. Пишут, что он статен, красив, харизматичен и обладает особенно мужественным характером.
Там, конечно, и всякое другое писали, но она запомнила самое интересное!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Ср сен 16, 2020 9:37 pm

Хмыкнул.
Спросил, глядя Стефани в глаза:
- Если ты снимешь этот артефакт с шеи, сможешь ли ты сказать, что при любых обстоятельствах позволила бы кому-то из тех, кого ты любишь, пропасть и погибнуть, если на другой чаше весов был бы пусть большой шанс, пусть почти стопроцентный - на гибель менее важных для тебя людей? Кто вообще сможет в такой ситуации развести руками и сказать "Ну что ж, значит, выберу меньшее зло - пусть мой ребенок или жена пропадают, заведу новых"?
Поинтересовался, морщась:
- Это какие газеты ты читаешь, душа моя? "Пророк"? Или что-то еще более... ура-патриотичное? "Сила и кровь"? Вранье это все. Как я уже говорил, мы не знаем, как он выглядит, но с чего бы харизматичному и красивому человеку скрываться под капюшоном бесформенного плаща вместо того, чтобы явить себя народу, заработав тем самым дополнительные очки лидерства?
Покачал головой.
- Мне кажется, ты видишь фигуру Темного Лорда в какой-то... излишне романтизированном свете. Он - не великий темный властелин, он - просто сумасшедший. Нравственный инвалид. Да, способный на многое, но никогда ни одну свою способность не употребивший на чье-нибудь благо, кроме собственного.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Стефани Снейп » Чт сен 17, 2020 8:36 pm

Выдержать взгляд она смогла... секунды три. А потом уставилась в пол, потому что казалось, что Снейп смотрит куда-то слишком глубоко: то ли в мозги, то ли прямо в душу. Впрочем, есть ли у нее мозги? И осталась ли душа после артефакта, лишающего чувств?
Пожала плечами, не находя ответа на этот вопрос.
- Я не знаю. Правда.
Если она снимет артефакт, кого она будет любить? Джона? И представить, что Джон может погибнуть...
Ей казалось, что он уже погибает. Он попал в страшное болото с румынским названием Копош, в котором увязает все глубже, отчаянно просит о помощи, но не может выбраться. Некуда. Магический брак не дает ни одного сука, ни одной кочки, за который можно было бы ухватиться и вырваться. Как скоро Джон утонет в своем болоте окончательно? Не гуманнее было бы разрешить ему... уйти?
Оборвала саму себя: нет, не гуманнее. Представлять Джона в руках темного лорда не хотелось. В его руках хотелось представлять себя. А вот его пожирателям можно отдать Копош. Разве это не прекрасное решение сложившейся проблемы? Конечно, не сейчас. После родов. У Джона останется сын и дом. И ее зелья. Что еще нужно мужчине для счастья?
Вздохнула только от упоминания газет: обсуждать с супругом темного лорда, кажется, было плохой идеей. А что вообще обычно обсуждают супруги? Или этого разговора достаточно и можно расходиться с чувством выполненного долга?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - где-то неделя после свадьбы Доу

Сообщение Северус Снейп » Чт сен 17, 2020 9:07 pm

Вздохнул, глядя на притихшую жену.
Дотронулся до ее руки осторожно. Попросил тихо:
- Сними его, маленькая. Этот артефакт. Он не устраняет... первопричину. Только дарит временное обезболивание, которое не поможет тебе справиться с этим. Нельзя постоянно жить под анестезией. Тебе нужно... погоревать из-за того, что Джон женился на другой девушке - и обратить взгляд на тех, кто любит тебя. Кто рядом. Кто нуждается в тебе.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»