Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Пт ноя 20, 2020 10:37 pm

Все то же самое, что и было.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 20, 2020 10:41 pm

Дом стоял, свет горел, из окна была видна хогсмидская даль, в общем, все как обычно.
Но сегодня возвращаться домой было неловко. Даже стыдно. Потому что сумки, шарики, а.. а понимания, зачем она тащит все это домой, так и не было. Вот хорошо Дженни: сунула Нортону корову, и давай целоваться. А ей?
Впрочем, может быть, сделать вид, что ничего не случилось?
Она просто поставит коробки на стол в гостиную, и адресаты как-нибудь сами их распакуют. Жаль, что они еще не нарядили ёлку. С ёлкой все было бы проще!
В гостиной ведь никого нет?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Пт ноя 20, 2020 11:08 pm

Обычно в гостиной они проводили время все вместе.
Но в последние месяцы это случалось... редко. Память Стефани вернулась, но между ними, казалось, все еще стоял призрак всего, что произошло за это время. Пока она была ребенком. Пока была... влюблена в Доу.
Так что дома он теперь в основном бывал в детской, занимался с Яном, а со Стефани пытался быть неизменно ласковым и предупредительным, но не мог отделаться от ощущения, что снова действует как-то не так и невпопад.
Вот и теперь - невпопад материализовал елку, невпопад пытался ее установить, а елка все не хотела держаться и падала.
Как и их странная семейная жизнь.
Так его Стефани и застала - сидящим рядом с лежащей на полу елкой в раздумьях - как ее зафиксировать.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт ноя 20, 2020 11:13 pm

Ёлку она заметила раньше, чем собственного супруга, и даже испугалась тому, как могут материализовываться мысли.
Но потом рассмотрела среди зеленых лап черного человека и осторожно подошла со спины.
- Ян не выдержал и потребовал ускорить рождество?
Ребенок очень ждал Санту, подарки, праздничный стол, салют и всю ту атмосферу, что бывает только раз в году, когда их сад покрывается снегом.
- Нужен крюк в потолке и веревке, - подсказала. - Тогда Ян и кошка не смогут ее уронить.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Пт ноя 20, 2020 11:29 pm

Обернулся. Улыбнулся слегка смущенно - ну вот, даже елку не смог поставить нормально, пока никого дома не было!
Встал на ноги и признался:
- Я хотел сделать сюрприз. Но не успел. Ян вчера весь вечер требовал елку, да. Да и вообще... нам не хватает елки и праздничного настроения, мне кажется.
Поднял глаза к потолку. Почему крюк и веревка вызвали у него совершенно непраздничные ассоциации?
- Точно! Ты гений! - отозвался вслух с энтузиазмом и уточнил, материализуя крюк в потолке:
- Как твоя прогулка?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Чт ноя 26, 2020 9:46 pm

Прогулка?
Нахмурилась и посмотрела на пакеты в руках. Разве она говорила, что идет гулять?
- Хорошо. Я тут.. купила кое-что. Наверное, можно будет сразу положить под ёлку.
Положить. Потому что вручать все это лично она не сможет. Хоть бы Ян прибежал и сам разобрал сумки!
Может быть, стоило его позвать? Но позвала совсем другого.
- Грампи! Принеси с чердака игрушки!
Когда-то они наряжали ёлку вместе. В первое рождество в темном мрачном доме, когда она еще была просто студенткой и другом профессора Снейпа. И сейчас... Кажется, сейчас она снова в каком-то том же статусе.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Чт ноя 26, 2020 10:20 pm

Тепло улыбнулся. Купила подарки Яну? Приятно было видеть, по крайней мере, что они с мальчиком снова... что у них все было хорошо, кажется.
- Ты совсем рано в этом году начала готовиться. Покажешь, что там? Пока Ян не прибежал.
Запустил руку в сундук с игрушками и достал оттуда миниатюрную позолоченную метлу, слегка подпрыгивающую в руках.
- Командуй, эксперт по красоте и уюту - предложил весело.
- Куда вешать?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Чт ноя 26, 2020 10:29 pm

- Там...
От вопроса затряслись руки. Почему он хотел посмотреть? Он подозревает, что она купила ребенку что-то не то? Не доверяет? Контролирует?
Прикусила губу и присела на пол под ёлку, по очереди доставая свертки.
- Омуленты. Детские. Шарики. Конструктор. Свечи. Настольная игра. Воздушный змей.
Хорошо, что можно было просто называть предметы, потому что она уже совсем забыла, про что та игра и зачем она купила свечи. Может, чтобы зажечь у камина? Чтобы елка смотрелась выигрышнее? Чтобы...
Вопрос супруга выдернул из размышлений. Как куда?
Предложила неуверенно.
- На ёлку? Или ты хотел украсить что-то еще?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Чт ноя 26, 2020 10:37 pm

Похвалил выбор:
- Отлично! Правда, свечи - это, наверное, не Яну? Я хоть буду знать теперь, что мне покупать не нужно - чтобы мы случайно не купили с тобой одно и то же. Я ему хотел игрушечный Хогвартс-экпресс подарить сначала, но потом подумал... к чему дарить ребенку то, чего уже не существует в реальности? И на этом мои идеи пока как-то закончились. А шарики - это воздушные?
Подтвердил с легким удивлением:
- Ну да, на елку, конечно. Вверх, вниз? Елка большая!
Стефани все еще словно... не вполне доверяла ему? Почему в каждом ее вопросе ему чудилась какая-то тревога?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Чт ноя 26, 2020 10:47 pm

Кивнула, запоздало вспоминая.
- Свечи нам. То есть, тебе. Ты сможешь при их свете...
Что там говорил продавец? Что?
- Эээ... читать. Книги. О зельях. И шарик вот этот тебе. А второй - Яну.
И пусть мужчины сами решат, кому шарик с котлом, а кому черный.
Предложила неуверенно.
- Давай на середину? Она же волшебная? Сможет летать по спирали по всей ёлке.
Почему-то сейчас было страшнее, чем на всех экзаменах вместе взятых. Вдруг она ответит неправильно? Вдруг он поймет, что она не способна даже на это? Что она никакой не эксперт, не хозяйка, не...
Никто. Бесполезное существо, не слишком нужное этому дому.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Вс ноя 29, 2020 9:53 pm

- Мне? - переспросил слегка растерянно и одновременно... умиленно, что ли.
- Стефани, я не хотел... То есть, я думал, здесь только подарки для Яна, иначе я не стал бы...
Добавил поспешно:
- Но мне очень приятно, что ты купила мне подарки! Шарики чудесны. Мы с Яном подеремся за них!
Ему было почему-то стыдно признаться, что он сам еще не купил, считая, что в ноябре покупать рождественские подарки необязательно. Пришлось скрыть стыд за преувеличенным восторгом:
- На середину. Отличная идея! Хочешь сама повесить? Я тебя подсажу.
И протянул руки, предлагая отлевитировать ее наверх.
Кажется, как-то так они наряжали елку и тогда, шесть лет назад.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 02, 2020 9:46 pm

Махнула рукой, стараясь поскорее уйти с этой скользкой дорожки таких непривычных и давно забытых разговоров.
- Ничего. Вы можете потом посмотреть вместе. Когда Ян спустится. Это не на рождество. Это просто так.
Понятно же, что ни один ребенок не выдержит, если ему придется смотреть на подарки, лежащие под ёлкой, целый месяц. Да и она бы не выдержала, хотя уже давно не ребенок! Давно. Целых полгода как...
Она, если честно, собиралась воспользоваться палочкой. Обычной. Волшебной. Которой можно поднимать предметы в воздух. Но Северус почему-то решил побыть лестницей, а она, думая, что ее просто приподнимут над полом...
Оказалась вдруг почти под потолком, крепко сжимая в ладонях метлу. Противовандальную, не иначе, почему иначе у нее все еще не треснула в руках несчастная игрушка?
Но страх быстро ушел, уступив место... растерянности? Интересу? Интересной растерянности?
Поэтому постаралась просто поскорее повесить метлу куда-то на ветку, шепнув едва слышно.
- Все. Можно опускать.
И она никому не признается, что ей понравилось. Даже самой себе.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 02, 2020 10:02 pm

Почувствовал себя снова виноватым. Она купила ему подарок просто так! Не на рождество. Сама. Купила ему подарок. А он...
Когда он в последний раз дарил ей что-нибудь просто так?
- Какая ты у меня чудесная! - пробормотал хрипло, не зная, как еще поблагодарить ее за подарок, не начиная по-дурацки оправдываться за то, что он сам...
Нет, ну что может быть хуже вообще?
Все эти тягостные размышления помешали ему должным образом порадоваться, удерживая ее в объятиях под потолком. И все-таки...
Спускаться не очень хотелось. Поэтому опустился на пол медленно и ее отпустил спустя пару мгновений после приземления.
- Прекрасно - оценил метлу, наворачивающую круги по спирали вокруг елки.
- Достанешь следующую игрушку?
Кивнул на сундук. Вот бы ей попалась верхушка, чтобы они снова могли подняться в воздух...
Как странно... вести себя с собственной женой так, будто она - девушка на выданье в хорошей семье, которую и за руку-то без повода просто так не взять!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 02, 2020 10:14 pm

Скользкая тема сама сошла на нет!
Улыбнулась смущенно этой хриплой благодарности, чувствуя отчаянную неловкость, словно она сделала что-то не очень приличное, о чем в высоких домах даже не говорят.
А на полу отошла к сундуку, чтобы открыть крышку и замереть на мгновение над игрушечным котлом: она его помнила. Помнила по реальности, помнила по кошмарам, которые насылал демон, помнила по своим странным снам о... другой реальности. Котел был на всех ёлках. И на этой, их, тоже.
Погладила блестящий бок, пытаясь понять, что сейчас ощущает. Страх? Или радость? Радости было больше. Потому что страх уже давно не был реальным, а воспоминания о той, первой ёлке, были настоящие. Живые. Свежие. Может, потому, что они не так давно к ней вернулись?
Осторожно прикрепила котел к одной из нижних веток, чтобы отражаться в нем самой. И спросила у отражения Снейпа.
- А Ян? Разве ему не хочется наряжать ёлку?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 02, 2020 10:27 pm

Отражение Стефани мелькнуло в отполированной меди - смешное, как в кривом зеркале. И его собственное отражение с ней рядом. Жаль, что это оказалась не верхушка. И, конечно, Стефани была права. Им нужно было позвать Яна. Нужно было разделить радость с малышом.
Но когда в следующий раз им выпадет шанс побыть наедине за каким-то спокойным, уютным и семейным занятием?
- Ты хочешь позвать его прямо сейчас? - спросил, стараясь не влиять тоном и интонацией на ее ответ.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 02, 2020 10:33 pm

Ответ звучал прямо в самом вопросе: не сейчас. Потом. Подожди.
Чуть нахмурила брови: почему? Разве ему самому не странно быть с ней рядом без Яна? Наедине?
Так, как они жили до появления ребенка. Или не жили никогда, потому что до Яна у них была война и Темный Лорд.
Предложила осторожно.
- Не сейчас. Мы можем сначала приготовить ужин. Или печенье с молоком. А потом позвать его и украшать ёлку вместе.
Достала из сундука красно-золотую верхушку.
- Думаешь, он не захочет повесить, например, это? Не обидится, если мы сделаем это сами?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 02, 2020 10:57 pm

Вздохнул, признавая: ну да. Обидится. В его ушах уже звучал обиженный голос сына: "Почему вы меня не позвали? Я хотел сам!"
- Ты права - сдался, накрывая своей рукой ее ладонь, покрытую блестками уже слегка.
- Захочет. Не будем обижать малыша. Знаешь...
Признался тихо, дотронувшись до ее щеки кончиками пальцев.
- Я просто чудовищно соскучился по тебе. Но чтобы побыть вдвоем не обязательно наряжать елку, даже если это вызывает у нас ностальгически приятные воспоминания.
Воспоминания, да. Которые теперь можно снова разделить на двоих.
- Я верю, что следующий год будет уже, наконец, хорошим. Мы поставили эту войну на паузу. Можно потихоньку строить мирную жизнь и не бояться.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Ср дек 02, 2020 11:02 pm

Прижала своей ладонью его ладонь к собственной щеке, словно не доверяя ощущениям кожи.
- Ты...
Скучал? Приятные воспоминания? И у него - тоже?
- Ты помнишь?
Наверное, он поймет вопрос. Поймет, если тоже помнит.
- Мне казалось, что я тебе надоела. Со своими проблемами и всем, что... Без чего я - не я.
Наверное, поделиться таким признанием она уже была в состоянии. А вот рассказать, как жалела, что лич не забрал ее с собой еще тогда, на четвертом курсе... Нет, об этом пока - нет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Пт дек 04, 2020 10:34 pm

Улыбнулся, слегка удивившись вопросу.
- Как я могу не помнить, родная? То есть...
Кивнул сам себе.
- Мог бы, конечно, если бы волшебный мир подложил мне такую свинью. Но пока этого не случилось - конечно, я помню. Конечно.
Мягко привлек ее к себе, решившись обнять, наконец.
- Глупый ребенок - пробормотал ласково в светлые пряди.
- Как ты можешь так думать? Разве я давал повод?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 04, 2020 10:53 pm

Возразила тихо.
- Не в том смысле. Просто у тебя же Хогвартс, Шотландия, дети, шпионы всякие и пожиратели...
А он помнит про ту самую первую ёлку. И первые совместные каникулы в том, еще старом доме. Каникулы, которые изменили целую жизнь...
Обнимать в ответ было страшно. Но решилась коснуться ладонями его талии и опустить щеку на грудь.
Пробормотала несчастно.
- Ты меня... Ты со мной... Я понимаю, что у меня не сделаны брови и нос не такой красивый, но в Единорожице сказали, что они всякое такое исправляют только ритуалами, а ритуалов я боюсь. Это Дженни не боится, но ей и исправлять ничего не надо - она красивая.
Вздох вышел с нотками зависти.
- Поэтому Нортон ее и целует постоянно.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»