Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Себастиан Снейп » Пт дек 04, 2020 11:08 pm

- Мам! Пап! - забежал в комнату в самый подходящий момент.
И сразу же заметил самое главное:
- Елка!
На елке уже висели отдельные игрушки, так что можно было заподозрить родителей и спросить уже не так радостно:
- Вы без меня наряжали? Но я тоже хотел...

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Северус Снейп » Пт дек 04, 2020 11:15 pm

Рассмеялся, сдувая ее волосы со своего лица.
- Воспоминания обо всей этой рутине - не то, что хочется хранить, Стефани. Ты - другое дело.
А потом жена начала нести странное - и он, конечно же, ничего не понял. Зачем делать брови, если они и так есть? Вон, даже две. И даже на лице - и не посреди лица. Чего тут делать-то еще?
- Сделаны брови? Нос ритуалами? Стефани, я не...
Не успел даже фыркнуть в адрес "красивой Дженни" и сдержать комментарий в адрес Нортона с его крайне странным вкусом. Конечно, ему нужно было поцеловать Стефани прямо сейчас!
Но прямо сейчас не вышло. Пришлось отпустить, потрепать Яна по темной макушке и заверить:
- Мы всего одну метлу повесил, малыш. А тут вон еще сколько! На всех хватит. Давай, доставай следующую.
Стефани пришлось адресовать извиняющийся взгляд и сжать ее ладонь. Вот поэтому Нортон и целует Дженни! Потому,что у них детей нет пока.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 04, 2020 11:20 pm

Я не...
Не хочу? Не могу? Не чувствую?
Сглотнула ком в горле, когда эта невысказанная мысль так и повисла в воздухе, попыталась улыбнуться ребенку и указать ему на сундук с игрушками.
- Мы ждали тебя, малыш.
На пожатие руки только кивнула отстраненно: просто друзья. Она понимает.
Но настроения наряжать ёлку уже не было, так что отошла тихонько в сторонку, делая вид, что гладит клубок из кошки и собаки, облюбовавших кресло.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 11, 2020 10:46 pm

- Вот мы и дома.
Стянула пальто, которое подскочил забрать эльф, и кивнула тому на Дженни, мол, помоги гостье.
- У нас тут не очень просторно...
Голос звучал слегка смущенно, потому что Брентон-то из семьи, где у каждого свой этаж был, не иначе, если не целое крыло! И штат слуг, а не один Грампи.
- Но нам места хватает. Пойдем в гостиную? Ёлку недавно нарядили... А вы с Нортоном? Вы уже поставили?
Купленные ими подарки для мужчин все еще стояли под деревом. То ли забытые, то ли... То ли просто время еще не пришло, только Ян свои омуленты забрал.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 11, 2020 11:12 pm

Еще шаг, и вытянула вперед свободную руку, поддаваясь ощущению, что сейчас они войдут лбом в невидимую стену. Ну или просто проскочат между соседних домов на задний двор.
- Ой, - выдохнула, обнаруживая перед собой тот самый дом, который только что не существовал.
Ну, вот они это и сделали. Теперь можно не волноваться, что гриффиндорка жалеет обо всей этой внезапной дружбе, возникшей при печальных обстоятельствах. Раз она здесь - не жалеет?
- Не очень просторно? - даже огляделась по сторонам, ожидая увидеть что-то вроде нагромождений новой мебели, которую Снейпы решили прикупить к Рождеству. Или старой, которую собираются выбросить.
- Да у вас коридор, как моя гостиная и половина спальни! - рассмеялась.
Дом не вспомнился. Вспомнились чужие комнаты, где она временно то проживала, то не проживала, то опять проживала.
Вручила домовику верхнюю одежду.
- Вы еще не украшали дом? - спросила очевидное.
Пошла за подругой в гостиную, где ...
- Елка! Вы нарядили елку! - обрадовалась за Стефани. - Вы же вместе наряжали, да?
Наверное, это одна из лучших вещей, которая могла быть в семейной жизни. Вот так перед Рождеством ставить елку и вместе ее украшать.
- У нас нет дома, - пожала плечами, на какое-то мгновение приобретая расстроенный вид.
Поправилась:
- То есть, у меня нет.
Есть ли дом у ее жениха, ставит ли он там елку - кто ж знает?
Подошла ближе, потрогала большой шар.
- Пахнет лесом. И Рождеством. Так здорово.
Тут можно было только позавидовать подруге. У нее дом, муж, елка-красавица.
- А подарки? - заметила коробку и шарики. - Как он? Ему понравилось?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 11, 2020 11:25 pm

Покачала головой. Настроения украшать дом не было. Но, может, отец и сын наколдуют в выходные каких-нибудь фонариков и в саду.
- Наш дом ведь не виден с улицы. А мы ходим камином. Вроде как... Не для кого украшать. Разве что сад...
Бросила взгляд в окно, в котором в темноте пока ничего не было видно.
- Светящиеся снеговики, каток с огоньками, качели гирляндами украсить... Да, это можно будет сделать. Когда у профессора будет свободное время: я такое колдовство не потяну, сама понимаешь.
Неуверенно кивнула, подтверждая это "вместе". Она же повесила целую одну метлу. Значит... вместе?
- Да, с Яном. А дом.. Дженни, это же не обязательно прямо дом! Ты вообще была в гостях у Нортона? Где он живет, в Хогвартсе или в школе? Может, у него есть гостиная, куда влезет ёлка и где вы можете провести праздники?
Переводить разговор с гада-Нортона, скрывающего личную жизнь от невесты на подарки не хотелось, так что призналась честно.
- Он пока не смотрел. Как-то... времени не было. А твоя корова? Она понравилась?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб дек 12, 2020 12:14 am

У Снейпов были даже качели! Вот так мечта!
- Ого! А вы катаетесь вместе?
Может, там небольшие качели, конечно, но тогда Стеф могла бы сидеть на них, а профессор Снейп их раскачивать. Вот она - вторая лучшая вещь в семейной жизни!
- Обязательно сделайте! - закивала. - Будет так красиво!
Наконец, оторвала взгляд от елки, чтобы оглядеть гостиную.
- У вас очень красиво. Я... так мало бывала в гостях! У Гафта и Элис не было домов.
Так что помимо своего собственного она видела только дом Андерсонов. А теперь вот Снейпов.
- Ты всегда хотела такой?
Как жили Картеры, она тоже не знала. Но отец Стеф ведь был одним из лучших артефактологов Британии - наверное, у них мог быть большой дом. Родовое имение. Но странно жить в таком, если у тебя муж - не маг из приличной семьи и приличного общества. Да, и Стефани - гриффиндорка. Когда это гриффиндорцы были замечены в любви к родовым особнякам?
- Я помню, ты говорила, что у вас не было возможности выбрать. Но сейчас ведь все по-другому?
Сейчас-то Снейпы могли переехать куда захотят. Хоть в горы, хоть на побережье, хоть в Эдинбург. С другой стороны, они могли привязаться к этому дому и полюбить его за это время. Тут у них столько всего было. Как его оставить?
- Я не в смысле, что вам надо переехать, а... Просто. Просто, вдруг тебе хочется?
Кивнула на это "вместе с Яном". Нет, мальчик был милым и замечательным, но наряжать вдвоем с мужем ведь намного лучше!
- А до верхушки кто доставал?
Вот если сейчас выяснится, что директор подсадил сына, то надо будет просить мистера Нортона поговорить с ним и о правильном украшении елок!
Качнула головой.
- Не была. Не знаю. Я как-то спросила, а он не захотел рассказывать. И вообще...
Нахмурилась. Ну, да, ей вот сейчас как раз больше хотелось поговорить о подарках подруги!
- Я пол года мечтала, как мы будем встречать это рождество в своем доме, - объяснила. - А вышло...- не стала продолжать.
- Ага, понравилась, - улыбнулась на упоминание коровы. - Сказал, что будет обнимать ее под одеялом. Тебе тоже нужна была корова.
Потому что корову нельзя не посмотреть! Она заметная, она не в коробке.
- Ой. Знаешь, а ведь на прошлое Рождество... Я сейчас вспомнила - мистер Нортон говорил, что на следующее, то есть это, очередь профессора Снейпа быть школьным Сантой.
А быть Сантой на Рождество - это же еще хуже, чем директором! Всем подарки, всем внимание, всех на руки!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 12, 2020 10:42 pm

- Да. Их же можно увеличить магией, если хочется.
Не стала уточнять, что это было в прошлом. Качались. Раньше. Пока не случилась та история с брошкой, а потом с Джоном. Пока все было... хорошо, насколько оно может быть хорошо под куполом во время войны.
Провела Дженни к дивану, чтобы не стоять в середине комнаты.
- Садись. Сейчас Грампи принесет чай и пирожные. Ты какие любишь, шоколадные или фруктовые?
Удивительно, как мало она знала о Дженни как о... человеке, а не невесте мистера Нортона. Что она любит? Кем хотела стать, когда вырастет? Кто ее любимая музыкальная группа и плюшевый зверь? То есть, теперь-то понятно, что корова, но... Должно в человеке оставаться что-то свое, что не зависит от партнера!
- Мне было все равно, наверное. Главное, что нам хватает места и что школа рядом. Сама понимаешь: если бы дом был где-то в Англии, сейчас у нас были бы большие проблемы. А так можно пешком до Хогвартса дойти, если вдруг каминная сеть барахлит или...
Или ее отслеживают пожиратели. Хватало и таких историй. Но не говорить же это человеку с меткой?
- Да и привыкли мы уже. У Северуса озеро тут почти... ручное. Он же маг воды. Приручил за время. Можно купаться и не бояться утонуть. Тебе бы понравилось.
Слабо улыбнулась, вспомнив, что у Брентон были проблемы с родной стихией. Даже шутки ходили про то, как она многократно и с удовольствием ходила тонуть к Нортону. Дотонулась, надо же!
Улыбнулась, бросив взгляд на макушку.
- Ян. Ян, конечно. Кто еще может повесить самое главное украшение? А ты...
Коснулась руки подруги.
- Ты разве не хотела переехать в его дом после свадьбы? Дженни, о таких вещах нужно говорить прямо, понимаешь? Мужчины не понимают намеков. Подойди к нему и прямо скажи, что ты свободна на рождество и готова провести его у него в гостях. А то, может, он там сейчас один тоскливо сидит у коробки с игрушками и понимает, что ему и украшать ёлку не для кого. И ты...
Осеклась, едва не подавившись принесенным Грампи пирожным.
- Что? Это ты про колдографии и стихи? Но ведь...
Чая больше не хотелось. Так что просто кивнула.
- Ну и ладно. Я не пойду на праздник. Как не ходила на праздник окончания семестра и на свадьбу Доу. Кажется, все отлично умеют веселиться и без меня.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб дек 12, 2020 11:14 pm

Села на диван.
- Шоколадные! - выбор был простым. Кто вообще выбирает фруктовые, если есть шоколадные?
Заинтересованно переспросила:
- Приручил? Озеро? А это как?
Покосилась в сторону окон.
- Ванная лучше, - рассмеялась. - Там тепло, пена и ты никогда не утонешь совершенно точно.
Разве что в озере можно кого=то держать.
- У вас там живет кто-то? Утки, рыбки?
Немного помедлила и все же спросила:
- А ты... ты не ревнуешь его? Ну... к сыну.
Поправила на коленях юбку, припоминая последний и единственный разговор, который у нее был с женихом о доме.
- Он сказал, что купит нам новый. Весной еще. Значит, у него или нету совсем. Или он ... такой, куда нельзя переехать.
Невесело улыбнулась.
- Может, ему еще прямо сказать, что я его невеста? - мотнула головой. - Это же ужасно, Стеф. Разве он не должен сам хотеть отпраздновать со мной Рождество? Он, между прочим, и день рождения свой отпраздновал без меня.
Нахмурилась, представляя себе картинку с женихом, елкой и коробкой.
- Я хотела свой дом, понимаешь? Наш. И чтобы мы поженились. И чтобы это было первое Рождество наше. Чтобы у меня была семья и... и магия. А он не знает, для кого ему елка?
Сердито обхватила руками чашку.
- Угу, - подтвердила сценарий.
И тут же не согласилась:
- Тебе нельзя не идти. Быть парой Санты не так ... не так и плохо. Мы в том году смогли даже потанцевать, и к гадалке сходить. Без этих обязанностей было бы лучше, но ... А тебе надо пойти. Профессор Снейп ведь глава не только школы, но и Шотландии. А ты - его жена. Ты должна быть с ним, иначе ... про вас будут...
Про Снейпов будут говорить, да. Хотя куда еще больше?
- Скажут, что ты его совсем бросила. Да, и ему, наверное, будет без тебя совсем ужасно. Он был счастливым на прошлое Рождество. Помнишь? - улыбнулась.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 14, 2020 10:37 pm

Пожала плечами, предлагая Дженни блюдо с пирожными.
- Я не знаю. Я же не магистр Воды. А ты... ты так не умеешь? Вас не учили стихийной магии? Кажется, на Слизерине тоже есть озеро. Когда я была маленькой, я думала, что там топят зарвавшихся гриффиндорцев, но... Дом Воды оказался весьма толерантным к детям Годрика.
И уютным. И Страж была такая милая. И даже Руки! Но можно ли о таком рассказывать Дженни, у которой к факультету было особенно трепетное отношение?
- Но оно... живое. Может поддержать на воде, обрызгать, сделать пенку, водоворот, покачать на волнах, подогреть или охладить температуру. Поэтому у нас можно летом купаться по-настоящему, а не как везде в Шотландии - забежать на пять минут и выбежать. Кажется, он много лет вливал туда свою магию.
Пожала плечами.
- Утки прилетают, конечно. И рыбки, наверное, есть. А ревновать...
Осеклась, задумчиво уставившись в тарелку.
- К Яну? Но это же неправильно. Это же ребенок. А я его мать. Я должна его любить больше всех на свете. Даже больше мужа. Понимаешь? Потому что это... Это так правильно. И я... люблю?
Любит. Но, конечно, расстраивается, что времени на двоих с мужем почти не осталось. Может, все было бы лучше, если бы это время у них было? Может, и не влез бы никакой Джон между ними?
Призналась тихо.
- У Северуса тоже было очень старый и страшный дом. Почти развалина, но мы все равно там провели первое рождество и еще несколько месяцев. Ты скажи, чтобы он не стеснялся, понимаешь? Потому что ты же Брентон, ну как тебя в холостяцкую берлогу привести? И о другом тоже надо сказать.
Наклонилась к уху подруги.
- Ты понимаешь, что он может просто бояться, что ты его не так поймешь? У тебя же принципы. Все после свадьбы, ничего лишнего, войти в дом мужа женой... А тут он пригласит тебя, незамужнюю девушку, в свой дом. Где вы будете одни. Наедине. Совсем одни! Ты не думаешь, что он просто не хочет услышать твой отказ и не хочет портить ваши отношения? Ну или...
Бросила взгляд на календарь.
- Вы еще успеваете пожениться. Дать вам контакты сотрудника министерства, который проведет церемонию за пять минут?
На прошлое рождество все действительно было... не так плохо. Они танцевали, они пили, они разговаривали... А Доу валялся под ёлкой с Копош, делая ей маленьких копошей...
И настроение сразу снова испортилось.
- Пусть лучше закажет Санту со стороны. Главе Шотландии неприлично носить бороду и колпак!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн дек 14, 2020 11:21 pm

Покачала головой
- Нет, только пытать друг друга, - слегка нахмурились. - Думаю, там могли бы топить неугодных слизеринцев
Не стала распрашивать про воду дальше. Такая магия была не доступна ей и в лучшие времена, а теперь и вовсе звучала как сказка.
- Это здорово. Такой дом жаль оставлять, ты права.
Поспешно закивал, чтобы гриффиндорка не решила, будто она совсем странная со своей ревностью.
- Да. Да, конечно.
А потом фыркнула. Мистер Нортон и стеснялся? Мистер Нортон и боязнь отказа? Они точно об одном человеке?
- Это напрашиваться. В гости приглашают хозяева, а не наоборот.
Стеф ведь понимает? Она же позвала ее сегодня в гости. А не Дженни Брентон сказала ей не опасаться предательства и вынудила пригласить.
Проследила за взглядом подруги. Стефани ее не понимала. Наверное, ей кажется все это ужасно глупым? Переживать из-за того, вспомнит ли о тебе жених на Рождество, пол года мечтать о свадьбе. А у нее муж едва не погиб, сама она чуть не забыла свою семью.
- Прости. Не будем об этом?
Она просто выбросит свои дурацкие журналы про свадьбу и больше не будет мечтать о всяких глупостях.
- Это хорошая идея, - поддержала. - Тогда вы сможете быть на Рождество только вдвоем.
Присмотрелась к подруге. Кажется, она ее только расстроила вместо того, чтобы поддержать?
Отставила чашку, придвинулась и обняла Стеф, стараясь не подбить ее под руку, в которой была чашка
- Я уверена, это Рождество будет у вас лучшим. Правда-правда. И год потом будет замечательным. Вы ведь любите друг друга. Значит, все должно быть хорошо

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 19, 2020 10:49 pm

Коснулась ладони Дженни своей, заглядывая ей в глаза.
- Скажи, а у вас все... движется? Ну, в сторону свадьбы? Вы вообще стали друг другу... больше доверять, больше друг о друге знать, больше друг другу...
Повела бровью, намекая на то, что Дженни сама должна была видеть в той самой омуленте.
- Позволять? Потому что, если нет, может, он сам думает, что ты пока опасаешься развивать ваши отношения? Ты ведь не думаешь, что у него в холостяцком жилье может быть ну... гостевая спальня для девушки? Куда приглашать-то?
Отличный год? Любите... Вздохнула: еще недавно ей казалось, что Брентон - самая счастливая на свете девушка, а выходит... Выходит, нет? И предложила в ответ.
- Может, поговорить с Нортоном? Мне или Северусу... Пусть он сообразит что-нибудь, ну хоть домик где-то снять!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб дек 19, 2020 11:03 pm

Сначала пожала плечами. Куда у них все движется, она теперь не знала и сама. Но... Похлопала глазами удивленно. Доверять?
- А это разве... разве это как-то связано со свадьбой?
Вот если она думает, что жених обнимает каждую первую старшекурсницу - это считается недоверием?
- А ... а как много надо знать? Просто... он ведь сам хотел. Еще весной. Очень хотел, чтобы мы поженились прямо летом. Вот этим, которое было. Значит, он был уверен, что у нас всего достаточно. Ну, там... доверия и ...
Замолчала, осмысливая продолжение.
- Ты думаешь, он хочет, чтобы мы... чтобы у нас ... чтобы все было до свадьбы?
И совсем напряглась от этого "снять домик".
- Зачем? - выдохнула.
Помотала головой.
- Нет. Нет, зачем снять? Он же хотел купить. Совсем. Для нас. Думаешь, он это только так - сказал, а на самом деле не стал?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 19, 2020 11:17 pm

- Ну конечно.
Сделала паузу, чтобы поставить подальше чашку с чаем, которая грозила упасть от слишком активной жестикуляции.
- Доверие со всем связано. И со свадьбой, и с жизнью после нее. Ты не должна сомневаться в его чувствах и в его преданности тебе. Ты не должна сомневаться в том, что он не причинит тебе вреда. Ты не должна сомневаться в своей неотразимости и в том, что ты - классная.
В общем, Дженни Брентон не должна была делать все то, что делала в свое время Стефани Картер. Может, тогда ее семейная жизнь сложится как-то проще?
Поправила подругу.
- У него достаточно доверия к тебе. А у тебя к нему? Ты, я слышала, даже на его лекции шпионить ходишь? И нет...
Подняла руку, останавливая эти предположения.
- Не все. Ну конечно, не все. Но если в доме одна спальня и одна кровать, нужно быть готовой просто лечь рядом с человеком под одно одеяло. В пижаме. Нам вот приходилось, когда мы еще просто друзьями были. И доверие - это... не бояться, понимаешь? Знать, что с тобой ничего не случится против твоей воли. А что до купить...
Пожала плечами.
- Я не знаю, может ли обычный школьный учитель за год накопить на покупку дома. Он же не...
Смутилась слегка.
- Не материализует грибы корзинами.
И хорошо, если Снейп правда создает трюфели, а не другие грибы, которые ценятся на маггловском черном рынке еще выше.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб дек 19, 2020 11:43 pm

И сама отставила чашку. Потому что все, что перечисляла подруга, было не про нее. Вот только когда? Когда и почему все стало так сложно? И зачем? Хорошо же было тогда, весной. Мистер Нортон хотел свадьбу, она радовалась его нетерпению. Откуда потом все это взялось?
- А, - опустила взгляд.
И пробурчала:
- Я не шпионю, я...
Посмотрела на Стеф. Может, она знает, как надо?
- Ты совсем не ревнуешь мужа? Этому как-то ... как-то можно научиться?
Призналась:
- Мне на него студентка пожаловалась. Рассказала, что он угрожал ее раздеть. И что танцевал с Эндрианой. А я... я сказала ему. А он ... хотел мою морковку выбросить. Сказал, что я хочу, чтобы он был моей собственностью. Все из-за этого, да?
И вот тут уже покраснела, представляя все это про одну кровать и одеяло.
- А если я так не смогу, значит мне нельзя замуж? - переспросила.
Снова потянулась к чашке, чтобы смущенно покрутить ее в руках.
- Думаешь, он... бедный, да?
Такая мысль ей приходила в голову. Наследства у мистера Нортона не было. Семья вряд ли выделила ему содержание. А приданого не было уже у нее. А пообещал он вообще в запальчивости. А когда посчитал, оказалось, что не на что покупать.
- Может, поэтому у нас нет свадьбы? Ему неловко сказать мне, что он бедный?
Тут, собственно, можно было долго и не думать. Попросила:
- А ты не могла бы попросить у профессора Снейпа ну.... занять ему... корзину с грибами?
Какой курс должен быть у особых директорских грибов, она не представляла, но, может, корзинки как раз и хватит?
- Такую, чтобы на дом хватило, - пояснила на всякий случай. - А после свадьбы я смогу материализовать такую же и даже две или три. И все отдам.
Пожалуй, профессор Снейп может не особенно ей поверить, так что прибавила:
- Я могу подписать. Договор. Про то, что отдам, - заверила.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 25, 2020 9:20 pm

Не ревнует? Не ревнует. Практически не ревнует, потому что к чему можно ревновать человека, чей распорядок дня забит так, что одного хроноворота будет мало? К слизеринцам? У них на факультете, к счастью, сейчас одни мальчишки. И магистрантов нет, спасибо Миллеру. К бойцам сопротивления вроде Нортона?
Кивнула уверенно.
- У него было достаточно времени и поводов, чтобы бросить меня. Понимаешь? Пожирательство, память, Доу... Особенно - Доу. А раз он этого не сделал, значит, я ему нужна. Я, а не другие. Так что зачем ревновать? У тебя то же самое: если Нортон выбрал, если столько лет тебя завоевывал, если ждет, то... Вряд ли ему нужны другие, правда? Помолвку расторгнуть проще, чем брак, он мог бы вообще не заморачиваться. Так что меньше слушай всяких студенток. Уж если бы он стал к кому-то приставать, то, согласись, не на лекции, полной свидетелей.
Был ли Нортон бедным? Этого она точно не знала, но записку с вопросом супругу отправила. И показала ответ Дженни, когда он пришел.
- Он спрашивает, вам обычных или галлюциногенных? Я не знаю, какие дороже на рынке. Спроси у Нортона? Чтобы точно на дом хватило.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 25, 2020 9:37 pm

Кивнула подруге. Действительно, ну как можно ревновать профессора Снейпа? Он ведь такой... невозможно было представить, чтобы он проявил хоть толику интереса к кому-то постороннему.
- Ты как-то позеленела рядом с профессором Снейпом, - улыбнулась. - Зачем. Зачем - это как-то по-слизерински.
Вздохнула.
- Разве так можно? Ты что-то чувствуешь, напоминаешь себе, что в этом нет смысла, и перестаешь чувствовать?
Ей бы самой не мешало так позеленеть.
- Ты права. Он такой, да. Он любит меня. Не знаю, почему я все это чувствую...
Заглянула в записку и не удержалась от того, чтобы спросить самое первое, что пришло в голову:
- А зачем вам галлюциногенные грибы?
Впрочем, тут же покивала.
- Спасибо. Я спрошу. А ты... ты не знаешь, сколько вообще дома стоят? Вот такой, как у вас, сколько мог бы стоить?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 25, 2020 9:51 pm

Чай уже перестал греть ладони, так что попросила у Грампи наполнить их кружки снова. И пожала плечами, признаваясь.
- Шляпа уверенно предлагала мне Гриффиндор. А потом, когда я... уже взрослой.. проходила лабиринт. Ну так, для интереса.. Страж сказала, что забрала бы меня в Слизерин, потому что...
Слова подбирались с трудом.
- Потому что во мне много качеств, свойственных зеленым детям. И она была права. Мне приходилось делать жуткие вещи. Применять пыточное для... блага, например.
Хмык получился очень нервным.
- Гриффиндорец не направил бы палочку на человека, которого любит, примерно никогда. А я смогла. И даже потом... не так, чтобы очень страдала.
Предположение Дженни подтвердила.
- Ну да. Я чувствую, но включаю мозг и гашу чувство, пока оно не успело разгореться в истерику. К сожалению, оно получается... не всегда. С Джоном вот, в той истории, никакая логика и мозг не помогали.
Бросила взгляд на записку, поправляя.
- Вам. Я думаю, Северус просто уточняет, кто у вас покупатель на грибы. А дом...
Нахмурилась, пытаясь вспомнить.
- Я не помню. Но весной дом по соседству продавали за две с половиной тысячи. Жаль, что его купили не вы.
А Копош. Но кто же тогда знал?!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт дек 25, 2020 10:22 pm

Это звучало так непривычно. Стеф всегда казалась ей той самой эталонно-несносной гриффиндоркой. Хоть в худшем, хоть в каком понимании.
- Так и сказала?
И теперь уже попыталась представить, как бы оно было, окажись они вдвоем на Слизерине. Иначе? Или дружба с Сильвер все равно бы все расставила так, как сложилось?
- Может быть, это и хорошо? Я имею в виду, что ты немного зеленая. Вам ведь с мужем так проще понимать друг друга, если вы похоже чувствуете. И понимаете, что долг... благо...
Взяла чашку со свежим чаем, сделала глоток.
- А он? - почему-то сразу предположила, что человеком, о котором говорит Стеф, был ее муж. - Научил тебя профессор Снейп? - спросила, имея в виду, конечно, не теорию о взмахах и настройках. Кто-то ведь должен был опробовать это на подруге сначала, чтобы она смогла сама.
С Доу, конечно, все было иначе. Как минимум потому, что у него была свадьба.
- Ты хорошо держалась. Ты не сделала ничего непоправимого.
Вот бы и ей так научиться! Чтобы мозги были хоть для чего-то полезного.
- Две с половиной? Ого. Это... это звучит так дорого.
Но если грибов хватит, если она потом материализует такие же - то уже и не важно, сколько там тысяч!
- Болото. Мы хотели дом на болоте в лесу. Мы бы подключили каминную сеть, и ходили бы в гости друг к другу. И было бы так...
Можно было начинать тренироваться уже прямо сейчас - например, перестать думать о доме. Нет мыслей - не из-за чего потом расстраиваться.
- Чудесно. То есть, будет. Когда-нибудь.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - ноябрь

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 25, 2020 11:05 pm

Кивнула, соглашаясь.
- Так и сказала. Но это, наверное, нормально, ты права. Мы все... не однополярные. Ты тоже сейчас, рядом с Нортоном, очень напоминаешь гриффиндорку, где... сердце, сердце и ничего, кроме сердца.
Вспоминать о том дне было больно, но предположения подруги подтвердила.
- Он. И научил он. Отличные семейные вечера наедине, верно?
Так резко дернула кружкой, что горячий чай выплеснулся на колени. Зашипела недовольно, промокнув ожог пледом.
- Дом на болоте? Ты шутишь? Ты же не эта...
Поставила чай от греха обратно на стол и всплеснула руками.
- Не чудище болотное! Как ее там? Кикимора? Зеленоволосая Дженни? А дети ваши, когда родятся, что, в трясине играть будут и лягушкам лапки отрывать? А комары? А мошкара? А если дерево на дом ураганом повалит? Знаешь что...
Заглянула девушке в глаза.
- Шли ты этого придурка с домом на болоте в лес. Если не хватает денег на приличное жилье, ну пусть скажет. Дадут ему в долг или вот, грибами.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»