Снейпы, 1997 год

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 18, 2021 11:43 pm

Повторил свою просьбу:
- Стефани, останови это. Прошу тебя. Я покажу тебе свое собственное воспоминание об этом дне, ты не только увидишь, но и услышишь, о чем мы говорили и как это происходило. Пойми, Лили... ведет себя так со всеми коллегами мужского пола. Она недавно развелась и ее немного... понесло. Я просил ее не бросать на меня тень, но остановить ее грубо - значило потерять ее как союзника.
Понизил голос, когда Дженни пропала из их маленького и неуютного мирка:
- Хотя бы не при Брентон. Ради Мерлина, Стефани! Еще не хватало, чтобы Брентон пошла рассказывать какие-нибудь глупости про то, что я будто бы изменяю тебе с Лили!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 18, 2021 11:52 pm

Остановить она, конечно, ничего не могла. У омута не было пульта, который позволил бы прервать программу.
Поэтому просто бросила на супруга полный непонимания взгляд, когда Дженни ушла.
- Значит, союзник - это самое важное? Важнее, чем... все?
Чем она, чем их отношения и репутация, чем мир, в котором снова поселилось доверие друг другу.
- Понятно...
И вышла вслед за Брентон, поспешно стирая со щек заблестевшие слезы.
Шепнула подруге.
- Спасибо.
И как-то сразу вся злость на Дженни ушла. Она услышала, она поняла намек, она не осталась, хотя, наверное, ей было безумно интересно. Разве это - не самое главное в подруге?
- Прости меня. Я... в очередной раз убедилась, что ты меня отлично понимаешь, а я... Не всегда это ценила.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс дек 19, 2021 12:09 am

Дойти до супа не успела, потому что...что это значит? Что значит, что разведена и так со всеми? Со всеми - кем? С ее женихом?
Развернулась, не зная, как теперь это выяснить. Не возвращаться же к просмотру воспоминания!
Впрочем, все закончилось быстрее, чем она думала. Явно быстрее, чем дошло до поцелуя!
- Я ...
Подошла, чтобы обнять Стефани.
- Я...
Благодарность тут была такой лишней, что у нее и слов не находилось!
- Что ты, ты... Ты вовсе... Ты и так была ко мне слишком добра. Больше, чем я этого заслуживаю.
Заглянула гриффиндорке в глаза.
- Как ты? - спросила совсем тихо.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 19, 2021 10:40 pm

Вылез из Омута и сам, проклиная про себя мерзких журналистов! Это нужно же было так подкараулить!
- Стефани!
Открыл дверь в кухню только чтобы увидеть их... обнявшимися.
"Отлично понимаешь". Отлично!
Сказал тихо:
- Стефани, я хотел бы с тобой поговорить... наедине. Дженни, вам еще не пора... к Ричарду?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс дек 19, 2021 11:26 pm

Обняла Дженни в ответ, пытаясь восстановить дыхание.
Все будет хорошо. Она не одна. Плевать на магию, плевать на силы, на откаты - на все! Главное, что сейчас она снова чувствует дружеское плечо рядом и слышит тепло в голосе Брентон.
- Я... Все хорошо. Я верю Северусу. Там ничего не было.
И пусть убеждала она сейчас саму себя, а не Дженни, другого выхода все равно не было.
Там ничего не было. Ничего. Это - просто рабочая встреча. И их, таких, у него, наверное, каждый день.
И каждый день он может поставить ее на место, чтобы не потерять надежного союзника.
Да, с убеждениями у нее не клеилось.
Спросила тихо.
- Нортон... тоже работает с министром? Тоже.. встречается?
Но услышать ответ Дженни не успела: вернулся супруг.
- Я провожу, - пообещала подруге, выходя вместе с ней в коридор. И тихо извинилась - снова.
- Прости. Этот день должен был пройти не так. Но сейчас тебе действительно лучше уйти.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт дек 21, 2021 8:09 am

Все хорошо? Но как же...
Растерянно похлопала глазами. Это все хорошо потому, что Стефани верит мужу? Или потому что ей неприятно, что кто-то стал свидетелем этой унизительной ситуации? Стала бы она сама в таком случае пытаться хотя бы сделать вид, что там ничего такого?
- Но он же... - начала неуверенно.
И замолчала, снова задаваясь вопросом, что там у этой ужасной тетки и мистера Нортона? Разве он не самый завидный холостяк террористов? Разве он не позволяет себе лишнего со студентками - а тут эта рыжая, которая сама...
- Нет, - помотала головой отрицательно. - Он не...
Замялась и все же признала:
- Вообще-то я почти ничего не знаю про его работу. Но это...
Это было бы ужасно!
Впрочем закончить фразу при Снейпе не решилась.
- Мне... - собиралась возмутиться тем, что директор посылает ее "к Ричарду" как посылают...куда? Домой?
Но Стефани тоже хотела, чтоб она ушла. И это значило, что ничего у Снейпов не хорошо. Было бы хорошо, они бы все вместе сейчас пробовали ее суп.
Поплелась за подругой на выход.
- Хорошего вечера, сэр, - недружелюбным тоном простилась с бывшим деканом.
И ещё десяток шагов отчаянно соображала, как ей быть. Ведь если сказать правду, то подруга уже не будет верить мужу. А ей? Что она подумает о ней, когда узнает, чье это было воспоминание?
Бросила взгляд на дверь, потом на Стефани.
- Ничего. Все...все хорошо.
И уже собиралась просто уйти, но что-то ... Что-то все ещё было не так. Пусть она и получила прощение, но оно почти не ощущалось. Все было как-то... как-то плохо.
- Он обманывает тебя, - порывисто обняла Стеф и перешла на громкий шепот. - Эта Поттер его поцеловала. И они ушли вместе под руку, как пара.
Выдохнула. Оставалось последнее:
- Это была я. Это мое воспоминание.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Чт дек 23, 2021 5:33 pm

Наверное, было бы лучше, если бы Дженни ее ударила. С размаху по щеке. Или, как тогда, причинила боль невыполнимым приказом. Но она ударила словами, и сделать вид, что не услышала, у Стефани уже не получилось.
Прикрыла на мгновение глаза, зажмуриваясь до черных пятен под веками.
И кивнула.
- Спасибо. Я поняла. Мы поговорим позднее, ладно? Сейчас я... не могу.
Дженни же поймет? Не станет оправдываться. Дженни просто покинет ее дом, а она...
А она продолжит улыбаться и верить. Что ей еще остается? Раз Лили Поттер не исчезла из жизни ее мужа за столько лет, значит...
Значит, ей нужно просто подвинуться. В конце-концов, терпит же Северус ее похождения?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 23, 2021 10:19 pm

- И вам, Дженни - отозвался тоже без особенного дружелюбия. Видеть, как его жена побежала к Дженни за утешением буквально в тот же день, когда из-за его же зелья...
В общем, не вдохновляло это.
Заговорил, когда за Брентон закрылась дверь:
- Стефани, ты ведь понимаешь, что если бы у меня могло быть что-то с Лили, это было бы давным-давно? Да, она хотела бы и скрывает. Я - не скрываю, что ничего такого не хочу. Тем не менее, даже если я от нее этого не скрываю...
Качнул головой.
- Я не могу оттолкнуть ее резко. Не могу повести себя грубо. Я могу только просить ее не делать так, объяснять, что к чему, избегать встреч, которых можно избежать. Что я и делаю.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 25, 2021 10:16 pm

Закрыла дверь и прислонилась к ней спиной, не глядя на мужа. Вымучено улыбнулась: вот так он, значит, себя чувствовал?
И тихо отозвалась.
- Я понимаю. Все хорошо.
Все, конечно, было плохо, но справедливо. Она это заслужила.
- Там суп... Я пойду проверю.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 25, 2021 10:25 pm

Качнул головой. Она правда думает, что после всех этих лет ее "все хорошо" обманет его?
- Не хорошо. Ты мне не веришь. Или считаешь, что если я с ней вообще встречался и не оттолкнул ее грубо при первой же попытке флирта, это что-то означает.
Сделал шаг к жене - осторожный, оставляя ей пространство для отступления.
- Не означает. У меня не было приличных альтернатив на пост министра. Я мог занять его сам или... или найти безусловно верного делу, преданного мне лично и все еще не занятого в правящих структурах человека, который займет это место, чтобы у меня оставалось время на семью и жизнь. Лили - такой человек. Я не предполагал, когда приглашал ее на обсуждение, что она станет вести себя... как, как она себя вела. Но и послать к дементору потенциального министра из-за того, что ей захотелось покормить меня пирожным или чмокнуть в щеку, было бы неразумно.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 25, 2021 10:35 pm

- Верю.
Остановилась в дверях и подняла на мужчину полный боли взгляд.
- Верю, Северус. Я понимаю, что для тебя она - просто старый друг, которому ты веришь и доверяешь. Не знаю, почему веришь и почему доверяешь. Мне кажется, что тот, кто тебя так активно подставляет и не слышит твоего отказа, не заслуживает доверия. Целовать тебя в ресторане, полном людей! Позволить кому-то наблюдать за этим. Кому-то, кто точно знает, что мне эти воспоминания не понравятся. Тебе не кажется, что это - тонкая манипуляция?
Пожала плечами, снова отводя взгляд.
- Мне плохо от того, что ты ей все это позволяешь. Плохо от того, что мои чувства для тебя менее важны, чем именно Поттер на посту министра. Я уверена, что можно было бы найти кого-то другого. Кого-то, для кого это будет просто работа, а преданность обеспечить обетами. Но я понимаю, что это справедливо. Ты чувствовал себя так же, когда рядом со мной был Джон. Теперь моя очередь. Так что...
Кивнула сама себе.
- Суп.
И двинулась на кухню.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб дек 25, 2021 11:27 pm

Покачал головой, хотя и сам вовсе не был уверен в том,что... ну да, что Лили не манипулирует.
- Вряд ли... Она развелась с Поттером и, насколько я понимаю, сейчас... как это говорится... в активном поиске? Словом, на моем месте, строго говоря, мог быть любой другой носитель штанов. Мы поговорили об этом и я надеюсь, что она поняла меня и твердость моих намерений в нежелании больше ни в чем подобном участвовать, даже пассивно.
Развел руками.
- Кого другого? Кого конкретно? Министр не может ходить под Обетами, если он - не совсем марионетка. А марионетка на посту министра меня не устраивала - это означало бы, что всю работу все равно буду делать я. Кроме того, Лили - символ, Стефани. Вернувшаяся из мертвых, героиня войны, активный участник сопротивления, мать мальчика-с-которым-связывали-слишком-много-надежд... Возможно, Поттер... был бы в этом смысле еще лучше, но он хуже во всех остальных смыслах. Послушай...
Двинулся за ней следом.
- Родная... я не пытаюсь тебя наказать или отомстить. Я не хочу, чтобы тебе было больно. Это просто политика... Я вообще с той встречи стараюсь с Лили минимально встречаться лично, по рабочим вопросам мы общаемся через зеркало. Мне жаль, что тебе пришлось пережить неприятное из-за тех ее выходок при первой встрече. Но я могу тебе обещать, что такое не повторится.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 25, 2021 11:40 pm

Выключила огонь под кастрюлей, морщась от странного аромата. Что-то с супом было не так, но что именно? Вроде бы, нарезал все Северус...
Взглянула на него с удивлением.
- Она развелась и ищет мужа. И ты всерьез уверен, что нам нужен такой министр? Которого волнует не политика, не страна, не необходимость недопустить войну, а штаны проходящих мимо мужиков? И насчёт поговорили...
Хмыкнула грустно.
- Дженни сказала, что она тебя поцеловала при прощании. Это не очень похоже на "мы поговорили, и она поня"...
Осеклась, сообразив, что сболтнула лишнего. Невозмутимо предложила.
- Ты с багетом или без?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 26, 2021 10:05 pm

Повторил с нажимом:
- Мы поговорили. Очень серьезно поговорили. Стефани, если она будет неподходящим министром, мы уберем ее быстро и легко. Главное - найти, на кого заменить. Пока у меня не на кого. Не ты же хочешь быть министром, правда? Или, может быть, Брентон...
Осекся, не успев даже предупредить жену, что суп этот лучше вылить сразу, чем есть. Поднял бровь.
- Дженни сказала? Так. Давай вернемся к началу. Что делает Брентон в этой истории?
Вопрос о багете как-то оказался малосущественным, чтобы на него отвечать.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс дек 26, 2021 10:41 pm

Покачала головой, соглашаясь.
- Я не могу быть министром. Это будет выглядеть как попытка сосредоточить всю власть в руках семьи. Диктатура, тирания и все такое.
Министр под Обетами, конечно, будет производить такое же впечатление, но, по крайней мере, не такое очевидное. Кто вообще будет знать про эти Обеты?
- А Брентон...
Вздохнула. Вздохнула еще раз. Отставила тарелки в сторону и осторожно предложила.
- Может, сменим тему? Поговорим о школе. О Рождестве. О подарках для Яна.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 26, 2021 11:17 pm

Уточнил мрачно:
- То есть, вот теперь мы сменим тему? В тот момент, когда я выясняю, что Брентон... это была ее анонимка?
Воткнул вилку в суп, не осозавая что делает.
- Она просто так взяла и прислала тебе анонимный флакон с воспоминаниями? Зачем она подглядывала за мной? Дементор! Вот кого я должен связать новыми Обетами! Ты же не думаешь, что она изначально собиралась ловить меня на адюльтере? Конечно нет! Она подглядывала и, наверняка, подслушивала, о чем я говорил с Лили, чтобы доложить известно кому.
Добрался вилкой до дна кастрюли. Охнул, когда рука оказалась в супожиже.
- Дементор! - выругался еще раз.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс дек 26, 2021 11:28 pm

Согласилась, вспомнив про собственное обещание, превратившееся в спор.
- Да. Это было ее воспоминание. Не знаю, почему анонимное. Мы договорились договорить потом, но...
Пожала плечами.
- Северус, когда это было? Если недавно, когда мы были в ссоре, то... это логично, правда? Письмо с ее подписью я могла бы и не открыть. И..
Отобрала у мужа вилку и почистила заклинанием его рубашку.
- Почему ты не думаешь,что это было просто случайностью? Что она просто была в городе и собиралась зайти в то же кафе? Как Дженни Брентон может следить за тобой? Ты что, на педсовете о своих планах сообщал? Даже я не знала, что у тебя свида...
Поправилась сквозь зубы.
- Деловая встреча. В ресторане.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс дек 26, 2021 11:45 pm

Сел за стол, пытаясь осознать все происшествия этого странного дня и вытекающие из них выводы.
- Я не знаю, когда - ответил угрюмо - когда тебе пришло то письмо? Недавно? Как раз когда вы были в ссоре?
Пожалел в сотый раз о том, что попытался исправить отношения Стефани и Брентон.
- Случайности такого толка неслучайны. Собиралась зайти в кафе, но не зашла, чтобы... чтобы что? Почему она решила вообще, что моя деловая встреча стоит того, чтобы следить исподтишка?
Добавил, сгорбившись:
- Деловые встречи в ресторанах - это норма. Особенно - когда нужно сохранить назначение втайне от лишних ушей до поры до времени. От других претендентов на пост министра, которые могут устроить потенциальному министру фестралокатастрофу. От потенциальных шпионов... Если они - не Брентон. Не знаю, откуда она узнала. Возможно, она как-то перехватывает мою почту. Спасибо - слабо улыбнулся в ответ на заботу.
- В любом случае... мне жаль, что тебе это известие доставило неприятные минуты. Я не стал говорить тебе о планируемой встрече именно потому, что знаю: ты Лили на дух не переносишь. Не потому, что хотел скрыть от тебя что-то.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс дек 26, 2021 11:58 pm

Кивнула, подтверждая, и обняла супруга со спины, прижавшись щекой к его плечу.
- Когда мы были в ссоре. Но она извинилась! Она такая милая, знаешь? И умеет признавать свои ошибки. Мы поговорим с ней завтра и, обещаю, я узнаю у нее все ее мотивы. Ты же понимаешь: если бы она хотела навредить тебе, она бы отправила это воспоминание в прессу или еще куда-то. Кому-то, кому ты не объяснишь ничего. А Поттер...
Прикусила щеку, чтобы не сказать гадость.
- Как часто тебе придется с ней встречаться? На какой территории? Ты сможешь брать меня с собой?
Она бы с удовольствием подложила пару кнопок в министерское кресло!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Пн дек 27, 2021 11:23 pm

Только вздохнул.
Стефани оставалась Стефани, что бы ни происходило. Вот она уже снова верит Дженни... Снова готова ее защищать...
Возражать не стал. Попросил только:
- Не нужно говорить ей о моих подозрениях... пока. Хорошо? Если я прав, я не хочу спугнуть раньше, чем мне представится возможность это проверить. А если неправ, то тем более ни к чему обижать человека лишними подозрениями без нужды.
Ответил, пытаясь успокоить:
- Мы общаемся через зеркало по большей части. Мы и не виделись еще лично с того обсуждения. Но теперь-то ничто не мешает мне встречаться с ней в Министерстве, если по какой-то причине мне понадобится встретиться с Лили вживую. Брать тебя с собой...
Развел руками.
- Мне это кажется избыточным, но если ты будешь настаивать, всегда можно попробовать. Проблема в том, что я не смогу это внятно обосновать для Лили, а значит, как минимум, она поймет, что ты сопровождаешь меня, чтобы чего не вышло. Если тебя это не смутит - меня тоже нет.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»