Снейпы, 1997 год

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Вс июн 12, 2022 11:03 am

Кивнул, обдумывая. Ему не пришлось доставать и записей, чтобы пройтись по пунктам для убеждения.
Скользнул рукой по подбородку. "Звездочки".
- Что ж, если брак был заключен вышепоставенным лицом, уверенность в том, что он официальный перед законом, у вас наверняка имеется.
Уверенность же в другом, в столь очевидном, поселилась в нем едва ли не с первых строк. Он ожидал подобное пренебрежение традициями от современной молодежи, но никак не от такого лица, как Северус Снейп. Влияние его юной невесты сказалось на подобном решении? Девушка была молода и могла допустить подобную ошибку. Что не касалось директора, наверняка более осведомленного о подобных последствиях.
И мог бы выдать ответ сразу. Но, вновь, чего он не любил - это неточности.
Побарабанил пальцами по подлокотнику.
- Вы правы, миссис Снейп. Как и ваша подруга. Боюсь многие пары живут годами, не подозревая о том, что магия их не скрепила как единое целое. Мне бы не хотелось прибегать к серьезным мерам, поскольку ситуация предельна ясна, однако всегда существует шанс того, что магия приняла вашу волю. Даже если предписанные правила не были соблюдены изначально.
На его памяти сохранилось как минимум несколько таких слуяаев - редких и уникальных.
- Если ваша воля была настолько ясной и искренней, давно желанной и ясной, магия могла принять ваш союз вне предписанных законов. Существует несколько способов удостовериться в этом. К сожалению, ни один из них невозможно назвать приятным, мистер и миссис Снейп. Магия, защищающая магический брак, призвана в первую очередь именно защищать. Она незримо связывает вас с супрогой, показываясь только во время церемонии и в дальнейшем лишь когда это требуется. В моменты угрозы жизни и здоровью, угрозы нарушения заключенных обещаний. Как я понимаю, впрочем, брачный контракт вы также не заключали?
Поднялся.
- Мы постараемся заставить магию между вами, при условии ее существования, проявить себя. Несколько более лояльными способами, чем теми, которыми пользовались десятилетиями назад. К лучшему для вас, мистер и миссис Снейп. Если вы выразите свое согласие, разумеется.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 12, 2022 12:08 pm

Едва заметно выдохнул. Стефани не сказала ничего такого, что... он сам сказать ни за что не решился бы. И хорошо. И правильно.
А вот их брак, похоже, правильным не был ни с какой стороны. Кроме законной?
Уточнил, наблюдая за ритуалистом:
- Мистер Гренвиль, я не совсем понимаю... Если наш брак - полноценный брак перед законом, разве он может быть не совсем браком перед магией? Простите, я, должно быть, выгляжу в ваших глазах полным профаном, но магическое право никогда не относилось к области моей специализации, поэтому...
Развел руками.
- А если, допустим, магия не приняла нас, чем нам это грозит? Чем может повредить?
Подтвердил, ощущая себя почему-то провинившимся школьником перед учителем:
- Контракта не было. У нас было очень мало времени в сложившихся обстоятельствах.
"Неприятные способы". Ну конечно! Разве бывает иначе?
Попросил:
- Поясните, пожалуйста, каковы эти способы, о которых вы говорите? Что нам нужно будет делать и... чем, опять же, это угрожает?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 12, 2022 12:56 pm

Шепнула Северусу очевидную вещь.
- Наш брак такой же, как брак магглов. Просто бумажка. То есть, я имею право на твою фамилию, но связи между нами нет. Той самой, которая поддерживает, питает, дает силы и...
И по ушам тоже дает, если кто-то преступает дозволенные грани.
А потом просто уставилась в пол, закусив губу. Если магия не приняла, то они жили в обычном сожительстве. И ребенок был рожден не в законном браке. Формально, Ян имеет статус бастарда, и чем ему это откликнется...
Отозвалась на грани слышимости.
- Я согласна, мистер Гренвиль. Согласна на проверку.
И неважно, как именно она будет проходить. Потому что результат был предсказуемым.
Воля? Давно желанная? О каком давнем желании может идти речь, если они вообще не планировали брак? Если ей достаточно четко сказали: "как-нибудь потом, после войны"? И, если бы не закон Министерства, заставивший их за пять минут принять то решение... Конечно, оставалась надежда на любовь. Но ритуалист о любви ничего не говорил.

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Вс июн 12, 2022 4:49 pm

Уверил:
- Не беспокойтесь, мистер Снейп, я совершенно понимаю ваше положение. В нашии дни мало кто обращает внимание на столь важную дисциплину, к сожалению. Насколько мне известно, в Хогвартсе она не преподается уже более двадцати лет?
Кажется именно столько. Печальные цифры.
- Все предельно просто, мистер Снейп: закон, написанный человеком, не равняется закону, написанному магией, к большому сожалению. Брак, существующий в глазах министерства, может не существовать в глазах магии. Извечные традиции, которыми пренебрегает молодежь, существуют не как дань прошлому, во многом они - ритуалы, которые не стоит даже с учетом некоторых сложностей, возникших в процессе, оставлять в стороне. Если связь между вами не была установлена на должном уровне, при том вы продолжали быть вместе, магия до сего момента могла продолжать испытывать вас, вкладывая в это все больше и больше усилий. Незакрепленный магией брак будет неполноценным и, по прямой логике, будет больше брать, чем давать. Нестабильность магии - первое, что обычно можно заметить. Последствия подобного почти всегда уникальны и - всегда - неприятны. Если же в незаключенном магией браке рождается ребенок, он оказывается под большими испытаниями, его магия проявляется намного позже и является слабее, кроме того именно в таких браках чаще рождаются сквибы. Энергия попросту не передается от отца и матери в том количестве, в котором должна. Любой магический брак наполняет магический резерв супругов сполна, от чего после питается их общее чадо.
Кивнул юной леди, все же ожидая ответа ее супруга. И постарался убедить в относительной безопасности мероприятия:
- О, заверяю, опасаться нечего. Магия не навредит если ее не провоцировать на это. Первый способ самый верный для вашего положения, ведь нам требуется лишь только узнать о существовании между вами незримой связи. Поскольку контракт вы не заключали, магия бы определила его стандартно: если с вами или с вашим партнером что-либо случится, ваш общий резерв сможет восстановить силы другого. Единственное, что может помешать этому способу проверки - общий ребенок, который также будет способен восстановить резерв матери или отца, так как является прямым проводником между ними. Менее сильным, но все же существующим. Насколько мне может быть известно, у вас уже имеется дочь? Сын?
Что было довольно очевидно, иначе бы подозрения о не заключенном браке могли потревожить супругов намного раньше.
- К счастью, я обладаю достаточным опытом для того, чтобы убрать эту разницу. Мне придется отрезать вас от вашего ребенка на время, после - забрать некую часть вашей силы с помощью простого ритуала. Это будет более ощутимо, чем, скажем, при долгом бое, но боль будет более, чем терпимой. Вы ощутите сильную слабость и упадок сил. Если только ваш супруг не связан с вами - в этом случае вы едва ли что-либо почувствуете вовсе. Связь взаимна, потому манипуляции можно будет прводить на одном из супругов, вы можете сами определить кто именно это будет.
Сделал паузу, после чего посоветовал главе семьи:
- Со стороны жены связь проверить много легче. Она покидает свой дом и отрекается от своего имени, чтобы присоединиться к своему мужу и продолжить его род. Она более зависима от ресурсов мужа.
И не важно, что его современники склонялись к пустым феминистичным гипотезам о том, что разницы в подобном была минимальна - в подобную чушь он не верил.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 12, 2022 8:47 pm

Мягким движением сжал плечи Стефани. Шепнул:
- Погоди, родная. Давай сначала выясним все...
Потому, что проверка эта ему ну очень не нравилась! Так, как описал ее ритуалист - совершенно не нравилась.
- Наш сын не сквиб. Совершенно точно - возразил против самого страшного сразу же. Ян просто был еще маленьким. Да, у него пока никак не проявились те способности, которых они ждали, да и вообще пока не проявлялась магия, но они ведь видели Яна-из-будущего, видели, что он может! Оставалось совсем чуть-чуть подождать.
Соглашаться на проверку все еще не хотелось.
- Чем это грозит нашему ребенку? Если вы... отрежете его от нас, разве ему не будет... плохо? И, мистер Гренвиль...
Замолчал на мгновение, пытаясь сформулировать мягко - так, чтобы не пугать Стефани.
- Я так понимаю, вы предполагаете, что в нашем случае магия наш брак не признает. Не можем ли мы выполнить необходимые ритуалы, просто исходя из того, что это так, без всякой проверки? Я имею в виду... Если у нас нет магической связи, мы ее восстановим. Если она уже есть - ритуалы просто не подействуют, так ведь?
Проверять связь со стороны Стефани нельзя было. Еще по одной причине нельзя было. О которой ритуалисту знать было не нужно вообще.
- Если проверка все-таки необходима, объектом проверки буду я - добавил твердо.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 12, 2022 8:53 pm

Теперь ситуация перестала нравиться и ей тоже.
Качнула головой.
- Нет. Отрезать связь с ребенком мы не будем, мистер Гренвиль. Ведь связь двухсторонняя! Что, если именно в этот момент ему потребуется наша поддержка и защита? Да и магия такое...
Пожала плечами.
- Не одобрит.
Ритуалисту-то все равно, откат заработают родители, но ей было страшно вообще допустить шанс того, что Ян останется хоть на мгновение без них. А если это мгновение затянется? Если их гость не сможет восстановить все так, как было? После опыта ритуала с Дженни Брентон ей... было сложно верить людям и их обещаниям.
- Может, есть другой метод? Может, можно нас просто... просканировать на каком-нибудь...
Вспомнила заклинания и кушетки Месароша. Тут требовалось что-то солиднее.
- Алтаре?

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Вс июн 12, 2022 9:41 pm

Кивнул не без уверенности. Сколько он это слышал... должно быть с полсотню раз?
- Это не правило, мистер Снейп, разумеется он может быть и не сквибом, к тому же, если он еще юн, решение о подобном принимать рано. Но статистика такова, что...
Смолк. Удивился. Поправил окуляры, разглядывая лицо девушки повнимательнее.
- Ритуал отвяжет его всего на несколько часов, миссис и мистер Снейп. Все, что почувствует ребенок - легкую слабость и растерянность, так как ваш сын также останется и под защитой крестных родителей. Ребенок энергетически защищен куда более сильно, чем взрослые, иначе бы, скажем, до достижения совершеннолетия он бы не смог изучать магию так, как это делает. Тем не менее, решение за вами.
Его работа заключалась в другом.
Перевел взгляд на директора Хогвартса.
- Я склоняюсь к этому ответу, но точный может дать только лишь магия. Насчет ритуала - вы правы, если брак уже существовал между вами, повторный обряд... по крайней мере не способен будет навредить. Однако учтите, что ритуал не может не подействовать. При даже повторном проведении вы также будете чисты перед магией. Подобная церемония представляет собой избавление от прошлых нитей, связывающих вас с вашими семьями, и создания новой и уникальной связи. Вы начнете все с чистого листа, ваши внутренние ресурсы обновятся и - заново или впервые - объединятся. Ваш сын также на некоторое мгновение будет разделен от вас. На меньший срок, впрочем, к тому же такой опыт будет менее чувствительным для мальчика, здесь вы правы. После магия вновь свяжет вас с ним - отвязать несовершеннолетнего ребенка от родителя насовсем попросту невозможно. Но и также не забывайте, что заключение магического брака требует времени и некоторой подготовки для того, чтобы бракосочетание однозначно состоялось. Вы искренне желаете провести церемонию заново? Здесь и сейчас?
Улыбнулся девушке снисходительно.
- Магия - не болезнь, миссис Снейп, ритуалы не зримы и ощутимы лишь когда действительно необходимы в своем проявлении. Иначе бы о некоторых, более личных и секретных связях, узнавал бы каждый желающий. Очень неприятная практика, не находите?
Пожал плечами и спрятал руки в замок на спину, размеренно шагая к камину.
- Издавна заведено, что магия заключается в крови, мистер и миссис Снейп. Иной и последний способ является более утомительным для человека и лишит вас способности использовать магию на несколько дней. В лучшем случае. Однако он же являет совершенную истину.
Подробности, конечно, сразу раскрывать не стал, давая супругам время на размышления

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 12, 2022 9:56 pm

Алтарь не нравился ему тоже как идея. Вообще принципиально!
- Какова статистика? - поинтересовался так нейтрально, как только мог.
Сцепил зубы. Слабость и растерянность. И единственным защитником Яна на эти пару часов останется... Доу?
- У нашего сына нет крестной матери - озвучил еще одно свое упущение.
Перевел взгляд на Стефани. Сказал тихо:
- Нам не нужна проверка. Как думаешь? Если мы можем, в любом случае, провести церемонию заново и... сделать все как надо... какой смысл в проверке? Просто проведем ее и все. Мистер Гренвиль, скажите, пожалуйста, что должно происходить во время церемонии, какие элементы ее обязательны? Чтобы на этот раз мы уж точно... ничего не упустили.
Прочие мутные слова ритуалиста пропустил мимо ушей. Их что, специально учат напускать туману, чтобы клиенты побольше платили?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 12, 2022 10:05 pm

Подняла ладони, показывая, что выходит из обсуждения и позволяет Северусу принимать решение за них обоих.
- Простите, мистер Гренвиль, я не знаю, как лучше поступить, поэтому доверюсь вашему опыту. Ян... у него есть хороший крестный отец.
Сжала ладонь мужа, пока он не успел возмутиться. Что бы ни было между ними тремя, но Джон любил их мальчика, заботился о нем и можно было быть уверенным: он не предаст Яна никогда. Крестной матери не было: они так и не смогли определиться с кандидатурой. Ей так хотелось видеть крестной Лью, что она, в ответ на возражения Снейпа, забраковала все его варианты. А жаль: Алана Миллер была бы хороша на этом месте.
Спросила осторожно.
- Это еще можно исправить? Крестную добавить?
Почему-то об этом думать было проще, чем о "здесь и сейчас". Сейчас она, хотя бы, не в пижаме!

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Вс июн 12, 2022 11:00 pm

- Трое из пяти, мистер Снейп, детей в подобных браках, окажутся сквибами, - заметил холодно. Именно к этому приводит незнание такой важной науки, как ритуалистика. Особенно остро этот вопрос волновал его среди молодых людей - не пройдет и полвека, как количество магов сократится на земле вдвое. И вновь и вновь продолжит, пока их вид окончательно не вымрет, оставив после себя кучу сквибов, ничем не отличающихся от скверных магглов.
- Нет крестной матери, - вторил полувопросительно и чуть цокнул языком. Что и требовалось доказать. - Что ж... по крайней мере у него будет иметься крестный. Этого вполне достаточно на данный момент, но я бы крайне рекомендовал вам найти ему и крестную - ведь если с вами что-либо случится именно они должны будут оберегать и питать мальчика до совершеннолетия.
Пренебрежение же этими правилами пусть и давно переставало выводить из себя, все же вызывало совершенное непонимание.
Оставалось надеяться, что крестный действительно был связан с мальчиком, в чем также успел искренне засомневаться. А ведь приличные люди! Первые лица Шотландии.
Потому не безрадостно согласился сделать самостоятельный выбор за пару:
- Проверка, если все окажется так, как я предполагаю, все же приведет вас к свадебной церемонии? Видите ли, мистер Снейп, с подобными запросами ко мне обращаются в основном те, кто наоборот имеет желание избавиться от магической связи в общем и в дальнейшем. Потому существует необходимость подобных проверок. Если ваш запрос заключается исключительно в целях свадьбы... - вновь перевел взгляд с мистера Снейпа на миссис Снейп. Весьма нетривиальная пара, а потому стоило уточнить этот вопрос окончательно. - В этом случае я буду рад иметь возможность провести обряд.
К тому же его гонорар в таком порядке вещей окажется приличнее запланированного.
- Для правильной церемонии не требуется так уж много, мистер и миссис Снейп. Как минимум два свидетеля - со стороны невесты и со стороны жениха, искренняя воля, какая часто подразумевается под четким согласием с обеих сторон (однако и это требуется), клятва, принятая магией, взятие во время церемонии общей фамилии. И, разумеется, после требуется заверить данное вами перед магией обещание особенной близостью.
Когда невеста была чиста и юна, конечно, правила можно было расширить, но наличие, грубо говоря, внебрачного ребенка оставляло лишь самое основное.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Пн июн 13, 2022 3:36 pm

Возмущаться вслух ему бы и не пришло в голову. Что бы он ни думал о Доу... позора перед посторонним человеком было и без того уже достаточно - не хватало еще дать понять, что они взяли в крестные ребенку кого попало! Пьяницу, развратника, вруна, предателя... Почему-то Стефани категорически не везло с моральным обликом друзей.
- Трое из пяти? - переспросил с легчайшей ноткой то ли удивления, то ли недоверия в голосе - Но позвольте, мистер Гренвиль... С сегодняшней свободой нравов очень многие магглорожденные и полукровки сожительствуют без брака даже уже имея детей! Вы хотите сказать, все эти люди подвергают свои семьи такому риску? Почему же сквибы до сих пор не наводнили магическое сообщество?
Ритуалист явно сгущал краски. Ритуалист явно хотел денег. И это самую малость ставило под сомнение все прочее, что он говорил.
- Да, разумеется - подтвердил быстро - разумеется, мы не планировали избавляться от магической связи.
Он сам - не планировал. А Стефани? Мог ли он быть в ней так же уверен, как до этой истории с Доу?
И поднял ладонь, призывая не спешить:
- Это все мы вполне можем раздобыть и организовать. Скажите, пожалуйста, мистер Гренвиль, нам ведь не обязательно проводить церемонию прямо сейчас? К сожалению, в то время, когда мы заключали брак, у нас не было никакой возможности устроить свадьбу, брак был тайным... Теперь соблюдать столь строгую тайну не нужно - хотя и пышное празднество устраивать было бы, пожалуй, странно, я думаю, пригласить нескольких друзей и в тесном кругу отметить это событие мы вполне могли бы. На это понадобится время. Да и в любом случае, нам нужно обсудить между собой вначале, чего мы хотим и в каком формате. Однако после мы были бы рады, если бы вы могли провести церемонию по всем правилам.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Пн июн 13, 2022 6:30 pm

Нет, насчет Яна она не переживала: мальчик был волшебником, это было очевидно. Пусть он пока не творил те штуки, которые с трепетом ждут от наследников родители, но будет. Непременно будет.
А вот вопрос связи и... всего остального ее волновал.
Например, вопрос, от которого заалели и щеки, и уши.
- Два свидетеля... они и.. на потом нужны?
Почему иначе ритуалист сказал, что она будет "особенная"?
И головой тоже помотала.
- Мне бы не хотелось как-то... сообщать общественности, что мы, на самом деле, не женаты. Это вызовет слишком много вопросов и сплетен.

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Пт июн 17, 2022 3:49 pm

Ответил в том же размеренном тоне:
- Разумеется подвергаются, мистер Снейп. Это не единственное, впрочем, что может влиять, но одно из основных пунктов. Что безусловно огорчает меня и все магическое сообщество, которое достаточно осведомлено о последствиях. С нынешними нравами, боюсь, магов будет в действительности становиться все меньше с годами.
Развел руками. И что он говорил - неосведомленность молодежи погубит их. Уж если директор находит подобное удивительным, что говорит о юных неокрепших душах. По его нескромному мнению образование давно стоило менять, в корне, возвращаясь в неких сферах к корням, о которых они успели забыть.
- Если вы так беспокоитесь о мальчике - я могу осмотреть его, - заметил. - Если ядро достаточно развилось - заставим его проявить себя.
Шанс того, что у двух полноценных волшебников, один из которых отличался выдающимися успехами в магии, даже не связанных магическим браком, был ребенок-сквиб, конечно, была не так высока в сравнении, но он обратные ситуации встречал. Чего стоил бедный мальчик Блэков! Поистине бедняга, коего он больше никогда не встречал после и не слышал его имени.
Криво улыбнулся.
- Вижу вы увлекались стародавней ритуалистикой, миссис Снейп - похвально! Однако нет, сейчас я с уверенностью могу подтвердить, что свидетели на дальнейшие, послесвадебные закрепляющие обряды, не требуются. Если вам не хочется обратного, конечно же, некоторые также как и вы верны традициям.
Что он искренне поддерживал.
Кивнул уважительно.
- Как только вам будет угодно, мистер и миссис Снейп. Рад, если я смог вам помочь. Сообщите заранее, если решитесь - наступает сезон бракосочетаний.
Едва склонившись в вежливом прощании, покинул помещение. Лишив нетривиальную пару собственных невербальных суждений и оставив после себя только лишь счет за консультацию в конверте на журнальном столике.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 18, 2022 10:14 pm

Сообщать общественности не хотелось и ему. Как и... свидетелей на потом тоже. Очень не хотелось. А вот задать вопросы про Яна толком и не успел - ритуалист явно поскучнел и быстро засобирался на выход.
- Спасибо, мистер Гренвиль. Мы с вами свяжемся - успел поблагодарить.
И теперь, когда они остались вдвоем, спросил только одно:
- Ты... выйдешь за меня?
Издал нервный смешок.
- Это странно звучит после семи лет брака, но... если этот человек сказал нам правду, а не просто накручивал ценник за свои услуги, кажется, я должен спросить.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июн 18, 2022 10:32 pm

Покосилась на счет с сомнением: это вообще почему вдруг?
- Но он же так и не сказал нам ничего конкретного!
Возмущение было вполне искренним: они были готовы на проверку, они согласились, а он... Он ничего не сделал, но хочет денег?!
- Оплати ему счет мухоморами, - посоветовала сумрачно и уставилась в стену.
Ей не хотелось ничего решать. Не хотелось подпускать к Яну сомнительного старикашку. А вот получить ответ на этот мучительный вопрос хотелось.
Вот только в воздухе застыл совсем другой вопрос.
Хмыкнула и покачала головой.
- Нет. Тебе не кажется, что мы спешим? Война... все еще не закончилась!
Ну правда, он что думал, она это все забыла?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 18, 2022 11:05 pm

Напомнил мягко:
- Мы отказались от его методов проверки, а я все еще не думаю, что она нам вообще нужна. Зачем дополнительные страдания? Если результат, скорее всего, будет все тем же. Мы...
Осекся, сообразив, что ее ответ...
Ну да, был отрицательным?! Это ведь шутка?
Улыбнулся, как улыбнулся бы хорошей шутке.
- Спешим? Гм, дай подумать... Нашему сыну почти семь...
Картинно задумался.
- Нет, кажется, не особенно. К тому же, война уже практически закончилась. Мы заключаем перемирие с Британией, помнишь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июн 18, 2022 11:19 pm

Возразила горячо.
- Но он должен был хотя бы разъяснить! Мол, ваши звездочки были белыми, а настоящие были бы желтыми. Или вы бы почувствовали такие-то ощущения. Или на тыльной стороне ладони должны были проступить светящиеся татуировки ржущих единорогов. Хоть что-то, чтобы мы могли сравнить и согласиться, мол, да, вот этого не было.
А улыбнуться в ответ не смогла. Нечему тут было улыбаться.
- Нет.
Повторила и коснулась ладонью его руки.
- Это не означает, что я тебя не люблю или не хочу жить с тобой. Но я не хочу снова...
Прикусила губу от нахлынувших воспоминаний.
- Вынужденно. Как тогда. Без...
Объяснять было глупо. Разве он поймет? Никогда же не понимал.
Поэтому закончила просто.
- Без настроения.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 19, 2022 8:57 pm

Предложил, намеренно пока не заглядывая в конверт, чтоб не пугаться... размеров счета:
- Хочешь, мы позовем его еще раз? Или поищем другого специалиста. Но эта проверка...
Покачал головой.
- Я не хочу отрезать Яна от нашей поддержки. Даже если триста ритуалистов скажут, что это ненадолго, безопасно и у него же, мол, остается... крестный.
Который, кстати, неизвестно, сколько еще останется на этом свете - с его-то, Доу, образом жизни...
Замолчал, пытаясь осознать... отказ?
Стефани ему отказала?
Стефани ему отказала.
- Я понимаю - сказал, наконец, самым нейтральным тоном, на какой был способен, после очень долгой ошеломленной паузы - Что ж, тогда...
Нет, теперь ему самому тоже расхотелось улыбаться.
- Тогда, видимо, проверку все-таки придется провести. Я договорюсь с этим типом. Пусть отрежет меня и... посмотрим. Дженни только придется предупредить. Ты сможешь это сделать?
Даже самый наивный и уверенный в своей супруге человек в какой-то момент понимает, что к чему - когда рога начинают скрести потолок и пробивать в нем дырки. Горячность Стефани, ее желание знать наверняка, ее отказ теперь - все это складывалось, пазл к пазлу. Оставалось уточнить у Гренвиля, что будет с Яном, если его жена... решит воспользоваться своей свободой.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 19, 2022 9:08 pm

- Зачем?
Реакция Северуса удивляла своей непостоянностью. Он же только что сам сказал, что не хочет отрезать ребенка от поддержки!
Качнула головой, напоминая.
- Должны быть другие способы. Родовые гобелены какие-нибудь. У тебя есть какие-то связи с родом твоей матери? Ты ведь - единственный наследник!
Не единственный, точнее: теперь Принцам мог наследовать и Ян. Поэтому, если брак был магическим и заключенным по всем правилам, их семья должна была отобразиться на гобелене Принцев. Вся семья, а не только мужчины.
- А если их нет...
Пожала плечами.
- Что мешает нам жить так, как и жили раньше? Просто с новым... знанием.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 19, 2022 9:19 pm

На вопрос "зачем" отвечать не стал. Она знала, зачем. А он не хотел... не хотел этого озвучивать.
Если ей нужно, пусть озвучивает сама.
- Гобеленов нет - качнул головой - мою мать, естественно выжгли со всех гобеленов, когда она вышла за моего отца. Других Принцев в живых не осталось. Дед и бабка завещали все имущество в пользу Мунго, так что все, что могло быть продано, было продано еще до моего совершеннолетия. А что не могло быть - было выброшено. У меня ничего не осталось от них.
Согласился, все-таки улыбнувшись:
- Да. Действительно. Мы можем жить так же, как и раньше, ты права. Ян ведь уже родился. Не так и много это все меняет, правда?
Она хочет выиграть время. Что ж, хорошо. Ему тоже нужно время. Ему нужно срочно, срочно обратиться к адвокату и выяснить, как сделать так, чтобы Ян остался с ним, а не со Стефани... Доу.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»