Снейпы, 1997 год

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Пн дек 27, 2021 11:37 pm

Пообещала шепотом.
- Не буду. Я только для себя хочу понять: зачем? Хотела она нас поссорить или, наоборот, предупредить? Это мне важно, понимаешь? Особенно сейчас важно, когда она пришла сама. Извинилась сама. Пыталась наладить отношения. Сама! Дженни Брентон! В каком сне такое вообще можно представить?
И снова не стала спорить.
- Меня это не смутит. Я могу прямо сказать, что пришла оторвать ей загребущие руки, если она только посмеет к тебе их потянуть. Я это и письмом могу в любой момент сказать, конечно, но в открытую лучше. В глаза. Мы же с ней гриффиндорцы как-никак.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Чт дек 30, 2021 9:26 pm

Сама. Ну конечно! Как будто Брентон когда-нибудь пришла бы извиняться сама!
- Может быть, действительно хотела... наладить контакт таким образом. И заодно - оттолкнуть от меня, поскольку меня Брентон ненавидит.
И только вздохнул, услышав, о каком "плане" идет речь.
- Мне не хотелось бы выступать в роли... объекта, который можно прикарманить загребущими руками, на самом деле. Я - мужчина, человек, взрослый при том, с волей, совестью и вполне ясным пониманием, что мне нужно, а что - совершенно не нужно. Тебе не нужно волноваться, родная. Пойми, ничего не может произойти без моего желания. Если женщину еще... особенно подлый мужчина может принудить, то мужчину женщина - никогда. Но если для твоего спокойствия необходимо твое присутствие при наших с ней встречах, я организую это. Обещаю.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 05, 2022 8:25 pm

Аппарация была быстрой. Такой быстрой, что у нее даже слова в голове не сложились, а Северус уже приземлил их в гостиной, пусть и не спешил пока разрывать объятия. Она тоже не спешила: для сложного вопроса требовалась твердая почва если не под ногами, то под руками.
- Мне сказали...
Заставила себя заглянуть мужу в глаза.
- Что тебя видят в Лютном. В заведении для... мужчин.
Хотя тут ее знания обрывались: может, не только для мужчин? Может, у мадам Белоснежки были предложения и для женщин? Но Джон Доу этими предложениями, в любом случае, воспользоваться не мог.
- Это правда?
Вот и все. Теперь оставалось ждать ответа, внутренне паникуя. Что она будет делать, если он скажет "да"?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 05, 2022 8:30 pm

Что-то было не так. Стефани не казалась ни радостной, ни отдохнувшей. Хотя в теории пассажиры рождественского экспресса должны были ощущать себя именно так. Проникнуться духом рождества, пропитаться виски - безалкогольным, конечно - навеселиться в свое удовольствие...
И все равно ее вопрос оказался для него полной неожиданностью.
- Меня... что? - переспросил растерянно, лихорадочно припоминая, в каком контексте что-либо подобное могло произойти.
Мягко отпустил ее - обсуждать это обнимаясь было и вправду странно.
- Что мне делать в подобном месте, Стефани? Разумеется, это ложь. Кто тебе такое сказал?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 05, 2022 8:36 pm

Пожала плечами, честно признавая.
- Понятия не имею. Я только... в теории знаю о том, что там могло бы происходить. Я...
Прикусила губу от накатившего чувства тоски и страха, едва он сделал шаг назад, и поспешила обнять себя руками.
Что же, она сама у себя будет всегда. Даже если все остальные отстранятся.
- Я не уверена, что у нас с тобой настоящий магический брак. Мы не давали магических клятв, не проходили никаких ритуалов, мы просто дали человеку из министерства подписать нам бумажку. Я понимаю, что это не означает, что мы...
Отвела взгляд, вспомнив собственные прегрешения.
- Что мы сразу побежим по сторонам, но меня этим... провоцируют.
Имя называть, конечно, не стала.
- Можно ли как-то... Как-то точно узнать, какой брак мы заключили?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 05, 2022 9:24 pm

Моргнул. Ему самому вообще не приходило в голову, что их брак может быть ненастоящим. Но, если вдуматься... Они ведь просто поверили на слово мерзкому Огдену, который над ними издевался как только мог?
- Погоди, но мы ведь... Мы неоднократно проверяли это. Магически. Подпитывали друг друга энергией при истощении. И то зелье, которое ты пила... с Яном... помнишь? Если бы наш брак не был настоящим, разве это могло бы сработать?
Переспросил:
- Провоцируют? На что, Стефани?
"Ее этим провоцируют". На развод с ним, очевидно. И кто провоцирует - догадаться нетрудно.
Дернул по-старомодному твердый воротник, ослабляя его давление.
- Я никогда не был тебе неверен - сообщил бесцветно.
- Никогда. Ты знаешь, где лежит Веритасерум. Давай поставим уже в этом вопросе точку раз и навсегда.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 05, 2022 9:42 pm

Пожала плечами, признавая.
- Я не знаю. Энергию мы часто передавали древним... магическим ритуалом. А зелье работало не потому, что мы - супруги, а потому, что ты - отец Яна. Ты ведь сам объяснял, что отец дает защиту ребенку и женщине, которая его вынашивает. Отец, а не супруг.
И за зельем, конечно, не пошла. Ей хотелось верить Северусу. А что за вера может быть, если ее нужно подкреплять такими зельями?
Так что оставалось только вздохнуть.
- Прости. Так себе тема для рождественского вечера получилась.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 05, 2022 9:48 pm

Предложил после долгой паузы - на обдумывание:
- Давай сходим к ритуалисту и попросим уточнить наш статус. Если ты не уверена. Я не думаю, что мы могли бы не быть женаты с точки зрения магии и... не заметить этого за все годы, но...
Развел руками.
- Я не хочу, чтобы ты мучила себя этими мыслями, в любом случае. И еще меньше хочу, чтобы... мы оба знаем, кто... спекулировал этой темой, чтобы убедить тебя... развестись.
Уточнил, помолчав еще с мгновение:
- Ведь об этом идет речь? Он убеждает тебя в том, что ты можешь сбежать с ним, не утратив магию? А я, мол, все равно хожу...
Поморщился.
- ... по другим женщинам и поэтому не заслуживаю твой любви?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 05, 2022 9:56 pm

Кивнула после долгой паузы: Джон действительно был уверен, что у него есть метод для того, чтобы развод с Северусом прошел быстро и безболезненно. Об этом методе она не уточняла, чтобы не создать ощущение личной заинтересованности, но... Как будто Доу что-то знал о ее статусе. Мог ли он действительно знать, учитывая отца-министра и пост в гвардии? Были ли у него связи или доступ к документам?
Но тут же возразила.
- Но я не хочу сбегать! Я просто хочу быть уверена, что мы действительно супруги. Перед людьми и магией. У нашего брака не было свидетелей, так что... Мне даже не в кого ткнуть, мол, спроси у него!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 05, 2022 10:12 pm

Прошелся по комнате, заложив руки за спину - чтобы не было видно, как они дрожат. От ярости.
Он наивно надеялся, что Доу... остепенился. Что Доу снова начал помогать бывшей жене и сыну, а значит, вспомнил, что такое "семья". Что Доу больше не станет пытаться увести Стефани в свое прекрасное "никуда", воспользовавшись ее давней слабостью.
Но, выходит, Доу ничему не научился. А Стефани так и не научилась давать Доу жесткий отпор в ответ на его заигрывания.
Остановился. Шагнул к ней. Попытался взять ее ладони в свои.
- Мы выясним это - пообещал.
- Сразу же после праздников. Но знаешь, вне зависимости от того, что нам скажет ритуалист...
Попытался улыбнуться.
- Если вдруг Огден нас обманул и не поженил как следует, это просто будет... поводом сыграть, наконец, свадьбу, которую мы не смогли сыграть тогда. А тебя я попрошу об одной вещи, родная.
Заглянул в глаза.
- Я знаю, как далек я от образа идеального мужа. Я делаю ошибки. Принимаю неверные решения. В моей жизни все еще слишком много работы и порой меньше семьи, чем мне самому хотелось бы. Но с тех пор, как я... нашел тебя и понял, что ты значишь для меня, ни одна другая женщина для меня не существует, не существовала и, вероятно, не будет существовать до тех пор, пока не придет моя очередь отправиться за Завесу. Пожалуйста, не верь в другое, кто бы тебе что ни нашептывал. Для людей, желающих меня уничтожить, ты - первейшая мишень, мое слабое место. Если им удастся убедить тебя в том, что я тебя недостоин...
Качнул головой, не зная, как сформулировать не слишком высокопарно фразу "мой дух будет сломлен".
- ... они будут праздновать победу три дня, потому что деморализованный враг - считай, уже и не враг вовсе.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 05, 2022 10:28 pm

Быть слабым местом было так же неприятно, как и каким-нибудь слабым полом, но сейчас она полностью заслуживала этот статус: на Северуса было страшно даже глаза поднять. Может быть, кому-то его поза и голос и показались бы обманчиво-спокойными, но только не ей. Не после всех тех лет, когда она видела его учителем, директором, пожирателем, главой сопротивления, супругом и отцом. Северус злился тихо и без особенных внешних проявлений, но в голосе его звенело напряжение и злость.
На первом курсе она пряталась от этой злости под парту, на четвертом - готовилась уйти за Грань, а сейчас... Сейчас просто молчала, пока он не оказался слишком близко и не коснулся ее ледяных рук.
Она тоже не была идеальной женой. И ошибок совершила куда побольше, чем Северус. Но в ответ на его просьбу только кивнула.
- Я верю тебе. Верю без всяких зелий.
И, если бы раньше ее эта свадьба обрадовала, сейчас очень хотелось, чтобы ритуалист их брак подтвердил. Каким же будет позорищем свадьба через шесть лет совместной жизни, когда ребенок почти дорос до письма из Хогвартса!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Пн июн 06, 2022 9:19 pm

И вот теперь обняться получилось уже гораздо естественней и проще.
- Спасибо, родная - поблагодарил вполне искренне. Ей, должно быть, трудно выдерживать этот напор со всех сторон. В одно ухо - паршивец Доу, в другое - раздави-ее-единорог-Дженни. Кто бы на ее месте не начал сомневаться?
- Но ты должна знать, что если ты в какой-то момент решишь проверить, ты... можешь. Я не стану обижаться. Иногда проще и даже правильнее один раз применить зелье, чем изо дня в день терзаться подозрениями.
Улыбнулся. Шепнул:
- Пойдем наверх. Не все подарки лежат под елкой.
И утащил жену на верхний этаж.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 11, 2022 8:43 pm

Ритуалист согласился прийти на дом - и это было очень кстати. Сталкиваться в приемной с другими его клиентами хотелось меньше всего.
Снова, как тогда, он открывал камин дома на вход для постороннего человека. Только на этот раз и дом был другим, и повод - другим, и...
Улыбнулся Стефани, подбадривая.
- Его зовут мистер Гренвиль. В переписке он был весьма любезен. И рекомендации хорошие.
Встал за креслом жены, положив руки ей на плечи. Кто из них волнуется больше, интересно?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июн 11, 2022 8:51 pm

Уточнила шепотом.
- Мистер Хренвиль? Ну и имечко!
И сцепила пальцы в замок, неосознанно расправляя плечи. Сейчас ей хотелось быть леди. Уверенной хозяйкой дома. Даже сильнее хотелось, чем тогда на встрече с Малфоем. А чувствовала она себя почему-то виноватой. Потому, что сомневалась? Настояла на этой встрече? Или потому, что даже замуж нормально выйти не могла?

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Сб июн 11, 2022 9:03 pm

Изредка и для особых клиентов он совершал подобные исключения. На сей раз и случай был весьма нестандартным и, оттого, глубоко его интересующим.
Появился в назначенном месте ровно в назначенное время. Вышел, попровляя окуляры, и сложил карманные часы.
Поприветствовал хозяев дома:
- Добрый день, мистер и, полагаю, миссис Снейп, - обратил взор на девушку. - Вы прелестно выглядите, право.
Отвесил простой поклон.
- Огастос Гренвиль, к вашим услугам. Безмерно рад, что наша встреча состоялась.
Однако ее цели предстояло еще до конца обозначить. Чего не любил в работе - это неточности.
Легким жестом указал на кресло напротив юной миссис.
- Позволите?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 11, 2022 9:11 pm

- Мистер Гренвиль - кивнул гостю - Спасибо, что согласились на визит. Рады знакомству.
Улыбнулся, оставляя распределение кресел на долю Стефани как хозяйки.
- Наш... запрос вам уже известен. Скажите, пожалуйста, как будет происходить... проверка?
Оставалось надеяться на то, что проверка будет безболезненной и не связанной с ужасными жертвами. Впрочем, когда это в магическом мире все бывало так легко и просто?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Сб июн 11, 2022 9:20 pm

- Стефани. Я рада вас видеть. Присаживайтесь.
Приподнялась, приветствуя гостя, который выглядел как какой-нибудь почтенный граф или пианист на худой конец, а не ритуалист. Слишком взрослый, слишком седой, слишком строгий: кажется, стрелками на его брюках можно было разрезать пироги. И поспешила предложить.
- У нас есть омут памяти. Мы можем, наверное... показать вам воспоминания.
Вдруг этого будет достаточно, чтобы получить ответы на все их вопросы?

Аватара пользователя
Огастос Гренвиль
Ритуалист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 7:54 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Огастос Гренвиль » Сб июн 11, 2022 9:47 pm

Опустился в кресло, не погружаясь в него полностью и позволяя себе хорошо рассмотреть клиентов, кои не был последними людьми в их новом обществе. Только наоборот. Оттого его самого искренне заинтересовывал ответ на подобный вопрос.
- Увы, я не могу обещать, что проверка выйдет простой. Мне потребуются ваше согласие для дальнешей работы, впрочем, если вы все же решите отказаться - это право останется за Вами. Однако возможно у нас выйдет удостовериться в заключенном браке и без применения магии, к чему столь радикальные меры?
Улыбнулся ровно.
- Расскажите прежде о том как проходила церемония, если вам покажется это уместным. Клятвы, которые давали, количество свидетелей, кто именно вас обручал. Любые подробности могут быть важны. Некоторые же особенности, возникшие во время процесса, могут с точностью заявить нам о результате.
Поднял без резкости руки в останавливающем жесте, нисколько не удивляясь предложению юной девушки.
- О нет, благодарю, миссис Снейп, но я постараюсь не углубляться в столь личное. Насколько это возможно, разумеется, в данном положении вещей, - заверил. - Скажите же, отчего именно сейчас, мистер и миссис Снейп, вы решили удостовериться в существовании между вами - назовем это так - магической связи? Насколько внезапно у вас возникли сомнения?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 11, 2022 10:16 pm

Экивоки и цветистый стиль ритуалиста наводили одновременно тоску и беспокойство. Не пытается ли он скрыть таким образом какие-нибудь неприятные или отвратительные подробности предстоящей проверки?
- Может быть, мы могли бы и вправду показать воспоминания? - спросил осторожно, глянув на Стефани. Хорошо, что она предложила это первой!
Отвечать на дальнейшие вопросы было неожиданно стыдно. Как признаться в том, что у них не было... ничего и никого?
- Кхм... У нас не было свидетелей, мистер Гренвиль. Нас обручал чиновник из британского Министерства Магии. Он просто... пришел к нам домой, спросил каждого из нас по очереди, готовы ли мы взять друг друга в мужья и жены соответственно, предложил обменяться кольцами и... нас осыпало звездочками, кажется. На этом - все.
На последний вопрос предоставил отвечать Стефани. Это ведь у нее возникли сомнения!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Снейпы, 1997 год

Сообщение Стефани Снейп » Вс июн 12, 2022 9:58 am

Что могло быть личного в церемонии, которую вел мистер Огден, она себе не представляла. Разве что оскорбления, которыми он их осыпал? Да, показывать их было бы стыдно. Но, почему-то, когда Северус начал отвечать на вопросы гостя, краска залила лицо и ей. Не было, да. Гостей, свидетелей, подарков, платья, торта, наконец... И если гостей материализовать было никому не по силам, то уж остальное...
Но торт ритуалиста не интересовал. Его волновали совсем другие вопросы. Сразу видно: мужчина!
Вот только что на эти вопросы ответить?
Что у нее раздвоение личностей? Что были галлюцинации с Джоном Доу? Что ей предложили сбежать от мужа, потому что их брак, мол, можно легко расторгнуть?
Попыталась улыбнуться.
- У меня подруга сейчас выходит замуж. Готовится к свадьбе. А я - подружка. И я... мы.. много читали на эту тему. И мне показалось, что описания магического брака очень отличаются от того, что... что было на нашей церемонии.
Кажется, прозвучало достаточно убедительно. Спасибо, Дженни, за то, что ты есть!

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»