Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Двухэтажный белый дом в жилой части Тыквенного бульвара. Защищен Фиделиусом. Здесь живет семейство Снейп, когда не пропадает в Хогвартсе (редко).
Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Вт фев 01, 2022 8:12 pm

Елка стоит и будет стоять до июня.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Вт фев 01, 2022 8:17 pm

Саквояж... вибрировал?
Саквояж вел себя странно. Как вообще-то не положено чемоданоподобным сумкам!
Пока до него дошло, в чем причина, он успел три раза отогнать Яна от саквояжа - "Ян, я сам посмотрю сначала, это можеть быть опасно!", перерыть и выставить на стол кучу флаконов, от которых, опять-таки, пришлось отгонять ребенка: "Малыш, поставь Глоток Вины на место!", пока, наконец, выудил это - магическое зеркало, которое молчало так долго. Так долго, что уже успел о нем и позабыть.
Возможно, было бы разумно не трогать зеркало, не принимать этот вызов и вообще запихнуть его куда-нибудь подальше - "Ян, нет, это не игрушка!".
Но, с другой стороны...
Может быть, и вовсе даже не разумно.
- Малыш, папе нужно поговорить с важным человеком, можешь пойти поиграть к себе две минуты, пожалуйста? Ян, две минуты!
Открыл зеркало. Действительно, почему вдруг обмен гадостями должен длиться больше двух минут?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Ср фев 02, 2022 8:37 pm

* через волшебное зеркало

Пока Снейп не отвечал, у него от заготовленной радушной улыбки свело мышцы лица. Поэтому в момент, когда давно уже бывший соратник все же соизволил взять зеркало, он не улыбался.
- Северус? - в голосе прозвучало легкое удивление, как будто это Снейп вдруг решил с ним связаться.
Улыбнулся, словно и правда был ему рад.
- Приятно, что ты не выбросил наш артефакт. Я бы расстроился, если бы пришлось ломать голову, как иначе поздравить тебя с праздниками.
Но поздравлять не стал. Вместо этого спросил - вполне буднично, как если бы видел Снейпа всего лишь на прошлой неделе:
- Как твое здоровье? "Пророк" обещает Шотландии промозглую зиму. Впрочем, ты, вероятно, давно привык? В любом случае, я надеюсь, ты в крепком здравии.
И в своем уме. Очень хотелось, чтобы Снейп был хоть вполовину в своем уме. Времени прошло достаточно. Достаточно, чтобы каждый из них изменился. И ему бы сейчас совсем не помешало, если бы в голове у бывшего друга хоть немного прибавилось здравого смысла. И убавилось того безумия, которое толкнуло его дементор знает куда и зачем.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Ср фев 02, 2022 10:03 pm

- Грампи, забери Яна! - сдался, наконец.
- Доброго дня, Люциус - отозвался нейтрально. Праздники, значит.
- Ты хочешь поздравить меня с днем независимости Шотландии? Он не сейчас, но все равно благодарю за заботу.
Значит, теперь они будут говорить о погоде. О погоде - в исполнении синоптиков "Пророка". Интересно, синоптики в "Пророке" - такие же продажные писаки, как политические журналисты?
- Не жалуюсь, спасибо. Мы оба понимаем, Люциус, что в том, что касается крепкого здравия ты надеешься прежде всего на мою безвременную смерть, так что можем поставить галочку в графе "светская беседа" и перейти к делу. Раз ты решил связаться лично, вероятно... что-то случилось?

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Чт фев 03, 2022 5:32 pm

* через волшебное зеркало

Поинтересовался чуть снисходительным тоном, как будто Снейп говорил о празднике говорящих карамельных драконов:
- С днем чего?
Развел руками, делая этот жест максимально коротким, учитывая возможности зеркала.
- Всего лишь Рождество и Хогманай, Северус. Мы как рас с Нарциссой недавно вспоминали, как ты гостил у нас на Рождество. Чудесное было время. Впрочем, вы, может быть, больше не празднуете эти дни?
И наклонил голову, глядя на собеседника с укором.
- Оба понимаем? Что же, я был бы совершенно не против, если бы ты смог мне объяснить. Да, пожалуй, это было бы интересно! Чем именно меня может порадовать твоя безвременная кончина, Северус?
А "что-то случилось", действительно, случилось. Но к этому им еще предстояло подойти. Не открывать же свои карты так сразу! Особенно, если это очень и очень плохие карты.
Разве что можно было пока посмеяться над шуткой про "лично". А то со Снейпа станется зашвырнуть зеркало в ящик! И шли потом ему сов.
- Я бы воспользовался услугами своих людей в Хогвартсе, но ты, во-первых, их у меня отобрал. Что было не очень хорошо с твоей стороны. А во-вторых...
Выдержал многозначительную паузу, прежде чем продолжить:
- Во-вторых, есть вещи, которые можно обсудить только лично.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Чт фев 03, 2022 9:38 pm

- Независимости магической Шотландии - повторил разборчиво. Для непонятливых.
- Государственный праздник. Впрочем, рождество мы не отменяли, нет. Полагаю, что тебе это и без того известно, учитывая количество ваших шпионов.
Светски улыбнулся.
- Давай не будем играть в детские игры, Люциус. Я все еще террорист номер один или меня кто-то потеснил на этом пьедестале? Было бы грустно и обидно оказаться вдруг номером два или, хуже того, номером пятнадцать, которому и вовсе не желают поскорее обрадовать общество своим отходом в мир иной.
Поднял бровь, изобразив притворное сожаление:
- Всех отобрал? Совсем всех? Прости. Что ж я могу сказать - подготовь их в следующий раз получше.
Подвтердил, убедившись, что Грампи утащил упирающегося Яна в детскую.
- Мы одни. Ты можешь говорить.
И тут же поймал сову. Отвязал письмо так, чтобы в зеркале было не видно, скосил глаза на текст. Вернул собственные брови, уползающие куда-то очень высоко на лоб, на их историческую родину. Закашлялся. Со Стефани, кажется, нужно было срочно поговорить!

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Пт фев 04, 2022 7:57 pm

* через волшебное зеркало

Не захотел больше комментировать праздники. В свете последних событий настрой Снейпа и его друзей-террористов на государственность и независимость Шотландии переставал быть выгоден.
- Номер один, - не стал спорить. - И я предпочел бы, чтобы этот почетный титул никому не переходил. А для этого, Северус, тебе надо оставаться живым, - улыбнулся. - Или ты подозреваешь, что я жажду вести переговоры с кем-то менее благоразумным?
И снова согласился:
- Всех. Увы. А ведь какая интересная могла выйти игра!
Вздохнул с легким сожалением, которое могло относиться как к шпионам, так и к тому, что Снейп его торопил.
- Хорошо. Раз уж сейчас веселые зимние праздники, то почему бы нам не обменяться поздравлениями лично? Без зеркал. Как это делают старые друзья, навещая друг друга. Заодно ты мог бы рассказать мне о ваших планах. На счет будущего Шотландии. А я ...
Неопределенно повел рукой.
- Возможно, я мог бы сделать тебе пару весьма интересных предложений. Как первому лицу Шотландии. Хотя, если у тебя есть личные интересы, их мы тоже могли бы обсудить. Что скажешь? Полагаю, ты давно не был к югу от ваших границ?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Пт фев 04, 2022 10:26 pm

- Это радует - кивнул удовлетворенно в ответ на подтверждение титула. А вот пассаж про благоразумие комментировать не стал. Ясно же, что Малфой считает своих павлинов более благоразумными, чем бывшего соратника!
- Она и была интересной - согласился - просто я выиграл. Этот раунд. Но я уверен, что ты не остановишься на недостигнутом, Люциус. Мы готовы ловить твоих новых шпионов в любой момент.
Хмыкнул.
- Неожиданно. Не то, чтобы я собирался с порога отвергнуть твое предложение, Люциус, но, прости, в качестве гарантий безопасности мне твоего заверения о незаинтересованности в моей смерти немного недостаточно. Может быть, знаешь, лучше ты к нам? Покажем тебе наши шотландские достопримечательности, отдохнешь немного от государственных дел. Заодно и обсудим все твои интересные предложения.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Сб фев 05, 2022 10:58 am

* через волшебное зеркало

Рассмеялся вполне благодушно.
- Я постараюсь что-нибудь придумать, чтобы мы оба не скучали, - пообещал.
Он, конечно, рассчитывал, что Снейп предложением заинтересуется. Но вот в том, что оно не будет"отвергнуто с порога" - уверенности не было. Кто знает, что произошло со Снейпом за последние несколько лет?
- Разумеется, - отнесся с полным пониманием к недоверию. - Я как раз хотел предложить тебе обсудить условия и куда более реальные гарантии.
Немного развернул зеркало, показывая собеседнику тонкую стопку бумаг у себя на столе.
- Я подготовил для тебя кое какие документы. К счастью, нам не нужно изобретать метлу. Существуют проверенные временем протоколы для переговоров представителей враждующих лагерей. С гарантиями и прочими тонкостями, над которыми корпели юристы. Если ты не возражаешь, я сегодня же перешлю тебе эти бумаги для изучения. Само собой, ты можешь предлагать какие-то дополнения и изменения к нашему временному соглашению, если сам или твои юристы сочтут это целесообразным.
Вернул зеркало в прежнее положение.
- Если ты примешь мое приглашение, гарантом твоей безопасности выступлю лично я. Сам понимаешь, это максимум, который я могу обеспечить. Если же ты пожелаешь выступить в роли гостеприимного хозяина - грантом уже быть тебе. Конечно, у "гостя" тоже будут свои обязательства. Ты все это сможешь прочесть тут, - коснулся стопки пергаментных листов. - А если тебе не понравится ни один из вариантов, мы можем воспользоваться услугами третьей стороны. Выбери магическое сообщество, которому ты доверяешь, и мы встретимся на их территории. Франция, Италия, да, хоть Австралия, - назвал вразброс страны, которые имели разные политические симпатии на международной арене. - Возьмешь семью, если пожелаешь. Или отправишься сам - думаю, мы отлично проведем время в любом формате.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 05, 2022 9:17 pm

Кивнул. Это и вправду выглядело получше честного слова.
- Хорошо. Это уже больше похоже на серьезный разговор. Присылай, конечно. Я бы предпочел, впрочем, чтобы встреча проходила на нашей, либо нейтральной территории в любом случае. Видишь ли, здесь я - хозяин и могу выступить гарантом твоей безопасности без опасений, что какой-нибудь, скажем...
Запнулся на мгновение.
Да, в Шотландии нет Темного Лорда.
Но в Шотландии есть неизвестная пока величина, которая заключает рабские контракты, переодевшись Сантой, устраивает тревожащие эксперименты, не гнушается некромантии. Что, если Малфою не повезет? Не повезет и ему самому в таком случае?
- ... Темный Лорд окажется против мирных переговоров и решит изменить их ход на несколько менее мирное убийство предателя - договорил все-таки.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Пн фев 07, 2022 6:37 pm

* через волшебное зеркало

Он думал так же. Хоть вероятность вмешательства Темного Лорда в переговоры в Британии и была минимальная, но все же была. И ему, конечно, в такой ситуации будет уже не до сожалений о потере адекватного врага.
- Ты прав, не будем рисковать.
И пока Снейп не задал уже повисший в воздухе вопрос о том, знает ли вообще Темный Лорд обо всем этом, повел разговор дальше, не отвлекаясь на "детали":
- Будет замечательно, Северус, если мы успеем все подготовить в течение недели. Не хотелось бы затягивать и упускать удачный момент.
И пусть Снейп теперь гадает, почему этот момент для него так удачен. И только ли для него.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Северус Снейп » Пн фев 07, 2022 10:28 pm

Поднял бровь.
Вот так вот? "Ты прав" и "не будем рисковать"? Неужели Люциус действует за спиной у хозяина?
Не потому ли и момент - удачен? Темный Лорд ослаб, а его не очень верный раб почуял слабину?
Но вопросов задавать не стал.
- Я приложу со своей стороны все усилия, Люциус. Жду пакет документов. Если на этом все, пожалуй, отпущу тебя к твоим, безусловно, важным государственным делам.

Аватара пользователя
Люциус Малфой
Очень влиятельный человек
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 2:12 pm

Re: Гостиная в доме Снейпов - январь 1998 года

Сообщение Люциус Малфой » Вт фев 08, 2022 7:23 pm

* через волшебное зеркало

Самая простая задача из огромного списка намеченных решилась. И он предпочитал думать, что это хороший знак. Дальше будет намного сложнее, но и говорить с глазу на глаз куда продуктивнее, чем с использованием артефактов.
- Сегодня ты был моим самым важным государственным делом, - отшутился. - Передавай супруге наши с Нарциссой поздравления и наилучшие пожелания. Пусть не политические, но... вполне человеческие. Здоровья, веселья и счастья.
Присмотрелся к Снейпу внимательнее, гадая, как там у него вообще складывается с семейным счастьем. Ему бы сейчас сгодилась любая карта, которая хоть на унцию могла склонить чашу весов нужную сторону. Его сторону, разумеется.
- Хороших вам праздников, - простился, убирая зеркало.

Ответить

Вернуться в «ДОМ СНЕЙПОВ»